Использование транскраниальной электромагнитотерапии в комплексном лечении больных со злокачественными глиальными опухолями головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Попов Иван Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат наук Попов Иван Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К КОМПЛЕКСНОМУ ЛЕЧЕНИЮ ГЛИАЛЬНЫХ ОПУХОЛЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТИ (обзор литературы)
1.1 Патогенез и биология глиальных опухолей головного мозга высокой степени злокачественности
1.2 Лечение глиальных опухолей головного мозга высокой степени злокачественности
1.2.1 Хирургические методы лечения глиальных опухолей головного мозга высокой степени злокачественности
1.2.2 Лучевые методы лечения и противоопухолевая лекарственная терапия
1.3 Механизмы действия и эффекты электромагнитных излучений (экспериментальные исследования)
1.4 Использование магнитотерапии и транскраниальной магнитной стимуляции в клинической практике
1.4.1 Применение магнитотерапии в клинической практике
1.4.2 Транскраниальная магнитная стимуляция
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Материал и методы экспериментального раздела работы
2.2. Материал и методы клинической части исследования
2.2.1 Критерии включения пациентов в исследование
2.2.2 Показатели невключения
2.2.3 Характеристика групп пациентов
2.2.4 Характеристика этапов лечения больных
2.2.5 Методика проведения транскраниальной магнитотерапии
2.2.6 Методика контроля состояния пациентов
2.2.7 Методика обработки данных магнитно-резонансной томографии
2.2.8 Определение типа общих неспецифических адаптационных реакций
2.2.9 Оценка функционального состояния центральной нервной системы при помощи электроэнцефалограммы
2.2.10 Оценка непосредственных и ближайших результатов лечения пациентов
2.2.11 Статистическая обработка
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ВЛИЯНИЯ ИМПУЛЬСНЫХ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ НА ГЛИАЛЬНЫЕ ОПУХОЛИ ГОЛОВНОГО МОЗГА ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТИ
3.1 Результаты экспериментальных исследований
3.2 Результаты клинических исследований
3.2.1 Оценка данных нейровизуализации на этапах лечения больных в исследуемых группах
3.2.2 Оценка неврологического статуса по шкале NIHSS у больных
в исследуемых группах
3.2.3 Оценка нарушений когнитивных функций по шкале MoCA у больных в исследуемых группах
3.2.4 Оценка уровня повседневной активности по шкале Бартела у больных в исследуемых группах
3.2.5 Оценка общесоматического состояния по шкале Карновского
у больных в исследуемых группах
3.2.6 Ближайшие результаты проведенной комплексной терапии у больных с глиальными опухолями головного мозга высокой степени злокачественности в исследуемых группах
3.2.7 Клинические наблюдения
Глава 4. ИЗМЕНЕНИЕ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА У БОЛЬНЫХ С ГЛИАЛЬНЫМИ ОПУХОЛЯМИ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ МАГНИТОТЕРАПИИ
4.1 ЭЭГ-исследования до оперативного лечения
4.2 ЭЭГ-исследования в раннем послеоперационном периоде
4.3 ЭЭГ-исследования на этапе лучевой терапии
Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ ИНТЕГРАЛЬНЫХ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ ПАЦИЕНТОВ С ГЛИАЛЬНЫМИ ОПУХОЛЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТИ НА ЭТАПАХ ХИРУРГИЧЕСКОГО И ЛУЧЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТОТЕРАПИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование транскраниальной электромагнитотерапии в комплексном лечении больных со злокачественными глиальными опухолями головного мозга»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
В последнее десятилетие во всем мире ежегодно увеличивается число вновь выявленных злокачественных новообразований центральной нервной системы (ЦНС) (Антоненкова Н.Н. и соавт., 2016; Жуйкова Л.Д. и соавт., 2019; Гафур-Ахунов М.А. и соавт., 2020; Davis F.G. et al., 2020). За этот период в России показатели заболеваемости злокачественными опухолями ЦНС выросли на 32,89% и составили 6,08 случаев на 100 000 населения (Каприн А.Д. и соавт., 2019).
Среди первичных опухолей ЦНС, которые составляют всего около 2% в общей структуре злокачественных новообразований, глиальные новообразования встречаются в 35% случаев (Мерабишвили В.М., 2019; Каприн А.Д. и соавт., 2019). К ним относят глиомы мозга низкой (Grade I—II) и высокой (Grade III—IV) степени злокачественности (Jiang H. et al., 2017). При этом, глиобластомы составляют до 80% всех глиом головного мозга высокой степени злокачественности (HGG), характеризуясь максимальной степенью злокачественности - Grade IV и наиболее высоким уровнем летальности (Dolma S. et al., 2016; Tamimi A.F., Juweid M., 2017). Медиана общей выживаемости пациентов с данной патологией составляет 9-15 месяцев, а оперативное вмешательство и химиолучевое лечение не обеспечивает выздоровление и длительный благоприятный прогноз (Даценко П.В., Зайцев А.М. и соавт., 2017).
Агрессивное течение злокачественных глиом головного мозга и их устойчивость к лечению обусловлены усиленной пролиферацией опухолевых клеток, нарушением регуляции процессов апоптоза, активными процессами ангиогенеза (Кит О.И. и соавт., 2017; Никитин П.В. и соавт., 2019; Li J. et al., 2018).
С увеличением объема глиобластомы в ткани мозга нарастает гипоксия, повреждается эндотелий сосудов, развиваются тромбозы (Colwell N. et al., 2019), развивается перифокальный отек головного мозга. На этапе лучевой терапии отек является отягощающим побочным эффектом воздействия ионизирующего
излучения на мозговое вещество. Увеличение его объёма влечет за собой сдавление мозговых структур и, как следствие, нарастание выраженности неврологического дефицита и когнитивных расстройств, усугубляя состояние больного (Карташов А.В. и соавт., 2013; Трофимова Т.Н., 2016; Грибанова Т.Г. и соавт., 2017; Ребрикова В.А. и соавт., 2019). Таким образом, купирование развития отека перифокальной зоны головного мозга, снижение выраженности неврологического дефицита, повышение продолжительности и качества жизни пациентов с учетом возможности сдерживания продолженного роста новообразования представляет актуальную проблему лечения больных HGG, что делает необходимой разработку и внедрение в состав комплексной терапии новых вспомогательных методов лечения.
Степень разработанности темы
Нейроонкология обладает большим арсеналом высокотехнологичных приемов хирургического лечения, который пополняется инновационными разработками (Бывальцев В.А. и соавт., 2018; Leroy H.A. et al., 2015; Certo F. et al., 2019; Muther M. et al., 2019). Хирургическое вмешательство служит первым этапом комплексного лечения глиобластом, в протоколы которого обязательно входит адъювантная химиолучевая терапия (Абдуллаев О.А. и соавт., 2019). Однако, принятые стандарты лечения не гарантируют длительный прогноз и удовлетворительное качество жизни пациентов. В настоящее время предпринимается поиск дополнительных технологий сопроводительного лечения. Показана перспективность разработки методов нейтронной терапии (Sun T. et al., 2013; Barth R.F. et al., 2018), радиосенсибилизации опухоли (Рябова А.И. и соавт., 2018; Dai X. et al., 2019; Yunusova N.V. et al., 2020), брахитерапии (Кривошапкин А.Л. и соавт., 2018; Абдуллаев О.А. и соавт., 2019), TTF-терапии электрическими полями. Вместе с тем, решая задачи повышения эффективности противоопухолевого лечения, не всегда удается избежать побочных локальных и системных нарушений ЦНС, что сказывается на снижении общей резистентности организма, продолжительности и качества жизни. Новые возможности в преодолении этих трудностей открывает неинвазивная технология
транскраниальной магнитотерапии (ТМТ) импульсным магнитным полем (ИМП), как вспомогательный метод лечения при реабилитации больных интрамедуллярными опухолями в раннем послеоперационном периоде (Буркова Е.А. и соавт., 2015). Кроме того, для повышения эффективности сопроводительного лечения применяют сверхнизкочастотные магнитные поля (СНЧМП), используя научную платформу активационной терапии, стратегия и принципы которой обобщены и транслированы в онкологическую клинику (Гаркави Л.Х. и соавт., 1975, 2002; Чилингарянц С.Г., 2006; Атмачиди Д.П., 2009). Представляется целесообразным разработка новой технологии сопроводительного лечения, сочетающей современные приёмы транскраниального локального импульсного и центрального СНЧМП электромагнитного воздействия на этапах оперативного лечения и радиотерапии HGG.
Цель исследования
Повысить эффективность комплексного лечения больных со злокачественными глиомами головного мозга с помощью применения сочетания импульсной и сверхнизкочастотной транскраниальной магнитотерапии в раннем послеоперационном периоде и на этапе лучевой терапии на основе экспериментальных разработок режимов используемых факторов и изучения некоторых механизмов их действия.
Задачи исследования
1. Изучить в эксперименте программированные режимы импульсного магнитного поля и лучевого воздействия на культуру клеток глиобластомы T98G и оценить противоопухолевую эффективность этих воздействий методами молекулярно-генетических исследований, включая экспрессию генов апоптоза (BCL2; BAX; P53; MDM2; CASP3), а также генов-онкосупрессоров (APC, MLH, MGMT).
2. Разработать методику сочетанного воздействия сверхнизкочастотной и импульсной транскраниальной магнитотерапии в раннем послеоперационном периоде и на этапе лучевой терапии у больных с HGG на основе принципов и закономерностей адаптивного реагирования организма.
3. Оценить непосредственные и ближайшие результаты лечения больных с ИОО на этапах комплексного лечения с привлечением современных технологий МРТ-диагностики.
4. Изучить электрофизиологическую активность мозга у больных с ИОО в переоперационном периоде лечения и на этапе лучевой терапии.
5. Определить влияние транскраниальной электромагнитотерапии на динамику восстановления высших корковых (когнитивных) функций и коррекцию очаговых неврологических нарушений с оценкой выраженности противоотечного эффекта.
6. Исследовать характер адаптационных реакций у больных с ИОО на этапах лечения с применением транскраниальной магнитотерапии и оценить качество жизни.
Научная новизна
В диссертационной работе впервые:
- разработан программированный режим сочетанных воздействий импульсного сверхнизкочастотного электромагнитного поля и ионизирующего излучения, подавляющих жизнеспособность и митотическую активность клеток глиобластомы человека (Патент Яи №2719646 от 21.04.2020);
- проведена оценка экспрессии генов апоптоза и генов-онкосупрессоров в культуре клеток глиобластомы человека Т980 и определены значимые отклики отдельных локусов, характеризующие возрастание транскрипционной активности генов апоптоза БСЬ2, Р53, СЛБР3 на фоне снижения экспрессии гена ЫОЫТ, как фактора сдерживания репарационной активности под влиянием импульсного магнитного поля;
- установлено, что включение программированного режима магнитотерапии в качестве сопроводительного фактора на этапах хирургического и лучевого лечения больных с ИОО позволяет сдерживать рост опухоли в раннем послеоперационном периоде, уменьшать объём отека после лучевой терапии, способствуя увеличению общей выживаемости;
- определены позитивные изменения неврологического статуса и когнитивных функций мозга при проведении транскраниальной магнитотерапии у пациентов на этапах комплексного лечения, подтвержденные результатами тестирования по международным шкалам (NIHSS, МоСА, Бартела, Карновского), исследования спектральной мощности и пространственного распределения основных корковых ритмов, как объективных критериев улучшения нейрональных связей;
- показано, что интегральное влияние программированных режимов магнитотерапии в период хирургического и лучевого лечения заключается в смене стрессорных реакций на антистрессорные типы тренировки и спокойной активации, устойчивый характер которых способствует повышению неспецифической противоопухолевой резистентности организма и улучшению качества жизни пациентов с ИОО.
Теоретическая и практическая значимость
Проведенные экспериментальные исследования влияния лучевых воздействий и программированных режимов импульсных сверхнизкочастотных полей способствовали обоснованию необходимости трансляции методов ТМТ в клинику на этапах комплексного лечения больных с ИОО. Полученные клинические результаты позволяют рекомендовать данный инновационный подход для включения в программы сопроводительной терапии с целью повышения продолжительности и качества жизни нейроонкологических больных с ша
Методология и методы диссертационного исследования
Диссертационная работа построена на последовательном применении методов научного познания. Работа выполнена в дизайне открытого сравнительного исследования с использованием клинико-лабораторных методов, представляющих информацию о цитологических, молекулярно-генетических, неврологических, адаптивных процессах и проведением статистического анализа.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения
Результаты исследования внедрены в практическую работу ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России и используются в повседневной практике отделений нейроонкологии, опухолей головы и шеи, радиотерапии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Программированные режимы импульсных сверхнизкочастотных электромагнитных полей имеют принципиальное значение для реализации механизмов противоопухолевого влияния на клеточном и молекулярно -генетическом уровне, способствуя нормализации нарушений электрофизиологического, неврологического, когнитивного и адаптационного статуса на этапах хирургического и лучевого лечения больных с HGG.
2. Применение двойного транскраниального воздействия: центрального (СНЧМП - проекция гипоталамуса) и локального (ИМП - проекция ложа опухоли) в раннем послеоперационном периоде и на этапе лучевой терапии улучшает ближайшие и непосредственные результаты лечения и качество жизни пациентов с HGG.
Степень достоверности результатов
Определяется достаточным количеством проведенных исследований и сформированными группами сравнения, корректными методами исследования и статистической обработки. Сформулированные выводы, положения и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных исследований.
Апробация диссертации
Апробация диссертации состоялась 25.06.2020 года на заседании Ученого Совета при ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России. Материалы исследования представлены на: международном конгрессе Общества Американских Клинических Онкологов (ASCO) в 2020 году; VI съезде биофизиков России с международным участием (Сочи, 2019); XVI международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и
психологии» (Судак, Крым, Россия, 2020), Первом Крымском онлайн-форуме «Онкология, патоморфология и патофизиология: от теории к практике» (Симферополь, 2020), Региональном Съезде онкологов Юга России (Ростов-на-Дону, 2020).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, а 3 входят в международные научные базы (Web of Science, Scopus, Ulrich's International Periodicals Directory). Получен один патент на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 234 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и указателя литературы, включающего 241 отечественных и 147 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 50 таблицами и 33 рисунками.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научное положение диссертации соответствует пункту 2 «Исследования по изучению этиологии и патогенеза злокачественных опухолей, основанные на достижении ряда естественных наук» паспорта специальности 14.01.12 -онкология («медицинские науки»).
В конкурсе РФФИ по разделу «Аспиранты 2019», получен грант «Разработка и экспериментально-клиническое обоснование применения оптимизированных методик транскраниальной электромагнитотерапии для повышения эффективности комплексного лечения злокачественных глиальных опухолей головного мозга», договор № 19-315-90082/19 от 17.09.2019.
Личный вклад автора
В диссертационном исследовании представлены результаты, полученные при непосредственном участии автора. Автором сформированы цели и задачи,
определены методы исследования, проведен анализ и систематизация клинических наблюдений. Осуществлен контроль и участие в большинстве исследований, проведена их методологическая оценка, написаны главы, сформулированы выводы и практические рекомендации.
13
Глава 1
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К КОМПЛЕКСНОМУ ЛЕЧЕНИЮ ГЛИАЛЬНЫХ ОПУХОЛЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТИ
(обзор литературы)
По некоторым прогнозам злокачественные новообразования (ЗНО) в XXI веке станут основной причиной смерти и наиболее важным препятствием для увеличения продолжительности жизни населения многих стран (Жуйкова Л.Д. и соавт., 2019; Макимбетов Э.К. и соавт., 2020). Являясь одной из самых распространенных причин заболеваемости и смертности, возглавляя список самых затратных болезней, ЗНО приобрели статус заболеваний с высокой социальной значимостью (Жигулев А.Н. и соавт., 2018; Петрова Г.В. и соавт., 2019).
Первичные опухоли центральной нервной системы (ЦНС) занимают небольшую долю в общей структуре онкологической заболеваемости, составляя около 2% от всех опухолей человека. Однако ЗНО головного мозга относятся к группе с высоким уровнем летальности, когда медиана выживаемости исчисляется в месяцах (Каприн А.Д. и соавт., 2019; Мерабишвили В.М., 2019), а заболеваемость опухолями данной локализации неуклонно увеличивается, занимая лидирующие позиции по темпам прироста (Антоненкова Н.Н. и соавт., 2016; Жуйкова Л.Д. и соавт., 2019; Гафур-Ахунов М.А. и соавт., 2020; Davis F.G. et al., 2020). Следует также отметить, что злокачественные опухоли ЦНС относятся к ЗНО, часто развивающимся у лиц моложе 30 лет (10,44%), а смертность от них в этой возрастной группе составляет 20% от опухолей всех локализаций соответственно, находясь среди них на 2-м месте по этому показателю (Каприн А.Д. и соавт., 2019).
Возникновение первичных опухолей ЦНС носит преимущественно спорадический характер, и только около 5% случаев развития заболеваний данной локализации можно связать с наследственными факторами. К факторам, повышающим риск развития опухолей головного мозга (ОГМ), относят
различные мутагенные влияния: ионизирующие излучения, химические канцерогены, УФ и РЧ излучения, различные иммуносупрессоры и т.д. (Мухачева М.В., 2015; Григорьев Ю.Г., 2019; Baan R. et al.., 2011).
В классификации первичных опухолей ЦНС наиболее важными являются морфологический диагноз и степень злокачественности новообразований (Grade I-IV), а классификация по системе TNM не применяется (Кобяков Г.Л. и соавт., 2018).
Одну из основных групп первичных новообразований мозга представляют нейроэпителиальные опухоли. В нее входят глиомы мозга низкой (Grade I—II) и высокой степени злокачественности (Grade III—IV) (Jiang H. et al., 2017). При этом наиболее агрессивные представители - глиобластомы - составляют около 80% всех высокозлокачественных глиом и являются самой распространенной злокачественной опухолью головного мозга у взрослых (Dolma S. et.al., 2016; Tamimi A.F., Juweid M., 2017).
Классификация первичных опухолей ЦНС претерпела значительную эволюцию, результатом которой стала новая редакция классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от 2016 г. (Louis D.N. et al., 2016). В нее включены важнейшие особенности и нозологические единицы, а также степень злокачественности опухолей ЦНС, гистологические характеристики и принципиальные молекулярно-генетические отличия (наличие или отсутствие мутации в генах изоцитратдегидрогеназы (IDH) 1 и IDH2). Сделан акцент на прогностической роли мутаций генов IDH, метилирования гена MGMT, ко-делеции 1p/19q (Имянитов Е.Н. и соавт., 2016; Мацко Д.Е. и соавт., 2017; Кобяков Г.Л. и соавт., 2018).
Ведущее место злокачественных глиом в структуре нейроонкологических заболеваний, высокая частота рецидивов и низкая выживаемость больных определяют особую актуальность исследования биологии, механизмов развития и прогрессирования этих опухолей, а также разработки эффективных способов лечения (Каприн А.Д., Мардынский Ю.С., 2018; Bernstein M., Berger M.S., 2014).
1.1 Патогенез и биология глиальных опухолей головного мозга высокой степени злокачественности
Глиомы высокой степени злокачественности (HGG) характеризуются быстрым и агрессивным ростом, выраженной инвазивностью, способностью к процидиву. Следствием этого является плохой прогноз, низкие показатели выживаемости и продолжительности жизни пациентов после манифестации заболевания, о которых сказано выше. Опухоли этой группы отличаются сложностью своей биологии, особенности их канцерогенеза до конца не выяснены (Рева Г.В. и соавт., 2015).
Характерный инфильтративно-диффузный рост глиом, отсутствие видимых границ опухолей не позволяют достичь должной радикальности хирургического лечения. Инвазивные опухолевые клетки проникают за пределы новообразований, вплоть до контрлатерального полушария, формируя метастазы (Lah T.T. et.al., 2020). Процесс распространения может осуществляться за счет активного передвижения злокачественных клеток, а также переносом с током ликвора и реже - крови (Горяйнов С.А. и соавт., 2015; Jezewski D. et.al., 2011). Способности клеток глиом к локомоции является результатом эпителиально-мезенхимального перехода, вследствие которого они обособляются от общей опухолевой массы и прикрепляются к элементам внеклеточного матрикса (van Schaijik B. et al., 2019).
Установлено, что инвазивные клетки движутся в определенном направлении вдоль миелинизированных аксональных трактов или кровеносных сосудов по отдельности, иногда микрогруппами. Эти клетки синтезируют цитокины, изменяющие гомеостаз опухолевого микроокружения: в нем появляются факторы ангиогенеза, иммунокомпетентные клетки, интерлейкин-1Ь, антитоксины и др. В результате взаимодействия иммунных и злокачественных клеток активность первых подавляется, а вторых, напротив, усиливается. Предполагают, что для процесса полушарного распространения клеток глиом преобразования опухолевого микроокружения не менее важны, чем локомоция (Грачев Ю.Н., 2015). Интегрины, кадгерины, киназа фокальной адгезии, катенины, актин и другие белки регулируют преобразования цитоскелета
инвазивных клеток, а также скорость их миграции (Kwiatkowska A. et al., 2012; Steffen A. et al., 2013).
Высокая способность глиобластом к рецидивированию связана с чрезвычайной митотической активностью клеток опухоли, способностью к миграции и инвазии (Горяйнов С.А. и соавт., 2015). Агрессивность течения HGG их устойчивость к лечению обусловлены неконтролируемой пролиферацией опухолевых клеток, нарушением регуляции процессов апоптоза, активными процессами ангиогенеза. Мигрировавшие в перитуморальную зону и за ее пределы злокачественные клетки не поддаются влиянию цитостатиков и радиотерапии, так как в процессе инвазии они не пролиферируют (Юсубалиева Г.М. и соавт., 2014; Chekhonin V.P. et al., 2007).
Молекулярные исследования первичных глиом позволили выявить наличие общих мутаций в генах, осуществляющих регуляцию клеточного цикла (Бывальцев В.А. и соавт., 2015). В работе О.И. Кита с соавт. (2017) приведены сведения о выявлении в клетках глиальных опухолей как сниженной активности транскрипции генов EGLN1 (ингибирует адаптацию клеток глиобластомы к гипоксии, регулируя экспрессию субъединиц HIF1A), EGLN3 (вызывает снижение апоптотической регуляции), SMAD7 (снижение экспрессии которого может привести к активации сигнального пути TGF-ß), так и повышенной - гена HIF1A (обеспечивает адаптацию клеток глиобластомы к гипоксии). В опухолях пациентов с мутациями генов IDH1, IDH2 экспрессия вышеуказанных генов сопровождается высоким уровнем транскрипционной активности генов стволовости NOTCH 1 и NOTCH2, обеспечивающей активную пролиферацию клеток, а также рецептора эпидермального фактора роста - EGFR (Кит О.И. и соавт., 2018). Известно, что повышение транскрипционной активности гена EGFR ассоциировано с неблагоприятным прогнозом и может служить терапевтической мишенью у больных глиомами (Li J. et al., 2018).
Ряд авторов отмечают, что в алгоритм диагностики полушарных злокачественных глиом рекомендуют включать изучение мутационного статуса генов BRAF и H3F3A (Brandner S., von Deimling A., 2015; Korshunov A. et al.,
2016). Например, диффузная срединная глиома, объединяющая астроцитарные опухоли Grade II-IV, характеризуется присутствием мутации К27М в гене H3F3A (Рыжова М.В. и соавт., 2017; Louis D.N. et al., 2016). В последние годы внимание исследователей сосредоточено на роли IDH-1 и IDH-2 мутаций в развитии астроцитарных глиом головного мозга, а также в механизмах противоопухолевой защиты (Демяшкин Г.А. и соавт., 2019).
Существует предположение, что мутация в гене IDH играет пусковую роль на ранних этапах глиомогенеза, а на более поздних, напротив, приводит к его торможению (Ауэзова Р.Ж. и соавт., 2018; Molenaar R.J. et al., 2014). Наличие (или отсутствие) мутаций генов IDH, метилирования гена MGMT, ко-делеции 1p/19q имеет прогностическую роль в отношении эффективности лечения и продолжительности жизни пациентов (Измайлов Т.Р., 2016; Демяшкин Г.А. и соавт., 2019).
Значительная роль в процессах роста и инвазии опухолей головного мозга отводится так называемым периваскулярным нишам, которые являются источником злокачественных стволовых клеток. Неоваскуляризация глиом заключается не только в росте опухолевых клеток вокруг уже имеющихся сосудов, ангиогенезе и васкулогенезе. Для процессов неоваскуляризации в головном мозге характерной особенностью является дифференцировка злокачественных стволовых клеток в эндотелиальные, из которых формируется опухолевая сосудистая сеть (Бузган Н.Г., Доросевич А.Е., 2018). В процессе прогрессирования опухоли, ввиду недостатка питания, нарастает гипоксия, индуцируя VEGF-зависимый ангиогенез (Thomas M., Augustin H.G., 2009). Неоваскуляризацию и прогрессию злокачественных опухолей связывают также с активаторами плазминогена и ингибитором PAI-1 (Кит О.И. и соавт., 2017; Yuan J.X. et al., 2016). Клетки глиом секретируют фактор роста фибробластов-2 (FGF-2), который усиливает барьерную функцию эндотелиальных клеток. В результате этих процессов возрастает устойчивость глиобластом к терапевтическим воздействиям (Haley E.M., Kim Y., 2014; Fidoamore A. et al., 2016).
В глиомах обнаружен высокий уровень экспрессии гликопротеина CD147, который может усиливать продукцию матричных металлопротеиназ и VEGF, способствуя деградации межклеточного матрикса, и, следовательно, процессам ангиогенеза и инвазии, что может свидетельствовать о его вовлеченности в прогрессию злокачественных глиальных опухолей. Кроме того, существует предположение о важной роли CD 147 в процессах гликолиза клеток глиом (Карташев А.В. и соавт., 2016). Разными исследованиями показана связь высокой активности молекул CD147 с плохим прогнозом у больных глиомами (Chu T. et al., 2011; Yang M. et al., 2013), а участие в важнейших процессах глиомогенеза обусловливает перспективность рассмотрения их в качестве терапевтической мишени (Карташев А.В. и соавт., 2016; Miranda-Goncalves V. et al., 2013).
Геном и метаболизм связаны между собой огромным числом связей, а метаболические пути при их перестройке способны кардинальным образом влиять на генетическую структуру клетки и в том числе вызывать ее опухолевую трансформацию. Метаболизм липидов и его изменения рассматриваются как один из факторов онкогенеза глиальных опухолей. Было установлено значение фермента протеинкиназы С в канцерогенезе опухолей головного мозга, и, в частности, в развитии глиобластомы (Никитин П.В. и соавт., 2018; Baldwin R.M. et al., 2010). Различают атипические изоформы протеинкиназы С (ПКС): ПКС Z, ПК MZ, ПКС и ПКС X, выступающие не только в качестве вторичных посредников, но и в роли самостоятельных регуляторов различных функций, в том числе метаболических и пролиферативных процессов (Zeng L. et al., 2012). ПКМ^ представляет собой специфический фактор канцерогенеза глиальных опухолей: роль данной протеинкиназы сходна с ролью мутаций в генах IDH1 и IDH2, только ее проявление происходит не на генетическом, а непосредственно на протеомическом, функциональном уровне. В этом аспекте ПК MÇ представляет огромный интерес не только с точки зрения понимания фундаментальных механизмов канцерогенеза глиальных опухолей, но и в отношении практического применения как диагностического маркера и потенциальной мишени для таргетной терапии (Никитин П.В. и соавт., 2019).
Внутриопухолевая гетерогенность глиобластом является основной причиной неудач таргетной терапии в лечении опухолей этой группы. Известно, что клеточный состав ГБ включает 4 молекулярных подтипа (или состояния) клеток, подобных своим предшественникам: нейрональным (NPC), олигодендрогиальным (OPC), астроцитарным (AC) и мезенхимальным (MES) соответственно. В каждом образце ГБ содержатся клетки нескольких подтипов, однако относительная частота каждого из них в разных опухолях индивидуальна. Кроме того, каждому подтипу свойственны некоторые драйверные генетические изменения. Так, для NPC характерна амплификация гена CDK4, для OPC - гена PDGFRA, амплификация гена EGFR часто наблюдается в AC, а для MES главное драйверное событие - это инактивирующая мутация гена NF1 (Neftel C. et al., 2019). Однако данный подход не дает картины топографического распределения описанных клеточных подтипов в опухолевой ткани и исключает возможность исследования взаимодействий популяций злокачественных клеток с тканевыми нишами, а также между собой.