Использование артроскопии и принципа обратной связи специалистов для оценки истинной эффективности ультразвукового исследования в дифференциальной диагностике патологии внутрисуставных структур коленного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Пицын, Игорь Александрович

  • Пицын, Игорь Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 200
Пицын, Игорь Александрович. Использование артроскопии и принципа обратной связи специалистов для оценки истинной эффективности ультразвукового исследования в дифференциальной диагностике патологии внутрисуставных структур коленного сустава: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Ярославль. 2016. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пицын, Игорь Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология повреждений коленного сустава и значение их последствий

1.2 Анатомо-функциональные особенности коленного сустава

1.3 Виды повреждений внутрисуставных структур коленного сустава

1.4 Диагностика повреждений внутрисуставных структур коленного сустава

1.4.1 Клиническая диагностика

1.4.2 Рентгенологическая диагностика

1.4.3 Компьютерная томография

1.4.4 Ультразвуковая диагностика

1.4.5 Магнитно-резонансная томография

1.4.6 Артроскопическая диагностика

1.5 Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клинические методы исследования

2.2 Лучевые методы исследования

2.2.1 Рентгенологическое исследование

2.2.2 Ультразвуковое исследование

2.3 Инструментальные методы исследования

2.3.1 Методика артроскопического исследования

2.4 Метод взаимодействия (принцип обратной связи) специалистов

2.5 Методы обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Общая характеристика клинического материала

3.1.1 Характеристика групп исследования

3.2 Результаты АС диагностики внутрисуставной патологии КС

3.3 Результаты сравнительной оценки данных АС и УЗИ

3.3.1 Соответствие данных АС и УЗИ

3.3.1.1 Истинно положительные результаты УЗИ

3.3.1.2 Истинно отрицательные результаты УЗИ

3.3.2 Несоответствие данных АС и УЗИ

3.3.2.1 Ложно положительные результаты УЗИ

3.3.2.2 Ложно отрицательные результаты УЗИ

3.4 Результаты показателей диагностической эффективности УЗИ

3.4.1 Чувствительность

3.4.2 Специфичность

3.4.3 Точность

3.4.4 Прогностическая ценность отрицательного теста

3.4.5 Прогностическая ценность положительного теста

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Динамика показателей диагностической эффективности УЗИ дифференцированно по отдельным ВСС КС

4.1.1 Результаты диагностики патологии синовиальной оболочки

4.1.1.1 Результаты диагностики патологической МПС

4.1.2 Результаты диагностики патологии надколенника

4.1.3 Результаты диагностики патологии суставных поверхностей

4.1.4 Результаты диагностики патологии гиалинового хряща

4.1.5 Результаты диагностики патологии менисков

4.1.5.1 Результаты диагностики патологии медиального мениска

4.1.5.2 Результаты диагностики патологии латерального мениска

4.1.5.3 Результаты диагностики патологии обоих менисков

4.1.6 Результаты диагностики патологии крестообразных связок

4.1.6.1 Результаты диагностики патологии ПКС

4.1.6.2 Результаты диагностики патологии ЗКС

4.1.7 Результаты диагностики наличия внутрисуставных тел

4.2 Причины несоответствия данных АС и УЗ диагностики патологии внутрисуставных

структур КС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

АС

ББК

ББС

БББС

БК

ВЗ

ВСС

ВСТ

ГА

ГХ

ДОА

ЖТ

ЗВЯ

ЗКС

ИБ

ИОР

ИПР

КН

КО

КрС

КС

КСА

КСП

КТ

ЛДА

ЛКС

ЛМ

ЛОР

ЛПР

ЛПНК

МБК

МБС

МКС

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

артроскопия большеберцовая кость

большеберцовая (медиальная коллатеральная, внутренняя боковая) связка

бедреннобольшеберцовое сочленение

бедренная кость

верхний заворот

внутрисуставные структуры

внутрисуставное свободное тело

гонартроз

гиалиновый хрящ

деформирующий остеоартроз

жировое тело (Гоффа)

заднего выдвижного ящика тест

задняя крестообразная связка

история болезни

истинно отрицательные результаты истинно положительные результаты клиническое наблюдение клинический осмотр крестообразные связки коленный сустав капсульно-связочный аппарат костно-суставная патология компьютерная томография лечебно-диагностическая артроскопия латеральная коллатеральная связка латеральный мениск

ложноотрицательные результаты сравнения ложноположительные результаты сравнения латеропозиция надколенника малоберцовая кость

малоберцовая (латеральная коллатеральная, наружная боковая) связка медиальная коллатеральная связка

ММБК медиальный мыщелок бедра

ММВ межмыщелковое возвышение

ММС межменисковая связка

ММ медиальный мениск

МПС медиопателлярная складка

МРТ магнитно-резонансная томография

НК надколенник

ОА остеоартроз

ОВН острый вывих надколенника

ОДА опорно-двигательный аппарат

ОХП остеохондропатия

ПВЯ переднего выдвижного ящика тест

ПКМ подколенная мышца

ПКС передняя крестообразная связка

ПОСС принцип обратной связи специалистов

ПСС патологические синовиальные складки

ПФС пателлофеморальное сочленение

ПЦОТ прогностическая ценность отрицательного теста

ПЦПТ прогностическая ценность положительного теста

РА ревматоидный артрит

СЖ синовиальная жидкость

СЛПК синдром латеральной пателлярной компрессии

СМПС синдром медиопателлярной складки

СО синовиальная оболочка

СП суставные поверхности

ССН собственная связка надколенника

СХК субхондральная кость

СЩ суставная щель

УЗИ ультразвуковое исследование

УЗД ультразвуковая диагностика

УЗ ультразвук

ХВН хронический вывих надколенника

ХМ хондромаляция

ХТ хондромное тело

ЧГМБ четырёхглавая мышца бедра

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование артроскопии и принципа обратной связи специалистов для оценки истинной эффективности ультразвукового исследования в дифференциальной диагностике патологии внутрисуставных структур коленного сустава»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Особенности анатомии и большие нагрузки обусловливают частое повреждение КС. Функциональная неполноценность КС снижает переносимость физических нагрузок, ухудшает качество жизни [14] преимущественно у лиц трудоспособного возраста и нередко приводит к временной или стойкой нетрудоспособности [39,46,98,264].

Растёт популярность активного отдыха, развиваются экстремальные виды спорта, поэтому и частота травм коленного сустава увеличивается.

Повреждения связочного аппарата КС занимают первое место и составляют до 50% всех травм суставов, до 24% повреждений нижней конечности. У спортсменов частота внутрисуставных повреждений КС встречается в 60-75% от общего числа травм. Из них в 3092% имеется повреждение крестообразных связок. Повреждения менисков составляют 30-84% от всех повреждений мягкотканных структур КС [191]. Застарелые повреждения хряща, менисков и крестообразных связок являются причиной развития дегенеративно-дистрофических изменений в КС [173] и, по данным различных авторов, достигают 79% [97].

При возникновении боли в КС пациенты часто обращаются к терапевтам и хирургам поликлиник, иногда к неврологам и врачам общей практики. Одним из важных факторов успешного лечения КС является своевременная эффективная нозологическая и топическая диагностика его повреждений [100,126,381]. При отсутствии знаний и навыков клинического обследования артрологических больных врачи первичного звена при постановке диагноза руководствуются данными дополнительных методов исследования, поэтому очень важно, чтобы эти методы были эффективны, а их результаты достоверны.

Результаты диагностических процедур являются ключевыми не только при выборе тактики лечения пациента, но и в вопросах компетентности врачей. В случае несоответствия дооперационного и послеоперационного диагнозов может возникнуть недоверие пациента к лечащему врачу (по причине выполнения иного, несогласованного с больным, объёма хирургического вмешательства (микрофрактурирование хряща, туннелизация субхондральной кости, рефиксация костно-хрящевого фрагмента, реконструкция ПКС), его материально -технического обеспечения, анестезиологического пособия, потребуются другие сроки реабилитации; пациент подумает: «доктор не от того лечил, значит он неквалифицированный!»), хирурга к специалисту лучевой диагностики, страховая компания может оштрафовать клинику и врачей.

Несовершенство и несвоевременность диагностики повреждений в 45-75% приводят к неадекватному и несвоевременному лечению, поэтому часто развиваются посттравматические

деформирующий артроз, нестабильность КС, что сопровождается стойкой нетрудоспособностью [98,110,136].

Несмотря на прогресс инструментальной диагностики, до настоящего времени в практике основным методом выявления патологии КС остается клиническое исследование [232]. Однако условность клинико-морфологических параллелей при различной патологии КС обусловливает трудности в локализации патологического процесса. Диагностика патологии КрС представляет сложности даже для опытных, квалифицированных специалистов [105].

Поэтому, удельный вес диагностических ошибок клинического метода достигает 76-83 %.

[139].

На амбулаторном этапе лишь у 20-23% пациентов с травмой КС устанавливается правильный диагноз [97].

45% пациентов поступает в стационар с застарелыми повреждениями и хронической нестабильностью КС [55]. Из них верный топический диагноз повреждения связок КС амбулаторно установлен только у 20-40% пострадавших [152].

Неспецифичность клинических симптомов повреждений ВСС КС обусловливает необходимость применения дополнительных методов исследования. В настоящее время, с целью уточнения клинического диагноза используется рентгенография, УЗИ, КТ, МРТ и АС. Наиболее информативным методом, эталоном диагностики патологических изменений ВСС КС является артроскопия. [72].

Непосредственная визуализация ВСС способствует установлению связей между конкретными повреждениями и их клиническими проявлениями, позволяет получить самую достоверную информацию. Но АС в клинической практике используется уже для лечения повреждений. Хирургическое вмешательство на травмированном КС в течение 3-12 месяцев после получения травмы выполняется лишь у 20% пациентов [4].

В последние годы для исследования патологии КС используются УЗ диагностика. УЗИ неинвазивно, высокоинформативно, позволяет в режиме реального времени выполнять многоплоскостное сканирование ВСС в соответствии с клиническими проявлениями, возможны многократные исследования для оценки динамики состояния ВСС КС [133].

Исследователи считают, что УЗИ в диагностике повреждений КС занимает важное место как скрининговый метод, позволяющий своевременно определить тактику ведения пациента, в том числе и для проведения дальнейших диагностических мероприятий [26,97].

Известно, что диагностическая эффективность УЗИ зависит от опыта специалиста, знания особенностей анатомии и клинических признаков патологических изменений структур КС, наличия современного оборудования. Появление современных УЗ сканеров создаёт предпосылки для расширения диагностических возможностей метода [67].

Несмотря на успехи в совершенствовании методов исследования в 28-30% имеются ошибки диагностики [114,191,415].

По данным литературы точность УЗИ варьирует в пределах 16-91 % [4]. До сих пор имеются неточности в УЗ классификации повреждений, возникают затруднения в интерпретации ультрасонограмм, сохраняются разногласия в отношении достоверности дифференциальной диагностики патологии отдельных ВСС КС, нередко имеются несоответствия заключений различных специалистов УЗ диагностики, особенно относительно повреждения ПКС и менисков.

В использованной литературе нам не встретилось работ по взаимодействию специалистов смежных областей с целью повышения их квалификации и улучшения качества диагностики.

Таким образом, высокая частота повреждений, нерешённые вопросы дифференциальной диагностики определяют актуальность нашего исследования.

Цель исследования - с помощью артроскопической верификации и применения принципа обратной связи специалистов оценить истинную эффективность УЗИ в дифференциальной диагностике патологии внутрисуставных структур коленного сустава. Для выполнения цели исследования поставлены следующие задачи:

1. С помощью артроскопической верификации оценить общую структуру патологических изменений ВСС КС.

2. Провести сравнительный анализ данных артроскопической и ультразвуковой дифференциальной диагностики патологии отдельных ВСС КС.

3. С помощью применения принципа обратной связи специалистов определить и устранить причины несоответствия данных АС и УЗ диагностики.

4. Рассчитать и проанализировать динамику показателей диагностической эффективности УЗИ.

5. На основании полученных результатов оценить истинную эффективность УЗИ в дифференциальной диагностике патологии ВСС КС.

Научная новизна

• Обосновано применение принципа обратной связи специалистов с целью повышения эффективности диагностики повреждений ВСС КС.

• Уточнены особенности проведения дифференциальной артроскопической и ультразвуковой диагностики повреждений ВСС КС.

• Оценены истинные диагностические возможности УЗИ патологии каждой внутрисуставной структуры КС по отдельности.

Практическая значимость

• Обоснована целесообразность применения принципа обратной связи специалистов в

клинической практике.

• Определены условия для достижения максимальной эффективности УЗИ в дифференциальной диагностике патологии отдельных внутрисуставных структур КС.

Положения диссертации, выносимые на защиту

• Артроскопия является самым достоверным методом диагностики патологии внутрисуставных структур коленного сустава, что позволяет использовать его для определения эффективности УЗИ.

• Применение принципа обратной связи позволяет повысить квалификацию специалистов, что приводит к увеличению эффективности диагностических мероприятий.

• Диагностические возможности УЗИ для определения патологических изменений отдельных ВСС КС различны, что должно учитываться практическими врачами при планировании тактики лечения.

• Эффективность УЗИ зависит от квалификации специалиста, соблюдения особенностей проведения исследования, наличия современного оборудования.

• Результаты данного исследования позволят более объективно использовать результаты УЗИ КС в клинической практике, а принцип обратной связи специалистов рекомендовать для применения в образовательном и диагностическом процессе.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность и продолжают использоваться в ортопедическом отделении ГАУЗ ЯО КБ № 2 г. Ярославля (заведующий отделением А.Г. Левшин, главный врач С.Л. Вундервальд), а также в отделении ультразвуковой диагностики НУЗ «ДКБ на ст. Ярославль ОАО «РЖД» (заведующий отделением, доктор медицинских наук А.Н. Сенча) и других клиниках г. Ярославля.

Материалы работы используются при обучении на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ с курсом ИПДО ЯГМУ. Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на:

• 400 заседании Ярославского-Костромского-Вологодского научного общества травматологов-ортопедов 2009 г.;

• Х Юбилейном всероссийском съезде травматологов-ортопедов 16-19 сентября 2014 г.;

• 467 заседании Ярославского-Костромского-Вологодского научного общества травматологов-ортопедов 07.04.2016 г..

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ: 1. Пицын И.А., Евстратов В.Г. Применение артроскопии и принципа обратной связи

специалистов для совершенствования ультразвуковой визуализации внутрисуставной патологии коленного сустава. // Материалы 400-го заседания Ярославского-Костромского-

Вологодского научного общества травматологов-ортопедов. - Ярославль, 2009. - С. 3-5.

2. Пицын И.А., Евстратов В.Г., Беляев Д.В. Использование артроскопии для динамической верификации достоверности УЗ диагностики внутрисуставной патологии при травмах и заболеваниях коленного сустава. // VIII конгресс Российского артроскопического общества: программа и тезисы - СПб.: Изд-во «Человек и его здоровье», 2009. - С. 75-76.

3. Пицын И.А. Роль комбинированного хондропротектора Артра в комплексе послеоперационной терапии повреждений менисков. // Материалы 409-го заседания Ярославского-Костромского-Вологодского научного общества травматологов-ортопедов. -Ярославль, 2010. - С. 5-6.

4. Пицын И.А. Применение артроскопии и принципа обратной связи для раскрытия возможностей ультразвуковой визуализации внутрисуставной патологии при травмах и заболеваниях коленного сустава. // Специальный выпуск журнала "Вестник Всероссийской гильдии протезистов-ортопедов". Материалы XVI Российского национального конгресса "Человек и его здоровье", 25 - 28 октября 2011 г. - Санкт-Петербург, 2011. - С. 35.

5. Пицын И.А. Результаты артроскопического лечения повреждений менисков коленного сустава с использованием комбинированного хондропротектора АРТРА. // Специальный выпуск журнала "Вестник Всероссийской гильдии протезистов-ортопедов", материалы XVI Российского национального конгресса "Человек и его здоровье", 25 - 28 октября 2011 г. - Санкт-Петербург, 2011. - С.36.

6. Пицын И.А., Евстратов В.Г., Ключевский В.В., Беляев Д.В. Применение артроскопии и принципа обратной связи специалистов для определения диагностических возможностей ультразвукового исследования внутрисуставной патологии коленного сустава. // Склифосовские чтения: материалы научно-практической конференции с международным участием, 16 ноября 2012 г. - Тирасполь, 2012. - С. 58-61.

7. Пицын И.А., Евстратов В.Г., Ключевский В.В., Беляев Д.В. Применение артроскопии и принципа обратной связи специалистов для определения диагностических возможностей ультразвукового исследования внутрисуставной патологии коленного сустава. // X юбилейный Конгресс Российского Артроскопического Общества. Сборник научных статей и тезисов. -СПб.: Изд-во «Человек и его здоровье», 2013. - С. 142.

8. Пицын И.А., Евстратов В.Г. Определение возможностей ультразвукового исследования в диагностике внутрисуставной патологии коленного сустава с помощью артроскопии и принципа обратной связи специалистов. // Сборник тезисов 2 конгресса травматологов Травматология и ортопедия столицы. Настоящее и будущее. Москва, 2014. - С. 223-224.

9. Пицын И.А., Евстратов В.Г., Беляев Д.В. Артроскопическая верификация

результатов применения принципа обратной связи специалистов с целью оптимизации диагностической эффективности УЗИ коленного сустава. // Материалы Х Юбилейного всероссийского съезда травматологов-ортопедов, 16-19 сентября 2014 г. - Москва, Научное издание. Изд-во «Человек и его здоровье», 2014. - С. 153.

10. Пицын И.А., Евстратов В.Г., Ключевский В.В., Беляев Д.В. Применение артроскопии и принципа обратной связи специалистов для определения диагностических возможностей ультразвукового исследования внутрисуставной патологии коленного сустава. // Научное издание. XIII Северо-западная научно-практическая конференция по ревматологии: материалы конференции. - СПб., Издательство «Человек и его здоровье», - 2013. - С. 85-87.

11. Пицын И.А. Применение артроскопии и принципа обратной связи специалистов для оценки истинной эффективности ультразвукового исследования в дифференциальной диагностике патологии внутрисуставных структур коленного сустава. // Вестник травматологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова. М., 2015 - №3. - С. 30-36.

12. Пицын И.А. Применение принципа обратной связи специалистов с целью улучшения эффективности ультразвуковой диагностики внутрисуставных повреждений коленного сустава. // Врач-аспирант. Изд-во «Научная книга», 2016 - №2.2(75) - С. 284 -293.

13. Пицын И.А. Использование артроскопии и принципа обратной связи специалистов для оценки истинной эффективности ультразвукового исследования в дифференциальной диагностике патологии внутрисуставных структур коленного сустава. // Материалы 467-го заседания Ярославского-Костромского-Вологодского научного общества травматологов-ортопедов. - Ярославль, 2016. - С. 4-7.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 233 источника отечественной и 198 источников иностранной литературы. Работа иллюстрирована 82 рисунками и 16 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология повреждений коленного сустава и значение их последствий

Повреждения КС, по данным различных авторов, составляют от 5% до 25% от всех травм опорно-двигательного аппарата, около 50% от повреждений всех суставов и до 24% от повреждений нижней конечности [39,109,165,176,361]. Данная патология выявляется преимущественно у лиц трудоспособного возраста и нередко приводит к временной или стойкой нетрудоспособности [43,50,264].

Как в России, так и за рубежом отмечается неуклонный рост общей заболеваемости, связанной с патологией костно-мышечной системы (XIII класс Международной классификации болезней 10 пересмотра).

За период с 1999 по 2003 гг. официальный показатель заболеваемости для данного класса болезней, рассчитанный на 100 000 населения страны, возрос на 23,9%, тогда как общая заболеваемость населения по всем регистрируемым группам за тот же период увеличилась на 11,3% [98,231].

В последнее десятилетие нетрудоспособность из-за артроза коленного сустава увеличилась в 3-5 раз [86], что в 70%-75% было связано с неадекватным лечением повреждений его структур [222,217].

По инициативе Всемирной Организации Здравоохранения первое десятилетие XXI века объявлено Международной декадой костей и суставов ("Bone and Joint Decade"), одной из приоритетных целей которой является активизация исследований по профилактике, диагностике и лечению патологии костно - суставного аппарата [22,98].

По данным Kaiser Permanent Medical Center в San Diego, California частота повреждений коленного сустава составляет 0,038% случаев в год [136].

По результатам систематического обзора литературных источников, проведенного группой авторов под руководством Q.A. Louw в 2008 году, выявлено, что повреждения коленного сустава являются одной из главных причин потери физической активности юных спортсменов. По их результатам, распространенность травмы коленного сустава, составила от 10 до 25% от общего количества повреждений. При этом авторы отмечают, что более поздние исследования указывают на ещё большую распространенность повреждений коленного сустава, в сравнении с ранее опубликованными результатами [173,361].

Было отмечено, что в структуре спортивных травм повреждения коленного сустава составляя.n от 50 до 85% [13,18, 102,103,123].

Наиболее травмоопасными видами спорта с точки зрения повреждений КС признаны

футбол (35 %) и горнолыжный спорт (26%) [364].

По данным D. Levy (2006) в США боли в области коленного сустава беспокоят 20 % населения, составляя почти 3 миллиона амбулаторных и экстренных посещений отделений травматологии ежегодно. При этом повреждение КС - вторая по частоте профессиональная травма [358].

О.С. Тануйлова (1998) отмечает, что травматические изменения суставного хряща, особенно в комбинации с повреждениями связочного аппарата, являются основным этиопатогенетическим фактором развития вторичных дегенеративно-дистрофических изменений, приводящих к раннему развитию остеоартроза КС [196]. Этой же точки зрения придерживаются и Т. Boegand et al. (1998), которые указывают, что несвоевременно выявленные и пролеченные повреждения внутренних мягкотканных структур КС являются предрасполагающим фактором последующего развития дегенеративных изменений. Авторы пришли к выводу, что несвоевременно диагностированные повреждения менисков приводят к развитию раннего остеоартроза [173,254].

С.В. Поцелуйко, В.Е. Ломтатидзе, Н.И. Ким (2004) сообщали, что в 52% наблюдений внутрисуставные повреждения КС выявлялись уже на фоне развившегося артроза различной стадии, что в свою очередь усложняло лечение основных повреждений [163].

По мнению С.П. Миронова и др. (1999) около 70 - 75% артрозов коленного сустава являются следствием функциональных и структурных изменений, развивающихся после консервативного и оперативного лечения травматических повреждений его капсульно-связочного аппарата [133,166].

Частота выявления остеоартроза составляет по различным данным от 18 до 27% в возрастной группе 63-70 лет, до 80% в группе 65 лет и старше [297,431]. Несмотря на преобладание остеоартроза у лиц старших возрастных групп, изменения различных структур суставов могут развиваться уже в среднем возрасте при отсутствии клинических проявлений, и диагностироваться позже - при появлении болей, когда структурные повреждения становятся достаточно выраженными [90,429].

Одним из основных факторов успешного лечения повреждений коленного сустава является эффективность диагностики существующих изменений, особенно на ранних стадиях, когда правильно выбранная тактика лечения оказывает значительное влияние на исход процесса. Несовершенство и несвоевременность диагностики повреждений структур коленного сустава и, как следствие, неправильное лечение в 45-75% случаев приводят к развитию различных форм и степеней его нестабильности, дегенеративно-дистрофических изменений, что сопровождается стойкой инвалидизацией пострадавших [98,110,137].

Контрактуры и анкилозы, возникшие после полученных повреждений КС, составляют

4,3% - 20,8% от общего числа последствий травм и являются основной причиной стойкой нетрудоспособности [67,173,197].

Таким образом, в связи со значительным распространением повреждений КС, их своевременная диагностика и лечение имеют первостепенное значение для предупреждения развития дегенеративно-дистрофических изменений сустава, приводящих к стойким нарушениям статодинамической функции [54,67,134,193,200,348,411].

1.2 Анатомо-функциональные особенности коленного сустава

В функциональном отношении коленный сустав играет исключительно важную роль, являясь залогом физической активности человека. КС является вторым по величине и наиболее сложным по своему строению суставом человека. В его образовании принимают участие дистальный отдел БК, НК и проксимальный отдел БК [98]. Он блоковидно-шаровидный, состоит из трех сочленений: наружного и внутреннего бедренно-болшеберцовых и пателло-феморального. В КС возможны движения в различных направлениях, а именно сгибание, разгибание, внутреннюю и наружную ротацию, отведение и приведение [10].

Внутренний мыщелок БК более развит, чем наружный, что и обуславливает некоторый физиологический вальгус колена, который равен 7-80. Выпуклость мыщелков БК больше вогнутости мыщелков ББК, что создает инконгруэнтность СП, которая в значительной мере компенсируется наличием эластических полулунных образований - менисков. Дистальный конец БК имеет медиальный и латеральный мыщелки, которые разделены глубокой межмыщелковой бороздой. Проксимальный конец ББК представлен медиальным и латеральным мыщелками, между которыми расположено ММВ. Суставная сумка сращена с НК так, что его задняя поверхность находится в полости сустава. Спереди в укреплении сустава принимает участие четырехглавая мышца бедра [9,173].

Медиальный отдел КС испытывает большие нагрузки, чем латеральный, поэтому быстрее вовлекается в дегенеративно-дистрофический процесс.

Поступление питательных веществ в ГХ стимулируется циклическими изменениями внутрисуставного давления, возникающими при движениях [161]. Уменьшение двигательной активности вызывает нарушение питания ГХ, что способствует развитию дегенеративных изменений [403].

Синовиальная оболочка покрывает всю полость сустава, за исключением СП, покрытых ГХ. Она выстилает фиброзную оболочку, имеет множество складок, которые вдаются в полость сустава, заполняя при движениях свободные пространства. Синовиальные складки могут выполнять функцию «век», помогающих в смазывании СП [173,343,388].

Постоянные синовиальные складки КС описаны давно. Еще в 1976 г. Iino описал наличие

медиопателлярной складки, которая может вызывать жалобы у пациентов, и составил атлас топографической анатомии КС для артроскопии. Он подчеркнул, что среди синовиальных складок, кроме множества непостоянных, есть три постоянные «крыловидные складки»: plicae suprapatellaris, infrapatellaris, mediopatellaris (рисунок 1) [95,93].

Рисунок 1. Синовиальные складки коленного сустава.

При артроскопическом исследовании 400 коленных суставов у 350 пациентов S.J. Kim и W.S. Chloe обнаружили супрапателлярные складки - в 87%, медиопателлярные - в 72%, инфрапателлярные - в 86% наблюдений [352].

Данные структуры, вместе с ЖТ, удерживают НК в равновесном состоянии и активно участвуют в процессе его движения, препятствуя смещению и гиперпрессии на какой-либо отдел. НК в процессе сгибания в КС, совершает незначительные движения относительно голени, оставаясь прикреплённым к бугристости ББК. Основной объем движений осуществляется между НК и БК. В положении разгибания НК центрирован. При сгибании под углом 25-30* происходит его смещение в латеральную сторону и разворот вокруг фронтальной оси с приподниманием медиального края и перемещением основной нагрузки на гребень и его латеральную фасетку. Образовавшийся диастаз заполняется МПС и ЖТ Гоффа. Продолжающееся сгибание до 70-80* приводит к еще большей гиперпрессии латерального отдела НК, далее в горизонтальной плоскости происходит его перемещение с наружной поверхности к центральной оси бедра [96,220].

Из всех постоянных синовиальных складок наиболее часто подвергается повреждениям и структурным изменениям медиопателлярная. Plica mediopatellaris в виде дубликатуры СО простирается от верхнемедиальной части ЖТ по медиальной поверхности полости КС вверх к plica suprapatellaris. Поверхности МПС располагается во фронтальной плоскости. При разогнутом КС plicae mediopatellaris и suprapatellaris взаимно перпендикулярны. При сгибании сустава они становятся параллельными и располагаются по медиальному краю медиального мыщелка БК. При этом МПС при сгибании КС до 120*-140* очень тесно контактирует с СП

Synovial Plica

мыщелка БК [96,220].

При АС исследовании не изменённая МПС имеет розовый цвет с белесоватым или желтоватым оттенком. Длина и ширина ее индивидуальны и в среднем составляют 1,5-3 см и 0,5-0,8 см соответственно. Консистенция складки мягкая, она податлива и не напряжена. Иногда она может состоять из двух расположенных одна над другой более тонких складочек, либо иметь одно или два отверстия. Данные артроскопического исследования локального кровообращения МПС могут указывать на ее ранние патологические изменения. Сосудистая сеть в норме представлена радиально направленными капиллярными сосудами, образующими тонкую петлистую структуру [95,93,118,202,203,212].

АС является единственным достоверным методом, определяющим патологию МПС. Выраженность и продолжительность клинических признаков синдрома МПС не всегда пропорциональна размерам синовиальной складки, а так же визуальным патологическим изменениям в ней [173]. Ограниченная область ХМ на участке контакта складки с надмыщелком БК является подтверждением наличия синдрома МПС и показанием к резекции складки [330].

Наиболее простая и доступная классификация по Sakakibara J. разделяет МПС на 4 типа: тип А - в виде шнура в СО;

тип В - в виде полки не покрывающей переднюю поверхность медиального мыщелка БК; тип С - в виде полки, покрывающая переднюю поверхность медиального мыщелка БК; тип D - складка с центральным дефектом (складка с отверстиями) [166]. Эта классификация основана на макроскопических (артроскопических) данных [402] (рис.2).