Преступление и наказание в Коране и Сунне: философско-религиоведческий анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат наук Аушев, Хасан Омарович

  • Аушев, Хасан Омарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.14
  • Количество страниц 176
Аушев, Хасан Омарович. Преступление и наказание в Коране и Сунне: философско-религиоведческий анализ: дис. кандидат наук: 09.00.14 - Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология. Москва. 2018. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аушев, Хасан Омарович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Философско-религиоведческие основы изучения шариатской концепции преступления и наказания

1.1. Теории преступления и наказания в истории философско-правовой и религиозной мысли

1.2. Шариат как универсальная система социо-нормативного регулирования и его основные источники

1.3. Традиции, обычаи и шариат: проблема взаимоотношений

Глава 2. Преступление в Коране и Сунне

2.1. Понятие, сущность и классификация преступлений в Коране и Сунне

2.2. Причины преступности согласно Корану и Сунне

2.3. Духовно-нравственные основы противодействия преступности в Коране и Сунне

Глава 3. Наказание в Коране и Сунне

3.1. Сущность и содержание наказания в Коране и Сунне

3.2. Шариатская система наказания в современном мире

Заключение

Словарь терминов

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступление и наказание в Коране и Сунне: философско-религиоведческий анализ»

Введение

Актуальность темы исследования.

В последние десятилетия на самых разных уровнях наблюдается возрастание активности «исламского фактора»: проблема мигрантов и беженцев из арабских стран в Европе, события на Ближнем Востоке, связанные с ИГИЛ и т.д. Проблема усугубляется еще и тем, что Запад рассматривает ислам и мусульман сквозь призму теории «столкновения цивилизаций» С. Хантингтона, видя в них «идеологическую угрозу» для западной цивилизации, базирующейся на рыночной экономике и уважении принципов либеральной демократии1.

Для России, как многоконфессионального государства, в котором мусульмане являются такими же исконными жителями, как и представители других конфессий, пример Запада в отношении ислама не приемлем. Несмотря на то, что мусульмане в России традиционно составляли конфессиональное меньшинство, их численность всегда оставалось значительной. Так, к началу XX в. количество мусульман, проживавших в Российской империи, составляло 18 млн. человек, что равнялось числу мусульман во всей в Османской империи2. По последним данным, количество россиян, считающих себя мусульманами, составляет около 20 млн. человек. Также немаловажно, что Россия как по суше, так и по морю граничит со многими мусульманскими странами.

Все вышесказанное свидетельствует о необходимости тщательного изучения всех прямо или косвенно относящихся к исламу явлений. Правильное понимание ислама и связанных с ним процессов представляет интерес не только с научной, но и с практической точки зрения, так как помогает в выстраивании эффективной внешней и внутренней политики, направленной на обеспечение национальной безопасности.

1 См.: Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М., 2003.

2 См.: Ланда Р.Г. Ислам в истории России. М., 1995.

Ислам, подобно остальным мировым религиям, на протяжении всей своей истории оказывал влияние на развитие государства и права, культуры и общества, не ограничиваясь только вопросами веры. Особое место в исламе занимает право, охватывающее своими нормами все сферы жизни верующего. В последние годы нормы мусульманского права, в целом, и концепция преступления и наказания, в частности, все чаще становятся объектами изучения российских и зарубежных исследователей. Учитывая глубокое влияние, оказанное и оказываемое мусульманским правом на законодательства и правовые системы большого количества стран, такое внимание ученых к этой проблематике является закономерным.

Несмотря на то, что большинство мусульманских государств ограничилось включением отдельных норм мусульманского права в свои законодательства, шариатская концепция преступления и наказания и сегодня продолжает существовать и применяться во многих государствах исламского мира (в Саудовской Аравии, Иране, Йемене, Пакистане, Судане, и частично в ОАЭ) практически неизменно, в том же виде, в каком она появилась на заре арабского халифата. Более того, как показывает история, и в самой России, мусульманское право в разном объеме функционировало практически всегда. И сегодня жители многих мусульманских регионов России, в особенности северокавказских, предпочитают регулировать некоторые отношения в соответствии с нормами шариата3.

Проблематика мусульманской концепции преступления и наказания продолжает оставаться одним из важнейших предметов исследования во многих областях науки, что свидетельствует о том, что на сегодняшний день она далеко не разрешена. Особую актуальность ей придает то, что наказание считается наиболее эффективным средством уголовно-правового характера для борьбы с преступностью. Таким образом, актуальность обозначенной темы обусловлена ее важностью и недостаточной разработанностью.

3 См.: Старостина С.А. Шариат в истории российского государства: Объективная закономерность или парадокс.

Калининград, 2002.

Степень научной разработанности темы.

Вопросы сущности мусульманской концепции преступления и наказания, а также истории ее формирования, как комплексной проблемы, находят свое выражение в нескольких группах литературных источников. К первой группе относится работы исследующие историко-философский аспект изучаемой проблемы. Она представлена произведениями Платона4, Аристотеля5, Цицерона6, Августина Блаженного7, Ф. Аквинского8, Ч. Беккариа9, Г. Гроция10, Дж. Локка11, Т. Гоббса12, И. Канта13, Г. Гегеля14, З. Фрейда15, Э. Дюркгейма16 и др. Отечественная философско-правовая традиция изучения данной проблемы представлена произведениями Л. Толстого17, Ф. Достоевского18, В. Соловьева19 и др.

Вопросам формирования мусульманского права, и его источникам посвящены работы таких исследователей, как Э.Р. Кулиев20, Г.М. Керимов21, Р. Давид22, Р. Шарль23, А. Массэ24 и др. М.С. Хайдарова25, М.А. Родионов26 в своих работах уделяют особое внимание развитию мусульманского права в рамках правовых школ.

4 См.: Платон. Государство. Законы. Политик. М., 1998.

5 См.: Аристотель. Политика [Электронный ресурс]. Режим доступа:

https://www.civisbook.ru/files/File/Aristotel_Politika.pdf.

6 См.: Цицерон. Диалоги: О государстве; О законах. М., 1994.

7 См.: Августин А. Исповедь. Пер. с лат., составитель М. К. Сергеенко. М., 1991.

8 См.: Аквинский Ф.О правлении государей. Политические структуры эпохи феодализма в Западной Европе VI-

XVII вв. Л., 1990.

9 См.: Беккариа Ч. О преступлениях и наказаниях. М., 1995.

См.: Гроций Г. О праве войны и мира: Репринт с изд. 1956 г. М., 1994.

См.: Локк Д. Сочинения в 3-х т. Т.1. Опыт о человеческом разумении. (Философское наследие. Т.93). М., 1985.

См.: Гоббс Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского. М., 1991.

См.: Кант И. Метафизика нравов. М., 1965.

См.: Гегель Г.В.Ф. Философия права. М., 1990.

См.: Фрейд 3. Тотем и табу. Психология первобытной культуры и религии. СПб., 1997.

См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М, 1991. См.: Толстой Л.Н. Письмо студенту о праве. Полн. собр. соч. Т. 38. М. 1936. См.: Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений. Т.3. Л.,1972. См.: Соловьев В.С. Сочинения в 2 т. Т. I. М., 1988.

20 См.: Кулиев Э.Р. На пути к Корану. М., 2003.

21См.: Керимов Г.М. Шариат: Закон жизни мусульман. Ответы Шариата на проблемы современности. СПб., 2009.

22 См.: Давид Р. Основные правовые системы современности. М., 1988.

23 См.: Шарль Р. Мусульманское право. М., 1959.

24 См.: Массэ А. Ислам: Очерк истории. М., 1982.

25 См.: Хайдарова М.С. Основные направления и школы мусульманского права // Мусульманское право. Структура и основные институты. М., 1984. С. 38-48

26 См.: Родионов М.А. Ислам классический. СПб., 2001.

В работах Г.Э. Грюнебаума27, М.Б. Пиотровского28, В.В. Клочкова29 подробно проанализированы вопросы соотношения шариата, фикха и мусульманского права. Особо следует подчеркнуть неоценимый вклад работ профессора Л.Р. Сюкияйнена в решение данного вопроса30.

Мусульманское право, как юридический феномен исследовался в работах таких российских исследователей, как С. Боронбеков31, Л.Р. Сюкияйнен, Г.М. Керимов, М. С. Хайдарова, М. Б. Пиотровский, М. И. Садагдар32, Д.Е. Беляев33 и др. Н.Е. Торнау уделил большое внимание изучению шариатской системы судопроизводства, в частности таким вопросам как, деятельность шариатского суда, качествам, требуемым для избрания кази и его обязанностям34.

Не обошли своим вниманием исследуемую проблему и зарубежные правоведы (Дж. Андерсон35, Н. Коулсон36, И. Шахт37 и др.).

Учитывая, что назначение и исполнение наказаний является прерогативой государства, исследователи уделяют повышенное внимание изучению мусульманских политико-правовых концепций38.

Проблеме взаимосвязи религии и политики, а также современных тенденций политизации ислама посвящены труды таких российских и зарубежных специалистов как С.А.Семедов39, Л.Р. Сюкияйнен40, И.П. Добаев41,

27 См.: Грюнебаум Г.Э. фон. Классический ислам. Очерк истории. М., 1986.

28 См.: Пиотровский М.Б. Ислам вера и образ жизни. Краткий справочник, М., 1983.

29 См.: Клочков В.В. Религия, государство, право. М., 1978.

30 См.: Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право: Вопросы теории и практики. М., 1986.

31 См.: Боронбеков С. Шариат: его место и роль в формировании климата доверия, толерантного сознания и борьбе с экстремизмом в российском обществе. Рязань, 2004.

32 См.: Садагдар М.И. основы мусульманского права. М., 1968.

33 См.: Беляев Е.А. Арабы, ислам и арабский халифат в ранее средневековье. М., 1966.

34 См.: Торнау Н.Е. Мусульманское право. СПб., 1866.

35 См.: Anderson J.N.D. Islamic Law in Africa. L., 1970. 566р.

36 См.: Coiilson N.J. The State and the Individual in Islamic Law // International anel Comparative Law Quaiterly, VI (1957), р. 49-60

37 См.: Schacht J. Islamic Law in Contemporary States // The American Journal of Comparative Law. 1959. P. 133-147.

38 См.: Полонская Л.Р. Современные мусульманские идейные течения // Ислам: проблемы идеологии, права, политики и экономики. М., 1985. С. 6-25.

39 См.: Семедов С.А. Ислам в политике: идеология и практика. М., 2009.

40 См.: Сюкияйнен Л.Р. Ислам против ислама. Об исламской альтернативе экстремизму и терроризму // Центральная Азия и Кавказ. 2002. № 3. С. 86-98.

41 См.: Добаев И.П. Исламский радикализм (Сущность, идеология, политическая практика) : Дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.11: Ростов н/Д, 2003.

А.А. Игнатенко42, Н.В. Жданов43, М.Т. Степанянц44, Р.Г. Ланда45, Дж. Пискатори46, Б. Льюис47 и др.

Любая ответственность не представляется возможной без свободы. Проблема соотношения свободы воли и предопределения рассматривается в трудах следующих мусульманских богословов: аль-Фараби, Мухаммад Саид Рамадан аль-Бути, Мухаммада аль-Газали, Вахба аз-Зухайли, Абдулла аль-Харарий и др. Кроме того данной проблематики в своих произведениях касались такие российские исследователи как А.В. Малашенко48, Д.Е. Еремеев49 и др.

Также не теряют своего значения произведения выдающихся отечественных и западных историков ислама, в которых наряду с вопросами возникновения, распространения и современной роли ислама рассматриваются также и вопросы истории и теории мусульманского права. Это в первую очередь труды Е.А. Беляева50, В.В. Бартольда51, Л.С. Васильева52, П.А. Грязневича, С.М. Прозорова53, Г. Грюнебаума54, Д.Е. Еремеева55, Л.И. Климовича56, 3.И. Левина57, А. Массэ58, Л.И. Надирадзе59, М.Б. Пиотровского60, И.П. Петрушевского61, Л.Р. Полонской62, М.Т. Степанянц63 и др.

При работе над диссертацией было изучено большое количество современной мусульманской богословской и юридической литературы,

42 См.: Игнатенко А.А. Ислам и политика: Сборник статей М., 2004.

43 См.: Жданов Н.В. Исламская концепция миропорядка. М., 1991.

44 См.: Степанянц М.Т. Мусульманские концепции в философии и политике. XIX - XX век. М., 1982.

45 См.: Ланда Р.Г. Политический ислам: предварительные итоги. М., 2005.

46 См.: Piscatory J. Muslim Politics: Princeton: Princeton University Press, 1996. 123р.

47 См.: Льюис Б. Что не так? путь Запада и Ближнего Востока: прогресс и традиционализм М., 2003.

48 См.: Малашенко А.В. Исламская альтернатива и исламистский проект. Московский центр Карнеги. М, 2006.

49 См.: Еремеев Д.Е. Ислам: образ жизни и стиль мышления. М., 1990.

50 См.: Беляев Е.А. Арабы, ислам и арабский халифат в ранее средневековье. М., 1966.

51 См.: Бартольд В.В. Ислам. Культура мусульманства. Мусульманский мир. М., 2012.

52 См.: Васильев Л.С. История религий Востока. М., 2000.

53 См.: Грязневич П.А., Прозоров С.М. Ислам: Религия, общество, государство. Сб. стат. М.,1984.

54 См.: Грюнебаум. Г.Э. Классический ислам. Очерк истории (600-1258). М.,1988.

55 См.: Еремеев Д.Е. Ислам: образ жизни и стиль мышления. М., 1990.

56 См.: Климович Л.И. Ислам, его происхождение и сущность. Уфа, 1956.

57 См.: Левин З.И. Реформа в исламе. Быть или не быть? Опыт системного и социокультурного исследования. М., 2005.

58 См.: Массэ А. Ислам: Очерк истории. М., 1982.

59 См.: Хрестоматия по истории халифата / Сост. и пер. Л. И. Надирадзе. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1968. 252 с.

60 См.: Пиотровский М.Б. Ислам вера и образ жизни. Краткий справочник, М., 1983. 123с.

61 См.: Петрушевский И.П. Ислам в Иране в VII-XV веках. [2-е изд.] Спб., 2007.427с.

62 См.: Полонская Л.Р. Современные мусульманские идейные течения // Ислам: проблемы идеологии, права, политики и экономики. М., 1985. С. 6-25.

63 См.: Степанянц М.Т. Мусульманские концепции в философии и политике. XIX - XX век. М., 1982.

посвященной шариатской концепции преступления и наказания. Это монографии таких известных специалистов мусульманского права, как Мухаммад Абу Захра64, Абдул Кадер Ауда65, Мухаммад Салим аль-Ава66, Вахба аз-Зухайли67, Ахмад Фатхи Бахнаси68, Субхи Махмасани69 и многих других авторов.

Разрабатывая основные понятия и категории преступлений и наказаний по мусульманскому праву, особое внимание уделялось положениям Корана и Сунны, являющимся основой исследуемой проблемы. Также был привлечен широкий круг трудов таких известных мусульманских правоведов, как: аш-Шафии, Абу аль-Хасан Аль-Маварди, Мухаммад Аль-Газали, Аль-Хафиз Ибн Хаджар Аль-Аскалани, Ибн Хаджар аль-Хайтами, Имам ан-Навави, Абдур-Рахман ибн Кудама, аль-Джасас.

Отметим, что по теме, заявленной для настоящего исследования, за последние годы защищен ряд диссертаций. Однако практически все они носят юридический характер, рассматривая разные стороны исследуемой проблематики с позиций уголовного права, будь то мусульманское уголовное право в целом (В.Ю. Артемов70), или отдельные его институты (Абдалла Сафи71, Елаян Гасан Фадель72), или уголовное право конкретных мусульманских стран (С. Боронбеков73, Амин Омар Ахмед74, Аль Халаса Ашраф75, Набиль Абдельрахман аль-Асуми76, Сарфераз Вазирвал77).

64 См.: Абу аз-Захра Мухаммад. Ал-жарима ва ал-укуба фи ал-фикх ал-ислами. Каир, 2006.

65 См.: Ауда Абдел Кадер Мусульманское уголовное право. Бейрут, 1986.

66 См.: Аль-Ава Мухаммад Салим. Фи усул ан-низам аль-жинаи аль-ислами. Каир, 2006.

67 См.: Аз-Зухайли Вахба. Ал-фикх ал-ислами ва адиллатуху. Дамаск, б/г.

68 См.: Бахнаси Ахмад Фатхи. Ат-тазир фи аль-ислам. Каир, 1988.

69 См.: Махмасани С. Фалсафат-ат-ташри фил-ислами. Бейрут, 1952.

70 См.: Артемов В.Ю. Основные черты мусульманского уголовного права. Дисс. канд. юр. наук. М., 1998.

71 См.: Абдалла Сафи Уголовная ответственность несовершеннолетних по законодательству Арабских Стран. Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004. .

72 См.: Елаян Гасан Фадель. Ответственность за посягательство на собственность по мусульманскому уголовному праву : Дис. ... канд. юрид. Наук. Махачкала, 2000.

73 См.: Боронбеков С. Афганское уголовное право: история и современность: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1996.

74 См.: Амин Омар Ахмед Развитие уголовного законодательства Судана (Основные институты общей части) : Дис. ... канд. юрид. Наук. М., 1999.

75 См.: Аль Халаса Ашраф. Понятие преступления по уголовному праву Иордании : Дис. ... канд. юрид. М., 2003.

76 См.: Набиль Абдельрахман Аль-Ассуми. Преступление и наказание по уголовному праву Бахрейна и Объединенных Арабских Эмиратов : Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2000.

77 См.: Сарфераз В. Преступление и наказание по уголовному праву Афганистана: Дис.... канд. юрид. наук. Спб., 1999.

Как показал разбор степени разработанности темы, изучение шариатской концепции преступления и наказания, до сегодняшнего дня не получило подробного освещения с философско-религиоведческих позиций в работах ни российских, ни зарубежных авторов. Таким образом, заявленная в диссертации тема продолжает оставаться актуальной для научного исследования.

Объект исследования: Коран и Сунна.

Предмет исследования: шариатская концепция преступления и наказания.

Цель исследования: выявить сущность, особенности и применимость шариатской концепции преступления и наказания в современных условиях.

Достижение указанной цели реализуется через решение следующих задач:

1. Изучить историю философско-правовой мысли о сущности преступления и наказания.

2. Раскрыть содержание основных источников шариата и их особенности.

3. Рассмотреть понятие преступления и его виды в шариате.

4. Выявить причины преступного поведения согласно основным источникам шариата.

5. Проанализировать духовно-нравственные основы предупреждения преступлений в Коране и Сунне.

6. Раскрыть сущность и содержание наказания в шариате.

7. Выделить цели и социальное назначение наказания.

8. Определить перспективы шариатской системы наказания в современном

мире.

Теоретико-методологическая база исследования. В процессе работы над диссертацией автор опирался на труды отечественных и зарубежных авторов по философии религии, религиоведению, истории ислама, философии права, диссертационные исследования по мусульманскому праву.

С учетом тематики и направленности исследования теоретическую базу диссертации сформировали труды таких ученых, как: А.А. Игнатенко78, Г.М.

78 См.: Игнатенко А.А. Ислам и политика: Сборник статей М., 2004..

Керимов79, В.В. Наумкин80, М.Б. Пиотровский81, Л.Р. Полонская82, С.А. Семедов83, А.В. Смирнов84, Л.Р. Сюкияйнен85 и др.

При написании диссертации использовались следующие методологические принципы исследования: принцип историзма, объективности, системный и междисциплинарный подходы.

В диссертации использовались следующие методы исследования:

- метод сравнительного анализа общего и особенного в теориях европейской и исламской философской мысли;

- метод исторического анализа развития взглядов и учений о преступлении и наказании;

- метод структурно-функционального анализа для исследования институциональных основ преступления и наказания;

- аксиологический метод с целью понимания наказания как ценностно окрашенной реакции, вызванной нарушением социокультурных норм.

Источниковая база исследования в первую очередь представлена Кораном86, комментариями к нему, Сунной87, толкованиями к хадисам, произведениями выдающихся мусульманских правоведов прошлого и современности; официальными документами законодательного и нормативного характера на русском и иностранном языках.

Научная новизна исследования:

1. Предпринимается попытка комплексного исследования шариатской концепции преступления и наказания с философско-религиоведческих позиций.

79 См.: Керимов Г.М. Шариат: Закон жизни мусульман. Ответы Шариата на проблемы современности. СПб., 2009.

80 См.: Наумкин В. Ислам в политике: идеология или прагматизм? Аналитический доклад Международного дискуссионного клуба Валдай. 2013.

81 См.: Пиотровский М.Б. Исторические судьбы мусульманского представления о власти / Социально-политические представления в исламе: История и современность. М., 1987. С. 6-21.

82 См.: Полонская Л.Р. Современные мусульманские идейные течения // Ислам: проблемы идеологии, права, политики и экономики. М., 1985. С. 6-25.

83 См.: Семедов С.А. Религиозный экстремизм в современном мире: Учебное пособие / С.А. Семедов, А.О. Булатов, О.Ю. Васильева. М., 2011.

84 См.: Смирнов А.В. «Благо» и «зло» в исламской традиции и философии (к постановке вопроса) // Этическая мысль. Вып. 8. М., 2008. С. 154-193.

85 См.: Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право: Вопросы теории и практики. М.: 1986.

86 См.: Коран. Перевод смыслов/ Э.Р. Кулиев. М.: Умма, 2007.

87 См.: Аль-Бухари. Сахих аль-Бухари. Дамаск, 2002; Его же: Аль-Адаб аль-муфрад. Эр-Рияд, 1998; Муслим ибн Аль-Хажжаж. Ас-Сахих. Эр-Рияд, 2000.

Многие отечественные авторы в своих работах и ранее обращались к вопросам преступления и наказания по мусульманскому праву. Однако рассматривали они их в основном с юридических позиций. До настоящего времени полных комплексных исследований шариатской концепции преступления и наказания с философско-религиоведческих позиций не проводилось.

2. Проводится сравнительный анализ целей наказания в шариате и в философии права, в результате которого выявлено сходство декларируемых целей наказания в мусульманском и в современном светском праве, несмотря на определенные особенности толкования некоторых из них, обусловленные религиозным характером мусульманского права.

3. Раскрывается обусловленность эффективности шариата как социо-нормативной системы.

4. Изучено, уточнено и описано взаимодействие шариата с такими социальными институтами как обычай и традиция.

5. Описана роль шариатских принципов и ценностей в обществе стран традиционного распространения ислама и тех стран, где мусульмане составляют конфессиональное меньшинство.

6. В научный оборот вводятся новые источники, которые ранее не входили в поле зрения отечественных исламоведов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Шариатские нормы правового, социального, экономического и иного характера, излагаются в первоисточниках без систематизации, что делает невозможным правильное понимание аятов и хадисов, содержащих данные нормы без учета причин и времени их появления, а также формы изложения.

2. Тесное взаимодействие правовых норм с остальными элементами шариатской системы, в частности, с религиозными правилами поведения, традициями и обычаями позволяет обеспечить в социальной среде жесткий контроль над поведением людей.

3. Эффективность шариата как социо-нормативной системы обусловлена тесной взаимосвязью правовых норм, правосознания и поведения, в результате

которой верующий выражает готовность подчинить свое поведение данным нормам, так как она соответствует его представлениям о справедливом и должном.

4. Борьба с преступностью шариатом начинается еще на стадии возникновения преступных помыслов, так как верующему постоянно внушается неизбежность загробного наказания за все преступления, даже если удалось избежать наказания земного.

5. Наказание в исламе сочетает в себе регуляторы как запретительно-предписывающего, так и дозволительного права, поскольку использует как негативные санкции, представленные различными видами наказания, так и позитивные в виде мотивации верующего на сознательный выбор социально-одобряемого поведения.

6. Шариатские наказания за подавляющее большинство преступлений могут в полной мере испытывать на себе влияние современности и меняться в зависимости от изменения условий жизни общества.

7. Шариатские принципы и ценности играют все более весомую роль в обществе не только в странах традиционного распространения ислама, но и в тех странах, где мусульмане составляют конфессиональное меньшинство. С учетом событий, развивающихся на Ближнем Востоке, да и в мире целом считаем, что тенденция на исламизацию политики и права будет усиливаться.

Теоретическая н практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы, полученные в результате данной работы, способствуют углублению представлений о классификации и видах преступлений, сущности наказания его целях и задачах по мусульманскому праву. Концептуальные разработки, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по вопросам мусульманского права.

Результаты исследования могут быть использованы в учебной деятельности, в частности, для преподавания таких курсов, как религиоведение, этика, исламоведение, философия, политология, по правовым предметам, истории

государства и права зарубежных стран, мусульманскому праву, истории политико-правовых учений, частным проблемам взаимоотношений религии и политики, а также для написания учебных пособий.

Степень достоверности и апробация исследования.

Основные выводы исследования были представлены в виде докладов на следующих международных научных конференциях:

- XIX Международная научная конференция «Общественные науки в современном мире», которая проходила 19 апреля 2017 г. в г. Санкт-Петербурге;

- XIX Международная научная конференция «Наука в современном мире», состоявшаяся 20 апреля 2017 г. в г. Киеве.

По теме исследования опубликовано семь научных статей, в том числе пять из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, восьми параграфов, разделенных на три главы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Глава 1. Философско-религиоведческие основы изучения шариатской концепции преступления и наказания 1.1. Теории преступления и наказания в истории философско-правовой и

религиозной мысли

Досократовская мысль предпринимала попытки понятия сущности преступления и наказания, а также определить значение и сущность этих понятий. Нельзя не заметить, что в доклассический период все рассуждения о наказании были разрозненными. Их совершенно нельзя было уложить в стройную систему. И только в классический период античной философии появляются серьезные рассуждения по поводу данной проблематики.

Софисты первыми выступили против рассмотрения наказания как мести. Революционность рассуждений софистов заключалось в том, что они впервые в качестве основополагающих начал поставили человека, а не окружающий мир. Также большой вклад в исследование данной проблемы внес Сократ. Особую важность вопрос, касающийся философских и нравственных обоснований наказаний, приобрел в связи с трагической судьбой самого философа.

Платон занимается дальнейшим развитием идей Сократа касающихся природы преступления и наказания. Свое понимание преступности он, в основном, излагает в диалогах «Законы» и «Государство». Причину того, что человек становится на путь преступления он видит в заблуждении. Во-первых, это заблуждения, которые за благо принимают удовлетворение личных телесных потребностей. Во-вторых, тщеславие, которое подменяет благо славой, социальным положением и др. В данном случае как источник тщеславия воспринимается аффективная составляющая. Несовершенные формы

государственного устройства, по его мнению, выступают социальными составляющими преступления88.

Влияние Сократа на развитие платоновских идей в первую очередь было связано с тем, что наказание трактовалось им с просветительских позиций. Платон считал, что через наказание происходит процесс обучения. Правитель прививает подданным понимание того, что есть добро.