Использование повторного курса локального альфа-стимулирующего тренинга при подготовке спортсменов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Черапкина, Лариса Петровна

  • Черапкина, Лариса Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Омск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 186
Черапкина, Лариса Петровна. Использование повторного курса локального альфа-стимулирующего тренинга при подготовке спортсменов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Омск. 2002. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Черапкина, Лариса Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. БИОУПРАВЛЕНИЕ КАК МЕТОД РЕГУЛЯЦИИ ПРОИЗВОЛЬНО НЕУПРАВЛЯЕМЫХ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА.

1.1. Общие представления о биоуправлении и перспективы его развития.

1.2. Использование биоуправления в клинической практике и спорте.

1.2.1. Биоуправление в медицине.

1.2.2. Биоуправление в спорте.

1.3. Электроэнцефалография как метод исследования головного мозга.

1.4. Электроэнцефалографическое биоуправление.

1.4.1. Использование энцефалографического биоуправления в клинике.

1.4.2. Применение нейробиоуправления в подготовке спортсменов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных лиц.

2.2. Локальный альфа-стимулирующий тренинг.

2.3. Определение функциональных асимметрий.

2.4. Оценка эффективности локального альфа-стимулирующего тренинга.

2.5. Статистический анализ полученных данных.

3. ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКАЯ И ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПОРТСМЕНОВ ПОСЛЕ ПОВТОРНОГО КУРСА ЛОКАЛЬНОГО АЛЬФА-СТИМУЛИРУЮЩЕГО ТРЕНИНГА.

3.1. Изменение «фоновой» электроэнцефалограммы и в процессе тренингов.

3.2. Динамика функционального состояния спортсменов.

3.3 Изменение хронобиологической оценки представлений человека о восприятии им времени.

4. УСПЕШНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛОКАЛЬНОГО АЛЬФА-СТИМУЛИРУЮЩЕГО ТРЕНИНГА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ИНТЕРВАЛА МЕЖДУ КУРСАМИ.

4.1. Биоэлектрическая активность головного мозга до, после и в течение локального альфа-стимулирующего тренинга.

4.2. Особенности функционального состояния спортсменов после повторного курса локального альфа-стимулирующего тренинга.

4.3. Изменение представлений человека о восприятии времени после повторного курса локального альфа-стимулирующего тренинга.

5. ВЛИЯНИЕ ВЕЛИЧИНЫ АМПЛИТУДЫ АЛЬФА-РИТМА НА УСПЕШНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОВТОРНОГО КУРСА ЛОКАЛЬНОГО

АЛЬФА-СТИМУЛИРУЮЩЕГО ТРЕНИНГА.

5Л. Электроэнцефалографическая характеристика тренинга в зависимости от его успешности.

5.2. Изменение «фоновой» ЭЭГ при проведении двух курсов локального альфа-стимулирующего тренинга.

5.3. Изменение клинической эффективности в зависимости от успешности повторного курса локального альфа-стимулирующего тренинга.

5.3. Влияние повторных курсов локального альфа-стимулирующего тренинга на показатели, характеризующие высшую нервную деятельность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование повторного курса локального альфа-стимулирующего тренинга при подготовке спортсменов»

Биоуправление, возникшее чуть более трех десятилетий назад [246, 259], в настоящее время нашло широкое применение в различных областях медицины [3, 179 - 182, 213, 250 - 253, 262, 264, 283 - 286, 287 и мн. др.], образования [204, 234, 256 и мн. др.] и в меньшей степени в спорте [92, 302, 319]. Независимо от выбираемых физиологических систем и моделей биоуправления нейродинамика остается доминирующей конструкцией, от эффективности модификации которой зависит результат [193].

Электроэнцефалографическое биоуправление является, безусловно, приоритетным среди других методов, использующих биологическую обратную связь, оно позволяет изменять биоэлектрическую активность головного мозга [120, 155 - 157], что приводит к изменениям мозгового кровотока [307] и далее к коррекции функционального состояния человека, включая психоэмоциональную и мотивационную сферы [146, 251]. Нейробиоуправление успешно и эффективно используется для лечения аддикций и дистимических расстройств [55, 100, 188, 202, 220, 309 и др.], неврологических нарушений различного генеза [281] и в педиатрической практике (синдром дефицита внимания и гиперактивности) [45, 250, 253, 277]. Наиболее перспективным направлением является альфа-стимулирующий тренинг, благодаря его эффективности при различных заболеваниях [100, 133, 272, 313].

Использование локального альфа-стимулирующего тренинга (ЛАСТ) при подготовке спортсменов позволяет оптимизировать тренировочную и повысить успешность соревновательной деятельности [71, 124, 126, 127, 166 -170]. В литературе отсутствуют данные о применении повторного курса ЛАСТ в спортивной практике, влиянии его на функциональное состояние спортсменов, биоэлектрическую активность головного мозга и хронобиоло-гическую оценку представлений о восприятии времени, а также спортивный результат. Следовательно, к настоящему времени не изучена успешность и эффективность использования повторного курса ЛАСТ при подготовке спортсменов, а также влияние его на «фоновую» электроэнцефалограмму.

Подобная информация представляет не только общетеоретический интерес с позиций интегративной физиологии [39], но и имеет большое прикладное значение для разработки методических подходов с целью совершенствования подготовки спортсменов для индивидуальных и командных видов спорта.

Цель исследования: определить возможность и необходимость использования повторного курса ЛАСТ при подготовке спортсменов.

Задачи исследования:

1. Изучить характер «фоновой» биоэлектрической активности головного мозга в тета-, альфа- и бета- диапазонах до и после двух курсов ЛАСТ и изменения электроэнцефалограммы в процессе сеансов тренинга.

2. Оценить динамику функционального состояния спортсменов при проведении двух курсов ЛАСТ.

3. Выявить особенности хронобиологической оценки представлений человека о восприятии им времени после курсов ЛАСТ.

Научная новизна. Впервые изучена динамика биоэлектрической активности головного мозга в процессе проведения двух курсов ЛАСТ и сопутствующие ей изменения функционального состояния спортсменов.

Курсы ЛАСТ изменяют характер «фоновой» биоэлектрической активности головного мозга, что проявляется в нормализации реакции увеличения амплитуды альфа-ритма при закрывании глаз. Все спортсмены могут произвольно повышать амплитуду альфа-ритма в процессе сеансов ЛАСТ, что не зависит от «исходной» величины амплитуды этого ритма и типа высшей нервной деятельности (определяемого по преобладанию первой или второй сигнальных систем). У лиц с высокоамплитудным «начальным» альфа-ритмом это происходит, в основном, в процессе первого курса тренинга, у лиц с низкоамплитудным «исходным» альфа-ритмом - в процессе второго курса ЛАСТ. Представленность и амплитуда тета- и бета-ритмов в процессе двух курсов ЛАСТ практически не изменяется. Успешность повторного курса ЛАСТ по отношению к успешности первого курса и независимо от ее величины может как повышаться, при проведении его не более чем через

46,22±3,72 дней, так и понижаться по мере увеличения временного интервала между курсами. Наибольшая успешность повторного ЛАСТ наблюдается у лиц с низкоамплитудным «исходным» альфа-ритмом. Успешность второго курса сопровождается нарастанием межполушарной асимметрии по альфа-ритму в «фоновой» ЭЭГ, неуспешность - ее снижением. У лиц, имеющих высокоамплитудный «исходный» альфа-ритм и характеризующихся низкой успешностью первого курса ЛАСТ, при повторном курсе тренинга отмечается статистически значимое снижение амплитуды альфа-ритма.

Повторный курс тренинга оказывает более выраженное положительное влияние на функциональное состояние, что отмечается самими обследуемыми. Наибольшая клиническая эффективность отмечается у лиц, имеющих низкоамплитудный «исходный» альфа-ритм и наиболее успешно прошедших повторный курс ЛАСТ. Улучшение функционального состояния после первого курса ЛАСТ является прогностическим признаком успешности повторного курса тренинга. Неуспешный повторный курс тренинга не оказывает отрицательного влияния на состояние спортсменов.

ЛАСТ вызывает изменение хронобиологической оценки представлений человека о восприятии им времени, что проявляется после первого курса тренинга в удлинении «индивидуальной минуты», а при успешном повторном курсе - более точном ее отмеривании. У спортсменов формируется негативное отношение к медлительности, инертности и депрессивному состоянию. Они хорошо дифференцируют прошедшее, настоящее и будущее время.

Практическая значимость. Данные об изменениях ритмов электроэнцефалограммы в течение двух курсов ЛАСТ и связанных с этим пост-тренинговых эффектах пополняют знания о возможности и необходимости применения повторных тренингов для оптимизации адаптации человека к условиям тренировочной и соревновательной деятельности. Это позволяет более планомерно, с учетом индивидуальных электроэнцефалографических особенностей проводить повторный курс ЛАСТ для подготовки спортсменов к ответственным соревнованиям.

Результаты исследования могут быть использованы для подготовки как начинающих спортсменов, так и спортсменов высокой квалификации (вплоть до мастеров спорта международного класса) в командных и индивидуальных видах спорта ациклического характера, а также для отбора перспективных спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интервал между курсами ЛАСТ определяет успешность и эффективность второго курса тренинга, который целесообразно проводить с лицами, имеющими низкоамплитудный альфа-ритм, не более чем через 49,27±5,06 дней после окончания первого курса тренинга. Спортсменам, имеющим высокоамплитудный «исходный» альфа-ритм и неуспешно прошедшим первый курс тренинга, не следует рекомендовать повторный курс ЛАСТ.

2. Эффективность курсов ЛАСТ зависит от количества сеансов тренинга. Лицам, имеющим высокоамплитудный «исходный» альфа-ритм (1,44±0,08 усл. ед.), достаточно одного успешного курса тренинга, а при низкой «исходной» амплитуде альфа-ритма (0,61 ±0,04 усл. ед.) необходимо проведение двух курсов ЛАСТ. Улучшение функционального состояния после первого курса ЛАСТ является прогностическим признаком успешности повторного курса тренинга.

3. После курсов ЛАСТ отмечается изменение хронобиологической оценки восприятия времени, при успешности повторного курса тренинга имеется почти точное отмеривание «индивидуальной минуты» после сеанса, а также улучшение дифференцирования прошедшего, настоящего и будущего времени.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены на 10 конференциях: Второй Всероссийской конференции «Биоуправление в медицине и спорте» (г. Омск, март, 2000), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы нейро-гуморальной регуляции физиологических функций висцеральных систем» (г. Омск, ноябрь, 2000), Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (г. Омск, декабрь, 2000), Третьей Всероссийской конференции «Биоуправление в медицине и спорте» (г. Омск, март, 2001), 32 съезде Американской ассоциации прикладной психофизиологии и биоуправления (г. Роли, Северная Каролина, март, 2001), Седьмой научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов института ветеринарной медицины ОмГАУ в секции «Нормальная и патологическая физиология» (г. Омск, апрель, 2001), IV международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (г. Томск, апрель, 2001), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (г. Омск, декабрь, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт - здоровье населения России» (г. Омск, декабрь, 2001), Итоговой конференции профессорско-преподавательского состава СибГАФК (г. Омск, февраль, 2002).

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 5 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 320 источников, из них 203 работы отечественных и 117 - иностранных авторов, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Черапкина, Лариса Петровна

ВЫВОДЫ:

1. Произвольное повышение амплитуды альфа-ритма не зависит от величины его амплитуды до начала J1ACT и типа высшей нервной деятельности. В процессе двух курсов тренинга амплитуда тета- и бета-ритмов не изменялась. Курсы ЛАСТ способствуют нормализации реакции увеличения амплитуды альфа-ритма в «фоновой» электроэнцефалограмме при закрывании глаз, что сочетается с улучшением функционального состояния спортсменов.

2. Успешность повторного курса ЛАСТ зависит от временного интервала между курсами. Второй курс ЛАСТ целесообразно проводить не позднее, чем через 50 дней после окончания первого курса тренинга. По мере увеличения временного интервала между курсами успешность повторного курса снижается. Неуспешность повторного курса ЛАСТ сочетается с межполушарной асимметрией в «фоновой» ЭЭГ по альфа-ритму (более 0,2 по коэффициенту межполушарной асимметрии) до начала тренинга.

3. Повторный курс ЛАСТ следует проводить у лиц, имеющих низкоамплитудный «исходный» альфа-ритм (0,61±0,04 усл. ед.), не более чем через 49,27±5,06 дней после окончания первого курса тренинга. Спортсменам с высокоамплитудным «исходным» альфа-ритмом (1,44±0,08 усл. ед.) достаточно успешного прохождения одного курса ЛАСТ, а при неуспешном первом курсе (менее 40% успешных сеансов тренинга) им не следует рекомендовать повторный курс ЛАСТ.

4. Улучшение функционального состояния после первого курса ЛАСТ является прогностическим признаком успешности повторного курса тренинга. Неуспешный повторный тренинг не оказывает отрицательного воздействия на функциональное состояние спортсменов. После второго курса ЛАСТ на 28,57% увеличилось количество спортсменов, улучшивших спортивный результат, по сравнению с их числом после первого курса тренинга.

122

5. ЛАСТ вызывает изменение хронобиологической оценки представлений человека о восприятии им времени, что отражается в увеличении длительности «индивидуальной минуты», отрицательном отношении к медлительности, инертности и депрессивному состоянию. Успешный второй курс ЛАСТ сопровождается почти точным отмериванием «индивидуальной минуты» после сеанса, а также улучшением дифференцирования прошедшего, настоящего и будущего времени.