Использование инновационной логистики в развитии систем управления промышленностью России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Брыкин, Арсений Валерьевич

  • Брыкин, Арсений Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Брыкин, Арсений Валерьевич. Использование инновационной логистики в развитии систем управления промышленностью России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Брыкин, Арсений Валерьевич

Введение.

Глава 1. Государственное регулирование экономики на основе логистики.

1.1. Анализ теоретических вопросов логистического управления.

1.2. Логистический аспект государственного регулирования рыночной экономики.

1.3. Теоретические воззрения на проведение государством промышленной политики.

Глава 2. Логистический подход к формированию промышленной политики.

2.1. Анализ структуры промышленности и выбор приоритетов развития.

2.2. Анализ инфраструктуры рынка и меры по ее развитию.

2.3. Логистические механизмы государства при формировании и реализации промышленной политики

2.4. Логистические методы и инструменты реализации промышленной политики.

Глава 3. Совершенствование механизмов и инструментария логистического управления промышленностью.

3.1. Применение механизма интеграции для повышения конкурентоспособности отрасли на базе инноваций и логистики.

3.2. Логистическое управление затратами на стадии проектирования новых машин.

3.3. Организация логистического управления развитием промышленности.

3.4. Прогнозные показатели эффективности предложений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование инновационной логистики в развитии систем управления промышленностью России»

Актуальность проблемы. В настоящее время экономика России заметно трансформировалась в сторону рыночных методов хозяйствования. Многократно возросла ее открытость, усилились международные экономические связи. В условиях глобализации на первый план для России выдвигаются вопросы о позиционировании в мировом промышленном производстве и национальной безопасности.

Глобализация мирового рынка, интенсивный научно-технический прогресс и продолжающиеся тенденции дальнейшего международного разделения труда увеличивают значимость управления потоковыми процессами, повышают затраты на логистику и способствуют формированию на мировом рынке сложных системных образований новых типов. Эти интегрированные структуры имеют сложную, преимущественно сетевую, организацию с множеством потоковых процессов, единое информационное пространство и объединяют различные по специализации субъекты рынка.

В сфере промышленного производства от выбора ориентиров национальной промышленной политики зависит, какую систему управления, формы и методы управления реально действующие субъекты этой политики выберут для V своего стратегического развития, исходя из их текущей и перспективной эффективности.

В настоящее время государственное управление промышленностью или промышленная политика не носит стратегического, системного и программного характера, а доминирующие методы финансовой стабилизации и либерализации экономики не обеспечивают потребности экономического развития страны.

Актуальность и необходимость выработки национальной промышленной политики России, как системы управления промышленностью, назрела объективно. Устойчивое экономическое положение России и тем более достижение цели по удвоению ВВП к 2010 году, невозможно без решения проблемы дальнейшего промышленного развития.

Опыт промышленно развитых стран показывает, что стратегический подход занимает центральное положение в государственном регулировании промышленности путем оптимизации товарной структуры промышленности, укрепления конкурентных позиций национальной продукции, стимулирования развития отраслевой науки и инновационной деятельности, содействия позитивным преобразованиям промышленных компаний с целью повышения их конкурентоспособности и продвижения на рынки сбыта.

Главным направлением национальной промышленной политики должен быть перевод промышленности на инновационный путь развития и на его основе - модернизация производства и управления. В первую очередь необходимо ускоренными темпами развивать отечественное машиностроение, которое включает в себя многие наукоемкие отрасли.

Вопрос о том, быть или не быть в России общественно признанной, научно обоснованной и реально осуществимой промышленной политике, по существу тождественен вопросу: быть или не быть нашей стране в XXI веке в числе индустриально развитых держав мира.

Теоретические и практические наработки, посвященные проблемам проведения государством промышленной политики, освещены в работах А.И. Амосова, Б.А. Аникина, М.И. Гельвановского, Е.А. Горина, Е.Ю. Дроздовой, Р.В. Попова, К. Рише, А.Г. Свинаренко, Н.Т. Сорокина, О.Н. Сосковца, А.И. Татаркина, К.А. Титова, И. Шварца и др. ученых и специалистов.

До настоящего времени планы и программы развития промышленности строились, в основном, на повышении темпов роста производства, что в рыночных условиях явно недостаточно. Поскольку главной целью современного хозяйствования является удовлетворение потребителя, то основное внимание при проведении промышленной политики должно быть уделено сбыту продукции, а затем подчиненным ему производству и снабжению. Поэтому формирование промышленной политики должно быть ориентировано на создание благоприятных условий функционирования логистической цепочки, обеспечивающей системное и эффективное движение материального потока.

На основе анализа методологических подходов выявлено, что проведение государственной промышленной политики целесообразно осуществлять с использованием логистики, как инструмента комплексной и системной организации функционирования рынка, позволяющего достичь наиболее эффективные результаты.

В исследование теории логистики, маркетинга и менеджмента большой вклад внесли следующие авторы: Б.А. Аникин, Н.В. Афанасьева, A.M. Гаджин-ский, П.В. Галактионов, А.П. Гарнов, Е.А. Голиков, С.Б. Карнаухов, И.Е. Кле-пацкая, С.А. Колесников, Д.Д. Костоглодов, В.П. Мешалкин, Л.Б. Миротин, Ю.М. Неруш, Д.Т. Новиков, В.И. Одесс, A.B. Парфенов, Б.К. Плоткин, В.А. Попов, Т.А. Прокофьева, И.О. Проценко, О.Д. Проценко, В.М. Пурлик, Б.А. Райзберг, А.Н. Родников, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, И.М. Синяева, В.И. Степанов, Ы.Э. Ташбаев, Ю.К. Твилдиани, А.П. Тяпухин, С.А. Уваров, J1.C. Федоров, М.А. Чернышев, В.А. Шумаев, В.В. Щербаков и др.

Нерешенность ряда проблем управления развитием промышленности на основе логистики обусловили постановку цели и задач исследования.

Целыо диссертационного исследования является разработка логистических подходов и принципов координации на макроуровне формирования промышленной политики.

В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены следующие задачи:

• исследование теоретических вопросов применения логистики в области государственного регулирования экономики, в частности проведения промышленной политики;

• проведение анализа структуры промышленности и выбор приоритетов и подходов её развития;

• определение механизмов проведения государственной политики на основе логистической координации и инструментов её реализации;

• разработка организационно-экономических инструментов повышения конкурентоспособности машиностроительной продукции на базе инноваций и логистики;

• подготовка предложений по модернизации структуры управления реализацией промышленной политики на логистической основе.

Предметом исследования явились потоковые процессы промышленной продукции и координирующей их информации.

Объектом исследования послужили государственные органы управления и организации различных форм собственности, функционирующие на рынке.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили научные труды в области менеджмента, макроэкономики, логистики, маркетинга, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, методы и способы научного познания (сравнительный и системный анализ, синтез).

Информационной базой диссертационного исследования явились статистические данные и литературные источники.

Научная новизна исследования состоит в разработке логистических подходов и принципов формирования промышленной политики на макроуровне.

Основные результаты исследования, имеющие признаки научной новизны и выносимые на защиту:

- теоретически обоснована актуальность выбора развития систем управления рыночными структурами в качестве важнейшего направления промышленной политики России;

- раскрыт механизм позитивного воздействия инновационной логистики на повышение потенциала конкурентоспособности российских предприятий;

- предложен ряд определений в области логистики и промышленной политики, новый методологический подход к формированию промышленной политики, как системы управления промышленностью, на основе логистической координации потоковых процессов, сформулированы методы и инструменты её реализации;

- обоснована целесообразность формирования научно-производственных структур (холдингов, корпораций, консорциумов, бизнес-групп), охватывающих всю цепочку создания продукта от научной разработки, проектирования через производство к сбыту, сервисному обслуживанию и утилизации;

- разработаны два варианта укрупненной логистической интеграции предприятий: на базе существующего предприятия-производителя и на базе вновь создаваемого, разработаны схемы взаимодействия объектов в логистическом потоке;

- предложен нормативный метод как инструмент формирования логистической цепочки по созданию и реализации промышленной продукции, ориентирующий производителей на выпуск конкурентоспособной продукции на выходе материального потока. Разработаны модели определения нормативов предельных затрат на единицу потребительского эффекта;

- в целях совершенствования управления промышленностью на логистической основе разработан проект эволюционной реорганизации Мин-промэнерго России, предложения по совершенствованию потоков информации внутри министерства и рационализации внешних управляющих потоков, ориентированные на оптимизацию работы аппарата Минпромэнерго России по координации развития промышленности и обеспечивающей ее рыночной инфраструктуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем рекомендации и предложения позволяют повысить эффективность и конкурентоспособность промышленности на основе использования логистической системы управления инновациями, закупками, материальными потоками и затратами, а также заключается в возможности использования основных его результатов в работе министерств по совершенствованию управления промышленностью на основе применения логистики в условиях рыночной экономики.

Разработанные автором основные результаты по формированию промышленной политики с учетом совершенствования управления на основе логистической координации использованы Минпромэнерго России (справка от 10.01.2006 г. № ИМ-9/05).

Апробация работы и публикации.

Основные результаты диссертационного исследования были доложены на следующих кворумах:

VIII Московский международный логистический форум, февраль 2006 г. (г. Москва);

Конференция «Промышленная политика государства на долгосрочный период», декабрь 2005 г. (г. Москва);

Международная молодежная научная конференция «XXII Гагаринские чтения», апрель 2001 г. (г. Москва);

Международная научная конференция «Проблемы развития территориальных социально-экономических подсистем». Владимирский государственный университет, 2003 г. (г. Владимир).

Основные положения и выводы, полученные в диссертации, опубликованы в 6 работах, объем которых составляет 3,1 печатных листа, из них 2,5 печатных листа написано автором диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Библиографический список использованной литературы включает 163 наименования. Объем диссертационного исследования составляет 183 страницы машинописного текста, включая 4 таблицы, 9 формул и 21 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Брыкин, Арсений Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе изложенного в диссертации можно сделать следующие выводы и рекомендации.

1. Теоретически обоснована актуальность выбора развития систем управления рыночными структурами в качестве важнейшего направления промышленной политики России.

2. Раскрыт механизм позитивного воздействия инновационной логистики на повышение потенциала конкурентоспособности российских предприятий.

3. Проведен анализ промышленного производства, в результате чего выявлен низкий уровень обрабатывающей промышленности (менее 50%), доля экспорта машиностроительной продукции составляет 11-12%, высокий уровень импорта - 21-22%, что свидетельствует о низкой конкурентоспособности машиностроения и всей промышленности.

4. Разработана модель формирования национальной промышленной политики, как системы управления промышленностью, с учетом логистического подхода к ее реализации.

Логистическое управление на федеральном уровне осуществляется государством посредством законов и других нормативных документов, а также путем проведения экономической политики программными методами. Логистика регионального уровня представляет собой смешанное управление (нормативные акты и рыночные механизмы), логистика на уровне предприятия представляет собой комплекс экономических механизмов и инструментов логистического управления, используемых участниками логистических цепочек добровольно, на рыночной основе.

5. Усовершенствованы подходы в области логистики и промышленной политики, классификации мер государственного регулирования экономики.

Предложен новый методологический подход к формированию промышленной политики на основе логистической координации потоковых процессов.

6. Для организации более полноценного правового обеспечения функционирования экономики целесообразно разработать закон, регламентирующий государственное регулирование экономики, содержащий методы, инструменты и меры регулирования, распределение полномочий по уровням управления, характер взаимоотношений между госорганами и хозяйствующими субъектами.

7. На основе анализа способов регулирования экономики определены инструменты и механизмы государственного воздействия на формирование материального потока.

8. Разработаны предложения по созданию государством условий для развития промышленности с учетом логистических подходов.

Национальная промышленная политика должна стать программой и инструментом перехода к экономике, где преобладают наукоемкие и высокотехнологичные отрасли, опирающиеся на уже имеющиеся мощные, но подлежащие модернизации, структуры топливно-энергетического, металлургического и машиностроительного комплексов.

9. На основе анализа выявлено, что основными причинами, по которым наша страна (обладая одной из наиболее мощных в мире научных баз) не вышла в разряд передовых, являются наличие ряда разрывов в цепочке продвижения продукта (научное исследование- внедрение- производство- продажа, использование - утилизация) и неверное определение приоритетов развития. Однако российские фирмы, действующие в высокотехнологичных обрабатывающих отраслях, пока еще не обладают достаточным потенциалом для самостоятельного выстраивания полных технологических цепочек, для этого необходима поддержка государства.

10. Определены позитивные направления структурных изменений. В качестве одного из путей исключения разрыва между разработкой новаций и производством предлагается формирование научно-производственных структур на основе полной логистической цепочки - комплексов (холдингов, корпораций, консорциумов, бизнес-групп), охватывающих всю цепочку создания продукта от научной разработки, проектирования через производство к сбыту, сервисному обслуживанию и утилизации. Одновременно должно быть осуществлено создание недостающих инфраструктурных элементов.

Для продвижения новых технологий и других новаций необходимо создавать центры (источники) инноваций. В приоритетном порядке следует обеспечить создание системы венчурного финансирования, способствующей переходу научных разработок в область коммерческого использования.

11. На основе анализа литературных источников, отечественного и зарубежного опыта установлено, что к инструментам государственного воздействия на макроуровне на формирование и движение материального потока, относятся следующие: налогообложение; лицензирование; квотирование; контроль изменения цен, доходов, валютного курса, учетного процента; субвенции, субсидии, дотации, пособия, доплаты; инновации; инвестиции; кредиты; прогнозирование и программирование; таможенно-тарифное регулирование.

12. Определены меры, обеспечивающие реализацию промышленной политики, в направлении разработки и внедрения системы ускоренной амортизации основных средств, совершенствования фондового рынка, использования лизинга, реформирования банковской системы, создания цивилизованных правовых механизмов организации рынка ценных бумаг (для привлечения свободных средств населения и банковского капитала в промышленность), полного вытеснения бартерных операций, доступности получения кредитных средств, дальнейшего снижения инфляции и ставок по долгосрочным кредитам, посильного и правильного распределения налоговой нагрузки между секторами экономики и между отраслями внутри промышленности. Определены также направления развития малого бизнеса, стимулирования экспорта.

13. На основе методологических принципов интеграции разработаны два варианта укрупненной логистической интеграции предприятий: на базе существующего предприятия-производителя и на базе вновь создаваемого, разработаны схемы взаимодействия объектов.

14. Предложен нормативный метод как инструмент координации логистической цепочки создания и реализации промышленной продукции, ориентирующий производителей на выпуск конкурентоспособной продукции. Разработаны модели определения нормативов предельных затрат.

Обоснована целесообразность устанавливать на стадии проектирования машин или оборудования комплекс нормативов на единицу потребительского эффекта: общих затрат в производстве и эксплуатации, металлоемкости, расхода металлов в производстве и эксплуатации, отходов производства. Разработаны модели (формулы) определения указанных нормативов, а также показателей, наиболее полно характеризующих потребительские качества машин и оборудования (включая мощность, производительность, надежность, долговечность).

15. Обосновано применение нового подхода к промышленному развитию, предложены инструменты реализации промышленной политики на базе создания межотраслевых логистических цепочек, спроецированных на микро и мезо-уровни управления промышленным развитием.

Разработана модель формирования национальной промышленной политики, как системы управления промышленностью, с учетом логистического подхода к ее реализации.

16. В целях совершенствования управления промышленностью разработан проект эволюционной реорганизации Минпромэнерго России, даны предложения по совершенствованию потоков информации внутри министерства и рационализации внешних управляющих потоков, ориентированные на оптимизацию работы аппарата Минпромэнерго России по координации развития промышленности и обеспечивающей ее рыночной инфраструктуры. * *

В результате приоритетного развития машиностроения и продукции более высоких переделов, применения предложенного в диссертации логистического подхода развития промышленности рентабельность в 2010 году может увеличиться к уровню 2005 года в 1,5 раза, прибыль - в 1,45 раза, объем промышленной продукции, поставляемой на экспорт - в 1,4 раза.

Осуществление предложенных в диссертации предложений позволит выйти Российской Федерации к 2025 году на уровень конкурентоспособных стран, увеличить долю экспорта продукции более высоких переделов и наукоемкой продукции с 11 до 18-20%.