Исламский уголовный процесс: религиозно-правовая природа и характерные черты: на примере Исламской Республики Иран и Королевства Саудовская Аравия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Гусенова, Патимат Арисланалиевна

  • Гусенова, Патимат Арисланалиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 458
Гусенова, Патимат Арисланалиевна. Исламский уголовный процесс: религиозно-правовая природа и характерные черты: на примере Исламской Республики Иран и Королевства Саудовская Аравия: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Санкт-Петербург. 2016. 458 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусенова, Патимат Арисланалиевна

Введение...........................................................................................4

Глава 1. Понятие и общая характеристика исламского уголовного процесса...........................................................................................17

1.1. История становления, развития и религиозно-правовая природа исламского уголовного процесса...........................................................................................17

1.2. Принципы исламского уголовного процесса...........................................................................................33

1.3. Характерные (общие) черты исламского уголовного процесса.....................................................................................................................46

1.4. Типологическая характеристика исламского уголовного

процесса...........................................................................................59

Глава 2. Уголовное судопроизводство Исламской Республики Иран....................................................................................................................69

2.1. Конституционно-правовое устройство Исламской Республики Иран................................................................................................69

2.2. Общие черты уголовного судопроизводства Исламской Республики Иран................................................................................................78

2.3. Исламско-правовая специфика уголовного процесса

Ирана...............................................................................................96

Глава 3. Уголовное судопроизводство Саудовской Аравии...........................................................................................105

3.1. Конституционно-правовое устройство Королевства Саудовская Аравия....................................................................................................................105

3.2. Общие черты уголовного судопроизводства Королевства Саудовская Аравия...........................................................................................110

3.3. Исламско-правовая специфика уголовного процесса Саудовской Аравии.........................................................................................................................120

Заключение.....................................................................................127

Список использованных источников...................................................132

Приложение 1..................................................................................151

Приложение 2.................................................................................229

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исламский уголовный процесс: религиозно-правовая природа и характерные черты: на примере Исламской Республики Иран и Королевства Саудовская Аравия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Избранная тема исследования актуальна уже в силу того, что относится к одной из важных и значимых областей современной юридической науки - зарубежному праву, изучение которого образует относительно самостоятельное научное направление, прямо или опосредованно подчиненное целям сравнительного правоведения.

С одной стороны, такое изучение позволяет определить специфику той или иной национальной правовой системы (либо ее части) и, в конечном счете, выявить насколько она отличается от правовых систем других стран, в том числе в контексте их глобального взаимодействия и сближения1. С другой стороны, обращение к зарубежному праву позволяет оценить российскую правовую систему с позиций правового опыта других стран, определить ее место среди основных правовых систем мира.

Как справедливо отмечал французский компаративист Р. Давид, точные выводы в юриспруденции могут быть сделаны лишь при условии взгляда на проблему со стороны, выхода за границы собственной правовой системы2.

Особая актуальность темы обусловлена еще и тем, что в юридической науке исламское (мусульманское) право принято рассматривать в качестве одной из наиболее влиятельных правовых систем (их типов, подтипов или семей права) современности наряду с правовыми системами, относящимися к западной правовой традиции (романо-германским и англо-американским правом). Так считает подавляющее большинство авторов, занимающихся изучением данного вопроса и выделяющих мусульманское право в качестве самостоятельной правовой семьи, типа религиозной правовой системы или особой разновидности

1 См. об этом, например: Волеводз А.Г. Правовое регулирование новых направлений международного сотрудничества в сфере уголовного процесса. М., 2002. С. 25-33; Волженкина В.М. Нормы международного права в российском уголовном процессе. СПб., 2001. С.12-20; Захарова М.В. Сравнительное правоведение: вопросы теории и практики: монография. М., 2013. С. 125-154; Малиновский А.А. Сравнительное правоведение в сфере уголовного права. М., 2002. С.12-19; Рэгин Ч. Особенности компаративистики // Современная сравнительная политология: хрестоматия / науч. ред. Г.В. Голосов, Л.А. Галкина. М., 1997. С. 34-40; Трефилов А.А. Организация досудебного производства по УПК Швейцарии 2007 года: автореферат дисс.. ..канд юрид.наук. М., 2014. С.4.

2 Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. М., 1997. С. 20.

религиозного права3. Причина влиятельности этой правовой системы состоит не в социально-экономическом, военно-политическом или научном превосходстве (подобно западным правовым системам, распространившимся по миру во многом благодаря колониальной и торгово-экономической экспансии). Действительно, сила мусульманского права заключается в другом - в его возникновении и развитии как права верующих, изначально являвшегося регулятором не только религиозной, но также личной, общественной и государственной жизни. Это право (хотя и распространялось в период своего становления в VII-X вв. путем в определенной мере сходной с западной арабской экспансией), представляет собой часть Ислама - единой веры, следование которой требует от сотен миллионов мусульман многих стран исполнять религиозные правила и соблюдать религиозные запреты4. Иначе говоря, Ислам - это своего рода религия закона, в которой право предстает (содержится) как его внутренняя сторона, выражающая наряду (вместе и нераздельно) с религиозной догмой сущность этой веры. Вот почему мусульманское право в юридической науке нередко именуют кораническим правом (то есть правом, предустановленным, дарованным Богом5), рассматривают как неизменную и неподвижную систему, «совершенно независимую от всех правовых систем»6, ограничивают содержание (в его неизменности) сводом предписаний Корана и Сунны (шариат) и сводом правил, созданных в результате рассмотрения конкретных дел (фикх)7. Причем буквальное правовое значение придается именно шариату (отсюда - понятие

3 См: Давид Рене, Жоффре-Спинози Камилла. Основные правовые системы современности. М., 1998. С. 25; Леже Раймон. Великие правовые системы современности: сравнительно-правовой подход. М., 2009. С. 109, 246; Карбонье Ж. Юридическая социология / пер. с фр. и вступ. ст. В.А. Туманова. М., 1998. С. 25-47; Малько А.В., Саломатин А.Ю. Сравнительное правоведение. М., 2010. С. 101-105; Осакве К. Сравнительное правоведение: схематический комментарий. М., 2008. С. 142-145; Рулан Н. Юридическая антропология / отв. ред. и авт. предисл. В. С. Нерсесянц; пер. с фр. ; под общ. ред. А. И. Ковлера. М., 1999. С. 28-37; Саидов А.Х. Сравнительное правоведение (основные правовые системы современности). М., 2000. С. 122-123; Скакун О.Ф. Общее сравнительное правоведение: Основные типы (семьи) правовых систем мира. Киев, 2008. С. 299-300.

4 На наш взгляд, такой вывод следует из рассуждений Раймона Леже, основанных на обоснованном им глобальном сравнительно-правовом подходе. См.: Леже Раймон. Указ.соч. С. 105-107, 109, 247-264.

5 См., например: Цвайгерт К., Кетц Х. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права: В 2 -х тт. Том I. Основы. М., 1998. С. 446.

6 См.: Давид Рене, Жоффре-Спинози Камилла. Указ. соч. С. 315.

7Шариат и фикх - два основных понятия, раскрывающих суть и содержание мусульманского права. См.: Абу Амина Биляль Филипс. Законы жизни мусульман. Эволюция фикха. М., 2002. С. 21; Лафитский В.И. Сравнительное правоведение в образах права. В 2 т. Том второй. М., 2011. С. 72.

«шариатское право» в узком смысле), а фикху8 - роль правового дополнения (прояснения и нормативного оформления божественных откровений), производного от него и основанного на нем (отсюда - понятие «шариатское право» в широком смысле). Поэтому кардинальные признаки исламского права (в отличие от западного права) выражаются в признании неизменности не только его духовных коранических основ и принципов, но и фикха, в отрицании в исламском правоведении «исторического подхода к праву как к функции меняющихся условий жизни в каком-либо определенном человеческом сообществе»9, в провозглашении недопустимости самостоятельного (независимого от фикха) государственного правотворчества, использования обычаев и судебной практики как нормативно-правовых регуляторов10.

Подобная ситуация привела (не могла не привести) к возникновению нескольких важных для понимания роли и места мусульманского права в современном мире последствий11.

Во-первых, в условиях множественности мусульманских государств, возникших на месте распада Халифата (и других великих империй), исламское право оформилось как религиозно-нейтральное по отношению к этим государствам12.

Во-вторых, традиционное мусульманское право стало (на уровне теоретических обобщений шариата и фикха исламскими учеными -юристами13) структурированным, разделенным на отрасли публичного права (включая

8Фикх - 1)мусульманская доктрина о правилах поведения (юриспруденция); 2)комплекс общественных норм (мусульманское право в широком смысле слова). Некоторые исследователи используют термины «фикх» и «шариат» как синонимы для обозначения мусульманского права (См.: Кирабаев Н.С. Политическая мысль мусульманского средневековья. М., 2005. - 256 с.). Согласно другому взгляду, шариат — мусульманское право в широком смысле, источник фикха. Фикх же составляет нормативно-правовую часть шариата, рассматривает, в основном, вопросы норм поведения мусульман в обществе, а также обязанностей верующего перед Богом (См.: Кирабаев Н.С. Политическая мысль мусульманского средневековья. М., 2005. - 256 с.).

9Цвайгерт К., Кетц Х. Указ.соч. С. 446.

10См.:Давид Рене, Жоффре-Спинози Камилла.Указ соч. С. 314.

11Лукашева Е.В. Право, мораль, личность. М., 1986. С.56-68; Малько А.В., Саломатин А.Ю. Сравнительное правоведение. М., 2010. С. 101-105; Скакун О.Ф. Общее сравнительное правоведение: Основные типы (семьи) правовых систем мира. Киев, 2008. С. 299-300.

12Цвайгерт К., Кетц Х. Указ.соч. С. 450.

13К примеру, самым авторитетным трудом по суннитскому государственному праву считалось сочинение средневекового законоведа аль-Маварди (Абу-л-Хасана Али ибн Мухаммада) «Ал-ахкам ас-султанийа» («Законы правления», или же «Законы султанские»). Очевидную роль таких обобщений играют современные учебники по исламскому праву, излагающие его теорию и традиционное содержание в современном отраслевом подходе. См., например: Исламское право: Учебник для вузов. Ташкент, 2003: http://constitutions.ru/archives/4824

уголовное и судебное) и частного права, и даже подверглось определенной кодификации (на практическом уровне14).

В-третьих, применение исламского права требовало постоянного вмешательства правителя, которое всегда было ощутимым и привело к развитию светского законодательства, рассматриваемого как своего рода правовое продолжение коранического права.

В-четвертых, принципы традиционного права, по всей видимости, никогда полностью не воплощались в жизнь.

В-пятых, в условиях усложняющихся общественных отношений шариат трансформировался из нормативно-регулирующей в нормативно-ориентирующую систему либо был исключен вообще из большинства или даже всех сфер правового регулирования.

В-шестых, стал складываться (в силу колониальной зависимости или сознательного выбора) и фактически сложился дуализм правовых систем мусульманских стран, когда наряду с традиционным исламским правом возникло и существует (в силу социально-политических и социально-экономических потребностей) право, ориентированное на романо-германские или англоамериканские образцы (так называемая вестернизация мусульманского права).

В-седьмых, стремление мусульманских стран освободиться от колониальной и/или иной зависимости от западных стран, а в последнее время и опережающее социально-экономическое развитие некоторых из них, вызвали тенденцию к возрождению либо усилению роли исламского права в правовом регулировании (так называемая исламизация)15.

Оценка перечисленных выше последствий в юридической литературе неоднозначна: мусульманское право в упадке, мусульманское право возрождается, мусульманское право препятствует (тормозит) цивилизационному развитию народов или даже опасно, мусульманское право в целом не

14Наиболее яркий пример - Маджалла (турецкий памятник исламского права XIX в.), в котором все нормы шариата о собственности и обязательствах были объединены в кодифицированном виде. См. об этом: Цвайгерт К., Кетц Х. Указ.соч. С. 455-456; Лафитский В.И. Указ. соч. С. 122-126.

15 См. об этом: Цвайгерт К., Кетц Х. Указ.соч. С. 455-456; Лафитский В.И. Указ. соч. С. 122-126.

противоречит общечеловеческим ценностям, является одной из них, и может (должно) быть реформировано на этой основе (в том числе путем отказа или пересмотра некоторых его явно «устаревших» или «наиболее ортодоксальных» постулатов и норм). Во всяком случае, вне зависимости от отношения к этим утверждениям, следует сделать вывод, что исламское право, обладая высокой культурной самоценностью, с одной стороны, демонстрирует высокую степень приспособляемости к изменившимся условиям общественной жизни и способно к трансформации (в том числе с помощью правовых «ухищрений» мусульманских правоведов), с другой стороны, вызывает серьезные напряжения в определенных областях этой жизни (в особенности в сфере уголовного права и судопроизводства), стремясь к самосохранению16.

Сказанное полностью относится к уголовному процессу мусульманских стран (рассматриваемому в диссертации на примере Ирана и Саудовской Аравии) и определяет актуальность избранной темы.

Кроме того, на актуальность избранной темы исследования указывает тот факт, что на сегодняшний день в отечественной и зарубежной (западной) юридической литературе недостаточно внимания уделено вопросам правовой регламентации исламского (мусульманского) уголовного процесса и практики применения мусульманского уголовно-процессуального права в современном мире. В отечественной литературе эти вопросы практически не изучаются (в лучшем случае лишь обозначается важность их изучения). В зарубежной -изучаются, но исключительно через обращение к исламской правовой традиции (без какой-либо конкретизации).

Степень разработанности темы исследования. В юридической науке уголовный процесс зарубежных стран обычно рассматривается на примере западных государств. При этом обращают внимание, прежде всего на такие страны как Англия и Уэльс, Германия, США и Франция, чьи правовые системы имеют очевидное

16 См. об этом, например: Стойко Н.Г. Модуль 7. Ислам и российский уголовный процесс. Учебно-методические материалы. Дополнительная образовательная программа «Ислам и основные институты российского права» / Н.Г. Стойко. СПб., 2012. URL: http://my/islam/default.aspx (Дата обращения: 30.10.2016 г.)

общемировое историческое значение и оказали серьезное влияние на правовые системы других стран17.

В юридической литературе (западной и российской) накоплен значительный материал, касающийся в той или иной мере уголовного судопроизводства разных стран. Этому посвящены работы Н.С. Алексеева, А.И. Александрова, Т.В. Апаровой, С.В Боботова, В.В. Бойцовой, Л.В. Бойцовой, В.Н. Бутова, В.А. Власихина, Л.В. Головко, К.В. Гуценко, А.Э. Жалинского, О.А. Жидкова, И.Ю. Жигачева, К.Б. Калиновского, В.А. Ковалева, А.И. Лубенского, В.З. Лукашевича, В.Н. Махова, Э.Б. Мельниковой, Ю.В. Мещерякова, П.Л. Михайлова, И.Б. Михайловской, В.П. Нажимова, А.В. Наумова, В.М. Николайчика, В.В. Николюка, Н.Н. Полянского, М.А. Пешкова, А.А. Рерихт, И.В. Решетниковой, Ф.М. Решетникова, О.Б. Семухиной, А.В. Смирнова, М.С. Строговича, Н.Г. Стойко, Б.А. Филимонова, С.В. Филиппова, М.А. Чельцова-Бебутова, С.Д. Шестаковой и других отечественных авторов советского и постсоветского периода времени. В дореволюционный период большое внимание указанной проблематике уделяли Я.И. Баршев, Н. Гартунг, М.В. Духовский, Н.Н. Розин, В. Случевский, И.Я. Фойницкий, Д.Г. Тальберг и другие ученые.

Отечественных работ, посвященных уголовному процессу мусульманских стран, практически нет. В тоже время ряд российских ученых затрагивали отдельные аспекты шариатского уголовного процесса вообще (Н.Е. Торнау, Л.В. Головко, А.В. Смирнов, Н.Г. Стойко, В.Т. Томин).

В западной литературе работы, так или иначе касающиеся определенных аспектов уголовного процесса мусульманских стран, появились давно. Однако и эти работы были связаны с общей характеристикой шариатского (исламского) права в целом, без национальной специфики (даже тогда, когда речь шла о конкретных странах). Среди западных ученых можно выделить труды В.С. Ван ден Берга, Р. Шарля, J. S. Albanese, H.R. Dammer, M. Lippman, M. M. J. Nader, L. R. Philip, Shahid

17 Использованные для характеристики исторической значимости и влияния этих уголовных процессов источники являются общеупотребимыми и приводятся здесь по работе: Comparative Criminal Procedure / Ed. J. Hatchard, B. Huber, R. Vogler. London, 1996. С. 256.

M. Shadullah, J. Shacht, A. O. Sharif, R. Terril и др. Среди арабских правоведов -Тарик Эль-Имам Дафалла, F. Al-Farsy, B. Ali, A. F. Ansary, M. F. Al-Sagheer и др.

Иначе говоря, анализ уголовного процесса современных мусульманских стран в типологическом и национально-правовом аспекте в отечественной (и зарубежной) литературе еще не проводился, хотя необходимость в этом давно назрела.

Целью настоящей работы является изучение истории возникновения мусульманского процесса, его природы и духовных основ, типологическая характеристика исламского судопроизводства, комплексный анализ его типичных черт, а также характеристика современного уголовного судопроизводства в мусульманских странах (на примере Ирана и Саудовской Аравии).

Указанная цель обозначила постановку следующих задач:

1. определить духовные (коранические основы) исламского уголовного процесса;

2. дать понятие и характеристику принципов исламского уголовного процесса;

3. на основании проведенного теоретического исследования дать типологическую характеристику исламского уголовного процесса;

4. исследовать типичные (характерные) черты исламского уголовного процесса;

5. раскрыть общую и функциональную характеристику современного уголовного судопроизводства исламских государств на примере Ирана и Саудовской Аравии;

6. выявить исламско-правовую специфику современного уголовного процесса Ирана и Саудовской Аравии.

Объектом исследования являются взятые в единстве форма и содержание мусульманского уголовно-процессуального права.

Предметом исследования выступает нормативно-правовое регулирование уголовно-процессуальной деятельности в странах исламского правления (на примере Ирана и Саудовской Аравии).

Методологическая основа диссертационного исследования. В работе были использованы общенаучные методы и средства познания (индукция, дедукция, в том числе системно-структурный метод, синтез, абстрагирование, классификация, аналогия), так и специально-юридические: аксиологический, догматический, формально-логический, метод диахронного и синхронного сравнения, метод внутреннего сравнения, метод нормативного и функционального сравнения, лингвистический, телеологический, типологический, этимологический, историко-правовой, технико-юридический и другие методы. Для информационного наполнения были использованы подходы правового компаративизма.

Теоретической основой диссертационного исследования выступала специальная научная литература, посвященная тематике данного исследования. В ходе работы использовались труды таких специалистов в области философии права, сравнительного правоведения, международного права, исламского права и конституционного права как Р. Давид, К. Жоффре-Спинози, Р. Леже, А. Рамази, Л. Розен, М.А. Аль-Муршир, А. Треки, А.А. Алексеев, М.И. Байтин, Н.В. Витрук, А.Д. Бойков, А.Б. Венгеров, К.С. Гаджиев, Н.В. Жданов, А.Х. Саидов, В.Д. Зорькин, И.А. Исаев, В.А. Карташкин, Д.А. Керимов, А.А. Ковалев, А.В. Корнев, И.Ю. Козлихин, В.И. Лафитский, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, К. Осакве, Л.Р. Сюкияйнен, Ю.А. Тихомиров, С.В. Черниченко, В.Е. Чиркин, Б.А. Страшун, A.M. Тихомиров, В.М. Шумилов, Л.М. Энтин, а также других ученых.

Нормативно-правовой и информационной базой исследования являются Коран и Сунна (как основополагающие источники исламского права), их доктринальные толкования, а также законодательство исследуемых стран (уголовный и уголовно-процессуальный кодексы Исламской Республики Иран, уголовно-процессуальный закон Королевства Саудовская Аравия), его описания в трудах крупных отечественных и зарубежных специалистов, а также в справочных материалах. Кроме того, нормативно-правовое и информационное значение для диссертации имеют важнейшие акты международного права -

Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Арабская хартия прав человека 2004 г., Всеобщая исламская декларация прав человека 1981 г.

Исследование не имеет эмпирической базы в силу отсутствия доступа к официальной правовой статистике и опубликованной юридической практике исследуемых стран и, соответственно, данных изучения этой статистики и практики другими авторами. Упоминаемые в диссертации данные докладов о состоянии прав человека в Иране и Саудовской Аравии правозащитных организаций (Amnesty International, Human Right Watch, Peace Jam и т.д.) и неправительственных организаций (Комиссия по правам человека ООН) не могут рассматриваться в качестве эмпирической базы исследования по причине их одностороннего и научно недостоверного характера.

Научная новизна исследования. Новизна исследования состоит в том, что данная работа является первым в российской юридической литературе монографическим исследованием, посвященным исламскому уголовному процессу в типологическом и национально-правовом контексте (на примере стран с исламским правлением - Ирана и Саудовской Аравии), выполненным в сравнительно-теоретическом и формально-правовом подходе.

Впервые в отечественной литературе в ходе работы над диссертацией автором были переведены на русский язык и опубликованы Кодекс Исламской республики Иран об общественных и революционных судах и Уголовно-процессуальный Закон Королевства Саудовская Аравия.

В работе дается оценка духовных основ исламского уголовного процесса и его характерных черт, впервые определяется принадлежность современного исламского уголовного процесса к самостоятельному типу процесса, а также дается характеристика уголовного процесса государств с исламским правлением на примере Ирана и Саудовской Аравии.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Духовную основу исламского уголовного процесса образуют Коран и Сунна. Именно в них содержатся и/или из него вытекают (доктринально

формулируются) наиболее общие религиозно-правовые положения, определяющие ценностное содержание исламского уголовного процесса (равно как и права, в целом). Исходя из этих положений, закон и правосудие исходят от Бога, творятся его Божественной волей, являются Его даром людям за добродетели и карой за грехи. Воля Бога как законодателя и Творца правосудия воплощается на земле через человека. То есть человек имеет право принимать законы и осуществлять правосудие от имени Бога и по Божьему закону (в соответствии с исламским правом). Другими словами человеческое правосудие (а, значит, и уголовный процесс) выражает суверенитет Бога.

2. Религиозно-правовое содержание исламского уголовного процесса отражают его коранические принципы, которые имеют прямое действие и вызывают необходимость в специфически исламской форме (построении) производства по уголовному делу.

Все коранические принципы имеют нормативно -объяснительное значение по отношению к исламской форме уголовного процесса, то есть выступают не только в роли регуляторов, но и дают религиозно-правовое объяснение построения производства по уголовному делу (указывают на религиозно-правовое происхождение, связь с религией такого построения или его отдельных признаков, черт).

При этом непосредственное значение для специфически исламского построения уголовного процесса имеют два принципа: принцип законности и принцип кади (законного судьи).

Первый принцип в силу того, что его прямым следствием являются следующие положения:

• Коран и Сунна имеют приоритет над всеми иными источниками уголовно-процессуального права, включая законодательство. Если закон или иной источник права вступает в противоречие с Кораном и Сунной, то подлежит применению Коран и Сунна.

• В случае отсутствия в Коране и Сунне конкретных предписаний, на основе которых можно однозначно разрешить противоречие, оно

разрешается с помощью единогласного мнения мусульманских ученых-правоведов.

Второй принцип - в силу того, что из него следует:

• Только человек, получивший образование в области мусульманской юриспруденции и богословия, познавший законы шариата практически, способен и может быть судьей (кади), то есть судить так, как показал Аллах.

• Будучи удостоен и обременен обязанностью судить, кади несет ответственность за удержание специфически религиозного содержания уголовного процесса на всем его протяжении, включая досудебное производство.

3. Исламский уголовный процесс образует отдельный, самостоятельный тип уголовного судопроизводства наряду с уголовным процессом следственного и состязательного типов. Исламский уголовный процесс является частью шариата, т.е. совокупности религиозных предписаний мусульман, касающихся практически всех сторон их жизни. Оно приспосабливается к современным условиям не через «вестернизацию», а путем применения формально не противоречащих Корану и Сунне актов, издаваемых властями, а также так называемой юрисдикции справедливости. К исламскому уголовному процессу следует относиться не как к одной из когда-то существовавших исторических форм судопроизводства, а как к его реальной форме. Взятая в общих чертах, определяемых неизменяемостью исламского права и постоянством следования исторически предопределенной исламской традиции, эта форма будет отражать однотипность мусульманского вида производства по уголовным делам (как относительно самостоятельной части общей уголовно-процессуальной системы той или другой страны).

4. Для исламского типа уголовного процесса характерны (в отличие от следственного и состязательного типов) три признака, отражающих его религиозно-правовую специфику:

• верховенство Корана и Сунны над законодательством и прецедентом;

• приоритет иджмы (единогласного мнения мусульманских ученых-правоведов) над законом (его процессуально и материально -правовыми положениями) и судебными решениями (прецедентом);

• осуществление правосудия только кади (судьи, который в силу религиозного долга подчиняет себе всех участников уголовного процесса и несет ответственность за весь его ход и исход).

5. Уголовный процесс Исламской Республики Иран и Королевства Саудовская Аравия по своим религиозно-правовым характеристикам относится к исламскому типу, а по общим и функциональным характеристикам близок следственному типу процесса.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования определяется тем, что в его ходе был решен комплекс сравнительно-правовых типологических задач, разработана научная база для дальнейшего изучения уголовного процесса исламского типа, полученные результаты внесли вклад в исследование процессов правовой интеграции современных государств.