Использование современных избирательных технологий в региональном политическом процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Каптерев, Сергей Евгеньевич

  • Каптерев, Сергей Евгеньевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 1999, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 220
Каптерев, Сергей Евгеньевич. Использование современных избирательных технологий в региональном политическом процессе: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Нижний Новгород. 1999. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Каптерев, Сергей Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ

Глава! Организационно-технологические особенности 10 современных избирательных кампаний

§1. Особенности управления региональными 10 избирательными технологиями

§2. Диагностика и надежность мероприятий избирательной 25 кампании

§3. Технологии персонификации кандидатов

Глава 2. Проблемы взаимодействия субъектов и объектов 46 регионального политического процесса в избирательной кампании.

§1. Субъекты и объекты регионального политического 46 процесса

§2. Бюрократия в региональном политическом процессе

§3. Особенности региональных коммуникаций

Глава 3. Эффективность выборных кампаний и региональный 82 политический процесс

§1. Эффективность региональных выборов

§2. Направления развития российской избирательной 105 системы: базис и правовые основы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование современных избирательных технологий в региональном политическом процессе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы определяется необходимостью постоянного изучения роли и влияния избирательных технологий в региональном политическом процессе и их соответствия региональному и федеральному избирательному законодательству. Исследование влияния избирательных технологий на формирование политической элиты, на трансформацию политических процессов, организацию российского федеративного и местного самоуправленческого устройства, устранение влияния межрегиональных финансово-промышленных групп, модернизацию социально-экономических, идейно-политических и духовно-нравственных отношений в обществе является для страны и регионов насущной потребностью.

Анализ этих проблем в Нижегородском регионе - одном из крупнейших, промышленно-развитых, имеющих многонациональное население, ориентирующееся на различные религиозные конфессии и, в то же время, входящего в первую десятку регионов по экономической и социальной устойчивости, предоставляет возможность выявить общие закономерности и основные тенденции в использовании федеральной и региональными политическими элитами избирательных технологий и норм, экстраполировать, полученные результаты для регионального регулирования и прогнозирования политических процессов в Нижегородском и других регионах России.

В российской политологии «избирательные технологии» - понятие сравнительно новое, связанное с организацией и проведением демократических выборов. «Избирательные технологии» определяются нами, как понятие совокупности согласованных по времени и месту проведения запланированных заранее определенных действий, направленных на достижение результата: в виде осуществления преемственности властных полномочий представителями общества посредством выборов. Этот процесс и соблюдение законности при проведении избирательной кампании на региональном уровне обеспечивают органы государственной власти, институты, формирующие гражданское общество, добиваются действенной реализации социальных функций выборов, право представлять жителей округа в государственных органах.

Процесс осуществления избирательных технологий в ходе предвыборных кампаний и, особенно, в дни голосований, должен строго соответствовать нормами федерального и регионального законодательства и контролироваться избирательными комиссиями разных уровней, кандидатами в депутаты и их

представителями, избирателями и их объединениями. При выявлении нарушений избирательных прав граждан, либо принципов соблюдения избирательных технологий, все вышеуказанные лица и организации имеют право обжаловать нарушения избирательных законов и своих прав не только в соответствующую избирательную комиссию, но и в суд. Чаще всего таким судом оказывается районный, принимающий и рассматривающий жалобы на нарушение избирательного законодательства в ускоренном порядке.

В современной России прикладная политология является одной из быстроразвивающихся дисциплин. Российские политологи, включаясь в политический процесс в ходе выборов, решают прикладные задачи. Это следует считать явлением позитивным: создаётся определённая атмосфера востребованности отечественной политологии субъектами политики (государственными, законодательными и партийными структурами, корпоративными, профсоюзными и прочими общественными объединениями), что в немалой степени стимулирует развитие науки как таковой. Но с другой стороны - подобное поглощение специалистов политической практикой получает противоречивые оценки в профессиональной среде из-за ощутимой ангажированности политологов и весьма невысокого качественного уровня большинства их прикладных разработок.

При становлении в России демократического порядка возникла потребность в специальных политологических знаниях, публикациях по организации предвыборных кампаний, политической рекламе, имиджмейкингу.

Исследованию политического регионального процесса посвящены работы Н.М. Клямкина, А.А.Голова, Н.Петрова, А.Титкова, Г.Люхтерханда; Б.Овчинникова. Взаимодействию участников политического процесса: партий, общественных объединений, структур власти и местного самоуправления посвящены работы Б.К.Лисина, В.С.Комаровского, Г.А.Шипилова, Д. Умбаха, Э.Бенда. Темы форм, средств и методов коммуникаций выборного процесса изучены и описаны в работах западных и отечественных специалистов (С. Блэк, 1989; Г. Картер, 1991; Ф.Котлер,1994; И. Викентьев, 1995; А. Жмыриков, 1996; Г. Почепцов, 1998).

Большой вклад в отечественную политологию внесли нижегородские исследователи С.С.Балабанов, Н.А.Бенедиктов, С.Б.Борисов, А.В.Дахин, А.А.Иудин, М.А.Казаков, С.Н.Кочеров, О.А.Колобов, А.С.Макарычев, Н.П.Распопов, В.К.Спицин, Д.Г.Стрелков и другие.

Изучением избирательных процессов занимаются несколько аналитических центров: «Фонд эффективной политики», «Центр региональных

исследований», «Центр политических технологий», «Институт гуманитарных коммуникаций» и другие специализированные учреждения и организации.

При изучении политических процессов в регионах большое значение придается социологическим исследованиям. Над этими проблемами работают, например, «Новый институт психологических исследований» и «Нижегородский научно-исследовательский социологический центр».

Накопление теоретических знаний и опыта реализации политических проектов избирательных кампаний позволили автору настоящего диссертационного исследования изучить использование современных избирательных технологий в региональном политическом процессе в период с 1993 по 1998гг.

Данная тема является частью прикладной политологии. Интерес к ней и её значимость определяется практической потребностью реального политического процесса, направленного на развитие политической сферы и на разработку принципов и методов анализа, диагностики и прогнозирования проблемно -политических ситуаций, проектирования и «селекции» вариантов типовых политических решений и процедур, конструирования алгоритмов и технологий направленного воздействия на политический процесс.

Достижение указанных целей предполагает решение ряда задач. При этом автором исследована роль избирательных технологий в выборах, влияние выборов на региональный политический процесс, формы и методы взаимодействия его участников, структуру коммуникаций, эффективность управления избирательным процессом, значение этих процессов на формирование институтов гражданского общества России третьего тысячелетия.

Эмпирическую основу диссертации составили материалы избирательных

кампаний различных уровней, программные документы общественных движений и политических партий, законодательные акты и директивы исполнительной власти, касающиеся выборов в России.

Объектами исследования стали опыт использования и значение современных избирательных технологий в региональном политическом процессе. Автор исходит из теоретической посылки о том, что установление диалоговых паритетных отношений между властью и формирующимся институтом гражданского общества - одна из ключевых задач Российской государственности.

Период исследования охватывают время проведения выборных кампаний в России и регионе в1993-1998 годах, что обусловлено закономерностями становления современной политической системы, особенностями регионального политического процесса: (в 1993 году принята новая Конституция РФ, избран высший представительный законодательный орган, в 1998 году - выборы главы администрации Нижнего Новгорода).

Целью работы является изучение принципов организации и управления избирательными кампаниями, методологии и методики использования современных избирательных технологий субъектами регионального политического процесса, определение эффективности функционирования избирательной системы в целом.

Задачи исследования:

- изучить особенности организационно-технологических мероприятий регионального избирательного процесса;

- определить необходимость и надежность диагностики и информационно-аналитического обеспечения в региональном избирательном процессе;

- выяснить особенности взаимодействия субъектов регионального политического процесса;

- выяснить эффективность форм, средств и методов воздействия на основные электоральные группы в Нижегородском регионе;

- определить способность избирательной системы трансформировать социально-политические потребности населения в деятельность органов государственной власти;

- определить направление предпочтений действующей власти;

- вскрыть степень зависимости избирательной системы от действий отдельных, наделенных властными полномочиями лиц и институтов;

- определить факторы эффективности региональной избирательной

кампании;

- определить соответствие правовой базы процессам демократизации общества.

Методологическая основа диссертации предполагает оценку общественного развития как многофакторного процесса организации сложных неравновесных политических систем. Автор счел возможным сочетать социально-экономический подход и социально-культурное понимание прошлого и настоящего , идеи синергетики и теории систем. В ходе исследования, наряду с синтетическими обобщающими построениями, осуществляется анализ индивидуальной интерпретации политических реалий и мотивов действия одного или группы индивидов.

Важнейшими методологическими принципами исследований являются объективность познания, научность и историзм. В работе применялись общенаучные методы исследования, анализ и синтез, индукция и дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному, а так же социологические методы анализа статистических данных. Среди политологических методов были применены: системный анализ разработки типовых выборных мероприятий; функциональный анализ оценки применения коммуникационных матриц. Кроме указанных использовались другие методы анализа. Сравнительный метод, позволяющий при сравнении избирательных кампаний, проводимых в разных частях региона, выявить в них общие тенденции и особенности, которые могут быть использованы, в последующих кампаниях. Структурно-функциональный метод, позволяющий рассматривать предвыборные коммуникации, как систему ориентированного коммуникационного процесса, состоящего из отдельных элементов, имеющих свои определенные функции. Методика «кейз-стадиз» - с её помощью исследовалась кампания по выборам в Законодательное собрание Нижегородской области 1998 года, в которой автор принимал личное участие. Выбор для анализа этой избирательной кампании был обусловлен типичностью социально-демографического состава округов, характерного для городов центральной России, близкими результатами предыдущих выборов различных уровней в регионе по отношению к Российским итогам подобных выборов, совпадением «расклада» политических предпочтений избирателей с общероссийским.

В работе использовались так же методы прикладной политологии, частично - математические методы обработки информации и прогнозирования, (исследование механизмов принятия решений), метод оценочных суждений.

Научная новизна работы заключается в том, что в представленной диссертационной работе:

1) показано своеобразие Нижегородского региона по исследуемым аспектам в сравнении с другими регионами и России в целом;

2) вскрыта зависимость между методологией и методикой использования федеральной и местной политическими элитами современных избирательных технологий и качеством политического управления на региональном уровне;

3) определены наиболее эффективные формы, средства и методы воздействия субъектов регионального политического процесса на основные электоральные группы;

4) охарактеризована роль интеллигенции в региональном политическом процессе;

5) выявлены особенности формирования политических элит в Нижегородском регионе;

6) проанализирована эффективность, надежность и экономичность функционирования региональной избирательной системы.

Источниковой базой работы являются следующие материалы:

- агитационные - листовки, буклеты, плакаты, специальные выпуски газет, журналов, книги;

- документы экспертного назначения - отчеты Фонда эффективной политики по проведению информационной кампании и Общероссийского движения общественной поддержки президента в рамках предвыборной кампании Б.Н.Ельцина в 1996 году;

- информационно-аналитические обзоры фонда «Российский общественно-политический центр «Регионы России»;

- мониторинговые отчеты Нижегородского исследовательского фонда по СМИ во время выборов губернатора Нижегородской области 1997 года;

- материалы органов государственной власти - отчеты избирательных комиссий по результатам выборов, сборник «Выборы Законодательного собрания Нижегородской области 1995года».

Автором использовались в работе сведения и данные обобщающего характера, полученные из личных бесед и встреч с экспертами и специалистами, кандидатами, депутатами, избирателями. Значительное количество сведений, использованных при подготовке работы, были получены методом наблюдения и интервьюирования, в ходе участия в избирательных кампаниях общенационального и местного уровня, а так же получением профессиональных консультаций.

Практическое значение диссертации заключается в том, что ее основные положения и разделы служили материалом для публикаций статей в региональных и республиканских газетах и журналах; аналитические выводы были использованы в работе Конституционного совещания по подготовке текста действующей Конституции РФ (1993 г.), в докладах на заседаниях Общественной палаты при Президенте России, в ходе дискуссий Общественной палаты Нижегородской области; материалы послужили концептуальной основой при выработке стратегии и тактики ряда региональных избирательных кампаний. Предложения автора, основанные на материалах данного исследования, направлялись в Центральную избирательную комиссию, положения исследования использовались автором в практической деятельности советником губернатора Нижегородской области по вопросам региональной политики.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Каптерев, Сергей Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политическая жизнь нашего Отечества на современном этапе - это процесс становления и развития государственных институтов обновленной России. Современное конституционное государство является лишь результатом циклического исторического процесса и находится в стадии переходного периода, который характеризуется дестабилизацией политической системы и обострением внутриполитического конфликта. Проблемы регионального политического процесса являются прямым продолжением вышеуказанного конфликта.

Нижегородская область одна из крупнейших промышленно развитых и густо населенных областей и содержит в себе всё, что характерно для всей России: многонациональное население, различное вероисповедание, основные тенденции в развитии федеративного устройства и взаимодействие политических элит.

Проведенный анализ трансформации регионального политического процесса позволил выявить тенденции, определяющие динамику и направленность переходных процессов в обществе, а также особенности регионального политического процесса, характерные для Нижегородского региона: формирование политических элит на основе управленческого аппарата; устойчивый контакт с центральной властью; значительная часть городского населения и наличие в структуре региона крупных промышленных городов создают предпосылки консолидации политической элиты с бюрократией; традиционный популизм в отношениях с гражданами, характеризующийся нежеланием общаться с населением через структуры гражданского общества; быстрая подмена демократических методов управления авторитарными.

Основная составляющая регионального политического процесса -выборы, поэтому выборы есть главный объект данного исследования.

Происшедшая в России смена формаций и торможение экономического прогресса потребовали более детального изучения механизмов, оказывающих решающее воздействие на политический процесс.

Избирательные мероприятия представляют собой меры, направленные на электорат с целью влияния на его мнение, для чего применяется персонификация кандидата и его положительного имиджа, комплексность и качественность организации которых позволяет кандидату провести диагностику шансов на победу в выборах с надежностью, не превышающей уровня надежности имеющихся в распоряжении информационно-аналитических материалов, а также находящихся в пределах надежности избранных технологий.

Региональная специфика накладывает на выборный процесс свои особенности, исходящие из локальности территории округа и поселенческого аспекта элеетората, своеобразия задействованных коммуникаций, а также личности и общественной известности кандидата. Все применяемые в регионах избирательные технологии более приближены к избирателям.

Недопустим простой перенос методик, используемых в Москве, Санкт-Петербурге и в целом по России на территорию региона (округа) - обязателен учет местных факторов.

Исполнительная власть в Нижнем Новгороде не утруждает себя применением «новых избирательных технологий, предпочитая административные (бюрократические) методы проведения избирательных кампаний.

Предпочтения действующей власти, публично поддерживающей (одобряющей) отдельных кандидатов, влияют на результаты голосования: Яблоко, набравшее на выборах 1995 года по Нижегородской области показатель выше среднероссийского - 10,6 %, (при среднем по стране - 6,9 %, а, например, в соседней, Ульяновской области - 2,8 %) обязано своей победой «симпатиям» губернатора Немцова Б.Е. .

В Нижегородском регионе рост протестного и не голосующего электората влияет на результат избирательной кампании и обязывает к учету данного фактора при планировании кампаний.

Управление региональными избирательными кампаниями требует высокого профессионализма политических менеджеров и сплоченности команды кандидата.

Взаимодействие субъектов современного политического процесса ограничено тремя основными сферами: -выборные кампании; -работа в парламенте; -влияние на общественное мнение;

На региональном уровне роль партий еще более снижается, так как взаимодействие исполнительной власти представителями гражданского общества законодательной власти ограничивается, в лучшем случае, «круглыми столами» и общественными палатами, в худшем - монологами через СМИ.

Государственное управление и кадровая политика находятся за пределами сферы деятельности партий. В России системообразующим признаком политической системы является исполнительная власть, а не гражданское общество, следовательно, и не партия; партии только тогда будут играть значительную роль, когда эта возможность будет им предоставлена будущей политической системой или будущим политическим режимом.

Причины слабости партий в регионах: мажоритарная система выборов в региональные представительные органы власти; отсутствие стабильных источников финансирования; закрытость административной региональной власти, когда все серьезные реальные решения принимаются на нижних этажах власти, в административных органах. Усиление составных частей гражданского общества и и их влияния на региональный политический процесс показывает, что службы по связям с общественностью в органах власти берут на себя исполнение политических функций и оказываются включенными в систему политического управления в регионе; исполнительная власть, увеличивая штаты и объемы финансирования служб по связям с общественностью, все более расширяет и усиливает свое влияние на структуры гражданского общества.

Изучение проблемы эффективности выборных кампаний позволяет считать, что региональный политический процесс теряет одного из своих участников - интеллигенцию. Сегодняшняя интеллигенция деморализована, утеряны качества, присущие ей в прошлом: лояльность, социальную выдержку и гражданскую ответственность. Развитие антиинтеллигентских настроений и взглядов в российском обществе, усиливает эмиграцию и диссидентские тенденции интеллигенции. Признание высокой социальной роли интеллигенции становится в российском обществе не безусловным.

Анализ Нижегородских региональных выборов периода 1993-98 гг. показал, что влияние региональной бюрократической элиты на эффективность выборных кампаний довольно высок: «партия власти» выигрывает почти безоговорочно. Однако, этот эффект не направлен на демократизацию политического процесса, что влечет за собой торможение развития продуктивного реформирования экономической сферы.

Рассмотрение ресурсной составляющей и состояния правовой базы в свете повышения эффективности региональной избирательной кампании привело к выводу, что для достижения действительной эффективности региональных выборов -: избрания людей, способных инициировать создание правового пространства и действовать в нем в целях улучшения экономических условий жизнедеятельности общества - необходима глубокая реформация всей существующей российской избирательной системы.

Библиографические ссылки и кометарии

1 Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент: Рабочая книга менеджера PR. 2-е издание. - СПб.: Союз. 1997, С.26.

2 Ковлер А.И. Основы политического маркетинга. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. - М.: Центр. С. 16.

3 Музыкант В.Л. Реклама: международный опыт и российские традиции. - М.: Право и закон. 1996, С. 128.

4 Зотова З.М. Избирательная кампания: технологии организации и проведения. - М.:

Вестник. 1995, С.29.

5 Зверинцев А. Б. Коммуникационный менеджмент: Рабочая книга менеджера PR. 2-е издание. - СПб.: Союз. 1997.

6 Почепцов Г. Г. Паблик рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением. -М.: Центр. 1998, С.346.

7 Там же - С.220.

8 Зотова З.М. Избирательная кампания: технологии организации и проведения,- М.:

Вестник. 1995, С.37.

9 Почепцов Г. Г. Паблик рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением. - М.: Центр. 1998, С.36.

10 Зотова З.М. Избирательная кампания: технологии организации и проведения. - М.:

Вестник. 1995, С.38.

11 Газета «Дело», сентябрь 1998.

12 Зотова З.М. Избирательная кампания: технологии организации и проведения. - М.

Вестник. 1995, С.41.

13 Нижегородская реклама: информационный бюллетень №1'98. - Н. Новгород: Волго-Вятская ассоциация журналистов, освещающих экономические и правовые темы. 1998.

14 Нижегородская реклама: информационный бюллетень №2. - Н. Новгород: Волго

Вятская ассоциация журналистов, освещающих экономические и правовые темы. 1999.

15 Закон Нижегородской области «О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления Нижегородской области», принят 16.04.96г., №32-3, вступил в силу 22.05.96 г.

16 Почепцов Г. Г. Паблик рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением. - М.: Центр. 1998, С.290.

17 Явлинский Г.А. Нижегородский пролог. Экономика и политика в России. Москва

Нижний Новгород. 1992.

18 Комаровский B.C. Избирательные кампании: подготовка, организация, проведение.

Методическое пособие. РАГС. М., 1995.

19 Зверинцев А. Б. Коммуникационный менеджмент: Рабочая книга менеджера PR.

СПб.: Союз. 1997, С.26.

20 Там же - С.32 с

21 Как победить на выборах. Организация избирательных кампаний. Методическое пособие. Центр прикладных политических исследований ИДЕМ. М., 1991.

22 Зотова З.М. Избирательная кампания: технологии организации и проведения. - М.:

Вестник. 1995, С.5.

23 Там же - С.6.

24 Там же - С.48.

25 Там же-С. 35.

26 Политические технологии избирательной кампании. Технология успеха. - 1995.

27 Иудин A.A., Марченков П.А., Некрасов А.И. Выборы и электорат: политическая эволюция,-Н.Новгород. 1997, С.8.