Экология комплекса некрофильных беспозвоночных Северо-Запада европейской части России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор наук Лябзина Светлана Николаевна

  • Лябзина Светлана Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 404
Лябзина Светлана Николаевна. Экология комплекса некрофильных беспозвоночных Северо-Запада европейской части России: дис. доктор наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 404 с.

Оглавление диссертации доктор наук Лябзина Светлана Николаевна

Введение

Глава 1. Комплекс некрофильных беспозвоночных животных в наземных и водных биоценозах. Поздние трупные явления. Энтомологические данные в судебно-медицинской практике

1.1. Некрофильные животные в наземных биоценозах

1.2. Некрофильные животные в водных биоценозах

1.3. Стадии разложения трупа

1.4. Гниение трупа, биохимические и химические процессы при гниении, продукты разложения. Трупные явления

1.5. Энтомологические данные в судебно-медицинской практике

Глава 2. Физико-географическая характеристика районов исследования

2.1. Общие сведения об исследуемых районах

2.2. Физико-геогафические сведения о водных биоценозах

Глава 3. Методы исследований и сбор некробионтов. Анализ данных. Определение материала

3.1. Методы исследований и сбор некробионтов

3.1.1. Методы исследований в наземной среде

3.1.2. Методы исследований в водной среде

3.2. Анализ данных

3.3. Определение материала

Глава 4. Видовой состав некрофильных беспозвоночных животных Северо-Запада европейской части России

4.1. Видовой состав некрофильных членистоногих в наземных биоценозах

4.2. Видовой состав некрофильных беспозвоночных в пресных водоемах

Глава 5. Видовое разнообразие и биотопическое распределение некрофильных насекомых в наземных биоценозах Карелии

5.1. Видовое разнообразие некрофильных насекомых

5.2. Биотопическое распределение некрофильных насекомых

Глава 6. Комплекс членистоногих-некробионтов в наземных биоценозах

6.1. Структура комплекса и трофические связи

6.2. Разложение трупов животных

6.3 Участие в утилизации трупов позвоночных-мусорщиков

6.4. Комплекс некрофильных насекомых в населенных пунктах и условия его формирования

6.5. Некоторые аспекты экологии некрофильных насекомых

Глава 7. Разложение трупов в пресных водоемах

7.1. Видовой состав и структура некробионтного комплекса

7.2 Особенности состава некробионтов на различных приманках

7.3. Сукцессия и скорость утилизации трупов животных

Глава 8. Практические рекомендации по экспертной оценке последствий деятельности некробионтов на примере решения прикладных задач судебно-

медицинской экспертизы

8.1. Формирование некробионтного состава

8.2. Использование данных в судебно-энтомологической экспертизе для установления постмортального интервала

8.3. Рекомендации по сбору основной фауны трупа на месте его обнаружения

Заключение

Выводы

Библиографический список

Приложение

Документ А. Документация

Приложение Б. Фотографии, рисунки (дополнительные)

Приложение В. Аннотированный список некрофильных насекомых

Приложение Г. Исходные данные

Введение

Актуальность темы исследования

В сложившихся биоценозах (или экосистемах) существуют многообразные взаВимосвязи среди организмов (продуцентов, консументов, редуцентов), обеспечивающие нормальное функционирование среды. При таких условиях трупы (или останки) всегда утилизируются до неорганических соединений, тем самым обеспечивается возврат химических элементов в окружающую среду и ограничение развития патогенных организмов. В природе разложение протекает за счет деятельности целого комплекса живых существ: микроорганизмов, плесневых грибов, водорослей, позвоночных-мусорщиков и членистоногих, причем последние являются самыми эффективными утилизаторами тканей. Главная задача деструкторов — вызвать диссоциацию сложных органических компонентов, которая в дальнейшем делает эти вещества самыми активными участниками жизненного процесса.

Имеются сведения по составу насекомых, населяющих небольшие трупы животных, в Ленинградской области (Марченко М. И., 1973-2001) и Карелии (Лябзина С. Н., 2003). Подробно изучены экологические особенности некрофильных двукрылых на Дальнем Востоке (Озеров А. Л., 1987; Артамонов С. Д., 2011), Южном Ямале (Басихин П. В., Петрова А. Д., 1991) и жесткокрылых на Кавказе (Пушкин С. В., 2002 - наст. время).

Особый интерес представляют исследования разложения туш крупных животных (свыше 50 кг), являющегося аналогом процесса гниения человеческих тел. В последнее время работы в этом направлении ведутся как у нас, так и в других странах, в частности Польше (Matuszewski S. et al., 2017) и Канаде (Anderson G. S. et al., 2017). Полученные сведения используются для определения структуры комплекса беспозвоночных животных, участвующих в разложении большой массы органического материала в различных условиях, а также выявления состава некробионтов в отдельных стадиях гниения. Результаты подобных экспериментов позволяют выявить участие некробионтов

в разложении трупов для возможного применения в практике судебной медицины.

Эти материалы используются при установлении давности наступления смерти в условиях неочевидности и доказательствах перемещения тел (Megnin P., 1894; Goff M. L., 1993; Amendt J. et al., 2010; George K., 2013 и др.). Применение энтомологических данных в судебно-медицинской практике рекомендовано и в нашей стране (Марченко М. И., Кононенко В. И., 1991; Богомолов Д. В. и др., 2014).

Существенно дополняют понимание структуры некрофильного комплекса исследования по отдельным представителям: их меж- и внутривидовые взаимоотношения, встречаемость на других эфемерных субстратах, продолжительность развития. Это позволяет оценить не только экологическую характеристику вида в регионе, но и его роль в процессе утилизации мертвого вещества.

Среди огромного числа представителей комплекса, которые в большинстве относятся к почвенным обитателям, имеющим скромную криптическую окраску, большинство жуков рода Nicrophorus отличаются ярко-оранжевым насыщенным цветом рисунка надкрылий. Связано это с защитными свойствами и является предупреждающим сигналом для других животных. Как и для многих видов (например, колорадского жука, восковика обыкновенного), элементы рисунка также могут изменяться. При анализе изменчивости рисунка некоторые исследователи (Anderson R. S., Peck S. B., 1986; Трофимов И. Е., 2008) используют частоты отдельных вариантов по пятнам, что чаще всего приводит к формированию огромного числа групп с фенотипической изменчивостью. Однако иной подход в данном исследовании позволяет значительно минимизировать количество выявленных групп и отобразить общий фенооблик популяции в регионе.

Основная цель исследования: экологический анализ некрофильного комплекса беспозвоночных животных в различных наземных и водных

биогеоценозах европейской части России и применение этих данных в судебно-медицинской практике.

Задачи исследования:

1. Изучение фаунистического состава беспозвоночных некробионтов в наземных и водных средах, установление особенностей их населения.

2. Изучение трофической структуры комплекса некробионтов, анализ их пищевой специализации и взаимоотношений.

3. Исследование особенностей структуры населения трупов животных, относящихся к различным классам.

4. Выявление состава некробионтов при разложении туш крупных животных, установление циклов их развития и соответствия видового состава степени разложения тканей.

5. Установление комплекса некрофильных насекомых в населенных пунктах и условия его формирования.

6. Выявление экологических особенностей основных представителей некрофильной фауны.

7. Разработка практических рекомендаций по сбору некробионтов для экспертной оценки при решении прикладных задач в судебно-медицинской экспертизе.

Научная новизна

Впервые рассмотрены особенности фауны некрофильных беспозвоночных европейской части России и проведено детальное изучение комплекса некрофильных членистоногих населяющих трупы крупных млекопитающих (до 100 кг). Выявлен видовой состав членистоногих в наиболее характерных биоценозах для средней тайги и в условиях антропогенной нагрузки. Установлены этапы разложения и состав некробионтов, соответствующий каждому периоду. Приводятся данные по сукцессии видов в лесных и открытых биоценозах.

Предложены новые подходы для изучения фауны трупов крупных животных и выявления видового и количественного состава двукрылых, связанных с эфемерными субстратами. Разработана энтомологическая укладка, позволяющая врачам-экспертам проводить достаточно полный сбор материала на месте происшествия для транспортировки живых и фиксированных образцов на экспертизу.

Рассмотрен состав беспозвоночных, участвующих в разложе-нии трупов в литорали водных биоценозов. Изучен процесс утилизации вещества и особенности состава в трех типах водоемов, различных по трофности. Прослежено разложение туш животных, рассмотрена роль некробионтов в процессе гетеротрофной сукцессии, выявлены основные закономерности изменения их состава.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования могут использоваться для определения количественного состава и экологической структуры детритно-пищевого уровня природных комплексов изучаемого региона и осуществления экологического мониторинга с целью сохранения биоразнообразия северных экосистем. Полученные данные позволяют оценить роль беспозвоночных в процессе разложения трупов и происходящие изменения в условиях высокой антропогенной нагрузки.

Сведения по видовому составу некробионтов, их последовательной смене во время разложения и фаунистическим особенностям региона могут быть использованы в практике судебно-медицинской энтомологии. В частности, на основе этих сведений назначен ряд судебно-энтомологических экспертиз для установления давности наступления смерти в условиях неочевидности, а также факта перемещения трупа. Все проведенные исследования были регламентированы в правовом отношении и соответствовали принятым нормам для решения конкретных вопросов, возникших при расследовании. Выполненные экспертизы приняты и оценены следствием и судом, как следует из документированных материалов Приложения, в качестве допустимых

доказательств, имеющих существенное, а иногда и главное значение в уголовных делах.

Предложенные новые подходы и методы исследований по изучению разложения в водной и наземной средах позволили выявить группы животных, участвующих в утилизации и деструкции органического материала в исследуемых биоценозах. Прослежена сукцессия некробионтного состава до полного разложения в естественной среде в условиях рассмотренного региона.

Разработанная укладка для врачей-экспертов позволяет провести на месте происшествия достаточно полный сбор материала, обеспечивая его сохранность при транспортировке, для дальнейшей идентификации специалистом в лабораторных условиях.

Полученные данные могут быть также использованы в учебном процессе (биологические и медицинские направления подготовки) и включены в разделы курсов по зоологии, энтомологии, судебной медицине. Изучение гетеротрофной сукцессии на примере разложения небольших трупов животных может быть внедрено в курс летних полевых учебных практик по специальности «биология» и «экология и природопользование».

Методология и методы исследования

Исследования проводили более чем на 1 300 трупных приманках, принадлежащих восьми классам животных (массой до 100 кг), и некоторых гниющих субстратах (потрошеная курица и пр.). В работе применяли классические и общеизвестные методы по изучению фауны некробионтов (Фасулати К. К., 1971; Цуриков М. И., 2006; Зинченко В. К., 2007; Matuszewski S. et а1., 2013 и др.), а также оригинальные устройства.

Так, были разработаны и внедрены в практику два устройства для изучения трупной фауны. Первое позволяет изучить состав насекомых на тушах крупных животных. Оно состоит из металлической клетки с крышкой, установленной прочно на земле, и двух типов ловушек, необходимых для отлова активно летающих и герпетобионтных видов. За счет шеста укрепляется

пирамидальная ловушка (для активно летающих насекомых), наверху которой

9

имеется ловчий стакан и фиксатор, а по краю клетки размещается почвенная ловушка. Благодаря использованию двух видов ловушек (пирамидальной и почвенной), повышается эффективность отлова некробионтов. Металлическая клетка защищает трупную приманку от крупных позвоночных, что позволяет проследить процесс разложения до конца.

Второе устройство предназначено для изучения двукрылых, заселяющих небольшие эфемерные субстраты (до нескольких килограммов). Оно состоит из двух сосудов и гибкой трубки, соединяющей их. Первый сосуд — ловушка (более темного цвета), где размещается приманка, второй — ловчий (светлый), имеющий вентиляционное отверстие, затянутое сеткой, для предотвращения формирования конденсата. Ловушка с приманкой устанавливается для заселения двукрылыми, а после в лаборатории соединяется с другим сосудом с помощью гибкой трубки (муховод). Вылетевшие взрослые особи под влиянием положительного фототаксиса перемещаются по трубке из более темного сосуда в светлый. В дальнейшем в ловушке вентиляционное отверстие закрывается, трубка снимается и используется как морилка для насекомых. В зависимости от целей и задач эксперимента, можно выставлять приманку, меняя месторасположение, время и длительность колонизации насекомыми, сезонность и пр., а также моделировать состояние трупных тканей, например термический ожог. Устройство позволяет полноценно изучить видовой и количественный состав насекомых-некробионтов, повышает достоверность собранного материала.

Положения, выносимые на защиту

1. На севере европейской части России процесс утилизации органического вещества животного происхождения в наземных условиях осуществляется за счет особой группы насекомых (преимущественно из отрядов жесткокрылых и двукрылых), формирующей комплекс некробионтов.

В него включены облигатные представители, которые в своем развитии связаны только с трупами; факультативные используют трупы как дополнительный источник питания и развития (по количеству видов их большая часть) и

10

случайные посетители. Присутствие некробионтов с разнообразными трофическими взаимосвязями приводит к быстрой и полной утилизации вещества.

2. Во время разложения прослеживаются четыре стадии, которые отличаются не только состоянием трупных тканей, но и видовым составом некробионтов. Скорость разложения трупов в естественных условиях зависит от их местонахождения. В открытых биоценозах, где абиотические факторы (инсоляция, перепады температур) очень динамичны, происходит ускоренное разложение на начальных стадий, и наоборот, сглаженность условий в лесах замедляет его протекание.

3. В пресных водоемах отсутствует специализированный комплекс некробионтов и утилизация органического материала происходит при участии беспозвоночных животных с различной трофической специализацией.

4. При рассмотрении видовой структуры сообщества населения трупа, сукцессии некробионтов в наземной и водной средах полученные данные допустимо использовать в практике судебно-медицинских экспертиз для установления постмортального интервала и факта перемещения трупа.

Личный вклад

Работа является результатом исследований за период 2000-2017 гг. Автором разработана стратегия и план исследований. Выполнены полевые работы, определен собранный материал и составлены справочные энтомологические коллекции по некрофильным видам насекомых. Проведен анализ и обобщение полученных результатов. Предложены оригинальные методы по изучению состава некрофильных беспозвоночных животных в наземных и водных экосистемах. Впервые на территории Республики Карелия внедрены в практику комплексные энтомологическая и судебно-медицинская экспертизы по установлению давности наступления смерти в условиях неочевидности.

Достоверность полученных результатов

Количественные данные подтверждены различными методами вариационной статистики с использованием программам биометрического анализа. Выводы статистически достоверны и входят в уровни значимости. Статистическую оценку полученных значений проводили с помощью методов описательной статистики в среде Microsoft Excel и программе PAST 3.14. Определения членистоногих подтверждены ведущими специалистами: В. Б. Семеновым, ст. науч. сотрудником (Институт медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марцинковского, ПМ ГМУ им. И.М. Сеченова, г. Москва), А.Ю. Солодовниковым, канд. биол. наук (ЗИН РАН, г. Санкт-Петербург, University of Copenhagen Natural History Museum of Denmark, Germany) и А. В. Дерунковым, канд. биол. наук (НАН Республики Беларусь, г. Минск) — представители сем. Staphylinidae; В. К. Зинченко, канд. биол. наук (Институт Систематики и Экологии животных СО РАН, г. Новосибирск) — сем. Histeridae и Leiodidae; А. А. Полиловым, д-ром биол. наук, профессором (МГУ, г. Москва) — сем. Ptiliidae; А. Э. Хумалой, канд. биол. наук (КарНЦ РАН, г. Петрозаводск) — сем. Braconidae; С. Д. Узенбаевым, канд. биол. наук, доцентом (ПетрГУ, г. Петрозаводск) — отр. Aranea и сем. Formicidae, сем. Carabidae; В. Д. Ивановым, канд. биол. наук, доцентом (СПбГУ, г. Санкт-Петербург) — отр. Trichoptera; Н.М. Калинкиной, д-ром биол. наук, профессором (Институт водных проблем севера КарНЦ РАН, г. Петрозаводск) — кл. Crustacea; А. Л. Озеровым, канд. биол. наук (МГУ, г. Москва) — сем. Sepsidae и Piophilidae; А. В. Полевым, канд. биол. наук (КарНЦ РАН, г. Петрозаводск) — некоторые семейства двукрылых,; Т. Н. Поляковой, ст. науч. сотрудником (Институт водных проблем севера КарНЦ РАН, г. Петрозаводск) — сем. Chironomidae; Б. К. Котти, д-ром биол. наук, профессором (Северо-Кавказский федеральный университет, г. Ставрополь) — клещи сем. Parasitidae.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология комплекса некрофильных беспозвоночных Северо-Запада европейской части России»

Апробация работы

Результаты работы представлены на конференциях и симпозиумах по биологическим и судебно-медицинским направлениям: II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы энтомологии» (Ставрополь, 2009); X Международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения биологического разнообразия и использования биологических ресурсов» (Беларусь, Минск, 2009); Международной конференции «Фундаментальные проблемы энтомологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2011); VI Всероссийской (с международным участием) научной конференции по лесному почвоведению (Сыктывкар, 2015); II и VI Полевых школах по почвенной зоологии и экологии (Пенза, 2011; Новосибирск, 2015), симпозиуме «Актуальные проблемы права и управления» (Петрозаводск, 20152017); XIII Конгрессе МАМ (Международная ассоциация морфологов) (Петрозаводск, 2016); конференции «История Российского центра судебно-медицинской экспертизы в лицах и фактах, к 85-летию со дня образования» (Москва, 2016); научной конференции «Актуальные проблемы судебно-медицинской экспертизы ожоговых повреждений» (Санкт-Петербург, 2017); XП-XV РЭО Съездах (Санкт-Петербург, 2002 и 2012; Краснодар, 2007; Новосибирск, 2017), XVIII Всероссийском совещании по почвенной зоологии (г. Москва, 2018) и др., а также тематических заседаниях кафедры зоологии и экологии ПетрГУ.

Публикации

Материалы исследований отражены в 65 печатных работах, из них 24 рекомендованы ВАК. На основе результатов работы зарегистрировано три патента полезной модели.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, восьми глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 404 страницах (основной текст 355 страниц, приложение 48). По тексту работа содержит 58 рисунков и 42 таблицы. Список цитируемой литературы включает 630 источников, из них

305 на иностранных языках. В приложении представлены документы, таблицы, рисунки, аннотированный список видов некрофильных насекомых.

Благодарность

Приношу благодарность своему наставнику и учителю зав. кафедрой зоологии и экологии ПетрГУ, чл-корр. РАН, проф., д-ру биол. наук Э. В. Ивантеру. Искренне признательна за внимание к работе и постоянную консультацию проф., д-ру биол. наук А. И. Азовскому (МГУ). Внедрение в практику энтомологического метода для установления давности наступления смерти в судебно-медицинской практике стало возможно благодаря проф., д-ру мед. наук В. Л. Попову (Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И. П. Павлова) и начальнику ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Республики Карелия А. Н. Приходько. Реализация идей и проектов осуществлялась совместно с коллегой, зав. курсом «Судебная медицина» канд. мед. наук, доцентом О. С. Лавруковой (ПетрГУ). Благодарна за помощь в вариационно-статическом анализе данных проф., д-ру биол. наук А. В. Коросову и д-ру биол. наук В. В. Горбачу (ПетрГУ). Выражаю благодарность за консультации вед. науч. сотруднику ЗИН РАН д-ру биол. наук Е. Б. Виноградовой, поддержку на первых этапах работы вед. науч. сотруднику ЗИН РАН д-ру биол. наук А. Г. Кирейчуку. Признательна за помощь в сборе материала студентам эколого-биологического факультета ПетрГУ, выполнявших научно-исследовательские работы под руководством автора, и врачам-экспертам ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» РК. Выражаю признательность администрации Кончезерской биологической станции ПетрГУ, ГПЗ «Костомукшский» и сотрудникам ГПЗ «Кивач» за содействие в выполнении данной работы. Признательна за помощь в оформлении некоторых рисунков А. Маркеанову и Ю. Коросовой. Благодарна за переданный опыт, методическую консультацию и помощь в определении материала ведущим специалистам Российской академии наук и образовательных университетов.

Глава l. Комплекс некрофильных беспозвоночных животных в наземных и водных биоценозах.

Поздние трупные явления.

Энтомологические данные в судебно-медицинской практике

Разлагающийся субстрат входит в структуру как водных, так и наземных биоценозов. Поступающие в экосистему трупы, вследствие гибели или старения, подвергаются разрушению за счет целого комплекса редуцентов, который включает микроорганизмы и животных. Наряду с различными эфемерными субстратами, трупы являются микробиотопами, или микросистемами. По мнению В. Н. Беклемишева (1959), трупы животных, как и плодовые тела грибов, норы, гнезда или помет животных, отличаются относительной автономностью. Кроме того, эти системы могут сохранять свои особенности, например, короткое существование и пространственное ограничение.

1.1. Некрофильные животные в наземных биоценозах

Наиболее эффективными деструкторами в разложении трупов во всех наземных биоценозах являются насекомые. Они уничтожают основную их массу и осуществляют практически полную переработку. Например, в результате экспериментов, проведенных на трупах поросят, Жд. Пейн (Payne J., 1965) отмечает, что разложение трупа без насекомых происходит около месяца, а при их присутствии за шесть суток уничтожается около 90 % тканей.

Видовой состав членистоногих на трупах позвоночных животных подробно рассмотрен в работах многих исследователей из различных стран: Германии (Kentner E., Streit B., 1990; Anton E. et al., 2011), Англии (Eberhardt T. L., Elliot D.A., 2008), Норвегии (Melis C. et al., 2004), Франции (Bourel B.L. et al., 1999), Австрии (Grassberger M., Frank C., 2004), Португалии (Arnaldos M. E. et al., 2004), Польши (Nabaglo L., 1973; Kocárek P., 2003; Matuszewski S. et al.,

15

2008-2016), Бельгии (Dekeirsschieter J. et al., 2011), Турции (O'zdemir S., Sert O., 2009), Австралии (Fuller M. E.,1934; Voss S.C. et al., 2009), Египта (Tantawi T. I. et al., 2006), Индии (Bharti M., Singh D., 2003; Bala M., Kaur P., 2014), Африки (Braack L. E. O., 1987; Ellison G. H., 1990; Kelly J. A. al., 2009), Саудовской Аравии (Mashaly А. М. А., 2017), Пакистана (Zaidi F., Chen X., 2011), Китая (Wang J. et al., 2008), Аргентины (Centeno N. et al., 2002), Гавайев (Tullis K., Goff M. L.., 1987, Richards E.N., Goff M. L., 1997; Shalaby A. et al., 2000), США (Chapman R. F., Sankey H. P. J.,1955; Walker T. J., 1957; Reed H. B., 1958; Payne J. A., 1965; Putman R. J, 1978a; Rodriguez W., Bass W., 1983; Early M., Goff M. L.., 1986; Shean B. S.et al., 1993; De Jong G. D., Chadwick J. W., 1999; Watson E. J., Carlton C. E., 2003; Tabor K. L. et al., 2004; Watson E. J., Carlton C. E., 2005; Joy J. E. et al., 2006; Gruner S. V. et al., 2007; Michaud J. P. et al., 2010), Колумбии (Perez S. P. et al., 2005; Martinez E., Duque P., 2007), Канады (Sharanowski B. J., 2008; Bygarski K., LeBlanc H. N., 2013), Мексики (Caballero U., León-Cortés J. L., 2014).

Общие сведения по изучению видового состава некробионтов представлены в табл. 1.1. В некоторых случаях в работах не указывается общее число видов. Например, Пьер Меньин (Megnin P., 1894) хотя и приводит состав членистоногих - основных участников разложения, их встречаемость и экологические особенности, но в конечном итоге не дает общего вывода.

Таблица 1.1 - Сводные данные (основные) по изучению некрофильного

комплекса членистоногих в различных странах

Количество

Автор Страна Тип приманки (трупа) видов некрофильных членистоногих

1 2 3 4

Ермаков А.И. (2013) Средний Урал, Россия Мелкие позвоночные* Более 10 отрядов

Зинченко В. К. и др. (2009) Хабаровск, Россия Мелкие и средние позвоночные 46

1 2 3 4

Лябзина С. Н. (2003, 2011) Карелия, Россия Мелкие и средние 136

позвоночные Мелкие

Лябзина С. Н. (2003, 2013) Карелия, Россия позвоночные (литораль озер) 47

Марченко М. И. Ленинградская Кролик, Нет общего

(1987) обл., Россия собака вывода

Озеров А. Л. (1987) Дальний Восток, Россия Мелкие позвоночные, кошка Нет общего вывода

Пушкин С. В. (2002, Ставропольский Мелкие 215 Нет общего

2015) край, Россия позвоночные

Рубежанский А.Ф. (1962-1978) Обзор разных типов почв, Россия Погребенные трупы, человек вывода рассмотрены микроорганизм ы и насекомые

Anderson G. S. et al. (1996) Британская г , Канада Море Селиш; Свинья Свинья Нет общего вывода

Anderson G. S. et al. пролив (погруженная Нет общего

(2014-2017) Джорджия, Канада на дно водоема) вывода

Anton E. et al. (2011) Германия Свинья 105

Avila F., Goff Гавайские Свинья 68

M. L.(1998) острова, США (обгорелая)

Bala M., Kaur P. (2014) Индия Свинья (погребенная) 12

Blacklith and Blacklith (1990) Ирландия Птица, мышь 27

Bornemissza G.F. (1957) Австралия Морская свинка 45

Braack L. E. O. (1986) Африка Импала 227

Coe M. (1978) Африка Слон Нет общего вывода

Cornaby B.W. (1974) Коста-Рика Ящерица, жаба 172

Davis J.B., Goff M. L. (2000) Гавайские острова, США Свинья (вдоль береговой линии моря) 85

De Jong G.D., Chadwick J.W. (1999) Колорадо, США Кролик 53

Early M., Goff M. L. (1986) Гавайские острова, США Кошка 133

Fenoglio S. et al. (2010) Италия Рыба (погруженная в реку) 68

Hewadikaram K.A., Goff M. L. (1991) Гавайские острова, США Свинья 46

Kocarek, P., (2003) Чехия Лабораторная мышь 145

Kozminykh V.O., Esynin S.L. (1994) Урал, Россия Мелкие позвоночные 93

Matuszewski S. et al. (2008-2016) Польша Свинья Нет общего вывода

Megnin P.(1894) Франция Человек Нет общего вывода

O'zdemir S., Sert O. (2009) Турция Свинья 40

Payne J. A. (1965) Юж. Каролина, США Свинья 522

Окончание табл. 1.1

1 2 3 4

Reed H. B. (1958) Теннесси, США Собака 240

Payne J. A., King E.W. (1972) Южная Каролина, США Свинья (погруженная в воду) 93

Rodriguez W., Bass W. (1983) Теннесси, США Человек Нет общего вывода

Premke K. (2010) Германия Рыба (погруженная на дно озера) Нет общего вывода

Гавайские острова, США Свинья

Shalaby A. et al. (2000) (подвешенная ) 35

Shean B.S. et al. (1993) Вашингтон, США Свинья 48

Tullis K., Goff M. L. Гавайские Свинья 45

(1987) острова, США

*- изучение состава на приманках, расположенных на поверхности почвы; в иных случаях указывается место закладки приманки.

Микроорганизмы также влияют на скорость разложения, а при участии личинок мух воздействие становится более эффективным (Fuller M. E., 1934). Например, связь между микроорганизмами и личинками мясных мух рассмотрена в работах Р. Путмана (Putman P., 1978с). Автор указывает, что личинки некробионтов, проделывая многочисленные ходы, тем самым способствуют аэрации трупа и проникновению микроорганизмов. Исследования проводились в двух вариантах. В первой группе, имитируя деятельность личинок, во многих местах трупы грызунов были продырявлены, а во второй оставались без повреждений. Экспериментально было доказано, что в первой группе микробы были активнее и разложение происходило быстрее.

На трупах могут развиваться микроорганизмы. Так, на последних стадиях разложения выявлено несколько жизненных форм (Johnson P. A. et al., 2013). В

структуре грамположительных бактерий обнаружены кокки (Leuconostoc sрp., Micrococcus luteus и Staphylococcus spp.), а также бациллярные (bacillus mycoides, B. subtilis, B. punctatum) и клостридиальные (Clostridium acetoethylicus, C. cellobioparum, С. histolyticum, C. perfringens, C. sporogenes) палочки. Из грамотрицательных условно патогенных бактерий преобладали представители родов Proteus и Veillonella (Сидорова Н. А. и др., 2017).

Плесневые грибы, например собачий микроспорум (Microsporium canis), поражает кожу, волосы и ногти трупов людей (Юсуфов В. А., 1983). Однако известно, что плесневые грибы не способны совместно развиваться с личинками двукрылых на гниющих эфемерных субстратах (Зверева Е. Л., 1984). Это относится и к трупной фауне, поэтому плесень появляется только на последних стадиях разложения, когда нет личинок (Марченко М. И., 1987; Теньков А. А., Плаксин В. О., 2005; Богомолов Д. В. и др., 2011).

Механическое воздействие — силы текущей воды, замораживание и оттаивание — приводит к сильному разрушению тканей. Также к механическому повреждению относят разрушение тканей позвоночными животными. Крупной падалью в зимний период охотно питаются грызуны (Формозов А. Н., 1989). Позвоночные-мусорщики (птицы, собаки и пр.) наносят сильные повреждения или растаскивают фрагменты, тем самым значительно ускоряя процесс разложения (Марченко М. И., 1987; Ellison G. H., 1990; Beasley J. et al., 2015). Тем не менее, важное место в утилизации трупов занимают насекомые, а именно жесткокрылые (Coleoptera) и двукрылые (Diptera). В зависимости от массы трупа и места его расположения, роль их неоднозначна. В аридных районах трупные ткани утилизируются за счет жесткокрылых и их личинок (Жантиев Р. Д., 1979-2009; Цеденова Л. У., Сальникова В. Л., 1982; Пушкин С. В., 2002). В регионах, где в трупах дольше сохраняется влага, разложение осуществляется преимущественно за счет личинок двукрылых (Марченко М. И., 1980; Озеров А. Л., 1989а; Лябзина С. Н., 2003 и др.).

Рассматривая состав членистоногих-некробионтов, выделяют несколько групп: 1) трупную; 2) обычную; 3) случайную (Reed H. В., 1958). Дж. Пейн

20

(Payne J. A., 1965), изучая питание у 522 видов из 151 семейства насекомых-некробионтов, разделяет их на пять групп: 1) паразиты; 2) хищники; 3) падальщики; 4) всеядные; 5) виды с неустановленным типом питания.

Классификации М. И. Марченко (1980) и Л. Браака (Braack L. E. O., 1987) основаны на экологических связях (питание, местообитание, разложение) насекомых с трупом. М.И. Марченко выделяет две группы: 1) собственную энтомофауну трупа, которая включает некрофагов и виды, развивающиеся на трупе; 2) случайную группу, куда внесены все прочие. Л. Брааком выделено три группы, в основном по экологическим связям: 1. Облигатные, которые регулярно встречаются на трупах; кроме того, они связаны с падалью как главным источником питания и местом размножения. 2. Факультативные, утилизирующие трупы наряду с другими пищевыми источниками, или они для них являются местом для развития. 3. Случайные - попадаются единично, нечаянно.

В исследованиях чаще используется классификация Л. Браака, например, в зарубежных (Ellison G. H., 1990) и российских работах (Kozminykh O. V., Esjunin S. L., 1994).

В отличие от наземных систем, эксперименты по изучению

некробионтного состава в водных экосистемах единичны (табл.1.1). Впервые

исследования по практическому применению энтомофауны трупов в судебно-

медицинской практике были проведены в конце XVIII века Пьером Меньином

(J. P. Mègnin). Свои наблюдения он изложил в работе «La faune des cadavres:

application de l'entomologie a la mèdicine légale» («Фауна трупов: применение

энтомологии в судебной медицине»). В других опытах, проведенных

Дж. Пейном и Е. Кингом (Payne J. A., 1965; Payne J. A., King E. W., 1968, 1970),

была изучена утилизация трупов крупных животных в воде и наземной средах

(в доступных, недоступных (погребенные) для деятельности насекомых). Ими

доказано, что разложение в почве может зависеть от того, на какой глубине

находится погребенное тело, и что в пахотных почвах процесс разложения

происходит в два раза быстрее, чем в лесу, а число особей, связанных с

21

падалью, в почве пашни больше, чем в лесу. Для обоих случаев характерно, что по мере углубления в почву разложение затягивается. Эти эксперименты были подтверждены и другими исследованиями (МеШ С. е1 а1., 2004; Мапаш Я. е1 а1., 2014).

Некрофаги тесно сотрудничают не только с бактериями, но и грибами. В связи с этим Р. Уиттекер (1980) в пищевой цепи выделяет отдельные группы: детритные консументы - животные, которые поедают трупы и питаются бактериями и грибами, и редуценты - гнилостные бактерии и грибы. По мнению Б. Р. Стригановой (1980), «детритофагия - это узкая специализированная часть сапрофагии. Почвенный детрит — биогенное образование гетерогенного происхождения, включающее измельченные и сильно разложившиеся остатки растительных тканей и покровов животных, утратившие признаки исходной структуры (формы), простейшие, мертвые и живые бактериальные клетки, смешанные с частицам почвы, а именно органическое вещество, характерное для последней стадии трансформации. Детрит является пищей для дождевых червей, энхитреид, орибатид. В верхних слоях почвы, где разложение лишь начинается, утилизация мертвых тканей происходит за счет большой группы сапрофагов». Жесткокрылые некробионты

Имеются сведения о видовом и количественном составе жесткокрылых, отмеченных на различных трупах животных. Так, на северо-востоке Чешской Республики жесткокрылых выявлено 145 видов из 22 семейств (Косагек Р., 2003), фауна Северного Кавказа включает 262 вида (Пушкин С. В., 2002; Минаев Д. М., Пушкин С. В., 2016). В южном некрофильном комплексе наибольшее разнообразие представлено семействами карапузиков (НМепёае) -23 вида, мертвоедов (Silphidae) - 22 и кожеедов (Бегтевйёае) - 19. На Алтае на трупах мелких животных и кусочках органического материала выявлено 52 вида (Псарев А. М., 2017).

-.—ж- *

Представители семейства мертвоедов (Silphidae) в природе являются основными деструкторами трупных тканей. Оно включает небольшое число видов: всего в мировой фауне насчитывается 208 видов из 13 родов (Ratcliffe

B.C., 1996); на территории бывшего Советского Союза около — 80 (Крыжановский О. Л., 1965). В настоящее время в фауне России, по сведениям Г. В. Николаева и В. О. Козьминых (2002), насчитывается 53 вида, а по данным

C.В. Пушкина (2015) - 54. Видовой состав семейства достаточно хорошо изучен во многих регионах и на материках (Семенов-Тян-Шанский А. П., 1933; Лафер Г. Ш., 1989; Есюнин С. Л., Козьминых В. О., 2001; Рябухин А. С., Матис Э. Г., 1987; Пушкин С. В., Сигида С. И., 2001; Рябухин А. С., 2009; Пушкин С. В., 2015; Еремеев Е. А. и др., 2016; Ratcliffe B.C., 1996; Hava J. et al., 1998). Например, в соседней с Россией Республике Беларусь отмечено 20 видов (Александрович О. Р., Писаненко А. Д., 1987), в Польше - 27 (Mroszkowski M., 1955).

Семейство Silphidae подразделяется на два подсемейства: Nicrophorinae -жуки, способные зарывать небольшие трупы животных, и Silphinae -поверхностно-падальные мертвоеды. По трофическим связям большинство видов в семействе являются некрофагами, но также имеются хищники: мертвоед трехреберный Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758), нападающий на моллюсков, и вредители сельскохозяйственных культур - Aclypea opaca (Linnaeus, 1758) и A. undata (Müller, 1776), которые поедают всходы и листья капусты, свеклы, картофеля. В Карелии иногда отмечаются повреждения посевов этими жуками (Прогноз появления..., 2000).

Большинство Silphidae питаются падалью, пометом и разлагающимися растительными материалами, некоторые мертвоеды (род Phosphuga) охотятся на улиток. Основными редуцетами мертвого вещества являются виды родов Nicrophorus, Necrodes, Oiceoptoma, Thanatophilus и Silpha. Личинки

Русские названия семейств, родов и видов насекомых даны по Б.Р. Стригановой и А.А. Захарову (2000), пауков - по Р. Р. Сейфулиной и В. М. Карцеву (2011).

развиваются на трупах, а для имаго характерна полифагия. Последние встречаются на разлагающихся грибах, растениях или выступают как регуляторы численности личинок мух (Есьнин С. Л., Козьминых В. О., 2000; Пушкин С. В., 2002).

Трупоед черный Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) - один из крупных некрофильных жесткокрылых, отличается от других мертвоедов своим черным, матово-блестящим телом (см. Приложение Б, рис. Б1 (а)). Относится к транспалеарктическим видам (Крыжановский О. Л., 1965; Зинченко В. К. и др., 2009). Имаго и их личинки не встречаются на мелких трупах.

Жуки-могильщики (род Nicrophorus) являются мезотермными видами, т. е. характеризуются транспалеарктическим типом ареала и встречаются повсеместно (Крыжановский О.Л, 1965). В фауне государств СНГ (территория бывшего СССР) представлено 28 видов Nicrophorus (Крыжановский О. Л., 1974; Пушкин С. В., 2015). Эти жуки довольно крупные (12-24 мм) и внешне очень сходны друг с другом (см. Приложение Б, рис. Б1 (б)). Надкрылья окрашены в черный цвет с двумя оранжевыми перевязями.

Характерной особенностью жуков-могильщиков является их интересное субсоциальное поведение на трупе. Впервые поведение самца и самки в период развития личинок и их забота описана в книгах натуралиста XIX в. Ж.-А. Фабра (1905). Пара особей могильщика усердно зарывает в землю небольшой трупик (например, мыши) для обитания будущего потомства. Среди насекомых забота и уход за потомством характерны только для небольшой группы общественных насекомых (например, муравьев, термитов, медоносных пчел, ос), а также некоторых жесткокрылых (Кипятков В. Е., 1991). Большинство насекомых ведет одинокий образ жизни, и они встречаются лишь при размножении.

Экологические особенности жуков отражены в монографиях немецкой исследовательницы Э. Пуковски (Pukowski E., 1933) и американского натуралиста Б. Ратклеффа (Ratcliffe В. C., 1996). Могильщики обитают главным образом в умереных областях. Э. Пуковски (Pukowski E., 1933) наблюдала колонизацию у некоторых видов Nicrophorus: самцы жуков обнаруживают

24

падаль, затем пара энергично отгоняет других особей, пытающихся колонизировать тушу.

Большинство могильщиков активны в ночное время, способны отыскать падаль далеко на расстоянии. Используя органы обоняния, расположенные на антеннах, они могут найти мертвую мышь, например, в течение часа после смерти и на расстоянии двух миль (Petruska F., 1975). Обычно жуки находят тушу через день или два. Эксперименты, проведенные П. Шуберком (Shubeck P. P., 1975), продемонстрировали, что зрение не играет роли в поисковом поведении и больше всего жуки руководствуются чувством обоняния. Оценка интенсивности и различия между восприятиями запахов определяется особенностями строения сенсилл (Dethier V. G., 1947).

У жуков-могильщиков в заботе о потомстве участвуют оба родителя. Для проведения репродуктивного периода они используют трупы мелких позвоночных животных. Развитие личинок происходит в земле, поэтому, обнаружив труп мелкого животного, они немедленно начинают подкапывать под него, выгребая снизу траву, мох, почву. На мягкой почве труп закапывают уже через несколько часов. Если же мертвое животное находится на твердом грунте, могильщики перетаскивают его на более удобный участок. Они могут также сталкивать падаль с камней и перегрызать корни растений, препятствующие погребению (Фабр Ж. Л., 1905; Pukowski E., 1933). Эта удивительная организованная деятельность производит впечатление осмысленной работы, но основным механизмом являются лишь инстинкты (Фабр Ж. Л., 1905; Milne M. J., 1976; Wilson D. S. et al., 1984; Eggert A. K. et al., 1998 и др.).

Имаго и личинки рода Nicrophorus питаются трупами мелких позвоночных. Например, в ряде исследований указывается, что жуки Nicrophorus investigator (Zetterstedt, 1824) предпочитают небольшие трупы (массой 16-48 г) (Merrick M. J, Smith R. J., 2004). Кроме того, количество выводка у могильщиков имеет положительную корреляцию с массой самого трупа (Wilson D. S., 1984). Самка Nicrophorus vespilloides (Herbst, 1793) может

25

выводить и воспитывать потомство на небольших трупах (массой около 2 г), в выводке получается четыре особи. Значительно больше яиц самки откладывают на трупы массой 25 г. При этом в природе самки откладывают около 35 яиц, а в лабораторных условиях больше. Так, при искусственном подсаживании они заботятся сразу о 50 личинках (Müller I. K., Eggert A. K., 1990). Отмечено, что если личинок слишком много, а субстрата мало, то самка, предотвращая каннибализм между личинками, сама убивает их (Bartlett J., 1987).

На больших трупах размножение происходит дважды, но во втором случае количество особей в выводке всегда меньше, а средняя масса каждого из них больше (Trumbo S. Т., 1990). Иногда на успех в спаривании имеет тот самец, который не воспитывал первый выводок (Jenkins E. V. et al., 2000). Содействие самцов уменьшает возможность захвата трупа другими жуками, но не оказывается эффективным против более крупных особей своего вида. В результате меж- и внутривидовой конкуренции за падаль у некоторых самок жуков-могильщиков (Nicrophorus orbicollis Say, 1825) выработалась реакция быстрого роста яичников и ювенильного гормона (ЮГ). При обнаружении трупа титр ЮГ увеличивается в течение 20 мин, а за 18 ч вес яичников возрастает в три раза (Trumbo S. Т., 1997). В некоторых случаях самки уже оплодотворены и могут откладывать яйца без участия самцов, но окончательное развитие яиц происходит, если самка обнаружила и зарыла труп (Wilson D. S., 1984; Müller I. K., Eggert A. K., 1988).

Найдя труп мыши или крота, жуки начинают подготовк для его погребения. Наблюдается поэтапная деятельность обоих родителей (рис. 1.1). Закопав добычу на глубину около 10 см (крупные могильщики - 1,5 м), жуки со всех сторон удаляют землю вокруг мертвого тела, освобождая свободное пространство для собственных перемещений (Pukowski E., 1933; Ratcliffe B. C. 1996).

1 ЛГИ HHL

Рисунок 1.1 - Этапы погребения тушки мыши и проявление родительской заботы жуков-могильщиков: 1 - обследование свежего трупа; 2 - подкоп; 3 - погребение; 4 - срезание шерсти и обработка тушки слюнными ферментами; 5 - создание камеры, скатывание тушки в шар; 6 - строительство хода для вентиляции и «колыбельки» для откладки яиц (цит. по: Pukowski E., 1933; Ratcliffe B.C., 1996)

От образовавшейся главной подземной камеры (крипта) жуки роют боковые ходы, в которых самка замуровывает яйца. Сделав это, она ползет обратно в крипту. В добыче выгрызает ямку (кратер), роняя в нее отрыгнутый пищеварительный сок. Операция повторяется многократно, и к моменту вылупления личинок весь мертвый ком практически переваривается.

Крупные трупы не подходят для погребения жуками, хотя могут быть важным пищевым ресурсом для взрослых особей. Это происходит потому, что крупные туши затруднительнее перемещать или пара жуков не успевает зарыть их до заселения двукрылыми (Trumbo S. T., 1990a; 1990b; Eggert A. K., Müller I. K., 1992). Более мелкие по размерам виды, такие как Nicrophorus tomentosus (Weber, 1801) и N. defodiens (Mannerheim, 1846), зарывают туши ниже листовой подстилки, в то время как более крупные особи жуков могут погребать на большую глубину (Wilson D. S., Knollenberg W. G., 1987).

Если после исследования окружающей почвы земля оказывается слишком твердой для зарывания, пара жуков может перемещать останки мыши (3-4 фута в час), пока не обнаружит пригодный субстрат (Pukowski E., 1933). Почва в месте погребения рыхлится «вспашкой», во многом в том же стиле, что и работа бульдозера. Головой жук продавливает почву и заставляет ее подниматься вверх, пока она крошится. Корни выводятся в сторону или пережевываются. Постепенно почва вытесняется по сторонам и тушка проседает в землю. Продолжительность погребения обычно завершается за 5-8 ч, хотя некоторые жуки продолжают трудиться в течение дня. Ночное погребение важно для этих жуков, так как это мешает мухам откладывать яйца на останки. Хотя личинки мух могут быть убиты или съедены взрослыми жуками, присутствие многочисленных опарышей может сделать тушку непригодной для потомства жуков.

За несколько часов до появления личинок из яйца самка через каждые полчаса ползет в боковую шахту, где замурованы яйца. Убирает мусор, крупинки земли, расширяя дорогу для своих отпрысков. Проползая вблизи уже созревших яиц, она негромко стрекочет. Далее начинается кормление.