Использование волластонита и диопсидита Южного Прибайкалья в массах хозяйственного фарфора и фаянса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Оборина, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат технических наук Оборина, Марина Александровна
Введение.
1. Перспективы использования минерального сырья Южного Прибайкалья для получения хозяйственного фарфора и фаянса
1.1. Характеристика традиционного хозяйственного фарфора и фаянса
1.1.1. Составы и свойства хозяйственного фарфора на основе традиционного сырья
1.1.2. Составы и свойства традиционного фаянса
1.1.3. Фазообразование в традиционных массах
1.2. Анализ нетрадиционного минерального сырья Южного Прибайкалья пригодного для использования в фарфоре и фаянсе
1.2.1. Характеристика диопсида и волластонита
1.2.2. Диопсидовые породы
1.2.3. В олластонитовые породы
1.3. Анализ возможности применения диопсида и волластонита в составах хозяйственного фарфора и фаянса
1.3.1. Фазообразование в диопсид- и волластонит- содержащей керамике
1.3.2. Трудности в изготовлении фарфора с вводом диопсида и волластонита
1.3.3. Керамика, содержащая диопсид и волластонит
1.3.3.1. Электрофарфор
1.3.3.2. Хозяйственный фарфор
1.3.3.3. Фаянс и майолика
1.3.3.4. Облицовочные плитки
1.3.3.5. Глазури
1.4. Выводы о целесообразности введения диопсида и волластонита в традиционную массу
2. Характеристика исходных материалов, методов исследования и методик определения свойств
2.1. Характеристика исходных материалов
2.1.1. Глинистое сырье
2.1.2. Диопсидовое сырье
2.1.3. Волластонитовое сырье
2.1.4. Плавни и добавки
2.1.4.1. Щелочесодержащее сырье
2.1.4.2. Кварцевые пески
2.2. Методика и методы исследования
2.2.1. Методики определения свойств
2.2.1.1. Воздушная усадка
2.2.1.2. Огневая усадка
2.2.1.3. Спекаемость керамических масс
2.2.1.4. Плотность
2.2.1.5. Предел прочности на изгиб
2.2.1.6. Стойкость к термоудару
2.2.1.7. Кислотостойкость
2.2.1.8. Белизна
2.2.1.9. Просвечиваемость
2.2.2. Методология работы
2.2.3. Методы исследования
2.2.3.1. Рентгенофазовый анализ, термический анализ трошковской глины
2.2.3.3. Теоретический термодинамический метод
3. Разработка составов хозяйственного фарфора и фаянса с вводом диопсидита и волластонита
3.1. Обоснование выбора компонентов и оптимальных составов шихты фарфора и фаянса
3.2. Спекание масс, содержащих диопсидит и трошковскую глину
3.3. Влияние добавок диопсидита на свойства традиционного фарфора
3.4. Разработка состава хозяйственного фарфора
3.5. Разработка состава фаянса
4. Технология и свойства хозяйственного фарфора содержащего диопсидит
4.1. Подготовка шихты
4.2. Формование изделий
4.3. Сушка
4.4. Обжиг
4.5. Свойства изделий
4.6. Промышленное использование и рекомендации по внедрению 155 5. Технология и свойства хозяйственного фаянса, содержащего слюдянский диопсидит и волластонит
5.1. Подготовка шихты
5.2. Формование изделий
5.3. Сушка
5.4. Обжиг
5.5. Свойства изделий
5.6. Промышленное использование и рекомендации по внедрению
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование волластонита и диопсидита Южного Прибайкалья в массах хозяйственного фарфора и фаянса»
Актуальность:
В настоящее время важной задачей для керамической промышленности является расширение сырьевой базы и замена дефицитного и дорогого сырья на более доступное и дешевое, не требующее дальних перевозок. Одним из решений этой задачи является переход на местные виды сырья. Диопсид- один из новых видов сырьевых материалов для производства керамики. В Иркутской области находится крупное месторождение диопсида и волластонита, но практически эти породы не используются или используются в незначительных количествах. Так, на действующих карьерах по добыче мрамора в районе г. Слюдянка диопсид является отходом, и ценное сырье идет в отвал в количестве 5-10 тыс. тонн в год, что ориентировочно составляет 4-5% горной массы.
Применение этих видов сырья позволит создать экологически приемлемые, более дешевые, менее энергоемкие технологии производства керамики.
Большие запасы и высокая чистота слюдянского диопсида и волластонита делают их перспективным керамическим сырьем. Поэтому исследования, связанные с использованием диопсида и волластонита в составе масс хозяйственного фарфора и фаянса являются актуальными.
Кроме того, источником пополнения запасов керамического сырья являются промышленные отходы: кварц-полевошпатовые отходы обогащения пегматитов. Полное использование этого вида сырья позволит решить некоторые задачи по улучшению экологической обстановки в регионе.
Цель работы: Разработка составов масс и технологий производства хозяйственного фарфора и фаянса с вводом диопсида и волластонита
Южного Прибайкалья на основе исследования их влияния на фазовый состав и свойства готовых изделий.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) Изучить влияние добавок необогащенных диопсидовых и волластонитовых пород на структуру и свойства хозяйственного фарфора и фаянса традиционных составов;
2) Выбор оптимальных добавок слюдянского необогащенного диопсидита и волластонита в традиционный фарфор и фаянс;
3) Разработка состава фарфоровой массы с вводом слюдянского необогащенного диопсидита;
4) Разработка состава фаянсовой массы с вводом слюдянского необогащенного диопсидита и волластонита;
5) Разработка технологии хозяйственного фарфора;
6) Разработка технологии фаянса;
7) Определение свойств готовых изделий.
Научная новизна заключается в изучении влияния добавок природного слюдянского диопсидита и волластонита на изменения фазового состава и свойств хозяйственного фарфора и фаянса. Установлено, что состав кристаллической фазы меняется с кварц-мулл итового на кварц-анортит-диопсидовый. Установлено, что при введении в массу для производства хозяйственного фарфора диопсидита в количестве 17-29 % снижается температура обжига. Установлено, что при введении в массу для производства фаянса волластонита в количестве 7% и диопсидита в количестве 20-25% снижается температура обжига изделий и повышается механическая прочность.
В работе было исследовано взаимодействие диопсидита с различными типами глин и возможность применения легкоплавких красных глин в композиции с отходами обогащения пегматитов Забайкальского ГОКа в составах фаянсовых масс.
Практическое значение работы:
Предложены составы керамических масс для производства хозяйственного фарфора и фаянса с использованием природного слюдянского диопсидита и волластонита. С вводом диопсидита температура обжига фарфора значительно снижается (на 100-120°С), при этом изделия отвечают необходимым требованиям, предъявляемым к хозяйственному фарфору. Разработан состав фаянсовой массы с повышенной прочностью при снижении температуры обжига на 80-100°С.
Разработана и предложена технология хозяйственного фарфора и с использованием природного слюдянского диопсидита. Также предложена технология фаянса с вводом природного слюдянского диопсидита и волластонита.
Теоретические положения, обоснованные в диссертации, создают практическую основу моделирования масс с непластичным сырьем Южного Прибайкалья для достижения требуемых свойств и снижения температуры спекания хозяйственного фарфора и фаянса.
Теоретические и практические положения диссертации явились основой для решения задачи снижения энергетических затрат и создания экологически приемлемой технологии хозяйственного фарфора и фаянса.
Разработана керамическая масса, которая может быть использована в производстве облицовочных плиток, содержащая отходы обогащения пегматитов Забайкальского ГОКа в количестве 30%.
Апробация работы.
Диссертационная работа и ее отдельные разделы докладывались и обсуждались на Всероссийском совещании «Наука и технология силикатных материалов в новых условиях рыночной экономики» в Москве в 1995 году, на научно-технических конференциях химико-металлургического факультета Иркутского государственного технического университета в 1997 и 1998 гг.
Разработанные составы хозяйственного фарфора и фаянса с вводом необогащенного слюдянского диопсидита и волластонита прошли промышленную проверку на предприятии АООТ «Хайтинский фарфор» (Иркутская область). Акты промышленного опробования фарфоровой и фаянсовой масс прилагаются.
Публикации.
Основное содержание диссертации опубликовано в 19 работах. Список публикаций прилагается.
Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Оборина, Марина Александровна
Основные выводы
Результаты теоретических и экспериментальных исследований и производственного испытания позволяют сделать следующие выводы:
1. Оптимальным соотношением диопсидита с глиной является соотношение 2:3. При таком соотношении снижается огневая усадка массы, температура обжига. Соотношение 1:1 наиболее близко к эвтектическому составу, поэтому масса имеет узкий интервал спекания (20-30°С), что является нежелательным.
2. Диопсид образует легкоплавкие эвтектики с глинистыми материалами, что способствует образованию расплава при более низких температурах и повышению интенсивности спекания масс. Оптимальными добавками диопсидита в традиционный фарфор, содержащий 50% трошковской глины, 30% полевого шпата и 20% кварцевого песка, являются добавки 5-10% (сверх 100%). Температура обжига снижается на 70-80°С. Повышаются прочность, термостойкость, просвечиваемость, снижается усадка фарфора.
3. Добавка необогащенно'го слюдянского диопсидита изменяет состав кристаллической фазы фарфора от кварц-муллитового до кварц-анортит-диопсидового. Активное образование анортита в керамических массах, содержащих диопсидит и волластонит, идет в интервале температур 1150-1250°С.
4. Разработан состав массы для производства хозяйственного фарфора с использованием слюдянского диопсидита. Температура обжига хозяйственного фарфора 1200-1250°С, что на 100-150°С ниже традиционной.
5. Технология хозяйственного фарфора, содержащего трошковскую глину 60%, слюдянский диопсидит 20%), нарын-кунтинский полевой шпат
20% включает однократный скоростной обжиг толстостенных изделий и двукратный- тонкостенных.
6. Разработан состав массы хозяйственного фаянса (%): каменская глина 58; полевой шпат 17; волластонит 8; диопсид 17. Температура обжига 1150-1170°С (для традиционного фаянса- 1250-1280°С).
7. Разработан состав массы для производства облицовочных плиток, включающий красную легкоплавкую глину, отходы обогащения пегматитов Забайкальского ГОКа (кварц-полевошпатовый концентрат), волластонит и диопсидит Слюдянского месторождения.