Совершенствование методики расчета систем теплоснабжения и кондиционирования на основе низкопотенциальных геотермальных источников энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат наук Сапрыкина Надежда Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Сапрыкина Надежда Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ НИЗКОПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ГЕОТЕРМАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ
1.1. Исследование факторов, влияющих на работу систем тепло-снабжения и кондиционирования на основе низкопотенциальных геотермальных источников энергии
1.2. Анализ существующих исследований в области проектирования систем теплоснабжения и кондиционирования на основе низкопотенциальных геотермальных источников энергии
1.3. Определение эффективности работы систем теплоснабжения и кондиционирования и теплового насоса на основе низкопотенциального
геотермального источника энергии
Выводы по главе
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО
ПОЛЯ И ТЕПЛОВЫХ ВОЛН В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ
ГЕОТЕРМАЛЬНОЙ СКВАЖИНЫ
2.1. Особенности построения математической модели
2.2. Математическое моделирование тепломассообмена с учетом влияния движения грунтовых вод
2.3. Условия однозначности
2.3.1. Условия однозначности при непрерывном режиме
2.3.2. Условия однозначности при однопоточном режиме
2.3.3. Условия однозначности при знакопеременном режиме
2.3.4. Расчетная модель температурного поля при однопоточном режиме
2.3.5. Расчетная модель температурного поля при знакопеременном режиме
2.4. Численная модель расчета нестационарного температурного поля в зоне влияния вертикальной геотермальной скважины
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЦИКЛИЧЕСКОЙ И СЕЗОННОЙ РАБОТЫ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ НА ТЕМПЕРАТУРНОЕ ПОЛЕ НИЗКОПОТЕНЦИАЛЬНОГО ГЕОТЕРМАЛЬНОГО
ИСТОЧНИКА ЭНЕРГИИ
3.1. Моделирование теплообмена между теплоносителем и низкопотенциальным источником энергии
3.2. Численное моделирование температурного поля в зоне влияния вертикальной геотермальной скважины
3.2.1. Исследование изменения температурного поля
при однопоточном режиме
3.2.2. Исследование изменения температурного поля при циклическом знакопеременном режиме
3.2.3. Исследование влияния движения фильтрационного потока
грунтовых вод
3.3. Обобщение полученных результатов
3.3.1. Результаты исследования при работе в однопоточном режиме
3.3.2. Результаты исследования работы при знакопеременном режиме
3.3.3. Результаты исследования работы в условиях влияния
фильтрационного потока грунтовых вод
3.4. Экспериментальные исследования
3.4.1. Экспериментальные исследования на основе лабораторного комплекса оборудования
3.4.2. Натурные исследования параметров длительно работающей теплонасосной установки и низкопотенциальной геотермальной скважины
3.4.3. Сопоставление результатов теоретических экспериментов
с натурными исследованиями
Выводы по главе
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ НИЗКОПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ
4.1. Постановка задачи проектирования систем
теплоснабжения и кондиционирования
4.2. Формирование предпроектных решений для
систем теплоснабжения и кондиционирования
4.3. Методика проектирования систем теплоснабжения и кондиционирования
на основе низкопотенциальных геотермальных источников энергии
4.4. Расчет технико-экономических показателей
4.5. Программный продукт «Определение расчетных температурных напоров с
учетом долговременного эффекта эксплуатации теплового насоса»
Вывод по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. КОПИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА РЕГИСТРАЦИИ
ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. КОПИЯ АКТА О ВНЕДРЕНИИ МАТЕРИАЛОВ
ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ В. КОПИЯ АКТА О ВНЕДРЕНИИ МЕТЕРИАЛОВ
ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. КОПИЯ АКТА О ВНЕДРЕНИИ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС... 148 ПРИЛОЖЕНИЕ Д. КОПИЯ АКТА О ВНЕДРЕНИИ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики расчета систем теплоснабжения и кондиционирования на основе низкопотенциальных геотермальных источников энергии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Для оптимизации и повышения эффективности систем теплоснабжения и кондиционирования существует достаточное количество способов. Одним из них можно назвать использование нетрадиционных источников энергии. На территории Российской Федерации имеется значительное количество действующих объектов и пилотных проектов, в которых системы теплоснабжения и кондиционирования работают в комплексе с тепловыми насосами от низкопотенциальных геотермальных источников энергии. Кроме того, доступна информация по проектным, монтажным организациям, которые проектируют и устанавливают такие системы под ключ.
При длительной эксплуатации систем теплоснабжения и кондиционирования на основе низкопотенциального геотермального источника энергии происходит снижение их эффективности, обусловленное длительным отбором или стоком теплоты в грунт. При этом отсутствует информация о влиянии нагрузок систем теплоснабжения и кондиционирования на изменение с течением времени температурного фона вокруг эксплуатируемой скважины, удельного теплового потока, температуры теплоносителя и ряда факторов, влияющих на эффективность работы теплового насоса и систем теплоснабжения и кондиционирования.
Проектирование систем теплоснабжения и кондиционирования от низкопотенциальных источников энергии, как правило, основывается на моделях стационарного режима эксплуатации, которые не в полной мере отражают все особенности работы таких систем и модернизированных теплоэнергетических установок в целом.
Необходимость совершенствования методики расчета систем теплоснабжения и кондиционирования на основе низкопотенциальных геотермальных источников энергии определяет актуальность исследования в этом направлении.
Целью работы является разработка методов расчета систем теплоснабжения и кондиционирования, использующих низкопотенциальные геотермальные источники энергии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить основные задачи исследования:
1. Определить факторы, влияющие на энергетическую эффективность систем теплоснабжения и кондиционирования, работающих в комплексе с тепловым насосом на основе низкопотенциального геотермального источника энергии, и выявить пути повышения надежности методики расчета и проектирования.
2. Разработать математическую модель нестационарного теплообмена между низкопотенциальным источником энергии и вертикальной геотермальной скважиной, учитывающую в граничных и начальных условиях климатическую сезонность, цикличность работы систем, а также влияние движения потока грунтовых вод на тепловой потенциал источника.
3. Выявить зависимость энергетического баланса системы теплоснабжения и кондиционирования от влияющих параметров и определить возможность улучшения энергетической эффективности системы за счет аккумулирования теплоты в низкопотенциальном источнике энергии.
4. Получить расчетные критериальные уравнения для определения рабочих параметров системы теплоснабжения и кондиционирования при циклическом сезонном графике работы с целью оптимизации принятых решений и повышения энергетической эффективности.
5. Разработать методику расчета системы теплоснабжения и кондиционирования и подбора необходимого теплонасосного комплекса на основе низкопотенциальных геотермальных источников энергии.
Объектом исследования является система теплоснабжения и кондиционирования, использующая низкопотенциальную геотермальную энергию.
Предметом исследования является энергетический баланс системы теплоснабжения и кондиционирования в комплексе с тепловым насосом, использующей низкопотенциальные геотермальные источники энергии.
Теоретической и методологической основой исследования служат работы Г. П. Васильева, А. И. Накорчевского, В. А. Тарасовой, В. Я. Федянина, Д. Х. Харлампиди, Н. Д. Шишкина, J. Claesson, N. Diao, P. Eskilson, S. G. Gehlin, G. Hellström, Z. Fang. В качестве источников информации использованы справочная литература, а также периодические издания, публикации и научно-исследовательские разработки.
Методы исследования. В работе использованы теоретические и экспериментальные методы исследования с применением программных средств MATLAB, SOLIDWORKS и офисных пакетов программ статистической обработки данных. Обработка результатов осуществлялась в безразмерном виде, с использованием теории подобия. Лабораторные эксперименты проводились на базе кафедры «Инженерные системы и экология» Государственного автономного образовательного учреждения Астраханской области высшего образования «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет», натурные исследования - на действующем предприятии крестьянско-фермерского хозяйства по переработке молочной продукции в Астраханской области.
Основным методом исследования выбран метод численного моделирования с экспериментальной проверкой адекватности полученных результатов на действующей теплонасосной установке в пределах ее эксплуатационных режимов. Поскольку исследование носит прикладной характер, обобщение полученных результатов произведено с использованием теории подобия с выводом критериальных зависимостей, связывающих влияющие параметры и использующихся для дальнейшего совершенствования методики проектирования систем теплоснабжения и кондиционирования, работающих в комплексе с тепловым насосом, на основе долгосрочного прогноза, оценки энергетической и экономической эффективности.
Достоверность результатов. Основой полученных в работе результатов являются апробированные методы решения и фундаментальные дифференциальные уравнения нестационарного тепломассообмена. Адекватность полученных результатов проверена путем их сопоставления с данными натурных замеров,
выполненных автором на действующей геоэнергетической установке NIBE F 1145-12, а также с известными данными, взятыми из открытых источников. Удовлетворительное согласование полученных решений с натурными замерами позволяет говорить о достоверности полученных результатов.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые:
1. Предложена математическая модель нестационарного теплообмена низкопотенциального источника энергии и вертикальной геотермальной скважины, учитывающая сезонные колебания нагрузок систем теплоснабжения и кондиционирования, фоновый тепловой поток Земли и возникновение тепловых волн, вызванных нестационарностью энергопотребления.
2. Теоретически установлена возможность использования для повышения эффективности работы систем теплоснабжения и кондиционирования низкопотенциального источника энергии в качестве сезонного аккумулятора теплоты.
3. Теоретически выявлено влияние конвективного потока на нестационарный теплообмен низкопотенциального источника энергии как теплового аккумулятора за счет движения потока грунтовых вод.
4. Установлены диапазоны влияния скорости потока грунтовых вод на теплообмен и получены поправки для определения температурного поля.
5. Предложены новые критериальные параметры (коэффициент регенерации, относительный тепловой поток, критерий водообмена, модифицирована безразмерная температура и критерий Фурье) с ис-пользованием теории подобия, позволяющие распространить полученные данные в многообразии условий однозначности для решения критериальных уравнений.
6. Получены критериальные уравнения с модифицированными параметрами, учитывающие сезонность работы систем теплоснабжения и кондиционирования, особенность низкопотенциального источника энергии как аккумулятора теплоты.
7. Усовершенствована методика расчета систем теплоснабжения и кондиционирования на основе низкопотенциальных геотермальных источников энергии.
8. Разработана компьютерная программа, основанная на полученных критериальных уравнениях и предназначенная для расчета температуры низкопотенциального источника энергии на границах теплообменной поверхности аккумулирующих геотермальных скважин в зависимости от режимов работы системы теплоснабжения и кондиционирования с целью прогнозирования наиболее выгодных условий работы.
Практическая и научная значимость работы.
1. Предложен способ использования низкопотенциальной геотермальной тепловой энергии для системы теплоснабжения и кондиционирования, учитывающий регенерацию теплоты в грунтовом массиве и основанный на сезонном циклическом режиме работы системы.
2. Предложены критерии подобия для количественной оценки теплового баланса между низкопотенциальным источником и системами теплоснабжения и кондиционирования.
3. Получены критериальные уравнения для расчета энергетического баланса системы теплоснабжения и кондиционирования, использующей низкопотенциальную геотермальную энергию.
4. Получена зависимость, позволяющая оценить влияние движения потока грунтовых вод на температурные режимы низкопотенциального источника энергии.
5. Усовершенствована методика, предоставляющая возможность увеличить точность оценки энергетической эффективности систем теплоснабжения и кондиционирования, работающих на основе низкопотенциальных источников энергии.
6. С целью проектной оценки и корректировки принятых технических решений была разработана компьютерная программа, предназначенная для оптимизации энергетического баланса системы теплоснабжения и кондиционирования.
Результаты исследований были внедрены в работу предприятий ООО «ЛУЧ-Технология» и ООО «Энергогазстрой», а также отмечены Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области в качестве приоритетного направления по ресурсо- и энергосбережению. Материалы диссертации используются в чтении спецкурсов для магистрантов направления «Теплоэнергетика и теплотехника» («Эксплуатация теплоэнергетических установок и систем», «Принципы эффективного управления технологическими процессами в теплоэнергетике и теплотехнологии») и бакалавров направления «Строительство», профиль «Теплогазоснабжение и вентиляция» («Автономные источники энергии») в Государственном автономном образовательном учреждении Астраханской области высшего образования «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет». В рамках исследования подготовлена компьютерная программа «Определение расчетных температурных напоров с учетом долговременного эффекта эксплуатации теплового насоса».
На защиту выносятся:
1. Математическая модель теплообмена низкопотенциального источника энергии и вертикальной геотермальной скважины с учетом сезонной, циклической работы систем теплоснабжения и кондиционирования, а также влияния движения потока грунтовых вод.
2. Технология работы системы теплоснабжения и кондиционирования на основе низкопотенциального источника энергии и условия эксплуатации низкопотенциального источника энергии.
3. Критериальные уравнения расчета температурного поля низкопотенциального геотермального источника энергии, учитывающие технологию и сезонность работы систем теплоснабжения и кондиционирования, особенность низкопотенциального источника энергии как аккумулятора теплоты.
4. Расчетные режимы, диапазоны скорости, границы влияния грунтовых вод на теплообмен низкопотенциального источника энергии и вертикальной геотермальной скважины.
5. Поправки, учитывающие изменения температуры низкопотенци-ального источника энергии в условиях движения грунтовых вод и влияющие на технико-экономические показатели теплового насоса и систем теплоснабжения и кондиционирования.
6. Алгоритм расчета и методика проектирования систем теплоснабжения и кондиционирования на основе низкопотенциальных геотермальных источников энергии.
7. Программный продукт, предназначенный для автоматизации расчета температурного поля низкопотенциального геотермального источника энергии с целью прогнозирования наиболее выгодных условий работы систем теплоснабжения и кондиционирования.
Область исследования соответствует паспорту специальности 05.23.03 -«Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», а именно: пункту 1) «Совершенствование, оптимизация и повышение надежности систем теплогазоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования, методов их расчета и проектирования. Использование нетрадиционных источников энергии»; пункту 2) «Технологические вопросы теплогазоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха»; пункту 3) «Создание и развитие эффективных методов расчета и экспериментальных исследований систем теплоснабжения, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, освещения, защиты от шума».
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях: VI Международной научно-практической конференции «Новейшие технологии освоения место-рождений углеводородного сырья и обеспечение безопасности экосистем Каспийского шельфа» (г. Астрахань, 2015), IX Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов «Перспективы социально-экономического развития стран и регионов» (г. Астрахань, 2017), Международной научно-практической конференции «Перспективы развития строительного комплекса» (г. Астрахань, 2017, 2019).
11
Публикации по теме диссертации. Основные научные результаты диссертации отражены в 15 научных работах. Из них: 6 работ опубликованы в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК РФ, 2 работы - в рецензируемых научных изданиях, входящих в систему цитирования Web of Science; 1 работа - свидетельство на программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 149 страницах, в том числе содержит 126 рисунков. Библиографический список составляют 116 источников, из которых 39 - на иностранных языках.
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю - доктору технических наук, профессору кафедры «Теплотехника и теплоэнергетика» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский горный университет» П. В. Яковлеву, а также всему коллективу кафедры «Инженерные системы и экология» Государственного автономного образовательного учреждения Астраханской области высшего образования «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет» за помощь в проведении исследований.
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ НИЗКОПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ГЕОТЕРМАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ
Использование геотермальной энергии является одним из приоритетных направлений внедрения нетрадиционных источников энергии и экономии энергетических ресурсов. Существует два типа геотермальной энергии, содержащейся в поверхностных слоях земли: высокопотенциальная и низкопотенциальная.
Высокопотенциальные ресурсы (пароводяные смеси, сухой пар, термальные воды) с температурами около 300 °С и более занимают только 10 % поверхности суши. Обычно это малонаселенные территории из-за высокой вулканической и сейсмической активности. На территории Российской Федерации сосредоточены лишь на малых территориях (район Кавказских Минеральных Вод, Камчатка). Использование тепла Земли в таких районах не представляет особых технических сложностей.
Остальные 90 % суши - это континентальные плиты с температурами на глубинах 50 - 100 м для большей части территорий 15-20 °С, которые можно отнести к низкопотенциальным источникам энергии [11]. Очевидно, что при малой плотности фонового теплового потока Земли указанные температуры сформировались как средние климатические.
Карты температур на глубинах, представляющих интерес для низкопотенциальной геотермальной энергетики нет и проектированию геотермальной установки должны предшествовать изыскания, однако общая оценка потенциала может быть дана на основе данных [10] (рисунок 1.1).
Применение низкопотенциальной геотермальной энергии с температурами 15-20°С для теплоснабжения или кондиционирования возможно только при использовании тепловых насосов, требующих дополнительных затрат энергии.
Эффективность работы теплового насоса определяется коэффициентом преобразования (СОР), который зависит от разности температур источника и потребителя. Чем меньше разность температур, тем выше коэффициент преобразования.
СЕВЕРНЫЙ ЛЕДОВИТЫЙ ОКЕАН чукотих
Рисунок 1.1 - Потенциал геотермальной энергии России
На сегодняшний день существует достаточное количество информации о преимуществах работы систем теплоснабжения и кондиционирования в комплексе с теплонасосным оборудованием, использующим низкопотенциальную геотермальную энергию.
На рынке теплонасосной продукции представлена довольно широкая линейка товаров: по типу, технологическим характеристикам, по виду теплоносителя, режиму эксплуатации. Теплонасосное оборудование входит в перечень основных технологий по обеспечению ресурсо- и энергосбережения потенциала Российской Федерации. В перспективе развития регионов существует достаточное количество федеральных программ, нормативных баз, пилотных проектов по снижению энергозатрат и обеспечению необходимыми мерами энергоэффективности на основе теплонасосных установок (ТНУ), работающих на нужды потребителя [12, 24, 74, 97].
Имеющиеся наглядные примеры использования подобных систем на территориях Европейских стран (Германии, Швеции, Италии, Финляндии и др.) и Российской Федерации показали положительные результаты [24]. Известны также различные отрасли, в которых применяются тепловые насосы с приведенной окупаемостью оборудования [72].
Например, в России установлено более 100 установок общей мощностью около 30 МВт [26], из них только в Сибири и на Алтае более 10 промышленных тепловых насосов от 270 кВт до 3,3 МВт.
На рисунке 1.2 приведена карта с частичным нанесением установленного теплонасосного оборудования на территории Астраханской области.
Standard т
£
s
Астрэхэн
КИРОВСКИЙ Р-Н
р®-
AV
I—I L J
.Ш"
Биштюйинка Старокучергаиоака
13
£ f
Конокучергаиовка
Осыпной
Бугор \
Ассадулааво
Карагали
ксатовс
к
\
Ильинка
\
КрасШе^^^^ Баррикады ВолгськЖйский Ал г аза
хтемир
Ж
Чаган
[у
1
Атал
I 1
Мартовский
Кон о ал овский На ца лове
Три Протона" ■ '
£ Technologies
Solar Electricity 4 faj SolarThermal
И Geothermal Heat Pump
^ Aerothermal or Hydro-
thermal Heat Pump ^ Other Geothermal
— ^ Energy
* ^h1 -nergy Elfis ient Building
Categories
•t I Existing Sites
\
Ш
4
i
Planned Projects 'S Service Providers
'Z1 Energy Regions
Рисунок 1.2 - Карта установки тепловых насосов фирмы ООО «ТЭС» на территории Астраханской области
На рисунке 1.3-1.4 представлены данные об установленном теплонасосном оборудовании в ряде Европейских стран.
Рисунок 1.3 - Карта установки тепловых насосов ряда Европейских стран
Рисунок 1.4 - Карта установки тепловых насосов в Италии
В Италии, город Червия, провинция Равенна, используется централизованная геотермальная система (рисунок 1.5), обслуживающая жилой дом на 25 квартир и 2 магазина, с тепловым насосом для отопления, охлаждения и горячего водоснабжения в сочетании с полем в 20 вертикальных геотермальных зондов глубиной 90 м.
Рисунок 1.5 - Система центрального теплоснабжения жилого 25-квартирного дома на основе теплового насоса г. Червия, провинция Равенна, Италия
Тепловые потоки в низкопотенциальном источнике ограничены ввиду достаточно большого его термического сопротивления, что в основном не позволяет создавать геотермальные теплоэнергетические установки высокой мощности.
Учитывая зависимость эксергии от температуры окружающей среды, можно сделать вывод о перспективности использования сезонного колебания климатической температуры для разгрузки теплового насоса, то есть циклическое включение систем, и даже их реверс. Рассматривая низкопотенциальный источник энергии прежде всего как теплового аккумулятора высокой емкости, можно реализовать принципиально отличающиеся способы получения низкопотенциальной геотермальной энергии, основанные на использовании естественных сезонных перепадов температур [52].
1.1. Исследование факторов, влияющих на работу систем теплоснабжения и кондиционирования на основе низкопотенциальных геотермальных источников энергии
Говорить о том, что использование теплонасосного оборудования на основе низкопотенциальной геотермальной энергии достаточно выгодно, как и о принципе их работы, уже потеряло актуальность. Однако, несмотря на все положительные стороны интенсивного применения, возникает ряд вопросов.
Одной из основных проблем является то, что отсутствует единая база, отслеживающая динамику работы тепловых насосов, изменение параметров эксплуатируемого низкопотенциального геотермального источника энергии и многих других факторов в регионах, где они установлены.
К сожалению, на территории Российской Федерации отсутствует единая информационная база, инженерно-географические карты, нормативный реестр или государственная служба, которые бы фиксировали месторасположение действующих теплонасосных энергетических установок. Существующие карты (рисунки 1.2, 1.3, 1.4) - это некоммерческая инициатива ряда производителей тепло-насосного оборудования, направленная на продвижение нетрадиционных источников энергии и повышение их энергоэффективности.
Для потребителей информативным источником является лишь интернет-пространство в виде отчетных докладов или пилотных проектов, которые не дают полной картины технологической работы теплового насоса какого-либо региона или местности.
Отсутствие информации о работе на длительных сроках приводит к дефициту данных эксплуатационных характеристик. В связи с этим существует вероятность неустойчивости работы систем теплоснабжения и кондиционирования, снижение технико-экономических показателей и производительности тепло- насосной системы в целом. Как правило, отследить динамику работы довольно сложно, в большинстве случаев она поверхностна и носит лишь наблюдательский характер.
Исследования продолжительной практики эксплуатации систем теплоснабжения или кондиционирования, работающих в комплексе с тепловым насосом, заключаются в изучении естественного изменения температурного поля нагружаемого низкопотенциального источника энергии.
В зависимости от факторов, таких как фоновая температура, климатические параметры района, теплофизические свойства грунта, режимы работы систем, скорость движения потока грунтовых вод, тепловая нагрузка, геометрические параметры скважины, сезонность, срок эксплуатации и прочих, температурное поле может меняться. Влияние этих факторов отражено в следующих работах [6-8, 11, 15, 19-21, 23, 27-28, 33, 35, 38, 39, 41-42, 47-64, 74, 76, 78-116].
Низкопотенциальный источник энергии (грунтовый массив) является сложным «исследовательским материалом». Он представляет собой трехкомпонент-ную систему, включающую в себя воду в различных видах и состояниях, газообразные включения и твердые минеральные частицы.
Вопросы, связанные с изучением, прогнозом и управлением температурными полями, нашли отражение в научных работах. При эксплуатации инженерных систем и строительстве зданий [17, 21, 44, 66, 94-95, 104, 107, 109-110, 113], линейных подземных сооружений (трубопроводов нефтегазовой промышленности, теплотрасс) [5, 25, 30, 36], а также схемных решений теплонасосных систем с единым контуром [1].
Следует учесть большинство факторов, влияющих на формирование температурного фона, при эксплуатации теплонасосного оборудования с вертикальным грунтовым теплообменником. Характер влияния этих составляющих представлен в работах [12, 42, 47-62, 86, 93, 98, 109].
В формировании температурного фона участвуют потоки тепла. С позиции теплового баланса земли можно выделить:
во-первых, тепловой поток земляных недр, достигая поверхности Земли, составляет приблизительно 0,00003-0,00005 Вт/м ;
во-вторых, температура наружного воздуха и солнечное излучение, от которых зависит температура верхних слоев;
в-третьих, источники и стоки тепла, роль которых выполняют геотермальные скважины.
Фоновая температура низкопотенциального источника может колебаться в разных пределах и зависит от глубины, времени года, климатического района. В работе [11] приведены данные о среднемесячных температурах на различных глубинах для некоторых городов России.
На распространение тепла значительное влияние оказывают и теплофизиче-ские свойства грунта, различные для каждого региона. Исследования, в которых представлена зависимость температурных полей от теплофизических свойств, отражены в [69-71, 91]. Как правило, значения этих величин определяются по справочным данным либо лабораторным путем. Например, коэффициент теплопроводности грунта ориентировочно может быть принят: для глинистых грунтов
о о
0,72-1,93 Вт/м- С, для суглинистых грунтов 0,71-2,68 Вт/м- С и для песчаных
о
грунтов 0,86-1,92 Вт/м- С. Объемная теплоемкость для песчаных и глинистых грунтов от 2,05 до 2,43 Дж/м • К.
Формирование температурного фона во многом зависит от типа грунта и содержания в нем воды. Теплоемкость и теплопроводность существенно зависят от влажности. Влажный грунт будет обладать более аккумулирующей способностью по сравнению с сухим и соответственно большим коэффициентом теплопроводности [77].