Использование племенных ресурсов красно-пестрой шведской породы для совершенствования кулундинского типа красного степного скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Василик, Павел Максимович
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Василик, Павел Максимович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Красная степная порода 1.1.1 Кулундинский тип красной степной породы
1.2. Красно-пестрая шведская порода
1.3. Программа использования красно-пестрой шведской породы для повышения белковомолочности красного степного скота
1.4. Полиморфизм гена бета-лактоглобулина
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 48 2.1. Краткая характеристика экспериментальной базы
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Содержание и кормление подопытных животных
3.2. Рост и развитие телок
3.2.1.Динамика живой массы
3.2.2.Промеры и индексы телосложения
3.3. Показатели естественной резистентности коров
3.4. Экстерьерные признаки и живая масса коров
3.5. Молочная продуктивность первотелок
3.6. Морфологические и функциональные признаки вымени коров
3.7. Качество молока
3.8. Устойчивость к заболеванию маститом
3.9. Воспроизводительные способности первотелок 83 3.10 Полиморфизм гена бета-лактоглобулина и связь с молочной продуктивностью
3.11 Экономическая эффективность производства молока
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование племенных ресурсов красно-пестрой шведской породы для совершенствования кулундинского типа красного степного скота»
Актуальность темы. С принятием Федерального закона РФ ФЗ-88 от 12.06.2008 г. «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», возросли требования к качеству молока-сырья и продуктам его переработки. Это обстоятельство диктует необходимость повышения конкурентоспособности отечественных селекционных достижений для производства высококачественного молока.
Селекционеры Западной Сибири широко используют генетические ресурсы красных и красно-пестрых пород Европы для повышения качественных показателей молока у животных красной степной породы. С использованием англерских и красных датских быков выведен жирномолочный тип Кулундинский, голштинских производителей - обильномолочный тип Сибирский.
Вместе с тем, среднее содержание белка в молоке коров красной степной породы в большинстве стад Омской области, по данным перерабатывающих предприятий, не превышает 3,0 %. Соответственно, не случаен интерес к опыту использования в селекционных программах красной шведской породы скота для получения молока, удовлетворяющего современные требования переработчиков.
Для повышения содержания белка в молоке, в стадах красной степной породы Омской области ведётся целенаправленная племенная работа с использованием генофонда красно-пестрой шведской породы, которая отличается высокими удоями и содержанием белка, легкостью отелов, продолжительным хозяйственным использованием. В этой связи, опыт племенной работы по повышению белковомолоч-ности Кулундинского типа красного степного скота представляет интерес для селекционной практики по созданию стад животных красной степной породы с высоким качеством молока.
Цель и задачи исследований. Целью работы является комплексная оценка хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей животных от сочетания быков красно-пестрой шведской породы с коровами Кулундинского типа красной степной породы.
Для достижения цели были поставлены задачи изучить:
- возрастные изменения весового и линейного роста животных;
- показатели естественной резистентности животных;
- молочную продуктивность,
- химический состав и качество молока,
- морфофункциональные свойства вымени;
- устойчивость к заболеванию маститом;
- воспроизводительные функции телок и коров;
- полиморфизм бета-лактоглобулина и связь с молочной продуктивностью;
- экономическую эффективность производства молока.
Научная новизна. Впервые в Российской Федерации получен массив животных от сочетания красной степной и красно-пестрой шведской пород скота. Дана комплексная оценка хозяйственной полезности и биологических особенностей животных-потомков быков красно-пестрой шведской породы.
Впервые были исследованы генотипы бета-лактоглобулина у животных красной степной породы и установлена связь с показателями молочной продуктивности.
Практическая значимость работы. Результаты данной работы послужили основанием, для использования в качестве улучшающей породы красно-пеструю шведскую породу для повышения молочной продуктивности и белковомолочности красного степного скота.
Материалы исследований рекомендуется использовать при разработке селекционных программ повышения эффективности разведения красного степного скота в регионах Западной Сибири.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на международных и региональных научных конференциях и семинарах, производственных совещаниях руководителей и специалистов племенных хозяйств Омской области; 54-ом Совете по племенной работе с породами крупного рогатого скота Сибири (г. Омск, 2009), международной конференции Европейской конфедерации красных пород (г. Рандерс, Дания, 2010); VII и VIII Всероссийских совещаниях по координации селекционно-племенной работы в животноводстве (Москва, 2009, 2010 гг.).
Публикация результатов исследований. По результатам диссертационной работы опубликовано 5 научные работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендуемом ВАК РФ (журнал «Молочное и мясное скотоводство»).
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Василик, Павел Максимович
10. Результаты исследования генотипа дочерей красно-пестрых шведских быков по локусу гена бета-лактоглобулина выявили преобладание частоты аллеля В-0,57 над аллелем А-0,43. Частота гомозиготного генотипа ВВ составила 30,8 %.
Удой коров с генотипом АА был выше, чем коров с генотипом АВ на 295 кг, генотипом ВВ - на 377 кг. Животные, обладающие генотипом ВВ, превосходили коров двух других групп по содержанию жира в молоке на 0,13-0,21 %, белка - 0,02-0,05%.
11. Коровы, отцами которых были быки красно-пестрой шведской породы, оказались экономически более выгодными при использовании их для производства молока. Выручка от реализации молока в расчете на одну корову составила 68015,9 рублей, что на 3235,2 рублей больше, чем от коровы Кулундинского типа. Рентабельность производства молока от коров опытной группы была на уровне 58,9 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения эффективности производства молока в хозяйствах Омской области рекомендовать в более широких масштабах использовать племенные ресурсы красно-пестрой шведской породы для получения животных, наиболее конкурентоспособных в отношении повышенных требований молокоперерабатывающих предприятий к молоку-сырью.