Использование контекстного подхода для повышения уровня профильной подготовки при обучении информатике в социально-экономических классах средней школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Мащенко, Майя Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мащенко, Майя Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы контекстного обучения профильному курсу «Экономическая информатика».
1.1. Пути реализации социально-экономической профильной дифференциации в средней школе.
1.2. Контекстный подход и его использование в процессе профильного обучения старшеклассников.
1.3. Некоторые аспекты использования контекстного подхода в обучении информатике экономической направленности.
Выводы.
Глава 2. Методика обучения экономической информатике в профильных классах средней школы.
2.1. Проектирование учебного курса «Экономическая информатика».
2.2. Формы и методы обучения экономической информатике.
2.3. Создание и функционирование школьной торгово-производственной компании как средства повышения уровня профильной подготовки учащихся. ф Выводы.
Глава 3. Методика проведения и обработка результатов педагогического эксперимента.
3.1. Организация педагогического эксперимента.
3.2. Разработка критериев объективной оценки степени обученности и уровня профильной подготовки учащихся с использованием методов математической статистики.
3.3. Результаты педагогического эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование контекстного подхода для повышения уровня профильной подготовки при обучении информатике в социально-экономических классах средней школы»
Актуальность исследования. Изменения социально-экономических отношений в Российской Федерации привели к переменам во всех сферах общественной жизни, в том числе науке, культуре, образовании. С распространением компьютерной техники возникает необходимость обеспечения сферы образования теорией и практикой использования новых информационных технологий. Это оказывает заметное влияние на содержание и методы обучения, позволяет использовать новые технические средства для организации учебного процесса. При этом компьютер является одновременно инструментом обучения школьников и объектом их изучения, что ведет к социальной потребности в повышении уровня информационной культуры молодежи, изменению роли и места курса информатики в системе образования.
Формирование умений учащихся использовать новые информационные технологии, обеспечивает им необходимую подготовку к жизни в информационном обществе и становится важнейшей задачей курса информатики современной школы. Другой значимой задачей информатики на современном этапе является подготовка школьников к последующей профессиональной деятельности. Реализация этой задачи наиболее актуальна в профильных классах общеобразовательной школы. Однако на современном этапе развития российская школа не располагает достаточным опытом подготовки учащихся к будущей профессии. Это во многом осложняется тем, что одним из основных требований к современному специалисту является его умение использовать компьютерную технику для решения возникающих профессиональных задач. Учебный курс информатики, реализуемый в отечественных школах, не ориентирован на решение задач допрофессиональной подготовки молодежи и требует существенной доработки в этой связи. Кроме того, дефицит времени, который существует при изучении информатики, осложняет задачу качественной подготовки школьников к выбранной профессиональной деятельности.
Из вышеизложенного следует, что разработка курсов информатики для различных профилей обучения является в настоящее время актуальной задачей, поскольку имеют место противоречия между: необходимостью ориентации содержания профильного курса информатики на выбранную профессиональную деятельность и недостаточной разработанностью критериев отбора содержания и подходов к построению методики обучения профильным учебным курсам; потребностью изучения программных пакетов, применяемых на практике, MS Office, VBA, Visual Basic для компьютерной подготовки в профессиональной области, и традиционной ориентацией процесса обучения на использование учебных компьютерных программ «Паркетчик», «КуМир», «LOGO» и т. д.; сложностью практических задач в области экономики и уровнем подготовки выпускников по математике, информатике и экономике.
Таким образом, для решения проблемы подготовки школьников на этапе профильного обучения к последующей профессиональной деятельности на уроках информатики необходимо проведение специальных исследований.
В работах В. К. Белошапки, С. А. Бешенкова, А. Г. Гейна, Т. Б. Захаровой А. А. Кузнецова, В. В. Лаптева, В. Ф. Шолоховича, и др. были исследованы различные аспекты содержания образования по информатике для профильных классов и в процессе организации дифференцированного обучения.
Несмотря на то, что продолжаются исследования в области методики обучения информатике по программам профильных курсов, в том числе и экономической направленности (JI. С. Велихович, В. Г. Мануйлов, Б. А. Бекзатов, А. Н. Гриценко, Н. Д. Угринович, В. Д. Кокаулин, Л. В. Смолина и др.), к настоящему моменту разработаны только элементы методической системы для экономического профильного курса информатики. До сих пор не сформулированы требования к отбору содержания экономического профильного курса по информатике, не выявлены эффективные формы и методы для проведения занятий, не разработаны требования к комплексу практических компьютерных работ и к программной под держке.
•# В основном реализуемые в практике обучения курсы направлены на профориентацию учащихся посредством решения небольшого числа экономических задач с помощью компьютера, поэтому в них мало внимания уделяется вопросам формирования целостного представления о будущей профессиональной деятельности.
Кроме того, известные профильные курсы информатики экономической направленности, предполагают подготовку только по отдельным вопросам базового курса информатики и в связи с быстрым развитием требуют постоянной модернизации.
Вышесказанное позволило определить проблему исследования, которая заключается в необходимости повышения уровня профильной подготовки учащихся экономической направленности посредством разработки системы дидактических средств и способов их использования в профильном курсе информатики.
В связи с этим одним из направлений исследования был выбран ^ контекстный подход к обучению, обеспечивающий естественную связь получаемых знаний с будущей профессией. Сущность контекстного подхода заключается, в том, что личность профессионала формируется непосредственно в учебном процессе за счет последовательного перехода от непосредственно учебной деятельности через моделирование профессиональной (квазипрофессиональную деятельность) к собственно профессиональной деятельности. Таким образом, применение этого подхода позволяет создать условия для трансформации учебной деятельности школьника в профессиональную деятельность специалиста. Контекстное <41 обучение предусматривает, что новая информация на занятиях предъявляется в виде учебных текстов («знаково»), а сконструированные на их основе задачи создают возможность приобретения определенных навыков будущей профессиональной деятельности. Применяемая на уроках информатики компьютерная среда расширяет возможности моделирования профессиональной деятельности, создает лучшие педагогические условия для знаково-контекстного обучения.
Актуальность исследования обусловлена:
- социальным заказом общества на подготовку выпускников полной средней школы, способных самостоятельно принимать ответственные решения, прогнозируя их возможные последствия, готовых к сотрудничеству и самостоятельной исследовательской деятельности;
- необходимостью дальнейшего совершенствования форм, методов и средств обучения, позволяющих повысить уровень профильной подготовки учащихся в условиях информатизации общества.
Цель исследования: создание методики обучения экономической информатике на основе контекстного подхода, направленной на повышение уровеня профильной подготовки учащихся.
Объект исследования: процесс обучения информатике в классах социально-экономического профиля полной средней школе.
Предмет исследования: повышение уровня профильной подготовки в экономических классах средней школы.
Гипотеза исследования: обучение экономической информатике в полной средней школе в классах социально-экономического профиля позволит повысить уровень профильной подготовки учащихся, если создание и реализацию методики обучения курсу «Экономическая информатика» осуществлять на основе контекстного подхода, который предполагает:
- построение профильного курса информатики на основе практически значимых экономических задач (в соответствии с минимумом содержания образования как по информатике, так и по экономике);
- обеспечение педагогических условий, позволяющих максимально приблизить учащихся к профессиональной деятельности путем подбора соответствующего содержания, форм, методов обучения и организации их работы в учреждениях экономической направленности.
Критерии эффективности предлагаемой методики обучения:
- степень обученности выпускника, определяемая по соответствию числа усвоенных учебных элементов минимуму содержания образования по информатике (уровень В);
- достижение школьниками уровня (ориентировочного, 6 допрофессионального, предпрофессионального и профессионального) профильной подготовки, который определяется приобретенными умениями использовать информационные технологии в экономике.
Задачи исследования:
Выявить теоретико-методологические основания для использования контекстного обучения в классах социально-экономического профиля средней школы на основе анализа философской, психолого-педагогической литературы.
2. Обосновать целесообразность применения контекстного подхода при обучении информатике в профильных экономических классах и адаптировать его к применению в средней школе.
3. Разработать методику обучения курсу информатики для экономического профиля обучения в средней школе на основе контекстного подхода с применением компьютерной под держки.
4. Экспериментально проверить результативность разработанной методики обучения курсу «Экономическая информатика».
Методологической и теоретической основой исследования явились научно-педагогические работы в областях:
-философии образования и методологии психолого-педагогической науки Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, М. П. Данилов, Н. Ф. Талызина);
- процессов дифференциации и интеграции обучения (В. С. Безрукова, Т. Б. Захарова, И. Унт);
- создания и использования новых средств обучения (В. В. Лаптев, В. С. Леднев, Е. С. Полат);
-теории, методологии и опыта информатизации школьного образования (Я. А. Ваграменко, А. П. Ершов, А. А. Кузнецов, В. С. Леднев, A.C. Лесневск ий, И. В. Роберт, Б. Е. Стариченко),
- методологии, теории и практики экономического образования (С. И. Иванов, А. А. Мицкевич, Б. А. Райзенберг, Б. П. Шемякин);
-методологии, теории и практики обучения информатике в школе (С. А. Бешенков, М. П. Лапчик, И. Г. Семакин, Н. Д. Угринович);
-информатизации изучения экономики (В.Г.Мануйлов, Д.В.Лукин, Н. В. Макарова, В. П. Морозов, Н. Д. Угринович, Л. В. Смолина).
Методы исследования: анализ и обобщение научной, научно-педагогической, психолого-педагогической, методической литературы, материалов научно-практических конференций и Internet по рассматриваемой проблеме; анализ учебно-методической документации (учебных программ, планов, нормативных документов, методических руководств); наблюдение, анализ и обобщение опыта организации профильного обучения информатике; конструирование содержания и методики обучения курсу «экономическая информатика»; моделирование деятельности учителя на уроке; моделирование будущей профессиональной деятельности учащихся; педагогическое наблюдение за деятельностью обучаемых в процессе изучения экономической информатики, анализ результатов, беседа, метод экспертных оценок и анкетирование; педагогический эксперимент и статистическая обработка его итогов; качественный и количественный анализ результатов эксперимента, корректировка и модернизация курса.
Научная новизна
1. Обоснована целесообразность и возможность применения контекстного подхода при разработке методики профильной подготовки учащихся социально-экономических классов в области информатики.
2. Разработана методика обучения экономической информатике на основе контекстного подхода, реализация которой предусматривает три этапа: учебный, на котором новая информация предъявляется в виде учебных текстов и экономических задач; квазипрофессиональный, на котором используются деловые экономические игры и метод исследовательских проектов; профессиональный, предусматривающий работу обучаемых в специально организо-ванных при школе учреждениях, осуществляющих экономическую деятельность.
Теоретическая значимость исследования
1. Выявлены существенные признаки контекстного подхода к обучению, анализ которых позволяет эффективно использовать этот подход в профильных классах средней школы: 1) наличие трех этапов обучения (учебный, квазипрофессиональный, профессиональный), позволяющих учащимся получить целостное представление о будущей профессии; 2) представление новой информации в виде учебных текстов и конструирование на их основе задач, позволяющих приобретать определенные навыки будущей профессиональной деятельности; 3) применение методов активного обучения.
2. Выделены уровни профильной подготовки учащихся (ориентационный, допрофессиональный, предпрофессионапьный и профессиональный), которые могут в дальнейшем быть применены для оценки эффективности профильного обучения.
3. Предложена шкала наименований дихотомизированных признаков и методика оценки достижения определенного уровня профильной подготовки учащихся при обучении экономической информатике, что может применяться в дальнейших педагогических исследованиях в области профильной дифференциации обучения.
Практическая значимость проводившихся исследований заключается в том, что разработаны и внедрены в учебный процесс:
- учебная программа курса «Экономическая информатика»;
- комплекс дидактических материалов, обеспечивающих совмещение обучения базовому курсу информатики с профессиональной компьютерной подготовкой по экономике;
- методические рекомендации для учителей по преподаванию курса экономической информатики в профильных классах средней школы;
- комплекс разработок по программно-педагогической поддержке курса (интерактивные рабочие тетради, алгоритмы решения экономических задач); организационно-правовое и методическое обеспечение (устав, лицензия на деятельность, структура, положение о компьютеризации школьной компании), позволяющие приблизить учащихся к будущей профессиональной деятельности.
Достоверность полученных результатов и научных выводов следует из продолжительности эксперимента в течение 5 лет и участия в нем более 300 человек; повторяемости и контролируемости эксперимента; применения методов математической статистики при обработке экспериментальных данных; согласия результатов с предшествующими психолого-педагогическими и методическими исследованиями; апробацией на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.
Диссертационное исследование проводилось в 1998-2002 гг.
Апробация и внедрение исследований осуществлялись: в учебном процессе трех выпусков (1998-2003 гг.) экономических классов школы № 44 г. Нижнего Тагила, школы-лицея № 75 при Нижнетагильском государственном педагогическом институте, групп факультета довузовской подготовки Нижнетагильского технологического института УГТУ-УПИ; в сообщениях на Международных конференциях «ИТО-1999», «ИТО-2000» (Москва) и «Математическое моделирование в образовании, науке и производстве» (Тирасполь, 2001); в докладах и сообщениях на Всероссийских научно-практических конференциях «Региональные проблемы информатизации образования» (Пермь, 1999) и «Информатизация образования-2002» (Н. Тагил); в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях «Инновации в содержании и технологии обучения математике, физике, информатике» (Н. Тагил, 2001) и «НИТ в университетском образовании» (Кемерово, 2002); в статьях, опубликованных в научно-педагогических журналах
Стандарты и мониторинг в образовании» (№ 5, 1999), «Математика» (№ 17,
Изд. «1 сентября», 1999), «Школьные технологии» (№ 5/99, Изд. «Народное
10 образование»);
- при обсуждениях на заседании конференциях кафедры информатики Нижнетагильского государственного педагогического института, методического объединения учителей г. Н. Тагила.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Реализация курса информатики, разработанного на основе контекстного подхода для профильных социально-экономических классов, позволяет повысить уровень профильной подготовки выпускников.
2. Применение формы обучения, предусматривающей самостоятельную деятельность учащихся в организованных на базе школы учреждений экономической направленности, дает возможность активизировать учебный процесс и повысить уровень профильной подготовки за счет моделирования будущей профессиональной деятельности.
3. При оценке учащихся в процессе изучения разработанного профилированного курса должны учитываться степень обученности школьника по информатике и уровень его профильной подготовки.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мащенко, Майя Владимировна
Выводы
1. Для исследования результатов педагогического эксперимента было необходимо оценить:
-степень обученности школьников по информатике;
-уровень профильной подготовки учащихся.
2. Для оценки результатов были предложены методики оценки объема приобретенных знаний умений и навыков, достижения первой степени обученности, предпрофессионального уровня профильной подготовки.
3. При проведении эксперимента подтвердилась целесообразность интегрирования содержания базового курса информатики и экономики на основе контекстного подхода.
Результаты эксперимента подтвердили результативность предлагаемой методики обучения как для повышения уровня обучения по информатике, так и для развития практических навыков работы экономистов (значимое количество человек достигло профессионального уровня профильной подготовки).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Конструирование профильного обучения информатике целесообразно осуществлять на основе адаптированного для школы контекстного подхода, который предусматривает моделирование будущей профессиональной деятельности и обеспечивает подготовку к ней.
2. Содержание курса «Экономическая информатика» должно отвечать минимуму содержания образования как по информатике, так и по экономике. Программа профильного курса строится из шести линий минимума содержания образования по информатике, рассматриваемых на примерах экономической информации, управления информационными процессами; логики, численного и графического решения экономических задач; программирования экономических игр, моделирования и применения информационных технологий в экономике.
3. Рациональная последовательность применения отобранных методов обучения курсу «Экономическая информатика» включает объяснение нового материала в поисковой беседе, дискуссии; самостоятельную работу учеников с книгой, освоение операций в программных пакетах способом «Key by key». Предложены, обоснованы и практически опробованы современные формы обучения: упражнения в разработанных «электронных тетрадях»; деловые игры, моделирующие будущую профессиональную деятельность; реализация компьютерных проектов построения виртуальных фирм; практико-ориентированная деятельность с использованием компьютерных технологий в школьной компании. Построены способы объективного диагностирования результатов обученности.
4. Компьютерная поддержка курса «Экономическая информатика» должна состоять из профессиональных программных средств ОС Windows, MS Office, Visual Basic, адаптированных в дидактических целях, и специально разработанных электронных тетрадей.
5. При обучении «Экономической информатике» выделены следующие уровни профильной подготовки: ориентационный, допрофессинальный,
141 предпрофессиональный и профессиональный. Целью обучения данной дисциплине в школе должно быть достижение предпоследнего - предпрофес-сионального уровеня. Одним из основных показателей результативности применения предлагаемой методики обучения «Экономической информатике» является достижение значимым количеством учащихся предпрофессио-нального уровня профильной подготовки.
6. При реализации разработанного курса «Экономическая информатика» создаются условия для повышения мотивации к использованию новых информационных технологий в экономике и более глубокого понимания сложных экономико-математических моделей. В итоге повышается степень обученности по информатике, а также уровень профильной подготовки.