Динамика структурно-функциональных показателей сердца и легких при плановом коронарном шунтировании у пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Каличенко, Надежда Анатольевна

  • Каличенко, Надежда Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 174
Каличенко, Надежда Анатольевна. Динамика структурно-функциональных показателей сердца и легких при плановом коронарном шунтировании у пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Кемерово. 2017. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каличенко, Надежда Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Коморбидная патология у пациентов с ИБС. Частота встречаемости хронической обструктивной болезни легких при ИБС

1.2 Основные подходы к диагностике сопутствующей хронической обструктивной болезни легких и причины ее гиподиагностики

1.3 Взаимоотягощения хронической обструктивной болезни легких и ИБС. Сложности лечения коморбидности

1.4 Особенности КШ у пациентов с хронической обструктивной болезнью

легких, послеоперационные осложнения

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Лабораторные методы исследования

2.2.2 Инструментальные методы исследования

2.2.3 Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Частота выявления хронической обструктивной болезни легких у пациентов, планируемых на коронарное шунтирование

3.2 Сравнительная характеристика пациентов с ИБС в зависимости от наличия сопутствующей хронической обструктивной болезни легких

3.3 Анализ течения госпитального периода после проведения коронарного шунтирования у пациентов с ИБС в зависимости от наличия сопутствующей хронической обструктивной болезни легких

3.4 Результаты годового наблюдения за пациентами после коронарного шунтирования

3.5 Изменения показателей внутрисердечной гемодинамики в раннем и

годовом послеоперационных периодах

3.6 Изменения показателей респираторного статуса в раннем и годовом послеоперационных периодах

3.7 Предикторы летального исхода в течение года после коронарного

шунтирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика структурно-функциональных показателей сердца и легких при плановом коронарном шунтировании у пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В настоящее время ишемическая болезнь сердца (ИБС) является первой по актуальности причиной высоких показателей смертности и инвалидизации, что определяет важность анализа различных подходов к оценке и управлению рисками при данном заболевании [22, 107, 130, 144]. Реваскуляризация миокарда при стабильных формах ИБС - один из путей улучшения прогноза и качества жизни [25, 28, 32]. В последние годы меняется «портрет» пациента с ИБС. Это связано с увеличением продолжительности жизни пациентов и наличием большого спектра коморбидной, в том числе бронхо-легочной патологии [25, 78, 153]. Актуальность проблемы сочетанной патологии определяется общими факторами риска и звеньями патогенеза, а также постарением популяции, что влечет возрастные морфо-функциональные изменения в органах дыхания и сердечно-сосудистой системе [172, 195].

Сочетание ИБС и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), по разным данным, колеблется от 4% до 60% [22, 41, 98]. На сегодняшний день ВОЗ сообщает, что ХОБЛ вышла на третье место в мире по лидирующим причинам смерти и инвалидности [130]. Согласно результатам популяционных исследований, у больных ХОБЛ риск сердечно-сосудистой смертности повышен в 2-3 раза и составляет около 50% от общего количества смертельных случаев, особенно при тяжелом течении ХОБЛ с частыми обострениями [22, 102, 149].

В последние годы совершенствуются подходы к оценке периоперационного риска. Акцент смещается в сторону выявления пациентов с тяжелой коморбидной патологией [54, 84, 85, 180]. Однако до сих пор в реальной клинической практике существует проблема гиподиагностики сопутствующей патологии, в том числе ХОБЛ. Так, по данным Европейского респираторного общества, лишь 25% случаев заболевания диагностируется своевременно [112]. Действительно, наличие у пациентов ИБС маскирует клинические проявления сопутствующей

ХОБЛ, а также ассоциирует со сложностями в диагностике и лечении этой патологии [37, 87, 117].

Проблема бронхо-легочной коморбидности у пациентов с ИБС особенно актуальна для Кемеровского региона, признанного зоной высокого объема образования промышленных отходов [17]. Учитывая существующие в настоящее время тенденции - увеличение в структуре пациентов, планируемых на коронарное шунтирование, лиц пожилого возраста, высокий коморбидный фон у данной категории пациентов, ухудшение экологической ситуации в Кузбассе и в других регионах страны и мира, становится очевидной актуальность настоящего исследования. Его гипотеза базируется на представлении о высокой частоте гиподиагностики сопутствующей ХОБЛ у пациентов с плановыми кардиохирургическими вмешательствами, а также на важности этой сопутствующей патологии в оценке периоперационного и отдаленного прогнозов.

Степень научной разработанности темы исследования

Исследования последних лет доказали связь таких заболеваний, как ИБС, ХОБЛ и сахарный диабет, сделав акцент на общности факторов риска развития заболевания и механизмов реализации патологического процесса [25, 78, 153]. По мнению многих авторов, послеоперационные легочные осложнения являются одними из самых частых в сердечно-сосудистой хирургии, увеличивая длительность пребывания пациентов в стационаре, летальность и затраты на лечение [13, 26, 53, 57, 88, 113]. Существует мнение, что ХОБЛ у пациентов, перенесших коронарное шунтирование (КШ), повышает уровни заболеваемости и смертности после операции [45, 86, 131, 162, 176]. В то же время, есть ряд работ, в которых не подтверждаются связи между осложнениями и исходами КШ от наличия и тяжести ХОБЛ [154, 161, 193]. Однако авторы этих исследований делали выводы о влиянии сопутствующей ХОБЛ, лишь на основании данных анамнеза, активно не выявляя данную патологию. Кроме того, остается малоизученной долгосрочная перспектива восстановления функции легких после КШ, причем как у пациентов с сопутствующей ХОБЛ, так и с изолированной

ИБС. В современной литературе ограничены сведения о влиянии ХОБЛ на динамику восстановления структурно-функциональных параметров сердца и респираторного статуса на годовом периоде КШ.

Цель исследования

Изучить особенности динамики структурно-функциональных параметров сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем при плановом коронарном шунтировании у пациентов с ишемической болезнью сердца в зависимости от наличия сопутствующей хронической обструктивной болезни легких.

Задачи исследования

1. Оценить частоту хронической обструктивной болезни легких у пациентов перед плановым коронарным шунтированием; определить различия в основных клинико-анамнестических и инструментальных характеристиках в зависимости от наличия коморбидности.

2. Изучить особенности интраоперационного и раннего послеоперационного периодов коронарного шунтирования у пациентов с наличием и отсутствием сопутствующей хронической обструктивной болезни легких.

3. Выявить различия в динамике структурно-функциональных параметров сердца, а также показателей респираторного статуса в раннем послеоперационном периоде коронарного шунтирования в зависимости от наличия сопутствующей хронической обструктивной болезни легких.

4. Провести анализ различий частоты развития неблагоприятных событий в течение 1 года после коронарного шунтирования в зависимости от наличия сопутствующей хронической обструктивной болезни легких.

5. Определить особенности ремоделирования миокарда и показателей респираторного статуса у пациентов в течение года после коронарного шунтирования в зависимости от наличия хронической обструктивной болезни легких.

6. Оценить особенности течения периоперационного периода и годового прогноза у пациентов с бронхолегочной патологией, но без проявлений бронхообструкции.

Научная новизна исследования

Впервые в условиях крупного промышленного региона выявлена высокая частота сопутствующей бронхолегочной патологии среди пациентов с хроническими формами ИБС, нуждающихся в плановом КШ. Показано, что наличие сопутствующей ХОБЛ, в том числе впервые выявленной, ассоциировано с более высокой частотой острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) в анамнезе, нарушений ритма сердца, а также с наличием у этих пациентов более выраженной систолической и диастолической дисфункции миокарда

Впервые проведена комплексная оценка влияния сопутствующей патологии бронхо-легочной системы на результаты КШ: риск развития ранних и поздних осложнений. Доказано, что сопутствующая ХОБЛ повышает вероятность развития в периоперационном периоде нарушений ритма и проводимости, большей потребности в инотропных средствах, а также большей продолжительности искусственной вентиляции легких. Наличие у пациентов со стабильной ИБС в предоперационном периоде КШ сопутствующей ХОБЛ повышает вероятность развития в течение 1 года после хирургического вмешательства летального исхода. Помимо традиционных факторов риска (неполной реваскуляризации миокарда, наличия систолической дисфункции левого желудочка перед КШ, возраста пациента) однолетняя выживаемость пациентов после КШ уменьшается по мере снижения предоперационного показателя модифицированного индекса Тиффно и увеличения длительности профессионального химического стажа. Также, впервые продемонстрировано, что наличие сопутствующей ХОБЛ замедляет процесс восстановления скоростных и объемных показателей дыхания, систолической и диастолической функций сердца.

Впервые показано, что пациенты с патологией бронхо-легочной системы, но без признаков бронхообструкции занимают промежуточное положение между пациентами с изолированной ИБС и группой пациентов с ИБС+ХОБЛ по частоте развития осложнений раннего и позднего периоперационных периодов и характеру послеоперационной адаптации кардиореспираторной системы

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая ценность исследования базируется на представлении о важности сопутствующей патологии бронхо-легочной системы для процессов периоперационной адаптации при хронической ИБС. Практическая ценность результатов обусловлена доказательствами важности активного скрининга пациентов перед плановыми кардиохирургическими вмешательствами для выявления сопутствующей бронхо-легочной патологии, поскольку она является одним из факторов, определяющим риск развития неблагоприятных исходов. Выявление сопутствующей патологии у пациентов с хроническими заболеваниями должно проводиться как можно раньше для формирования эффективных мер вторичной профилактики.

Методология и методы исследования

Методологической основой настоящего диссертационного исследования стали работы отечественных и зарубежных авторов в области изучения ишемической болезни сердца, хронической обструктивной болезни легких, коморбидной патологии (ИБС и ХОБЛ). В соответствии с целью работы и поставленными задачами был разработан протокол исследования, в рамках которого, помимо анализа частоты развития «конечных точек», применялись методы, оценивающие динамику структурно-функциональных параметров сердца, степень поражения коронарных артерий, а также изменения респираторный статуса в госпитальном периоде и через год после операции. Для обработки результатов применялись методы статистического анализа: непараметрические критерии Манна-Уитни, Краскела-Уоллиса, хи-квадрат, точный критерий Фишера, критерий

Спирмена, критерий знаков для парных сравнений (Sign test), ROC-анализ, дисперсионный и дискриминантный анализы.

Положения, выносимые на защиту

1. Пациентов с хроническими проявлениями ишемической болезни сердца, нуждающихся в коронарном шунтировании, характеризует высокая частота наличия сопутствующей хронической обструктивной болезни легких, в том числе впервые выявленной. Пациенты с сопутствующей хронической обструктивной болезнью легких, несмотря на одинаковый возраст, имеют более высокий сердечно-сосудистый риск.

2. Наличие у пациентов с ишемической болезнью сердца сопутствующей хронической обструктивной болезни легких повышает вероятность развития в интра- и раннем периоперационном периодах коронарного шунтирования нарушений ритма и проводимости, потребности в инотропной поддержке, большей продолжительности искусственной вентиляции легких, а в течение года после операции - большую вероятность летального исхода.

3. Сопутствующая хроническая обструктивная болезнь легких у пациентов с ишемической болезнью сердца ассоциирует с замедлением послеоперационного адаптивного ремоделирования миокарда и бронхо-легочной системы.

4. Пациенты с бронхо-легочной патологией, но без проявлений бронхообструкции не имеют отличий по частоте развития осложнений в ранние и отдаленные сроки после коронарного шунтирования по сравнению с пациентами с изолированной ишемической болезнью сердца, однако характеризуются менее благоприятной послеоперационной динамикой показателей ремоделирования миокарда.

Степень достоверности результатов

О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствуют достаточная выборка больных (262 пациента), дизайн исследования, адекватный поставленным задачам, применение общепринятых

лабораторных и инструментальных методов исследования. Полученные данные обработаны автором методами математической статистики. Статистический анализ результатов произведен с использованием пакета прикладных программ Microsoft Office home and business 2013 32/64box для работы с электронными таблицами, StatSoft Statistica version 6.1 (лицензионное соглашение BXXR006D092218FAN11) и MedCalc version 17.2.

Внедрение результатов исследования в практику

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику работы кардиологических отделений Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Кемеровской области «Кемеровский областной клинический кардиологический диспансер имени академика Л.С. Барбараша», в лечебную и научную деятельность Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний». Полученные данные используются в учебном процессе на кафедре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, их также можно рекомендовать к широкому внедрению в клиническую практику кардиологических отделений специализированных центров, выполняющих операции коронарного шунтирования.

Апробация материалов диссертации

Основные положения работы доложены и обсуждены на II Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2011), научной международной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Бангкок, Тайланд, 2010), XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011), XXIV Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2014), XI Научно-практической конференции (РосОКР) с международным участием

«Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2015), VII съезде кардиологов Узбекистана (Узбекистан, 2015).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 1 2 научных работ, из них 4 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени, и 3 методические рекомендации, утвержденные департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области.

Личный вклад автора

Сбор клинико-анамнестических данных, курация больных, анализ данных литературы по теме исследования, статистическая обработка полученных результатов, написание диссертации выполнены автором лично. Инструментальные исследования и изучение параметров кардио-респираторной системы I, II и III этапов проведены автором совместно со старшим научным сотрудником отдела мультифокального атеросклероза ФГБНУ НИИ КПССЗ, к.м.н. Баздыревым Е.Д.

Объем и структура диссертации

Работа представлена на 174 страницах машинописного текста, иллюстрирована 42 таблицами и 15 рисунками, состоит из введения, трех глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение), заключения, содержит выводы, практические рекомендации и указатель литературы, включающий 202 источника, из них 119 зарубежных.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Коморбидная патология у пациентов с ишемической болезнью сердца. Частота встречаемости хронической обструктивной болезни легких при

ишемической болезни сердца

Последние годы в медицине ознаменовались все большим вниманием к проблемам диагностики и лечения пациентов с сочетанием двух и более заболеваний. В отечественной литературе сосуществование болезней нередко описывается такими терминами, как сопутствующие, сочетанные, ассоциированные заболевания и состояния. В зарубежной литературе чаще применяются термины коморбидные состояния или заболевания (comorbid conditions, comorbid diseases), коморбидность (comorbidity), мультиморбидность (multimorbidity) [7]. Ф.И. Беляловым в 2010 году были сформулированы основные тезисы, определяющие особенности коморбидности. Главные позиции такого обсуждения состоят в том, что коморбидные состояния, объединенные едиными факторами риска, механизмами развития, - характеристика пожилого пациента. Коморбидные состояния определяют особенность их диагностики и лечения. Изучение коморбидности, способной влиять на клиническое течение заболеваний, эффективность терапии, ближайший и отдаленный прогнозы больных, продолжают оставаться важной научной задачей.

Особую значимость приобретает проблема коморбидности в условиях увеличения продолжительности жизни. По оценкам Всемирной организации здравоохранения сейчас в мире насчитывается почти 700 млн людей старше 60 лет. К 2025 году их число достигнет 1,1 миллиарда. По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года за период 2002-2010 годов доля лиц старше трудоспособного возраста в общей численности населения увеличилась с 20,5% до 22,2%. В Российской Федерации по состоянию на 26 ноября 2015 г. из 146,3

млн человек практически каждый четвертый (35,2 млн человек) находился в возрасте старше трудоспособного [70]. Если в 1991 г. средний возраст россиян составлял 35 лет, то в 2010 г. он увеличился почти до 38,5 лет (рисунок 1).

Рисунок 1 - Динамика среднего возраста россиян

Проблема коморбидности заболеваний, связанных с атеросклерозом, в настоящее время обсуждается в основном с позиции сочетания ИБС с такими заболеваниями, как сахарный диабет (СД), артериальная гипертензия (АГ) и нарушение функции почек. В исследовании Han-Yang Chen и соавторов [195] артериальная гипертензия оказалась наиболее распространенным коморбидным сердечно-сосудистым заболеванием у пациентов, госпитализированных с ОИМ, выявляясь у 75% пациентов, а заболевания почек явились наиболее распространенной некардиальной коморбидной патологией, выявляясь в 22% случаев. По данным других авторов, у пациентов с ИБС хроническая болезнь почек встречается в 52%, АГ - в 67%, ожирение - в 45%, СД - в 38%, ХОБЛ - в

62% случаев [9, 94]. По мнению Н.Ю. Григорьева и соавторов [18], среди госпитализированных в кардиологическое отделение больных хронической ИБС почти у трети (27,7%) выявляли сопутствующую ХОБЛ.

Вместе с тем, проблема сочетания ИБС и ХОБЛ с позиции диагностики, прогноза и мер профилактики не является популярной, а официальные статистические документы вскрывают лишь «вершину айсберга» истинной распространенности данной сочетанной патологии.

По результатам разных исследователей частота регистрации ХОБЛ среди пациентов с ИБС варьирует от 5 до 50%. Такое разнообразие данных определяется рядом причин - климато-географическими условиями проживания пациентов, их возрастными и генетическими особенностями, способом диагностики ХОБЛ [23, 27, 41, 79, 98]. Накопленные к настоящему моменту данные говорят, что ИБС коморбидна ХОБЛ даже без анамнеза курения, и наличие ХОБЛ можно расценивать в качестве самостоятельного фактора риска как для развития ИБС, так и для ее прогноза [78].

Результаты исследования В. Н. Белова и соавторов продемонстрировали, что у 66% больных с ангиографическими показаниями к проведению КШ выявляются два и более клинически выраженных сопутствующих заболевания: ХОБЛ, эрозивно-язвенное поражение желудочно-кишечного тракта, атеросклероз артерий нижних конечностей, церебро-васкулярная болезнь [25]. У 33% больных выявляется одновременно две патологии, а у 20% пациентов до проведения хирургической реваскуляризации имеют место три и более симптомных сопутствующих заболевания. И.Ю Сигаевым и соавторами отмечено, что у пациентов с ИБС в сочетании с МФА в возрасте старше 65 лет, исследованных перед операцией КШ, в 17% выявлена ХОБЛ [36]. Есть данные о том, что распространенность ХОБЛ среди пациентов с ИБС, идущих на КШ, варьируется от 11 до 25,8% [194].

Сочетание ИБС и ХОБЛ определяет неблагоприятный прогноз пациента. По данным Н.А. Кароли и соавторов летальность при сочетании ХОБЛ и ИБС в течение 15-ти лет превышает 50% [27].

В работе Lung Health Study (1993-2000) анализу подверглись данные почти 6000 пациентов с ХОБЛ 1й-2й стадий. Было выяснено, что четверть пациентов с ХОБЛ умирают от сердечно-сосудистых событий, они являются причиной половины госпитализаций, доля нефатальных коронарных событий при ХОБЛ составляет 20%, а снижение объема форсированного выдоха за 1 сек. (FEV1) на каждые 10% увеличивает риск кардиальной смертности на 28% [140].

Данные ВОЗ за 2014 год показали, что ИБС и ХОБЛ являются главными причинами смертности. Количество смертельных исходов, связанных с ИБС, в мире за 1 год составило 7,4 млн, от ХОБЛ - 3,1 млн [12]. За последние 10 лет в связи с развитием высокотехнологичных методов лечения смертность от ИБС снизилась более, чем на 9%. Тем не менее смертность по причине ХОБЛ не имеет тенденции к снижению.

Приведенные факты о высокой частоте сочетания ИБС и ХОБЛ, а также более высокая тяжесть клинического состояния диктует необходимость учитывать это при проведении предоперационной подготовки, реабилитации и дальнейшем лечении пациентов после КШ в условиях ИК.

1.2 Основные подходы к диагностике сопутствующей хронической обструктивной болезни легких и причины ее гиподиагностики

Данные статистики о распространенности ХОБЛ, основанные на обращаемости, отличаются от результатов эпидемиологических исследований -они ниже в 2-10 раз [3]. Так, по данным Американской ассоциации пульмонологов около 12 миллионов взрослого населения США имеют

диагностированную ХОБЛ, еще 12 миллионов людей, как полагают, имеют невыявленный вариант заболевания ХОБЛ [87]. Многие клинические исследования по ХОБЛ часто исключают пациентов с множественными сопутствующими заболеваниями или преклонным возрастом, что также может искажать истинное распространение данного заболевания [112]. Даже при существенной неоднородности распространения ХОБЛ её гиподиагностика универсально высока. На основе анализа более 30 тыс. взрослых людей в возрасте > 40 лет из 27 стран группа ученых В. Lamprecht и соавторы сообщают, что в целом ХОБЛ не диагностируется в 81,4% случаев [117]. Среди 30874 участников со средним возрастом 56 лет лишь 26,4% человек сообщили о когда-либо ранее проведенном исследовании функции легких, и только 5% - о ранее установленном диагнозе ХОБЛ, в то время как 9,7% имели постбронходилатационное соотношение ОФВ1/ФЖЕЛ <70%.

В России ситуация с диагностикой ХОБЛ, в отличие от бронхиальной астмы, достаточно сложная, что затрудняет сбор информации и делает полученные данные менее достоверными. По официальным данным Министерства здравоохранения России, в стране насчитывается около 1 млн больных ХОБЛ, в то время как по данным эпидемиологических исследований число таких больных в нашей стране может превышать 11 млн человек [37]. Как правило, диагноз ХОБЛ устанавливается на поздних стадиях, этим объясняется и высокая смертность данных больных. Гиподиагностика ХОБЛ отмечается не только в России. По данным Европейского респираторного общества, только 25% случаев заболевания диагностируются своевременно [172]. Согласно канадскому исследованию, распространенность ХОБЛ при активном выявлении бронхообструкции с помощью спирометрии была в 2-6 раз выше, чем при сборе анамнеза.

Вместе с тем, в литературе недостаточно освещен вопрос о первичной выявляемости ХОБЛ у пациентов с ИБС на предоперационном этапе. В работе О.М. Поликутиной, исследовавшей пациентов с подъемом сегмента БТ, показано

несоответствие наличия в анамнезе и выявления ХОБЛ при активном обследовании [47]. Так, среди пациентов, не имевших в анамнезе указаний на патологию легких, у 20% впервые была выявлена необратимая постбронходилатационная обструкция дыхательных путей и установлен диагноз ХОБЛ.

Причин для гиподиагностики ХОБЛ много. Прежде всего, это отсутствие обращений к врачу на ранней стадии развития заболевания, т.к. большинство пациентов вначале не считают себя больными из-за отсутствия одышки. Кроме того, для пациентов с ХОБЛ характерны снижение критики к своему здоровью и депрессивная симптоматика вследствие состояния хронической гипоксии, что также является одной из причин позднего обращения за медицинской помощью. Врачи первичного звена часто недооценивают респираторные симптомы ввиду их неспецифичности для ХОБЛ. Это приводит к поздней диагностике заболевания, порой уже на инвалидизирующих стадиях. Таким образом, оценка распространенности ХОБЛ по обращаемости не отражает объективные эпидемиологические данные.

Раннему выявлению заболевания способствует детальный анамнез с каждым курящим пациентом, т. к. при отсутствии жалоб и активном расспросе можно выявить признаки, характерные для развития хронического воспаления бронхо-легочной системы, в первую очередь кашель.

Для повышения эффективности диагностики заболевания предлагают использовать различные опросники. Наиболее популярным является опросник 2005 г., используемый в процессе беседы с больным для диагностики ХОБЛ (Chronic Airways Diseases, а Guide for Primary Care Physicians, 2005 International Primary Care Airways Group) [76] (таблица 1).

■ 17 и более баллов: диагноз ХОБЛ вероятен

■ 16 или менее баллов: рассмотрите другие заболевания, включая бронхиальную астму, или направьте к специалисту.

Таблица 1 - Опросник для диагностики ХОБЛ

Вопросы Варианты ответа Баллы

1. Ваш возраст 40 - 49 лет 0

50 - 59 лет 4

60 - 69 лет 8

70 лет и старше 10

2. Сколько сигарет Вы обычно выкуриваете ежедневно (если Вы бросили курить, то сколько Вы курили каждый день)? Сколько всего лет Вы курите сигареты? Пачка-день = кол-во сигарет, выкуриваемых в день / 20 Пачка-лет = пачка-день х стаж курения 0 - 14 пачка-лет 0

15 - 24 пачка-лет 2

25 - 49 пачка-лет 3

50 и более 7

3. Ваш вес в килограммах? Ваш рост в метрах? л ИМТ = (вес в кг) / (рост в м) ИМТ < 25,4 5

ИМТ 25,4 - 29,7 1

ИМТ > 29,7 0

4. Провоцирует ли у Вас кашель плохая погода? Да 3

Нет 0

У меня нет кашля 0

5. Беспокоит ли Вас кашель с мокротой вне простудных заболеваний? Да 3

Нет 0

6. Беспокоит ли Вас кашель с мокротой по утрам? Да 3

Нет 0

7. Как часто у Вас возникает одышка? Никогда 0

Иногда или чаще 4

8. У Вас есть или отмечалась раньше аллергия? Да 0

Нет 3

Одним из важнейших анамнестических фактором развития ХОБЛ является профессиональное ингаляционное воздействие. К профессиональным факторам воздушных загрязнений относят газы, аэрозоли, а также воздействие дыма от органического топлива. Проводимые на предприятиях периодические медосмотры обладают крайне низкой выявляемостью ХОБЛ, которая не соответствует истинной распространенности заболевания.