Использование частот появления морфологических аномалий у жесткокрылых насекомых (Insecta, coleoptera) в локальном мониторинге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Присный, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Присный, Юрий Александрович
Введение
Глава 1. Теоретические основы использования фенотипических 10 признаков в биоиндикации качества среды. Обзор литературы
1.1. Мониторинг и биоиндикация
1.2. Использование фенотипических признаков в биоиндикации
1.3. Теоретические предпосылки и причины возникновения морфологических аномалий насекомых
1.4. Понятийный аппарат
Глава 2. Характеристика района исследования
2.1. Белгородская область
2.2. Донецкая область
Глава 3. Материал и методы
Глава 4. Результаты исследований
4.1. Классификация морфологических аномалий
4.2. Появление морфологических аномалий у жесткокрылых семейств Carabidae и Silphidae в зонах, подверженных влиянию промышленных предприятий
4.2.1. Общее распределение и частота появления морфологических аномалий у насекомых в зоне влияния Лебединского ГОК
4.2.2. Фоновый уровень частот морфологических аномалий у жесткокрылых насекомых в Белгородской области.
4.2.3. Распределение и частота появления морфологических аномалий у жужелиц и мертвоедов в зоне влияния Лебединского
4.2.3.1. Жужелицы (Carabidae)
4.2.3.2. Мертвоеды (Silphidae)
4.2.4. Частота появления морфологических аномалий у жужелиц и мертвоедов в зоне влияния Донецкого промышленного узла
4.2.5. Обсуждение результатов
Глава 5. Факторы, вызывающие появление морфологических аномалий у жуков в условиях эксперимента
5.1. Влияние пыли с отвалов Лебединского ГОК на развитие жесткокрылых (Tenebrio molitor L., Leptinotarsa decimleniata (Say)) в эксперименте
5.2. Влияние различных мутагенов, канцерогенов и тератогенов на развитие Tenebrio molitor L. в эксперименте
Глава 6. Методика экспресс-оценки состояния среды на основе частоты появления морфологических аномалий у жужелиц
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование частот появления морфологических аномалий у жесткокрылых насекомых (Insecta, coleoptera) в локальном мониторинге»
Актуальность темы.
Тератология насекомых является одним из направлений общей энтомологии. Многие авторы описывают в своих работах различного рода встречаемые ими в собранном материале или полученные в экспериментальных условиях аномалии [Balazuc, 1948, 1951, 1956, 1958, 1967, 1969; Благовещенский, 1969; Tussak, Balazuc, 1991; Savini, Furth, 2004; Schneider, Thoma, 2004; Schneider, Feitz, 2007; Васильева, 2005; Назаренко, 2006; Присный, 1996; и др.].
Причины большинства отклонений в развитии тех или иных частей тела до сих пор остаются невыясненными, но, как следует из результатов экспериментов, некоторые внешне сходные аномалии могут являться следствием действия различных факторов среды.
Известно, что оценка состояния природных популяций или среды их обитания может производиться на основе анализа морфологической изменчивости особей [Захаров, Яблоков, 1985], но практически единственными критериями, обычно используемыми при этом, является выявление частот появления отдельных фенов и вычисление уровня флуктуирующей асимметрии билатеральных признаков [Захаров, 1981]. К тому же в таких исследованиях зачастую используется один вид-индикатор, что накладывает определенные ограничения (наличие нужного вида в конкретном месте, количество выборки) на реализацию методики.
В.М. Захаров с соавторами [Захаров, Чубинишвили, Дмитриев и др., 2000] приводят данные для более чем 30-и видов растений и животных, широко используемых в биоиндикационных исследованиях. И хотя в практике оценки состояния среды с использованием видов-биоиндикаторов известен ряд работ [Дмитриев, 1997; Кряжева и др., 1996; Чубинишвили, 1998; Zakharov а. о., 1997; др.], работ, в которых освещаются результаты долговременного биомониторинга, явно не достаточно [Трофимов, 2007]. Следует отметить, что широкое использование фенетических данных в таких работах началось сравнительно недавно. Результаты этих исследований не всегда демонстрируют наличие тесной связи между состоянием биоиндикатора и среды. К тому же обработка первичных данных в таких работах требует относительно сложного математического аппарата. Нужно также учитывать, что оценка состояния среды в данном случае ведется по изменениям, не выходящим за пределы нормы реакции вида-биоиндикатора.
Использование морфологических аномалий насекомых в мониторинге среды требует их выявления и идентификации, а, соответственно, и разработки их классификации с учетом причинных факторов. Но пока такая классификация в предварительном и весьма неполном виде разработана только для жуков [Balazuc, 1948. 1969; Присный, 1983; Ortuno, Hernandez, 1993] и не известно ни одного случая использования связи появления известных типов аномалий в популяциях насекомых с состоянием среды их обитания в целях индикации или мониторинга. Поэтому на сегодняшний день проблема разработки простых и надежных способов биоиндикации и биомониторинга среды является актуальной, и в качестве перспективного направления мы рассматриваем использование в этих целях экзогенных аномалий жесткокрылых насекомых.
Среди жуков необходимыми для использования в целях биоиндикации признаками обладают герпетобионтные хищники и некрофаги семейств Жужелицы (Carabidae) и Мертвоеды (Silphidae). В Белгородской области жужелицы, за исключением видов, исчезнувших во второй половине XX века, представлены примерно 200 видами, а фауна мертвоедов включает 21 вид. Обладая рядом четко выраженных морфологических признаков и способностью аккумулировать в своих телах токсические вещества и мутагены, нарушающие ход морфогенеза, жужелицы и мертвоеды служат удобными тест-объектами для оценки качества среды [Покаржевский, 1985].
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы являлось изучение возможности использования частот появления морфологических аномалий у жесткокрылых насекомых в локальном мониторинге уровня антропогенной нагрузки на природную среду (мониторинге химического и физического загрязнения природной среды).
Для достижения поставленной цели последовательно ставились и решались следующие задачи:
1. Оценить общую распространенность и встречаемость морфологических аномалий у массовых видов хортобионтных и герпетобионтных насекомых в зоне влияния Лебединского горнообогатительного комбината (ЛГОК).
2. Соотнести выявленные у жуков аномалии с аномалиями, включенными в классификацию Ж. Балажука [Balazuc, 1948].
3. На материале, собранном в районе исследований, изучить морфологические аномалии, появляющиеся у жужелиц и мертвоедов.
4. Изучить связь между топографией аномалий скульптуры надкрылий у жужелиц и мертвоедов и их жилкованием.
5. Изучить распределение частот появления морфологических аномалий у герпетобионтных жуков семейств Жужелицы и Мертвоеды в зоне влияния Губкинско-Старооскольского промышленного (железорудного) комплекса и в Донецкой области.
6. Оценить взаимосвязь частоты появления аномалий у жужелиц и мертвоедов с уровнем химического и физического загрязнения среды (генотоксичностью), определенным по сертифицированным методикам, и расстоянием от источников ее загрязнения.
7. Провести лабораторные эксперименты по изучению влияния пыли с отвалов ЛГОКа, токсических веществ, мутагенов и магнитного поля на развитие жесткокрылых.
8. Предложить методику для оценки состояния среды на основе частот появления морфологических аномалий у жужелиц.
Научная новизна.
Научная новизна исследования может быть сформулирована в следующих положениях:
- выявлены часто встречающиеся, но ранее не получившие описаний морфологические аномалии жужелиц и мертвоедов; дополнена классификация морфологических аномалий жесткокрылых насекомых и выделены группы аномалий, пригодные для использования в биоиндикации и биомониторинге; обоснована гомология топографии аномалий жилкования надкрылий у жужелиц и мертвоедов и схемы жилкования их крыльев; предложено уточнение номенклатуры жилок в надкрыльях и крыльях жужелиц и мертвоедов; показана гомологичность в проявлении морфологических аномалий у представителей разных видов жужелиц и мертвоедов и на этой основе возможность использования многовидового комплекса жесткокрылых насекомых в оценке качества среды;
- разработана методика проведения биоиндикационной оценки и биомониторинга на основе частоты появления морфологических аномалий у комплекса видов жужелиц.
Связь работы с научными программами, планами, темами.
Результаты исследований за 2006 год вошли в отчет кафедры зоологии и экологии Белгородского госуниверситета по проекту: «Подготовка исходных материалов для разработки проекта «Оценка воздействия горнопромышленных предприятий Старооскольско-Губкинского района на вмещающие ландшафты, растительный и животный мир», а также разработки предложений по критериям экологической безопасности заповедника «Ямская степь»» (договор № 849/06).
В 2006-2008 гг. оценка генотоксичности среды на основе появления морфологических аномалий у жужелиц входила в структуру проекта: «Непрерывное слежение за состоянием и динамикой природного комплекса Ямской степи и его компонентов в целях получения оперативной информации 8 по влиянию Лебединского горно-обогатительного комбината на экосистемы заповедника и оценки эффективности мероприятий по сокращению пыления хвостов и защите участка от подтопления» (договор № 060428 от 02.05.2006 г.).
В 2009 году работа по выявлению связи появления морфологических аномалий у насекомых с изменениями в их генотипах ведется в рамках проекта: «Состояние генофондов популяций фоновых видов животных в условиях антропогенно измененного лесостепного ландшафта юга Среднерусской возвышенности» (проект РФФИ № 09-04-97513 рцентра).
Теоретическое и практическое значение
Полученные новые данные расширяют представление о разнообразии морфологических аномалий и их сходстве у разных видов жуков. На основе атавистической гипотезы аномалий жилкования предложено уточнение номенклатуры жилок в крыльях карабоидного и кантароиднго типов.
Показана возможность использования комплекса видов герпетобионтных жуков для оценки уровня загрязнения окружающей среды.
Предложенная авторская методика оценки состояния среды с использованием частоты появления морфологических аномалий у жужелиц может быть использована в программах оценки состояния и локального мониторинга среды.
Персональный вклад автора.
Диссертация является оригинальной научной работой. Автор лично собрал весь фактический материал по Белгородской области, произвел определение большей части собранного материала. Анализ материала из Белгородской и Донецкой областей на наличие аномалий, а также статистическая обработка всего представленного в работе материала проведена автором самостоятельно. 9
Апробация результатов.
Основные научные положения и выводы диссертации докладывались на IX Международной научно-практической экологической конференции «Современные проблемы популяционной экологии» (Белгород, 2006), XIII съезде РЭО (Краснодар, 2007), X Международной научно-практической экологической конференции «Живые объекты в условиях антропогенного пресса» (Белгород, 2008), III Международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2008), Международной научно-практической конференции «Биоразнообразие и роль особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в его сохранении» (п. Инжавино, Тамбовская область, 2009), III Региональной конференции «Эколого-фаунистические исследования в Центральном Черноземье и сопредельных территориях» (Липецк, 2008); на семинарах и научных конференциях Белгородского государственного университета (2006-2009); на заседании Воронежского отделения Русского энтомологического общества (2009).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 — в изданиях, рекомендованных ВАК, и 4 — в сборниках материалов международных конференций.
Благодарности.
Автор выражает благодарность М.А. Филатову (Харьковский национальный аграрный университет, г. Харьков, Украина) и В.В. Мартынову (Донецкий национальный университет, г. Донецк, Украина) за предоставленные для исследования материалы, а также А.С. Шаповалову (государственный заповедник «Белогорье») за помощь в организации и проведении сбора материала на территории Белгородской области.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
Заключение диссертации по теме «Экология», Присный, Юрий Александрович
Выводы
1. Морфологические аномалии (исключая травмы) отмечены у 7-и из 17-и изученных массовых видов прямокрылых, 1-го из 3-х видов уховерток, 2-х видов цикадовых, 8-и из 17-и видов полужесткокрылых, 56-и из 76-и видов жесткокрылых. Частота появления аномалий в пунктах отбора проб составляет у хортобионтов от 2,2% до 13,5%, у герпетобионтов - от 4,1% до 15,5%, проявляя выраженную тенденцию к снижению по мере удаления от источников загрязнения.
2. В пунктах учетов в Белгородской и Донецкой областях идентифицировано 172 вида жужелиц и 13 видов мертвоедов. Морфологические аномалии, исключая травмы, полученные взрослыми насекомыми после затвердения кутикулы, отмечены у 52 видов жужелиц и 6 видов мертвоедов.
3. Изучение морфологических аномалий, выявленных у 69 видов жуков, позволяет дополнить классификацию морфологических аномалий жесткокрылых из групп «общие аномалии» и «уродства» [Balazuc, 1948] следующими их типами: деформации; ампутации; гипосклеротизация; нарушение пигментации; «короткотелость»; «морщинистость»; краевые выемки и перфорации переднеепинки; уменьшение числа члеников придатка, включая полную редукцию; аномалии жилкования.
Из отмечаемых морфологических аномалий среди жуков наиболее часто встречаются аномалии жилкования надкрылий, которые у жужелиц составляют 70-80%, а у мертвоедов - более 60% от общего числа аномалий группы «уродств», с вариациями по пунктам и периодам учетов.
4. Схема трахеации куколочных зачатков надкрылий и крыльев у жуков в сочетании с обобщенной схемой нарушения жилкования надкрылий позволяет предложить уточненный вариант номенклатуры кубитальных и анальных жилок и на его основе схему описания аномалий жилкования надкрылий и крыльев у жуков: в задних крыльях мертвоедов имеются три анальные жилки ЗА, 2А, 1А с ветвями 1А! и 1А2, Си с ветвями Cui и Си2; у жужелиц - 4А, ЗА,
2A2, 2Ai+1A3+1A2, IAj, Cui и Cu2. Соответственно у мертвоедов пришовный киль надкрылий соответствует жилке ЗА, первый киль - 2А, второй киль - 1А, третий киль — Cuj. Жилка 2А исходно имеет две ветви (2Aj и 2А2), 1А - три ветви (1Аь 1А2 и 1А3), Си может удлиняться за счет появления ветви Си2. Появление перечисленных ветвей жилок, в норме отсутствующих в надкрыльях, приводит к появлению аномалий. У жужелиц пришовному промежутку соответствует жилка 4А, ЗА расположена кнаружи от пришовной бороздки, третьему промежутку соответствует 2АЬ способная образовывать ветвь 2А2, вызывая появление аномалии между промежутками 1 и 3, пятому -1Аь образующая ветви 1А3 и 1А2, вызывающие аномалии между промежутками 3 и 5, проявляющиеся в проксимальной и дистальной половинах надкрылья соответственно, седьмой промежуток - Сиь от которой может отходить ветвь Си2, вызывая аномалию между промежутками 5 и 7 во второй трети надкрылья. Кроме того, между кубитальной и первой анальной жилками в основании заднего крыла имеется поперечная жилка, появление которой в надкрылье вызывает аномалию между 5 и 7 промежутками у плеча.
5. Идентичность морфологических аномалий групп «общие аномалии» «уродства» для представителей разных таксонов жесткокрылых насекомых позволяет считать их гомологичными и на этом основании использовать в качестве интегрального показателя состояния среды по комплексу видов.
6. Диапазон значений частоты встречаемости морфологических аномалий из групп «общие аномалии» и «уродства» в пунктах отбора проб составляет: в зоне влияния ЛГОК у жужелиц - от 0 до 17,14±1,27%, у мертвоедов - от 0 до 21,43±10,97%; в Донецкой области у жужелиц - от 0,68±0,48 % до 4,20±0,82%, а у мертвоедов - от 3,93±1,16% до 13,68±1,89%.
Усредненные по годам и по зонам осаждения пыли и поллютантов значения частот появления аномалий у жужелиц в зоне влияния ЛГОК не превышают уровня 5,62% при фоновых значениях (в «чистых» районах) 2,13%, а у мертвоедов - 10,21%, при фоновых значениях 3,94%, статистически значимо увеличиваясь в направлении источников загрязнения.
7. Частота появления морфологических аномалий в районе проведения исследований у герпетобионтных жуков семейства Жужелицы (Carabidae), значимых для оценки состояния (генотоксичности и тератогенности) среды, имеет высокую степень корреляции с уровнем флуктуирующей асимметрии листьев березы повислой (методика утверждена распоряжением Росэкология МПР от 16.10.2003 г. № 460-р) - 0,991 и суммарным химическим загрязнением почвы - 0,890.
8. В экспериментах доказано, что прямой контакт минеральной пыли, распространяющейся от отвалов ЛГОК на 5-7 км, с покровами личинок и куколок жуков способен нарушать их развитие и вызывать появление морфологических аномалий у имаго. Вещества, обладающие генотоксичностью, предположительно содержащиеся в выбросах печей ГБЖ (соединения азота и серы) и ОЭМК (соединения азота, серы и тяжелые металлы), при действии их на преимагинальные фазы, способны вызывать появление морфологических аномалий у имаго жуков. Сильное постоянное магнитное поле (1500 Э) в эксперименте не влияет на стабильность развития мучного хрущака.
Рекомендации производству:
Предложена оригинальная методика оценки уровня антропогенной нагрузки на окружающую среду на основе учета частоты появления морфологических аномалий у жуков семейства Жужелицы (Carabidae).