Использование данных о составе и свойствах копоти при реконструкции пожара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Вакуленко, Сергей Васильевич

  • Вакуленко, Сергей Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 150
Вакуленко, Сергей Васильевич. Использование данных о составе и свойствах копоти при реконструкции пожара: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Санкт-Петербург. 2000. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вакуленко, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕХАНИЗМ ОБРАЗОВАНИЯ И СВОЙСТВА КОПОТИ.

1.1. Горение на пожаре.

1 1. Состав и свойства дыма.

1.3. Осаждение копоти на конструкциях и образование закопчений в условиях пожара.

1.4. Механизм образования компонентов копоти.

1.4.1. Нерастворимая в органических растворителях часть копоти.

1.4.2. Экстрагируемые органические соединения.

1.5. Методы исследования частиц дыма и отложений копоти

1.6. Методы исследования и свойства углеродных веществ и материалов.

2. ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТАВА И СВОЙСТВ КОПОТИ.

3.1. Получение образцов копоти.

3.2. Подготовка экстрактов. Определение массового содержания экстрагируемых органических соединений весовым методом.

3.3. Исследование экстрактов.

3.3.1. Молекулярная спектроскопия в инфракрасной области спектра.

3.3.2. Молекулярная спектроскопия в ультрафиолетовой и видимой областях спектра.

3.3.3. Флуоресцентная спектроскопия.

3.3.4. Ступенчатая жидкостная градиентно-вытеснительная хроматография.

3.3.5. Тонкослойная хроматография.т

3.4. Разработка полевого экспресс-метода экспертного исследования закопчений на месте пожара.

3.5. Выводы.

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКСПЕРТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КОПОТИ ПОСЛЕ ПОЖАРА.

4.1. Описание места пожара. Визуальная оценка и фиксация закопчений при помощи технических средств. Выбор зон исследования.

4.2. Измерение электрического сопротивления слоя копоти. Фиксация и интерпретация результатов.,.

4.3. Отбор и подготовка к исследованию проб копоти. Лабораторные исследования.

4.4. Использование полученной информации при реконструкции пожара

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТ

ПРИ ЭКСПЕРТИЗАХ ПОЖАРОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование данных о составе и свойствах копоти при реконструкции пожара»

Пожары причиняют значительный ущерб производству, имуществу, жизни и здоровью людей. Точное установление причин пожара, соответствующий их учет и анализ, является важнейшим условием успешной борьбы с пожарами.

Установление причины пожара сопряжено с рядом трудностей, которые объясняются сложностью самого явления пожара, а также уничтожением при пожаре данных способствующих исследованию его причин. При расследовании пожаров и оценке их последствий весьма важной является задача реконструкции пожара - восстановления по имеющимся данным (часто весьма скудным) картины возникновения и развития горения. Особенно важна, но и трудна в реализации, эта задача на крупных и сложных пожарах, где площадь пожарища может достигать сотен и тысяч квадратных метров. Для обоснованного определения следственных действий и, тем более, для экспертного заключения необходимо максимум объективной информации о пожаре, в том числе полученной путём инструментальных исследований вещественных доказательств.

К настоящему времени разработаны методики, которые позволяют получать необходимую для реконструкции пожара экспертную информацию путем исследования каменных неорганических строительных материалов, сталей, обгоревших остатков древесины и древесных композиционных материалов, полимерных материалов, лакокрасочных покрытий. При этом используются современные инструментальные методы. Тем не менее, проблема получения объективных данных, необходимых для установления очага и причины пожара, остается крайне актуальной, особенно в случаях, когда невозможно исследовать предметы вещной обстановки по причине их разрушения и удаления с места пожара. Следует также учесть, что методы исследования неорганических строительных конструкций начинают эффективно работать после достаточно интенсивного воздействия температуры, что в условиях современной городской жилой застройки бывает нечасто. В то же время именно здесь, по статистике, происходит наибольшее число пожаров.

Копоть - субстанция, присутствующая практически на любом пожаре. Но до сих пор она крайне ограниченно используется в качестве объекта исследования и, соответственно, источника криминалистически значимой информации о пожаре. Систематические научные исследования в данном направлении ограничиваются работами ВНИИПО МВД СССР 80-х годов, в которых делалась попытка определения природы сгоревших материалов по структуре и составу копоти, а также более ранними работами по установлению факта присутствия в зоне горения этилированных моторных топлив по присутствию в копоти окиси свинца.

Цель настоящей работы заключалась в исследовании состава и свойств копоти, образующейся в характерных для пожаров условиях и установлении путей получения информации, способствующей реконструкции процесса возникновения и развития горения при экспертизе пожаров.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ литературных данных по процессам дымообразова-ния на пожаре, известным методам экспертного исследования копоти, структуре, свойствам природных и технических углеродных веществ и материалов и методам их анализа; осуществить выбор методов и основных направлений исследования.

2. Провести сжигание образцов материалов в заданных условиях и исследование проб копоти выбранными методами; выявить корреляционые связи состава и свойств копоти с природой исходного материала, условиями горения, интенсивностью вторичного теплового воздействия. 6

3. Выбрать наиболее информативные аналитические методы в качестве базовых инструментальных методов для практического исследования копоти после пожара.

4. Разработать методические основы исследования копоти после пожара и провести их апробацию на реальных пожарах.

По результатам выполнения диссертационной работы на защиту выносятся:

- результаты исследования копоти, образующейся в характерных для пожара условиях, методами кондуктометрии, инфракрасной и флуоресцентной спектроскопии, колориметрии в видимой области спектра, колоночной и тонкослойной жидкостной хроматографии, весовым методом определения общего содержания экстрагируемых органических соединений (ЭОС);

- концепция применения лабораторных и полевых экспресс-методов для экспертного исследования отложений копоти, образующихся на конструкциях зданий и предметах интерьера в ходе пожара, и использованию полученных результатов при реконструкции возникновения, развития горения и установлении очага пожара.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Вакуленко, Сергей Васильевич

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Копоть - субстанция, включающая в себя карбонизованные частицы, зольную часть, конденсированные и сорбированные продукты термической деструкции материалов. Установлено, что состав и свойства копоти зависят от условий горения, вторичного прогрева, химической природы материала.

2. Установлены закономерности снижения содержания экстрагируемых органических соединений (ЭОС) в массе копоти при повышении температуры горения различных материалов и интенсивности вторичного прогрева. Эти зависимости могут быть зафиксированы весовым и оптическими методами. Из оптических методов наиболее целесообразно использовать колориметрию.

3. Определены качественные и количественные характеристики ИК-спектров и спектров возбуждения флуоресценции экстрактов копоти, характеризующие условия образования закопчений на месте пожара (режим горения, интенсивность вторичного прогрева).

4. Методы колоночной и тонкослойной жидкостной хроматографии позволяют оценить групповой состав ЭОС копоти. Установлено, что при интенсификации режима горения и вторичного прогрева в экстракте снижается соотношение углеводородных и смолисто-асфальтовых компонентов, состав ЭОС становится менее разнообразным.

5. Для дифференциации зон воздействия на ограждающие конструкции помещений пламени и конвективных потоков непосредственно на месте пожара предложено использовать метод измерения электросопротивления слоя копоти на этих конструкциях. Для реализации данного метода разработан и изготовлен контактный щуп, подключаемый к любому мегаомметру, имеющему необходимые пределы измерения и эксплуатационные характеристики (например, Ф4102/1). Установлено, что электросопротивление копоти, образовавшейся в условиях тления и горения при недостатке воздуха превышает 2-Ю10 Ом. При вторичном тепловом воздействии на осевшую копоть в ходе пожара пламени и конвективных потоков, ее электросопротивление резко снижается вплоть до 1-10 МОм, в зависимости от температуры вторичного прогрева.

6. Определены диагностические характеристики копоти (содержание и состав экстрагируемых органических соединений, электрическое сопротивление), выбраны наиболее информативные и простые в реализации лабораторные (инфракрасная и флуоресцентная спектроскопия, колориметрия, жидкостная хроматография, весовой метод) и полевой (кондуктометрия) методы исследования, которые рекомендованы в качестве базовых инструментальных методов для практического исследования копоти после пожара.

7. Разработаны методические основы и практические рекомендации по анализу копоти, направленные на решение таких задач расследования пожара, как установление места расположения очага пожара и путей распространения дымовых потоков, температурного режима в зоне горения, отдельных признаков химической природы горевшего материала.

8. Практическая апробация метода показала, что наиболее целесообразно применение результатов данной работы при экспертизе пожаров в условиях городского жилого сектора, а также в любых других случаях пожаров в зданиях и сооружениях из несгораемых строительных конструкций. Анализ копоти на несгораемых конструкциях дает возможность получать информацию, способствующую реконструкции пожара, в случае незначительного термического воздействия пожара на конструкции, когда существующие методики исследования неорганических строительных материалов (материалов на основе цемента, извести, гипса, сталей и др.) малоэффективны. Использование в практической экспертной деятельности результатов проведенных исследований позволит решать ряд важных задач, возникающих в процессе работы по реконструкции событий и условий развития пожара. А именно, может быть установлен режим горения, пути распространения огня, зоны прогрева строительных конструкций, что вплотную подводит к выводу о месте расположения очага пожара. Кроме этого, могут быть решены другие частные вопросы. Например, может быть подтвержден факт горения какого-либо индивидуального вещества специфического состава.