Использование синхротронного излучения ускорителя "Сириус" для экспериментов по изучению оптических и фотоэмиссионных свойств твердых тел в вакуумной ультрафиолетовой области спектра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Тимченко, Николай Алексеевич

  • Тимченко, Николай Алексеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1983, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 170
Тимченко, Николай Алексеевич. Использование синхротронного излучения ускорителя "Сириус" для экспериментов по изучению оптических и фотоэмиссионных свойств твердых тел в вакуумной ультрафиолетовой области спектра: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Томск. 1983. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тимченко, Николай Алексеевич

Введение 2

Глава I. Характеристики синхротронного излучения синхротрона "Сириус"

1.1. Некоторые сведения о теории синхротронного излучения моноэнергетического электрона 14

1.2. Влияние технических параметров ускорителя на характеристики синхротронного излучения 18

1.3. Спектральные, угловые и поляризационные характеристики синхротронного излучения ускорителя "Сириус" 22

Глава П. Оборудование и аппаратура для экспериментов с синхротронным излучением

2.1. Каналы синхротронного излучения ускорителя "Сириус" 36

2.2. Использование монохроматора ВМР-2 на каналах синхротронного излучения 45

2.3. Монохроматор нормального падения для работ с синхротронным излучением 53

2.4. Автоматизированная система для экспериментов с синхротронным излучением 67

2.5. Программное обеспечение автоматизированной системы для экспериментов с синхротронным излучением 78

Глава Ш. Экспериментальные результаты по исследованию оптических и фотоэмиссионных свойств твердых тел в вакуумной ультрафиолетовой области спектра с использованием синхротронного излучения

3.1. Методы определения оптических постоянных твердых тел из спектров отражения 89

3.2. Исследование оптических свойств ниобия в области энергий от до эВ 99

3.3. Исследование спектров возбуждения люминесценции кальцийвольфраматных и кальцийсуль-фидных люминофоров в области энергий 12*30 эВ 108

3.4. Исследование электронной структуры и процессов размножения электронных возбуждений в кристалле окиси магния методами отражательной и фотоэлектронной спектроскопии 132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование синхротронного излучения ускорителя "Сириус" для экспериментов по изучению оптических и фотоэмиссионных свойств твердых тел в вакуумной ультрафиолетовой области спектра»

Синхротронное излучение (СИ) - излучение релятивистских электронов, возникащее при их движении по криволинейным траекториям в магнитном поле циклических ускорителей, представляет собой физическое явление, имеющее важное научное и прикладное значение. Являясь побочным продуктом процесса ускорения заряженных частиц до высоких энергий, синхротронное излучение ока-эывает существенное влияние на конструкцию и режимы работы ускорителей, а также определяет динамику движения и параметры ускоряемого в них сгустка заряженных частиц. Эти обстоятельства стимулировали проведение большого цикла теоретических и экспериментальных работ по изучению физических свойств этого излучения и его влияний на процесс ускоренияГ 1-8]. Следует отметить, что фундаментальный вклад в эти исследования, на всех этапах их развития, внесли советские ученые [1,4-9].

Результаты, полученные в указанных работах, показали, что синхротронное излучение обладает уникальными свойствами, которые, как это впервые было продемонстрировано Томбулианом и Гартманом ПО], позволяют считать синхротрон превосходным источником света в вакуумной ультрафиолетовой и рентгеновской областях спектра. Главными особенностями такого источника являются следующие:

I. Спектральное распределение излучения представляет собой континиум, простирающийся от инфракрасной до рентгеновской области спектра.

Z, Интенсивность еинхротронного излучения современных ускорителей в вакуумной ультрафиолетовой и мягкой рентгеновской облаетях спектра превышает на несколько порядков интенсивность традиционных источников непрерывного и линейчатого спектра.

3. Излучение обладает острой направленностью. Расходимость излучения в вертикальной плоскости в направлении распространения составляет несколько миллирадиан.

4. Синхротронное излучение обладает высокой степенью поляризации. В настоящее время это единственный источник поляризованного излучения в вакуумной ультрафиолетовой и рентгеновской области спектра.

5. Характеристики синхротронного излучения могут быть с требуемой точностью определены рассчетным путем.

6. Синхротронное излучение обладает уникальной временной структурой, определяемой параметрами высокочастотной системы ускорителя.

7. Синхротронный источник является чистым, так как испускание излучения происходит в высоком или сверхвысоком вакууме.

Перечисленные свойства и определили широкое использование синхротронного излучения в самых различных отраслях науки. В настоящее время излучение от синхротронов и накопительных колец используется в качестве инструмента в спектроскопии, физике твердого тела и физике поверхности, кристаллографии, биофизике и биохимии, фотохимии и катализе, биологии и медицине fII-I6) . Важное значение имеет также использование синхротронного излучения в качестве радиометрического стандарта в широкой области спектра [173.

Применение синхротронного излучения во всех указанных областях с использованием как известных методик исследования строения вещества, так и вновь созданных, с учетом уникальных свойств

СИ, позволило получить ряд результатов, которые не могли быть достигнуты с использованием источников излучения, традиционных для данных областей.

Здесь следует сказать, что практическая реализация преимуществ синхротронного излучения оказалась непростой задачей. Эксперименты с СИ существенно сложнее аналогичных экспериментов с использованием газоразрядных ламп или рентгеновских трубок. Эти исследования требуют создания специализированного оборудования, спектральной и измерительной аппаратуры. Необходимо также разработать экспериментальные методики и алгоритмы обработки получаемых результатов с учетом особенностей работы ускорителя. Однако возможности синхротронного излучения оказались столь широки и его использование столь перспективно, что на всех синхротронах и накопительных кольцах как в нашей стране, так и за рубежом, в конце 60-х в начале 70-х годов начали оборудовать каналы для работ с СИ.

Возникла необходимость для проведения такого рода работ и на синхротроне "Сириус" на 1,5 ГэВ НИИ ядерной физики при Томском политехническом институте им. С.М.Кирова. Экспериментальные исследования по изучению свойств синхротронного излучения в видимой области спектра, и по изучению влияния этого излучения на динамику движения ускоряемых электронов начали проводиться на синхротроне "Сириус" с момента его физического пуска в 1965 году [18,19]. В этих работах были исследованы спектральные, угловые и поляризационные характеристики синхротронного излучения при различных энергиях ускоренных частиц, и изучено влияние на эти характеристики динамики и параметров электронного пучка. Были также разработаны методики определения размеров ускоряемого сгустка, амплитуд когерентных и некогерентных колебаний электронов в сгустке по синхротронному излучению и исследовано явление фазовой неустойчивости сгустков, возникающее при взаимодействии ускоряемых пучков с ускоряющей ситемой синхротрона [20-23].

Результаты данных исследований и явились основой при решении задач настоящей работы, главной целью которой было создание на синхротроне "Сириус" экспериментальной базы, позволившей использовать данный ускоритель в качестве мощного источника поляризованного излучения в вакуумной ультрафиолетовой области спектра и демонстрация возможностей такого источника при экспериментальном изучении оптических и фотоэмиссионных свойств твердых тел в этой спектральной области. Для достижения этих целей были решены следующие задачи:

1. С учетом особенностей в конструкции и режимов работы рассчитаны спектральные, угловые и поляризационные характеристики синхротронного излучения ускорителя "Сириус" на 1,5 ГэВ, проанализированы и оценены возможности данного ускорителя при использовании его в качестве источника вакуумного ультрафиолетового излучения.

2. На синхротроне "Сириус" создан комплекс специализированного оборудования и аппаратуры с автоматизированной системой управления для вывода, транспортировки, монохроматизации и измерения параметров пучка синхротронного излучения, дающий возможность проводить эксперименты с СИ параллельно и независимо от исследований по физике высоких энергий.

3. Разработаны и построены высоковакуумные и сверхвысокова-куумные измерительные камеры для исследования оптических и фотоэмиссионных свойств твердых тел, позволяющие проводить измерения угловых и поляризационных характеристик взаимодействия излучения с веществом.

4. С учетом импульсного характера работы синхротрона разработаны экспериментальные методики и алгоритмы обработки получаемых результатов измерений при исследовании спектров отражения, спектральной зависимости квантового выхода фотоэмиссии, спектров возбуждения люминесценции и фотоэлектронных спектров твердых тел.

После завершения решения вышеперечисленных задач по созданию экспериментальной базы для использования синхротронного излучения на синхротроне "Сириус" в вакуумной ультрафиолетовой области спектра, нами был проведен ряд экспериментальных работ, убедительно продемонстрировавших возможности данного источника и созданного оборудования:

1. Были исследованы спектры отражения и полученные из них оптические постоянные ниобия в области энергий 5*30 эВ с целью определения состояния его поверхности при различных способах ее технологической обработки.

2. В области энергий 12*30 эВ проведено экспериментальное исследование спектров возбуждения люминесценции кристаллофосфо-ров на основе вольфрамата и сульфида кальция с широким классом примесей, с целью изучения влияния примесей на интенсивность собственной люминесценции и выяснения роли примесей в процессах размножения электронных возбуждений, происходящих при высоких энергиях в кристаллах этих люминофоров.

3. Методами отражательной и фотоэлектронной спектроскопии выполнено экспериментальное исследование электронных возбуждений и процессов их размножения в кристаллах окиси магния при их высокоэнергетическом возбуждении.

Выбор перечисленных задач обусловлен различными причинами. Исследование оптических свойств ниобия, с целью определения состояния его поверхности, были выполнены в рамках программы работ по разработке технологии изготовления и исследования высокодобротных сверхпроводящих ниобиевых резонаторов, характеристики которых в сильной степени зависят от состояния поверхности. Поэтому изучение свойств поверхности ниобия и влияние на изменение этих свойств технологических процессов обработки при изготовлении резонаторов явилось важной задачей с практической точки зрения.

Исследование спектров возбуждения люминесценции кристалло-фосфоров Са.\Х/0ч и CclS , а также исследование электронных возбуждений и процессов размножения этих возбуждений в кристаллах окиси магния были выполнены в рамках договора о научно--техническом сотрудничестве в области использования синхротронного излучения с Московским государственным университетом. Целью исследований Cq,W0h и СаЛ являлся поиск люминофоров с наибольшей эффективностью. Такие люминофоры имеют практическое значение при изготовлении рентгеновских медицинских экранов и экранов электронно-лучевых трубок с повышенной разрешающей способностью.

Кристаллы окиси магния исследовались в связи с их перспективностью для создания вакуумного ультрафиолетового лазера с накачкой мощным пучком рентгеновского синхротронного излучения.

Другой причиной выбора столь достаточно широкого круга объектов и методов исследования явилось стремление наиболее полно продемонстрировать возможности созданной экспериментальной базы и преимущества синхротронного излучения для различного рода экспериментов по спектроскопии твердого тела и взаимодействию излучения с веществом в вакуумной ультрафиолетовой области спектра по сравнению с традиционными для этой спектральной области источниками и методиками.

В соответствии со сформулированными выше задачами, решаемыми в данной диссертации, построена и ее структура.

В первой главе дан расчет спектральных, угловых и поляризационных характеристик СИ синхротрона "Сириус". Проанализировано изменение этих характеристик в зависимости от режимов работы ускорителя. Проведено сравнение их с аналогичными характеристиками других источников синхротронного излучения в нашей стране. Из результатов проведенных исследований сделан вывод, что синхротрон "Сириус" является мощным источником непрерывного спектра вакуумного ультрафиолетового и мягкого рентгеновского излучения со степенью линейной поляризации в плоскости равновесной орбиты электронов, достигающей 98%. Спектральная плотность

7 9/ 0 мощности этого излучения составляет величину 10 410 эрг/сек*А в зависимости от длины волны, и сосредоточена в угле меньшем 3 мрад, отсчитываемом от плоскости орбиты.

Вторая глава посвящена описанию специализированного оборудования и аппаратуры, разработанных для работ с синхротронным излучением.

Здесь дан анализ особенностей оптической схемы установки на каналы СИ серийного вакуумного монохроматора ВМР-2, приводится расчет и описание конструкции монохроматора, разработанного специально для работ с синхротронным излучением, а также излагаются результаты экспериментальных исследований по определению эффективности, волнового разрешения и калибровки этих спектральных приборов.

В этой же главе описана автоматизированная система, построенная на базе мини-ЭВМ "Саратов-2" с магистральной организацией подключения внешних устройств и созданного программного обеспечения. С помощью этой автоматизированной ситемы производится управление измерением спектров, первичная обработка полученных результатов, их документирование в виде таблиц и графиков или вывод на магнитную ленту внешнего кассетного накопителя.

Программное обеспечение этой системы реализует предложенные методики и алгоритмы измерения спектров взаимодействия излучения с веществом, исключающие влияние на результаты измерений нестабильности ускоренного тока, деформаций и смещений электронного пучка и изменения энергии в процессе цикла ускорения.

В третьей главе излагаются экспериментальные результаты, полученные с использованием синхротронного излучения. В ней приводятся данные по исследованию спектров отражения ниобия и расчета его оптических функций в области энергии 5*30 эВ. Эти исследования позволили определить оптимальные условия высокотемпературного высоковакуумного отжига при изготовлении из ниобия сверхпроводящих резонаторов, проверить состояние поверхности ниобия после электрохимической полировки.

Далее излагаются и обсуждаются результаты по изучению спектров возбуждения люминесценции кальцийвольфраматных и каль-цийсульфидных люминофоров в области энергий 12*30 эВ. Были измерены спектры возбуждения люминесценции кристаллофосфоров на основе вольфрамата кальция, активированного переходными сL --элементами (С г, Мп, Гб, Co,NL ), элементами У-группы с конл центрацией 10 г-атом/моль и редкоземельными элементами с концентрациями в пределах от 10"^ г-атом/моль до 10"^ г-атом/моль. Полученные результаты показали существенное влияние вида примесей и их концентраций на эффективность собственной люминесценции CaWOq и могут быть рекомендованы для внедрения в технологию изготовления рентгеновских медицинских экранов и экранов электронно-лучевых приборов с большой разрешающей способностью и повышенной чувствительностью.

Исследования спектров возбуждения кальцийсульфидных люминофоров показали зависимость эффективности таких кристаллофосфо-ров от условий препарирования и от концентрации активатора, которая имеет оптимальное значение.

В заключительном параграфе данной главы приводятся результаты по исследованию электронной структуры и процессов размножения электронных возбуждений в кристалле окиси магния методом отражательной и фотоэлектронной спектроскопии. Описывается методика измерения фотоэлектронных спектров, диэлектрических монокристаллов с компенсацией зарядки образца потоком низкоэнер-гетичных электронов. Результаты фотоэмиссионных исследований убедительно доказывают, что размножение электронно-дырочных пар в кристалле МдО связано с ударной ионизацией высокоэнергетическими первичными фотоэлектронами.

В заключении диссертации перечислены основные выводы, которые следуют из полученных результатов и определяют научную новизну и практическую ценность этой работы.

Используя эти выводы, можно сформулировать следующие основные положения, которые выносятся на защиту:

I. Количественные характеристики синхротронного излучения ускорителя "Сириус" позволяют эффективно использовать его для экспериментальных исследований в вакуумной ультрафиолетовой области спектра.

2. Созданное специализированное экспериментальное оборудование и аппаратура с автоматизированной системой управления полностью реализуют преимущества синхротронного излучения в экспериментах по изучению оптических и фотоэмиссионных свойств твердых тел в вакуумной ультрафиолетовой области спектра.

3. Предложенные экспериментальные методики и алгоритмы обработки результатов измерений исключают влияние на экспериментальные данные нестабильности параметров пучка синхротронного излучения, проявляющиеся вследствие импульсного режима работы ускорителя.

4. Полученные с использованием синхротронного излучения экспериментальные результаты по исследованию оптических свойств ниобия, после различных этапов его технологической обработки, показали существенную зависимость отражательной способности ниобия в вакуумной ультрафиолетовой области от состояния его поверхности, что позволяет определять наличие оксидного слоя на поверхности по виду спектра отражения и получаемым из него оптическим функциям.

5. Как показывают экспериментальные данные, эффективность собственной люминесценции кальцийвольфраматных и кальцийсуль-фидных криеталлофосфоров при возбуждении их в области энергий 12*30 эВ в значительной степени определяется видом и концентрацией примесей. В кальцийвольфраматных люминофорах примеси оказывают существенное влияние на процессы размножения электронно-дырочных пар.

6. Исследования кристалла окиси магния методами фотоэлектронной спектроскопии с использованием синхротронного излучения доказывают, что размножение электронных возбуждений в этих кристаллах происходит вследствие неупругого.рассеяния первичных фотоэлектронов на валентных электронах кристалла.

Материалы, изложенные в диссертации, опубликованы в работах [24,25,49,55,58,72,77-79,102-104,119,120] и обсуждались на Всесоюзных конференциях "Разработка и практическое применение электронных ускорителей" (Томск, 1972 и 1975 г.г.), на 1У Всесоюзной конференции по спектроскопии вакуумного ультрафиолета и взаимодействию излучения с веществом "ВУФ-75" (Ужгород, 1975 г.), на П Всесоюзном симпозиуме по активной поверхности твердых тел (Тарту, 1977 г.), на Всесоюзном семинаре по физике вакуумного ультрафиолетового излучения и взаимодействию излучения с веществом "ВУФ-78" (Ленинград, 1978 г.), на У1 Всесоюзном совещании по ускорителям заряженных частиц (Дубна, 1978 г.), на научном семинаре, посвященном 10-летию Ереванского ускорителя (Ереван, 1978 г.), на Всесоюзных совещаниях по синхротрон-ному излучению (Новосибирск, 1975, 1977, 1978, 1980 г.г.; Москва, 1979 г.), на Всесоюзных семинарах Комиссии по синхротрон-ному излучению при Президиуме АН СССР (Москва, 1975, 1976, 1978 г.г.), на Всесоюзной конференции по физике вакуумного ультрафиолетового излучения и взаимодействию излучения с веществом (Москва, 1982 г.), на П Всесоюзном семинаре по автоматизации научных исследований в ядерной физике и смежных областях (Новосибирск, 1982 г.).

Диссертация выполнена в Научно-исследовательском институте ядерной физики при Томском политехническом институте по открытому плацу в рамках плана научных исследований АН СССР на 1976-1980 г.г. по теме: "Создание источников и использование синхротронного излучения для решения различных научных и прикладных задач", утвержденного Президиумом АН СССР 18.12.75 г. по согласованию с Госкомитетом при СМ СССР по науке и технике, а также по теме: "Создание оборудования, устройств и аппаратуры для проведения экспериментов с синхротронным излучением ускорителя на энергию 1,5 ГэВ, выполняемой по постановлению СМ РСФСР в рамках темы "Разработка ядерно-физических методов определения состава вещества" за № 630 от 28.П.75, № 611 от 12.II.76, № 625 от 15.12.77, № 560 от 19.12.78 и № 580 от 30.11.79 г.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Тимченко, Николай Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные выводы, следующие из результатов данной диссертационной работы, и определяющие ее практическую ценность и научную новизну:

1. Получены численные значения характеристик синхротронного излучения ускорителя "Сириус", которые показывают, что данный ускоритель является мощным источником вакуумного ультрафиолетового и мягкого рентгеновского излучения с непрерывным спектром,острой направленностью, высокой степенью поляризации и может быть с успехом использован в качестве источника света для экспериментальных исследований взаимодействия этого излучения с веществом.

2. На синхротроне "Сириус" создан комплекс специализированного экспериментального оборудования и аппаратуры с автоматизированной системой управления для экспериментов с синхротронным излучением по изучению оптических и фотоэмиссионных свойств твердых тел в условиях высокого и сверхвысокого вакуума, позволяющий проводить эти исследования параллельно и независимо от других экспериментов, ведущихся на ускорителе.

3. Предложены и реализованы экспериментальные методики и алгоритмы обработки результатов измерений, которые исключают влияние на полученные экспериментальные данные нестабильностей параметров пучка синхротронного излучения, проявляющихся вследствие изменения величины ускоренного тока, деформаций электронного пучка и непостоянства энергии электронов в процессе цикла ускорения.

4. С использованием синхротронного излучения ускорителя

Сириус" исследованы спектры отражения ниобия в области энергий 5-г-ЗО эВ, получены его оптические функции и функции характери -стических потерь. Результаты этих исследований позволили оптимизировать режимы технологической обработки ниобия при изготовлении из него высокодобротных сверхпроводящих резонаторов.

5. Впервые проведены экспериментальные исследования высоко энергетического возбуждения собственной люминесценции вольфрамата кальция с широким классом примесей. Показано, что в области энергий 12*30 эВ эффективность собственной люминесценции

CctWOy в значительной мере определяется видом примеси и за висит от ее концентрации. В указанной энергетической области обнаружена зависимость процессов размножения электронно-дырочных пар от вида примеси, что позволяет поднять эффективность исследуемого люминофора с примесями таких элементов как мышьяк, сурьма, кобальт, никель и ниобий в 1,5-5-2 раза. Этот результат может быть рекомендован для использования в технологии изготовления более эффективных рентгеновских медицинских экранов с большой разрешающей способностью.

6. В области энергий 12+30 эВ исследовано возбуждение люми несценции кристаллофосфоров на основе сульфида кальция. Показано, что эффективность таких люминофоров зависит от условий препарирования. Так внедрение хлора в Ca.S- Се обеспечивает увеличение квантового выхода люминесценции на 50-80%. Проведено исследование зависимости эффективности Са,$ -люминофора в зависимости от концентрации активатора Се . Показано, что оптимальное значение концентрации активатора составляет 0,05 -0,06 моль%. Обнаружено, что при энергиях возбуждения Eg больших 16 эВ ( Bg>ZEci ) в CaS наблюдается размножение электронно-дырочных пар.

7. Впервые проведены исследования кристалла окиси магния методами фотоэлектронной спектроскопии с использованием синхротронного излучения. Результаты этих исследований позволили доказать, что размножение электронных возбуждений в кристаллах МдО начинается при энергии возбуждающих фотонов ~ 20 эВ и происходит вследствие неупругого рассеяния первичных фотоэлектронов на валентных электронах кристалла.

В заключение я считаю своей приятной обязанностью выразить сердечную благодарность и признательность моему научному руководителю профессору Диденко А.Н., заведующему лабораторией 45 НИИ ядерной физики доценту Кожевникову А.В. и всем сотрудникам этой лаборатории за всестороннюю помощь и поддержку на всех этапах выполнения этой работы.

Я также признателен Преслер В.Т. и Хлоповских В.М. за их большой вклад при разработке и помощь при настройке автоматизированной системы для экспериментов с синхротронным излучением.