Использование энергии и питательных веществ рационов голштинизированными коровами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Столбова, Марина Евгеньевна

  • Столбова, Марина Евгеньевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 153
Столбова, Марина Евгеньевна. Использование энергии и питательных веществ рационов голштинизированными коровами: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Курган. 2002. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Столбова, Марина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Теоретические основы энергетического питания животных.

1.2. Зависимость показателей энергетического обмена от факторов внешней и внутренней среды.

1.3. Влияние генотипа на энергетический обмен.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭНЕРГИИ И ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ РАЦИОНОВ МОЛОДЫМИ КОРОВАМИ РАЗНОЙ КРОВНОСТИ

ПО ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЕ.

3.1.1. Кормление животных.

3.1.2. Молочная продуктивность и состав молока коров.

3.1.3. Переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора в организме коров.

3.1.4. Газоэнергетический обмен у коров в первые 100 дней лактации.

3.1.5. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.1.6. Экономические показатели производства молока.

3.2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭНЕРГИИ И ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ РАЦИОНОВ ПОЛНОВОЗРАСТНЫМИ КОРОВАМИ РАЗНОЙ КРОВНОСТИ ПО ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЕ.

3.2.1. Кормление животных.

3.2.2. Молочная продуктивность и состав молока коров.

3.2.3. Переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора в организме коров.

3.2.4. Газоэнергетический обмен у коров в первые 100 дней лактации.

3.2.5. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.2.6. Экономические показатели производства молока.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование энергии и питательных веществ рационов голштинизированными коровами»

Актуальность темы. Современные направления в разработке проблем нормированного кормления крупного рогатого скота связаны с детализацией рационов по все возрастающему количеству контролируемых показателей, а также с более глубоким анализом принципов общей и энергетической оценки кормов и потребности животных в энергии (В.И. Агафонов, Е.А Надальяк, 1980; Е.А. Надальяк, В.И. Агафонов, 1988; И.К. Медведев, 1998; В.И. Агафонов, 2000).

По мнению акад. А.П. Калашникова и проф. В.В. Щеглова (2000), наиболее правильно потребности молочных коров в энергии на производство молока отражает обменная энергия. Затраты же тепловой энергии на 1 кг молока характеризуют качество рационов по усвояемости питательных веществ при производстве молока у коров разного уровня продуктивности.

Приоритетное внимание уделено изучению энергетического и протеинового питания животных, поскольку энергия и протеин являются первыми факторами, лимитирующими любую продуктивность (JI.K. Эрнст, Б.Д. Кальниц-кий, 1991; Т.М. Свиридова и др., 2001). По уровню обменной энергии и протеина в рационах прогнозируют молочную и мясную продуктивность крупного рогатого скота (Е.А. Надальяк, В.И. Агафонов, 1988; F.J. Schwarz, L. Gruber, 1999).

Переход на оценку питательности кормов и рационов по обменной энергии позволил по-новому подойти к проблемам энергетического нормирования кормления сельскохозяйственных животных (А.П. Калашников и др., 1997; К.-Н. Sudekum, 1999).

На переваримость и использование энергии рационов оказывают влияние многочисленные факторы, среди которых наибольшее значение имеют вид животного, состав рациона, породная принадлежность. Однако в отношении влияния кровности на переваримость и использование энергии голштинизирован-ными черно-пестрыми коровами в доступной нам литературе практически нет данных.

Определенный интерес представляет изучение данной проблемы на животных разной кровности, полученных от скрещивания коров уральского отродья черно-пестрого скота с быками голштинской породы.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой кормления сельскохозяйственных животных Курганской сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (№ гос. регистрации 01.2.00 109589).

Цели и задачи исследования. Цель исследования - определить уровень использования энергии и питательных веществ рационов голштинизированны-ми коровами разной кровности (черно-пестрые с кровностью 63,0, 75,0 и 87,5% по голштинской породе) на изокалорийных рационах.

Были поставлены следующие задачи:

-изучить обмен энергии и азота, а так же переваримость питательных веществ коровами черно-пестрой породы разной кровности по голштинам;

-установить показатели легочного обмена с учетом дыхательного коэффициента в первые сто дней лактации;

- изучить обеспеченность организма животных обменной энергией;

- определить затраты энергии на производство продукции (молока);

-выявить эффективность использования обменной энергии и азота голштинизированными коровами черно- пестрой породы разной доли кровности.

Научная новизна. Изучен газоэнергетический обмен в зависимости от кровности уральского отродья черно-пестрых коров по голштинской породе. Выявлены особенности в переваримости питательных веществ рациона и использовании энергии, азота, кальция и фосфора коровами разного генотипа.

Установлены молочная продуктивность, состав молока, морфологические и биохимические показатели крови у голштинизированных коров. На основании опытных данных и производственной апробации определены экономические показатели производства молока от коров разного генотипа.

Практическая значимость работы. Для ЗАО ПЗ «Черемушки», где совершенствуется черно-пестрый скот с использованием быков голштинской породы, установлена оптимальная кровность по голштинам, позволяющая получать высокую молочную продуктивность (1600 кг за первые 100 дней и 4700 кг за 305 дней лактации) при наименьших затратах кормов.

Коровы с кровностью 63,0% по голштинской породе имели максимальный удой (4700 кг за 305 дней лактации) и более высокую окупаемость корма продукцией. На основе результатов исследований даны рекомендации по разведению животных с кровностью по голштинам 63,0%.

Апробация работы. Итоги научно-исследовательской работы были доложены на втором и третьем фестивале-конкурсе научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов Курганской обл. в 1999 и 2000 гг; на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы АПК в условиях перехода на устойчивое развитие региона», Курган

2000); на третьей Международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», Боровск (2000); на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы нейрогуморальной регуляции физиологических функций висцеральных систем», Омск (2000); на Межрегиональной научно-практической конференции «Аграрная наука - 2001 год», Тюмень

2001).

Основные положения, выносимые на защиту:

- рационы кормления коров разной кровности по голштинской породе;

- молочная продуктивность голштинизированных черно-пестрых коров разной генетической принадлежности;

- переваримость питательных веществ голштинизированными животными;

- использование энергии рациона коровами разного генотипа по голштинам;

- морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных;

- эффективность производства молока от черно-пестрых коров разного генотипа по голштинской породе.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Столбова, Марина Евгеньевна

выводы

1. По показателям энергетического обмена и переваримости питательных веществ рационов животные с 63,0% кровности по голштинской породе при полноценном кормлении превосходят по молочной продуктивности своих сверстниц 75,0 и 87,5% кровности соответственно на: 11,12-16,06 и 4,778,10% за первые 100 дней и на 9,94-13,62 и 4,56-7,68%» за 305 дней лактации.

2. Коровы 63,0% кровности больше переваривали питательных веществ рационов: сухого вещества - на 3,89-5,28 (Р<0,05) по второй лактации и на 7,998,11% (Р< 0,05) по третьей лактации; органического вещества - на 3,32-5,94%» . и на 6,61-6,82% (Р< 0,05); сырого протеина - на 1,22-4,89% (Р< 0,05) и на j 4,89-5,22%»; сырого жира - на 0,24-2,67%» и на 3,71-4,88%; сырой клетчатки - | на 1,00-3,75% и на 9,76-11,36%; БЭВ - на 2,30-3,66% и на 5,15-6,95% в срав- j i ! нении с 87,5%- и 75,0%-кровными соответственно. ; |

3. Баланс азота у коров разной кровности был положительным, но более эффективно использовали азот рационов животные с 63,0% генов голштинов: на 4,89-7,53% (Р<0,05) по сравнению с коровами 75,0% кровности и на 1,225,22% - в сравнении с 87,5%-кровными. На молоко коровы 63,0% кровности использовали азота больше на 6,70-29,83 г (6,67-23,32%) (Р<0,05), чем 75,0%-кровные животные и на 7,44-9,14 г (7,46-6,15%») в сравнении с 87,5%- J кровными. ; j

4. Животные 63,0%» кровности эффективнее используют! обменную энергию ' i 1 рационов. На синтез молока они расходуют обменной энергии в среднем на ;

I 'I

21,61 и 25,51% больше, чем животные с кровностью 75,0 и 87,5%» по второй и третьей лактации соответственно.

5. Уровень молочной продуктивности положительно коррелирует с основными показателями газообмена. Легочная вентиляция и потребление кислорода в единицу времени на 1 кг живой массы выше у коров 63,0%» кровности. Разница с минимальными значениями у 75,0%-кровных сверстниц составила j 13,33-10,53%» и 12,12-16,67%» соответственно по второй и третьей лактации. |

104

6. По морфологическим и биохимическим показателям крови не установлено существенных различий между животными разной кровности. Однако большая напряженность обменных процессов отмечена у коров 63,0% кровности. Содержание эритроцитов у них в крови выше по сравнению с минимальным у 75,0%-кровных на 6,06-12,07%. Резервная щелочность и количество общего белка в крови 63,0%-кровных животных ниже в сравнении с ко- ! ровами 75,0% кровности на 3,16-17,10% (Р<0,05) и 4,546,73% соответственно. !

7. Экономически более оправданным для отрасли молочного скотоводства при обеспечении надлежащего уровня и полноценности кормления являются черно-пестрые коровы уральского отродья 63,0% кровности по голштинской породе. Производство молока от полновозрастных животных с 63,0% генов голштинов дает хозяйству экономию денежных средств, в сравнении с j

75,0%- и 87,5%-кровными сверстницами, на 6,38% и 3,92% на 1 ц молока, | i . I повысив рентабельность производства молока с 11,07 д0 18,16%. !

105 :

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При сбалансированном кормлении рекомендуется для южного Зауралья использовать животных 63,0% кровности по голштинской породе, как наиболее полно проявляющих генетический потенциал молочной продуктивности.

2. Для получения суточного удоя 16-18 кг в среднем за первые 100 дней лактации необходимо обеспечить следующую структуру рациона (% по общей питательности): грубые корма - 21, сочные - 36 и концентрированные - 43.