Использование специальных познаний при расследовании экологических преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Рузметов, Сергей Атаханович

  • Рузметов, Сергей Атаханович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Калининград
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 219
Рузметов, Сергей Атаханович. Использование специальных познаний при расследовании экологических преступлений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Калининград. 2003. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рузметов, Сергей Атаханович

Введение.

ГЛАВА I. РОЛЬ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОЗНАНИЙ В ДОКАЗЫВАНИИ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

1.1. Криминалистическая характеристика экологических преступлений.

1.2. Роль и место специальных исследований при расследовании экологических преступлений.

ГЛАВА II. УЧАСТИЕ СПЕЦИАЛИСТА В ОТДЕЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЯХ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

2.1. Участие специалиста в осмотре места экологического происшествия и в следственном эксперименте.

2.2. Участие специалиста в допросе свидетелей.

ГЛАВА III. ПОДГОТОВКА И ПРОИЗВОДСТВО СУДЕБНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТИЗ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

3.1. Современное состояние и тенденции развития судебно-экологической экспертизы.

3.2. Особенности назначения и производства судебно-экологической экспертизы на первоначальном этапе расследования.

3.3. Тактика и методика отбора образцов для судебно-экологической экспертизы.

3.4. Роль ведущего эксперта-эколога при производстве комплексной комиссионной судебно-экологической экспертизы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование специальных познаний при расследовании экологических преступлений»

Актуальность исследования. Экологические проблемы в Российской Федерации, как и в большинстве промышленно развитых стран мира, в настоящее время рассматриваются во взаимосвязи с экономическими и социальными проблемами. Повышенное внимание к вопросам экологической безопасности общества объясняется тем, что безответственное и потребительское отношение к природе ставит человечество на грань экологической катастрофы. Природная среда России находится в критическом состоянии, загрязнение окружающей среды крайне негативно отражается на условиях жизни и, следовательно, и на здоровье людей. Растет число генетических отклонений у новорожденных, сокращается продолжительность жизни.

Принцип, провозглашенный в ст. 42 Конституции Российской Федерации,

0 том, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, не обеспечивается современными реалиями жизни. Водные объекты Российской Федерации загрязнены, что затрудняет их использование в качестве источников питьевого водоснабжения. Около 70 % населения России употребляет воду, не соответствующую ГОСТу "вода питьевая". Большая часть поверхностных и около трети запасов подземных вод потеряли питьевое значение и перешли в ряд загрязненных, так называемых "условно чистых", "грязных" и др. Как отмечается в докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, особенно высокий уровень загрязнения в реках Волга, Обь, Амур, Урал, Томь, Иртыш, Тобол, Нева1.

Несмотря на огромный спад производства в стране, количество вредных выбросов в воздушную и водную среду уменьшилось только на 12 %. Почти во всех отраслях возросла энерго- и ресурсоемкость производства. Для ликвидации последствий различных техногенных аварий требуется в среднем в 10 раз 9

1 См.: Нарушение экологических прав граждан в Российской Федерации: Материалы к докладу Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации //Зеленый мир. - 2003.- № 3-4 - С. 6. больше средств, чем для профилактики чрезвычайных экологических ситуаций. Ежегодно в России возникает до 30 тысяч лесных пожаров, причем 81 % из них по вине людей. Однако к уголовной ответственности привлекается примерно один правонарушитель из ста.

Заповедные территории России составляют только 1,5 % от всей территории, тогда как в развитых странах - 3 % и более. В заповедниках и других особо охраняемых природных территориях вырубаются леса первой группы, распахиваются берега рек, уничтожаются уникальные природные ландшафты, процветает браконьерство.

В последние годы наше общество столкнулось с проявлением новых, опаснейших видов противоправного поведения по отношению к окружающей среде. На территории России происходит накопление радиоактивных, токсичных, медицинских отходов, ввозимых тайно из других государств. Отечественные предприятия выбрасывают без надлежащего оформления опасные отходы. Под прикрытием фальсифицированных документов или даже без них эти отходы накапливаются на землях лесов, на городских свалках без каких-либо мер предосторожности. Экологически неблагополучное состояние среды крупных промышленных центров порождает социальные проблемы, связанные с миграцией населения по экологическим мотивам1.

Несоблюдение элементарных правил охраны окружающей природной среды, приводящее к загрязнению водоемов, атмосферного воздуха, почвы, у нас принято объяснять трудностями нынешнего социально-экономического положения страны. Производственники не только экономят "на природе" и нарастающими темпами потребляют природные ресурсы, но даже не используют имеющиеся очистные сооружения и широко известные средозащитные технологии.

1 См. более подробно: Годовой доклад "Итоги деятельности Государственной службы контроля в сфере природопользования и экологической безопасности МПР России за 2001 год". - М., 2002.

Вступивший в силу с 1 января 1997 г. Уголовный кодекс Российской Федерации впервые в истории уголовного законодательства нашей страны содержит самостоятельную главу "Экологические преступления". К числу экологических преступлений отнесены такие общественно опасные деяния, которые посягают на экологический правопорядок и экологическую безопасность общества. Однако уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за экологические преступления, имеют достаточно сложную диспозицию. Для их реализации требуются обширные знания и опыт, в т.ч. и приобретенный при проведении криминалистических исследований.

Состояние правонарушений в сфере экологии свидетельствует о чрезвычайно низкой эффективности мер по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений данного вида. Большую озабоченность вызывает высокая латентность и низкая раскрываемость экологических преступлений. Удельный вес экологических преступлений в общем количестве зарегистрированных составляет 3,1%'. В результате поверхностного расследования во многих случаях не устанавливаются причины преступлений, не выявляются виновные лица, не принимаются необходимые меры по возмещению ущерба.

При назначении наказания суды нередко допускают необоснованные послабления лицам, совершившим опасные экологические преступления2. Так, только в Калининградской области в период с 1997 по 2000 гг. 18,75 % изученных уголовных дел данной категории было прекращено, 6,9 % - отправлено на дополнительное расследование, в основном по причине некачественного следствия3.

1 См.: Судебная статистика за первое полугодие 2002 г. // Российская юстиция. - 2003. - № 1. - С. 70 - 78. А

См.: Ермаков В.Д., Жевлаков Э.Н. Состояние экологической преступности и деликтности в Российской Федерации // Криминологические и правовые проблемы обеспечения экологической безопасности. Сборник научных трудов.

М., 1996.-С. 7-17. 2

См.: Осипова Е.В. О значении использования специальных познаний при расследовании и рассмотрении дел о преступлениях против экологии // Актуальные вопросы развития государства и права: Юбилейный сб. науч. тр. - Ч. II. -Калининград: Изд-во КГУ, 2002. - С. 190.

Успешное расследование экологических преступлений в значительной мере зависит от правильного, своевременного, всестороннего и качественного использования специальных познаний. В ходе проведенного в Калининградской, Псковской и Мурманской областях опроса 120 сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, судов установлено, что возможности специальных исследований в достаточной степени не используются. Это обусловлено рядом причин, из которых можно отметить следующие:

- неразработанность понятийно-терминологического аппарата и принципов использования специальных познаний, сложность и комплексность их использования в расследовании уголовных дел;

- отсутствие в экспертно-криминалистических подразделениях сведущих лиц с соответствующим базовым образованием;

- слабая оснащенность органов прокуратуры и Следственного комитета при МВД России, специализирующихся на расследовании экологических преступлений, технико-криминалистическими средствами, позволяющими эффективно изучать последствия экологических преступлений;

- низкая практическая отдача методических разработок, направленных на совершенствование специальных исследований в ходе предварительного расследования экологических преступлений;

- отсутствие в учебных планах профессиональных образовательных учреждений МВД России, осуществляющих подготовку и переподготовку экспертов и следователей, специальных курсов по проблемам расследования экологических преступлений;

- отсутствие в системе образовательных учреждений МВД России специальных факультетов по подготовке экспертов-экологов.

Все вышеизложенное определило выбор темы в качестве диссертационного исследования и свидетельствует о ее аюуальности.

Степень разработанности темы исследования

Нельзя со всей определенностью утверждать, что проблемы специальных исследований при расследовании уголовных дел, возбужденных по фактам экологических правонарушений, не были предметом пристального внимания ученых и практиков. Отдельные вопросы таких исследований ранее рассматривались в работах А.И. Винберга, В.Е. Коноваловой, Е.И. Майоровой Н.Т. Малаховской, Г.А. Матусовского, А.П. Резван, Е.Р. Российской, М.В. Салтевского, А.Р. Шляхова и других ученых. В работах перечисленных ученых исследовались отдельные аспекты использования специальных познаний, необходимость в которых возникла при расследовании ряда преступлений, связанных с посягательствами на экологическую составляющую жизни общества, что позволило разработать ряд рекомендаций, способствующих успешному расследованию экологических преступлений. Единообразная методология проведения судебно-экологических исследований, в том числе в ходе отдельных следственных действий и в рамках судебной экспертизы не сформирована. Имеющиеся методики сбора образцов для судебно-экологической экспертизы, порядок ее назначения и производства нуждаются в дальнейшем совершенствовании.

Класс судебно-экологической экспертизы и ее научно-методическая база в настоящее время находятся в стадии формирования. Нечеткость, неясность в определении места экологической экспертизы в системе судебных экспертиз связана, прежде всего, с тем, что и специалисты по-разному понимают, какие специальные принципы лежат в основе судебно-экологической экспертизы.

Цель и задачи диссертации. Основной целью является совершенствование теоретических основ и выработка конкретных рекомендаций по применению специальных познаний в процессе расследования экологических преступлений. В частности, в сфере подготовки, назначения и производства специальных исследований при расследовании экологических преступлений на основе изучения генезиса и современного состояния научных концепций судебных экспертных исследований; существенное обновление ряда теоретических и методических положений судебных экспертиз, призванных способствовать качественному расследованию экологических преступлений.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- уточнить и расширить криминалистическую характеристику экологических преступлений как информационную базу для разработки соответствующей методики расследований преступлений;

- определить основные направления использования специальных познаний при расследовании экологических преступлений;

- разработать тактику применения специальных познаний при расследовании экологических преступлений, при обнаружении и исследовании источников доказательств;

- изучить структуру и отдельные элементы криминалистической характеристики экологического преступления и обосновать предложения о включении в ее структуру новых элементов;

- выявить и систематизировать типичные ошибки при подготовке, назначении и производстве специальных исследований в расследовании экологических преступлений; »

- изучить и уточнить понятие, состав, задачи и принципы судебно-экологической экспертизы; >

- разработать конкретные рекомендации, обеспечивающие эффективность использования научно-технических средств при производстве судебно-экологических экспертиз;

- выявить и систематизировать организационные особенности производства судебно-экологической экспертизы при расследовании экологических преступлений.

Предмет и объект исследования

Предметом диссертации являются закономерности:

- изменений, возникающих в результате нарушений правил охраны окружающей среды, предусмотренных УК РФ;

- использования разнообразных форм специальных познаний в расследовании экологических преступлений;

- взаимодействия следственных и экспертных подразделений, возникающие в процессе подготовки, назначения и проведения судебных экспертиз при раскрытии и расследовании экологических преступлений.

Объектом исследования являются проблемы использования специальных познаний при расследовании экологических преступлений, теоретические положения методики подготовки, назначения и проведения специальных исследований при расследовании этого вида преступлений, практические аспекты их осуществления по уголовным делам, возбужденным по факту нарушения правил охраны окружающей среды.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является материалистическая диалектика, как всеобщий метод познания, и базирующиеся на ней общенаучные методы эмпирического и теоретического познания: историко-правовой, сравнительно-правовой, социологический, метод моделирования и др.

Науковедческую базу исследования составили такие нормативные акты, как Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Федеральный закон РФ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", Федеральный закон РФ "Об охране окружающей среды", Федеральный закон РФ "Об экологической экспертизе", Федеральный закон РФ "О недрах", Федеральный закон РФ "Об охране атмосферного воздуха", Федеральный закон РФ "О животном мире", Федеральный закон РФ "Об особо охраняемых природных территориях", Федеральный закон РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Лесной кодекс РФ, Водный кодекс РФ, ведомственные нормативные акты и технические нормы, регулирующие отношения в области охраны природы, а также приказы и инструкции МВД России, других министерств и ведомств, относящиеся к теме исследования. Методологические проблемы по теме исследования анализировались с учетом трудов Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.П. Белякова, В.М. Быкова, А.И. Винберга, JI.B. Виницкого, И.А. Возгрина,

Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, В.А. Жбанкова, JI.A. Зашляпина, В.Е. Коноваловой, М.К. Каминского, В.П. Лаврова, Н.Н. Лысова, Е.И. Майоровой, Н.Т. Малаховской, Г.А. Матусовского, В.М. Мешкова, В.Л. Попова, А.П. Резвана, Е.Р. Российской, М.В. Салтевского, Т.В. Толстухиной, А.Р. Шляхова, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова и других ученых.

Тема и содержание диссертации обусловили необходимость изучения не только криминалистической и процессуальной литературы, но и работ по уголовному праву, криминологии, экологии, биологии, философии, психологии, теории информации, управления и других наук.

Научная новизна исследования обусловлена, прежде всего, в комплексном исследовании теоретических положений, произведенном на монографическом уровне, позволяющем обратить внимание научной общественности на не-решеность ряда аспектов использования специальных познаний при расследовании экологических преступлений, в условиях нарастания экологической угрозы для всего человечества. Впервые на монографическом уровне исследованы проблемы подготовки, назначения и производства специальных исследований, позволяющие определить роль и значение полученных результатов в деятельности по раскрытию и расследованию экологических преступлений. На основе выявленных автором закономерностей между преступными нарушениями правил охраны окружающей среды и методикой назначения и производства специальных исследований предложены эффективные алгоритмы действия следователя, специалиста и эксперта при расследовании данного вида преступлений.

Автором предложены оригинальные определения понятия, содержания, видов, целей, задач и принципов судебно-экологической экспертизы; систематизированы вопросы, разрешаемые экспертами при производстве судебно-экологической экспертизы на первоначальном этапе расследования; предложены наиболее оптимальные формы взаимодействия эксперта-эколога с другими субъектами деятельности по выявлению и раскрытию преступлений; показана роль ведущего эксперта при производстве комплексной комиссионной судебноэкологической экспертизы; определены современные возможности судебно-экологических экспертиз; показаны преимущества системного подхода и использования специальных методик в процессе производства судебно-экологической экспертизы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненная криминалистическая характеристика экологических преступлений. Структурными элементами криминалистической характеристики экологических преступлений являются предмет посягательства, обстановка, механизм и способ их совершения, свойство личности субъекта преступления, механизм следообразования, цели и мотивы деятельности, типичные последствия преступления.

2. Систематизированы положения о роли и месте специальных исследований при расследовании экологических преступлений.

3. Определены особенности участия специалиста в отдельных следственных действиях (осмотре места происшествия, следственном эксперименте, допросе).

4. Систематизированы данные о современном состоянии и тенденциях развития судебно-экологической экспертизы.

5. Исследованы особенности назначения и производства судебно-экологической экспертизы на первоначальном этапе расследования.

6. Выработаны предложения по тактике и методике отбора образцов для судеб-но-экологической экспертизы.

7. Определена роль ведущего эксперта при производстве комплексной комиссионной судебно-экологической экспертизы

8. Выработаны предложения о повышении эффективности взаимодействии органов следствия, природоохранных органов, научных организаций по использованию специальных познаний при расследовании экологических преступлений.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования, выводов и предложений заключается в том, что они вносят определенный вклад в общую теорию криминалистики, существенно обогащают теоретические положения о судебно-экологической экспертизе, дополняют концепцию использования достижений науки и техники в деятельности по раскрытию и расследованию экологических преступлений и могут стимулировать дальнейшие исследования в данной сфере.

Практическая значимость выполненного исследования определяется, прежде всего, его направленностью на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию экологических преступлений с учетом широкого использования специальных познаний, достижений науки и техники. Этому, в конечном счете, подчинены все теоретические положения, на базе которых в диссертации значительное внимание уделено разработке конкретных рекомендаций по сбору объектов для специальных исследований, назначению и производству экспертиз при расследовании экологических преступлений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования базируются на изучении Конституции РФ, уголовного, процессуального, экологического законодательства, постановлений Пленумов Верховного Суда'РФ, научной литературы по уголовному праву, уголовному процессу, криминалистике, результатов опроса 120 сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, судов в Калининградской, Псковской и Мурманской областях. Автором использованы апробированные методы научного исследования с сочетанием принятых ограничений и допущений, которые подтверждаются апробацией и внедрением полученных теоретических положений и практических результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы проведенного диссертационного исследования докладывались автором:

1. В комитете по законодательству Калининградской областной Думы и в Совете по экологии общественной палаты Калининградской области при разработке Закона "Об экологической политике в Калининградской области" по проекту ECOMAN (TSR/RN/0003/030) "Разработка механизма реализации региональной экологической политики в целях обеспечения устойчивого развития Калининградской области" в рамках программы малых проектов PHARE / TACIS по приграничному сотрудничеству (февраль 2001 - июнь 2002).

2. На заседаниях постоянного комитета по правопорядку и безопасности Калининградской областной Думы.

3. На заседаниях кафедры криминалистики Калининградского юридического института МВД России.

4. На научно-практических конференциях:

Экологические проблемы Юго-Восточной Балтики" (Калининградский государственный университет, 1999 г.).

Экологическая безопасность и ее правовое обеспечение" (Калининградский юридический институт МВД России, 1999 г.). "Эколого-правовые аспекты устойчивого развития приморских регионов Балтики" (Калининградский юридический институт МВД России, 2001 г).

- "Экология и право: задачи органов государственной власти" (Калининградский юридический институт МВД России, 2002 г.).

- "Новое уголовно-процессуальное законодательство РФ: проблемы теории и практики" (Калининградский государственный университет, 2003 г.).

- "Эколого-правовые проблемы сотрудничества стран Балтийского региона" (Калининградский юридический институт МВД России, 2003 г.).

Кроме того, автором подготовлено научно-практическое пособие «Процессуальные основы, тактика и методика получения сравнительных образцов для судебной экологической экспертизы», материалы которого внедрены в деятельность органов прокуратуры, внутренних дел, в учебный процесс Калининградского ЮИ МВД России.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации предопределяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Рузметов, Сергей Атаханович

только выводы эксперта, полученные в результате их применения. Поэтому информацию, содержащуюся в образцах для сравнительного исследования, мы и именуем вспомогательной1.

Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1960 года впервые установил порядок получения образцов (ст. ст. 186, 288). До этого деятельность по получению образцов законодателем не регламентировалась.

Получение образцов для сравнительного исследования - следственное действие, которое регламентировано ст. 202 УПК РФ. Его особенности обусловлены тем, что направлено оно не на выявление и фиксацию доказательств в протоколе, а на обеспечение эксперта-эколога материалами, которые ему необходимы для сравнительного исследования в целях решения вопроса об идентификации материальных следов, других вещественных доказательств, собранных при осмотре места происшествия и других осмотров, л изъятых при обыске, выемке, других следственных действий .

Сравнительные образцы разделяют на свободные и экспериментальные, в

1 См.: Белкин Р.С. Курс криминалистики. Т.2. - М., Юрист. - 1997. - С. 164.

2 См.: Рузметов С.А. Процессуальные основы, тактика и методика получения сравнительных образцов для судебно-экологической экспертизы: Научно-практическое пособие. - Калининград: КЮИ МВД России, 2003. - С.7. зависимости от времени и условий их возникновения. Под свободными образцами понимают такие, которые образовались до возбуждения уголовного ^ дела и вне связи с ним. Их получают при производстве обыска, выемки, осмотра, а также принимают от подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, свидетелей. Экспериментальные образцы отбирают в заданных условиях и получают в связи с подготовкой материалов на экспертизу на основании ст.202 УПК РФ.

Эксперт-эколог, как и другие эксперты, не вправе самостоятельно получать образцы для сравнительного исследования. Однако эксперт-эколог вправе ходатайствовать о предоставлении дополнительных образцов, а иногда и о своем участии в соответствующем следственном действии. При этом следует помнить, что, согласно п.4 ст. 202 УПК РФ, если образцы для сравнительного ^ исследования являются частью судебно-экологической экспертизы, то в этом случае эксперт-эколог получает их самостоятельно, указав сведения о производстве данного действия в своем заключении.

Приняв решение о получении образцов для сравнительного исследования, следователь определяет, какие образцы и в каком количестве необходимы для сравнения, состав участников следственного действия, время и место его проведения, какие для этого необходимо применить технические средства. Подготовка к получению образцов включает также вынесение постановления. 4 Для решения вопроса, какие и в каком количестве необходимы образцы, следователь анализирует материалы уголовного дела, а при необходимости консультируется со специалистом. Это помогает следователю определить, на соблюдение каких требований следует обратить особое внимание при получении образцов, какие приемы необходимо использовать, чтобы обеспечить требуемое качество и количество образцов. При решении этих вопросов исходят как из конкретных целей дальнейшего исследования, в частности, целей сравнения, так и из общих требований к образцам, разработанным криминалистикой.

Одним из важных этапов подготовки к получению образцов является приготовление необходимых технических средств. Их разделяют на следующие три группы:

1. Средства, с помощью которых происходит процесс обнаружения и получения образцов.

2. Средства, с помощью которых производится фиксация процесса получения образцов.

3. Средства, с помощью которых производится упаковка полученных образцов.

Наиболее обширна первая группа технических средств. Она зависит от вида получаемых образцов, а также от характера отражения в них признаков. Так, для получения образцов проб воздух требуются одни технические средства, проб почвы другие и т. д.

К средствам, обеспечивающим фиксацию процесса получения образцов (вторая группа технических средств), относятся фотоаппаратура, видеокамера, компьютерная техника и т. д.

Третью группу технических средств составляют средства, с помощью которых производится упаковка полученных образцов. Сюда входят, например, марля, вата, оберточная бумага; пакеты, конверты, ящики; .пробирки, стеклянные банки; сургуч, шпагат, иглы.

Составным элементом подготовки к получению образцов является планирование этого следственного действия. Получение образцов так же, как и проведение любого следственного действия, должно планироваться. Вместе с тем планирование не всегда предполагает обязательное составление письменного плана, но в любом случае проведение этого следственного действия должно быть тщательно продумано. Что же касается письменного плана, то вопрос о его составлении зависит от конкретных обстоятельств дела. Так, например, при сложном отображении признаков в образцах составление письменного плана помогает следователю получить доброкачественные образцы, ускоряет его работу. В плане указывают, какие образцы необходимо получить, порядок и способы получения образцов и т. д.

Проведя необходимые подготовительные действия в целях получения образцов для сравнительного исследования, следователь выносит постановление о проведении этого следственного действия, в котором, кроме общих реквизитов, указываются основание и цель получения образцов, какие образцы необходимо получить, а в необходимых случаях и способ их получения.

Этапы подготовки к получению образцов сравнительного исследования для судебно-экологической экспертизы нами обобщены в таблице № 3.1

Заключение

В результате исследования достигнуты поставленные цели и решены вытекающие из них задачи, которые в концентрированном виде могут быть представлены следующим образом.

1. Структура криминалистической характеристики экологических преступлений состоит из следующих элементов:

- способа совершения преступления, а точнее, это особенности преступного поведения, связанного с различного рода нарушениями правил и нормативов, комбинация различных видов действий и бездействия, составляющие своеобразие волевого поведения как результат взаимодействия объективного и субъективного, особенности непосредственных действий;

- обстановки совершения преступления, для которой чаще всего характерна сфера промышленного или сельскохозяйственного производства с наличием вредных отходов, недостатками в технико-управленческой организации производства, производственной дисциплине;

- механизма преступлений, складывающегося из своеобразия преступного поведения и последствий (наступивших или возможных), связанных с причинением вреда здоровью людей или загрязнением рек, водоемов, моря, воздуха, а также гибелью рыбы, животных, птиц и растительного мира.

2. В расследовании любого экологического преступления должны использоваться специальные познания. Обязательное их привлечение при расследовании этого вида преступлений обусловлено следующими факторами: сложностью и многочисленностью правил проведения экологически безопасной деятельности, обязательностью исследования причинной связи между допущенным нарушением правил и наступившими последствиями, многообразием исследуемых объектов.

3. При производстве осмотра места происшествия считаем необходимым обязательное участие специалиста. Это обусловлено быстрыми изменениями последствий события под влиянием как естественных (активное передвижение воздушных масс, изменение атмосферных условий), так и искусственных факторов (например, умышленных действий в целях устранения последствий или их сокрытия).

Непосредственное исследование специалистом обстановки на месте преступных посягательств на природную среду следует рассматривать как неотъемлемую стадию специальных исследований. По нашему мнению, это будет содействовать даче в более короткие сроки обоснованного заключения и способствовать минимизации последствий необратимых изменений объектов исследования.

4. При производстве допроса лиц, причастных к совершению экологического преступления, целесообразно привлекать специалиста, который способствует качественной подготовке к допросу и в его ходе помогает следователю грамотно и четко формулировать вопросы, объективно оценить показания допрашиваемого, а также оказывать иные услуги консультационного характера.

5. Для ликвидации затруднений, испытываемых следователями при определении квалификации специалистов, приглашаемых для участия в следственных действиях, считаем необходимым в каждой территориальной прокуратуре или органе внутренних дел иметь списки специалистов, проживающих на обслуживаемой территории, с указанием их специализации, адресов (служебных и домашних).

6. Проведенное исследование позволяет утверждать, что одним из направлений повышения результативности процесса расследования экологических преступлений является систематическое проведение семинаров следователей, специализирующихся по расследованию экологических преступлений. Это позволит последним изучить все структуры экологических и технических служб, в регионе которые имеют специалистов в области контроля окружающей среды, технические данных очистных сооружений, а также виды судебноэкологических экспертиз, их современные возможности, экспертные учреждения, где производятся такие экспертизы и др.

7. В статью 195 УПК РФ целесообразно внести изменения, дополнив ее следующим содержанием: "Экспертиза может быть назначена и проведена до возбуждения уголовного дела, если следы и иные объекты не могут быть сохранены в силу их свойств в неизменном виде, либо когда фактические данные, служащие основанием для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, не могут быть получены без специальных познаний". Это позволит полнее использовать возможности судебно-экологической экспертизы.

8. В качестве экспертов-экологов, по нашему мнению, необходимо чаще привлекать специалистов, непосредственно использующих в своей практической работе познания в области экологии, биологии, зоологии, ветеринарии, ихтиологии и др. Это обусловлено тем, что в настоящее время в государственных экспертных учреждениях явно недостаточно высоко квалифицированных специалистов в сфере экологии, и они, как правило, не располагают достаточным практическим опытом в связи малочисленностью проведения такого рода экспертиз.

9. По нашему мнению, в качестве эксперта-эколога должен привлекаться тот специалист, который ранее участвовал в следственных действиях. Это позволит получить более надежные результаты при проведении судебно-экологической экспертизы.

10. На основании проведенного исследования считаем, что при расследовании экологических преступлений должны быть соблюдены следующие правила проведения судебной экологической экспертизы:

- эксперт-эколог вправе исследовать только те объекты и материалы, которые в установленном порядке следователь зафиксировал в уголовном деле;

- объектом изучения судебно-экологической экспертизы должны быть натуральные предметы, т.е. первичные источники доказательств;

- целью идентификационных исследований должно быть не выявление справочных данных экологического характера, а установление индивидуализирующих признаков, позволяющих разграничить ответственность лиц, причастных к совершению экологического преступления;

- приоритетным направлением в судебно-экологической экспертизе должно стать использование неразрушающих методов исследования;

- для производства отбора образцов для последующего судебно-экологического исследования целесообразно привлекать специалиста, что позволит исключить факты представления на экспертизу недоброкачественных образцов и в недостаточном их количестве.

12. Функции ведущего эксперта-эколога, по нашему мнению, заключаются в следующем:

- в докладе остальным экспертам, участвующим в исследовании, о целях судебно-экологической экспертизы, о поставленных перед комиссией вопросах и материалах, представленных для экспертного исследования;

- в привлечении к исследованию соответствующих специалистов;

- в составлении ходатайства о причинах привлечения необходимых специалистов, если таковые работают в иных учреждениях;

- в проведении соответствующей организационно-методической работы с вновь привлеченными специалистами;

- в оказании помощи экспертам при оформлении результатов исследования.