Использование права как форма непосредственной реализации юридических норм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Сенников, Игорь Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сенников, Игорь Евгеньевич
Введение
Глава 1. Реализация права: научно-теоретические аспекты исследования
1.1. Реализация норм права в системе правового регулирования общественных отношений
1.2. Понятие и основные признаки реализации права.
1.3. Виды, формы и уровни реализации правовых норм
Глава 2. Использование права в условиях реформирования России
2.1. Использование права: понятие, принципы, нормативная основа
2.2. Осуществление субъективных прав и законных интересов как компонент использования юридических норм
2.3. Использование права и элементный состав механизма правореализации.
Глава 3. Некоторые актуальные проблемы использования правовых норм
3.1. Использование юридических норм и злоупотребление правом
3.2. Юридические средства в процессе использования права
3.3. Использование права как разновидность правоактивного поведения личности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование права как форма непосредственной реализации юридических норм»
Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с использованием индивидуальными и коллективными субъектами юридических норм, содержащих правовые возможности (дозволения).
Преобразование в Российской Федерации многих сторон общественной и государственной жизни (реформирование государственного аппарата и органов местного самоуправления, экономическая, судебная и военная реформы) и, как следствие, обновление различных отраслей российского права, появление принципиально новых по содержанию нормативных актов свидетельствует о возрастании позитивной, творческой роли права как эффективного регулятора общественных отношений. В этой ситуации одним из важнейших понятий юридической науки является категория «реализация права», синтезирующая в себе перевод юридических предписаний из плоскости абстрактных правил поведения в сферу правомерной деятельности многочисленных субъектов права, побуждающая понять социальные факторы, влияющие на воплощение требований юридических норм в реальной общественной практике, оценить эффективность актов правореализации и т.п.
Важное значение реализации правовых норм в условиях обновления законодательства подчеркнул в одном из своих Посланий Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России В.В. Путин: «Да, отечественная правовая система находится в стадии формирования. И сегодня нам приходится принимать много законов - для того, чтобы быстрее адаптироваться к изменяющимся экономическим и социальным условиям. Между тем, даже это не может оправдать, что принятые законы часто противоречат друг другу. Будучи принятыми - не исполняются»1.
1 Послание Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2002.19 апр.
Усиление частно-правовых начал в регулировании общественных отношений, его децентрализация выдвигают на первый план формы непосредственной реализации права и, прежде всего, использование юридических норм. Связано это с тем, что поступательное развитие законодательства и процессов осуществления права, происходящее в современной России, направлено не только на установление реальных организационных возможностей государства и его органов, но и призвано обеспечить активность, инициативу, целенаправленность действий невластных субъектов правореализации.
Актуальна тема диссертационного исследования в связи с тем, что правовые нормы, содержащие юридические возможности (дозволения), должны составить основу нормативной базы страны, ставящей перед собой цель построения гражданского общества. Представляется значимым и то, что использование указанных норм, позитивные результаты их реализации должны явиться важным объективным фактором становления правоактивной личности - основного субъекта гражданского общества. С этой точки зрения, использование юридических норм как разновидность правоактивного поведения является наиболее значимым, полезным для современного российского общества, поскольку правомерность поведения здесь сочетается с инициативой, целенаправленностью, результативностью, позитивным отношением к праву и правовым ценностям.
Следует отметить и то, что проблемы реализации права, в целом, и проблемы использования юридических норм, в частности, непосредственным образом связаны с изучением таких социально-правовых явлений, как правомерное поведение, правовое регулирование, правоотношения, субъективные права, юридические средства и т.д., которые сами по себе выступают важными объектами теоретико-правового исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы реализации правовых норм всегда находились в центре внимания ученых-юристов. Различные аспекты реализации права были предметом исследования следующих авторов — представителей общей теории права и отдельных отраслевых юридических наук: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, A.M. Васильева,
A.Б. Венгерова, Н.Н. Вопленко, В.М. Горшенева, В.И. Гоймана, Ю.И. Гревцова, И.Я. Дюрягина, JI.H. Завадской, Ю.Х. Калмыкова, В.Н. Карташова,
B.C. Карягиной, А.Д. Каюмова, Д.А. Керимова, С.Н. Кожевникова,
C.С. Кузакбердиева, В.В. Лазарева, В.И. Леушина, М.К. Маликова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Т.В. Милушевой, П.Е. Недбайло, М.Ф. Орзиха, А.В. Осипова, Ю.С. Решетова, Р.К. Русинова, Н.Н. Рыбушкина, В.А. Сапуна, А.А. Серветника, В.М. Сырых, Ю.Г. Ткаченко, Ф.Н. Фаткуллина, О.А. Чванова, Р.В. Шагиевой, К.В. Шундикова, Л.С. Явича и др.
Следует отметить, что процесс изучения реализации права в юридической науке характеризуется наличием определенного «перекоса» в сторону исследования проблем применения юридических норм, которым было посвящено большое количество работ1. По сути, изучение реализации права как самостоятельного феномена началось с исследования именно проблем правоприменения2. Гораздо меньшее внимание уделялось учеными-юристами комплексному, системному осмыслению реализации норм права, определению места и роли использования права в этом едином, целостном процессе воплощения в поведении субъектов права нормативно-юридических установлений. В настоящее время, судя по публикациям последних лет, без достаточной глубины изучаются и практически «остаются в тени» формы непосредственной реализации права.
Существующая ситуация подтверждает теоретическую значимость диссертационного исследования. В этой связи обратим внимание на ряд важных, на наш взгляд, обстоятельств.
1 См., например: Александров Н.Г. Применение норм советского социалистического права. М., 1958; Боннер А.Т. Законность и справедливость в правоприменительной деятельности. М., 1992; Вопленко Н.Н. Социалистическая законность и применение права. Саратов, 1983; Дюрягин И.Я. Применение норм советского права. Теоретические вопросы. Свердловск, 1973; Калмыков K3JC. Вопросы применения гражданско-правовых норм. Саратов, 1976; Лазарев В.В. Применение советского права. Казань, 1972; Недбайло П.Е. Применение советских правовых норм. М., 1960; Иванов О.А. Механизм правоприменения. Дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 1995.
2 Речь идет о научной дискуссии, развернувшейся на страницах журнала «Советское государство и право» в 1954-1955 гг., результаты которой были подведены в редакционной статье «К итогам дискуссии о применении '
• норм советского права» (Советское государство и право. 1955. № 3).
Во-первых, применение права связано, прежде всего, с функционированием органов государственной власти и является одним из направлений управленческой деятельности. Пристальное внимание ученых-юристов к правоприменительной проблематике было обусловлено признанием ведущей роли государства в жизни советского общества. Не вызывает сомнения, что выбор проблем применения права для научного исследования нес на себе определенный исторический, а может быть, и идеологический отпечаток.
В современных условиях, когда происходит отказ государства от вмешательства во многие сферы общественной жизни, объективно требуется повышение роли граждан и организаций в правореализационном процессе, протекающем в форме исполнения, соблюдения и использования юридических норм.
Во-вторых, применение права, несмотря на присущие ему особенности, наряду с государственно-властной направленностью соединяет в себе признаки непосредственной реализации норм права. Компетентный государственный орган или орган местного самоуправления, осуществляя возложенные на него функции, в конечном счете реализует в своей деятельности обязывающие, запрещающие и управомочивающие юридические нормы. Компетенционные и процессуальные нормы, обращенные непосредственно правоприменителю, реализуются последним в непосредственных формах. Поэтому изучение форм непосредственной реализации права будет способствовать правильному пониманию процессов применения юридических норм специальными субъектами.
В-третьих, применение правовых норм, как правило, не завершает процесс реализации права. Очевидно, что за принятием индивидуального акта в большинстве случаев следует непосредственное осуществление юридических норм в форме исполнения, использования и (или) соблюдения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы реализации права, а также «взаимодействующие» с осуществлением юридических норм социально-правовые явления: правовое регулирование, правомерное поведение, правовые отношения, юридические средства и т.п.
Предметом исследования выступает деятельность невластных субъектов, направленная на осуществление юридических норм, содержащих разнообразные правовые возможности (дозволения).
Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в комплексном теоретическом изучении использования права как формы непосредственной реализации юридических норм, выявлении аспектов взаимодействия использования юридических норм с иными социально-правовыми феноменами.
Достижение цели исследования предполагает постановку и решение следующих задач: установить место и роль реализации юридических норм в процессе правового регулирования общественных отношений; определить сущность и признаки реализации права с учетом результатов последних исследований, содержащихся в юридической литературе; выяснить виды, формы и уровни реализации правовых норм; выработать определение понятия «использование права»: с учетом существующих авторских суждений и выводов; определить принципы и нормативную основу использования права; показать место использования права в элементном составе механизма правореализации; определить место злоупотребления правом в системе «правомерное -неправомерное поведение»; выявить юридические средства, применяемые в процессе использования правовых норм.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Выбор методологии работы предопределен, прежде всего, спецификой предмета исследования. Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод, представляющий собой фундаментальный философский метод познания явлений объективной действительности. При написании работы широко применялись логические методы и приемы познания: анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, аналогия, системный подход. Диссертант в процессе написания работы в полной мере старался использовать теоретические функции общенаучных понятий, а также понятий общей теории права.
Теоретическую основу работы составила специальная юридическая и философская литература, посвященная вопросам правового регулирования общественных отношений, реализации норм права, изучению различных аспектов человеческой деятельности и общественной практики.
Нормативно-правовая основа. Нормативно-правовой основой исследования являются Конституция Российской Федерации, кодифицированные нормативные акты Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, подзаконные нормативные акты Российской Федерации, нормативные акты некоторых государств - членов СНГ.
Положения, выносимые на защиту. Диссертантом на защиту выносятся следующие теоретические положения:
1. В основу деления непосредственной реализации права i на формы (исполнение, использование, соблюдение) в работе положен такой критерий, как характер правореализационных действий, определяемый способами правового регулирования (запрет, дозволение, предписание), составляющими содержание правовой нормы. Многие юридические нормы имеют в своем содержании различные способы правового регулирования, поэтому отнесение правовой нормы к числу управомочивающих, предписывающих (обязывающих) либо запрещающих носит во многом условный характер и определяется преобладанием в диспозиции нормы соответствующего способа правового регулирования.
В силу сказанного выше диссертант приходит к выводу о том, что значительное количество правовых норм не может быть'реализовано в какой-либо одной форме, независимо от того, к какому виду - предписывающие обязывающие), управомочивающие, запрещающие - принадлежит указанная норма.
2. В работе обращается внимание на неточность понимания использования права как процесса реализации исключительно субъективных прав и свобод, выраженных в управомочивающих нормах. Использование как форма непосредственной реализации права представляет собой более сложное социально-правовое явление. В этой связи оно должно трактоваться как процесс реализации юридических норм, закрепляющих разнообразные правовые возможности (дозволения), а именно: субъективные права, юридические свободы, законные интересы, правоспособность, отраслевые правовые принципы, обладающие дозволительной направленностью, и т.д.
3. В диссертационном исследовании предлагается классификация процессов использования правовых норм, осуществленная по различным классификационным основаниям. Такими основаниями выступают принадлежность используемых юридических норм к материально-правовой либо процессуально-правовой сфере; особенности субъектов, использующих правовые нормы; степень социальной полезности действий, направленных на реализацию правовых возможностей, некоторые другие. /
4. Автором теоретически обоснована система принципов, лежащих в основе использования права. К их числу, в частности, относятся принцип социальной полезности действий, направленных на использование правовых норм, принцип разумности и добросовестности действий, реализующих правовые возможности, принцип активного использования правовых норм.
По своему содержанию указанные принципы следует включить в группу межотраслевых принципов, определяющих реализацию правовых возможностей, закрепленных нормами различных отраслей российского права.
5. В диссертации акцент сделан на определении субъективного права, в котором на первый план выдвигается социальное значение последнего. В таком качестве субъективное право понимается как закрепленная за управомоченным субъектом и охраняемая нормами объективного права возможность пользования определенным социальным (экономическим, политическим, духовным, культурным и т.п.) благом посредством собственного активного поведения и (или) требования должного поведения от обязанного лица.
6. В работе указывается на правомерный характер действий, квалифицируемых в ряде случаев в качестве злоупотребления правом. Диссертант считает, что представление злоупотребления субъективным правом в отдельных жизненных ситуациях в качестве разновидности социально-вредного правомерного поведения позволяет методологически верно подойти к правильному пониманию рассматриваемого юридического феномена, а также расширить научные представления о сущности правомерного и противоправного поведения.
7. Диссертант указывает на необходимость отойти от понимания правового принуждения исключительно в его государственно-правовом аспекте, когда принуждение, применяемое в сфере правовых отношений, трактуется как деятельность (воздействие), осуществляемое только компетентными органами государственной власти. Объясняется это тем, что большой объем принудительных мер (деятельность частных охранных предприятий, направленная на защиту жизни, здоровья, собственности, обеспечение общественного порядка, необходимая оборона, действия в состоянии крайней необходимости, иные способы самозащиты субъективных прав, меры оперативного воздействия на должника, т.п.) осуществляется невластными субъектами права.
Важным представляется и то, что действия невластных субъектов по осуществлению в отношении третьих лиц мер принудительного характера, особенно в сфере частно-правового регулирования, могут быть квалифицированы как деятельность по использованию правовых норм, предусматривающих возможность применения указанных мер.
8. Деятельность, направленная на использование юридических норм, является наиболее характерным проявлением социально-правовой активности личности в сфере реализации права, поскольку указанная правомерная деятельность связана с проявлением широкой инициативы со стороны субъектов правореализации, осуществляется по их усмотрению, отличается сознательностью, целенаправленностью, высокой степенью результативности, положительным отношением к действующим нормативно-правовым установлениям.
Научная новизна. Новизна выполненного научного исследования определяется выбором темы, постановкой задач исследования и состоит в том, что настоящая диссертация представляет собой одну из первых в общей теории права специальную работу, посвященную комплексному исследованию использования права как формы непосредственной правореализации.
Диссертант в комплексе исследует связанные с использованием права общие вопросы правового регулирования и реализации права, проблемы правовых отношений, правомерного поведения, злоупотребления субъективным правом, проблемы юридических средств и т.п.
Научно-практическая значимость исследования. Теоретические выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания учебного курса «Теория государства и права» и специальных курсов, посвященных проблемам реализации права, вопросам правового регулирования общественных отношений, изучению субъективных прав и законных интересов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы диссертации отражены в пяти опубликованных статьях, обсуждены на заседаниях кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Теоретические положения и выводы, касающиеся использования права, докладывались диссертантом на межвузовских и межрегиональных научно-практических конференциях, проводившихся в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского, в Нижегородском филиале Международного юридического института при Министерстве юстиции Российской Федерации, а также на сессиях молодых ученых, организуемых Министерством образования и науки Нижегородской области.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих в себя девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Сенников, Игорь Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование дает возможность сделать следующие выводы и обобщения.
Реализация норм права сложна и многогранна. Она включает в себя как идеальные фазы развития правовых отношений, когда последние существуют в виде образной юридической модели возможного, должного или возможно-должного поведения, правомерное поведение субъектов правоотношений, так и цели, которые ставят перед собой участники правореализации, а также результаты, достигаемые ими с помощью соответствующих правовых средств.
Значение осуществления норм права как перспективного объекта научного исследования заключается в том, что изучение правореализационной деятельности позволяет определить социальные, экономические, политические и иные условия (факторы), положительным образом влияющие на процессы воплощения нормативно-правовых установлений в реальной общественной практике, установить критерии эффективности актов реализации права, судить о качестве юридических норм, их адекватности целям регламентации общественных отношений.
Усиление частно - правовых начал в законодательстве и децентрализация правового регулирования являются объективной предпосылкой повышения роли непосредственной реализации норм права. Важное место в системе непосредственной правореализации принадлежит использованию права. Объясняется это тем, что данная форма осуществления юридических норм охватывает процесс перевода в правомерное поведение многочисленных правовых возможностей (дозволений), преобладающих в современном законодательстве.
Представляется, что использование как форма непосредственной реализации права может быть правильно воспринято лишь в том случае, если будет пониматься в качестве процесса осуществления всей совокупности правовых возможностей (дозволений), предоставленных субъектам юридическими нормами. Нормативную основу использования права должны составить отрасли российского права, где в качестве способов правового регулирования преобладают дозволения - субъективные права, юридические свободы, законные интересы, правовые принципы, обладающие разрешительной направленностью, и т.п. Точное определение сферы возможного (дозволенного) в праве представляет собой необходимое условие результативного изучения процессов использования правовых норм.
Использование юридических норм имеет место во всех элементах (компонентах) механизма реализации права. Следует отметить, что процессы использования права преобладают при саморегулировании участниками общественных отношений собственного поведения, а также на участке правомерного поведения субъектов индивидуально-регламентированных отношений. В процессе индивидуально-правового регулирования использование права присутствует при осуществлении властными органами и их должностными лицами компетенционных и процессуальных юридических норм.
Наибольшее социально-позитивное значение имеет использование правовых возможностей, которое может быть квалифицировано в качестве правореализационной саморегуляции. Связано это с тем, что именно этот элемент (компонент) механизма реализации права предполагает активную правомерную деятельность индивидуальных и коллективных субъектов, направленную на осуществление многочисленных правовых возможностей (дозволений) без властного вмешательства компетентных государственных и муниципальных органов.
Использование юридических норм выступает внешним проявлением социально-правовой активности личности. И только в этом виде может быть эффективным средством удовлетворения интересов многочисленных субъектов права, результативным инструментом формирования правопорядка.
В качестве итога проведенного исследования считаем необходимым обозначить направления дальнейшего теоретического изучения проблем реализации права: в юридической науке затронут, но до конца не решен вопрос о соотношении юридических и фактических начал в правореализующей деятельности; необходимо определение специфики реализации положений Конституции Российской Федерации как нормативного акта, занимающего особое место в системе права; углубленного изучения требует правореализационная саморегуляция, являющаяся основным элементом механизма реализации права, основным способом осуществления юридических норм невластными субъектами права; дальнейшему исследованию должна быть подвергнута сфера возможного (дозволенного) в праве, а именно: необходимо выявление и описание конкретных правовых дозволений, ее составляющих; перспективным объектом научного исследования являются проблемы публичных интересов, охраняемых нормами права и представляющих собой разновидность законных интересов.