Исполнение скрипичной музыки барокко в свете культурно-исторической традиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Шлыкова, Елена Александровна

  • Шлыкова, Елена Александровна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 188
Шлыкова, Елена Александровна. Исполнение скрипичной музыки барокко в свете культурно-исторической традиции: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Ростов-на-Дону. 2000. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Шлыкова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ПЕРВАЯ

ГЛАВА. ТАНЕЦ И СТИЛЬ ЭПОХИ

§1. Танец и инструментальная музыка: от синкрезиса к художественному единству.

§2. Историческое развитие танцевального искусства: Ренессанс и барокко.

§3. От искусства танца к инструментальной сюите карнавальные метаморфозы танца).

ВТОРАЯ

ГЛАВА. ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ СЮИТА КАК ОСНОВНОЙ ЖАНР БАРОЧНОЙ КАМЕРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ МУЗЫКИ

§1. История сюитных жанров в эпоху барокко.

§2. Жанровые прототипы танцевальных частей сюитного цикла.

§3. Становление скрипичной исполнительской школы и камерно-инструментальная музыка.

§4. Сюжетная канва сюиты.

ТРЕТЬЯ

ГЛАВА. СТИЛЕВАЯ МАНЕРА В

СКРИПИЧНОЙ МУЗЫКЕ ЭПОХИ БАРОККО

§1. Искусство орнаментики в сольном и ансамблевом музицировании.

§2. Фактура в условиях ансамблевого музицирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исполнение скрипичной музыки барокко в свете культурно-исторической традиции»

Музыка эпохи барокко весьма незначительным, даже можно сказать скромным количеством произведений входит как обязательная часть музыкального образования в программы, связанные с подготовкой исполнителей-инструменталистов. Как это ни печально, боязнь привлечения новых произведений в репертуар зачастую связана с ответом на многочисленные вопросы, возникающие при знакомстве с текстом. Суть этих вопросов сводится к одному: как должна звучать сегодня музыка ХУН-ХУШ века?

Иными словами, речь идёт о проблеме интерпретации, которой уделяют внимание в современном искусствознании разные учёные. В историко-научных исследованиях интерпретация рассматривается как «единство эмпирического и теоретического», во втором случае исследователей интересуют культурно-исторические предпосылки, обусловившие создание текста (54, 110). Собственно проблема интерпретации в музыке заявляет о себе в конце XVIII - начале XIX века, поскольку завершается процесс разграничения композиторской и исполнительской деятельности (интерпретация в узком смысле). Хотя потребность в прочтении музыкального текста можно отнести ко времени формирования нотной записи (интерпретация в широком смысле).

В полном объёме вопросы интерпретации оказались актуальными только в XX веке, что вызвано развитием музыкального исполнительства. В обсуждении разнообразных аспектов данной проблемы как проблемы исполнительского искусства принимают участие музыковеды, исполнители, музыканты-педагоги и философы. Тем не менее наблюдается известная разобщённость усилий: исполнители и педагоги опираются в основном на свой богатый практический опыт, редко прибегая к теоретической литературе, а музыковеды и философы оторваны от исполнительской практики.

И всё же в отечественном музыкознании проблема интерпретации изучена достаточно полно благодаря усилиям исполнителей (С.Савшинский, С.Фейнберг, Г.Нейгауз - 112, 132, 98), музыковедов (Е.Назайкинский, М.Скребкова-Филатова, Н.Корыхалова, Ю.Кочнев -95, 117, 68, 70), философов (Е.Гуренко - 39 и др.).

Художественно-интерпретационную природу исполнительства раскрывает в своей монографии Е.Гуренко, автор выступает против отождествления художественной интерпретации с процессом исполнения и звучащим произведением как продуктом исполнительской деятельности. Интерпретация исполнения и звучащее произведение - понятия тесно взаимосвязанные. Художественная интерпретация рассматривается философом в качестве критерия, с помощью которого можно отделить исполнительское искусство от других видов художественной деятельности.

В трудах Е.Назайкинского в свете психологии музыкального восприятия проблема ставится в аспекте прочтения и истолкования текста произведения в контексте стиля композитора, эпохи и современного мышления. Поскольку именно текст служит тем инвариантом, который выступает как нечто однозначное для композитора, исполнителя, слушателя. Важные в методологическом отношении вопросы затрагивает Н.Корыхалова, прежде всего автор развенчивает известное соотношение объективного (нотный текст) и субъективного (его исполнение) в музыкальном исполнительстве. По существу, эти стороны взаимодействуют и в тексте музыкального произведения и в акте исполнения.

В специальной литературе термин «интерпретация» всё чаще понимается как более широкий по объёму содержания, чем «исполнение». Удивительно проницательны в связи с этим слова Ансерме: «Исполнитель . перед лицом текста, чтобы отдать себе отчёт в замысле автора, должен прежде всего проанализировать, а это значит проникнуть за пределы текста вплоть до смысла музыки, которую автор схематизировал в записи. И в эту минуту он интерпретатор, а не простой исполнитель» (4, 112-113).

Процесс интерпретации музыкального произведения зависит главным образом от двух факторов: от индивидуальности исполнителя, принадлежащего определённой эпохе, и от объективных условий бытования музыкального искусства, изменяющихся в процессе исторического развития.

Музыковеды и исполнители ведут неутомимые поиски, отрабатывая способы реконструкции и понимания музыки прошлого. В орбиту внимания попадают как вопросы культурно-исторической эпохи, стиля, системы жанров, так и сведения по инструментарию, исполнительской практике, приёмам игры - вплоть до расшифровки интонации. Вероятно, именно в XX веке это становится особенно необходимым в силу разрыва связей со многими традициями. По данному поводу справедливо высказывался С.Аверинцев: «Что касается культуры, мне хотелось бы отметить распространённое зло - утрату вкуса к подлинности. Оборвалась естественная связь с традицией. Иные поэты и особенно переводчики пользуются русским языком так, как если бы это был язык мертвый, последний носитель которого умер много веков назад.» (1, 26).

Когда речь идёт о современных произведениях, либо о последних аудиозаписях произведений, по которым мы можем судить о музыкальной практике, исполнитель находится в русле сохранившейся традиции и его исполнение можно считать вполне достоверным; если же исполнитель обращается к музыке отдалённых эпох, то исполнительская практика, нотная запись и многие иные моменты оказываются недостаточно известными. В данном случае критерием подлинности может служить понимание текста, возникающее в процессе его художественной реконструкции. Это понимание охватывает, с одной стороны, эпоху, стиль, доминирующие жанры, исполнительскую традицию, с другой - многообразие деталей, без которых невозможно воспроизведение текста, но которые не выписаны в нотах (мелизмы, штрихи, артикуляция, динамика и т.п.).

Итак, музыкальное произведение всегда принадлежит определённой историко-культурной эпохе. Зафиксированное в нотном тексте, оно ещё не становится произведением искусства, представляя собой всего лишь «графическое кодирование музыкальной информации совокупностями избранных символов» (40, 95).

Однако звучащая музыка становится актуально существующим художественным произведением в акте восприятия слушателем. Для современного музыканта более чем очевидно, что интерпретация того или иного звукового текста отличается бесконечным многообразием и вариативностью, осуществляемыми в рамках одной культурной традиции. Но столь же бесконечно многообразны и варианты слушательских прочтений. Поэтому интерпретация произведений - это всегда процесс сотворчества в условиях авторского текста, выступающего как инвариант. Музыка рассматриваемого периода не была инвариантна в указанном смысле, что создает сложности и для исполнителей, занимающихся концертной деятельностью, и для педагогов, призванных демонстрировать как бы «абсолютный текст» произведения.

Активность слушателя непременно отзывается на всех сторонах музыкального творчества. На наш взгляд, для исполнительства и для педагогического процесса важно правильно представлять, как воспринимали то или иное произведение прошлых веков современники его автора. Подобное знание не просто расширяет культурный кругозор, хотя и это важно, но позволяет музыканту нашего времени понять и почувствовать эмоциональные, эстетические и профессионально-музыкальные параметры прошлых культурных эпох, помогая приблизиться к аутентичному исполнению музыкального текста. В силу особого положения музыки XX века по отношению к иным стилевым эпохам данная проблема приобретает особую остроту для современного музыканта-исполнителя.

В истории музыки, как известно, есть периоды, когда музыкальные тексты записываются с максимальной точностью в сравнении с акустическим оригиналом. Так, произведения Бетховена, Шуберта, Шумана, Равеля, Рахманинова, Шостаковича и других композиторов решены одинаково со стороны знаковой организации звуковысотного материала и метроритма. Кроме того, все тембровые, динамические, агогические нюансы обозначены достаточно подробно.

Совершенно иная тенденция обнаруживает себя в переходные эпохи, что обусловлено существенным преобразованием системы музыкального языка. Подобные периоды становления нового музыкального мышления характеризуются переосмыслением всех элементов культуры и стиля, в том числе знаковой системы фиксации текста музыкального произведения.

В данных сочинениях текст фиксировался лишь отчасти, как, например, в камерно-инструментальных жанрах эпохи барокко. При этом роль импровизации значительно возрастала, она становилась непременным атрибутом композиции, побуждая исполнителей к поискам новых виртуозных средств.

К подобным образцам относится диминуционная техника XVI века, которая приводит к сольным виртуозным сонатам, партитам, сюитам и вообще к концертирующему инструментальному стилю эпохи барокко. Многогранная система орнаментики, первоначально сложившаяся в вокальной традиции, достигает своего расцвета в инструментальной музыке ХУП-ХУШ веков. Близкие им явления наблюдаются как в современных джазовых композициях, так и в жанрах авангардной музыки, связанных с техникой алеаторики, сонористики (сочинения В.Лютославского, К.Пендерецкого и других композиторов).

Вероятно, природа импровизационной манеры такова, что ей как бы противопоказан абсолютно точный перевод в знаки нотации. Действительно, импровизация осуществляется в конкретной исполнительской деятельности, осваивается индивидуально и передаётся «из рук в руки». Импровизационная культура сопутствует музыке на всём протяжении её истории, однако, постоянно изменяет свой облик и форму функционирования. Обращение к отдалённым эпохам, связанным с импровизационной техникой, создаёт определённые трудности для современного исполнителя, поскольку специфический характер импровизации необходимо реконструировать, опираясь на трактаты и иные исторические документы того времени.

В настоящей диссертации рассматриваются камерно-инструментальные жанры ХУН-ХУШ веков. В свете современной исполнительской практики данная проблема является более чем актуальной. С одной стороны, примечательна сама эпоха, находящаяся в центре нашего внимания. Как признаётся в музыковедческих работах, она стала ключевой для становления и бурного расцвета инструментализма. В этот период инструментальная музыка вырабатывает свой индивидуальный инструментальный язык - складывается как особый вид музицирования с имманентно присущими ей способами организации (тема-тизма, мелодики, фактуры). Поэтому применительно к ХУП-ХУШ векам оправдано использование таких понятий, как «инструментальный метод мышления», «инструментальный тематизм», «инструментальная фактура».

С другой стороны, весьма скромен круг работ в отечественном музыкознании и по сегодняшний день, в которых охарактеризованы в достаточной мере проблемы инструментального исполнительства, что особенно важно для современного музыканта.

Цель данной работы - выработать рекомендации по аутентичному исполнению музыки эпохи барокко, которые могли бы быть использованы как в концертной деятельности инструменталистов, так и в преподавании.

В качестве задач диссертации выступают следующие: а) осмыслить богатейший пласт искусства танца в историко-культурном контексте, во многом благодаря которому развиваются камерно-инструментальные жанры; б) выявить предпосылки и непосредственные причины расцвета инструментализма, связанного преимущественно с претворением танцевальных жанров в сюите для смычковых инструментов; в) проанализировать магистральные и второстепенные течения, существующие внутри данной области музицирования.

Следует подчеркнуть, что роль танцевальной музыки в формировании инструментализма вплоть до последних десятилетий недооценивалась. В то время как Б.Асафьев справедливо указывал, что «.музыкальная интонация никогда не теряет связи ни со словом, ни с танцем, ни с мимикой (пантомимой) тела человеческого, но «переосмысливает» закономерности их форм и составляющих форму элементов в свои музыкальные средства выражения» (6, 212).

В некоторых трудах зарубежных музыковедов с достаточной серьёзностью и глубиной исследованы роль и значение танца в ту далёкую эпоху. Выделим работы «Происхождение искусства» Э.Гроссе (36), «Eine Weltgeschichte des Tanzes» К.Закса (C.Sachs; В., 1933), «The story of dance music» П.Неттля (P.Nettl; N.G., 1947), а также «Neue und curieuse theatralische Tantz-Schul» Г.Ламбранци в двух томах с комментариями К.Петермана (162).

В отечественном же музыкознании подобные работы, за исключением статьи Т.Барановой «Танцевальная музыка эпохи Возрождения» (12), представлены скромнее. И тому есть немало причин.

Во-первых, для нас по-прежнему труднодоступен нотный материал - особенно Urtext, в котором сохранена оригинальная авторская нотация, не осложнённая последующими «прочтениями», «трактовками», комментариями.

Во-вторых, поскольку сложно познакомиться с теоретико-методическими наблюдениями (рекомендациями), сосредоточенными, в основном, в средневековых и ренессансных трактатах или пояснениях к ним современных зарубежных авторов, нотные тексты с трудом поддаются расшифровке, поскольку дистанция между графической основой и реальным акустическим образом танца довольно значительна. С техникой же реконструкции текстов (принципы артикуляции, расшифровки мелизматики, диминуирования) подавляющее большинство музыковедов и исполнителей, к сожалению, не знакомы, как, впрочем, и с традицией бесписьменной культуры, на фундаменте которой эта техника сформировалась.

В-третьих, в отечественном музыкознании весьма фрагментарны и расплывчаты представления о генеалогии даже наиболее известных танцев - их происхождении, родственных (внутрижанровых) связях, сфере бытования. Без изучения этих вопросов просто не имеет смысла рассматривать камерно-инструментальные жанры.

В полной мере осознавая необходимость хотя бы предварительной разработки вышеперечисленных аспектов проблемы, мы уделим им в дальнейшем особое внимание. Опора на изучение недостаточно известных раритетных изданий и нотных текстов, как и малодоступных зарубежных источников, призвана помочь нам в этом.

История жанров камерно-инструментальной музыки барочной эпохи освещается на основе современных работ немецких музыковедов - Ф.Блюме, Х.Хикмана и Х.Кюммерлинга (152, 158, 161). Собственно характеристика немецкой скрипичной школы даётся на основе комментариев М.Фехнера к сборнику сюит для скрипки соло П.Вестгофа (155). В вопросах, связанных с историей исполнительского искусства, учитываются труды представителей отечественной науки - Л.Гинзбурга, В.Рабея и др. (31-33, 107-108). Этим вопросам посвящена вторая глава.

Вероятно, генезис инструментального мышления в полной мере может быть выявлен лишь благодаря посредствующей роли орнаментики и фактуры. Техника диминуций также способствовала вызреванию фактуры сугубо инструментального типа. В дополнение к этому практика камерно-ансамблевого музицирования выявляла специфичность согласования инструментов. Данные вопросы рассматриваются в третьей главе. Этот раздел диссертации включает сравнительную характеристику как отдельных редакций текста (Ф.Давид, И.Дубиски, З.Фелински), так и исполнительских версий - А.-С.Муттер, Ф.Бионди, Н.Кеннеди, В.Мей. Некоторые наблюдения могут быть восприняты как практические рекомендации к исполнительской деятельности в условиях современной концертной ситуации.

В оценке теории и практики орнаментального стиля использованы как работы отечественных музыковедов - В.Багадурова, М.Лобановой, О.Захаровой, Н.Диденко (8, 80-83, 49-51, 41), так и труды зарубежных авторов - Л.Моцарта, Дж.Тартини, Фр.Джеминиани, А.Бейшлага (90, 31,15).

Методологический подход в анализе фактуры опирается на исследования отечественных музыковедов - В.Холоповой, М.Скребковой

Филатовой и Е.Назайкинского (137, 118, 93). Более конкретные вопросы формирования инструментальной фактуры XV-XVIII веков рассматриваются прежде всего на основе ключевых положений из статей и диссертации Н.Диденко (42-43).

Именно на пересечении трёх подходов - историко-культурного, аналитического и исполнительского - закладываются основы для создания целостной картины формирования и развития камерно-инструментальных жанров. Эффективность метода заключается не только в исследовании особенностей конкретного музыкального материала, но и в поиске обобщений применительно к теории интерпретации барочной музыки.

Обозначенная тематика способна вызвать особый интерес со стороны музыкантов-исполнителей, что объясняется устремлениями современной музыкальной культуры. Речь идёт о художественно-исторической реконструкции творений ушедших веков в наиболее достоверном облике. Аутентичное направление в современной музыке не ограничивает себя только использованием старинных инструментов или исполнением произведений в стилизованных условиях (залы музеев, дворцов, особняков). Более существенно постижение доминирующих особенностей в исполнительской интерпретации, формирующейся в определённый историко-культурный период.

Стремлением к единству в преподнесении материала обусловлены структурные особенности диссертации, состоящей из трёх глав. Первая посвящена характеристике историко-культурного контекста и семантике бальных и бытовых танцев XVII-XVIII веков, послуживших основанием для жанра инструментальной сюиты.

Во второй главе раскрываются вопросы истории камерно-инструментальных жанров, и даётся характеристика инструментальным исполнительским школам.

ПЕРВАЯ ГЛАВА

Танец и стиль эпохи

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Шлыкова, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Искусство музыки, как и любое другое, развивается и претерпевает качественные трансформации в неразрывной связи с историческими событиями жизни, идёт бок о бок с ними и, как принято говорить, отражает их. Ответом на различные катаклизмы, происходящие в жизни общества, в умах людей, в философии становится появление новых форм, новых интонационных сфер. Техника опосредованного выражения музыкального материала (нотация) с момента своего возникновения также претерпевала различные изменения, потому что менялся ритм жизни, скорость течения её событий.

В конце концов по значимости своей музыка, начиная от первых попыток передать видимое оком в звуках, шагнула далеко вперёд. Если изначально она долгое время оставалась искусством избранных, а точнее - посвящённых, не требовалось, соответственно, никаких общедоступных символов для того, чтобы записать тот или иной мотив. Музыкантов было немного, и передача накопленного к тому времени музыкального и исполнительского опыта ограничивалась коммуникативной схемой «учитель - ученик». Для полной ясности здесь, наверное, уместна такая параллель: в тибетской рукописи по медицине указаны составы и травы, из которых их можно изготовить, но ни сам процесс, ни пропорции не описаны. В конце манускрипта есть сноска: «об остальном спроси учителя». Нечто подобное и представляет собой музыкальный текст эпохи барокко.

Экскурс в мир танца и инструментальной музыки, осуществлённый в настоящей работе, представляется важным, а данная проблема заслуживает самого пристального внимания. Танец в далёкую для нас эпоху ХУ1-ХУШ веков занимал в жизни людей гораздо более важное место, чем мы можем себе представить. Его восторженно восхваляли:

Танец - приятное и приносящее пользу здоровью занятие, одинаково подходящее молодым и старым и благотворно действующее на всех» (12, 9). Его яростно проклинали: «Танец - это торжество дьявола, сеть духа распутства, хитросплетение ада ради погубления людей (там же, 8).

В последние десятилетия XX века приобретает всё большее распространение метод реконструкции самых разнообразных явлений прошлого: от быта отдалённых эпох до самых сложных феноменов художественной культуры. Нам представляется, что именно этот подход, сочетающий глубокое знание исторического контекста и закономерностей его развития в соединении со строгими аналитическими методами современного научного мышления, поможет исследовать танец и выросшую из него танцевальную инструментальную музыку.

В связи с этим изучение орнаментики могло бы оказаться по-настоящему полезным и результативным для музыкантов, погружающихся в глубины исполнительского искусства, проникающих в самые отдалённые уголки «музыкальных ландшафтов» ХУП-ХУШ столетий. Поскольку же в барочную эпоху «.вырабатывались автономные законы построения протяжённых музыкальных форм, закладывались основы интонационного и «семантического» фонда современного музыкального языка» (53, 386), неосведомлённый музыкант в равной мере оказывается обречённым и на непонимание процессов, протекающих в музыкальной культуре других эпох.

Ещё Асафьев подчёркивал, что жизнь музыкального произведения проявляется в его исполнении, то есть в раскрытии его смысла для слушателей через интонирование, а также в его повторных воспроизведениях. Музыкальное произведение любой эпохи, будучи художественным феноменом, предстаёт в виде идеального инварианта. Если оно имеет одну редакцию, то его оригинальный текст (в реальном звучании) превращается в материальный вариант. Urtext фактически является инвариантной структурой, а в дальнейшем функционирование произведения в исполнительской практике сугубо вариативно. В отличие от музыкального наследия последующих эпох барочное произведение уже в структуре инварианта включает элемент импровизационности, значит степень его вариативности в дальнейшем существенно повышается. С этим связана парадоксальность ситуации: чем более вариативен объект, тем большие сложности испытывает исполнитель при обращении к нему. Отсюда возникают нерасшифрованные тексты, неисполняемые произведения, забытые имена.

Выбранный в настоящей диссертации подход к изучению барочной ансамблевой музыки опирался на методологию системного анализа: рассмотрение контекста с позиции интересующего элемента. Поэтому изучению барочной стилистики предшествовало изучение искусства танца (важнейшего историко-культурного компонента эпохи) и доминирующего жанра (танцевальной сюиты).

Исследование функционирования музыкального произведения может опираться на анализ и оценку существующих редакций (такой сравнительный анализ предпринят в третьей главе), в данном случае характеристика «внешней» структуры произведения оказывается связанной с особенностями музыкального восприятия и динамичными сдвигами (забвение или актуализация) в памяти слушателя. Посредством музыкального текста фактически реконструируются разные ступени в истории исполнительского искусства. Само понятие редакции довольно широкое. В рамках интересующей проблемы редакция соотносима с интерпретацией, поскольку появление новых редакций всегда обусловлено обновлением исполнительской традиции. Даже если имя редактора не пользуется широкой известностью, например, И.Дубиской или

З.Фелински, всё равно сам факт появления новой версии текста возможен лишь в русле изменяющейся трактовки произведения.

Исследование различных редакций, когда идеальный инвариант зависит от перечня всех известных редакций и исполнений, а вариативность обусловлена объективными и субъективными факторами, приводит к тому, что «след» в памяти музыкантов может либо тускнеть (ма-лоисполняемые произведения), либо становиться ярче (исполнение выдающимися мастерами), либо приобретать характерный стилевой оттенок (аутентичные трактовки). Необходимость в новом прочтении нередко вызвана ситуацией «поисков утраченного оригинала», что является закономерной реакцией на изменившиеся условия бытования музыкального искусства, либо реакцией на инерционные силы, заключённые в одноплановых трактовках оригинала. Нередко сравнительный анализ разных редакций отталкивается от инерции «идеального» представления о данном произведении «вообще», вытесняющей осознание важных содержательных изменений, претерпеваемых произведением.

Музыка относится к числу исполнительских искусств, где процесс создания художественных произведений, как правило, оторван от выхода к аудитории в концертной ситуации. «Интерпретация выступает здесь как важнейший элемент непосредственного процесса художественного творчества или, точнее, сотворчества. Первоначальный автор при этом создаёт инвариант произведения (пьесу, нотную запись, и др.), который воспроизводится каждый раз заново актёрами или музыкантами, предлагающими своё прочтение оригинала», - так характеризуется стандартная ситуация интерпретационного прочтения в словаре «Эстетика» (55, 114).