Использование национально-культурного компонента содержания обучения с целью развития интереса курсантов к изучению иностранного языка: на материале неязыкового военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Никитина, Оксана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никитина, Оксана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЛИЯНИЯ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО КОМПОНЕНТА СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ НА ИНТЕРЕС КУРСАНТОВ К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
1.1. Особенности дисциплины «Иностранный язык» в системе профессиональной подготовки специалистов неязыкового профиля.
1.2. Сущностная характеристика национально-культурного компонента содержания обучения иностранным языкам в неязыковом военном вузе.
1.3. Педагогические условия использования национально-культурного компонента содержания обучения с целью развития интереса курсантов к изучению иностранного языка.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО КОМПОНЕНТА СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ С ЦЕЛЬЮ РАЗВИТИЯ ИНТЕРЕСА КУРСАНТОВ К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
2.1. Этапы опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования.
2.2. Технология использования национально-культурного компонента содержания обучения в учебно-воспитательном процессе неязыкового военного вуза.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования по использованию национально-культурного компонента содержания обучения для развития интереса курсантов к изучению иностранного языка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование национально-культурного компонента содержания обучения с целью развития интереса курсантов к изучению иностранного языка: на материале неязыкового военного вуза»
Актуальность темы исследования. Высшее профессиональное образование имеет целью подготовку специалистов соответствующего уровня. Государственным стандартом по высшему профессиональному образованию определен ряд его закономерностей на современном этапе, ведущими из которых являются профессионализация (обеспечение подготовки высококвалифицированного специалиста) и гуманитаризация (формирование и развитие культурной, духовной личности). В Законе РФ «Об образовании» указывается, что именно профессионализация и гуманитаризация определяют содержание, функции, основные задачи системы образования. Создавая условия для самоопределения и самореализации личности, образование должно обеспечивать адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества, интеграцию личности в мировую и национальную культуРУ
Известный русский философ П.А. Флоренский в свое время указывал, что именно культура есть среда, растящая и питающая личность. Ценности культуры - общечеловеческие ценности, они вечны и непреходящи. Приобщение обучаемых к общечеловеческим ценностям, обращенность к личности, ее внутреннему миру, к интеллекту, чувствам и эмоциям составляют основу идеи гуманизации и гуманитаризации образования.
Важнейшей общечеловеческой ценностью, неотъемлемым компонентом культуры является язык, поэтому изучение языка (как родного, так и иностранного) непосредственно определяет развитие личности. Иностранный язык открывает дополнительное «окно в мир» (И.Л.Бим), делает возможным непосредственный доступ к ценностям мировой культуры. В настоящее время тезис о неотделимости изучения иностранного языка от одновременного ознакомления обучаемых с культурой страны изучаемого языка, ее историей и современной жизнью является общепризнанным. Не случайно еще в 1975 году в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе
Хельсинки) в разделе «Иностранные языки и цивилизации» была констатирована решимость правительств 35 государств поощрять изучение иностранных языков и цивилизаций в целях расширения общения между народами и укрепления международного сотрудничества. Многообразие культур и культурная самобытность народов предопределили решение Организации Объединенных Наций провозгласить 2001 год Годом диалога между культурами.
В практике преподавания иностранных языков ознакомление с культурой, обслуживаемой тем или иным языком, имело место с очень давних пор [191]. Еще в IV веке при обучении латыни схоласты того времени комментировали социальные и исторические условия, в которых создавалась литература Золотого века, используя сведения из самых различных областей от географии до социального поведения, яяяяяя
При преподавании живых языков интерес к соответствующим культурам начинает складываться в период Реформации. Постижение культуры, обслуживаемой иностранным языком, рассматривалось как возможное и желательное следствие, результат изучения языка, к которому нужно стремиться. Это требование выдвигалось в работах таких методистов и языковедов, как Ф.Аронштейн, Е.Отто, Э.Симоно, К.Флегстад, Ш.Швейцер.
В отечественной методике большое внимание проблемам соизучения языка и культуры уделялось в связи с решением вопросов преподавания русского языка как иностранного. Разработкой такого подхода, названного страноведческим, или точнее лингвострановедческим, в 70-х годах XX века начали заниматься Е.М.Верещагин и В.Г.Костомаров. Они дали определение страноведения как культуры страны изучаемого языка, ставшей предметом соизучения при изучении этого языка; рассмотрели ряд проблем культуры, тесно связанных с обслуживающим ее языком; показали роль невербальных языков в акте общения; проанализировали внеязыковые знания, на которые опираются участники акта общения; предложили некоторые пути включения лингвострановедческих сведений как в учебные пособия, так и в практику преподавания.
Практическое владение иностранными языками в современном мире становится насущной необходимостью для специалистов многих сфер деятельности, а увеличение числа международных совместных проектов предопределяет необходимость знаний национально-культурных особенностей стран-партнеров и их представителей. С середины 90-х годов соизучение языков международного общения в контексте диалога культур и цивилизаций нашло прикладное воплощение в федеральных школьных программах по иностранным языкам. Однако в высшей профессиональной школе такой подход был реализован лишь отчасти. Несмотря на присутствие в содержании обучения иностранным языкам в неязыковом вузе национально-культурной составляющей, практическая значимость иностранного языка и знаний национально-культурного содержания в будущей профессиональной деятельности не всегда осознаются обучаемыми, вследствие чего их уровень владения языком невысок. Практическое значение национально-культурного компонента содержания обучения иностранному языку, заключающееся в комплексе знаний, умений и навыков, связанных с иноязычной культурой, порой недооценивается. Возможности национально-культурного подхода в неязыковом вузе в настоящее время мало исследованы, научно-технологические основы его использования для создания положительной мотивации изучения иностранного языка и развития интереса к нему у обучаемых неязыкового вуза недостаточно разработаны.
Анализ состояния рассматриваемого вопроса в педагогической теории и практике выявил противоречие между потребностью общества в профессионалах, владеющих иностранным языком, и низким уровнем интереса к его изучению в неязыковом вузе; между необходимостью участия в международном сотрудничестве и недостаточным уровнем языковой и межкультурной компетенции специалистов.
С учетом данных противоречий была сформулирована тема исследования: «Использование национально-культурного компонента содержания обучения с целью развития интереса курсантов к изучению иностранного языка», определена его научная проблема: каковы теоретико-методологические основы, сущностная характеристика, специфика, психолого-педагогическое сопровождение, основные направления и педагогические условия эффективного использования национально-культурного компонента содержания обучения иностранным языкам для развития интереса курсантов к изучению иностранного языка. Решение этой проблемы и составляет цель нашего исследования.
К настоящему моменту в науке имеется ряд исследований, являющихся теоретическими предпосылками для решения выделенной нами проблемы. Теоретические положения в области профессионального образования, разработаны С.И. Архангельским, А.П. Беляевой, Е.М. Борисовой, А.А. Вербицким и другими. Общие закономерности развития высшей школы обоснованы в трудах B.C. Библера, И.С. Кона, В.Г. Максимова, А.В. Мудрика, В.А. Сластенина и других. Вопросам организации учебного процесса и совершенствования учебной деятельности в высшей школе посвящены работы Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Т.А. Ильиной, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и других.
Проблемы взаимосвязи образования и культуры рассматривают B.J1. Бенин, Е.В. Бондаревская, Г.И. Гайсина, И.Ф. Исаева, Н.Б. Крылова, В.П. Кузовлев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Ростовцева и другие.
Различные аспекты содержания обучения иностранным языкам и его компоненты исследуется в трудах И.Л. Бим, А.П. Булкина, А.В. Вартанова, В.А. Власова, Н.Д. Гальсковой, В.В. Кабакчи, К.С. Кричевской, А.А. Миролюбова, З.Н. Никитенко, О.М. Осияновой, Г.В. Роговой, В.В. Сафоновой, П.В. Сысоева, С.Г. Тер-Минасовой и других.
Исследованию интереса посвящены работы С.А. Ананьина, А.И. Анастасиева, Л.И. Божович, В.Г. Иванова, П.Ф. Каптерева, В.Н. Мясищева, Б.М.
Теплова, C.J1. Рубинштейна, Г.И. Щукиной, Т.И. Шамовой и других. Актуальность проблемы познавательного интереса раскрывается в исследованиях А.К. Дусавицкого, А.К. Марковой, A.M. Матюшкина, В.Ф. Моргун, Н.Г. Морозовой и других.
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс неязыкового военного вуза в контексте предметной области «Иностранный язык», а его предметом - педагогические условия использования национально-культурного компонента содержания обучения с целью развития интереса курсантов к изучению иностранного языка.
Гипотеза исследования. Национально-культурный компонент содержания обучения станет эффективным средством развития интереса курсантов к изучению иностранного языка, если процесс обучения осуществляется при следующих условиях:
- обеспечение насыщенности национально-культурным содержанием учебной дисциплины «Иностранный язык»;
- усиление междисциплинарной интеграции, направленной на реализацию возможностей национально-культурного компонента содержания обучения;
- использование современных обучающих технологий и нетрадиционных форм организации обучения на основе материалов национально-культурного содержания посредством специально организованной творческой деятельности курсантов;
- включение обучаемых в практическую деятельность по использованию национально-культурного содержания дисциплины в различных сферах жизнедеятельности будущих офицеров.
Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:
1. Выделить и аргументировать особенности обучения иностранному языку в системе профессиональной подготовки специалистов неязыкового профиля.
2. Раскрыть сущностную характеристику национально-культурного компонента содержания обучения иностранным языкам в неязыковом военном вузе, выявить его потенциал для развития интереса курсантов к изучению иностранного языка.
3. Теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия использования национально-культурного компонента содержания для развития интереса к изучению иностранного языка в неязыковом военном вузе.
4. На основе экспериментально полученных данных разработать методические рекомендации по использованию национально-культурного компонента содержания в процессе обучения иностранному языку в неязыковом военном вузе.
Теоретико-методологические основы исследования составляют положения философии, психологии, педагогики, методики преподавания иностранных языков в контексте выделенной проблемы и гипотезы.
Философские основания составляют законы о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира; важнейшие положения о детерминантном характере интереса; о единстве и многообразии культур; теории культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин и др.);
Психологические основания составили: деятельностный подход А.Н. Леонтьева, принципы личностно-деятельностного подхода (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, Ю.Н. Емельянов, А.Р .Лурия, С.Л. Рубинштейн, Б.Д. Эльконина и др.), работы по исследованию психологических особенностей обучения иностранным языкам (Б.В. Беляев, М.Л. Вайсбурд, Ж.Л. Витлин, А.П. Загорский, И.А. Зимняя, Е.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, Р.К. Миньяр-Белоручев, Г.В. Рогова, Д.Т. Холостова и др.).
Педагогическими основами являются: теориия гуманизации высшего профессионального образования (М.Г. Боровик, Е.Б. Моргунов, В.А. Сластенин, Ю.Г. Фокин, Е.Н. Шиянов и др.); теория личностноориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.П. Кузовлев,
A.А. Леонтьев, И.С. Якиманская и др.); теория и методика обучения иностранным языкам (М.А. Ариян, И.Л. Бим, И.Н. Верещагина, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, Г.В Рогова и др.).
При определении исходных методологических установок важными явились работы отечественных ученых по проблемам методологии педагогики
B.И. Загвязинского, В.В. Краевского, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина и других.
Среди других значимых оснований нашего исследования выделим Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования; документы Правительства РФ по вопросам профессионального становления молодежи, совершенствования подготовки специалистов с высшим образованием; документы об основных направлениях реформы профессиональной школы и перестройки высшего и специального образования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений в работе использовался комплекс методов исследования. Теоретические методы: изучение и анализ философской, культурологической, педагогической, психологической, методической литературы по исследуемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ вузовской документации.
Эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, беседа, анализ учебно-познавательной деятельности обучаемых, педагогический эксперимент.
Статистические методы: методы измерения и математической обработки результатов исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлось Ульяновское высшее военно-техническое училище (военный институт), командный и командно-инженерный факультеты.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2001-2002) анализировалось современное состояние проблемы, изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследовании, а также передовой опыт. Проведенный анализ позволили теоретически обосновать потенциал национально-культурного компонента содержания обучения для развития интереса курсантов к изучению иностранного языка. Определены исходные параметры работы, сформулирована рабочая гипотеза; определена логика настоящего исследования, обозначены его основные этапы.
Второй этап (2003-2004) был направлен на разработку ведущей концептуальной идеи исследования и определение стратегии развития интереса к изучению иностранного языка средствами национально-культурного компонента содержания обучения. Было проанализировано содержание обучения иностранным языкам в неязыковом военном вузе и его национально-культурный компонент, определен механизм и специфика воздействия национально-культурного компонента содержания обучения на интерес, разрабатывались формы и методы работы с материалами национально-культурного содержания; определен исходный уровень развитости интереса курсантов, внедрялся комплекс педагогических условий использования национально-культурного компонента содержания обучения для развития интереса курсантов к изучению иностранного языка, велся поиск психолого-педагогических оснований и обоснований предстоящих исследований, а также разработка структуры, содержания и плана предстоящего эксперимента. Данный этап исследования сопровождался участием соискателя в научных и научно-методических конференциях, публикацией статей по теме исследования.
На третьем этапе (2004-2006) проводилась апробация и оценка эффективности выявленных нами педагогических условий. В ходе эксперимента проверялась и уточнялась гипотеза, отслеживалась динамика изменений в уровнях развития интереса, осуществлялась коррекция форм и методов работы. Параллельно проводилась обработка полученных результатов, систематизация и обобщение материалов исследования, оформление выводов и рекомендаций и литературное оформление работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- конкретизировано понятие «национально-культурный компонент содержания обучения иностранным языкам» и обосновано выделение данного компонента в качестве полноценной составляющей содержания обучения иностранным языкам; определено его содержание и функции в учебном процессе неязыкового военного вуза; проанализированы и скорректированы критерии отбора материалов национально-культурного содержания с учетом военно-профессиональной сферы применения;
- теоретически обоснован потенциал национально-культурного компонента содержания обучения для развития интереса курсантов к иностранному языку, раскрыта специфика этого процесса в условиях неязыкового военного вуза;
- выделены и экспериментально проверены педагогические условия использования национально-культурного компонента содержания обучения для развития интереса курсантов к изучению иностранного языка.
Теоретическая значимость результатов исследования. В содержании обучения иностранным языкам выделен национально-культурный компонент, определена его сущность, сформулированы и содержательно аргументированы теоретические основы использования данного компонента в учебно-воспитательном процессе неязыкового военного вуза, что может рассматриваться как вклад в теорию и методику профессионального образования. В рамках профессионально-ориентированного обучения акцентирован подход в развитии интереса курсантов к иностранному языку средствами национально-культурного компонента содержания обучения. Теоретически обоснован комплекс педагогических условий использования национально-культурного компонента содержания обучения иностранному языку с целью развития интереса курсантов, что сказывается на эффективности учебного процесса в целом.
Практическая значимость результатов исследования. Апробирована и внедрена технология использования национально-культурного компонента содержания обучения, направленная на развитие интереса курсантов к изучению иностранного языка. На основе экспериментально полученных данных разработаны методические рекомендации по применению данного компонента на практических занятиях и во внеаудиторной работе.
Представленные рекомендации внедрены в учебный процесс, их выполнение помогает преподавателю поддерживать интерес обучаемых к предмету. Полученные данные могут служить основой для дальнейших теоретических и практических разработок как в области развития интереса, так и в области межкультурной профессиональной коммуникации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена опорой на признанные фундаментальные теории, концепции, положения отечественной и зарубежной науки по исследуемой проблеме, методологической значимостью исходных позиций, междисциплинарными связями с психологией и методикой преподавания иностранного языка, рациональным сочетанием научных теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам диссертационного исследования, личным опытом работы диссертанта в высшем военном учебном заведении в качестве преподавателя иностранных языков. Оценочные суждения компетентных экспертов, использование стандартизированных тестов и методик, корректность исследования, доказанная статистическими показателями, потенциальная воспроизводимость результатов опытно-экспериментальной работы подтверждают объективность, обоснованность и достоверность научных результатов и выводов,
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в 19 публикациях автора. Результаты исследования были обсуждены на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических и научнометодических конференциях «Самостоятельный учебный труд студента: проблемы, технологии, управление» (Чебоксары, 1998), «Профессиональная направленность обучения иностранному языку в военном вузе» (Сызрань, 2002), «Язык как основание культуры» (Ульяновск, 2003), «Инновационные основы университетского педагогического образования» (Ульяновск, 2003), «Технологии обучения иностранным языкам в неязыковых вузах» (Ульяновск, 2005), «Преподавание и изучение иностранных языков: традиции и инновации» (Тольятти, 2005), «Проблемы лингвистики, лингводидактики и межкультурной коммуникации» (Ульяновск, 2004), на учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава УВВТУ и учебно-методических семинарах на базе высших учебных заведений г. Ульяновска, на заседаниях кафедры иностранных языков УВВТУ и предметно-методических комиссий, нашли отражение в учебных программах для курсантов и адъюнктов УВВТУ, в учебных пособиях диссертанта «Образование в США» (2004), «Соединенные Штаты Америки» (2004).
На защиту выносятся:
1. Сущностная характеристика национально-культурного компонента как полноценной составляющей содержания обучения иностранному языку, его содержание и функции в учебном процессе неязыкового военного вуза.
2. Педагогические условия эффективного использования национально-культурного компонента содержания обучения для развития интереса курсантов к изучению иностранного языка.
3. Технология использования национально-культурного компонента содержания обучения в учебном процессе неязыкового военного вуза, направленная на развития интереса курсантов к изучению иностранного языка.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, списка литературы (280 наименований), приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Никитина, Оксана Анатольевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Опытно-экспериментальная работа по развитию интереса курсантов к изучению иностранного языка средствами национально-культурного компонента содержания обучения включала констатирующий, формирующий и итоговый этапы.
Оценка исходного состояния исследуемого явления в ходе констатирующего эксперимента позволила выделить следующие педагогические условия развития интереса курсантов к изучению иностранного языка средствами национально-культурного компонента содержания обучения:
- обеспечение насыщенности национально-культурным содержанием учебной дисциплины «Иностранный язык»;
- усиление междисциплинарной интеграции, направленной на реализацию возможностей национально-культурного компонента содержания обучения;
- использование современных обучающих технологий и нетрадиционных форм организации обучения на основе материалов национально-культурного содержания посредством специально организованной творческой деятельности курсантов;
- включение обучаемых в практическую деятельность по использованию национально-культурного содержания дисциплины в различных сферах жизнедеятельности будущих офицеров.
С учетом педагогических условий была разработана технология использования национально-культурного компонента содержания обучения, направленная на развитие интереса курсантов, включающая в себя следующие этапы:
- диагностика и анализ исходного уровня развитости интереса курсантов к иностранному языку;
- создание технологии использования национально-культурного компонента содержания обучения для развития интереса курсантов к изучению иностранного языка;
- реализация разработанной технологии;
- выработка методических рекомендаций по использованию национально-культурного компонента содержания обучения для развития интереса курсантов к изучению иностранного языка.
Проверка эффективности разработанной технологии осуществлялась в рамках формирующего эксперимента.
Используя на итоговом этапе эксперимента элементы сравнительного и комплексного анализа, а также статистическую проверку достоверности полученных данных, мы произвели качественную и количественную оценку произошедших изменений.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы выявил существенную положительную динамику развития интереса курсантов ЭГ к изучению иностранного языка, повышения их уровня владения иностранным языком, подтвержденную результатами контрольного среза. Полученные данные свидетельствуют об эффективности разработанной нами технологии использования национально-культурного компонента содержания обучения с целью развития интереса курсантов к изучению иностранного языка. Цель исследования достигнута.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема формирования и развития интереса к изучению иностранного языка в неязыковом вузе сохраняет свою актуальность. Преобладающая в настоящее время методика преподавания иностранных языков в неязыковом вузе, имеющая профессиональную направленность, не учитывает особенности формирования интереса к данной дисциплине и не обеспечивает условия для его развития. Процесс обучения нередко сводится к овладению профессиональной терминологической лексикой, типичными для научно-технической литературы грамматическими формами и конструкциями, что является необходимым, но не достаточным. Современные темпы научно-технического развития, расширяющиеся международные связи в различных областях деятельности ставят общество перед необходимостью совершенствования системы подготовки высококвалифицированных кадров. Все чаще требуются специалисты, владеющие иностранным языком и способные к адекватному межкультурному взаимодействию в профессиональной, социально-бытовой, культурной сферах. Проведенное исследование было направлено на разрешение противоречия между низким уровнем интереса к иностранному языку, языковой и межкультурной компетенции выпускников неязыкового вуза и потребностью общества в профессионалах, способных к международному взаимодействию.
Поскольку гуманизация и гуманитаризация высшего профессионального образования рассматриваются в качестве приоритетных стратегий, одним из путей совершенствования технологии языковой подготовки специалистов становится усиление общекультурных и национально-культурных компонентов образования.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы выявил целесообразность выделения национально-культурного компонента в качестве самостоятельной составляющей содержания обучения иностранным языкам. На основании проведенного теоретического исследования дано определение национально-культурного компонента содержания обучения, раскрыто его содержание и функции, обосновано своеобразие данного явления в условиях неязыкового военного вуза. Сущностная характеристика национально-культурного компонента содержания обучения позволила выявить и обосновать его потенциальные возможности для развития интереса курсантов к изучению иностранного языка
На основании проведенного теоретического исследования было дано определение национально-культурного компонента как полноценной составляющей содержания обучения иностранным языкам в неязыковом вузе, которая представляет собой совокупность лингвистических, страноведческих и лингвострановедческих знаний, умений и навыков, отражающих предметно-профессиональные, социально-культурные и культурно-прагматические аспекты межкультурного профессионального взаимодействия.
На основе содержательного анализа национально-культурного компонента была выделена совокупность наиболее значимых функций: познавательная, мировоззренческая, творческая, ценностно-ориентационная, коммуникативная, воспитательная. Раскрытие сущности национально-культурного компонента профессионально-ориентированного содержания обучения позволило уточнить основные критерии отбора учебных материалов, среди которых выделяются следующие: учета адресата, тематический критерий, критерий новизны, критерий функциональности и коммуникативной ценности, критерий культурологической и страноведческой ценности, критерий типичности и современности, критерий дифференциации с родной культурой.
Рассмотренные свойства национально-культурного компонента содержания обучения с учетом с учетом военно-профессиональной направленности обучения в вузе, возрастных психологических особенностей курсантов и уровнем их языковой подготовки подтвердили, что данный компонент обладает реальными возможностями для активизации познавательной деятельности обучаемых и развития их интереса к изучению иностранного языка.
Теоретическое исследование национально-культурного компонента содержания обучения позволило сформулировать комплекс условий его использования для развития интереса курсантов к изучению иностранного языка:
- обеспечение насыщенности национально-культурным содержанием учебной дисциплины «Иностранный язык»;
- усиление междисциплинарной интеграции, направленной на реализацию возможностей национально-культурного компонента содержания обучения;
- использование современных обучающих технологий и нетрадиционных форм организации обучения на основе материалов национально-культурного содержания посредством специально организованной творческой деятельности курсантов;
- включение обучаемых в практическую деятельность по использованию национально-культурного содержания дисциплины в различных сферах жизнедеятельности будущих офицеров.
Действенность каждого из выделенных нами педагогических условий последовательно проверялась в экспериментальных группах. Полученные данные позволяют судить о том, что степень воздействия на интерес каждого из них составила от 60 до 80%. Учет всей совокупности выделенных условий позволил получить более высокие результаты.
Проверка эффективности разработанной нами технологии использования национально-культурного компонента содержания обучения осуществлялась на базе Ульяновского высшего военно-технического училища. Технология включала цели, задачи, тематическое планирование, содержание и пути реализации выделенных педагогических условий.
Динамика развития интереса курсантов отслеживалась с помощью следующих показателей:
- показатель абсолютного прироста (G), который отражает разность начального и конечного значений рассматриваемого критерия;
- критерий знаков G, устанавливающий, как изменяются значения признака при повторном измерении связной выборки, и определяющий статистическую достоверность различий;
- критерий %2, позволяющий оценить результаты проведенного исследования и определить, насколько успешно он завершен.
Представленные результаты наглядно свидетельствуют о заметном возрастании в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, уровня развития интереса курсантов. Так, в экспериментальной группе в среднем на 12% и 15% увеличилось количество курсантов с высоким уровнем развития интереса, тогда как этот показатель в КГ 1 уменьшился на 3%, а в КГ 2 остался без изменений. В ЭГ количество курсантов с низким уровнем интереса уменьшилось на 25% и 30%, в КГ 2 уменьшение составило лишь 3%, а в КГ 1 произошло увеличение данного показателя на 6%.
В процессе апробации технологии был отмечен рост познавательной активности курсантов, интереса к иностранному языку и потребности в овладении знаниями. Данные контрольных срезов, отражающие динамику исследуемого процесса, позволили сделать вывод об эффективности разработанной технологии.
Сравнительный и комплексный анализ и статистическая проверка достоверности полученных данных позволили выявить существенные положительные изменения в развитии интереса курсантов к изучению иностранного языка. Это позволяет утверждать, что в диссертации в достаточно полной мере решена проблема исследования. Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу. Проведенная опытно-экспериментальная работа выявила эффективность разработанной технологии использования национально-культурного компонента содержания обучения с целью развития интереса курсантов к изучению иностранного языка.