Использование капецитабина, как радиомодификатора, в комбинированном лечении рака желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Пахомов, Сергей Романович

  • Пахомов, Сергей Романович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 156
Пахомов, Сергей Романович. Использование капецитабина, как радиомодификатора, в комбинированном лечении рака желудка: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Нижний Новгород. 2005. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пахомов, Сергей Романович

Список используемых сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1 Обзор литературы.

1.1 Анализ причин неудач лечения рака желудка.

1.2 Современная стратегия хирургического лечения рака желудка.

1.3 Комбинированное лечение рака желудка.

1.4 Использование цитостатиков в качестве радиомодификаторов при комбинированном лечении рака желудка.

ГЛАВА 2 Методы клинических исследований и общая характеристика больных.

2.1 Методы исследования.

2.2 Общая характеристика клинического материала.

ГЛАВА 3 Переносимость курса лучевой терапии по схеме динамического фракционирования на фоне приёма капецитабина при комбинированном лечении рака желудка.

ГЛАВА 4 Лечебный патоморфоз опухоли желудка на фоне предоперационного облучения по схеме динамического фракционирования.

ГЛАВА 5 Ближайшие результаты применения капецитабина, как радиомодификатора, на фоне предоперационной лучевой терапии по схеме динамического фракционирования при лечении рака желудка.

5.1 Влияние предоперационной лучевой терапии на ход операции и течение послеоперационного периода.

5.2 Функциональные результаты лечения.

5.3 Выживаемость и характер рецидивирования заболевания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование капецитабина, как радиомодификатора, в комбинированном лечении рака желудка»

В России рак желудка по распространённости занимает II место среди всех злокачественных новообразований. Хотя в нашей стране за последние 20 лет заболеваемость раком желудка уменьшилась на 25% и составила 33,2 на 100000 населения (2000 год), Россия занимает IV место в мире по данному показателю. Ежегодно регистрируется 48,8 тыс. новых случаев рака желудка, 45,0 тыс. человек умирает от данного заболевания, у 42.6% больных выявляется IV стадия, а одногодичная летальность приближается к 56%. Несмотря на снижение заболеваемости, увеличивается доля прогностически неблагоприятных форм, значительно возросла проксимальная локализация поражения, стали чаще встречаться низкодифференцированные и инфильт-ративные раки [58, 86, 87, 205].

Отдалённые результаты лечения рака желудка остаются неудовлетворительными. Показатели 5-летней выживаемости больных после радикальной операции при экзофитных опухолях составляют около 30 - 40%, а при эндофитных скиррозных новообразованиях 3 - 5% и остаются стабильными не протяжении последних десятилетий [86, 245, 252].

Программа скрининговой диагностики раннего рака желудка не работает ни в одной стране мира кроме Японии. В России больные с I - II стадиями заболевания составляют 10 - 15% [86].

Несмотря на улучшение ранней диагностики рака желудка после внедрения эндоскопических методов исследования, было признано в большей степени перспективным направление усилий на лечение распространенных форм заболевания, так как они составляют подавляющее большинство [249].

Основным методом радикального лечения, злокачественных новообразований желудка, позволяющим надеяться на выздоровление, является хирургический. Объём операции включает в себя удаление желудка или его части вместе с опухолью, смежных органов в случае врастания в них новообразования и зон регионарного метастазирования. Первую успешную резекцию желудка по поводу рака выполнил Теодор Бильрот в 1881 году. Внедрение в практику комбинированных операций благодаря успехам анестезиологии позволило повысить резектабельность, однако существенно не сказалось на отдалённых результатах хирургического лечения в связи с низкими показателями выживаемости у больных с новообразованиями желудка, прорастающими в соседние органы. Несмотря на более чем столетнюю историю хирургии рака желудка, единственным новым подходом, направленным на повышение радикальности операции было широкое внедрение в клиническую практику расширенных лимфодиссекций во второй половине XX века, вместе с тем при местнораспространённых стадиях заболевания данная операция носит условно-радикальный характер и не всегда приводит к улучшению отдалённых результатов [28, 112, 113, 153, 193, 218]. На сегодняшний день, хирургический метод лечения достиг предела своих возможностей, что отражается на стабилизации показателей выживаемости.

Тенденцией последнего времени в лечении рака желудка, благодаря развитию современной радиологии и открытиям новых химиотерапевтиче-ских препаратов, является внедрение мультидисциплинарного подхода, когда наряду с операцией используются достижения лучевой- и химиотерапии (последняя может выступать в качестве радиомодификатора).

Основной целью облучения в комбинированном лечении рака желудка является повышение абластичности операции и подавление роста субклинических метастазов в поле облучения. В настоящее время, при проведении лучевой терапии по поводу рака желудка для преодоления радиорезистентности опухоли, проводится поиск новых схем фракционирования дозы облучения и использование различных радиомодификаторов на фоне облучения.

Активно исследуется возможность использования цитостатиков для увеличения лучевого повреждения опухоли. В проведённых ранее исследованиях, из данной группы препаратов в комбинированном лечении рака желудка наиболее часто используют 5-фторурацил (5-РЦ|, который снижает порог дозы облучения для возникновения лучевых повреждений, подавляет процессы постлучевой репарации, оказывает синхронизирующее воздействие на клеточный цикл [151]. По данным наиболее обширного многоцентрового исследования в соответствии с протоколом 1п1е^гоир-0116 [97, 174], по комбинированному лечению рака желудка с использованием послеоперационной лучевой терапии дробными фракциями на фоне применения 5-Би, как радиомодификатора, получено увеличение выживаемости по сравнению с только хирургическим лечением. Вместе с тем у большинства больных на фоне курса облучения развивались лучевые реакции II - III степени, в связи с чем, у 17% пациентов курс комбинированного лечения полностью завершить не удалось. Встречались летальные исходы от осложнений химиолу-чевой терапии.

Представляется перспективным использование капецитабина, относящегося к группе пероральных фторпиримидинов, в качестве радиомодификатора в комбинированном лечении рака желудка. Данный препарат избирательно метаболизируется в опухолевой ткани до 5-Би, который обуславливает цитостатический и радиомодифицирующий эффект. За счёт селективности метаболизма капецитабина удается увеличить его цитостатическую активность по сравнению с 5-ри, и свести к минимуму общее токсическое действие. Применение данного препарата в комбинированном лечении рака желудка ранее не встречалось.

Цель работы

Оптимизация комбинированного лечения рака желудка с использованием капецитабина, в качестве радиомодификатора, на фоне курса лучевой терапии по схеме динамического фракционирования дозы в предоперационном периоде.

Задачи работы

1. Разработать методику комбинированного лечения рака желудка с использованием капецитабина, как радиомодификатора, на фоне предоперационного курса лучевой терапии по схеме динамического фракционирования дозы,

2. Провести сравнительную оценку ближайших результатов хирургического и комбинированного методов лечения рака желудка с использованием капецитабина, как радиомодификатора, и без его применения на фоне предоперационного курса лучевой терапии по схеме динамического фракционирования.

3. Оценить влияние капецитабина на частоту и тяжесть лучевых осложнений при проведении курса предоперационного облучения по схеме динамического фракционирования дозы и течение послеоперационного периода при комбинированном лечении рака желудка.

4. Изучить в сравнительном аспекте лучевой патоморфоз опухоли желудка, возникающий на фоне курса предоперационной лучевой терапии по схеме динамического фракционирования с использованием капецитабина и без использования радиомодификаторов.

Научная новизна

1. Разработан новый метод комбинированного лечения рака желудка с использованием капецитабина, в качестве радиомодификатора предоперационного курса лучевой терапии по схеме динамического фракционирования.

2. Впервые изучено влияние капецитабина, как радиомодификатора, на фоне курса предоперационной лучевой терапии по схеме динамического фракционирования, на показатели выживаемости и функциональные результаты комбинированного лечения рака желудка. Проведено сопоставление полученных результатов с аналогичными показателями при комбинированном лечении без применения радиомодифицирующих агентов и при только хирургическом лечении.

3. Впервые продемонстрирована возможность и безопасность применения капецитабина, как радиомодификатора, при комбинированном лечении рака желудка. Установлено, что использование капецитабина, как радиомодификатора, не вызывает увеличения количества и степени тяжести возникающих осложнений лечения во время проведения курса лучевой терапии и в послеоперационном периоде.

4. Впервые проведена сравнительная морфологическая оценка лучевого повреждения опухоли при использовании капецитабина, как радиомодификатора, на фоне курса лучевой терапии по сравнению с облучением без применения радиомодифицирующих агентов.

Практическая значимость

1. Предложена методика комбинированного лечения рака желудка с использованием капецитабина, как радиомодификатора, на фоне курса лучевой терапии по схеме динамического фракционирования дозы, позволяющая увеличить степень лучевого повреждения опухоли на фоне облучения, что может быть использовано в целях улучшения отдалённых результатов лечения, особенно при распространённых стадиях заболевания.

2. Продемонстрирована безопасность и хорошая переносимость капецитабина, как радиомодификатора, в комбинированном лечении рака желудка. Доказано отсутствие влияния данного препарата, при его применении на фоне курса лучевой терапии в качестве радиомодификатора, на частоту и тяжесть осложнений на фоне облучения, ход операции и течение послеоперационного периода.

3. Удалось достигнуть увеличения лучевого повреждения опухоли желудка на фоне облучения по схеме динамического фракционирования за счёт лучевого патоморфоза II - III степени.

Внедрение в практику

Результаты проведённого исследования применяются при лечении больных раком желудка на базе Нижегородского Областного Онкологического Диспансера, а также используются в обучении и профессиональной переподготовке курсантов на кафедре онкологии ЦПК и ППС НГМА.

Положения, выносимые на защиту

1. Использование капецитабина, как радиомодификатора, в комбинированном лечении рака желудка, на фоне курса предоперационной лучевой терапии по схеме динамического фракционирования дозы, отличается хорошей переносимостью и не влияет на частоту и тяжесть лучевых осложнений по сравнению с облучением по той же схеме без использования радиомодификатора.

2. Проведение предоперационной лучевой терапии по схеме динамического фракционирования дозы с применением капецитабина, как радиомодификатора, в комбинированном лечении рака желудка не влияет на ход операции, течение послеоперационного периода и не увеличивает частоту осложнений после операции, не ухудшает функциональных результатов лечения.

3. Использование капецитабина, в качестве радиомодификатора, на фоне курса облучения по схеме динамического фракционирования дозы увеличивает лучевое повреждение опухоли за счёт лечебного патоморфоза II - III степени.

Публикации

Результаты настоящего исследования изложены в 6 публикациях, получена приоритетная справка на изобретение РФ (регистрационный номер №2005126992 от 26 августа 2005 г.).

Апробация результатов исследования

Результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийском конгрессе «Современные технологии в профилактике, диагностике и лечении онкологических заболеваний» (г. Н. Новгород, 20 - 23 апреля 2004 года), Российской научно-практической конференции "Современное состояние и перспективы развития экспериментальной и клинической онкологии", по-свящённой 25-летию НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН (г. Томск, 24 - 25 июня 2004 года), Международной научно-практической конференции "Дни науки 2005" (г. Днепропетровск, 15-27 апреля 2005 года), Всероссийской выставке научно-технического творчества молодёжи НТТМ — 2005 (г. Москва, 28 июня - 4 июля 2005 года), на расширенном заседании кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ЦПК и ППС, онкологии ЦПК и 1111С, госпитальной хирургии им. Б. А. Королёва и проблемной комиссии "Сердечно-сосудистая хирургия, Лучевая диагностика и лучевая терапия" от 19 ноября 2005 г. (протокол №14).

Структура и объём работы

Диссертационная работа изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, отражающих результаты собственных наблюдений, заключения, выводов и указателя литературы. Последний содержит 255 наименований, включая 90 работы отечественных и 165 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Пахомов, Сергей Романович

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика комбинированного лечения операбельного рака желудка включающая облучение по схеме динамического фракционирования с применением капецитабина, как радиомодификатора, в дозе 1650 mg/m2, ежедневно в течение всего курса лучевой терапии и последующей операцией через 10 дней после окончания облучения.

2. Получено увеличение выживаемости среди больных, прошедших курс предоперационной лучевой терапии по схеме динамического фракционирования на фоне приёма капецитабина, как радиомодификатора, по сравнению с пациентами, получавшими предоперационное облучение по той же схеме без радиомодификатора, и больными, прошедшими только хирургическое лечение. Общая одногодичная выживаемость при проведении курса предоперационной лучевой терапии по схеме динамического фракционирования с использованием капецитабина, как радиомодификатора, составила 76+11%, двухгодичная -59±21%. При предоперационном облучении по той же схеме без радиомодификатора одно- и двухгодичная выживаемость составила 71±16% и 55±33%, при только хирургическом лечении - 62±8,5% и 45±19% соответственно.

3. Использование капецитабина, как радиомодификатора, на фоне курса предоперационной лучевой терапии по схеме динамического фракционирования не приводит к увеличению частоты и тяжести лучевых осложнений по сравнению с облучением по той же схеме без радиомодификатора и не отягощает течение послеоперационного периода.

4. Использование капецитабина, как радиомодификатора, на фоне курса облучения по схеме динамического фракционирования увеличивает лучевое повреждение опухоли, что морфологически проявляется статистически значимым увеличением частоты лечебного патоморфоза II — III степени по сравнению с облучением по той же схеме без применения радиомодификатора с 25% до 81,6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Мы рекомендуем методику комбинированного лечения рака желудка с использованием капецитабина, как радиомодификатора, на фоне курса лучевой терапии по схеме динамического фракционирования дозы, которая позволяет увеличить степень лучевого повреждения опухоли на фоне облучения, и может быть использовано в целях улучшения отдалённых результатов лечения, особенно при распространённых стадиях заболевания.

2. Для своевременного выявления возможных осложнений лучевой терапии, на фоне курса облучения по схеме динамического фракционирования с использованием капецитабина, как радиомодификатора, необходим регулярный контроль общего анализа крови, биохимических показателей крови, результатов электрокардиограммы.

3. Возникающие осложнения на фоне облучения с использованием капецитабина, как радиомодификатора, хорошо поддаются симптоматическому лечению и не препятствуют завершению принятого плана комбинированного лечения в полном объёме.

4. Техника оперативного вмешательства у больных при комбинированном лечении рака желудка с использованием капецитабина, как радиомодификатора, на фоне курса предоперационной лучевой терапии по схеме динамического фракционирования не отличается от таковой при только хирургическом лечении.