Исследование карбонизованных остатков термопластичных и термореактивных материалов при экспертизе пожаров на транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Лебедев, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лебедев, Андрей Юрьевич
Введение.
1 глава. Материалы пожарной нагрузки на транспорте и физико-химические методы исследования их карбонизованных остатков в пожарно-технической экспертизе.
1.1. Материалы и изделия, составляющие пожарную нагрузку на транспорте и особенности их термической деструкции.
Полимерные материалы.
Древесные материалы.
Особенности образования карбонизованных остатков пожарной нагрузки на транспорте.
1.2. Физико-химические методы и методики исследования карбонизованных остатков, рекомендованные для проведения пожарно-технических экспертиз.
Элементный анализ.
Термический анализ.
Методы спектрального анализа.
Методика исследования электросопротивления карбонизованных остатков органических материалов.
1.3. Выводы по первой главе.
2 глава. Конструкционные решения совершенствования методики исследования удельного электросопротивления карбонизованных остатков.
2.1. Основы методики исследования карбонизированных остатков органических материалов.
2.2. Особенности использования методики и ограничения применения получаемых результатов.
2.3. Новая конструкция пресс-формы, обеспечивающая сохранение исследуемых образцов.
2.4. Статистическая обработка результатов измерений.
2.5. Выводы по второй главе.
3 глава. Экспериментальные исследования влияния характера изменения температуры и состава газовой среды на структуру и свойства карбонизованных остатков.
3.1. Термическая деструкция термопластичных и термореактивных материалов в окислительной и инертной атмосфере.
3.2. Микроскопическое исследование строения и морфологии образцов карбонизованных остатков.
3.3. Методика определения величины адсорбции.
3.4. Калориметрическое определение удельных теплот смачивания.
3.5. Методика определения термических поражений, температуры и состава газовой среды на пожаре по результатам исследования.
3.6. Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование карбонизованных остатков термопластичных и термореактивных материалов при экспертизе пожаров на транспорте»
Актуальность работы
Установление причины пожара - сложная техническая задача. Транспорт в силу значительной удельной пожарной нагрузки, в которую входят и горючесмазочные материалы, что, как следствие, приводит к быстротечности процесса протекания пожаров, является специфическим объектом исследования. Это приводит к тому, что при пожарно-технической экспертизе часто невозможно однозначно ответить на вопрос об их причине.
Статистические данные [1,2] указывают на неуклонный рост числа пожаров автомобильного транспорта. На железнодорожном и водном пассажирском транспорте пожары происходят не столь часто, но их отличает, как правило, особая тяжесть последствий [3-5]. Помимо нефтяных продуктов, исходная пожарная нагрузка разделяется на две широко используемых в транспортных средствах группы: термопластичные (ТП) и термореактивные (ТР) органические материалы, которые при пожаре образуют устойчивые к высоким температурам карбонизованные остатки. Это делает чрезвычайно актуальным дополнительные методы детального исследования таких носителей информации о процессе горения. Вышесказанное определило выбор темы данного исследования.
Применяемые при пожарно-технических экспертизах инструментальные методы основываются на определении изменения тех или иных физико-химических свойств исследуемых материалов, которые коррелируют со степенью термического поражения. Существующий круг методик, рекомендуемых для проведения экспертных исследований, обладает достаточной информативностью, но, вместе с тем, некоторые из них недостаточно эффективны при установлении причины пожара, что ограничивает их применение.
Также следует отметить, что основная методологическая и приборная базы экспертных методик были разработаны в 80-х годах прошлого века. В связи с этим, при исследовании современных материалов, используемых в транспортных средствах, не всегда возможно однозначно интерпретировать полученную информацию. Вместе с тем, всегда существовала проблема сохранения исследуемых материалов, так как многие предлагаемые методики основываются на разрушающих методах исследования, что приводит к утрате вещественных доказательств. Поэтому разработка методики включающей в себя неразрушающие и частично разрушающие методы исследования и, как следствие, сохранение доказательной базы является крайне актуальной.
В диссертационном исследовании были использованы труды отечественных и зарубежных авторов, среди которых следует выделить работы Смирнова К.П., Чешко И.Д., Голяева В.Г., Егорова Б.С., Зернова С.И., Кутуева Р.Х., Галишева М.А., Сиротинкина Н.В., Драйздейла Д. и других.
Научной задачей диссертационной работы является восстановление характера термической деструкции при пожаре, по карбонизованным остаткам термопластичных и термореактивных материалов вещной обстановки.
Цель исследования - расширение аналитических возможностей методик исследования карбонизованных остатков термопластичных и термореактивных материалов (КО), широко используемых на транспорте.
Задачи:
- разработать технические средства, обеспечивающие сохранение исследуемых образцов для используемого при экспертизе пожаров метода измерения электрического сопротивления КО;
- выполнить теоретические и экспериментальные исследования изменения структуры и свойств основных видов органических материалов в условиях характерных для пожара;
- установить зависимость физико-химических свойств КО от характера изменения температуры и состава газовой среды при пожаре;
- выбрать наиболее информативные аналитические методики в качестве инструментального исследования КО;
- разработать общую схему применимости физико-химических методик установления основных параметров процесса пожара.
Объект исследования - карбонизованные остатки, образующиеся при термической деструкции термопластичных и термореактивных материалов.
Предмет исследования - физико-химические свойства и структура КО, их взаимосвязь с условиями горения и природой исходного материала.
Методы исследования - физико-химические методы исследования органических материалов, в том числе: кондуктометрия, оптическая и электронная микроскопия, калориметрия и газовая хроматография, методы математической статистики и компьютерной обработки информации с помощью пакетов прикладных программ.
Научная новизна результатов заключается:
- в создании технических средств, обеспечивающих сохранение исследуемых образцов для методики установления очага пожара по электрическому сопротивлению КО;
- в результатах теоретического и экспериментального исследования физико-химических свойств КО, в соответствии с которыми возможно установить характер изменения температуры и состава газовой среды на пожаре;
- в предлагаемой общей схеме применимости рассмотренных в работе физико-химических методик установления различных параметров процесса термической деструкции ТП и ТР материалов.
Практическая значимость результатов исследования заключена в расширении аналитических возможностей методик исследования КО. Показано, что рассмотренные методики могут быть распространены на широкий круг материалов органического происхождения. Предложены дополнительные методы исследования карбонизованных остатков термопластичных и термореактивных материалов, широко применяемых на транспорте. Разработаны схемы анализа карбонизованных остатков, и установлены возможности использования результатов рассмотренных методик при исследовании и экспертизе пожаров на транспорте.
Основные положения, выносимые на защиту:
- предложенные технические средства исследования электрического сопротивления проб карбонизованных остатков, обеспечивающие их сохранение в качестве вторичных вещественных доказательств;
- результаты теоретического и экспериментального исследования карбонизованных остатков, в соответствии с которыми возможно установление характера изменения температуры и состава газовой среды при их образовании;
- общая схема применимости физико-химических методик установления основных параметров процесса термической деструкции термопластичных и термореактивных материалов.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях и семинарах:
- IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму» (Санкт-Петербург, 2009);
- I Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию МЧС России «Школа молодых учёных» (Иваново, 2010);
- I Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование работы в области обеспечения безопасности людей на водных объектах» (Вологодская обл. г. Вытегра, 2010);
- VI Международной научно-практической конференции «Чрезвычайные ситуации: предупреждение и ликвидация» (Минск, 2011);
- IV Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: Опыт. Проблемы. Перспективы» (Санкт-Петербург, 2011);
- Научно-практическом семинаре «Инновации - от идеи к внедрению» (Санкт-Петербург, 2011).
Реализация работы
Результаты диссертационного исследования используются:
- в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России» при профессиональной подготовке/переподготовке судебных пожарно-технических экспертов;
- в работе Исследовательского центра экспертизы пожаров ФГБУ ВНИИПО МЧС России при проведении пожарно-технических экспертиз и исследований, а также при профессиональной подготовке судебных пожарно-технических экспертов СЭУ МЧС России.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них:
- 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ;
- 1 патент Российской Федерации на полезную модель;
- 5 публикаций в научных журналах и трудах Международных, всероссийских, региональных и ведомственных конференций.
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Лебедев, Андрей Юрьевич
3.6. Выводы по третьей главе
1. При анализе экспериментальных данных по термической деструкции веществ, относящихся к различным типам органических соединений, установлено, что разница в характере кривых термического разложения термореактивных и термопластичных материалов может использоваться при визуальной идентификации продуктов термического разложения.
2. При визуальном анализе средствами электронной растровой микроскопии по особенностям текстуры углеродного остатка можно сделать вывод о принадлежности исходного материала к тому или иному классу органических материалов. Такая классификация продуктов термической деструкции термореактивных и термопластичных материалов позволяет дополнить базу существующих признаков степени термического поражения материалов, определяемых в результате визуального анализа при экспертизе пожаров.
3. При исследовании карбонизованных остатков термопластичных материалов средствами оптической микроскопии, для качественного анализа получаемых изображений впервые в пожарно-технической экспертизе был применен метод эталонных шкал. Получаемые таким образом данные могут быть использованы при определении температурного режима термической деструкции термопластичных материалов армированных волокнами.
4. Данные результатов исследования адсорбции паров воды на углеродных остатках органических материалов могут быть использованы как для определения характера горения (тление, пламенное горение), так и для установления температурного режима на пожаре для термореактивных материалов. Для термопластичных материалов сделать однозначного вывода о температурном режиме не представляется возможным.
5. Калориметрическое исследование карбонизованных остатков является информативным и позволяет выявлять условия газовой среды при термической деструкции органических материалов. Такие данные могут быть весьма полезными при определении режима горения в очаге пожара.
6. Для большинства примененных методов были разработаны оригинальные методики определения физико-химических характеристик исследованных образцов карбонизованных остатков термопластичных и термореактивных материалов.
Заключение
В ходе выполнения работы получены следующие основные результаты:
1. Разработаны технические средства и способ, которые позволяют устранить конструктивные недостатки существующей методики определения удельного электросопротивления карбонизованных остатков. Получаемые в результате измерений образцы могут быть сохранены в качестве вторичных вещественных доказательств и использованы для проведения независимых экспертиз.
2. Выполнены теоретические и экспериментальные исследования физико-химических свойств карбонизованных остатков, в соответствии с которыми возможно установить характер изменения температуры и состава газовой среды на пожаре.
3. Выбраны наиболее информативные и простые в реализации лабораторные методы исследования, которые рекомендованы в качестве базовых инструментальных методов для практического исследования карбонизованных остатков.
4. Приведена общая схема применимости разработанных методик. Даны практические рекомендации, направленные на решение таких задач расследования пожара, как идентификация материалов по карбонизованным остаткам, определение степени их термического поражения, температуры и состава газовой среды при термической деструкции.
Внедрение и практическое использование полученных результатов
Основные научные и научно-методические положения диссертации нашли применение в СПб филиале ФГБУ «ВНИИПО МЧС России», СЗРЦ МЧС России г. Санкт-Петербург, ФГКУ «ЭКЦ МВД России» г. Санкт-Петербург, а так же при подготовке инженерных кадров по специальности «Пожарная безопасность» в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России, Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете), Балтийском государственном техническом университете «Военмех» им. Д.Ф. Устинова, Военной Академии материально-технического обеспечения им. генерала армии A.B. Хрулёва.