Использование базилика фиолетового, шпината огородного и лецитина в кормлении голштинских коров для повышения молочной продуктивности и качества молока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Болкунов Павел Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Болкунов Павел Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Проблемы адаптации коров голщтинской породы
1.2 Анализ стрессогенного характера современной индустриальной технологии ведения молочного скотоводства
1.3 Кормление - основной фактор активизации процессов адаптации и улучшения качественных показателей молока
1.4 Экстерьерно-конституционные характеристики импортной голштинской породы коров
1.5 Продуктивные качества коров голштинской породы
1.6 Технологии содержания высокопродуктивных коров в условиях промышленных комплексов
1.7 Использование биологически активных добавок на основе растительного сырья для повышения молочной продуктивности голштинских коров
1.7.1 Адаптогенное действие базилика фиолетового с высоким содержанием антоцианов в качестве антиоксидантов
1.7.2 Шпинат огородный - источник биологически активных соединений
1.7.3 Биологическое действие соевого лецитина
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ
2.1 Материалы и объекты исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Схема исследования
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Влияние кормового рациона на молочную продуктивность голштинских коров в условиях стрессогенной индустриальной технологии
3.2 Изучение качественных показателей молока в процессе адаптации голштинских коров к промышленной технологии (белковомолочности, жирномолочности и показателей перекисного окисления в молоке)
3.3 Изучение метаболических показателей у голштинских коров в процессе адаптации к индустриальной технологии
3.4 Оценка антиоксидантных свойств растительных адаптогеннов (базилика фиолетового и шпината огородного) в модельной системе ПОЛ-АОС (in vitro)
3.5 Оценка адаптивных возможностей у голштинских коров к стрессогенным условиям промышленного комплекса по показателям метаболических процессов при их коррекции с использованием добавок на основе базилика фиолетового, шпината огородного и соевого лецитина
3.5.1 Изучение оксидантно-антиоксидантной системы у коров при использовании предлагаемых адаптогенов
3.5.2 Показатели белкового, углеводного и липидного обменов при дополнительном кормлении предлагаемыми средствами
3.5.3 Ферментативная активность в крови коров при использовании адаптогенов на основе базилика фиолетового, шпината огородного и соевого лецитина
3.5.4 Показатели витаминно-минерального обмена в сыворотке крови у коров при использовании базилика фиолетового, шпината огородного и лецитина
3.6 Молочная продуктивность и качество молока при использовании в кормлении базилика фиолетового, шпината огородного и соевого лецитина дополнительно к основному рациону
3.6.1 Молочная продуктивность и состав молока
3.6.2 Содержание белка и жира в молоке
3.6.3 Показатели оксидантно-антиоксидантной системы молока как один из критериев качества молока
3.7 Способ коррекции метаболического статуса у голштинских коров в стрессогенных условиях индустриальной технологии содержания с использованием дополнительно к основному рациону биологически активной добавки на основе базилика фиолетового, шпината огородного и соевого лецитина
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование базилика фиолетового, шпината огородного и лецитина в кормлении голштинских коров для повышения молочной продуктивности и качества молока»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Наращивание темпов производства молока в России является одним из факторов решения продовольственной безопасности государства.
Решение проблемы производства животноводческой продукции возможно только путем повышения продуктивности, увеличения поголовья животных, оптимизации кормления, улучшения их генофонда и высоко технологичных условий производственных процессов.
При переходе молочного скотоводства на промышленную основу особенно значимым для повышения хозяйственной ценности животного является его продуктивное долголетие. В условиях рыночной экономики эффективность молочного скотоводства определяется продуктивностью коров, сроком их хозяйственного использования и затратами кормов на получение продукции. Интенсификация развития молочного скотоводства возможна при дальнейшем увеличении производства молока путём создания оптимальных условий для повышения продуктивности коров. Однако, продуктивность должна разумно сочетаться с затратами на себестоимость производства молока, так как увеличение удоя любыми путями, направленными на реализацию генетического потенциала коровы зачастую экономически не целесообразно. (Дуборезов В.М. , Кибкало Л.И., Зеленков П.И., Ковальчиков М., Костомахин Н.М. Лобачев Т.П., Гамко Л.Н.).
Российская Федерация и большинство развитых стран мира стремятся к переходу на разведение голштинских и голштинизированных пород при использовании импортных коров и семени быков-производителей (Лютенко Е.А, Мохов Б.П., Ковтоногов М.В., Ковтоногова Ю.).
Голштинскую породу считают одной из более продуктивных в молочной сфере. Эта порода используется и в промышленных комплексах и на фермерских предприятиях. Универсальные параметры этих животных позволяют использовать их для выведения новых подвидов крупного рогатого скота. Голштинских коров характеризует качественное молоко и
внушительный объем удоев (Самбуров Н.В., Никитченко И.Н., Тодоров И.Н.).
Основные пути развития молочного скотоводства направлены на полное раскрытие генетического потенциала продуктивности голштинских коров путем создания оптимальных условий для его проявления, увеличение продуктивного долголетия коров, улучшение качества молока и снижение его себестоимости (Тихонов С.Л., Алентаев А.С, Белоусов А.И.)
У импортных голштинских коров с высокой продуктивностью отмечается активизация обмена и повышение чувствительности у них к не соблюдению факторов кормления и содержания. Снижение продуктивности у завезенных животных отмечается уже сразу после транспортировки в Россию и в процессе акклиматизации при смене природно-климатических условий и адаптировании к новым условиям содержания и кормления (Барышев А.А., Волгин В.И.,Кальницкий Б.Д., Котович И.В.).
Реакция организма коровы на факторы среды определяется его генотипом, но при этом уровень продуктивности у каждого животного обеспечивается полноценным кормлением и оптимальными условиями содержания (Баймишев Х.Б Лебедько Е.Я., Лифанов С.П., Сеин О.Б.)
Внедрение индустриального производства для увеличения молочной продуктивности у высокоудойных голштинских коров сопровождается воздействием ряда стресс-факторов, что приводит к значительным физиолого-биохимическим нарушениям в организме животного и снижению молочной продуктивности, так как используемая технология содержания в условиях промышленных комплексов противоречит генетически детерминированным возможностям (Арзуманян Е.А.,Некрасов Д.К., Некрасов Р.В., Кибкало Л.И, Еременко В.И., Аджибеков К.К.)
Одной из главных проблем содержания молочного скотоводства является протекание адаптивных процессов голштинских коров к промышленным стресс-факторам. Нагрузка на адаптационные возможности организма животных резко возрастает, при этом велика вероятность
физиолого-биохимических нарушений, связанных с возникновением окислительного стресса в условиях дисбаланса функционирования оксидантно-антиоксидантной системы (Абрамченко В.В., Болгов А.Е., Волкова С.В., Мищенко В.А.)
Внутренняя среда организма поддерживается с помощью включения физиолого-биохимических механизмов, в том числе и регулирующих свободно-радикальное окисление и антиоксидантную защиту. Оптимизация работы биохимических систем организма животного обеспечивается включением в рационы кормления адаптогенов, что приводит к снижению уровня заболеваемости и падежа животных, повышению продуктивности. (Еременко В.И., Сеин О.Б. 2011, Дуборезов В.М., Кирнос И.О, Пономарев Н.В.).
Для реализации лучших продуктивных качеств животных, содержащихся в проблемных условиях, следует изыскивать пути нейтрализации и исключения негативных факторов, а также введения в корм дополнительных средств, стимулирующих процессы адаптации.
В настоящее время имеется большое количество препаратов антиоксидантного действия, но их используют в животноводстве без учета механизма, за счет которого реализуется снижение уровня свободно -радикального окисления. В работе каждого антиоксиданта лежит специфический механизм, что делает необходимым использование комплекса антиоксидантов для коррекции адаптационных процессов (Гамко Л.Н., Власенко Д.В., Лемеш Е.А.,Гулаков А.Н.).
В связи с этим актуальной задачей является создание препаратов адаптогенного действия из растительного сырья с многофункциональным механизмом коррекции выявленных нарушений и разработка способа повышения молочной продуктивности и улучшения качества молока на их основе.
Таким сырьем может являться сырье из базилика фиолетового, шпината огородного и соевого лецитина, обладающих различным фармакологическим действием, в том числе и антиоксидантным.
Степень разработанности темы. Селекционный процесс в молочном скотоводстве направлен на получение, выращивание и использования высокопродуктивных коров. Молочная продуктивность коровы определяется генетическим потенциалом породы с возможным пределом проявления продуктивных качеств животных. Получение максимального экономического дохода в молочной отрасли обеспечивается высокопродуктивными коровами. . Коровы голштинской породы, разводимые в США, Канаде, а также в Европейских странах, в настоящее время востребованы и в других частях земного шара, использующих молоко и молочные продукты, составляющие значительную часть питания населения (Прудов А.И., Дунин И.М.; Балаш А.; Габайдуллин Э.С.; Кибкало Л.И.; Зиновьева Н.А., Амерханов Х.А.; Еременко В.И., Сеин О.Б.; Лебедько Е.Я., Пилипенко Р.В.). Полученные результаты проведенных ими исследований позволили увеличить экономическую эффективность ведения молочного скотоводства в России, за счет увеличения молочной продуктивности путем оптимизации кормовых рационов и улучшения условий содержания с использованием современного высокотехнологичного оборудования. Однако, остаются мало изученными вопросы, связанные с адаптивными возможностями коров голштинской породы, обладающих повышенной чувствительностью к стрессогенным условиям индустриальной технологии.
Целью работы являлось изучение уровня молочной продуктивности, качества молока и показателей метаболических процессов в условиях адаптации коров голштинской породы к стрессогенной индустриальной технологии при использовании растительных адаптогенов на основе базилика фиолетового, шпината огородного и лецитина.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1) Изучение уровня молочной продуктивности и качественных показателей молока, а так же показателей метаболических процессов у голштинских коров при адаптации в стрессогенных условиях индустриальной технологии.
2) Изучение антиоксидантных свойств растительных адаптогенов (базилика и шпината) в модельной системе ПОЛ-АОС (in vitro).
3) Оценка влияния растительных адаптогенов базилика фиолетового, шпината огородного и лецитина на уровень молочной продуктивности и качество молока у коров голштинской породы в стрессогенным условиях промышленного комплекса.
4) Изучение влияния добавок на основе базилика фиолетового, шпината огородного и лецитина на показатели метаболических процессов, определяющих уровень молочной продуктивности и качество молока коров голштинской породы.
5) Разработать способ повышения молочной продуктивности у голштинских коров при индустриальной технологии содержания путем коррекции метаболического статуса с использованием дополнительно к основному рациону биологически активной добавки на основе базилика фиолетового, шпината огородного и лецитина.
Научная новизна работы. Впервые было показано увеличение молочной продуктивности и улучшения качества молока у голштинских коров при адаптации к стрессогенным условиям индустриальной технологии с использованием в кормлении дополнительно к основному рациону базилика фиолетового, шпината огородного и лецитина. Впервые установлены антиоксидантные свойства у базилика фиолетового и шпината огородного в модельной системе ПОЛ-АОС, экспериментально доказана возможность их использования в качестве экологичных средств адаптогенного действия, нормализующих окислительно-восстановительные реакции и метаболизм в целом в процессе адаптации. Выявлены и
рассчитаны оптимальные дозы препаратов адаптогенного действия из растительного сырья с многофункциональным механизмом коррекции выявленных нарушений и предложен способ повышения молочной продуктивности и улучшения качества молока на их основе.
Теоретическая значимость. На основании полученных экспериментальных данных о состоянии метаболического статуса у коров голштинской породы, содержащихся в стрессогенных условиях индустриальной технологии, дано научно-теоретическое обоснование и показана целесообразность применения базилика фиолетового, шпината огородного и лецитина для активизации адаптивных процессов, повышения молочной продуктивности и улучшения качества молока.
Практическая значимость работы. Экспериментально установлено повышение молочной продуктивности, улучшение качества молока и возможность коррекции метаболического статуса у коров голштинской породы, содержащихся в условиях промышленного комплекса, путем введения дополнительно к основному рациону высушенных листьев базилика фиолетового (в дозе 50 граммов на голову в сутки), шпината огородного (в дозе 250 граммов на голову в сутки) и соевого лецитина (в дозе 70 граммов на голову в сутки) в течение 30-ти дней. Получен патент на изобретение «Способ коррекции метаболического статуса у высокопродуктивных коров в условиях промышленного комплекса» (патент № 2751955). Также выявлены антиоксидантные свойства у базилика и шпината в модельной системе ПОЛ-АОС, что позволяет их рассматривать в качестве антиоксидантных средств.
Методология и методы исследования. При проведении научных исследований применяли стандартные зоотехнические, биохимические, физиологические, а также экономические методы анализа с использованием современных приборов и сертифицированного оборудования. Цифровую обработку экспериментальных данных проводили методом вариационной
статистики с использованием критерия Стьюдента и коэффициента корреляции в компьютерной программе Microsoft Office Excel 2007.
Положения выносимые на защиту:
1) У коров голштинской породы в стрессогенных условиях индустриальной технологии установлены показатели молочной продуктивности значительно ниже генетически детерминированных. Так, среднесуточный удой у них составил 22, 8 кг.; массовая доля белка - 3,2 %; массовая доля жира - 3,4 %; а также были отклонения от референтных значений в показателях белкового, углеводного, липидного и витаминно-минерального обменов.
2) При разработке средств для адаптации коров голштинской породы к стрессогенным условиям промышленного комплекса в модельной системе ПОЛ-АОС были изучены и выявлены свободно-радикальные свойства базилика фиолетового и шпината огородного, что подтверждено снижением уровня малонового диальдегида при добавлении изучаемых средств в модельную систему.
3) При использовании в кормлении коров голштинской породы дополнительно к основному рациону базилика фиолетового, шпината огородного и лецитина среднесуточный удой, массовая доля белка, массовая доля жира в молоке увеличились на 13,6 %; 8,4 %; 15 %, соответственно.
4) Установлено положительное влияние композиций из базилика фиолетового, шпината огородного и лецитина на показатели метаболических процессов, определяющих молочную продуктивность и качество молока.
5) «Способ коррекции метаболического статуса у высокопродуктивных коров в условиях промышленного комплекса», способствующий активизации адаптивных процессов, заключающийся в дополнительном внесении к основному рациону базилика фиолетового в дозе 50 граммов на голову в сутки, шпината огородного - в дозе 250 граммов на голову в сутки и соевого лецитина - в дозе 70 граммов на голову в сутки в течение 30-ти дней. (Патент № 2751955).
Апробация работы. По данной диссертационной работе имеется патент на изобретение № 2751955 «Способ коррекции метаболического статуса у высокопродуктивных коров в условиях промышленного комплекса» (Приложение 1).
Результаты научных исследований внедрены в производство. Имеются 2 акта о внедрении в АО «Картофельная Нива Орловщины» в 2019 г. и в ООО «Маслово» в 2020 г. Орловского района Орловской области (Приложение 2 и 3).
По данному научному исследованию было опубликовано 11 статей, 3 из них в журналах, входящих в перечень ВАК.
Личный вклад автора в диссертационную работу заключается в том, что автор непосредственно организовывал и проводил экспериментальные исследования, по изучению использования в кормлении голштинских коров базилика фиолетового, шпината огородного и лецитина (выращивал, заготавливал сырье, готовил растительные комбинации на его основе); проводил анализ научной отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, статистическую обработку полученных данных по исследованию биологических жидкостей (кровь, молоко), позволяющим установить влияние использования предлагаемой растительной комбинации «базилик фиолетовый + шпинат огородный + лецитин» для коррекции процессов адаптации животных. А также автор осуществлял написание публикаций, автореферата и текста диссертации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Исследования выполнены в соответствии с Паспортом специальностей ВАК Министерства науки и высшего образования РФ по специальности 06.02.10 -«Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства» и соответствуют следующим пунктам:
п.3. «Изучение акклиматизации и адаптации импортных пород и линий и разработка методов их эффективного использования»;
п.8. «Разработка методов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств скота»;
п.9. «Разработка методов повышения качества продукции сельскохозяйственных животных»;
п.12. «Разработка режимов содержания и кормления сельскохозяйственных животных в условиях различных технологий».
Структура и объем кандидатской диссертации. Диссертационная работа включает все необходимые главы «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследований», «Результаты собственных исследований и их обсуждения», «Выводы и предложения производству», «Список литературы», «Приложения». Работа написана на 169 страницах машинописного текста и содержит 32 таблицы, 34 рисунка. Список литературы состоит из 308 источников, в том числе 94 на иностранных языках.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Проблемы адаптации коров голштинской породы
Государственная политика России в области обеспечения здоровым питанием населения до 2025 г. предусматривает проведение комплекса мероприятий для обеспечения удовлетворения потребностей населения в качественных и экологически безопасных продуктах отечественного производства.
Постановление правительства РФ от 14.07.2012 № 717 утвердило «Государственную программу развития сельского хозяйства и регулированию рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.», в которой предусматривается рост производства молока до 38,2 млн.т., увеличение изготовления сыров и сырных продуктов до 546 тыс. т., получение сливочного масла около 280 тыс.т. Таким образом, предусматривается увеличение потребления молока и молочных продуктов с 247 кг. до 259 кг. на душу населения. Однако, этого трудно достигнуть если надой молока на одну корову составляет 2000 кг., такой надой составил в 2011 г. в 11 сельскохозяйственных предприятиях орловской области. В этих хозяйствах затраты на 1 молочную корову составили 16655 руб., что составило убыточность 1,5 %.
Молочное скотоводство России должно производить продукцию, составляющую конкуренцию на внешнем рынке и востребованную на внутреннем. [6, 23,51,57,83]
В различных регионах формируются крупные специализированные молочные комплексы, укомплектованы современным высокотехнологичным оборудованием и содержащих высокопродуктивный скот. [86,93,177,185]
При этом, следует учитывать, что коровы с генетически детерминированной молочной продуктивностью должны быть пригодными для машинного доения, характеризоваться крепкой конституцией и устойчивостью к различным заболеваниям, в частности, к маститу, при котором теряется большое количества молока и ухудшается его качество сто
приводить к сокращению рентабельности хозяйства и продолжительности хозяйственного использования молочных коров. Развитие и функциональная деятельность вымени зависит от затрат на содержание коровы, а патология молочной железы (мастит) в отдельных предприятиях достигает до 50 % от молочных коров. [2,11,21,25,43,61,89,103]
Основным путем повышения потенциала молочных коров можно быстрым улучшением племенных и продуктивных качеств скота, основываясь на широком и рациональном использовании селекционных достижений и других методов генетики при полноценном органическом кормлении животных, улучшении условий их содержания. Определить влияние каждого из этих факторов в отдельности невозможно. [111,172]
Исследования ряда ученых показывают, что завезенный из-за рубежа скот плохо адаптируется к новым условиям содержания и кормления. Причем генетически детерминированные физиологические особенности не позволяют пройти адаптацию даже в течение значительного срока пребывания в новых условиях. Установлено, что голштинские коровы характеризуются высокой молочной продуктивностью и высокой адаптацией к содержанию и кормлению, однако уровень их продуктивности очень зависит от конкретных местных условий региона. [174,196]
Импорт племенных коров, большую часть из которых составляют коровы голштинской породы, объясняется еще и тем, что именно от них получают качественное молоко-сырье. [200]
В каждом регионе растет количество голштинских коров, происходящих от импортного маточного поголовья, но выращенных в Российских фермах и комплексах. [120,131,148]
Сравнительная оценка продуктивности этих групп животных показывает значительную разницу в продуктивности и племенных качествах.
Увеличение объема получаемого молока от голштинских коров несомненно связано с совершенствованием не только технологий содержания, но и технологий кормления, опирающихся на использование
знаний биохимии, метаболических процессов в организме коровы, в том числе и работы молочной железы и формировании молока, а также химического состава употребляемых ими кормов. [19,49,56,75,125]
Одним из путей повышения молочной продуктивности является -снижение потерь продукции, получаемой в результате болезней коров (мастит, кетоз и опорно-двигательная система), сопровождающих индустриальную технология содержания коров. [161,177]
Важнейшая проблема современного молочного скотоводства -заболеваемость коров маститами. [47,92,96,160,202]
Широко проводятся лечебные профилактические мероприятия по оздоровлению животных, однако маститы охватывают по разным сведениям от 30 до 50 % дойного стада. По данным Международной молочной федерации клинической формой мастита болеют около 2 % коров дойного стада, а субклинической около 50 %.
Маститы - заболевания, приводящие к значительному экономическому ущербу, складывающемуся из снижения продуктивности (снижение продуктивности доходит до 60 %); недополучения приплода, ранней выбраковки коров. Определенные затраты идут на диагностику и лечение болезни. При чем, после перенесенных заболеваний коровы долго восстанавливаются. [72,99,108, 175]
Довольно часто существующая индустриальная технология ведения молочного скотоводства из-за воздействия стресс-факторов сопровождается болезнями обмена веществ у коров. Нарушение метаболических процессов, связанные с неадыкватными условиями содержания, не полноценным кормлением приводит к снижению резисцентности, нарушению работы жизненно важных органов и страдает организм в целом. Это сопровождается снижением молочной продуктивности, снижением качества мышечной ткани, нарушением воспроизводительной способности. Одним из основных заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ является кетоз у молочных коров. При данной патологии причиняется экономический ущерб,
складывающийся из сокращения сроков использования ценных высокоудойных коров до 3-4 лет, снижения продуктивности до 50 %, потери живой массы животного, вынужденной их выбраковки а так же роста бесплодных коров и негативного влияния кетоза на потомство. [127,134]
При кетозе у коров нарушение основных видов обмена веществ сопровождается дистрофией, миакардо, печени и почек. Больные кетозом коровы отличаются повышенной нервозностью, обильным слюноотделением, дрожью мышц, скрежетом зубов; нервное возбуждение далее переходит в вялое поведение. Следует отметить, что у больных кетозом житвотных низкая продуктивность, молоко, получаемое от таких коров, относиться ко второму сорту вследствие содержания в нем кетоновых тел и остаточных средств медикаментов. Такое молоко невозможно использовать для реализации. Стоимость терапии больных коров очень высокая. [180]
Учитывая, что кетозы являются заболеваниями, характеризующимися нарушением обмена веществ, вызываемого несоблюдением адекватных условий содержания и кормления голштинских коров, высоко чувствительных к этим условиям, следует корректировать и условия содержания и рационы кормления в соответсвии с генетически детерминированными потребностями, которые зачастую нарушаются при современной индустриальной технологии молочного скотоводства. [178,179] Колоссальные убытки животноводческим предприятиям наносят болезни коров, связанные с опорно-двигательной системой. Убытки складываются из снижения продуктивности у больных животных и их преждевременной выбраковки. 35 % коров с заболеваниями копытец выбраковываются, потеря их массы тела составляет 40 %, молочная продуктивность уменьшается на 40 %, привесы на 35 %, выход телят на 17 %, сервис-период увеличивается в 2 раза; вопросы анализа заболеваемости опроно-двигательного аппарата у коров. В условиях крупных животноводческих комплексах при современной индустриальной технологии являются актуальными и требуют не только грамотного подхода к методам
терапии, но и огранизации своевременной профилактики возникновения данной патологии. [185,189,205]
Необходимым звеном в решении продуктивного долголетия коров можно считать функциональную расчистку и уход за копытцами у голштинских коров. Профилактическую работу с копытцами следует проводить 2-3 раза в год. При не соблюдении этих условий животное подвержено болезням, сопровождающейся хромотой, при которой у коровы ухудшается самочувствие, она мало употребляет корм, что приводит к снижению молочной продуктивности и воспроизводству, а в тяжелых случаях и к выбраковки. Своевременный уход за копытцами голштинских коров можно рассматривать как один из основных методов сохранения их здоровья, повышения молочной продуктивности и улучшения воспроизводительных качеств животных, содержащихся в промышленных комплексах в современных условиях индустриальной технологии ведения молочного скотоводства. [50, 59,84,94]
В последнее время в животноводство успешно внедряется замещение генетического импортного потенциала. По данным «Головного Центра по воспроизводству сельскохозяйственных животных» результаты
исследований массово завозимого в Россию зарубежного племенного материала показали, что у 30-ти % быков генетические аномалии. Такие методы работы с животными привели к развитию ряда генетических заболеваний, которые прежде всего отражаются на воспроизводстве животных. Длительность продуктивности коров исчисляется по количеству лактации. Этот показатель у высокопродуктивной американской голштинской породы на одном из последних мест, у коров наблюдается максимум три лактации. При потере максимальной продуктивности от животного производится завоз новых особей. При завозе импортного поголовья наблюдается низкая окупаемость новых инвестиционных проектов, падает экономическая эффективность молочного скотоводства.