Использование эпибрассинолида при выращивании табака на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Григорьян, Петрос Ишханович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Григорьян, Петрос Ишханович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Время, условия, схема опытов
2.2. Изучаемые показатели и методы их определения
2.3. Агротехника в опыте
2.4. Объект исследований и характеристика испытуемого препарата
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Особенности влияния эпибрассинолида на формирование урожая табака в зависимости от срока применения
3.2. Влияние эпибрассинолида на рост листьев табака различных ярусов
3.3. Влияние эпибрассинолида на динамику содержания хлорофилла, белка, крахмала, водорастворимых углеводов в листьях табака различных ярусов
3.4. Влияние эпибрассинолида на урожайность и качество табачного сырья
3.5. Влияние эпибрассинолида на формирование урожая и качество сырья различных сортов табака
4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА СПОСОБА ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ТАБАЧНОГО
СЫРЬЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭПИБРАССИНОЛИДА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование эпибрассинолида при выращивании табака на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья»
Табак является одной из самых выгодных в экономическом отношении сельскохозяйственных культур. На сегодняшний день с табаком связана экономика более 100 стран. В некоторых табакопроизводящих странах до 1/5 национального дохода обеспечивается табачной отраслью .
К сожалению, в нашей стране производство табачного сырья в настоящее время не отвечает требованиям табачной промышленности ни в количественном, ни в качественном отношении. Ежегодно на закупку табачного сырья за рубежом тратятся огромные суммы инвалютных средств.
Основным регионом производства табака в России является Краснодарский край. В последние годы произошло резкое снижение производства табака. Валовые сборы табачного сырья удовлетворяют потребность 23-х табачных фабрик. России менее, чем на 3%.
Поэтому специальным Постановлением Совмина России № 143 от 21 мая 1991 г., а также решением департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Краснодарского края на Кубани предусмотрено восстановление и расширение производства табака. Одним из путей повышения урожайности и улучшения качества табачного сырья может быть использование при его выращивании регуляторов роста.
Наиболее широкое применение в растениеводстве нашли синтетические биорегуляторы ауксиновой, гибберел-линовой и цитокининовой природы.
В 197 9 году открыт новый класс фитогормонов поли-оксистероидной структуры - брассиностероиды (брасси-нолиды).
К настоящему времени неоднократно показана их высокая эффективность в повышении урожайности многих сельскохозяйственных культур. На табаке брассинолиды не испытывались. Однако, учитывая высокоэффективное стимулирующее действие брассинолидов, в частности эпибрассинолида, на накопление вегетативной массы растений, применение этого регулятора роста для повышения урожайности табака (листьев) может быть особенно перспективным.
В связи с этим целью нашей работы являлось выяснение особенностей формирования урожая и качества табачного сырья в зависимости от доз и сроков применения эпибрассинолида и разработка на основе полученных данных научного обоснования и практического способа использования эпибрассинолида при выращивании табака на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья.
Конкретные задачи исследований:
1. Изучить влияние эпибрассинолида при разных дозах и сроках применения на: ростовые процессы (высоту растения, число и площадь листьев);
- динамику содержания в листьях табака основных веществ, определяющих качество сырья (хлорофилла, белка, водорастворимых углеводов, крахмала);
- урожайность;
- товарную сортность сырья;
- химический состав сырья;
2. Установить оптимальные дозы и сроки применения эпибрассинолида при выращивании табака.
3. Провести производственную проверку способа повышения урожайности и улучшения качества табачного сырья с помощью эпибрассинолида и определить экономическую эффективность его использования на табаке.
4. Дать рекомендации по применению эпибрассинолида при выращивании табака.
Научная новизна исследований. Впервые в растениеводстве выяснены особенности действия нового регулятора роста - эпибрассинолида на основные процессы жизнедеятельности табака, определяющие его урожайность и качество (накопление биомассы, содержание в вегетирующих листьях хлорофилла, белка, крахмала, водорастворимых углеводов) при разных сроках и дозах применения. На примере трех сортов табака: Юбилейный, Остролист 215, Трапезонд 204 обоснована целесообразность применения эпибрассинолида при выращивании табака на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья .
Практическая значимость работы. Разработан способ повышения урожайности и улучшения качества табачного сырья с помощью эпибрассинолида. Обработка табака в фазу бутонизации раствором эпибрассинолида в дозе 40 мг/га, по результатам производственной проверки, повышает урожайность в среднем на 21,0%, выход I и II товарных сортов на - 12,5%. Применение эпибрассинолида улучшает и химический состав сырья (увеличивается содержание водорастворимых углеводов и уменьшается содержание белка и никотина).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры технических культур Кубанского гос-агроуниверситета (КГАУ) в 1996-2000 гг., на научных конференциях сотрудников КГАУ в 1998-2001 гг., 7-й Международной научно-практической конференции «Нетрадиционное растениеводство» г. Алушта, 1998 г., Региональной научно-практической конференции молодых ученных "Научное обеспечение сельскохозяйственного производства", г. Краснодар, 1999, 2000 г., Международной научно-практической конференции "Современное состояние табачной отрасли и усиление ее научного обеспечения в Российской Федерации и странах СНГ", г. Краснодар, 2 000 г., а также расширенном заседании кафедры технических культур КГАУ в 2 001 г.
По материалам диссертации опубликовано б статей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эпибрассинолид является высокоэффективным средством повышения урожайности и улучшения качества табачного сырья.
2 . Положительное действие эпибрассинолида на растения табака связано со стимуляцией их роста, ускоре8 нием созревания верхних листьев, изменением химического состава сырья в сторону увеличения содержания компонентов, улучшающих курительные качества табачного сырья.
3. Оптимальным является применение эпибрассинолида на табаке путем опрыскивания растений в фазу бутонизации раствором, содержащим 4 0 мг/га.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Создание эффективных систем управления ростом и развитием растений остается одной из главных задач растениеводства. Перспективным направлением сельскохозяйственной науки является разработка теории и практики применения регуляторов роста.
Благодаря достижениям фитофизиологии, молекулярной биологии, биохимии, микробиологии и других наук регуляторы роста в настоящее время являются незаменимыми средствами интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, позволяющих максимально реализовать потенциал продуктивности растений [38, 100, 133] .
По современным представлениям, регуляторы роста растений составляют обширную группу природных и синтетических органический соединений, которые в малых дозах активно влияют на обмен веществ растений, что приводит к значительным изменениям в их росте и развитии [30, 56, 57, 80, 154, 183] .
Фитогормоны весьма различны по химическому строению, характеру физиологической активности и к настоящему времени подразделяются на ауксины, гиббе-реллины, цитокинины, абсцизовую кислоту и этилен [55, 82, 83, 84, 85, 114, 117, 118, 126, 128, 141, 144, 225, 226].
Ингибиторы роста представлены в основном веществами фенольной природы, в отличие от фитогормонов они действуют в значительно более высоких концентрациях [20, 81, 192].
В целом регуляторы роста растений предлагается рассматривать как обширный класс физиологически активных веществ, объединяемый терминами «средства регуляции биологических процессов», «биорегуляторы», «фиторегуляторы» [135].
К настоящему времени в мире синтезировано более 5000 соединений, с помощью которых можно активно влиять на морфофизиологические процессы у высших растений, из них нашли практическое применение около 1%. Подавляющее большинство синтетических регуляторов либо являются физиологическими аналогами эндогенных фи-тогормонов, либо действуют как их антагонисты, изменяя общий гормональный статус растений [8, 80, 135].
Общепризнано, что синтетические регуляторы проявляют свое влияние через изменение эндогенного уровня природных гормонов. Это позволяет сдвинуть рост и развитие растений в желаемом направлении и желаемой степени [82, 87, 99, 103, 125, 131, 199, 230] .
В последние годы регуляторы роста широко используются для борьбы с полеганием зерновых культур, задержки роста молодых побегов плодовых деревьев, ускорения или замедления цветения, предотвращения прорастания корней и клубнеплодов при хранении и во многих других случаях, где с их помощью можно управлять появлением и развитием хозяйственно-полезных признаков у растений [19, 25, 39, 49, 54, 91, 93, 100, 127, 134, 143, 148, 161, 176, 196].
Табак в силу высокой пластичности хорошо реагирует на воздействие регуляторами роста. Многие нежелательные признаки или явления (низкая всхожесть семян, длинные рассадный и полевой периоды, слабая холодоустойчивость, непроизводительное расходование органических соединений на образование балластных в хозяйственном отношении генеративных органов и боковых побегов, неравномерное созревание нижних и верхних листьев и многие другие), обусловленные биологическими особенностями табачного растения, могут быть устранены или ослаблены путем воздействия на него в определенные фазы роста и развития физиологически активными веществами [7 4, 77, 78, 137].
Регуляторы роста используют с целью ускорения укоренения рассады табака после высадки ее в поле [31, 32, 71, 109], ускорения созревания листьев [28, 29, 45, 76, 110, 145, 158, 160, 185, 18 6, 195, 203, 228], торможения роста пасынков [26, 27, 46, 56,, 73, 142, 146, 148, 150, 208, 215, 218], повышения посевных качеств семян [30, 33, 34, 107, 108] и др.
Перспективным направлением для табаководства (учитывая, что урожаем служат вегетативные органы) может быть направленная стимуляция роста растений в период вегетации. В этом отношении большой интерес, как уже указывалось во вводной части работы, представляет использование брассиностериодов, обладающих чрезвычайно высокой физиологической активностью [77].
История открытия и изучения брассиностероидов начинается с середины 60-х-начала 70-х годов двадцатого столетия. Многочисленные данные, накопленные к этому периоду, свидетельствовали о наличии в растениях наряду с известными фитогормонами веществ неустановленной химической природы, обладающих регуляторным действием. Предпринятые в то время попытки выделить и идентифицировать эти вещества оказались неудачными из-за крайне низкого содержания их в растениях [191]. И только в 1970 г. Дж. Митчеллом с сотрудниками из пыльцы рапса [193] и ольхи [189, 194] была выделена маслообразная фракция, эффективно стимулирующая рост фасоли. Действие выделенной фракции на растения в количественном и качественном отношении отличалось от действия гиббереллина и других известных фитогормо-нов. Авторы предположили, что обнаруженные вещества неустановленной химической природы составляют новую группу фитогормонов, названную ими брассинами (от названия одного из источников - Brassica napus L.) [193] . Позднее было установлено, что вещества с подобной активностью содержатся также в других растениях [124, 189, 194].Выделить новый регулятор роста в чистом виде и впервые подтвердить его роль как гормона высших растений удалось только в 197 9 г. Тогда группе американских ученых из 4 0 кг пыльцы рапса удалось получить 4 мг кристаллического вещества- мощного ростостимулятора, названного брассинолидом [50, 168].
Впоследствии из различных растительных источников были получены и идентифицированы другие представители стероидных фитогормонов, что позволило говорить о целой группе структурно и функционально родственных соединений - брассиностероидов [66, 82, 139] .
Наибольшим их содержанием отличается пыльца цветков [141, 166, 222, 240], но они найдены и в других частях растений [132, 138, 153, 163, 175, 180, 197, 202, 212, 213, 220, 239, 241, 242] .
Общая отличительная черта брассиностероидов необычайно высокая физиологическая активность. Если «классические» фитогормоны активны в концентрации моля, то брассиностероиды - в дозах 10 -10 моля, что позволило отнести их к регуляторам нового поколения [41, 61, 156] .
Чрезвычайно высокая биологическая активность брассиностероидов привлекла к ним внимание ученых, занимающихся синтезом и выделением природных соединений, изучением . их биологических свойств, разработкой новых препаратов для нужд сельского хозяйства.
С момента открытия нового класса фитогормонов предпринимались и предпринимаются попытки химического синтеза брассинолида и его аналогов. В настоящее время известно более 60-ти соединений брассиностероидов, обладающих высокой физиологической активностью [47, 48, 156, 157, 182, 201, 223, 226, 232]. Выяснено, что под действием одних брассиностероидов в растениях происходит образование других аналогичных соединений [169, 170, 181] .
Брассиностероиды широко распространены в растениях. Имеются данные, дающие основание характеризовать брассиностероиды как один из основных компонентов фитогормональной системы регулирования жизнедеятельности растений [122, 155, 156].
За последние 2 0 лет были получены синтетический брассинолид и многие его аналоги. Это позволило приступить к широкому изучению физиологических и биохимических свойств брассиностероидов, взаимодействия их с другими эндогенными регуляторами роста.
Оказалось, что брассиностероиды вступают во взаимодействие с гормонами растений, меняют качественный состав и количественное соотношение ауксинов, цитокининов и этилена, повышают уровень гибберелли-нов, снижают содержание эндогенной абсцизовой кислоты [23, 59, 60, 140, 178, 188, 211, 214, 217].Они увеличивают синтез белков и РНК в растениях, повышают проницаемость растительных мембран [16, 90, 165, 205].
Брассиностероиды обладают большей росторегули-рующей способностью, чем другие ранее выявленные фи-тогормоны [190, 244] действуют или отдельно, или совместно с этими фитогормонами, а не как другие фито-гормоны - только совместно [238] .
Регуляторная роль брассиностероидов проявляется в растениях в процессах фотосинтеза, белкового метаболизма, поступления ионов и в других процессах жизнедеятельности растений. В итоге наблюдается положительное влияние брассиностероидов на урожай сельскохозяйственных культур и его качество [15, 42, 51, 69, 96, 119, 120, 149, 152, 157, 168, 177, 198, 206, 207, 227, 229, 233, 245] .
Установлена неодинаковая реакция отдельных генотипов на воздействие брассиностероидов, что связано с различным уровнем изменения многих физиолого-био-химических процессов, в том числе в генетическом аппарате растительной кль (главным образом, бело-ксинтезирующей системы). Глубина и направленность этих изменений определяется пластичностью отдельных систем, функциональным состоянием растительного организма, потенциальными возможностями, заложенными в геноме, и факторами внешней среды [37].
Брассиностероиды представляют собой эндогенные компоненты здоровых растений, которые выполняют функции регуляции их иммунного статуса с целью защиты растительного организма от неблагоприятных факторов окружающей среды. Отмечается положительное влияние брассиностероидов на поведение растений в стрессовых условиях (засуха, низкие и высокие температуры, засоление и другие) [96, 99, 204]. Отмечено также усиление под действием брассиностероидов устойчивости к болезням: фитофторе, корневой гнили, вирусу табачной мозаики и другим. Кроме того, брассиностероиды индуцируют растяжение и деление клеток, усиливают грави-тропическую реакцию, предотвращают опадение листьев и вызывают дифференциацию ксилемы [157]. Молодые ткани содержат больше брассиностероидов, чем старые. Доказано, что карликовость мутанта гороха связана с пониженным уровнем брассиностероидов в тканях стебля [200] .
Известный японский ученый Такемацу метко заметил, что брассиностероиды - «дирижеры в гормональном ансамбле» [113].
Исследования биологической роли брассиностерои-дов в течение последних 10-15 лет привели к накоплению большого объема сведений об этой новой группе природных фитогормональных стероидов [121, 122].В результате реализации широкомасштабных научных программ, инициированных вначале в США и Японии, а затем в СССР, Германии и Китае, ряд фундаментальных проблем, связанных с брассиностероидами, был решен уже во второй половине 80-х годов XX века.
Современный этап исследований брассиностероидов характеризуется совершенствованием технологии их синтеза, прежде всего тех брассиностероидов, которые являются наиболее перспективными для практического применения: эпибрассинолида, гомобрассинолида и брасси-нолида. Не исключено, что их использование в растениеводстве может стать таким же широким, как использование стероидов в медицине [123, 179] .
К настоящему времени наибольшее количество исследований и опубликованных работ по регуляторам роста выполнено с применением эпибрассинолида. Обнаружено, что при обработке эпибрассинолидом в растениях огурца и других увеличивается содержание ауксинов, гиббереллинов и абсцизовой кислоты [159, 230, 231, 232, 242]. Кроме того, эпибрассинолид повышает содержание крахмала и выделение клетками протонов [151, 237,]. Максимальная чувствительность растений к эпибрассинолиду находится между максимальной чувствительностью к гиббереллинам и ауксинам [210] .В малых концентрациях эпибрассинолид увеличивает содержание белков и хлорофилла [246], а незначительно повышенные концентрации уменьшают их содержание и таким образом стимулируют процессы старения растений [159, 173] .
Полезные, с точки зрения практического применения, свойства эпибрассинолида заключаются в значительном усилении роста многих растений [93, 164, 172, 215, 246].
Опрыскивание эпибрассинолидом нута в концентрации [10~5-10~6] стимулировало рост стеблей, увеличивало количество продуктивных стеблей, количество бобов, а также длину корней и количество корневых клубеньков, их диаметр и сырую массу [209, 216].
Эпибрассинолид значительно активирует процесс листообразования у проростков пшеницы [234]. Стимулируя рост надземной массы растений, эпибрассинолид может ингибировать рост корней. Так, при замачивании семян магна и нута он ускорял развитие стеблей и замедлял образование корней [210, 216].
Эпибрассинолид является адаптогеном, то есть приспосабливает растения к условиям внешней среды (засухе, низким температурам и другим неблагоприятным факторам).Обработанные эпибрассинолидом проростки рапса и томата были более устойчивы к летальным высоким температурам [184], огурца - к низким температурам [7 9] .
В засушливых условиях растения сорго опрыскивали эпибрассинолидом (0,1 мг/л), абсцизовой кислотой (50 мг/л) и их смесью. Эпибрассинолид повышал урожайность зерна при достаточном увлажнении почвы на 5% и при водном стрессе — на 8%. Абсцизовая кислота повышала урожайность только при засухе - на 7%. При совместном применении указанных веществ урожайность повышалась - на 50% при достаточном обеспечении влагой и на 11% - в засушливых условиях. Адаптационная способность растений сорго к засушливым условиям проявлялась в увеличении числа и размера колосков, этот эффект усиливался при применении эпибрассинолида [174] .
Существует мнение, что эпибрассинолид на некоторые процессы в растительных клетках действует слабо или уменьшает их активность, но в присутствии других фитогормонов проявляет наивысшую активность [238].
Кроме того, эпибрассинолид меняет качественный состав и количественное соотношение уже известных фитогормонов. Так, под действием эпибрассинолида в концентрации 4,4 мг/л у ячменя увеличивалось содержание этилена [162].
Эпибрассинолид повышает также содержание ауксинов. Как известно, повышение уровня ауксинов активизирует работу Н+-помпы, стимулируя таким образом фло-эмный транспорт. Исходя из этого, у растений, обработанных эпибрассинолидом, следует ожидать более активного транспорта ассимилятов. Это подтверждается накоплением глюкозы в репродуктивных органах озимой пшеницы и ярового ячменя и клубнях картофеля под влиянием обработки эпибрассинолидом [64]. Кроме того, эпи-брасоинолид увеличивает интенсивность синтеза и изменяет качественный состав легкорастворимых и труднорастворимых белков у злаковых культур [67, 68, 106]. В результате обработки наблюдаются также изменения в белково-нуклеиновом обмене проростков люпина [52].
Эпибрассинолид снижает содержание нитритов и нитратов в растениях [ 136],предотвращает окислительный распад липидных компонентов биологических мембран, повышая тем самым стойкость растений к стрессовым и повреждающим факторам [43, 44] . Под воздействием эпибрассинолида уменьшается содержание радионук-леотидов в семенах люпина желтого на 10%, в зеленой массе - в 3,5 раз. Следовательно, целесообразно использование эпибрассинолида при возделывании бобовых культур в зонах радиоактивного загрязнения [53] .
При использовании эпибрассинолида на растениях огурца повышалась их устойчивость к пероноспорозу [22] .
Полевые опыты показали, что высокая биорегуля-торная активность эпибрассинолида по поддержанию го-меостаза растений проявляется в повышении урожайности и качества продукции многих сельскохозяйственных культур.
Установлено, что обработка посадок картофеля в фазу бутонизации водным раствором эпибрассинолида в дозе 20 мг/га повышает урожайность более чем на 4 0 ц/га и снижает содержание нитратов в клубнях [75,
104]. Особенно существенно урожайность картофеля под воздействием эпибрассинолида повышается на фоне высоких доз органических и минеральных удобрений [65] .
Испытание эпибрассинолида на томатах выявило его положительное действие на завязываемость плодов, снижение процента их опадения как при предпосевном замачивании семян, так и при опрыскивании вегетирующих растений в период цветения. Средний урожай с куста под влиянием обработки эпибрассинолидом по сравнению с контролем был почти в два раза выше, за счет увеличения как количества плодов, так и их массы [7].
За счет увеличения активности фотосинтеза эпи-брассинолид существенно повышает урожайность ячменя [14, 63, 86, 103] .
Обработка растений сахарной свеклы эпибрассинолидом в концентрации 0,01-0,02 мг/л в фазе 9-10 листьев увеличивала урожайность корнеплодов на 7-28%, однако при этом не отмечалось заметного увеличения сахаристости [88] .
В настоящее время рекомендуется использовать эпибрассинолид на сахарной свекле путем инкрустации семян или путем опрыскивания посевов за 10-2 0 дней до уборки. При инкрустации семян урожайность корнеплодов увеличивалась на 26-33%, ботвы - 22-36%, сахаристость - на 0,42%. Обработка вегетирующих растений повышает (за счет стимуляции фотосинтетического накопления углеводов и их оттока в корнеплод) урожайность корнеплодов на 30-32%, ботвы - на 27%, сахаристости -на 1,3% [18].
Применение эпибрассинолида на гречихе (в фазу бутонизации - начала цветения) за счет увеличения числа и массы 1000 семян повышает урожайность на 817% [89] .
Получена существенная (27,0-33,5%) прибавка урожайности озимой пшеницы при обработке ее посевов эпи-брассинолидом в дозе 10 мг/га. Увеличение урожая происходило в основном за счет повышения продуктивной кустистости растений [111].
Значительный положительный эффект от применения эпибрассинолида- получен при обработке риса в фазу цветения [224] . Опрыскивание сои в начале цветения раствором эпибрассинолида (10 мг/га) повышает число бобов на растении и массу семян с растения на 10-20% [33] .
Положительные результаты получены при обработке эпибрассинолидом многих декоративных растений [58, 101, 102].
Экологические испытания эпибрассинолида показали, что, вызывая повышение урожайности сельскохозяйственных культур, этот регулятор роста не только не оказывает отрицательного влияния на почвенный биоценоз, а, наоборот, уменьшает вредное действие пестицидов и гербицидов на растения и почву [72, 129, 130].
Характерно, что семенной материал, полученный от обработанных эпибрассинолидом растений, дает потомство, устойчивое к неблагоприятным воздействиям окружающей среды [24, 70] .
22
Следует отметить, что при общем положительном влиянии эпибрасоинолида на формирование урожая сельскохозяйственных культур выбор оптимальной дозы препарата и сроков обработки применительно к конкретному виду растений является решающим условием получения желаемого эффекта от использования эпибрассинолида. Это тем более важно, так как, по последним сообщениям [62], эпибрассинолид на кривой «доза-эффект» из-за различного механизма действия имеет несколько максимумов .
Разработка регламента применения эпибрассинолида на табаке и явилась предметом наших исследований.