Использование специальных познаний в области судебной медицины при расследовании преступлений против жизни и здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Кондрашова, Наталия Павловна

  • Кондрашова, Наталия Павловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 209
Кондрашова, Наталия Павловна. Использование специальных познаний в области судебной медицины при расследовании преступлений против жизни и здоровья: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2009. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кондрашова, Наталия Павловна

ВВЕДЕНИЕ.С. 3

Глава 1 СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИЕ ПОЗНАНИЯ И ОСНОВЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ.С. 11

1.1. Понятие специальных познаний и возможности их использования в досудебном производстве по уголовным делам. С. 11

1.2. Правовые и организационные основы использования судебно-медицинских познаний в досудебном уголовном процессе. С. 38

Глава 2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИХ ПОЗНАНИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В ХОДЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЖИЗНИ И

ЗДОРОВЬЯ.С. 60

2.1. Использование судебно-медицинских познаний при осмотре места происшествия, осмотре трупа, и производстве эксгумации. С. 60

2.2. Использование судебно-медицинских познаний при производстве освидетельствования. С. 106

2.3. Использование судебно-медицинских познаний при производстве судебной экспертизы. С. 125

2.4. Использование судебно-медицинских познаний при производстве иных следственных действий. С. 151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование специальных познаний в области судебной медицины при расследовании преступлений против жизни и здоровья»

Актуальность темы исследования. В соответствии со ст. 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы составляют высшую ценность, а на государство в качестве основной возложена обязанность их признавать, соблюдать и защищать. Одним из наиболее важных прав, закрепленных на конституционном уровне, является право на жизнь (ч. 1 ст. 20), право на личную неприкосновенность (ч. 2 ст. 22), а также право на защиту со стороны государства от преступлений (ст. 52 Конституции РФ).

В настоящее время уголовное судопроизводство характеризуется значительной наукоемкостью. Совершение преступлений все более изощренными способами требует для их раскрытия адекватных средств и приемов. Значительно расширившиеся познания в различных сферах науки и техники раскрывает новые возможности в их использовании при расследовании различных категорий преступлений.

Особую общественную опасность составляют преступления против жизни и здоровья лиц, так как они посягают на наиболее важные ценности — нормальное функционирование человеческого организма, возможность пользования теми возможностями, которые человеку предоставила природа и общество.

Поскольку человеческий организм - очень сложное, неповторимое биологическое явление, расследование преступлений против жизни и здоровья невозможно без использования судебно-медицинских познаний. Эти познания нисколько не противоречат уголовно-процессуальным познаниям и навыкам, имеющимся у должностных лиц уголовного судопроизводства. Наоборот, они позволяют следователю наиболее полно использовать имеющиеся у него процессуальные возможности по производству следственных действий, прежде всего таких как осмотр, освидетельствование, судебная экспертиза. Кроме того, следователь при помощи специалистов в области судебной медицины разрешает такие весьма сложные задачи, как определение времени производства того либо иного следственного действия, установление их последовательности, а также планирование и оптимальное их осуществление.

Специалист в области судебной медицины также играет важную самостоятельную роль в досудебном производстве по уголовным делам, так как именно он может помочь обнаружить следы преступления, недоступные следователю, создать модель преступных действий, а также предложить последовательность тех либо иных следственных действий, направленных на раскрытие преступления, изобличение конкретного лица в его совершение, а также установление иных обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу (ст. 73 УПК РФ). В настоящее время появилось множество новых возможностей использования специальных судебно-медицинских познаний, что также повышает актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы, в определенной степени касающиеся использования судебно-медицинских познаний в уголовном судопроизводства, неоднократно поднимались отечественными учеными - процессуалистами и криминалистами. В частности, в своих трудах их освещали Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, А.И. Винберг, В.Н. Григорьев, А.П. Гуляев, В.А. Жбан-ков, Ю.Г. Корухов, A.M. Кустов, А.М. Ларин, Н.П. Майлис, В.Н. Махов, И. Л. Петрухин, Е.Р. Российская, А.Г. Смородинова, А.Б. Соловьев, М.С. Строгович, С.А. Шейфер, В.И. Шиканов, Н.Г. Шурухнов, С.П. Щерба и другие авторы. В последнее время было подготовлено и защищено несколько кандидатских диссертаций по сходной проблематике: В.Ю. Стеценко «Использование специальных медицинских знаний в уголовном судопроизводстве» (2004 г.), Л.А. Ляхом «Первоначальный этап расследования умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни» (2005 г.), Е.Г. Сахаровой «Расследование причинения вреда здоровью» (2005 г.), А.М. Ильиной «Обязательное использование специальных познаний в уголовном процессе» (2006 г.), А.В. Сердюковым «Использование специальных знаний при раскрытии и расследовании умышленного причинения вреда здоровью» (2006 г.) и др. Вместе с тем в данных работах исследовались либо общие положения, касающиеся использования медицинских познаний в уголовном судопроизводстве, либо, наоборот, проблемы рассматривались в более узком плане, при расследовании отдельных видов преступлений. В этой связи проблематику использования судебно-медицинских познаний при расследовании преступлений против жизни и здоровья нельзя признать исчерпанной.

Объектом диссертационного исследования являются уголовно-процессуальные, организационные и криминалистические аспекты использования судебно-медицинских познаний при производстве по уголовным делам о преступлениях против жизни и здоровья, а также формы и методы их применения.

Предмет исследования образуют закономерности использования специальных судебно-медицинских познаний в практике досудебного производства по уголовным делам, их классификация и определение их места в общей системе специальных познаний, используемых в современном уголовном процессе, а также возможности и перспективы использования специальных судебно-медицинских методов в раскрытии и расследовании преступлений.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка современной концепции использования специальных судебно-медицинских познаний, выработка тактических приемов по их использованию в ходе следственных действий и организация более эффективного их применения для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам о преступлениях против жизни и здоровья

Для достижения этой цели были сформулированы следующие задачи:

- исследование правовых, тактических и организационных основ использования судебно-медицинских познаний;

- обобщение и анализ практики использования судебно-медицинских познаний при расследовании преступлений против жизни и здоровья;

- разработка классификации форм и методов использования судебно-медицинских познаний в уголовном судопроизводстве и, в частности, при расследовании преступлений против жизни и здоровья;

- определение перспективных направлений совершенствования тактики производства следственных действий, в ходе которых целесообразно использование судебно-медицинских познаний;

- выработка методических рекомендаций по использованию судебно-медицинских познаний в ходе досудебного производства по уголовным делам о преступлениях против жизни и здоровья;

- предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и ряда подзаконных актов с целью создания оптимального механизма использования судебно-медицинских познаний в уголовном судопроизводстве.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют системный подход к рассматриваемым проблемам, фундаментальные положения теории уголовно-процессуального права, криминалистики, судебной медицины и иных наук. Для достижения цели исследования и разрешения поставленных задач были использованы такие более частные методы, как сравнительный анализ, моделирование, статистические и социологические методы.

Теоретическую основу исследования составили труды Т.В. Аверьяновой, Вл.Н. Громова, Г. Гросса, Р.С. Белкина, А.И. Винберга, В.А. Жбанкова, Ю.Г. Ко-рухова, И.Ф. Крылова, A.M. Ларина, Н.П. Майлис, Е.Р. Российской, А.Б. Соловьева, М.С. Строговича, Х.М. Тахо-Годи, С.А. Шейфера, В.И. Шиканова и других известных ученых.

Эмпирической основой исследования послужили материалы обобщения опубликованной следственной, прокурорской и судебной практики, статистика и аналитические материалы Генеральной прокуратуры Российской Федерации, ГИАЦ МВД России, СК при МВД России. Изучены материалы 188 уголовных дел о преступлениях против жизни и здоровья, расследование по которым производилось с 2002 по 2008 г.г. с использованием судебно-медицинских познаний. Также были опрошены 112 следователей Следственного комитета при прокуратуре РФ и органов внутренних дел, 43 прокурора, 86 лиц, приглашавшихся для участия в производстве предварительного расследования в качестве специалистов или судебно-медицинских экспертов. Изучение уголовных дел и опросы производились в г. Москве, Московской, Белгородской, Курской, Воронежской, и Липецкой областях, что подтверждает репрезентативность исследований и выводов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что уголовнопроцессуальные и тактические особенности использования судебно-медицинских познаний исследованы применительно к положениям УПК РФ, а также сделана попытка разрешения проблем, возникающих при использовании различных форм данных познаний при производстве следственных действий по уголовным делам о преступлениях против жизни и здоровья. f

В рамках настоящего исследования в результате изучения теоретических положений и практических аспектов использования специальных судебно-медицинских познаний предложено авторское определение понятия специальных познаний, конкретизированы возможности их использования в досудебном производстве, выработаны конкретные тактические приемы, которые могут применяться при использовании данных познаний в проведении следственных действий при расследовании преступлений против жизни и здоровья.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выработано авторское предложение специальных познаний, которыми предложено считать совокупность сведений, отвечающих новейшим достижениям в развитии определенной области науки, техники, искусства, иной социально полезной деятельности, полученные в результате профессионального обучения, которыми обладает ограниченный круг субъектов и которые используются в целях доказывания, проводимого в установленном законом порядке.

2. Обосновано предложение внести в статью 177 «Порядок производства осмотра» УПК РФ дополнение, которое позволит в ходе осмотра места происшествия производить и освидетельствование лица, в том числе с помощью специалиста в области судебной медицины, если это будет вызвано необходимостью и послужит общим целям осмотра.

3. Предложено при производстве эксгумации приглашать понятых, имеющих специальное медицинское образование и по состоянию здоровья способных участвовать в извлечении трупа и его последующем осмотре. Также следователь должен приглашать именно врача — специалиста в области судебной медицины, поскольку использование врача с иной специализацией будет неэффективным. Наряду с этим возможно использование помощи и иных специалистов. Обоснована необходимость закрепления в ч. 4 ст. 178 УПК РФ возможности осуществления до возбуждения уголовного дела не только осмотра трупа, но и его эксгумации.

4. Обосновано предложение создать в Инструкции по организации и производству экспертных исследований в Бюро судебно-медицинской экспертизы (утв. приказом Минздрава России от 24 апреля 2003 г. № 161) самостоятельные разделы, посвященные действиям врача - судебно-медицинского эксперта в ходе осмотра места происшествия, а также при подготовке к эксгумации, в ее ходе и при последующем осмотре трупа, извлеченного из места захоронения.

5. Сделан вывод о том, что при освидетельствовании в качестве специалиста возможно использование помощи не только врача - судебно-медицинского эксперта, но и иного врача, прежде всего травматолога. Вместе с тем травматолог не должен сразу же давать категоричное заключение о характере и тяжести вреда, причиненного здоровью. С этой целью в обязательном порядке назначается и производится судебно-медицинская экспертиза.

6. Обоснован вывод, согласно которому специальные судебно-медицинские познания при назначении и производстве судебно-медицинской экспертизы можно использовать в двух формах: 1) для получения от специалиста в области судебной медицины консультаций при постановке перед экспертом вопросов; 2) для непосредственного исследования, которое осуществляется судебно-медицинским экспертом (несколькими экспертами) и оформляется как заключение.

8. В результате изучения проблем, возникающих при производстве допроса и очной ставки, выработано предложение использовать помощь специалиста на различных этапах: при подготовке к допросу, непосредственно при его проведении, а также при оценке результатов данного следственного действия. При производстве очной ставки специальные судебномедицинские познания могут быть использованы в двух качествах. Во-первых, именно специалист позволяет следователю выяснить, имеют ли место существенные различия в показаниях допрошенных лиц. Во-вторых, специалист принимает участие непосредственно в ходе очной ставки. При этом специалист за специалистом следует признать право следователю краткие консультации по ходу очной ставки.

9. Обоснована целесообразность приглашения в качестве специалиста в области судебной медицины при производстве обыска и выемки приглашать именно то лицо, которое участвовало на первоначальных этапах досудебного производства по уголовному делу, в частности, при осмотре места происшествия.

10. Сделан вывод о том, что для участия в опознании трупа следователю целесообразно приглашать в качестве специалиста врача-паталогоанатома. Кроме того, в ряде случаев требуется помощь и иных специалистов, например, косметолога для придания трупу прижизненного облика.

11. В результате исследования проблемных вопросов производства следственного эксперимента и проверки показаний на месте обоснован вывод, согласно которому специальные судебно-медицинские познания целесообразно применять в случаях, когда необходимо выявить последовательность происшедшего события и механизм образования следов. Участие специалиста в области судебной медицины в проверке показаний на месте заключается в том, что при возникновении вопросов, требующих специальных судебно-медицинских познаний, специалист дает следователю консультацию в форме показаний или заключения. В частности, специалист вправе указать, какие именно показания могут не соответствовать действительности, так как они не совпадают с иными доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для выработки новых направлений использования судебно-медицинских познаний при расследовании преступлений против жизни и здоровья, а также для совершенствования теоретических основ использования тактических приемов при производстве следственных действий.

Практическая значимость исследования проявляется в том, что его результаты могут быть использованы для разработки рекомендаций следователям, дознавателям по оптимальному использованию специальных познаний в досудебном производстве по уголовным делам, в частности, о преступлениях против жизни и здоровья, а также в процессе преподавания уголовного процесса, криминалистики и иных учебных дисциплин.

Обоснованность и достоверность выводов, полученных в результате исследования, подтверждается использованием соответствующей методологии, научной литературы, надлежащей нормативно-правовой базы, а также репрезентативными эмпирическими данными, полученными при работе над диссертацией.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические результаты изложены в шести научных статьях. Результаты проведенного исследования внедрены в деятельность прокуратуры Северо-Западного административно округа г. Москвы, Хорошевской межрайонной прокуратуры г.Москвы, а также в учебный процесс при преподавании курсов уголовного процесса и криминалистики Московской академии экономики и права.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Кондрашова, Наталия Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования вопросов, связанных с использованием специальных судебно-медицинских познаний при расследовании уголовных дел о преступлениях против жизни и здоровья, в настоящей работе были обоснованы следующие выводы.

1. Начало законодательному оформлению использования специальных судебно-медицинских познаний и судебно-медицинской экспертизы положили реформы Петра I. В 1714 г. был опубликован Артикул Воинский, гл. ХС которого была посвящена «смертным убийствам». Данный акт впервые в мировой практике предписал обязательно приглашать врача для вскрытия трупов или при подозрении на насильственную смерть. Судебно-медицинские правила Воинского устава были расширены Морским уставом Петра I, вышедшим в 1720 г., в котором определялись положения об освидетельствовании при убийствах, нанесении повреждений, небрежном отношении к больным. Устав уголовного судопроизводства 1864 г. подробнее регламентировал участие сведущих лиц на предварительном следствии и в суде. Под сведущими лицами подразумевались люди, не заинтересованные в исходе дела, которые проводили исследование и представляли свои мнения и заключения по вопросам, определенными следователем или судом.

2. Специальные познания — это совокупность сведений, отвечающих новейшим достижениям в развитии определенной области науки, техники, искусства, иной социально полезной деятельности, полученные в результате профессионального обучения, которыми обладает ограниченный круг субъектов и которые используются в целях доказывания, проводимого в установленном законом порядке.

3. Специальные познания характеризуются следующими признаками: специальные познания должны отвечать новейшим достижениям в развитии соответствующей отрасли; специальные познания получают в результате специального образования в определенной области; специальные познания используют в своей деятельности работники правоохранительных органов; профессиональные правовые познания субъекта доказывания не являются специальными.

4. Специальные судебно-медицинские познания в обязательном порядке применяются во всех случаях, когда этого прямо требует действующее законодательство (например, при производстве судебной экспертизы в порядке ст. 196 УПК РФ). С другой стороны, возможности использования значительно шире, чем прямо установленные в законе в виде норм-предписаний. Их могут использовать представители сторон путем приглашения специалистов с целью получения их заключений и показаний, в том числе по вопросам, имеющим криминалистическое и иное познавательное значение.

5. Правовую основу использования специальных судебно-медицинских познаний в досудебном производстве по уголовным делам составляют нормативные правовые акты, различные по своей юридической силе и сфере применения (Конституция РФ; международные договоры Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права; Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации; Федеральный закон от 31 мая 2001 г. № 73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»; иные федеральные законы; подзаконные нормативные правовые акты.

6. Приглашение специалиста в области судебной медицины целесообразно во всех случаях совершения преступлений против жизни и здоровья.

7. Специалист вправе самостоятельно обнаруживать те либо иные следы на месте происшествия, которые остались без внимания следователя, оказывать помощь в их фиксации и изъятии, однако процессуальное оформление производит именно следователь.

8. При наличии на месте происшествия трупа целесообразно осуществить его наружный осмотр с выяснением того, каким образом была причинена смертельная травма. Точную причину смерти установит судебно-медицинская экспертиза, однако уже на момент осмотра специалист должен иметь возможность приблизительно описать конфигурацию этого предмета с тем, чтобы следователь и другие участники этого следственного действия получили возможность отыскать данный предмет среду других находящихся на местности или в помещении.

9. Специалист может оказать содействие в определении общих примет лица, совершившего преступление (примерный рост, телосложение, физическое развитие). Кроме того, обнаружение следов биологического происхождения позволить впоследствии выяснить группу крови, характерные особенности волос, изъять эпителиальные ткани и и.п.

10. В зависимости от вида телесных повреждений, характера и локализации травм на теле человека специалист, участвующий в осмотре места происшествия, может определить, на каком расстоянии от тела человека будут находиться те либо иные следы преступления.

11. Специалист на месте происшествия оказывает следователю содействие в установлении различных обстоятельств из числа подлежащих доказыванию по уголовному делу (ст. 73 УПК РФ). Так, при помощи специалиста в области судебной медицины можно уже в момент осмотра установить причастность конкретного лица в совершении преступления (п. 2 ч. 1 ст. 73 УПК РФ). Обычно это имеет место в случаях, когда преступление против жизни и здоровья было совершено в условиях очевидности. В такой ситуации очевидцы и пострадавший могут прямо указать на конкретное лицо как на совершившее преступление. Задача специалиста в том, чтобы наиболее полно зафиксировать, какие именно следы и предметы, подтверждающие причастность лица к совершению преступления, имеются на месте происшествия и изъять их надлежащим образом.

12. Специалист на месте происшествия должен действовать непредвзято и обращать внимание не только на те следы и предметы, которые подтверждают виновность конкретного лица, но и на те, которые свидетельствуют в пользу лица. Например, сам факт нахождения следов крови на одежде человека не позволяет достоверно установить, что именно он совершил преступление, так как это лицо могло оказывать первую помощь пострадавшему.

13. Следует признать целесообразным внести в ст. 177 УПК РФ изменение, позволяющее в ходе осмотра места происшествия производить и освидетельствование лица, если это вызывается необходимостью и если это будет служить общим целям осмотра. Дополнительным аргументом в пользу данного предложения служит и то, что в настоящее время освидетельствование возможно до возбуждения уголовного дела, т.е. его можно осуществлять и до, и после, и во время производства осмотра места происшествия.

14. До начала эксгумации следователь должен определить, является ли место, в котором находится труп, местом его официального захоронения и соответственно определить, какой процессуальный режим должен быть установлен для извлечения трупа.

15. Эксгумация создает предпосылку для производства осмотра, предъявления для опознания и судебной экспертизы и является первоначальным этапом такого следственного действия, как осмотр трупа. В этой связи производство эксгумации, следует законодательно разрешить до возбуждения уголовного дела, как это в настоящее время разрешил законодатель в отношении осмотра трупа.

16. При производстве эксгумации и последующем осмотре трупа следует заранее подбирать понятых, имеющих медицинское образование и по состоянию здоровья способных участвовать в этом следственном действии.

17. При производстве эксгумации и осмотра трупа следователь должен приглашать именно врача — специалиста в области судебной медицины, поскольку использование врача с иной специализацией будет неэффективным.

18. В Инструкции по организации и производству экспертных исследований в Бюро судебно-медицинской экспертизы (утв. приказом Минздрава России от 24 апреля 2003 г. № 161) следует создать самостоятельный раздел, посвященный действиям судебно-медицинского эксперта в при подготовке к эксгумации, в ее ходе, а также при последующем осмотре трупа, извлеченного из места захоронения.

19. Специалист в области судебной медицины принимает участие в производстве освидетельствования в двух качествах: как специалист, оказывающий содействие следователю в обнаружении доказательств, и как лицо, производящее данное следственное действие самостоятельно, если оно сопровождается обнажением освидетельствуемого.

20. Участвуя в освидетельствовании в качестве специалиста, лицо, обладающее специальными судебно-медицинскими познаниями, оказывает содействие в обнаружении на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, а также иных состояний и признаков человека, значимых для дальнейшего производства по уголовному делу.

21. Если в ходе освидетельствования устанавливается точное расположение телесных повреждений, то в данном случае возможно использование не только судебно-медицинского эксперта (в качестве специалиста), но и иного врача, прежде всего травматолога. Именно данные специалисты в состоянии определить все травмы, которые были получены пострадавшим, в том числе и маловидимые при первоначальном визуальном осмотре тела. Вместе с тем травматолог не должен сразу же давать категоричное заключение о характере и тяжести вреда, причиненного здоровью, а также о наличии внутренних разрывов и иных невидимых повреждений. С этой целью в обязательном порядке назначается и производится судебно-медицинская экспертиза.

22. Использование специальных судебно-медицинских познаний при производстве судебной экспертизы позволяет установить наиболее важные вопросы, связанные с выявлением механизма совершения преступления, установлением характера и степени вреда, причиненного здоровью, а во многих случаях — и установить лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого.

23. Специальные судебно-медицинские познания при производстве судебно-медицинской экспертизы можно использовать в двух формах: 1) для получения консультаций специалиста в области судебной медицины при постановке перед экспертом вопросов; 2) для непосредственного исследования, которое осуществляется судебно-медицинским экспертом (несколькими экспертами) и оформляется как заключение.

24. Этап, с которого следователю потребуется помощь специалиста, определяет сам следователь, исходя из конкретной следственной ситуации и имеющихся доказательств. Хотя законодатель, перечислив в ст. 196 УПК РФ обязательные случаи назначения экспертизы, не указал, что при их наличии данное следственное действие должно быть произведено незамедлительно, следователь, назначая его, должен иметь в виду, что скорейшее его осуществление позволит максимально точно установить причины смерти, локализацию и характер телесных повреждений, а также иные сведения, имеющие значение для уголовного дела.

25. Задачи специалиста в области судебной медицины при назначении судебной экспертизы состоят в том, что он: 1) он определяет, имеются ли по уголовному делу случаи, перечисленные в ст. 196 УПК РФ, когда требуется обязательное назначение судебной экспертизы; 2) устанавливает, наличествуют ли в материалах уголовного дела исходные доказательства, позволяющие провести экспертное исследование; 3) оказывает помощь следователю в получении дополнительных сведений, необходимых для назначения судебно-медицинской экспертизы.

26. При получении следователем образцов для сравнительного исследования роль специалиста видится в том, чтобы организовать получение образцов в надлежащих медико-санитарных условиях с тем, чтобы не допустить заражения человека заболеванием, передающимся инфекционным путем. С другой стороны, специалист должен обеспечить достоверность полученного образца.

27. Специалист в области судебной медицины оказывает следователю помощь в формулировании вопросов, ставящихся на разрешение перед судебно-медицинским экспертом. Вопросы, ставящиеся перед экспертом, должны охватывать все обстоятельства, которые могут быть установлены в результате судебно-медицинской экспертизы.

28. Помощь специалиста в области судебной медицины не ограничивается лишь этапами подготовки и назначения судебно-медицинской экспертизы. Помимо собственно экспертного исследования (при этом в качестве эксперта выступает иное лицо), специалист также оказывает весьма существенное содействие уже после того, как следователем было получено заключение эксперта.

29. Использование специальных судебно-медицинских познаний при допросе возможно на различных этапах: при подготовке к допросу, при его проведении, а также при оценке результатов допроса.

30. При производстве очной ставки специальные судебно-медицинские познания могут быть использованы в двух качествах. Прежде всего, при расследовании уголовных дел о преступлениях против жизни и здоровья именно специалист позволяет следователю выяснить, имеют ли место существенные различия в показаниях допрошенных лиц. Вторая возможность использования специальных судебно-медицинских познаний состоит в том, что специалист принимает участие непосредственно в ходе очной ставки. При этом специалист вправе давать следователю краткие консультации по ходу очной ставки.

31. При производстве обыска и выемки использование специальных судебно-медицинских познаний позволяет успешно разрешить многие вопросы, связанные с подготовкой и осуществлением данных следственных действий. Целесообразно, чтобы в качестве специалиста использовалось то же лицо, которое участвовало на первоначальных этапах досудебного производства, в частности, при осмотре места происшествия.

32. При поиске орудий преступления благодаря помощи специалиста в области судебной медицины предметы можно искать не только по их назначению, но и по обозначенным специалистом параметрам. Если в ходе предыдущих следственных действий было установлено, что следы могли быть оставлены на одежде подозреваемого, то специальные судебно-медицинские познания позволяют установить, на каких именно вещах имеются выделения, а также какова их локализация и примерное происхождение.

33. Во время личного обыска специалист в области судебной медицины сопоставляет следы, ранее обнаруженные на теле человека, с теми следами, которые могут быть обнаружены на его одежде или на имеющемся при нем предметах. Специалист должен обращать внимание следователя на все случаи, когда требуется производство личного обыска, исходя из обстоятельств уголовного дела и оценивая продолжительность времени, прошедшую с момента наступления события преступления.

34. При наложении ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотре и выемке участие специалиста в области судебной медицины будет целесообразным в случаях, когда в почтово-телеграфные отправления будут вложены предметы и документы, позволяющие обнаружить орудие совершения преступления, установить механизм совершения преступления, а также определить, какие следы могли быть оставлены на месте преступления.

35. Специалист в области судебной медицины может быть приглашен для прослушивания результатов контроля и записи телефонных и иных переговоров в случаях, когда в них упоминаются медицинские термины или описывается механизм совершения преступления.

36. При предъявлении для опознания специальные судебно-медицинские познания используются, как правило, опосредованно, путем получения следователем показаний или заключения специалиста еще до начала данного следственного действия. Участие специалиста в области судебной медицины будет весьма эффективным в тех случаях, когда он участвовал в предварительном осмотре опознающего. Для участия в опознании трупа следователю целесообразно приглашать врача — паталогоанатома. В свою очередь, врач вправе предложить следователю воспользоваться помощью и иных специалистов, например, косметолога для придания трупу облика, максимально близкого к тому, который был у него при жизни.

37. Специальные судебно-медицинские познания при производстве следственного эксперимента применяются в случаях, когда необходимо выявить последовательность происшедшего события и механизм образования следов. Для участия в производстве следственного эксперимента по уголовным делам о преступлениях против жизни и здоровья целесообразно приглашать того самого специалиста, который оказывал помощь и в ходе осмотра. Именно он сможет верно соотнести те следы, предметы и иные доказательства, которые были обнаружены в ходе осмотра, с той обстановкой, которая воссоздается при следственном эксперименте.

38. Участие специалиста в области судебной медицины в проверке показаний на месте заключается в том, что при возникновении вопросов, требующих специальных судебно-медицинских познаний, специалист дает следователю консультацию в форме показаний или заключения. В частности, специалист вправе указать, какие именно показания могут не соответствовать действительности, так как не совпадают с иными доказательствами, имеющимися в уголовном деле и полученными из других источников. Также специалист обращает внимание следователя на наиболее важные, ключевые моменты, которые должны быть установлены в ходе проверки показаний на месте. По уголовным делам о преступлениях против жизни и здоровья это могут быть обстоятельства, характеризующие механизм совершения деяния, а также возможность наступления определенных последствий.