Использование нетрадиционных психотехник в профессионально-психологической подготовке сотрудников органов внутренних дел к действиям в экстремальных условиях: На основе методик чань, дзэн-буддизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Смирнов, Владимир Николаевич

  • Смирнов, Владимир Николаевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Рязань
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 270
Смирнов, Владимир Николаевич. Использование нетрадиционных психотехник в профессионально-психологической подготовке сотрудников органов внутренних дел к действиям в экстремальных условиях: На основе методик чань, дзэн-буддизма: дис. кандидат психологических наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Рязань. 1999. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Смирнов, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. Теоретико-методологические положения использования психотехник, основанных: на адаптированных методиках чань, дзэн-буддизма в профессионально-психологической подготовке сотрудников органов внутренних дел. 13

§ 1. Методологические предпосылки использования адаптированных психотехник в современных условиях деятельности. 13

§ 2. Проблема адаптации методик чань, дзэн-буддизма в процесс подготовки сотрудников органов внутренних дел к деятельности в экстремальных условиях. 36

§ 3. Содержание и особенность психотехник, основанных на методиках чань, дзэн-буддизма. 58

ГЛАВА И. Экспериментальная проверка эффективности использования нетрадиционных психотехник в профессионально-психологической подготовке сотрудников органов внутренних дел к действиям в экстремальных условиях. 80

§ 1. Содержание предварительной и непосредственных профессионально-психологических подготовок. 80

§ 2. Предварительная профессионально-психологическая подготовка сотрудников органов внутренних дел с использованием психотехник, формирующих состояние мобилизованности". 96

§ 3. Непосредственная профессионально-психологическая подготовка сотрудников органов внутренних дел с использованием психотехник, формирующих состояние включенности". 124

§ 4. Непосредственная профессионально-психологическая подготовка сотрудников органов внутренних дел с использованием психотехники "де-дезадаптации". 147

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование нетрадиционных психотехник в профессионально-психологической подготовке сотрудников органов внутренних дел к действиям в экстремальных условиях: На основе методик чань, дзэн-буддизма»

Как свидетельствуют статистические данные последних лет, криминальная ситуация в стране продолжает оставаться сложной и затрагивает ф проблемы национальной безопасности. Успешное решение сложнейших задач обеспечения борьбы с преступностью во многом определяется уровнем кадрового потенциала органов внутренних дел. Поэтому работа с личным составом в системе МВД России рассматривается, как важнейший резерв повышения эффективности оперативно-служебной деятельности.

Органы внутренних дел испытывают дефицит в квалифицированных, добросовестных и мотивированных на работу кадрах. Это положение явилось следствием увеличения моральной, психологической и физической нагрузки на сотрудников, падения престижа службы в органах внутренних дел, роста профессионального риска и т.п.

Особенно остро встает вопрос психологического обеспечения ф деятельности личного состава в экстремальных ситуациях. Как показала практика решения оперативно-служебных задач сотрудниками органов внутренних дел в Чеченской Республике, определяющими факторами ее успешности являлась стабильность, надежность и устойчивость их деятельности. Выполняя свой профессиональный долг, сотрудникам органов, внутренних дел приходится систематически выдерживать и преодолевать чрезмерные физические и эмоциональные нагрузки, что определяет важность психологического аспекта в их первоначальной подготовке и в дальнейшей работе с ними. Часто, во время сложных оперативных мероприятий, у сотрудников возникают: переутомление, страх, появляется сильная раздражительность, ухудшается сон, теряется аппетит, наступают психологические срывы, а иногда и психопатологические изменения. Все это особенно опасно в экстремальной ситуации длительного характера, когда нет условий и времени для полноценного отдыха и восстановления сил естественным путем. Во избежание этих и подобных явлений необходима полновесная профессионально-психологическая подготовка сотрудников специальных ф подразделений.

В данном диссертационном исследовании разрабатывается проблема совершенствования профессионально-психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел к действиям в экстремальных ситуациях посредством использования психотехник чань, дзэн-буддизма. Сутью этой категории психотехник является медитативная практика, позволяющая не только ускорить процесс обучения сотрудников спецподразделений оптимальным действиям в экстремальных ситуациях, но и резко повысить их качество. Ни одна, даже самая совершенная организация труда, никакие опытные специалисты не заменят усилий самой личности. Овладев навыками использования психотехник чань, дзэн-буддизма, каждый сотрудник может повысить результаты своего труда, ф сохранить свое здоровье, обезопасить себя от внешних и внутренних стрессовых факторов.

За рубежом медитативные методики дзэн-буддизма используются с шестидесятых годов. Немецкие ученые Ф.Т.Готвальд и В.В.Ховальд обучали медитации школьников и студентов. В США в семидесятых годах появился научно-исследовательский институт буддизма, в Европейских странах исследовательские центры по буддизму и дзэн-буддизму. Проводятся ежегодные конгрессы международной трансперсональной психологии, где рассматриваются вопросы изучения и применения дзэн-буддизма. Медитативная техника нашла широкое распространение во многих школах Англии, Дании, Швеции, Норвегии, Голландии, Канады. В 1972 году в штате Нью-Йорк г. Эчистер, в рамках средней школы, был осуществлен обширный проект, включающий начальный курс медитации в программу обучения. В штате Айова (США) в частном международном университете с 1974 года в программу введена практика чередования учебных занятий с медитационными. Медитация активно применяется на промышленных предприятиях в ряде стран, например, в щ "Дженерал моторс"(США). Ее активно применяют в деятельности полицейских подразделений и в процессе перевоспитания заключенных США. С конца восьмидесятых годов, медитация в процессе профессионально-психологической подготовки, стала изучаться и применяться в России. Изучение влияния медитационной техники на человека проводится во ВНИИ мозга при Российской академии медицинских наук под руководством академика Н.Н.Любимова. В результате многочисленных исследований он пришел к выводу о значительном влиянии медитации на улучшение: восприятия, памяти, моторных актов, плавности речи, пространственной ориентации, умственной и физической активности, снижение тревожности и агрессивности. В настоящее время в России медитация используется при профессионально-психологической подготовке щ космонавтов и спортсменов. Доктор исторических наук А.А.Маслов проводит профессионально-психологическую подготовку спортсменов в Китае и России по дзэн-буддистским методикам. В.Н.Русалов,Э.А.Голубев, А.В.Родионов, Н.А.Худадов применяют медитативные методы для подготовки спортсменов. При этом у спортсменов улучшаются результаты, поднимается общий спортивный тонус, снижается утомляемость. Имеются многочисленные примеры использования медитации в вооруженных силах России. И.А. Воронов на основе проведенных исследований, базирующихся на классической китайской концепции военного обучения, пришел к выводу о высокой эффективности медитативных методов в процессе подготовки военнослужащих различных родов войск.

Объект исследования - сотрудники спецподразделений органов внутренних дел, выполнявшие служебные обязанности в экстремальных условиях.

Предмет исследования - профессионально-психологическая подготовка ф сотрудников органов внутренних дел, с использованием адаптированных психотехник чань, дзэн-буддизма к специальной (юридической) деятельности в экстремальных, нестандартных условиях.

Цель диссертационного исследования- разработка путей адаптации и использования в системе профессионально-психологической подготовки сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел психотехник, основанных на методиках чань, дзэн-буддизма.

Задачи диссертационного исследования:

1. Рассмотрение методологических предпосылок использования адаптированных психотехник в современных условиях деятельности.

2. Определение проблемы адаптации методик чань, дзэн-буддизма к ф практике обучения сотрудников спецподразделений органов внутренних дел.

3. Раскрытие особенностей и содержания нетрадиционных психотехник, основанных на адаптированных методиках чань, дзэн-буддизма.

4. Раскрытие содержания предварительной и непосредственных профессионально-психологических подготовок.

5. Экспериментальная проверка эффективности предварительной профессионально-психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел с использованием психотехник, формирующих состояние '" мобилизованности".

6. Экспериментальная проверка эффективности непосредственной профессионально-психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел с использованием психотехник, формирующих состояние "включенности".

7. Экспериментальная проверка эффективности непосредственной профессионально-психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел с использованием психотехники выхода из состояния "дезадаптации".

Гипотеза исследования состояла в предположении о возможное! и повышения эффективности профессионально-психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел к действиям в экстремальных ситуациях на основе типовых программ, составленных из адаптированных к условиям служебно-боевой подготовки методик чань, дзэн-буддизма.

Частные гипотезы содержали следующие предположения:

1. С учетом отечественных социокультурных традиций, представляемся целесообразным использовать адаптированные методики чань, дзэн-буддизма в органах внутренних дел при подготовке личного состава к действиям в экстремальных ситуациях.

2. Особое значение использование психотехник, основанных на методиках чань, дзэн-буддизма, предположительно будет иметь при подготовке сотрудников органов внутренних дел к действиям в экстремальных условиях, когда традиционные методы психорегуляции и психокоррекции могут не срабатывать из-за барьера флуктуирующего "плавающего осознания"

3. Исходя из анализа деятельности сотрудников органов внутренних дел в экстремальных условиях, наиболее результативными психотехниками чань. дзэн-буддизма могут быть те, которые ориентированы на формирование у них состояний "мобилизованности", "включенности" и "де-дезадаптации".

Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении условий и возможностей использования психотехник, основанных на адаптированных к условиям служебно-боевой подготовки сотрудников органов внутренних дел методиках чань, Дзэн-буддизма, составлении на этой основе типовых программ предварительной и непосредственной профессионально-психологической подготовки сотрудников спецподразделений к действиям в экстремальных условиях.

Теоретическая и практическая значимость исследования состояла в: ф 1. Проведении теоретико-методологического анализа и обоснования целесообразности постановки проблемы, составления и применения психотехник диссертационного исследования;

2. Изучении особенностей использования психотехник, основанных на методиках чань, дзэн-буддизма;

3. Подборе и экспериментальной апробации психодиагностических и психоформирующих методик в процессе профессионально-психологической подготовки сотрудников спецподразделений к действиям в экстремальных условиях;

4. Разработке и рекомендациях сотрудникам спецподразделений эффективных, надежных, экспериментально обоснованных программ и методов

9 профессионально-психологической подготовки к действиям в экстремальных ситуациях.

Методологическую основу диссертационного исследования образует система принципов и положений отечественной психологической и мировой науки, изложенная в трудах видных ученых и практиков. В работе сделана попытка сопоставить и взаимодополнить отечественные, зарубежные (западные) теории, основанные на последних данных о механизмах психической деятельности и практики Востока. Среди них теории: прикладной психологии Л.С.Выготского, резервов человеческой психики Л.П.Гримака, коллективного сознания Б.В.Поршнева, медитации Ю.Л.Коптена, интегративных психотехнологий В.В.Козлова, эзотерических и религиозных психических ft состояний В.М.Розина, обучающего учения В.А.Носкова, социально детерминированного бессознательного Э.Фрома, личностного роста Ф.Флэнэгена. Сюда же следует отнести трансперсональные психологии К.Уилбера и В.В.Налимова, аналитическую психологию К.Юнга, ЛСД терапию С.Грофа.

В исследовании была предпринята попытка дополнить научно проработанные теоретические положения западной и, в частности, российской прикладной психологии, позитивным опытом китайской и японской психопракти чань, дзэн-буддизма.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена комплексным применением уже известных валидных психодиагностических методик, в сочетании с экспериментальными (авторскими) психотехниками психологической подготовки, применением средств математической статистики при обработке полученных результатов.

Апробация результатов исследования.

1. В течение 1995-1996 годов проведено три 42-х часовых занятия по предварительной профессионально-психологической подготовке с сотрудниками спецподразделений (180 человек), выполнявших служебные обязанности в Чеченской Республике, на основе разработанной автором типовой программы.

2. В течение июня-августа 1995 года и октября-декабря 1996 года проведено двенадцать 12-ти часовых занятий по непосредственной психологической саморегуляционной и самокоррекционной подготовке сотрудников спецподразделений (360 человек) к действиям в экстремальных условиях, на основании разработанных автором типовых программ.

3. Результаты исследования доложены в 1997 году на ряде конференциях и семинарах. В частности, на Международной научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел" (Санкт-Петербург,20-21 марта 1997 года), на семинаре психологов Центрального региона России "Проблемы становления и дальнейшего развития психологической службы органов внутренних дел" (Москва,28-31 мая 1997 года), в выступлениях перед слушателями на курсах переподготовки психологов (Академия управления и Республиканский институт повышения квалификации МВД России - Москва, февраль, сентябрь 1997 года). Внедрение результатов исследования.

По результатам исследования подготовлены и внедрены в практику работы спецподразделений: методические рекомендации.// Психологическое обеспечение специальных операций органов внутренних дел по освобождению заложников.

М.: МЦПОиКНИ при ГУК МВД России -95.- 175 е.; профессионально-психологическая подготовка личного состава спецподразделений ОВД к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.// Психопедагогика в правоохранительных органах. - Омск: ОЮИ МВД России, N1(5), 97. - 67 е.;

- профессионально-психологическая подготовка сотрудников органов внутренних дел к действиям в экстремальных условиях (на примере ВОГ в Чеченской Республике). - В сборник статей адъюнктов Академии управления МВД России (в печати).

Положения выносимые на защиту.

1. Адаптированные, с учетом отечественных социокультурных традиций, психотехники чань, дзэн-буддизма могут быть успешно использованы при подготовке различных категорий сотрудников органов внутренних дел к действиям в экстремальных условиях. В экстремальных ситуациях, когда общепринятые в органах внутренних дел методы психорегуляции и психокоррекции не срабатывают из-за возникающего барьера флуктуирующего "плавающего осознания", использование психотехник, основанных на методиках чань, дзэн-буддизма помогает обучить сотрудников успешно применять приемы психорегуляции и психокоррекции в любой обстановке за счет увеличения периода их пребывания в состоянии сознательного самоконтроля.

2. Наиболее эффективными психотехниками чань, дзэн-буддизма, использованными на стадиях предварительной и непосредственных профессионально-психологических подготовок выступили те из них, которые были ориентированы на формирование у сотрудников органов внутренних дел психических состояний "мобилизованности", "включенности" и "де-дезадаптации".

3. По результатам профессионально-психологической подготовки на первое место выступили такие психотехники чань, дзэн-буддизма, как «дыхательная медитация», «монолог», «психотехника движений», «диалог», «погружения», «личного и коллективного сотворчества».

4. Для полноценной реализации психотехник чань, дзэн-буддизма при подготовке сотрудников органов внутренних дел к действиям в экстремальных условиях необходимы, как минимум, три скоординированные программы (предварительная, непосредственная регуляционная и коррекционная), каждая из которых, в свою очередь включает две части - подготовительную, ориентированную на общую релаксацию обучаемых, и формирующую, ориентированную на достижение у них требуемых психотехнических умений саморегуляции поведения и его коррекции в конкретных ситуациях.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 270 страницах машинописного текста, иллюстрируется 23 таблицами и 56 графиками, имеет 9 приложений (психодиагностические методики, две авторские анкеты и три авторские типовые профессионально-психологические программы подготовки).

Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Смирнов, Владимир Николаевич

4. Результаты исследования показали, что полноценная реализация психотехник чань, дзэн-буддизма при подготовке сотрудников органов внутренних дел к действиям в экстремальных условиях требует трех скоординированных программ (предварительной, непосредственной регуляционной и коррекционной), каждая из которых, в свою очередь должна включать две части - подготовительную, ориентированную на общую релаксацию обучаемых, и формирующую, ориентированную на достижение у них требуемых психотехнических умений саморегуляции поведения и его коррекции в конкретных ситуациях.

5. Таким образом, в настоящее время существуют реальные предпосылки для использования нетрадиционных психотехник и составленных на их базе программ, открывающих дополнительные возможности для повышения эффективности профессионально-психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел к действиям в экстремальных условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование целесообразности использования нетрадиционных психотехник в профессионально-психологической подготовке сотрудников органов внутренних дел к действиям в экстремальных условиях показало, что складывающаяся столетиями психопрактика чань, дзэн-буддизма исчерпала далеко не все свои возможности. Психологический эксперимент доказал, что применение адаптированных психотехник дает положительный эффект во всех формах профессионально-психологических подготовок сотрудников.

Однако, в исследовании был сделан только первый шаг в изучении и применении нетрадиционных психотехник.

Исследование показало:

1. С учетом отечественных социокультурных традиций, представляется целесообразным использовать адаптированные методики чань, дзэн-буддизма в органах внутренних дел при подготовке личного состава к действиям в экстремальных ситуациях. В чрезвычайных ситуациях, когда общепринятые в органах внутренних дел методы психорегуляции и психокоррекции не срабатывают из-за возникающего барьера флуктуирующего "плавающего осознания" (сознание людей погружено в переживания прошлого опыта и эмоциональные прогнозирования), использование психотехник, основанных на методиках чань, дзэн-буддизма помогает обучить сотрудников успешно применять приемы психорегуляции и психокоррекции в любой обстановке за счет увеличения периода их пребывания в состоянии сознательного самоконтроля (устойчивость внимания по отношению к своим мыслям и действиям).

2. Критический анализ психологических аспектов методик чань, дзэн-буддизма позволил создать программы предварительной и непосредственных профессионально-психологических подготовок, содержащие комплекс психотехник, направленных на образование состояний: "мобилизованности", "включенности" в экстремальную ситуацию, психологической реабилитации ("де-дезадаптации"), и апробировать их применение.

3. Выделенные в исследовании психотехники: "дыхательная медитация", "монолог", "психотехника движений", "диалог", "погружения", "личного и коллективного сотворчества" позволяют выработать у личного состава психологическую готовность, включающую позитивные изменения в мотивационной сфере личности, повышение стрессоустойчивости.

4. Для эффективного применения указанных психотехник необходимо:

- формировать у инструкторов и обучающихся устойчивую мотивацию к обучению;

- осуществлять психологическую подготовку инструкторов для овладения психотехникой чань, дзэн-буддизма в системе курсов переподготовки и повышения квалификации практических психологов, а подготовку личного состава спецподразделений - в системе служебной, боевой и физической подготовки, используя разработанные типовые программы;

- включить изучение психотехник чань, дзэн-буддизма в учебные планы и программы подготовки инструкторов и сотрудников спецподразделений;

- предусмотреть систему организационных и методических решений для успешного использования этих психотехник;

- обобщить и распространить передовой опыт нетрадиционных форм обучения, для чего подготовить методические рекомендации и учебные пособия.

5. К приоритетным направлениям научной разработки и совершенствования методик, основанных на адаптированных к органам внутренних дел психотехниках чань, дзэн-буддизма могут быть отнесены:

- развитие теории и практики написания специальных дидактических пособий в форме звукорезонансных рядов; создание календарной системы, учитывающей зависимость использования методик от биоритмов человека; составление новых методик, учитывающих кинестезическую специфику той или иной специальности сотрудников органов внутренних дел.