Полифония в отечественной гитарной музыке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Гурьянова, Лариса Викторовна

  • Гурьянова, Лариса Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 227
Гурьянова, Лариса Викторовна. Полифония в отечественной гитарной музыке: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Воронеж. 2014. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гурьянова, Лариса Викторовна

Оглавление

Введение

ГЛАВА I.

СВОБОДНЫЙ КОНТРАПУНКТ В РЕТРОСПЕКТИВЕ

§ 1. Процессы полифонизации в лютневой музыке XVI—XVIII вв

§ 2. Полифония в гитарной музыке классико-романтического периода

§ 3. Русская гитарная школа XIX века: национальный «голос»

инструмента

ГЛАВА II.

ОТ ПРИЁМОВ ИЗЛОЖЕНИЯ К СПОСОБУ

МЫШЛЕНИЯ

§ 1. Многоголосие Нового времени

§ 2. Лаборатория техник в неполифонических формах

§ 3. Полифонические формы в рамках малого цикла

ГЛАВА III.

«24 ПРЕЛЮДИИ И ФУГИ» ДЛЯ ГИТАРЫ: АВТОРСКИЕ КОНЦЕПЦИИ БОЛЬШОГО ЦИКЛА

§ 1. Игорь Рехин: В динамичной стретте смыслов

§ 2. Герман Джапаридзе: Полифоническое пространство Звука

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полифония в отечественной гитарной музыке»

Введение

Инструментальное исполнительство, являясь частью музыкальной культуры и находясь в контексте её развития, способно иллюстрировать сущность происходящих на каждом историческом этапе изменений, а также отражать динамику преобразований в рамках процессуальное™ «традиции -современность». Гитарное исполнительство в этом смысле представляет интересный объект для исследования. Интенсивность темпов освоения классической шестиструнной гитарой интегрированного международного пространства вызвала в последние годы повышенное внимание к инструменту. Уровень же технической «оснащённости» и художественно-выразительных возможностей репертуара второй половины ХХ-начала XXI вв. позволил искусству игры на гитаре занять достойное место в ряду высокопрофессиональных исполнительских искусств.

К важным компонентам положительной динамики можно отнести и

активизацию научно-исследовательской деятельности в вопросах изучения

классической гитары. Особый интерес в этом смысле представляют

разработки отечественных авторов. Среди них музыкально-исторические

труды П.С. Агафошина [2], М.А. Вайсборда [23, 24], H.A. Ивановой-

Крамской [70], A.B. Ширялина [190], М.Ф. Иванова [68], В.И. Попова [138],

Б.Л. Вольмана [36, 37, 38], И.И.Мартынова [111], материалы учебно-

методической направленности A.M. Иванова-Крамского [69], С. Руднева

[151], С. Матохина [112, 113], А.ГТ. Черватюк [185], диссертационные

исследования гитаристов-практиков. Работы А. Скрынникова «Ускоренное

освоение двигательных навыков учащимися-гитаристами на начальном этапе

обучения» (1999г.), Н.Дмитриевой «Методическая подготовка учащихся»

музыкального училища в классе шестиструнной классической гитары»

(2004 г.), М. Самохиной «Формирование исполнительских умений и навыков

учащихся детской музыкальной школы в классе гитары» (2005 г.),

А. Петропавловского «Гитара в камерном ансамбле» (2006 г.), В. Танеева

з

«Классическая гитара: к проблеме академического статуса» (2007 г.), В. Борисевича «Развитие исполнительской культуры учащихся-гитаристов в системе дополнительного образования» (2008 г.), Л. Карпова «Развитие базовой исполнительской техники формирования звука в процессе обучения игре на гитаре» (2012г.) обозначают тенденцию профессионализации в отечественном гитарном образовании как принципиально значимую и актуализируют исполнительство как сферу деятельности современного музыканта. Исследования К. Ильгина «Гитара классическая и русская (семиструнная). Бытование и исполнительство» (2003 г.), Д. Крутикова «Гитарное искусство Петербурга - Петрограда — Ленинграда в первой половине XX века» (2011 г.), Н.Якименко «Акустическая гитара в диалоге академической и джазовой традиции» (2012 г.) открывают неизвестные страницы истории русской гитары и освещают вопросы жизнеспособности инструмента в стилевом контексте.

Между тем, база научно-теоретических изысканий не располагает опытом глубокого и всестороннего анализа собственно гитарного наследия. Богатейший пласт созданной для инструмента литературы остается пока неизведанным, аккумулируя в себе ресурс для дальнейшей разработки. Область изучения форм, жанров, стилей, с точки зрения их коммуникации с классической гитарой, широка и многомерна в своей направленности. Актуальны и аспекты, выявляющие специфику корреспонденции различных способов музыкального мышления в их соотнесении с особенностями конструкции и строя инструмента. Значительный исследовательский интерес в этом смысле может представить анализ процессуальности в рамках формирования «полифонического образа»' классической шестиструнной гитары.

Вопросы, связанные с воспитанием исполнительской культуры любого профессионального музыканта, включают в качестве неотъемлемой работу над полифоническим произведением. Последовательность этапов этой

1 Термин И.К. Кузнецова [92].

работы - освоение лексических единиц текста, овладение необходимыми техническими приемами их интонирования, осмысление законов драматургии, понимание образного и смыслового её назначения -многоуровневая система чтения искусства контрапункта. Но если для пианистов, скрипачей, виолончелистов она является традиционным атрибутом исполнительской культуры уже на протяжении нескольких столетий, то для гитаристов процесс практического постижения законов полифонии нельзя определить как естественный и веками сложившийся. Представления о гитаре как об 'аккомпанирующем инструменте надолго закрепили ассоциативную параллель с характерной для него в большей степени гомофонной органикой. Однако, объективные реалии исторической динамики внесли значительные коррективы в сложившийся стереотип, сформировав новый «полифонический образ гитары».

Актуальность исследования обусловлена акцентом на проблеме взаимосоотнесенности процессов полифонизации современной музыкальной культуры и гитарного искусства как её составляющей. Впервые осуществлена попытка теоретического освоения значительного объёма оригинальной гитарной литературы с позиций конкретно поставленной проблематики. Локализация области исследования позволяет детализировать компоненты полифонизации как процесса, предметно рассматривая их содержательность в контексте временных изменений.

Степень научной разработанности проблемы. Гитарный полифонический репертуар, перешагнув рамки второстепенного по значимости, не первое десятилетие занимает достойное место в музыкальном наследии современности. Открытые XX веком возможности цикла «24 прелюдии и фуги» для гитары - одно из немногих тому подтверждений.

Тенденция крещендирования процесса, хорошо осознаваемая самими гитаристами и специалистами в области инструментального исполнительства, к сожалению, на данный момент не имеет ни своего теоретического осмысления, ни соответствующих научно-исторических обобщений,

основанных на всестороннем анализе этого явления. Статьи в сборниках научно-практических конференций нацелены либо на краткий обзор отдельного полифонического произведения (В. Гаврилова «Звучащий мир Германа Джапаридзе в цикле «24 прелюдии и фуги» (о первой исполнительской версии) [41], либо на рассмотрение узкоспециальных вопросов, связанных с методикой освоения конкретных полифонических приёмов в гитарном исполнительстве, развитием навыков грамотного чтения контрапунктической фактуры (Н. Дмитриева «Полифония в классе классической гитары» (на примере «24 прелюдий и фуг Игоря Рехина) [56]. Очерки же, публикуемые российским журналом «ГитаристЪ», затрагивают вопросы полифонии в общем, как характеризующие индивидуальный композиторский стиль (Д. Ломтев «Полифонические метаморфозы» [102], Л. Рапацкая «Преодолевая гитарные стереотипы» (заметки о творчестве Игоря Рехина)» [145]).

Настоящий труд — первая попытка развернутого теоретического исследования, целью которого является осмысление возможностей полифонии как музыкально-языкового средства и способа художественного мышления в гитарных произведениях современных отечественных композиторов.

Объект исследования — произведения для классической гитары отечественных (советских и российских) авторов, созданные в период второй половины XX века и первое десятилетие века нынешнего . Представленный

2 К варианту классическою традиционно относят инструмент с шестью струнами строя el - h, - g,- d - Л - Е 1 Используемые в качестве материала диссертационного исследования нотные образцы отечественной гитарной музыки взяты из различных источников. Среди них:

• полученная лично автором исследования композиторская версия цикла «24 прелюдии и фуги для гитары» (Г. Джапаридзе);

• авторские рукописи А. Агибалова, И. Рехина, А. Вуллы, А. Кулигина;

• авторский печатный текст сочинений А. Ольшанского, С. Руднева, С. Ильина;

• сочинения из сборников, выпущенных и разное время отечественными издательствами (произведения А. Сихры, М. Высотского, Н. Александрова, В. Моркова, В. Саренко, М. Глинки, Э. Денисова, И. Рехина, В. Кикты, II. Аристовой, С. Привалова, В. Харисова, «Школа игры на шестиструнной гитаре» A.M. Иванова-Крамского);

• сочинения, опубликованные в зарубежных издательствах (цикл «24 прелюдии и фуги для гитары соло» И. Рехина, сюита «Игрушки принца», вариации на тему Ш.Рака «Фарфоровая башня», диптих «Падение птиц» И.Кошкина, пьесы П. Панина, А. Виницкого).

материал никогда ранее не подлежал рассмотрению и избран в качестве показательного с точки зрения ярко отражённых в нём тенденций современного полифонического мышления. Круг отечественных авторов, чьи произведения вошли в число анализируемых, ограничен в силу невозможности полного своего охвата в рамках заявленной темы диссертации.

Предмет исследования: специфика использования полифонии в произведениях, созданных для классической гитары.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть исторические и социокультурные предпосылки процессов полифонизации в отечественной гитарной музыке.

2. Обозначить особенности формирования «полифонического образа» инструмента на разных этапах развития русской гитарной школы.

3. Детализировать полифонические техники, применяемые в малых и циклических формах, на примере всестороннего анализа гитарных сочинений второй половины XX— начала XXI века.

4. Выявить семантический потенциал в полифонических макроциклах «24 прелюдии и фуги для гитары» Игоря Рехина и Германа Джапаридзе.

5. Раскрыть художественно-выразительные возможности полифонии

г

в соотнесении их с авторскими драматургическими задачами и временным контекстом созданного сочинения.

Предварительное изучение проблемы позволило выдвинуть гипотезу исследования, согласно которой развитие академического гитарного искусства связано с развитием полифонических форм его музыкально-языкового мышления. Оба процесса однонаправлены и взаимозависимы.

Теоретическую основу настоящего исследования составили научные труды по полифонии С.Танеева [165], Э.Курта [94], В. Протопопова [141], К. Южак [194], Ю. Евдокимовой [61], А. Ровенко [149], И. Кузнецова [93], Н. Симаковой [156], И. Цахер [182], Т. Франтовой [172], И. Васирук [28; 29],

по истории музыки Т. Ливановой [98; 99], Т. Левой [97], по вопросам анализа В. Бобровского [21], Л. Мазеля [106; 107], по теории музыкального искусства Ю. Холопова [176], В. Холоповой [178], Т. Чередниченко [186], М. Аркадьева [8], по истории гитарного искусства П. Агафошина [2], М. Иванова [68], Б. Вольмана [36 - 38], И. Мартынова [111], М. Вайсборда [23; 24], Э. Шарнассе [188], А. Ширялина [190], В. Попова [138], 1С. Ильгина [73], по теории жанра и стиля М. Михайлова [117; 118], С. Скребкова [157],

A. Сохора [162], Е. Назайкинского [125; 126], М.Лобановой [101], по проблемам отечественной музыкальной культуры XX века Л. Раабена [144], Э. Денисова [54], Г. Григорьевой [50], Е. Долинской [57; 58], А. Демченко [52; 53], по вопросам музыкальной коммуникации М. Арановского [5 - 7],

B. Медушевского [114], по теории современной композиции Ц. Когоутека [83], А. Соколова [161], В. Ценовой [183].

Существенно пополнили истоковедческую базу диссертации материалы публикаций, размещённые в научных сборниках и специальных журналах. Среди них музыковедческие очерки Т. Батаговой, В. Болобольчевой, Д. Варламова, Ю. Николаевой, Б. Скурко, Е. Ручьевской, В. Сырова, а также заметки и наблюдения известных российских гитаристов Д. Илларионова, Н. Кошкина, Р. Мамедкулиева, С. Матохипа, Е. Финкельштейна. Большую помощь в разработке заявленной темы оказали также рекомендации и профессиональные комментарии Игоря Рехина и Германа Джапаридзе. Автор работы выражает глубокую признательность композиторам за предоставленную возможность творческого диалога и содействие в приобретении текстовой части циклов «24 прелюдии и фуги» для гитары.

Методология исследования опирается на принцип комплексности в изучении поставленной проблемы. Используемые в работе методы сравнительно-исторического, культурологического, стилевого, структурно-функционального анализа способствовали целостному охвату рассматриваемого явления, систематизации отдельных его составляющих,

теоретическим обобщениям в рамках заявленной темы. Метод моделирования позволил конкретизировать механизмы функционирования системы, развёртывание процесса в крупных полифонических циклах, а также интерпретировать абстрактное содержание последних в художественно-смысловом контексте.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс полифонизации в рамках гитарной музыки - исторически обусловленное явление, находящееся в прямой зависимости от макропроцессов в истории развития музыкального искусства, связанными со сменой эпох, эстетик, стилей.

2. Музыка для гитары отечественных авторов - отражение динамичного движения полифонии «от приёмов изложения - к способу мышления» в контексте глобальной смены культурной парадигмы XX столетия.

3. Контрапункт в рамках неполифонических структур (пьесы, сюиты, сонаты) и в области собственно полифонических форм для гитары (инвенции, фуги, полифонические вариации, малые и большие циклы) проявляет своё действие как музыкальный и художественный концепт, отражая полифонизм современного мировосприятия.

4. Полифония как особый тип художественного мышления динамизировала исторический процесс академизации шестиструнной гитары и способствовала упрочению её статуса как «классического инструмента».

Научная новизна исследования определяется комплексным изучением полифонических процессов в отечественной гитарной музыке и может быть сформулирована следующим образом:

- область произведений для классической гитары впервые становится объектом теоретических изысканий в рамках чётко обозначенной проблематики;

- осуществляется всесторонний анализ и детализация полифонических техник в гитарных сочинениях второй половины XX- начала XXI вв.

- конкретизируется многостороннее проявление концепта «полифония» на примере объективного действия его составляющих: фактурной, метроритмической, ладотональной и драматургической;

- доказательно мотивируется положение, согласно которому динамика изменений, происходящих в рамках одной национальной школы, является частью общеисторической глобализации социокультурного пространства.

Теоретическая значимость исследования определяется ракурсом темы, направленной на изучение процессов полифонизации в рамках становления национальной школы гитарного исполнительства. На основе многокомпанентного анализа репертуарных произведений русских, советских и российских авторов

~ доказана историческая обусловленность процессов, представленных в ретроспективе эволюции «от приёмов изложения к способу мышления»,

раскрыты возможности концепционно-смыслового действия полифонии в рамках малых и крупных циклических форм,

установлены и сформулированы основные принципы контрапунктической организации ткани в полифонических и неполифонических стрктурах, выявлена их взаимосвязь с особенностями строя инструмента, приёмами исполнительской игры.

Практическая значимость исследования.

1. Результаты проведённого исследования могут быть использованы в современном музыковедении, музыкальной критике, а также при разработке специальных программ и методических пособий, направленных в область изучения полифонии.

2. Материалы диссертации могут быть включены в действующие лекционные курсы музыкально-исторических и теоретических дисциплин, пополнив уже имеющийся объём научных исследований новыми данными.

Вместе с тем, аналитические выводы могут послужить основой, формирующей содержание новых учебных дисциплин в образовательных программах профессиональной и предпрофессиональной подготовки гитаристов-исполнителей.

3. Полученные научные результаты могут стать отправной точкой дальнейшего изучения вопросов, связанных с областью использования полифонических форм в гитарной музыке других национальных школ.

4. Настоящее исследование может расширить базу теоретической оснащённости классических гитаристов, а также оказать конкретное практическое содействие в развитии навыков анализа различного рода полифонических и неполифонических структур.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения материалов диссертации на заседаниях кафедры истории музыки Воронежской государственной академии искусств; в докладах на международных научно-практических конференциях (Тамбов, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011); в ходе чтения лекций на заседаниях секции гитары Городского методического объединения (Саратов, 2008, 2012); в рамках проводимого мастер-класса Заслуженного деятеля искусств РФ, композитора Игоря Рехииа (III Международный фестиваль «Классическая гитара в XXI веке», Казань, 2009).

По теме исследования подготовлено к печати и опубликовано: 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК, 10 работ в научных сборниках Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Воронежского государственного педагогического университета, Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. C.B. Рахманинова, Института филологии искусств Казанского федерального университета, Государственного фольклорного центра «Астраханская песня».

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Библиографии и Приложения.

Введение раскрывает вопрос актуальности заявленной темы, обозначает исторический и теоретический ракурс её рассмотрения, формулирует цель, предмет, задачи исследования, анализирует истоковедческую базу диссертации. Конкретизируются теоретическая и практическая значимость работы, в процессе которой впервые изучен и обобщён обширный материал полифонической гитарной литературы. Методологическая база отражает многоуровневость как основную составляющую научного анализа.

В первой главе «Свободный контрапункт в ретроспективе» рассматриваются вопросы полифонизации гитарной ткани на ранних этапах становления инструмента (XVI — XIX вв.). Временной экскурс в прошлое позволяет выявить историческую обусловленность процессов, отражённых в настоящем исследовании. Их многовековой «ход» даётся с момента проявления жизнеспособности полифонии как способа изложения. Действенность контрапункта в качестве фактурной составляющей прослежена в сочинениях выдающихся лютнистов Англии, Франции, Испании, Италии, Германии. Особое внимание уделяется вопросам специфики «полифонического образа» инструмента в условиях становления русской гитарной школы.

Вторая глава «От приёмов изложения к способу мышления»

освещает процессы качественных преобразований в отечественном гитарном искусстве XX века и определяет полифонизацию направляющим вектором его развития. Происходящее рассматривается в контексте глобальных социокультурных перемен, выдвинувших «полифонию» на новый категориальный уровень с его многокомпонентностыо в виде «полифонизации современного сознания», «полифоничности окружающего пространства», «полифонизма мироощущения, культуры, истории», «универсализма полифонического начала в современном мышлении» (Т. Франтова). На примере материала гитарных сочинений отечественных

авторов выявлены основные характеристики нового типа музыкального мышления и обозначены формы его языковых и структурных проявлений.

Третья глава «24 прелюдии и фуги» для гитары: авторские концепции большого цикла» выводит семантический аспект на уровень концепционно значимого в характеристике современной полифонической макроструктуры. Звуковой образ циклов Игоря Рехина и Германа Джапаридзе представлен в контексте рассмотрения эстетических диад Художник - Время, Художник — Пространство. Ключевым моментом в понимании образной содержательности сочинений определяется программность. Детальное изучение оригинального текста позволяет установить её скрытое действие на уровне отдельных музыкально-лексических единиц и ведет, в конечном итоге, к пониманию контрапункта смыслов.

Заключение диссертации конкретизирует основные выводы исследования и резюмирует сущностную составляющую концепции: динамика полифонизации современной отечественной гитарной музыки, трансформирующая тип контрапунктического изложения в особый тип музыкального мышления, обусловлена реалиями процесса полифонизации современной музыкальной культуры и проистекает в его рамках.

Приложение включает в себя краткие биографические данные авторов, чьи произведения вошли в перечень исследуемых, а также нотные образцы драматургически значимых прелюдий и фуг из макроциклов Игоря Рехина и Германа Джапаридзе.

Глава I

Свободный контрапункт в ретроспективе

§1. Процессы полифонизации в лютневой музыке XVI—XVIII вв.

Рассматривая процессы полифонизации гитарной ткани сквозь призму исторических тенденций и в непосредственной связи с ними, можно с уверенностью констатировать, что скачок в осмыслении гитары полифоническим инструментом, произошедший на рубеже XX и XXI веков -явление во многом ожидаемое и закономерное. Предшествующий ему длительный многовековой процесс охватывает различные временные этапы, а также соответствующие им художественные направления в искусстве в целом и музыке в частности.

Самым ранним из них представляется период XV—XVIII вв., связанный с распространением и бытованием в странах Европы струнно-щипкового инструмента - лютни, значительная часть репертуара которой впоследствии перешла в арсенал гитарной литературы, став её неотъемлемой частью. Лютневые школы Испании, Англии, Франции, Италии, Германии, сложившиеся в это время, явились неотъемлемой составляющей музыкальной культуры Возрождения, привнося в многозвучную палитру её инструментария тембр, ставший позднее знаковым для эпохи в целом.

Наиболее интересными и содержательными в плане анализа фактурных особенностей представляются нотные образцы лютневой музыки, относящиеся к первой половине XVI века4. Паваны5 известного испанского композитора и виртуоза Луиса де Милана (1500-1561) представляют собой небольшие пьесы гомофонного склада, основу которых составляют чёткие аккордовые вертикали. Однако даже в фактуре такого типа нельзя не

4 Ссылки на ресурсы сборников даны в соответствующей тексту последовательности. Большая составляющая анализируемого материала — пьесы из богатейшего электронного архива зарубежной [тарной музыки, предоставленной автору гитаристкой Е. Альтман.

5 Маэстро: собрание сочинении для гитары соло: в 2-х частях.. 4.1. Луис Милан/ под ред. Иштвана Сабо. -М.: ACT: Астрель, 2006. - 67 с.

заметить тенденцию фрагментарного включения в различные по высоте голоса самостоятельных мелодических ходов. Они преодолевают ритмическую статику фактуры и являются элементом её динамического развития. Примеры ритмических и мелодических имитаций в паванах, а также использование одного из принципов контрастной полифонии, основанного на противодвижении контрапунктирующих голосов, явно указывают на проникновение в музыкальную ткань элементов полифонического письма:

Пр. I. Л. Мнлан. Павана №3

m

г

р р

isppi

ё

Пр. 2. Л. Мнлан. Папана №5

I оI ТП {

* 1il

а raj

g^r't'F^rTTff

Более насыщенный контрапунктическими соединениями склад можно наблюдать в произведениях знаменитого английского лютниста елизаветинской эпохи Джона Дауленда (1563-1626). Написанные в разные периоды творчества композитора сборники пьес для лютни соло6 включают в себя разнохарактерные танцы (паваны, гальярды, жиги и др.). Некоторые из них заслуживают внимания как весьма очевидные и яркие примеры формирования в них «специфически инструментальной музыкальной материи, которая существенно отличалась от вокально-хоровой ткани эпохи Возрождения» [87, 13]. В большинстве случаев это особый, комбинированный вариант многоголосного изложения, где различные типы многоголосной фактуры чередуются во времени, создавая в целом единое звуковое пространство.

°11рипеденные далее примеры заимствованы из следующих публикации: Bight Pieces by John Dowland/ Tecla Editions Publisher, 1995; Musique de la Renaissance pour Guitar/ Edition Max Eschig, Paris, 1951; John Dowland Pieces http://andrey-lebed.ru/ Id/6/601 Dowland sbornic.pdr; John Dowland / Musikverlag V.HIadky. Wien, 1954.

Так, в пьесах «Dowlancl's First Galliard», «The Right Honourable Robert, Earl of Essex His Galliard», «Master Piper's Galliard», «Mignarda», «Forlorn höre Fansy» основной вид многоголосного изложения опирается на трёх- и четырёхголосный склад. Особенно чётко он просматривается в аккордовой фактуре. В ней же эпизодически между тонами вертикалей происходит функциональная дифференциация голосов, выраженная не только звуковысотно, но и ритмически. Индивидуализацию линий рельефно демонстрирует нотная запись, в большой степени вероятности явившаяся результатом расшифровки лютневых табулатур композитора. Крайние голоса в ней обозначены противоположными друг другу штилями, а контрастирующий мелодии и басу средний голос выписан собственными штилями, обычно направленными вниз». Контрапункт здесь - неотъемлемая фактурная составляющая даже в условиях вариативности ритмического «чтения» различных редакций:

Пр. 3. Дж. Да>лснд The Right Honourable Robert, Earl of Essex. His Galliard.

Подобное можно наблюдать не только в экспозиционных и развивающих разделах формы, но и в каденционных построениях, где зачастую многие гармонические кадансы представляют собой картину разновременного достижения голосами ладово-устойчивых тонов.