Использование молочнокислой кормовой добавки при выращивании молодняка крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Матасов, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Матасов, Андрей Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Теоретические основы кормления молодняка крупного рогатого скота
1.2 Состав и функции нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта
1.3 Роль пробиотиков и пробиотических продуктов в кормлении молодняка крупного рогатого скота
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Кормление телят подопытных групп
3.2 Рост и развитие телят
3.3 Переваримость питательных веществ
3.4 Обмен энергии и азота
3.5 Обмен кальция и фосфора
3.6 Состав кишечной микрофлоры
3.7 Морфологический состав и метаболиты крови
3.8 Экономическая эффективность
4 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА
5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
6 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
6.1 Выводы
6.2 Предложение производству
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование молочнокислой кормовой добавки при выращивании молодняка крупного рогатого скота»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В рамках реализации Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации к 2020 г. предусмотрено увеличение производства скота и птицы в убойной массе до 14,1 млн. т против 10,6 млн. т в 2010 г., молока до 36 млн. т против 31,8 млн. т в 2010 г., а уровень рентабельности сельскохозяйственных предприятий должен достичь не менее 25% (И. Ушаев, 2012).
Благодаря комплексной государственной поддержке развития животноводства по итогам 9-ти месяцев 2011 г. поголовье коров во всех категориях хозяйств возросло на 55 тыс. голов, при этом удалось переломить многолетнюю тенденцию снижения маточного поголовья крупного рогатого скота (Е. Скрынник, 2012).
Важнейшим условием в решении этих задач является комплектование молочных ферм и комплексов высокопродуктивными животными, что, в свою очередь, можно обеспечить за счет совершенствования систем выращивания ремонтного молодняка и, прежде всего, условий кормления и содержания (A.C. Козлов и др., 2010). Так как несбалансированность рационов, нарушение параметров микроклимата, отсутствие активного моциона, а также несоблюдение ветеринарно-санитарных правил приводит к нарушению обмена веществ, снижению естественной резистентности и иммунологической реактивности организма животных и, как следствие, к их высокой заболеваемости и низкой продуктивности (Ф.П. Петрянкин и др., 1994; И.А. Шкурато-ва и др., 2010).
До недавнего времени доминирующей группой стимуляторов роста сельскохозяйственных животных были кормовые антибиотики. Однако многие из этих препаратов накапливаются в продукции животноводства и отрицательно действуют на организм человека. Во многих странах мира наблюдается устойчивая тенденция полного их запрета в качестве стимуляторов
роста животных. Одновременно идет поиск эффективных экологически безопасных препаратов (Е.В. Зинченко и др., 2000).
Отечественный и мировой опыт показывает, что к числу таких препаратов можно отнести пробиотики, которые содержат живые микроорганизмы, относящиеся к нормальной, физиологически и эволюционно-обоснованной флоре кишечного тракта (Н.В. Данилевская, 2005). Бактерии, входящие в состав пробиотиков, способствуют оптимизации пищеварения, лучшему усвоению питательных и биологически активных веществ, учувст-вуют в метаболизме белков, углеводов, липидов, желчных и нуклеиновых кислот, осуществляют синтез некоторых биологически активных веществ (витаминов, аминокислот, ферментов), обладают выраженной антагонистической активностью в отношении широкого спектра патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, учувствуют в детоксикации экзо- и эндогенных субстратов и метаболитов, стимулируют иммунную систему животных, что положительно сказывается на их устойчивости к действию неблагоприятных факторов и продуктивности (Б.В. Тараканов, 2000; А.Н. Панин и др., 2006; H.H. Гаврилова и др., 2010).
В связи с этим, проведение комплексных экспериментальных исследований по изучению молочнокислой кормовой добавки в кормлении те-
w __v»
лят до 6-месячного возраста представляет научный и практический интерес и определяет актуальность проведенных исследований.
Диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых на кафедре технологии хранения и переработки продуктов животноводства ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» (№ государственной регистрации 01.2.006 08123; 01201151990).
Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключалась в изучении эффективности использования молочнокислой кормовой добавки при выращивании телят до 6-месячного возраста.
В задачи исследований входило:
- установить оптимальную дозу введения молочнокислой кормовой добавки в рационы телят;
- определить влияние молочнокислой кормовой добавки на переваримость питательных веществ, использование энергии, азота и минеральных веществ корма у молодняка крупного рогатого скота;
- установить влияние молочнокислой кормовой добавки на состав кишечной микрофлоры животных;
- выявить влияние молочнокислой кормовой добавки на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота;
- определить морфологические, биохимические показатели крови и уровень естественной резистентности организма животных;
- изучить экономические показатели использования молочнокислой кормовой добавки при выращивании телят.
Научная новизна. Экспериментально обоснована целесообразность применения молочнокислой кормовой добавки в рационах телят до 6-месячного возраста с целью повышения их продуктивности. Установлены особенности переваримости питательных веществ, использования энергии, азота, кальция и фосфора, а также действие различной дозировки молочнокислой кормовой добавки на микрофлору пищеварительного тракта у телят. Получены новые данные о влиянии разработанных рационов на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови.
Практическая ценность работы. В производственных условиях доказана эффективность использования молочнокислой кормовой добавки в рационах телят молочного периода выращивания. Применение молочнокислой кормовой добавки в рационах телят молочного периода выращивания в дозе 0,5% от массы концентрированных кормов позволило повысить их интенсивность роста на 6,9%, снизить себестоимость продукции - на 6,3%, увеличить рентабельность выращивания молодняка крупного рогатого скота - на 7,8%.
Научные разработки внедрены в ЗАО «Глинки» г. Кургана и применяются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная им. Т.С. Мальцева».
Основные положения, выносимые на защиту:
- рационы кормления телят с использованием молочнокислой кормовой добавки;
- потребление, переваримость питательных веществ, использование энергии, азота и минеральных веществ, состав кишечной микрофлоры у молодняка крупного рогатого скота;
- интенсивность роста телят;
- морфологические, биохимические показатели крови и уровень естественной резистентности организма животных;
- экономические показатели использования молочнокислой кормовой добавки при выращивании телят.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 115-летию Т.С. Мальцева «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи» (Курган, 2010), международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации АПК» (Курган, 2010), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи» (Курган, 2011), международной научно-практической конференции «Аграрная наука - основа инновационного развития АПК» (Курган, 2011).
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Матасов, Андрей Александрович
6Л Выводы
1. Введение в рационы телят молочнокислой кормовой добавки в дозе 0,5% от массы концентрированных кормов положительно повлияло на интенсивность их роста и развития. Среднесуточный прирост живой массы за период выращивания у животных 2 опытной группы составил 838,88 г, что на 7,09% больше, чем у аналогов контрольной группы. Также телята 2 опытной группы превосходили аналогов контрольной по основным промерам телосложения: косая длина туловища на 4,3 см, глубина груди - на 3,6, высота в холке - на 3,0 см.
2. Использование в рационах молодняка крупного рогатого скота молочнокислой кормовой добавки в оптимальной дозе повысило переваримость сухого вещества на 1,68%, органического вещества-на 1,37, сырого протеина - на 2,62 (Р<0,05), сырого жира - на 1,21, сырой клетчатки - на 2,32 и БЭВ - на 1,04% по сравнению с контролем.
3. Введение в рацион телят молочнокислой кормовой добавки оказало положительное влияние на баланс энергии и азота, а именно животные 2 опытной группы более эффективно использовали обменную энергию и азот рационов на 1,60 и 2,23% соответственно, чем аналоги контрольной группы.
4. Баланс кальция и фосфора у подопытных животных был положительным. Применение молочнокислой кормовой добавки в рационах телят 2 опытной группы способствовало лучшему использованию кальция и фосфора от принятого - на 5,25 и 4,98% по сравнению с контрольной группой.
5. Использование молочнокислой кормовой добавки привело к увеличению числа лакто- и бифидобактерий в кишечнике 2 опытной группы соответственно на 44,75 и 41,43% и снижению количества бактерий кишечной палочки на 32,22% по сравнению с контролем.
6. Введение в рацион телят молочнокислой кормовой добавки оказало положительное влияние на их физиологическое состояние. По сравнению с контрольной группой в крови телят 2 опытной группы возросло число эритроцитов на 9,15% (Р<0,05), содержание гемоглобина - на 6,57 (Р<0,05), общего белка на 8,65 (Р<0,05), фагоцитарное число - на 11,31 (Р<0,05), количество моноцитов на 2,00% (Р<0,05).
7. Использование молочнокислой кормовой добавки в рационах телят в дозе 0,5% от массы концентрированных кормов снижает себестоимость 1 кг прироста живой массы на 6,46% и увеличивает рентабельность их выращивания - на 7,99% по сравнению с контролем.
6.2 Предложение производству
С целью повышения эффективности выращивания телят черно-пестрой породы до 6-месячного рекомендуем использовать в их рационах молочнокислую кормовую добавку в дозе 0,5% от массы концентрированных кормов.