Испанская (классическая) гитара: происхождение, эволюция, репертуар тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Карташов Алексей Петрович
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат наук Карташов Алексей Петрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ГИТАРЫ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА ГРУППЫ ЩИПКОВЫХ ЛЮТНЕВЫХ
1.1. Возникновение гитары и ее особенности
1.2. Ренессансная виуэла da mano как исток сольного исполнительства на гитаре
1.3. Пятихорная барочная гитара и ее роль в развитии сольного исполнительства
Глава 2. СТАНОВЛЕНИЕ И РАСЦВЕТ ШЕСТИСТРУННОЙ ГИТАРЫ
2.1. Особенности переходного периода от барочной гитары к классической
2.2. Формирование классического стиля и репертуара в творчестве Ф. Моретти
2.3. Академизация и европеизация испанской гитары в первой половине XIX века
Глава 3. КЛАССИЧЕСКАЯ ГИТАРА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX-XX ВЕКОВ
3.1. Модель А.Торреса как прообраз классической гитары
3.2. Искусство А.Сеговии как эталон современного гитарногоисполнительства
Заключение
Библиография
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Испанская (классическая) гитара: происхождение, эволюция, репертуар»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Гитара является одним из самых популярных инструментов в музыкальной культуре ХХ-ХХ1 веков. Она широко представлена в музыке разных стилей и жанров: от фольклора, эстрады и джаза до академического творчества. Ныне существует огромное количество разновидностей гитар со своим строением, количеством струн, способом их настройки, дизайном.
Как один из многочисленных видов в мире получила распространение классическая гитара, имеющая не только свою форму и конструкцию, но также и богатейший репертуар. В связи с чем представляется насущным и своевременным изучение происхождения этого инструмента, развития его музыкально-выразительных возможностей, характерных стилевых и жанровых особенностей репертуара разных эпох, эволюции техники игры.
Научные исследования, подобные настоящему, необходимы как для дальнейшего развития гитарного искусства, так и для современной музыкальной культуры в целом. Кроме того, они могут оказать существенное влияние на решение проблемы статуса классической гитары, который в настоящее время колеблется между принадлежностью народному, академическому и эстрадному типу музыкального искусства.
Не менее актуальным представляется изучение сольного репертуарного наследия испанской гитары, составляющего значительную часть репертуарной базы современного классического гитариста. Знакомство с историей развития жанров музыки для этого инструмента помогает глубже понять и прочувствовать стилистические особенности исполняемых произведений. Представления об историческом развитии техники игры, изменениях конструкции инструмента и способов его настройки позволяют ощутить особенности исполнительских навыковгитаристов разных эпох, что имеет большое значение в свете возросшего спроса на аутентичные исполнительские интерпретации.
Степень изученности проблемы. Степень изученности гитарного искусства в разные эпохи неравнозначна, что обусловлено естественными причинами. Например, первые вербальные описания инструмента относятся уже XIII веку, а первые его сохранившиеся экземпляры и оригинальный репертуар - к XVI. Нередко дефицит литературных и аутентичных источников вынуждает полагаться на иконографические материалы. Лишь по мере приближения к настоящему времени описание истории инструмента обретает возможность стать более детальным и конкретным за счет возрастания числа доступных источников.
Интерес к истории гитары увеличивался вслед за ростом ее популярности, однако еще в первой половине XX столетия он проявлялся в основном в небольших научно-популярных статьях, нередко написанных самими гитаристами: Э. Пухолем, Д. Пратом, П. Агафошиным и другими. Лишь во второй половине минувшего века в печати стали появляться более основательные и глубокие исследовательские работы, затрагивающие разные аспекты гитарного искусства.
Во второй половине XX века интерес общества к истории гитары выразился в ряде научно-исследовательских работ, в основном западноевропейских авторов. Научный адресат этих работ можно охарактеризовать как музыковедческую и инструментоведческую литературу. Некоторые из них, например, труды Э. Шарнассе «Шестиструнная гитара», Г. Уэйда «Традиции классической гитары», Х. Тернбула «Гитара от ренессанса до наших дней», Дж. Тайлера и П. Спаркса «Гитара и ее музыка», посвящены комплексному изучению истории гитары в странах Европы. Другие сосредоточены на более узкоспециализированных сферах, например «Руководство по исполнению на барочной гитаре» Дж. Тайлера, «Фантазия для виуэлы: сравнительный анализ формы и стиля» Дж. Гриффитса, «Исполнительство на лютне, гитаре и виуэле» В. Коэлью. Ряд работ посвящен изучению жизни и творчества выдающихся деятелей гитарного искусства. Среди наиболее масштабных
подобных трудов работы Б. Джеффри «Фернандо Сор - композитор и гитарист», Дж. Гарно и Г. Уэйда «Новый взгляд на Сеговию», Х. Романиллоса «А. де Торрес: гитарный мастер - жизнь и творчество», а также труды отечественного музыковеда М. Вайсборда, посвященные
A. Сеговии.
Интерес к истории гитары во второй половине ХХ века возрастает и в странах СССР, где помимо трудов М. Вайсборда издаются работы Б. Вольмана «Гитара и гитаристы», «Гитара в России», А. Ширялина «Поэма о гитаре». На рубеже ХХ-ХХ1 столетий возрастает количество статей и публикаций, посвященных этому инструменту. В последнее десятилетие намечается тенденция обращения к гитарной тематике диссертационных исследований. В России такие исследования проводились К. Ильгиным «Гитара классическая и русская (семиструнная). Бытование и исполнительство», А. Петропавловским «Гитара в камерном ансамбле»,
B. Ганеевым «Классическая гитара в России: к проблеме академического статуса», Д. Крутиковым «Гитарное искусство Петербурга - Петрограда -Ленинграда в первой половине ХХ века».
Научная новизна работы определяется материалом и ракурсом исследования. До настоящего времени эволюция испанского гитарного искусства не освещалась в отечественном музыковедении. Особенности развития сольного репертуара испанской гитары (от простейших адаптаций песенно-танцевальных жанров до крупных композиций симфонического плана) не становились объектом научного исследования.
В предлагаемой диссертации впервые собраны и классифицированы согласно их жанровой принадлежности пьесы сольного репертуара испанской гитары разных эпох и стилей. Подвергнуты анализу наиболее яркие образцы этого репертуара, проведен сравнительный анализ их жанровых, стилевых и формообразующих элементов. Значительная часть исследованного репертуара ранее не издавалась и впервые вводится в
научный обиход. Доступ к необходимому материалу был получен благодаря Национальной библиотеке Испании и частным коллекциям.
Кроме того, в настоящей работевпервые описаны характерные особенности исполнительской техники испанских гитаристов разных эпох, для этой цели предприняты переводы аутентичных гитарных пособий, привлечен широкий круг иконографических материалов. Эволюция исполнительской техники испанской гитары представлена в работе в связи с изменениями фактурных и стилистических особенностей репертуара разных эпох, а также с изменениями, происходившими в конструкции инструмента.
Рассмотренная в работе проблема принадлежности испанской национальной гитарной традиции к становлению академического гитарного искусства ранее не была изучена.
Объектом исследования стало гитарное искусство в музыкальной культуре Испании. Предметом изучения - эволюция в этой стране приоритетных направлений развития исполнительской техники гитаристов, сольного репертуара и строения инструмента.
Основным материалом диссертации послужили гитарные сочинения испанских композиторов - жанровые и программные пьесы, сонаты, танцы, этюды, вариации, фантазии, транскрипции. При этом акцент сделан на исследовании преимущественно сольного репертуара. Автор диссертации предлагает взгляд на концепцию решающей роли сольного репертуара в реализации гитары как академического инструмента. Постоянное пополнение сольного репертуара является отличительной особенностью испанской гитары от ее других разновидностей. При этом ни в каком случае не умаляется роль камерно-ансамблевой музыки с участием гитары, которая является для гитаристов сферой особого творческого самовыражения1. В настоящем исследовании ансамбли были рассмотрены только с точки зрения их влияния на формирование сольного репертуара ранних этапов его развития.
1 Этой области посвящено диссертационное исследование А. Петропавловского [81].
Наряду с репертуаром, в корпус важнейших материалов для исследования входят методические пособия, написанные испанскими гитаристами-композиторами Д. Агуадо, Ф. Сором, Э. Пухолем, Ф. Феррандьером, А. Сеговией и другими.
Не менее ценным материалом послужили сохранившиеся экземпляры аутентичных инструментов разного периода, а также иконографические источники: фотографии, картины, фрески, барельефы, скульптуры. Для изучения особенностей развития исполнительского стиля гитаристов ХХ века привлекались аудио и видео ресурсы.
Историко-теоретической базой исследования явились данные и методические установки, описанные в большей степени западноевропейскими исследователями гитарного искусства: Дж. Гриффитсом, Дж. Тайлером, П. Спарксом, Б. Джеффри, перевод трудов которых осуществлялся самостоятельно. А также работы отечественных музыковедов, обращавшихся к изучению гитары: М. Вайсборда, Б. Вольмана. Важную роль сыграл опыт, почерпнутый при изучении новейших диссертационных исследований: А. Петропавловского, К. Ильгина,
B. Ганеева, Д. Крутикова. Однако решающее значение принадлежит практическому исполнительскому и педагогическому опыту, изучению архивных данных, тесному общению с гитаристами и гитарными мастерами современности.
Помимо специализированных источников информации для данного диссертационного исследования оказались необходимыми знания из разных областей музыкознания: истории отечественной и зарубежной музыки (Б. Асафьев, Е. Долинская, М. Друскин, Т. Левая); анализу музыкальных произведений (Т. Кюрегян, Л. Мазель, В. Цуккерман, В. Холопова); гармонии (И. Способин, Ю. Холопов, О. Скребков); теории стиля и жанра (М. Михайлов, Е. Назайкинский, М. Лобанова, О. Соколов). А также труды, посвященные вопросам искусства исполнительства Г. Когана, Г. Нейгауза,
C. Фейнберга, М. Берлянчика.
Методологической основой исследования послужил принцип историзма, основополагающий для исполнительского музыкознания, а также методы системного, сравнительного, описательного и культурологического анализа. Совокупность примененных методов позволила рассматривать эволюцию испанской гитары в контексте процесса становления гитарного искусства в целом.
Понятийный аппарат исследования включает термины и понятия, традиционно применяемые в музыкальной науке, а также специфические термины, бытующие в гитарном исполнительстве и педагогике.
Цель данной работы - изучить происхождение и эволюцию испанского гитарного искусства на Родине и за ее пределами, а также выявить характерные параметры этой эволюции и определить их значение для становления академического гитарного искусства.
Исходя из данной цели, возникает необходимость постановки и решения следующих задач:
- обозначить ключевые этапы в развитии испанского гитарного искусства;
- проследить эволюцию жанровых особенностей репертуара испанской гитары;
- провести сравнительный анализ образцов репертуара разных эпох;
- выявить произошедшие в ходе исторического развития изменения исполнительской техники и строения инструмента;
- изучить развитие форм нотации, применяемых в испанской гитарной музыке;
- продемонстрировать степень значимости творчества испанских гитаристов-композиторов в мировом развитии гитарного искусства.
Теоретическая и практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах по истории исполнительства, истории гитары и родственных инструментов, инструментоведения. Описанные в работе исторические формы гитар, их
настройки, формы записи репертуара, технические приемы помогут исполнителям достичь более глубокой, исторически оправданной стилизации и интерпретации исполняемых произведений.
Положения, выносимые на защиту
1. Современная классическая гитара являет собой усовершенствованный в процессе исторического развития вариант испанской шестиструнной гитары и наследует от нее не только форму и конструкцию, но звуковой и культурный образ, репертуар, технику игры.
2. Испанская (классическая) гитара на протяжении всей своей истории развивалась в двух ипостасях: как академический инструмент (с преобладанием сольного репертуара) и как аккомпанирующий (выполняющий прикладную функцию). Интенсивное развитие сольного репертуара сыграло решающую роль в академизации гитары.
3. Эволюция гитары есть процесс смены видов этого инструмента, господствующих на том или ином историческом отрезке. Каждый такой вид уникален и самодостаточен.
4. Творчество испанских гитаристов-композиторов Ф. Сора, Ф. Тарреги, А. Сеговии является основой современного академического гитарного искусства.
Апробация работы. Работа обсуждалась на кафедре истории и теории музыки Оренбургского государственного института им. Л. и М. Ростроповичей 29.04.2014 года и рекомендована к защите. Ее практическая ценность находит применение в исполнительской и педагогической деятельности. Статьи, посвященные тематике работы, опубликованы в нескольких сборниках научных трудов ОГИИ, а также в журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Музыковедение», «Музыка и время», «Проблемы музыкальной науки».
Обозначенными целью и задачами определяется структура диссертационного исследования, состоящего из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Материал разворачивается
согласно хронологической последовательности, что необходимо в связи с эволюционными изменениями инструмента.
ГЛАВА 1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ГИТАРЫ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА ГРУППЫ ЩИПКОВЫХ ЛЮТНЕВЫХ
1.1. Возникновение гитары и ее особенности
В общепринятой на сегодняшний день системе классификации инструментов Э. М. Хорностеля - К. Закса, гитара относится к щипковым хордофонам семейства лютневых. Подобные инструменты были известны в первобытных культурах и в ранних цивилизациях: шумерской, вавилонской, египетской, китайской, индийской. На ранних этапах установить степень родства инструментов проблематично, так как для этого нет четких критериев, а также достаточной материальной базы. По мнению французской исследовательницы Э. Шарнассе, решающий момент для появления инструмента - предшественника гитары связан с появлением трех составных частей его корпуса: нижней деки, верхней деки и обечаек, что произошло в Китае в III или IV веке н.э. с появлением юаня [100, с. 9].
Рис. 1. Современная копия древнекитайского музыкального инструмента - юаня
Автор метко указывает на характерную черту в схожести конструкций юаня и гитары, однако не утверждает факта китайского происхождения
последней, вероятно в связи с различиями в форме корпуса инструментов (круга и цифры «8» соответственно).
Рис. 2. Строение современной классической гитары
Другой исследователь, Михаил Каша, в качестве основных признаков гитары называет наличие грифа с ладами, плоских деревянных передней и задней дек, а также обечаек, вогнутых внутрь. Удивительно, но похожий инструмент присутствует в истории Древнего мира. В качестве примера М. Каша приводит изображение музыканта, вырезанное на камне городских ворот в Alaja Нйуйк (территория современной Турции) и датируемое XIV веком до н.э.
Рис. 3. «Хеттский гитарист» XIVв. до н.э.
Корпус инструмента на данном изображении действительно имеет вогнутые края, намекающие на будущие контуры «8», а на грифе безусловно читается наличие ладов. По всей вероятности, имеются и обечайки, однако в отношении плоской задней деки невозможно утверждать наверняка, так как эта деталь недоступна для рассмотрения.
Неоднозначным выглядит происхождение самого названия - «гитара». Одной из популярных версий является гипотеза его происхождения от названия античного инструмента «кифара» (греч. хШада, лат. шШага). Однако, несмотря на очевидную фонетическую схожесть, гитара и кифара существенно различны. Изученные источники, в частности греческая вазопись, показывают, что кифара не только имеет отличную от гитары форму корпуса, но даже не имеет грифа.
Рис. 4. Кифаред на краснофигурной амфоре V в. до н. э.
Данный факт означает, что мы обязаны классифицировать кифару как арфовый инструмент, но никак не лютневый, к которым принадлежит гитара.
Среди древнегреческих инструментов по строению к гитаре гораздо ближе пандура (греч. жаудоЬра, рим. ракита), которая имеет гриф и соответствующую технику игры.
Рис. 5. Скульптура женщины, играющей на пандуре, Греция, провинция Танарга, II в. до н.э.
Инструменты, имеющие отдаленное сходство с гитарой, существовали в эпоху средневековья в разных странах Европы. Э. Шарнассе ссылается на такие документы, как Утрехтская (820-830 н. э.) и Штутгартская (830-860 н. э.) псалтыри. К этим документам можно добавить Бамбергскую и Каролингскую псалтыри, относимые также к IX веку. Миниатюра каролингской псалтыри показывает, что исполнитель извлекает звуки из инструмента посредством плектора, удерживая инструмент на локтевом суставе правой руки и прижимая его к плечу.
Рис. 6. Каролингская псалтырь IXв.
Музыкант, изображенный на Бамбергской псалтыри, также извлекает звуки из инструмента посредством плектора, однако он изображен сидящим с чуть выдвинутой вперед правой ногой, на которой и удерживается инструмент почти в вертикальном положении.
Рис. 7. Бамбергская псалтырь IXв.
На иллюстрации манускрипта под названием «Толкование Апокалипсиса» астурийского монаха Беатуса Льебана запечатлены
музыканты, играющие на инструментах с шейкой грифа и овальным корпусом.
Рис. 8. Иллюстрация к копии «Толкование Апокалипсиса» астурийского монаха Беатуса Лъебана IX в.
Детали звукоизвлечения здесь недоступны для рассмотрения, однако заметно, что все исполнители держат инструменты по диагонали к себе и защипывают или ударяют по струнам с помощью одной руки, в то время как другая рука контролирует гриф. Такой подход можно в самых общих чертах назвать основой современной техники игры на гитаре.
Собственно название «гитара» входит в письменный обиход европейских стран только с XIII века: «guitarra» в Испании, «chitarra» в Италии, «guitare» во Франции, «guitar» в Англии. Однако Э. Шарнассе, ссылаясь на К. Омо, утверждает, что похожее название употребляли египтяне в IX веке н. э. Здесь уместно провести параллель между Испанией и Египтом, так как оба эти государства являлись в то время частью Арабского халифата и между ними был налажен тесный контакт.
Говорить о гитаре в Испании дают право литературные источники. Современные финские исследователи и гитаристы Х. Аннуло и Х. Метлик утверждают наличие таковых начиная с XIII века [103, с. 6]. Те же временные
рамки предлагает Э. Шарнассе [100, с. 11]. Однако в качестве литературного примера все они ссылаются на один более поздний источник, «Книгу благой любви» испанского поэта и священника Хуана Руиса, написанную не ранее 1330-х годов. В одной из глав этого сборника стихов дается описание музыкальных инструментов, присутствующих на празднике. В ней мы находим красочное описание лютни и сразу двух видов гитар: латинской и мавританской.
Без музыки не обойтись, если праздник в разгаре: Визгливость прощал добрый люд мавританской гитаре, Пузатая лютня подыгрывала ею в паре, Была и гитара латинская тоже в ударе [90, с. 217]. Х. Аннуло и Х. Метлик описывают мавританскую гитару как инструмент с выпуклой задней декой и резонаторными отверстиями на передней. А латинскую гитару как инструмент с грифом, ладами, четырьмя струнами и вогнутыми обечайками.
Несколько отличное и более детальное описание предлагает Э. Шарнассе: «мавританская гитара имеет овальную форму (...), задняя дека выпукла, металлические струны прикреплены у основания корпуса, играют на ней преимущественно плектором. (...) .их (мавританских гитар - А. К.) широкий корпус имеет несколько декоративных резонаторных отверстий. Струны, которые крепятся с помощью полукруглого струнодержателя или небольших кнопок, проходят через подставку и наматываются на колки, вставленные в объемистую колковую коробку» [100, с. 11]. «Латинская гитара (...) овальная в нижней части, суживающаяся по направлению к грифу, имеет плоскую нижнюю деку. Жильные струны защипываются обычно пальцами. (...) уже сформировались плоский корпус, слегка вытянутый в "талии"; резонаторное отверстие, расположенное посередине; шейка с грифом, снабженным порожками» [100, с. 12]. Шарнассе основывает свои описания не только на манускриптах Беатуса Льебана, но также на иллюстрациях к
2 В некоторых источниках латинскую гитару называют кастильской.
«Кантигам Святой Марии», изданных королем Испании Альфонсо X в 1252 году. В последнем источнике нетрудно отыскать примеры, совпадающие с описанием латинской и мавританской гитар Шарнассе.
А Б
Рис. 9. А - иллюстрация из сборника «Кантиги Святой Марии». Латинская гитара слева. Б - иллюстрация из сборника «Кантиги Святой Марии». Мавританские гитары
Основываясь на рассмотренных источниках, проведем сравнительный анализ двух этих инструментов и современной классической гитары:
3
«Кантига (cantiga; букв. «баллада») - испанская и португальская одноголосная песня XIII - XIV вв., а также жанр галисийско-португальской поэзии (наиболее ранние датировки - 1200-1216). Различаются кантиги духовной и светской тематики». см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кантига
Таблица 1
Сравнение мавританской, латинской и современной классической гитар
Мавританская гитара Латинская гитара Современная классическая гитара
Задняя дека выпуклая Задняя дека плоская Задняя дека плоская
Корпус овальной формы Форма корпуса имеет контуры «8» Форма корпуса имеет контуры «8»
Обечайки отсутствуют Наличие обечаек Наличие обечаек
Струны металлические Струны жильные Струны нейлоновые, однако до середины XX века были распространены жильные
Объемистая круглая колковая коробка Компактный струнодержатель Головка грифа со сквозными отверстиями и механическими колками
Несколько мелких резонаторных отверстий Одно круглое резонаторное отверстие посередине Одно круглое резонаторное отверстие посередине
Длина грифа превышает длину корпуса примерно в два раза Длина грифа приблизительно равна длине корпуса Длина грифа приблизительно равна длине корпуса
Лады отсутствуют Наличие ладов Наличие ладов
Из данных, приведенных в таблице, следует, что латинская гитара стоит намного ближе к современной, чем мавританская, так как совпадает с ней по ряду ключевых признаков: корпусу в форме «8», наличию обечаек, плоской задней деке, пропорциях грифа по отношению к корпусу, наличию ладов и круглого резонаторного отверстия посередине корпуса. Кроме того, если принять во внимание пальцевое звукоизвлечение и наличие жильных струн, о котором говорит Э. Шарнассе, то в латинской гитаре, без сомнения, отчетливо виден прообраз современной классической гитары.
К сожалению, ни один из источников не дает детального представления о технике игры на первых видах гитар. Можно констатировать, что традиционным становится горизонтальное положение инструмента. Логично
предположить, что его утверждение связано с началом дифференциации между фрикционными4 и щипковыми струнными и их обособлением друг от друга. В то же время на страницах «Кантиг» присутствует другой инструмент - виуэла, на которой играют не только смычком (da arco), но и пальцами (da mano).
Рис. 10. Иллюстрация из сборника «Кантиги Святой Марии» виуэлы, da arco (слева) и da mano (справа)
По мнению Шарнассе, с XIII по XV века интерес к гитаре и подобным ей инструментам в странах Европы постепенно увеличивался. В подтверждение роста этого интереса на территории Испании можно привести ряд иконографических источников, среди которых особый интерес вызывает саламанкская фреска.
4 Согласно общепринятой классификации инструментов Э. М. Хорнбостеля - К. Закса струнные инструменты делятся по способу звукоизвлечения на щипковые (звук воспроизводится ударом или щипком) и фрикционные(звук производится посредством трения).
Рис. 11. Саламанкская фреска, Испания XIV в.
На изображении виден инструмент, имеющий корпус в форме контуров цифры «8» с короткой, неглубокой «талией» посередине. Гриф в пропорции к корпусу имеет приблизительно равную длину. Изображение позволяет разглядеть процесс звукоизвлечения, характерный для латинской гитары: правая рука опирается на верхнюю часть деки, указательный палец расположен под большим. Положение левой руки на грифе выглядит очень естественно и пластично, позиция пальцев каким-то чудом напоминает гитарное соль-мажорное трезвучие.
В настоящий момент сложно определить точные способы настройки средневековых инструментов. По всей вероятности, наиболее часто встречалась настройка из сочетания квартовых и терцовых интервалов. В источниках, относящихся к XVI веку, настройка гитары выглядит как «^^-Б-F»5. К вопросу об обособлении щипковых от фрикционных музыкальных инструментов можно добавить, что все современные академические
5 Здесь и далее в буквенном обозначении строя все ноты первой октавы обозначены строчными буквами латинского алфавита c-d-e-f-g-a-h-(b-си бемоль). Ноты малой октавы - заглавными буквами С-D-E-F-G-A-H-(B-сибемоль). Цифрой над буквой обозначают октавы: 2-вторая, 3-третья, 4-четвертая, 2-большая октава, 3-контроктава.
смычковые инструменты, за исключением контрабаса (скрипка, альт, виолончель), настраиваются в квинту, в то время как щипковые инструменты тяготеют к сужению интервалов между открытыми струнами от кварты до секунды.
Проблемным представляется изучение репертуара рассмотренных инструментов, так как до XVI века большая часть музыкальной инструментальной традиции оставалась бесписьменной. Современное музыковедение не обладает достаточными данными об этом интереснейшем этапе развития инструментального музыкального искусства. Гитара, равно как и другие лютневые инструменты, здесь не стала исключением. Более того, если органные книги сохранили некоторое количество образцов музыки XIV-XV веков, то наиболее ранние сохранившиеся лютневые6 произведения относятся уже к XVI веку.