Использование методов эндоэкологической реабилитации в лечении и оздоровлении работников Астраханского газового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Эсаулова, Татьяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Эсаулова, Татьяна Алексеевна
Введениестр 5.
Глава 1. Обзор литературы.стрН.
1.1. Воздействие вредных факторов газоперерабатывающих предприятий на организм работающихстр 12.
1.2. Лимфатическая система как фактор защиты в условиях эн доэкологиечес кого кризисастр15.
1.2.1 Анатомо-физиологические особенности лимфатической системы и ее роль в обеспечении защитных механизмов организма при воздействии патогенных факторов.стр 15.
1.2.2 Состояние и функции лимфатической системы и основы управления ими в общей патологии и эндоэкологиистр25.
1.2.3 Эндоэкологическая реабилитация - комплексная программа очищения организма на клеточном уровне, ее особая роль в условиях эндоэкологического кризисастрЗЗ.
Глава 2. Материалы и методы исследованиястрЗб.
2.1. Материалы исследованиястрЗб.
2.1.1. Основные принципы исследования состояния здоровья работающих на АГК за период с 1996 по 2000г.стрЗб.
2.1.2. Материалы по исследованию степени интоксикоза у работающих и служащих АГКстр37.
2.1.3. Материалы клинических исследованийстр40.
2.2 Методы исследованиястр41.
2.2.1. Методы исследования состояния здоровья рабочих АГК при углубленных профилактических осмотрахстр.41.
2.2.2. Методы исследования степения интоксикоза у рабочих
АГКстр42.
2.2.3.Эндоэкологическая реабилитация как метод оздоровления рабочих и служащих АГКстр48.
2.2.4.Методы статистической обработки полученных материаловстр53.
Глава 3. Состояние здоровья работников АГК по данным мониторинговых исследований и результатов оценки степени и нтокси козастр55.
3.1. Состояние здоровья работников АГК по данным мониторинговых исследований за период 1996-200ггстр55.
3.2. Оценка степени интоксикоза у исследуемой группы пациентовстр59.
3.2.1. Результаты изучения данных анкетированиястр59.
3.2.2. Исследование гематологического показателя интокс и кациистрбО.
3.2.3. Исследование данных бирезонансной диагностики с определением «В1сот - индекса здоровья»стр62.
Глава 4. Разработка и внедрение модифицированных схем эндоэкологической реабилитации у работников
АГКстр65.
4.1. Разработка модифицированных схем эндоэкологической реабилитациистр65.
4.2. Результаты использования модифицированных схем эндоэкологической реабилитации при интоксикозе у работников АГКстр72.
4.2.1. Оценка эффективности оздоровления по результатам анкетированиястр72.
4.2.2. Изменение ГПИ после ЭРЛ как показатель снижения степени интоксикозастр74.
4.2.3. Изменение «ЕКсот-индекса здоровья» как отражение снижения степени интоксикозастр76.
Глава 5. Применение методов клинической лимфологии в первичной и вторичной профилактике язвенной болезни желудка и 12 -п.кишкистр 77.
5.1. Клиническая характеристика группы пациентов с ЯБ желудка и
12п.кишкистр77.
5.2. Оценка степени интоксикоза у больных ЯБстр84.
5.3. Оценка эффективности применения ЭРЛ в комплексном лечении больных ЯБстр85.
5.4. Эффективность применения ЭРЛ при язвенной болезни по данным изучения заболеваний с временной утратой трудоспособности стр.91.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование методов эндоэкологической реабилитации в лечении и оздоровлении работников Астраханского газового комплекса»
Актуальность проблемы. Отличительной чертой современного развития человеческого общества является повышенная антропогенная деятельность, зачастую приводящая к нарушению экологической чистоты окружающей среды и, вследствие этого, вызывающая отрицательные изменения в состоянии здоровья живущих и будущих поколений. Современный характер производства ставит человека в жесткие условия существования. Ухудшение производственной среды и среды обитания приводят к значительным изменениям в состоянии здоровья человека. По данным ВОЗ, примерно 80-85% заболеваний являются производными профессионального и экологического напряжения [1, 2, 31].
За последние десятилетия токсическая нагрузка значительно превысила ту, в которой эволюционно формировался организм человека. Нарастает экологически зависимая патология, появились ранее неизвестные заболевания. Падает репродуктивное здоровье населения, растет удельный вес иммунодефицитных состояний, аллергических заболеваний, неадекватных психических расстройств и т.д.[78-81].
Многочисленные токсичные вещества антропогенного происхождения с различными физическими и химическими свойствами проникают в организм и нарушают его экологию. Содержание десятков из них в окружающей среде многократно превышает предельно допустимые концентрации (ПДК). Но важны не только ПДК. Концентрация каждого из них может быть небольшой и сама по себе не представлять угрозы для здоровья. Однако, поступая в организм с загазованным воздухом , недоброкачественной пищей, насыщенной химикатами водой, токсичные вещества потенциируют действие друг друга. Из-за свойства накапливать токсины организм может интенсивно загрязниться даже после кратковременного пребывания в загрязненной атмосфере. Запускается цепь патологических причинно- следственных отношений, ведущая к усугублению экзотоксикоза эндотоксикозом [97].
Промышленная эксплуатация уникального Астраханского газового комплекса, несомненно, усиливает влияние отрицательных экопатогенных факторов на организм работающих на комплексе и проживающих в прилегающей зоне людей. Было доказано, что основными производственными факторами АГК, способными оказывать повреждающее действие, являются содержание в воздухе сероводорода, сернистого ангидрида, оксидов углерода и азота, интенсивный производственный шум, значительная напряженность труда [10].
Динамическое изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности /ЗВУТ/ в зависимости от стажа работы в нефтегазовой промышленности показало наличие прямой связи её уровня со стажем и свидетельствует, что одним из основных факторов, определяющих структуру заболеваемости с ВУТ, является производственная среда. При анализе структуры заболеваемости с ВУТ рабочих выявлено, что 96% случаев трудопотерь приходится на самый трудоспособный возраст - 2554 года. Наиболее «болеющие» рабочие - в возрасте 25-29 и 35-39 лет. При проведении углубленных медицинских осмотров выявлена тенденция роста уровня заболеваемости в зависимости от возраста. Максимальным он является в возрастной группе 50-59 лет. Распространенность заболеваний среди рабочих предприятия достигает 30% и более, т.е. у каждого 3-его работающего зарегистрированы какие-либо нозологические формы, наиболее распространенными являются сердечно-сосудистые расстройства, остеохондропатии, болезни пищеварения и т.д.[25].
Экспериментальными исследованиями на крысах доказано, что при воздействии сероводорода происходит резкое /на 25%/ замедление интерстициального гуморального транспорта /ИГТ/ и лимфатического дренажа /ЛД/. [Щугорев В.Д., Асфандияров Р.И. Бучин В.Н., Лазько А.Е.Заявка на изобретение № 2001122691, приоритет от 10.08.01]. Такая недостаточность ИГТ и ЛД ведет к тому, что образующиеся при патологии в организме токсичные вещества, если не метаболизируются и не удаляются, то, в основном, накапливаются во внесосудистых тканях -интерстициальной жидкости и лимфе, а это всегда ведет к усугублению имеющегося патологического состояния или возникновению новых заболеваний .ИГТ и ЛД страдают при любых заболеваниях, независимо от их этиологии и патогенеза, а устранение указанных нарушений повышает эффект лечебных и профилактических мероприятий [68-97].
Проблемы роста заболеваемости, увеличения среднего возраста работающих на АГК, а также значительные экономические потери, связанные с ростом ЗВУТ, поставили перед медиками неотложную задачу поиска эффективных, доступных, а, главное, применимых к большим контингентам работающих, методов оздоровления. Возникла необходимость разработки и внедрения таких оздоровительных программ на всех этапах оказания медицинской помощи сотрудникам АГК и жителям прилегающих территорий.
Цель исследования.
Разработать, научно обосновать и оценить эффективность программы оздоровления работников АГК с помощью методов эндоэкологической реабилитации .
Задачи исследования.
1.Изучить распространенность и структуру заболеваемости работников АГК по данным мониторинговых исследований.
2. Разработать критерии оценки степени интоксикоза у исследуемых групп пациентов.
3.Предложить схемы комплексного оздоровления работников АГК с использованием методов эндоэкологической реабилитации на всех этапах оказания медицинской помощи.
4.Разработать критерии и оценить эффективность проведенного оздоровления с использованием методов эндоэкологической реабилитации у работников АГК.
5. Опробовать методику ЭР Л в комплексном лечении и вторичной профилактике язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.
Научная новизна исследования.
• В работе впервые разработаны и внедрены в практику лечения основных групп заболеваний новые патогенетически обоснованные методы терапии на клеточном уровне у работников газовой промышленности.
• Разработаны критерии комплексной оценки степени интоксикоза у различных групп пациентов.
• Разработаны критерии эффективности проведенного оздоровления.
• Впервые предложен «В1сош-индекс здоровья» для оценки степени интоксикоза, как критерий эффективности оздоровления, а также как скрининговый способ определения состояния здоровья у больших групп пациентов.
• Созданы схемы оздоровления работников АГК с применением методов эндоэкологической реабилитации согласно основным группам заболеваний.
• Впервые в комплексном лечении и вторичной профилактике ЯБ использованы принципы эндоэкологической реабилитации.
Практическая значимость.
• Проведенное исследование позволило теоретически обосновать и реализовать модель оздоровления большого контингента 8 работающих на всех этапах оказания им медицинской помощи, а также значительно повысить качество ее оказания.
• Применение комплексной оценки степени интоксикоза у работников АГК, включающей тестирование на «степень загрязненности» по данным анкетирования, определение степени выраженности клинических проявлений основного заболевания, исследование гематологического показателя интоксикации, подсчет «ЕМсот-индекса здоровья», у основных групп пациентов позволяет получить картину состояния здоровья исследуемого контингента больных, а также оценить эффективность проведенного оздоровления.
• Разработанные схемы оздоровления работников АГК адаптированы к применению на всех этапах оказания медицинской помощи - в поликлинике, стационаре, санатории.
• Применение разработанных схем оздоровления с использованием методов клинической лимфологии способствует значительному ускорению сроков выздоровления, снижению заболеваемости работников АГК, выраженную в значительном уменьшении случаев обращаемости за медицинской помощью и количества ЗВУТ, что дает соответствующий экономический эффект.
Апробация и реализация результатов работы.
В ходе выполнения данного исследования автором было опубликовано 17 печатных работ, получено удостоверение на 3 рационализаторских предложения. Соискатель является соавтором сборника «Эндоэкологическая медицина и эпицентральная терапия» под. редакцией акад. Левина М.Ю, методических рекомендаций «Система лечебно-оздоровительных мероприятий с использованием методов эндоэкологической реабилитации». Материалы отдельных положений данной диссертационной работы были доложены на Второй Российской конференции с международным участием по клинической лимфологии и эндоэкологии «Терапия и оздоровление на клеточном уровне» в 1999году, на 7 и 8 Российских национальных Конгрессах «Человек и лекарство» в г.Москве в 2000 и 2001 годах.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Рост заболеваемости, потерь дней трудоспособности, числа госпитализаций у работников АГК в связи с увеличением количества заболеваний пищеварительной, сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем определяет необходимость применения новых патогенетически обоснованных схем оздоровления с использованием методов клинической лимфологии.
2. В структуре заболеваемости работников АГК наиболее представленными являются заболевания пищеварительной системы.
3. Использованные критерии степени интоксикоза позволяют получить картину состояния здоровья исследуемого контингента работников АГК.
4. Предложенные критерии эффективности проведенного оздоровления позволяют оценить его результат.
5. Разработанные схемы оздоровления с использованием методов эндоэкологической реабилитации способствуют значительному улучшению состояния здоровья работников АГК.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Эсаулова, Татьяна Алексеевна
выводы.
1. У работников АГК уровень заболеваемости в 1998-2000 гг. составил 189,3 на 100 человек и определялся, в основном, болезнями сердечнососудистой, пищеварительной, нервной и дыхательной систем, травмами и отравлениями, они же давали наибольшую ЗВУТ и госпитализированную заболеваемость. По данным медицинских осмотров и госпитализированной заболеваемости лидирующее место занимали болезни органов пищеварения, основная роль среди которых принадлежала хроническим гастритам и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
2. Оценка степени интоксикоза по результатам комплексного исследования (анкетирование, определение гематологического показателя интоксикации и «В1сош -индекса здоровья») свидетельствовала о значительном нарушении эндоэкологического равновесия, более выраженном у стационарных больных по сравнению с пациентами поликлиники и санатория.
3. Разработанные критерии степени интоксикоза могут применяться для оценки эффективности проводимого лечения и оздоровления наряду с другими клиническими исследованиями.
4. Применение модифицированных схем эндоэкологической реабилитации с учетом выявленной патологии в условиях стационара, поликлиники и санатория способствовало значительному уменьшению проявлений интоксикоза.
5. Включение разработанной схемы эндоэкологической реабилитации в комплексное лечение больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки способствовало более быстрой клинико-эндоскопической ремиссии заболевания, достоверному уменьшению изученных показателей интоксикоза и предупреждению обострений в течение не менее одного года поспе проведенного лечения, а также оказывало выраженный общий оздоравливающий эффект, который проявился в уменьшении числа заболеваемости с ВУТ и дней нетрудоспособности на одного заболевшего.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 .Во время ежегодных медицинских осмотров кроме стандартных исследований у работников АГК необходимо проводить оценку уровня интоксикоза, включающую анкетирование на «степень загрязненности» организма, определение гематологического показателя интоксикации и биорезонансную диагностику с подсчетом «В1сош - индекса здоровья».
2. При наличии признаков интоксикоза рекомендуется проведение оздоровительных мероприятий, включая различные схемы (варианты) эндоэкологической реабилитации, имеющих целью у лиц без выявленной патологии (условно здоровых) первичную профилактику заболеваний, у больных с нестойкой ремиссией - вторичную профилактику для предупреждения рецидива, у больных со стойкой ремиссией - ее максимально длительное сохранение.
3.Рекомендуются следующие схемы (варианты) эндоэкологической реабилитации.
Схема № 1:
Катрэл - по 3 драже 3 раза в день за 30 минут до еды, курс приема 1417 дней;
Аллохол - по 1-2 таблетки через 15 минут после еды в течение 10-14 дней;
Полифепан - в первые 2 дня - по Уг ст. ложки 2 раза в день, а затем - по 1ст.л. 3 раза в день, в последние 2 дня курса - по Уг ст. л. 2 раза в день; курс -10-14 дней;
Поливитаминные препараты - ревит, гендевит и др. - по 1-2 драже в день, курс приема - от 10 до 17 дней;
Наринэ - по Уг флакона растворенной в воде сыворотки 2-3 раза в день в течение 5 дней после окончания приема катрэла и сорбентов;
Апитонус - по 1-2 пакета под язык, натощак, в течение 5 дней после окончания приема катрэла и полифепана.
Схема №2.
Катрэл- по 3 драже 3 раза в день за 30 минут до еды, курс приема 1417 дней;
Но-шпа - по 1 таблетке 3 раза в день, курс приема 10-14 дней;
Рекицен - в первые 2 дня - по Уг ст. ложки 2 раза в день, а затем - по 1 ст. ложке 3 раза в день, в последние 2 дня курса - по Уг ст. ложки 2 раза в день, курс - 10-14 дней;
Поливитаминные препараты - ревит, гендевит по 1 -2 драже в день, курс приема - от 10 до 17 дней;
Апитонус - по 1 -2 пакета утром натощак в течение 5 дней после окончания приема катрэла и рекицена.
Схема №3.
Катрэл - по 3 драже 3 раза в день за 30 минут до еды, курс приема 1417 дней;
Энтеросгель - в первые 2 дня - по 1Л ст. ложки 2 раза в день, а затем -по 1 ст. ложке 3 раза в день, в последние 2 дня курса - по Уг ст. ложки 2 раза в день, курс - 10-14 дней;
Поливитаминные препараты - ревит, гендевит по 1-2 драже в день, курс приема - от 10 до 17 дней;
Наринэ - по 'Л флакона растворенной в воде сыворотки 2-3 раза в день в течение 5 дней после окончания приема катрэла и энтеросгеля;
Апитонус - по 1-2 пакета утром натощак в течение 5 дней после окончания приема катрэла и энтеросгеля;
Имозимаза - по Уг флакона (предварительно растворенной в воде) 2 раза в день натощак в течение 5-7 дней.
Схема №4.
Катрэл - по 3 драже 3 раза в день за 30 минут до еды, курс приема 1417 дней;
Мезим - форте - по 1-2 табл. после еды 3 раза в день в течение всего курса;
Рекицен - в первые 2 дня - по Уг ст. ложки 2 раза в день, а затем - по 1 ст. ложке 3 раза в день, в последние 2 дня курса - по Уг ст. ложки 2 раза в день, курс - 10-14 дней;
Поливитаминные препараты - ревит, гендевит по 1-2 драже в день, в течение 10- 17 дней;
Апитонус - по 1-2 пакета утром натощак в течение 5 дней после окончания приема катрэла и рекицена.
Схема №5
Катрэл - по 3 драже 3 раза в день за 30 минут до еды, курс приема 1417 дней;
Аллохол - по 1-2 таблетки через 15 мин. после еды в течение 14-17 дней, начало приема - одновременно с катрэлом;
Литовит - в первые 2 дня - по Уг столовой ложки 2 раза в день, а затем - по 1 ст. ложке 3 раза в день, в последние 2 дня курса - по Уг ст. ложки. 2 раза в день, начало приема - одновременно с катрэлом, курс 10-14 дней;
Наринэ - по Уг флакона растворенной в воде сыворотки 2-3 раза в день в течение 5 дней после окончания приема катрэла и литовита.
Схема №6.
Полифепан - в первые 2 дня - по Уг ст. ложки 2 раза в день, затем -по 1 ст. ложке 3 раза в день, в последние 2 дня курса - по Уг ст. ложки 2 раза в день в течение 10-14 дней;
Поливитаминные препараты - ревит, гендевит по 1-2 драже в день, курс приема <-т 10 до 17 дней;
Бифидок - по Уг -1 стакану 2-3 раза в день, последний прием - на ночь в течение 14-17 дней.
Схема № 7
Фиточай очищающий - по Уг-1 стакану 2-3 раза в день натощак;
Настой шиповника - по Уг -1 стакану 2 раза в день после еды.
Схема №8 .
Катрэл по 1 драже 3 раза в день за 30 мин. до еды в течение 10 дней;
Аллохол по 1 таблетке 3 раза в день через 15 мин. после еды в течение 10 дней;
Рекицен - в первые 2 дня по Уг чайн.л. 2раза в день, затем по 1 дес.л. 3 раза в день, в последние 2 дня курса - по 1 чайн.л. 2 раза в день в течение 10 дней;
Поливитаминные препараты - ревит, гендевит и др. по 1-2 драже в день, длительность приема от 10 до 14 дней;
Апитонус по 1 пакету 1 раз в день под язык натощак, длительность приема 5 дней, после окончания приема катрэла и рекицена.
4. Для осуществления оздоровительных мероприятий в поликлинике среди лиц с признаками интоксикоза без выявленной патологии и у больных с длительной ремиссией хронического заболевания предложена схема ЭРЛ с учетом степени интоксикоза и возраста: модель №1. Сюда входят: проведение курса ЭРЛ здоровым молодым лицам согласно схеме №1; проведение ЭРЛ здоровым лицам пожилого возраста согласно схеме
8; проведение ЭРЛ лицам с длительной ремиссией заболевания согласно схемам №1, 2, 4.
5. У лиц с нестойкой ремиссией для вторичной профилактики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в поликлинике рекомендуется модель №1, согласно схеме ЭРЛ №3, с одновременным проведением курса физиотерапевтического лечения, направленного на ускорение процессов ИГТ и ЛД (электрофорез с террилитином и имозимазой). При обострении язвенной болезни предлагается модель №2 (Стационар), в которой применение схемы ЭРЛ №3 осуществляется на фоне традиционного комплексного противоязвенного лечения.
6.Для реабилитации больных со стойкой ремиссией язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки предложены модель №1 (Поликлиника) и модель №3 (Санаторий) по схеме ЭРЛ №4. В условиях поликлиники или санатория у этих больных совместно с ЭРЛ применяются физиотерапевтические процедуры (электофорез с имозимазой и террилитином) для ускорения процессов ИГТ и ЛД.
7. Для оздоровления работников АГК с хроническими заболеваниями вне периода обострений (согласно показаниям и противопоказаниям к лечению на курорте) рекомендована модель №3 (санаторий), где проводится оздоровление согласно схемам № 5, 6, 7 с применением комплекса санаторно-курортного лечения и использованием физиотерапевтических средств ускорения ИГТ и ЛД (электрофорез с имозимазой и террилитином).
8. Для эффективного внедрения ЭРЛ в работу медицинских подразделений рекомендовано создание кабинета ЭРЛ, основной функцией которого является организационно-методическое руководство применением данной методики. Нами предлагается следующая схема взаимодействия кабинета (службы) ЭРЛ между различными подразделениями многопрофильного медицинского комплекса (рис №16).
Схема взаимодействия кабинета ЭРЛ и подразделений НПМК "Экологическая медицина" (рис.»16>
Организационн ометодическое руководство по
Отделения стационара клиники
Отбор больных и проведение лимфотропной терапии, анализ результатов, направление больных на ЭРЛ в поликлинику. Отчет с пояснительной запиской в кабинет ЭРЛ о оф и п А Ф
Р Ф
Анализ эффективности и качества лечения
НИЦ
Оценка токсической ягощенности ганизма; зучение влияния тогенных факторов К на ИГТ и ЛД. эрмирование групп лека по ^ изиологическим тклонениям. азработка средств ротиводействия; оиск лекарственных Средств, устраняющих нарушения ИГТ и ЛД; разработка критериев : эффективности;
Амбулаторно-поликлиническа я служба
Проведение ЭРЛ и лимфотропной терапии, анализ результатов; отчет о проделанной работе в кабинет ЭРЛ; направление больных в отделение профилактики и оздоровительны й центр для прохождения курса ЭРЛ
Санаторно-курортная служба:
Проведение ЭРЛ, анализ результатов;