Раздой коров черно-пестрой породы на концентратно-силосных рационах с микродобавками биологически активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Викулов, Николай Архипович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Викулов, Николай Архипович
ВВЕДЕНИЕ.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Типы кормления молочного скота.
1.2.Продуктивность коров при кормлении сочными кормами.
2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.РАЗДОЙ КОРОВ НА КУКУРУЗНОМ СИЛОСЕ И КОНЦЕНТРАТАХ, ОБОГАЩЕННЫХ КОРМОВОЙ ДОБАВКОЙ.
3.1.1 .Кормление подопытных животных.
3.1.2.Переваримость питательных веществ.
3.1.3. Обмен энергии и азота в организме коров.
3.1.4. Минеральный обмен.
3.1.5.Биохимические показатели крови.
3.1. б.Химический состав молока и продуктивность коров.
3.1.7. Эффективность раздоя коров.
3.2.РАЗДОЙ КОРОВ НА КЛЕВЕРНОМ СИЛОСЕ И КОНЦЕНТРАТАХ,
ОБОГАЩЕННЫХ КОРМОВОЙ ДОБАВКОЙ.
3.2.1 .Кормление подопытных животных.
3.2.2.Переваримость питательных веществ.
3.2.3.Морфологические и биохимические показатели крови коров.
3.2.4.Химический состав молока и продуктивность коров.
3.2.5.Эффекгивность раздоя коров.
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Раздой коров черно-пестрой породы на концентратно-силосных рационах с микродобавками биологически активных веществ»
Актуальность темы. Развитие молочного скотоводства зависит от уровня: и полноценности кормления животных, оптимальных условий содержания, темпов повышенна генетического потенциала, использования высокоэффективных технологий и др. Поскольку молочная продуктивность коров на 50-60% определяется качеством кормов и полноценностью кормления (Л.К. Эрнст, 1980; И.К. Медведев, 1998), то эта проблема особенно актуальна в настоящее время в связи с необходимостью увеличения надоев, чтобы предотвратить дальнейший спад производства молока из-за значительного сокращения поголовья коров в Российской Федерации.
Исследованиями ВЙЖа, ВНИИФБиП с.-х. животных и других институтов доказано, что повышение молочной продуктивности коров зависит от поступления в организм энергии, протеина, простых углеводов, минеральных веществ, витаминов (АП. Калашников, Н.й. Клейменов, В.Н. Баканов н др. 1985; В. А. Крохина, 1991; АП. Калашников, В.В. Щеглов, 2000). Рационы, сбалансированные по 20-24 показателям, повышают продуктивность животных на 25-30%, снижают расход корма на единицу продукции - на 30-35% и ее себестоимость на 20% (А.И. Фитцев, А.Й. Мель-ченко, 1989).
В условиях Западной Сибири лимитирующими элементами питания скота, кроме энергии и протеина, являются ряд макро- и микроэлементов н витаминов (П.Ф. Шмаков, 1997; И.И. Филатов, 2000; А.П. Булатов, 2000) так как в процессе заготовки и хранения кормов существенно снижается их энергетическая, протеиновая, минеральная и витаминная ценность. Чтобы обеспечить полноценное питание скота необходимо веодить в рационы добавки с дефицитными элементами питания.
ВИЖ рекомендует разрабатывать состав балансирующих добавок с учетом данных химического состава кормов, оптимальной структуры ращ-юыов и наличия дефицита энергии, питательных, минеральных и биологически активных веществ (М.П. Кирилов, Р.П. Федорова, 1998).
Учитывая актуальность разработки системы полноценного кормления высокопродуктивных коров и особенности химического состава кормов Западной Сибири, в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии ведется научно-исследовательская работа по данной проблеме. Составной частью этих исследований является разработка оптимальных рационов для высокопродуктивных (удой 5-6 тыс. кг за лактацию) коров на основе сена, силоса, концентратов и кормовых добавок из биологически активных веществ.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - научно обосновать рационы да раздоя новотельных коров с учетом имеющегося дефицита в отдельных элементах питания при концентратно-снлосном типе кормленая.
В задачу исследований входило:
-определять химический состав кормов, наиболее широко используемых в кормлении высокопродуктивных коров в условиях Северного Зауралья;
-разработать и апробировать оптимальный рацион на основе кукурузного или клеверного силоса, концентратов и кормовой добавки с биологически активными веществами;
-определить молочную продуктивность коров за первые 100 дней и за 305 дней лактации:
-изучить обмен энергии и азота, переваримость питательных веществ в конце раздоя коров:
-установить биохимические показатели сыворотки крови коров при обогащении рациона кормовой добавкой;
-рассчитать эффективность раздоя коров на рационах концешрагно-силосного типа.
Научная новизна. Впервые в условиях Северного Зауралья определены оптимальные рационы для раздоя новотельных высокопродуктивных коров на основе кукурузного или клеверного силоса, зерносмеси и кормовой добавки с солями микроэлементов и витаминов. Установлены особенности певевашшостн и использования питательных веществ и знеогии оа
Д Л " А щюнов. Получены новые данные о влиянии рационов на биохимический состав сыворотки крови коров. На основании экспериментальных данных и производственной апробации установлена экономическая эффективность раздоя коров до 5,5-6 тыс. кг молока за лактацию.
Практическая значимость -работы Для новотельных коров разработаны рационы на основе кукурузного или клеверного силоса, зерносмеси и кормовой добавки, обеспечивающие среднесуточные удои в первые 100 дней лактации в пределах 22-26 кг, а за 305 дней лактации 5,5-6,5 тыс. кг. В целом за 305 дней лактации на рационе с кукурузным силосом, зернос-месью и кормовой добавкой получено 6500 кг 4%-ного молока, что на 18,4% больше контроля. На рационе с клеверным силосом, зерносмесью и кормовой добавкой надоено 5,9-6,2 тыс. кг 4% молока, или на 13-18,4% больше контроля. Результаты исследований внедрены в учебно-опытном хозяйстве Тюменской государственной сельскохозяйственной академии и рекомендованы Департаментом содаально-экономического развития Тюменской области для практического использования.
Апробация работы. Итоги научно-исследовательской работы были обсуждены и напечатаны в материалах научно-практической конференции Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (г. Тюмень,
1999), на Всероссийской научно-практической конференции (г. Курган,
2000). Кроме того, материалы исследований обсуждены на совещании специалистов учебно-опытного хозяйства Новосибирского агроуниверситета (г. Новосибирск), на ученом совете зооинженерного факультета Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (г. Тюмень, 2000). б
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Рационы кормления коров в период раздоя на основе силоса, концентратов и кормовой добавки.
2. Переваримость питательных веществ и использование энергии, азота и минеральных веществ.
3. Молочная продуктивность коров за первые 100 и 305 дней лактация.
4. Экономическое обоснование раздоя высокопродуктивных коров. Публикация результатов исследования. По атериалам диссертации опубликовано 5 работ, в т.ч. 2 в информационных листках Тюменского ЦНТИ, 2 - в сборнике «Аграрная наука на рубеже веков» и 1 - в сборнике Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы АПК в условиях перехода на устойчивое развитие региона».
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Викулов, Николай Архипович
выводы
Результаты научно-произво дсте енных и физиологических опытов по раздою новотельных высокопродуктивных корое позволяют сделать сле-дукщие выводы:
1. В условиях юга Тюменской области для раздоя корое черно-пестрой породы используются высококлассные кукурузный или клеверный силос, сено и концентраты. Однако они не обеспечивают потребности высоко-продуктивных коров е таких микроэлементах как медь, цинк, марганец, кобальт и йод.
2. Для обогащения рационов молочных коров в этом регионе следует использовать кормовые добавки, состоящие из сернокислых солей меди, цинка, марганца, хлористого кобальта, йодистого калия. Количественное введение в кормовую добавку солей микроэлементов следует проводить с учетом дефицита их в рационах. В условиях юга Тюменской области эффективной оказалась кормовая добавка, состоящая из сернокислого марганца 2 г/кг, меди сернокислой - 1, цинка сернокислого - 3,7, кобальта хлористого — 0,5, калия йодистого — 0,3 г/кг и витаминов Д — 150 тыс. ME и Е - 15 г/кг.
3. Раздой коров на рационе, состоящем из кукурузного силоса, сена кост-рецового, концентратов и кормовой добавки с биологически активными веществами, позволил увеличив» молочную продуктивность за первые 100 дней лактации на 13,86%, а за 305 дней лактации - на 472 кг молока (8,06%) натуральной жирности.
4. Скармливание новотельным коровам в период раздоя клеверного силоса, кострецового сена и концентратов с кормовой добавкой из биологически активных веществ положительно отразилось на молочной продуктивности. В конце первых 100 дней лактации у коров опытных групп удои возросли на 4,09-13,62%, а за 305 дней - на 13,03-18,45%, достигнув тя'ча'птт'т о.' у ч /ч /1 1 ГЧ Т."Т"
86
5. Коровы, получая в рационах кормовую добавку с биологически активными веществами, на фоне концентратно-силосного типа кормления лучше переваривали сырую клетчатку на 0,60-8,93, безазотистые экстрактивные вещества - на 3,59-3,75, органическое вещество - на 2,914,85 и сухое вещество - на 2,67-4,38%.
6. В конце первых 100 дней лактации дойные коровы имели положительные балансы азота, кальция и фосфора. У животных, получавших кормовую добавь?/ с биологически актшшшмн веществами, отмечена тенденция к лучшему использованию обменной энергии на молоко (выше на 5,37 МДж, или на 8,78%).
7. Морфологические и биохимические показатели крови лактирукяцнх коров на рационах концешратно-силосного типа с обогащением их биологически активными веществами были в пределах физиологической нормы, а кетоновых тел не обнаружено.
8. Проведение раздоя коров на конценгратно-силосных рационах с кормовой добавкой оказалось более выгодным, чем на хозяйственном без дополнительного скармливания биологически активных веществ. От животных опытных групп прибыли получили на 2586,53-4710,62 руб. больше. Себестоимость 1 ц молока от коров опытных групп была ниже на 5,44-7,35%, а производство молока высоко рентабельным.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРИЗВОДСТВУ
1. С целью повышения полноценности кормления выеокопроддаз-шных коров в первые три месяца лактации необходимо обогащать концен-трашо-силосные рационы кормовой добавкой с биологически активными веществами в дозе 60-75 г на голову в сутки.
2. Для высокопродуктивных коров в южной части Тюменской области готовить кормовую добавку из расчета на 1 кг: сернокислый марганец - 2 г, медь сернокислая - 1, цинк сернокислый - 3,7, кобальт хлористый -0,5, калий йодистый - 0,3 г; витамины Д - 150 тыс. ME и Е - 1,5 г/кг. В качестве наполнителя до 1 кг использовать жмых подсолнечный.