Использование продуктов переработки стевии в рационе лактирующих коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Суркова, Надежда Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Суркова, Надежда Евгеньевна
Введение
1. Обзор литературы
1.1 Влияние различных факторов на составные части молока
1.1.1 Физиологические факторы
1.1.2 Внешние факторы
1.2 Кормление лактирующих коров
1.2.1 Основные требования к кормам и рационам
1.2.2 Технология кормления
1.3 Физиологическая роль антиоксидантов
1.4 Перспектива использования растительных ис- ^ точников антиоксидантных свойств
2. Материалы и методы исследования
3. Результаты собственных исследований и их анализ
3.1 Лабораторно - клиническая оценка продуктов переработки стевии
3.2 Влияния жома и экстракта стевии на организм лактирующих коров
3.3 Изменение продуктивных качеств животных и составных частей молока под воздействием новых фитокормов
4. Экономическая оценка эффективности использования отходов переработки стевии в рационах 81 дойных коров
5. Выводы
6. Практические предложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование продуктов переработки стевии в рационе лактирующих коров»
Актуальность темы.
Современное сельское хозяйство имеет в нашей стране огромное социальное значение. Такое утверждение складывается из ряда причин. Во-первых, данная отрасль служит источником работы для более чем 25 % населения Российской Федерации. Во-вторых, сельскохозяйственное производство выступает фундаментом общества, объединяя его прошлое, настоящее и будущее. В третьих, именно эта сфера деятельности обеспечивает продовольственную, а значит и стратегическую безопасность нашей страны. Кроме того, сельское хозяйство всё увереннее чувствует себя в роли одной из опор экономического благополучия, как граждан занятых в этом производстве, так и государства в целом. Всё это опровергает сомнительные выводы о «бесперспективности» и «нерентабельности» отрасли.
В этой связи, российское молочное животноводство, как составляющая часть этого сложного механизма, приобретает более чёткие перспективы своего развития, которое должно опираться на синтез практической деятельности и научно-обоснованной базы. Такое сотрудничество, в первую очередь направлено на создание максимальной «эксплутационной» нагрузки на дойное поголовье, с одновременным сохранением качества получаемого молока. Указанное сочетание возможно при сложении ряда условий: наличие высокопродуктивных животных, полноценное и сбалансированное кормление, соблюдение зоогигиенических и ветеринарных требований, использование современных технологий и подходов.
Однако даже такая интеграция не может служить гарантом успешной работы в современных рыночных условиях. Интенсивное использование молочного скота требует создания и внедрения новых, эффективных и безопасных, доступных и экономически обоснованных кормовых добавок и препаратов, положительно влияющих на организм и продуктивные качества крупного рогатого скота. В этом контексте наиболее приемлемыми считаются природные биологически активные вещества, обладающие ком
На данный момент наметилось два направления применения антиокислителей в животноводстве: стабилизация кормов (травяной, рыбной муки, жиров и др.) и стабилизация непредельных веществ в организме животных при непосредственном скармливании им антиокислителей. Имеющиеся экспериментальные данные свидетельствуют о стресскорректирующем и иммуностимулирующем эффекте природных антиоксидантов. Кроме того, указанные средства оказывают положительное влияние и на продуктивные качества молочного скота. Всё это позволяет считать несинтетические антиоксиданты новым поколением эффективных регуляторов процессов жизнедеятельности и средств защиты здоровья животных (JI.M. Двинская, А.А. Шубин, 1986; А.К. Джакартова, 1990; B.C. Бузлама, М.И. Рецкий, Н.П. Мещеряков и др., 1997; Aniya Y., Shimabukuro М., Shimoji М et al, 2000).
В связи с этим изыскание новых природных, и в частности растительных антиоксидантов и их использование в животноводстве путём непосредственного включения в рационы лактирующего скота, становится неотъемлемой частью современного ведения молочного животноводства.
В свете данной проблемы ведущую роль приобретает комплексное использование нетрадиционных растительных ресурсов. К таким культурам относится растение, родиной которого является Южная Америка -стевия (Stevia rebaudiana Bertoiti). Стевия является общепризнанным источником флавоноидов, что, благодаря их высокой биологической активности, обусловливает наличие ярко выраженных антиоксидантных свойств. Наиболее заметно интересующие нас возможности южноамериканского растения проявляются в его производном - стевиозиде (Г.К. Под-поринова, Н.Д. Верзилина, Н.К. Полянская, Я.И. Яшин и др., 2005).
В последнее время этот компонент получил широкое признание и практическое внедрение в различных подразделениях пищевой отрасли, в частности в молочной промышленности, а также в медицине, фармацевтии и т. д. Однако возможное использование продуктов переработки стевии в животноводстве, до последнего времени практически не изучено.
В этой связи возникла необходимость осуществить изучение и поиск рационального внедрения стевии и её производных, как составляющего звена рациона лактирующих коров, с целью обеспечения антиоксидантно-го действия на организм молочного скота, и как следствие повышения его продуктивных возможностей, а также качественных показателей молока. Такая постановка вопроса позволила сформулировать следующие цели и задачи наших исследований.
Цели и задачи.
Основной целью представленной работы было изучение влияния продуктов переработки стевии (81еу1а геЬаисНапа ВеЛоШ), на организм лактирующих коров и качество получаемого молока.
Для успешной реализации цели исследований перед нами были поставлены следующие задачи:
1. Установить влияние нового фитокорма, представленного жомом стевии и экстрактом стевии на состояние системы антиоксидантной защиты организма и биохимический статус лактирующих животных;
2. Определить степень воздействия жома и водного экстракта стевии на продуктивные свойства коров;
3. Изучить влияние производных стевии на качественные показатели молока;
4. Разработать научное обоснование к практическому применению продуктов переработки стевии с точки зрения их биологически активных свойств.
Научная новизна.
Научно обосновано и экспериментально подтверждено использование продуктов переработки стевии как природных источников биологически активных свойств в рационе лактирующих коров. Впервые установлено их влияние на организм животных, а также их продуктивные возможности. Дана оценка действию новых фитокормов - жома и водного экстракта из листьев стевии, на физико - химические и технологические показатели молока.
Практическая значимость.
С положительным эффектом проведена апробация использования в производственных условиях новых фитокормов с целью активизации антиоксидантной защиты организма лактирующих коров и получения высококачественного молока.
Апробация результатов исследований.
Основные положения диссертации были доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского и аспирантского состава факультета технологии животноводства и товароведения ВГАУ (2004 - 2006 гг.); координационных совещаниях НИИ и вузов ЦентральноЧерноземного региона (Воронеж, 2004 - 2005 гг.); межрегиональной научно - практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар - Ола, 2006 г).
Публикации результатов исследований.
По материалам диссертации опубликовано 11 работ. Из них в реферируемых изданиях ВАК - 4. Результаты исследований вошли в информационный листок № 79 - 007 - 06. Подана заявка на изобретение № 2006124933 (от 11.07.2006).
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста и содержит 16 таблиц и 10 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений. Список литературы содержит 173 источника, из них 51 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Суркова, Надежда Евгеньевна
По результатам проведённых экспериментов необходимо сделать
следующие выводы:
1. Продукты переработки стевии не обладают аллергическим, кожно резорбтивным и токсическим действием;
2. Жом и экстракт стевии, в период лактации, рекомендуется исполь зовать в количестве 2 кг и 1,5 кг на голову в сутки;
3. Установлено стимулирующее влияние производных стевии на не ферментативное звено антиокислительной системы организма лактирую щих животных;
4. Использование продуктов переработки стевии в качестве фито корма в весенний период способствовало увеличению надоев в опытной
группе, на одну голову в сутки, на 9 % относительно контроля;
5. В первом опыте прирост массовой доли жира, белка и лактозы в
молоке коров в рацион которых были включены новые фитокорма, соста вил 0,33 %, 0,14 % и 0,18 % соответственно. Во втором опыте аналогичные
показатели возросли на 0,21 %, 0,13 %, 0,18 % соответственно;
6. В различные сезоны года количественный рост жировых шариков
в молоке крупного рогатого скота получавших жом и экстракт стевии со ставил 24,5 % в первом опыте и 24,7 % во втором опыте. Количество сухих
веществ молока возросло с 12,41 ± 0,1 % до 13,76 ± 0,11 % (Р < 0,001 отно сительно контроля) в первом случае, и с 12,5 ± 0,08 до 13,05 ± 0,1 (Р < 0,05
относительно контроля) во втором. 7. Использование фитоотходов стевии - жома и экстракта, как со ставных компонентов рациона дойного поголовья способствует экономии
затрат на корма при производстве 1 кг молока в объёме 0,37 руб.6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Нами впервые предложена возможность использования продуктов
переработки стевии - жома и экстракта в качестве фитокорма для крупного
рогатого скота;
2. По результатам проведённых научно-производственных исследо ваний подана заявка на изобретение Ш 2006124933 (от 11.07.2006), с про хождением стадии экспертизы по существу;
3. Полученные нами данные рекомендованы к использованию в
учебном процессе при изучении курса «Молочное дело», «Технология первичной переработки продуктов животноводства», «Ветеринарно санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства» на зооинженерных и ветеринарных факультетах.