Влияние регуляторов роста на снижение вредного действия биотических факторов в посевах озимой пшеницы в условиях юга Нечерноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Потапова, Наталья Васильевна

  • Потапова, Наталья Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 166
Потапова, Наталья Васильевна. Влияние регуляторов роста на снижение вредного действия биотических факторов в посевах озимой пшеницы в условиях юга Нечерноземной зоны: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Саранск. 2013. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Потапова, Наталья Васильевна

Содержание

Стр.

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Теоретические сведения о фитогормонах и регуляторах роста

и их фунгистатическая роль в современном земледелии

1.2 Опыт применения регуляторов роста в защите растений от биотических стрессов

1.3 Действие регуляторов роста различных химических групп

на устойчивость озимой пшеницы к патогенному комплексу

1.4 Биологические особенности, ареал распространения

и вредоносность листовых болезней озимой пшеницы

2 Методика и условия проведения исследований

2.1 Объекты исследований

2.2 Схема и методика полевого опыта 35 2.3. Характеристика почвы опытного участка 37 2.4 Метеорологические условия

3 Влияние сроков и кратности применения регуляторов роста

на патогенез паразитарных болезней в посевах озимой пшеницы

3.1 Устойчивость озимой пшеницы к мучнистой росе в

зависимости от применения росторегулирующих препаратов

3.2 Влияние регуляторов роста на зараженность и распространенность бурой листовой ржавчины в посевах озимой пшеницы

3.3 Влияние регуляторов роста на устойчивость озимой пшеницы

к септориозу

4 Влияние регуляторов роста на фотосинтетическую

деятельность растений озимой пшеницы

5 Влияние сроков и кратности применения регуляторов роста

на урожайность и структуру урожая озимой пшеницы

5.1 Изменение структуры урожая озимой пшеницы в зависимости от

применения регуляторов роста 81 5.2 Урожайность озимой пшеницы в зависимости от применения

регуляторов роста

6 Влияние регуляторов роста на качество зерна озимой пшеницы

7 Экономическая и биоэнергетическая эффективность применения регуляторов роста в посевах озимой пшеницы

7.1 Экономическая оценка результатов исследований

7.2 Влияние регуляторов роста на биоэнергетическую эффективность возделывания озимой пшеницы

Выводы и рекомендации сельскохозяйственному производству

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние регуляторов роста на снижение вредного действия биотических факторов в посевах озимой пшеницы в условиях юга Нечерноземной зоны»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В мировом и отечественном земледелии плодотворно развивается современная концепция в теории защиты растений, основанная на использовании физиологически активных веществ, способных влиять на гормональную систему растений - регуляторов роста. В то же время ведется активная разработка и исследование химических соединений, обладающих иммунопротекторными свойствами. Применение новых классов рос-торегулирующих препаратов позволит эффективнее использовать потенциал современных интенсивных сортов сельскохозяйственных культур, значительно снизить пестицидный прессинг на агроценозы, существенно повысить защитные функции растений, стабилизировать продукционный процесс и улучшить качественные показатели растениеводческой продукции.

В условиях лесостепной полосы юга Нечерноземной зоны России, помимо абиотических стрессов, значительный вред посевам озимой пшеницы наносят патогенные микроорганизмы, в частности, мучнистая роса, бурая листовая ржавчина и септориозные пятнистости. Этот комплекс листовых болезней на озимой пшенице в последние годы развивается практически повсеместно и его ущерб исчисляется недобором зерна в десятки млн. тонн. Поврежденный болезнями листовой аппарат растений, практически прекращает свою фотосинтетическую деятельность к середине активной вегетации культуры. Поэтому в современных технологиях возделывания озимой пшеницы обязательным агроприемом является защита посевов от этого опасного патогенного комплекса с помощью фунгицидов, которые, наравне с неоспоримой пользой, являются экологически небезопасными и весьма затратными.

В последнее время значительное внимание уделяется разработке регуляторов роста нового поколения с обширным спектром действия, полученных из природной среды и экологически безопасных для человека. Природа функционального действия этих веществ на защитные функции культурных растений до конца еще не выяснена. Особенно это касается роли регуляторов роста в повы-

шении устойчивости растений к патогенному комплексу. Важно знать степень воздействия фитогормонов на иммунопротекторные функции растительного организма и подавление паразитарных болезней, наносящих существенный вред сельскохозяйственным культурам и, в частности, озимой пшенице.

Исследования являются составной частью программы научно исследовательской работы ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева», № гос. регистрации 01.201.002631.

Целью исследований являлось изучение влияния сроков и кратности внесения регуляторов роста на снижение стрессовых воздействий патогенного комплекса листовых болезней на растения озимой пшеницы, повышение урожайности и получение ценного продовольственного зерна в условиях лесостепи юга Нечерноземной зоны России.

В задачи исследований входило:

- изучить устойчивость озимой пшеницы к мучнистой росе, бурой ржавчине и септориозу в зависимости от применения регуляторов роста, сравнить их действие на патогенный комплекс с эталонным фунгицидом;

- выявить влияние регуляторов роста на динамику фотосинтетической деятельности растений озимой пшеницы;

- установить влияние сроков и кратности применения росторегули-рующих препаратов на урожайность и структуру урожая озимой пшеницы;

- выявить закономерности формирования урожайности озимой пшеницы в зависимости от применения различных регуляторов роста;

- определить действие росторегулирующих препаратов на показатели качества зерна озимой пшеницы;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемых регуляторов роста на озимой пшенице.

Научная новизна. Научно обоснованы оптимальные сроки и кратность применения ряда новых регуляторов роста с целью снижения вредоносности мучнистой росы, бурой ржавчины и септориоза озимой пшеницы в условиях лесостепи юга Нечерноземья РФ. Выявлен фунгистатический эф-

фект регуляторов роста на патогенный комплекс листовых болезней озимой пшеницы при разных сроках и кратности их применения. Доказано положительное влияние изучаемых препаратов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы. Двукратная обработка посевов Эпином-экстра повышала урожайность озимой пшеницы на 0,53 т/га или на 20 % по сравнению с контролем.

На защиту выносятся следующие положения:

- особенности влияния сроков и кратности применения регуляторов роста на снижение вредоносности мучнистой росы, бурой ржавчины и септори-озной пятнистости озимой пшеницы;

- фунгистатическая роль применения регуляторов роста в посевах озимой пшеницы;

- закономерности воздействия различных регуляторов роста на продуктивность озимой пшеницы и показатели качества ее урожая;

- экономическая и биоэнергетическая оценка применения регуляторов

роста.

Личный вклад соискателя. Соискателем лично разработана программа исследований, выполнен полевой опыт и осуществлен необходимый объем фенологических наблюдений и лабораторных анализов, проведено теоретическое обобщение экспериментальных материалов, а также аргументированы выводы и рекомендации сельскохозяйственному производству.

Практическая значимость. Научно обоснованное применение регуляторов роста даст возможность снизить вредоносность наиболее опасных паразитарных болезней озимой пшеницы. Установленные оптимальные сроки и кратность применения регуляторов роста позволят снизить фунгицидную нагрузку на агро-фитоценоз и на 14 % повысить рентабельность производства зерна озимой пшеницы.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований успешно внедряются в производство растениеводческой продукции и используются при совершенствовании существующих технологий возделывания

озимой пшеницы в сельскохозяйственных предприятиях Республики Мордовия.

i

Результаты, полученные в ходе исследований, применяются при проведении занятий по курсам «Защита растений» и «Химические средства защиты» по спецкурсам «Интегрированная защита полевых культур» и «Иммунитет растений» со студентами специальности «Агрономия» Мордовского госуниверситета.

Апробация работы. Основные положения исследований доложены и положительно оценены на Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Евро-Северо-Востока России» (Саранск, 2010); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы агрономии, агрохимии и агроэкологии» (Ульяновск, 2012); VI-IX Международных научно-практических конференциях «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Саранск, 2010-2013); VIII Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Алтайского ГАУ «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2013); Международной научно-практической конференции «Защита растений в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур» (Краснообск, 2013); XIII республиканской научно-практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия» (Саранск, 2013).

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 11 печатных работах, 3 из них в журналах, рекомендованных перечнем ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа выполнена на 143 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав; содержит 32 таблицы, 7 рисунков, 23 приложения, 247 использованных источников, в том числе 39 иностранных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Теоретические сведения о фитогормонах и регуляторах роста и

их фунгистатическая роль в современном земледелии

Население планеты до середины XXI века по прогнозам демографов увеличится до 1,5 млрд. человек. При этом демографический взрыв придется на развивающиеся страны Африки, Азии и латинской Америки, где возможности расширения сельскохозяйственного производства весьма ограничены. В конце 2011 г. на Земле родился семимиллиардный житель. Спрос на продовольственные товары прогрессивно растет, опережая рост населения планеты. По данным ФАО более 800 млн. человек на Земле испытывают постоянный голод.

Производители сельскохозяйственной продукции порой вынуждены идти на крайне опасные для окружающей среды меры повышения продуктивности производства, такие как повышенные дозы минеральных удобрений, высокая пестицидная нагрузка на агроэкосистему. Неумеренное применение минеральных удобрений и ядохимикатов неизбежно ведет к увеличению техногенной нагрузки на агрофитоценоз. Над экологией планеты и здоровьем населения возникла реальная угроза. Современное человечество столкнулось с рядом пандемий опасных болезней, которые вызваны потреблением экологически небезопасных продуктов питания. Запрет на применение агрохимикатов и пестицидов в современных технологиях при отсутствии адекватной альтернативы практически невозможен, так как приведет к регрессу стратегически важной отрасли и гуманитарной катастрофе.

Экологизация сельскохозяйственного производства должна проходить постепенно, не нанося ущерба населению планеты. В первую очередь, необходимо поставить задачу поиска новых экологически безопасных технологий сохранения плодородия почвы и увеличения продуктивности земледелия, основанных на снижении норм расхода агрохимикатов и пестицидной нагрузки

на агрофитоценоз, производства более безопасных ядохимикатов и повыше-

8

нии использования природных источников плодородия и потенциала культурных растений. Необходимо в полной мере находить все биологические ресурсы либо изучать и использовать другие нетрадиционные биотические факторы формирования экосистем, имеющие реальную или потенциальную пользу или ценность для человечества (Кефели В. И., 1989, Богословский В. Н. и др., 2004). К числу таких средств повышения устойчивости растений к неблагоприятным стресс-факторам окружающей среды относятся фитогормоны и регуляторы роста (Вакуленко В. В., Шаповал О. А., 2000).

Роль регуляторов роста в формировании продуктивности сельскохозяйственных культур безусловно важна. В ряде публикаций отмечено, что регуляторы роста оказывали более значительное влияние на повышение урожая озимой пшеницы, чем минеральные удобрения. В. И. Костин и Е. Н. Ерофеева (2010) установили, что доля влияния регуляторов роста в среднем составляла 70 %, тогда как действие минеральных удобрений ограничивалось 20 %.

В растительных организмах вырабатываются такие вещества, которые ведут себя аналогично гормонам животных. Таким веществам дано название фитогормонов (от греч. ркуЮп - растение, когтао - двигать, побуждать). Фитогормоны обладают некоторыми общими свойствами: синтезируются в клетках растений, воздействуют в крайне низких концентрациях, запускают реализацию физиологических программ. Например, одни типы клеток и тканей растений с помощью фитогормонов регулируют физиологические процессы в других (Кулаева О. Н., 1995; Шевелуха В. С., 1992).

«Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской федерации» (2012) включает в себя более 100 препаратов из 40 химических групп. В настоящее время нет достаточно четко упорядоченной классификации регуляторов роста. Непосредственно росторегу-лирующие вещества делятся на эндогенные и экзогенные. В группу эндогенных входят: гиббереллины, цитокинины. ауксины и их антагонисты - ингибиторы роста, а именно, этилен и абсцизовая кислота. Благодаря своему комплексному действию, ингибиторы роста и фитогормоны обеспечивают нор-

мальный рост и развитие растительного организма. К фитогормонам относят и относительно недавно открытые брассиностероиды (Хрипач В. А. и др., 1995), жасмонаты и системин - регулятор белковой природы (Lei Li et al., 2001; Clarence A. R. et al., 2001).

Вторую группу составляют экзогенные и синтетические регуляторы роста. Pix получают биохимическими или микробиологическими способами. Они делятся на регуляторы гормонального (аналоги фитогормонов) и негормонального спектра действия. Негормональные действуют на растения косвенно, изменяя количество или соотношение эндогенных гормонов. Синтетические регуляторы в последние годы довольно широко применяются в растениеводстве, так как с их помощью можно в значительной мере управлять процессами роста и развития растений (Деева В. П., Шелег 3. И., 1985).

В 1926 г. Е. Куросава выявил, что культуральная жидкость фитопато-генного гриба Gibberella fujikuroi содержит химический реагент, способствующий сильному вытягиванию стеблей у растений. Позднее Т. Ябута в 1938 г. из культуральной среды гриба выделил это вещество в виде кристалла и назвал его гиббереллином. Впоследствии Б. Кросс в 1954 г. расшифровал формулу гибберелловой кислоты, представляющей собой тетра-циклический дитерпеноид (Полевой В. В., 1989).

В настоящую пору известно около 80 гиббереллинов нейтральной и кислой природы. Гиббереллины синтезируются в корнях и листьях из аце-тилкоэнзима А через геранилгераниол и мевалоновую кислоту. Они способствуют удлинению стебля и провоцируют семена к прорастанию. Гибберил-лины стимулируют деление клеток в апикальной и интеркалярной меристемах, увеличивают синтез ферментов фосфолипидов. А. Lang (1956) и позднее М. X. Чайлахян (1988) доказали участие гиббереллина в индукции цветения длинно дневных растений. В. И. Малиновский (2004) установил, что синтез гиббереллина с белковым цитоплазматическим рецептором активизируют синтез белка и нуклеиновых кислот.

На основе накопленных научных фактов Н. Г. Холодный (1939) разра-

ботал и предложил гормональную теорию тропизмов. В 1935 г. Ф. Кегль выделил и идентифицировал данное стимулирующее вещество, которым оказалась индолил-3-уксусная кислота (ИУК). Соединения этой группы были названы ауксинами. Ауксины стимулируют растяжение и деление клеток, а также необходимы для образования корней и проводящих пучков, способствуют проявлению апикального доминирования, усиливают аттрагирующую способность тканей (Полевой В. В., 1989). ИУК активизирует в плазмалемме протонную помпу и синтез ферментов, что приводит к закислению и разрыхлению клеточных стенок и, благодаря этому, способствует растяжению клеток и изменению их форм (Rayle D. L. et al., 1992, Catala С. et al., 2000).

Цитокинин или зеатин был синтезирован из недозрелых семян кукурузы (Letham D., 1963). С течением времени в растениях других видов также были найдены соединения с иной молекулярной структурой, но обладающие цитокининовой активностью (Калинин Ф. JL, 1984). Значительное количество цитокининов содержится в молодых вегетативных побегах, встречается в незрелых плодах и сердцевине корнеплодов (Рубин Б. А., 1980).

По мнению ряда авторов (Похлебаев С. М. и др., 1980, Чайлахян М. X., 1982, Титов А. Ф. и др., 1983, Кулаева О. Н., 1995, Чернядьев И. И., 2005) ци-токинины индуцируют дифференцировку побегов и образование флоэмных элементов, замедляют старение листового аппарата за счет поддержания мембран в активном состоянии, стимулируют формирование хлоропластов и процесс фотосинтеза, снимают апикальное доминирование, вызванное ауксинами, прерывают покой спящих почек, семян и клубней, усиливают феминизацию генеративных органов.

В 1961 г. В. Лью и X. Карнс (цит. по В. В. Полевому, 1989) из сухих зрелых коробочек хлопчатника выделили кристаллическое вещество, способствующее опадению листьев, которое было названо абсцизином (от англ. abscission -отделение, опадение). Абсцизовая кислота (АБК) оказалась сесквитерпеном. Абсцизин синтезируется большей частью в листовом аппарате, а также в корневом чехлике из мевалоновой кислоты и непосредственно при распаде каротинои-

дов. АБК ускоряет распад хлорофилла, белков и нуклеиновых кислот. В некоторых случаях АБК выполняет активаторные функции: усиливает водную проводимость корней (Glinka Z., 1977) и участвует в механизмах стресса (Лебедев С. И., 1988, Полевой В. В., 1989).

Брассинолиды являются представителями одной из групп природных фито-гормонов, о существовании которой стало известно сравнительно недавно. Впервые эти вещества были обнаружены в пыльце рапса {Brassica napus L.). Брассинолиды обнаружены во всех органах и тканях растения, но наиболее интенсивно синтезируются в молодых, активно развивающихся органах. В зрелых органах синтез этого фитогормона замедляется (Shimada Y. et al., 2003). Структура первого представителя этой группы соединений брассинолида установлена в 1979 г. (Grove M. В. et al., 1979).

Брассиностероиды необходимы для нормального роста клеток в длину и ширину (Azpiroz R. et al., 1998, Wang, Z.-Y. et al., 2004). Они также участвуют в процессах роста пыльцевых трубок и удлинения стеблей, активизируют протонные насосы в клетке (Mandava N., 1988), повышают этиленовый синтез (Schlagnhaufer С. D. et al., 1991), дифференцировку аэренхимы (Iwasaki T. et al., 1991). Они также воздействуют на перенос ауксина, изменяют степень взаимоотношений между этиленом и ауксином (Liesbeth De G. et al., 2005). Кроме того, установлено, что брассиностероиды активизируют накопление пигментов фотосинтеза, снижают рост корней и ингибируют их массу (Калитухо Л. Н. и др., 1999). А. Г. Малинок (2001) установил, что высокие концентрации фитогормона вызывают деформацию и одревеснение корня. H.-S. Yong с соавт. (2006) выявили положительные взаимодействия между брассинолидом и этиленом, которые были выражены сильным удлинением волоконных клеток хлопчатника.

Существуют сведения о влиянии брассиностероидов на ферментативную активность растительных организмов. В исследованиях С. И. Чижовой и соавт. (1999) выявлена индукция активности а-амилазы эндосперма зерна яровой пшеницы, лишенного зародыша. К. Л. Алексеева и соавт. (2004) установили рост протеолитической, целлюлозолитической и фенолоксидазной

активности мицелия базидиального гриба вешенки. Напротив, по данным Н. Ю. Королевой (1999), Г. С. Зотовой и В. В. Литвяк (1999), экзогенный эпибрассинолид снижал активность амилаз и общую протеолитическую активность. Брассиностероид способствовал сохранению уровня АБК в покоящихся клубнях картофеля (Кораблева Н. П. и др., 1999).

Кроме этих выше озвученных классов фитогормонов в растительном организме регуляторные функции реализовывают некоторые вторичные метаболиты. Существенную роль играют фенольные соединения, принимающие участие в ряде физиологических процессов и широко представленные в растительном сообществе. Синтезирование фенольных соединений является одной из специфических особенностей растительных клеток. К этому классу фенольных соединений относятся оксикоричные кислоты, которые содержатся в растениях как в связанном, так и свободном состоянии (Громова А. С. и др., 1978).

Существуют два основных пути образования фенольных соединений: ацетатно-малонатный и шикиматный - через шикимовую кислоту. Синтезированные продукты вовлекаются в последующие метаболические цепи. Осуществляемое аммоний-лиазами дезаминирование тирозина и фени-лаланина, ведет к созданию п-оксикоричной (n-кумаровой) и коричной кислот. Они, в свою очередь, являются предшественниками остальных представителей этой группы фенольных соединений: хлорогеновой, кофейной, феруловой и цикориевой кислот (КретовичВ. Л., 1980).

Н. Б. Попова (1969) установила, что наибольшее содержание фенол-карбоновых кислот (кофейной, феруловой, n-кумаровой и др.) в растениях озимой пшеницы было обнаружено в фазе проростков. С возрастом растений их содержание заметно снижалось.

Абсцизовая кислота и этилен повышают общее содержание и активность метаболизма фенольных соединений (Pine A. et al., 1976) через активацию фени-лаланинаммиаклиазы (Hyodo Н. et al., 1978). Феруловая, кофейная, и хлорогено-вая кислоты ингибируют разложение ИУК (Lee Т. Т., 1977). В то же время, экзогенный ауксин снижает метаболизм фенольных соединений (Ке D. et al., 1986).

Возможность вовлечения в метаболизм экзогенных оксикоричных кислот, их повышенная биологическая активность, легли в основу создания регулятора роста циркона. Действующим веществом этого препарата является естественная смесь трех оксикоричных кислот: хлорогеновой, цикориевой, кофеиновой. Эта смесь является фракцией растительного экстракта, выделенного из эхинацеи пурпурной {Echinacea purpurea, (L) Moench) (Малеванная H. Н. 2001).

Таким образом, в растительном организме существуют четыре класса фи-тогормонов: цитокинины, гиббереллины, брассиностероиды и абсцизовая кислота, которые объединены общим предшественником - мевалоновой кислотой. Последняя играет в растении важную регуляторную функцию для поддержания определенного гормонального баланса (Муромцев Г. С. и др., 1987).

Фитогормоны растений активно взаимодействуют друг с другом. Они оказывают влияние на распад, синтез и транспортировку. Трансформация уровня одного из компонентов гормональной системы неминуемо приводит к динамике всей системы (ШевелухаВ. С., 1998).

Указанные выше типы фитогормонов на данном этапе являются основой гормональной системы растений, на которой основаны теоретические и практические аспекты применения биологически активных веществ и пестицидов в сельскохозяйственном производстве. Современные достижения физиологии, химии, молекулярной биологии и генетики позволяют сделать вывод о том, что регуляционная функция гормональной системы растений до конца не изучена. По мере обновления и накопления научной информации расширяются представления о механизмах рецепции, трансдукции гормонального сигнала, влиянии фитогормонов на экспрессию генетической информации и роли каждого из элементов гормональной системы на продуктивность растений. Применение подобных классов биологически активных веществ с целью защиты от патогенов, стимуляции роста и защитных функций растений, является одним из приоритетных и перспективных направлений в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур и экологизации окружающей среды (Шевелуха В. С., 1990).

1.2 Опыт применения регуляторов роста в защите растений от биотических стрессов

В многовековой истории земледелия главной задачей является повышение продуктивности культивируемых растений. Успехи современного мирового земледелия говорят о том, насколько человечество научилось управлять продукционным процессом фотосинтеза. К примеру, европейские технологии позволяют получать запрограммированную урожайность зерновых колосовых культур до 9 тонн и более с 1 га. Основной задачей точного (дозированного) земледелия является обеспечить растения всем необходимым в течение онтогенеза и надежно защитить сельскохозяйственные посевы от вредного воздействия факторов биотического и абиотического происхождения.

На сегодняшний день в арсенале земледельца, кроме традиционно применяемых удобрений и химических средств защиты, широко используются регуляторы роста растений - вещества различного происхождения и состава, но, по характеру воздействия на гормональную систему, объединенные в одну группу. Применение этих биологически активных веществ в технологии возделывания культур является, с одной стороны, экологически безопасным аг-роприемом, так как они являются аналогами естественных гормонов растений и выполняют их функции, с другой - экономически эффективным приемом, поскольку обладают высокой отдачей и рентабельностью.

Анализ современных литературных данных свидетельствует о широком и разностороннем действии фитогормонов на рост и развитие сельскохозяйственных культур (Metzger J. D., 1988; Хрипач В. А. и др., 1995; Lei Li et al., 2001; Clarence A. R. et al., 2001; Теплицкая JI. M., 2001; Безуглова О. С., 2002; Барчукова А. Я. 2003; Воронина Л. П., Малеванная Н. Н., 2003; Давидянц Э. С., Нешин И. В., 2004; Кириченко Е. В., и др., 2005; Алексеева К. Л., Чуракова В. В., 2004; Колотовкина Я. Б., 2004; Куд-ряшов Д. Б., 2011).

Безусловного внимания заслуживает тот факт, что многие из этих веществ

обладают фунгистатическим и иммунопротекторным действием по отношению к болезням и абиотическим стрессам, что особенно важно при возрастающей нагрузке на агрофитоценозы. В последние годы все больший научный и практический интерес представляют биологически активные вещества, применяемые в качестве средств защиты и повышения устойчивости растений к биотическим и абиотическим стрессовым факторам (Хованов А. А., Фирсов В. Ф., 2006; Савельев А. С., 2007; Иващенко И. Н, 2010; Синьков А. А, 2011; Халгаева К. Э., 2012).

Сообщения о целесообразности использования регуляторов роста растений при защите пшеницы от болезней бывают подчас противоречивыми и неоднозначными. Ряд авторов, подчеркивая их определенные достоинства, в то же время указывает на их характерные недостатки: более низкая, по сравнению с фунгицидами биологическая эффективность, недостаточный эффект при интенсивном развитии болезней, сильная зависимость от погодных условий. Исследования, проведенные во ВНИИ фитопатологии при защите озимой пшеницы от септориоза и бурой ржавчины выявили примерно двукратное превосходство фунгицида Альто Супер, в сравнении с применяемыми регуляторами роста (Агат-25К и Биосил) (Санин С.С. и др., 2012).

Применение росторегулирующих препаратов оказывает определенное воздействие, как на фитопатогенный комплекс, так и на сельскохозяйственные культуры. Такое влияние на эти объекты может быть как положительным, так и отрицательным (Музыкантов В. П. и др., 1991; Карташева И. А., Давидянц Э. С., 1997; Дьяков Ю. Т. и др., 2001). Возможным вариантом решения проблемы защиты растений от вредных организмов является применение регуляторов роста, действующих на определенные пути метаболизма в растении или патогене (Джавахия В. В., Петелина Г. Г., 2008).