Биохимические и экологические аспекты формирования продуктивного здоровья первотелок и получения молока с высокими биологическими и гигиеническими свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Никанов, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Никанов, Александр Юрьевич
Содержание
1. Введение
2. Основная часть
2.1. Обзор литературы
2.1. 1. Современные проблемы молочного скотоводства
2.1. 2. Экологические аспекты производства продукции животноводства
2.1.3. Продуктивное здоровье коров, факторы его нарушения
и профилактики
2.1. 4. Особенности кормления высокопродуктивных молочных коров
2.1. 5. Заключение по обзору литературы
2.2. Материал и методы исследований
2.3. Результаты собственных исследований
2.3.1. Клинико-физиологическое состояние организма первотелок
в транзитный период лактации
2.3.2. Метаболический гомеостаз организма
2.3.2.1. Биохимические показатели белкового и углеводного обмена
2.3.2.2. Минеральный обмен
2.3.2.3. Функциональное состояние печени
2.3.2.4. Состояние перекисного окисления липидов
2.3.2.5. Антиоксидантная защита организма
2.3.3. Продуктивность и качество молока
2.3.3.1 Продуктивность, химический состав, физиологические
и технологические свойства молока
2.3.3.2. Санитарно-гигиенические показатели молока
2.3.3.3. Окислительные свойства молочного жира
2.3.3.4. Содержание биологически активных компонентов кормовой
добавки в молоке
2.3.3.5. Состояние репродуктивной функции
2.3.4. Экономическая эффективность применения комплексной кормовой добавки «ЭкоКор» в профилактике нарушений
продуктивного здоровья первотелок
3. Заключение
3.1. Обсуждение полученных результатов
3.2. Выводы
3.3. Предложения производству
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимические и экологические аспекты формирования продуктивного здоровья первотелок и получения молока с высокими биологическими и гигиеническими свойствами»
1. Введение
Актуальность. Селекция коров на высокую молочную продуктивность привела не только к повышению ее генетически обусловленного потенциала, но и создала серьезные проблемы в состоянии продуктивного здоровья коров. Так, с повышением молочной продуктивности с 6 до 12 тыс. кг молока значительно увеличились заболевания коров маститами, эндометритами, овариальным кистозом, родильным парезом, болезнью сосков и болезнями обмена веществ, что негативно отражается и на качестве молока. Основными причинами таких заболеваний являются, как правило, нарушения экологического, пластического, биологического и технологического обеспечения физиологических функций организма в результате развития в нем адаптационного синдрома (Г.Ф. Калиевская, 2002; М.Н. Аргунов и др., 2005; В.В. Субботин, 2008; Н. Bollwein. 2010).
Среди этих заболеваний чаще всего регистрируются кетозы, ацидозы и маститы, которыми, как правило, болеют высокопродуктивные молочные коровы в транзитный период лактации, что обусловлено значительным разрывом между возрастающими потребностями в питательных веществах, прежде всего в энергетических, и степенью их удовлетворения рационом питания. В результате в организме коров возникает адаптационный синдром, стимулирующий мобилизацию энергетических резервов организма, что приводит к значительным изменениям в функциональном статусе органов и желез внутренней секреции, интенсивности и направленности метаболических процессов, как правило, с образованием избытка свободных жирных кислот, кетоновых тел и продуктов свободнорадикального их окисления, последнее является пусковым звеном в развитии различных патологий. Все это отражается на продуктивном здоровье коров, что отражается на таких экономических показателях как удой, воспроизводство, долголетие, качество молока и др., особенно чувствительны к влиянию вышеперечисленных факторов первотелки (Д.Я. Луцкий, A.B. Жаров и др., 1978; Г. Радионов, А. Солдатов и др. 2002; К.А. Папуниди и др.,2007; Ю.П.Фомичев, Г.В. Довыденков, 2010).
С целью профилактики и нормализации возможных нарушений в обмене веществ в практике молочного скотоводства применяют энергетические корма, кормовые добавки, продукты микробиологического производства, полисахариды, минералы, а так же биологически активные вещества направленного действия (1.В.Яиз8е1, 1998; Ю.П.Фомичев и др., 2006, 2007, 2008, 2009; В. Темираев и др., 2009; Н.И. Стрекозов и др., 2012; Н.П.Буряков и др.2013). Однако, их применение в рационах кормления коров носит, как правило, симптоматический характер, решая какую либо одну задачу не затрагивая организм в целом.
В последнее время в мире, включая и Россию, активно развивается экологическое сельское хозяйство. Рынок экологической (альтернативной) продукции - качественно иной рынок продукции и услуг, гарантирующий потребителю более высокое качество потребляемых товаров (продуктов). Так, в ЕС принят регламент об экологическом производстве и маркировке экологической продукции, в основе которого предусмотрено производство продукции с применением природных веществ и с использованием естественных процессов, то есть в регламенте законодательно прописана неразрывная связь между экологией среды, которая определяется ее физиологическими параметрами, составом и полноценностью рациона питания, с внутренней средой организма - эндоэкологией (Регламент ЕС № 834/2007, Фетисов Е.П., Розенов Ш., 1997;). В решении данной проблемы ведущая роль принадлежит незаменимым природным факторам - регуляторам метаболического гомеостаза организма.
Одной из разработок, связанных с решением данной проблемы, является комплексная кормовая добавка «ЭкоКор» состоящая из дигидрокверцетина (Экостимул-2), Ь - карнитина (Карнипаса) и холина (холин-хлорида), которая в совокупности обладает антиоксидантными, липотропными, гепатопро-текторными и капилляро-кардиопротекторными свойствами (Ю.П. Фомичев и др., 2010).
Целью исследований явилось изучение эффективности применения в кормлении первотелок в переходный период лактации комплексной кормовой
добавки с антиоксидантным, липопротекторным и гепатопротекторным свойствами для профилактики нарушений и коррекции обмена веществ в организме, повышения реализации биологического потенциала продуктивности, улучшения качества и биологических свойств молока.
В достижении поставленной цели решались следующие задачи:
изучить у коров-первотелок в переходный период лактации:
- клинико-физиологическое состояние организма по морфогематологи-ческим показателям;
- состояние углеводного, белкового, липидного и минерального обмена по скрининговым биохимическим показателям;
- состояние кетогенеза по содержанию в крови и молоке кетоновых тел;
- функциональное состояние печени по содержанию в сыворотке крови билирубина, бромсульфалеиновой пробе (БСА) и активности аланин- и аспартатаминотрансаминаз;
- состояние перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты организма;
- молочную продуктивность, химический состав, технологические и гигиенические свойства молока;
- воспроизводительную способность, заболеваемость и сохранность подопытных первотелок.
- на основании результатов исследования клинико-физиологического состояния первотелок, химического, биохимического состава и гигиенических свойств молока провести оценку кормовой добавки как экологического фактора, обеспечивающего улучшение эндоэкологического состояния организма, продуктивного здоровья и получение молока с высокими биологическими свойствами.
- провести экономическую оценку эффективности применения комплексной кормовой добавки в составе рационов кормления первотелок в переходный период лактации.
разработать предложения производству по совершенствованию биологических свойств рационов кормления первотелок.
Научная новизна работы. Впервые изучено влияние комплексной кормовой добавки, состоящей из дигидрокверцетина, Ь - карнитина и холина, на метаболические процессы и функциональное состояние печени в направлении их биокоррекции и нормализации, на антиоксидантные и биологические свойства молока, проведена эколого-функциональная её оценка.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что биологически активные вещества, входящие в состав комплексной кормовой добавки, дают возможность осуществлять биокоррекцию к интенсивности углеводного, липидного и в, целом энергетического обмена, профилактировать жировую инфильтрацию печени, защитить мембраны клеток, тканей и органов от свободно-радикального их разрушения в период высокой эколого-физиологической нагрузки на организм и, в конечном итоге, обеспечить здоровье и повысить реализацию генетически обусловленную продуктивность молочных коров.
Практическая значимость работы состоит в том, что применение комплексной кормовой добавки «ЭкоКор» с полифункциональными свойствами позволяет улучшить продуктивное здоровье первотелок путем профилактики и биокоррекции нарушений обмена веществ, функционального состояния органов и организма в целом, в результате чего повышается продуктивность и получение молока, пригодного для функционального питания населения, с высоким содержанием Ь-карнитина, с повышенными антиоксидантными, гигиеническими и технологическими свойствами.
Основные положения выносимые на защиту:
- роль и эффективность применения комплексной кормовой добавки с антиоксидантным, липотропным, гепатопротекторным и кардиокапилляро-стимулирующим свойствами;
- повышение продуктивного здоровья и сохранности первотелок;
получение молока с антиоксидантными и с улучшенными биологическими, гигиеническими и технологическими свойствами.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в экспериментальном хозяйстве «Кленово-Чегодаево» ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии.
Материалы научного исследования используются в учебном процессе при преподавании студентам зооветеринарных специальностей, клинической биохимии, физиологии и экологии сельскохозяйственных животных.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на: международной научно-практической конференции «Проблемы увеличений производства продуктов животноводства и пути их решения» (Дубровицы, ВИЖ, 2008); международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (п. Нижний Архыз, 2009); международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов « Инновационное развитие АПК в России (посвящается 140-летию со дня рождения Г.К. Мейстера)» (г. Саратов, 2013); на международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (г. Краснодар, 2013); на международной научно-практической конференции «Инновационные направления развития современного животноводства» (г. Черкесск, 2013).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных статьях, из них 2 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству и приложений. Библиографический список включает 193 источника отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 10 рисунками.
2. Основная часть 2.1. Обзор литературы 2.1.1. Современные проблемы молочного скотоводства
Производство молока по праву может быть названо ключевым компонентом агропромышленного комплекса, который играет важную роль в развитии сельского хозяйства России. Ситуация отрасли, производящей социально значимую продукцию, всегда находится в центре внимания государства. Меры поддержки, включенные в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, призваны стать серьезными стимулами для роста производства молока.
Сегодня прослеживается тенденция к уменьшению роли молочного скотоводства в сельском хозяйстве. Основной причиной проблем, из-за которых тормозится развитие молочного скотоводства, является низкая рентабельность, а также высокая конкуренция со стороны аналогичной импортной продукции.
Анализ российского и мирового опытов позволил выделить пять основных групп факторов, влияющих на развитие животноводства.
Первая группа объединяет решающие факторы для любой отрасли животноводства - технический прогресс в области кормопроизводства и кормления животных. Он заключается главным образом в росте производства кормового зерна, высокобелковых концентратов, качественного сена. Создание крупной комбикормовой промышленности, а также изменение технологии выращивания и уборки трав, повышение продуктивности пастбищ позволяют обеспечить повышение интенсивности кормления животных. Это возможно достигнуть за счет увеличения удельного веса в кормовых рационах зерна и белковых концентратов, сбалансированности этих рационов по элементам питания, обогащения их различными стимулирующими и лечебно-профилактическими препаратами.
Вторая группа факторов связана с повышением продуктивности животных в области племенного дела. В условиях индустриализации отрасли повышение
продуктивности должно осуществляться в результате максимального использования генетического потенциала крупного рогатого скота; эффективное комплектование стада ремонтным молодняком, выращиванием животных в условиях, сходных с технологией содержания.
Третья группа факторов включает в себя укрупнение масштабов производства продукции животноводства, специализации на индустриальной основе. При этом концентрация специализированного производства происходит наряду с вертикальной интеграцией специализированных технологий. В частности, создаются крупные автоматизированные и полуавтоматизированные фермы - фабрики по выращиванию и откорму скота, развивается технологическая (постадийная) специализация. Концентрации производства способствует модернизация оборудования, создание систем машин для механизированного и автоматизированного производства в помещениях закрытого типа, с автоматически регулируемым освещением, отоплением, вентиляцией. Наибольшее экономическое значение имеют создание различных автоматизированных систем подачи кормов при откорме скота, механизированных систем уборки навоза на фермах, компьютеризация контроля микроклимата.
Четвертая группа факторов состоит в пропорциональном развитии всего АПК, опережающем развитии индустрии по обслуживанию животноводов, их производственному снабжению, переработке животноводческой продукции.
К пятой группе факторов относится все, что связано с организацией научных исследований для удовлетворения практических нужд животноводства, рационализацией производственных процессов на основе разработки новых технологий и их внедрение в производство (А. Гордеев, 2006, П. Заринова, 2007, JI.JL Ермолович и др., 2006, A.A. Калинка, 2007).
Практикой мирового и отечественного скотоводства доказано, что рентабельность современного молочного хозяйства напрямую связана с продуктивностью коров. Вследствие этого, животноводы стран с развитым
молочным скотоводством разными зоотехническими приемами добиваются роста их продуктивности.
Одним из важнейших факторов, влияющих на выход продукции, ее себестоимость, является структура стада. Она зависит от направления отрасли, возраста реализации молодняка, темпов роста поголовья, сезонности отелов и других условий. Высокопродуктивная корова - это соответствующий уровень культуры производства и меньший расход кормов на каждый литр молока и жизнеспособный приплод, и здоровая окружающая среда.
Научными исследованиями установлено и производственной практикой подтверждено, что с повышением молочной продуктивности коров снижаются затраты кормов и труда на единицу получаемой продукции.
Эффективность разведения молочного скота в значительной степени зависит от интенсивности использования маточного поголовья. Однако, даже в лучших хозяйствах страны срок продуктивного долголетия коров составляет 4-6 лактаций, то есть большинство животных не доживают до того возраста, когда они реализуют наивысшую продуктивность. Это замедляет темпы роста поголовья, производства молока, ведет к непроизводительным затратам и снижению эффективности производства (А.П.Солдатов,2008).
По данным B.C. Мымрина, (2008) в настоящее время продолжительность хозяйственного использования коров в среднем по стране составляет 3,2 лактации. Однако, средний возраст популяции молочных коров в лактациях ежегодно снижается. В Уральском регионе он снизился с 3,21 в 2001 году до 2,4 в 2009 году.
Также, по мнению ряда ученых (М.М. Кот, 1991; И.М. Дунин, 1995; К.К. Аджибеков, 1995; C.B. Карамаев, 2008; Г.С. Шарафутдинов, 2000, 2004; Е.Я. Лебедько, 1991, 2008; Д.А. Абылкасымов, 2001), признак долголетия коров актуален в связи со снижением их среднего возраста. Биологически обусловленная продолжительность продуктивного периода крупного рогатого скота находится в пределах 12-17 лактаций. Однако, во многих хозяйствах продолжительность эксплуатации составляет 3-3,5 лактации, а в
высокопродуктивных стадах - не более 3-х лактаций. Большинство коров не доживает до 4-6 лактаций, когда у них проявляется наивысшая продуктивность, тогда как одним из резервов повышения продуктивности молочного скота и производства молока является длительная эксплуатация высокопродуктивных коров.
Величина удоев коров разных возрастов показывает, что меньше получают молока от первотелок. Это объясняется тем, что у них еще не окончены рост и формирование организма, и на это затрачивается определенная доля энергии, получаемая с кормом. Кроме того, секреторная часть вымени у первотелок еще не достигает максимума, поэтому удои коров первого отела составляют только 7075% будущей молочной продуктивности. У коров третьего - пятого отелов рост и развитие организма, в том числе и вымени закончены, поэтому их молочная продуктивность в этот период является наивысшей. По сравнению с первотелками, в этом возрасте получают на 30 - 40% молока больше. На седьмом - девятом отеле удой коров снижается на 10-13% , но он все же выше, чем у первотелок на 18-30 %. Коровы старших возрастов, при постоянном привязном содержании, сохраняют несколько лет достаточно высокую стабильную продуктивность, поэтому их наличие в молочном стаде экономически выгодно.
По данным Овчинниковой Л.Ю., (2008), для обеспечения стабильной численности поголовья при необходимой выбраковке продолжительность продуктивного использования должна быть не менее 3,5 лактаций. Основными факторами, способствующими сокращению сроков хозяйственного использования животных, являются условия содержания и кормления, неадекватные возрастающим потребностям организма животного. Реализации высокого генетического потенциала животных препятствует их ранняя выбраковка из стада по причине различных заболеваний. Основными причинами выбраковки коров стада являются заболевания конечностей и вымени - более 50% всех выбракованных животных, у 11,4% - нарушение воспроизводительных функций, 20,7% - по другим причинам. По основному селекционному признаку - молочной продуктивности - выбывает только 0,1% коров.
Длительно используемые коровы, которые ежегодно телятся и сохраняют в течение многих лактаций стабильные и высокие удои, особенно ценны. Поэтому, поиск путей увеличения продолжительности хозяйственного использования высокопродуктивных коров является актуальным.
Основной проблемой в молочном скотоводстве является недостаточность эффективных методов и способов, позволяющих реализовать генетически заложенную продуктивность животных в условиях промышленного производства, взаимосвязь с технологическими стрессами, которые становятся не только причиной нарушения обмена веществ, но и основой причиной развития заболеваний и более раннего выбытия животных (Жаров JI.B., Луцкий В.П., 1970; Гаркави Л.Х., 1977; Луцкий Д.Я., 1978; Богуш A.A., Урбанович H.A., Лукьянчук С.А., 1983; Дуксин Ю.П., 1998; Влизло В.В., 1999; Антипов В.А., Меньшенин В.В., Турченко А.Н., 2005; Душкин Е.В., 2007, 2008, 2010).
Анализируя интенсивное продуктивное животноводство, основанное на использовании селекционированных по признакам скороспелости и высокой продуктивности пород, ученые и практики отметили, что такие животные не выдерживают даже непродолжительную эксплуатацию. Высокопродуктивные животные оказались очень чувствительны к малейшим изменениям внешней среды, быстро и массово подвергались заболеваемостям, непредвиденно реагируя на средства профилактики и терапии (Шарабрин И.Г.1975; Смирнов С.И., 1975; Таранов М.Т., 1976; Луцкий Д.Я., Жаров A.B., Шишков В.П. и др., 1978; Меделяновский А.Н., 1982; Цюпко В. В., 1984; Голиков А.Н., 1985; И.П. Кондрахин, Н.В. Курилов, А.Г. Малахов и др. , 1985; Георгиевский В.И., 1990; Антипов В.А, Меньшенин В.В., Турченко А.Н., 2005; Дегтярев В.П., Леонов К.В., 2010; Baird G.D., 1982; Gerloff B.J., Herde Т.Н., Emery R.S., 1990; Heimendahl E. 2008).
В работах ряда ученых (А. П. Солдатов, Р. М. Кертиев, 1997; И. М. Дунин, К. К. Аджибеков, 1998; А. Г. Холомьев, 2010; С. Д. Батанов, 2011; С. Е. Тяпугин, 2011, Валитов Х.3.,2012) также отмечается, что одним из важнейших условий эффективной работы с молочными породами скота является долголетнее
использование маточного поголовья и особенно высокопродуктивных коров. Наследуемость продуктивного долголетия низка и причинами изменения данного показателя могут быть многочисленные факторы генетического и паратипического характера. Зная степень влияния на продолжительность жизни коров наиболее существенных факторов, путем их усиления или ослабления, можно улучшить показатели признака.
В практике молочного скотоводства селекцию животных на увеличение продуктивного долголетия ведут с помощью отбора дочерей от матерей-долголеток, однако данный метод малоэффективен, поскольку коэффициент наследуемости долголетия крайне низок и не превышает 0,16.
Хрунова А.И., Богатноу Н.П., Захарова В.Н. (1999) считают, что необходимо тестирование животных по группам крови и отбор с учетом аллелей В - локуса. При этом для ремонта дойного стада используют телок, несущих аллели YiA'B'Y', D'E'FG'O', OiY^', E'G'G". Причем наличие у животных аллелей А'О', QE'Q' и jY2 E'Q' считают нежелательным признаком, особенно если в генотипе присутствуют оба из них. Предлагаемый способ позволит продлить срок хозяйственного использования коров на 1,5-2 лактации.
Задавая условия для более высокого генетического потенциала животных путем использования высокопродуктивных быков-производителей, но не подкрепляя его одновременно улучшением кормления коров, получили резкое снижение удоя по стаду. В таких условиях генетический потенциал не мог реализоваться полностью, что повлекло за собой ряд отрицательных показателей, в частности снижение удоев, сокращение долголетия и др. (A.B. Таджиева, 2002).
При таком положении стадо прекращает свое существование как единая биологическая система. Решить эту проблему можно только при углубленном изучении зависимости продуктивного долголетия от разных генотипических и паратипических факторов на основе эффективного сочетания селекционно-генетических и ветеринарных мероприятий. К факторам, действие которых подчиняется селекционной работе, относятся: уровень производительности, живой вес, возраст первого отела. Изучена взаимосвязь селекционных признаков
с длительностью хозяйственного использования и пожизненной производительностью коров одной из самых многочисленных пород южных и юго-восточных областей Украины - улучшенной красной степной породы. Почти все селекционные признаки между собой взаимосвязаны, является сложная корреляция продолжительности хозяйственного использования и пожизненной продуктивности с рядом хозяйственно-биологических признаков. Между продолжительностью хозяйственного использования и пожизненным надоем существует тесная взаимосвязь (г = 0,959). Продолжительность хозяйственного использования положительно коррелирует с пожизненной производительностью по молочному жиру (г = 0,968), живым весом, причем с возрастом коров эта связь увеличивается (от г = 0,358 по первой до 0,657 по высочайшей), производительностью по третьей и наивысшей лактацией (г = 0,248 и г = 0,285) и по другим показателям в пределах 0,162 ... 0,487. Пожизненная производительность тесно взаимосвязана с теми же показателями, что и продолжительность хозяйственного использования. Отсутствует взаимосвязь только по производительности за первую лактацию и возраст первого отела в целом для условий Украины с учетом достигнутого уровня производительности минимальный срок продуктивной жизни должен составлять 6 лактаций. До этого возраста следует содержать всех коров, сохранивших нормальную плодовитость и они, как правило, дают здоровое потомство, имеют производительность не ниже уровня молодых коров или среднего показателя по стаду. Продление срока использования коров при данных условиях является необходимым условием дальнейшего экономически эффективного развития племенного и товарного молочного скотоводства (Л. Пешук, 2002).
Для высокопродуктивных коров необходимо создание соответствующих санитарных и зоогигиенических условий. Однако, даже на фермах с хорошим управлением (кормление, зоогигиена, своевременная профилактика заболеваний) не менее 50 % отелившихся коров имеют проблемы со здоровьем. Стремление к повышению продуктивности является одной из причин, обусловливающих снижение естественной резистентности, и, тем самым, способствующих более
высокой восприимчивости животных к инфекциям. Изменения функционирования иммунокомпетентной системы и неспецифических факторов защиты у высокопродуктивных животных могут оказаться наиболее ранними признаками развивающихся компенсаторных нарушений и патологических состояний. Иммунодепрессия может быть результатом чрезвычайного напряжения адаптивных систем организма (И.М. Донник, 2008).
Более длительное использование коров и дальнейший рост продуктивности может быть обеспечен при внедрении достижений науки по вопросам повышения и реализации генетически заложенного продуктивного потенциала животных на основе повышения усвоения питательных веществ кормов, коррекции межуточного обмена, тканевых обменных процессов, а также профилактике отрицательного влияния технологических стрессов различной этиологии.
Учитывая текущие и предполагаемые стрессы интенсивных технологий, следует отметить, что в действующих нормах кормления не учитываются меняющиеся потребности организма животных для поддержания гомеостаза в ряде лимитирующих элементов питания (Мак - Дональд П., Гринхальдж Дж., 1970; Курилов Н.В., Кроткова А.П., 1971; Жаров A.B., 1974; Луцкий Д.Я., Жаров
A.B., Шишков В.П., и др.., 1978; Косолапов В.М., Косолапова В.Г., 1999; Душкин Е.В., Мундяк И.Г., 2008; Голиков А.Н., 1993;Алиев A.A., 1997; Волгин В.И., Бибикова A.C., Романенко Л.В., Морозов H.H., 2000; Антипов В.А, Меньшенин
B.В., Турченко А.Н, 2005; Буряков Н.П., 2009; Дегтярев В.П., Леонов К.В., 2010).