Искусствоведческая рецензия как жанр массово-информационного дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Земцова, Лариса Алексеевна

  • Земцова, Лариса Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 205
Земцова, Лариса Алексеевна. Искусствоведческая рецензия как жанр массово-информационного дискурса: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Волгоград. 2006. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Земцова, Лариса Алексеевна

Введение

Глава I. Жанровые характеристики рецензии в массовоинформационном дискурсе

1.1. Конститутивные признаки текста

1.2. Характеристика тестов массовой информации

1.3. Жанры массово-информационного дискурса

1.4. Конститутивные признаки и функциональные характеристики жанра рецензии в СМИ

1.5. Инвариантные и вариативные характеристики структуры искусствоведческой рецензии

1.6. Типы рецензий в массово-информационном дискурсе 74 Выводы

Глава II. Социолингвистические характеристики текстов рецензий в русских и французских средствах массовой информации

2.1. Социолингвистические характеристики рецензии для молодежи

2.2. Социолингвистические характеристики рецензии для широкой публики

2.3. Социолингвистические характеристики рецензии для профессиона- 148 лов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Искусствоведческая рецензия как жанр массово-информационного дискурса»

Данное диссертационное исследование выполнено в русле социолингвистики и теории дискурса.

Объектом исследования является текст искусствоведческой рецензии. В качестве предмета изучения выделяются жанровые характеристики рецензии в российских и французских средствах массовой информации.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими моментами.

Массово-информационный дискурс играет особую роль в современном обществе, формируя систему ценностей, стереотипы поведения и речевой вкус массовой аудитории.

Моделирование этого дискурса относится к числу наиболее активно развивающихся направлений теории дискурса, при этом его жанровые и социолингвистические характеристики трактуются во многих работах неоднозначно.

Искусствоведческая рецензия как жанр массово-информационного дискурса изучена еще недостаточно.

Гипотеза данного исследования состоит в том, что рецензия в СМИ объективно выделяется как жанр массово-информационного дискурса, обладает определенными конститутивными жанровыми признаками, включает несколько типов и имеет определенную социокультурную специфику.

Цель работы - охарактеризовать рецензию в СМИ как жанр массово-информационного дискурса.

Достижение цели осуществляется путем решения следующих задач:

1) установить конститутивные признаки жанра рецензии в массово-информационном дискурсе;

2) выявить структуру, а также инвариантные и вариативные характеристики рецензии;

3) построить классификацию искусствоведческих рецензий в массово-информационном дискурсе;

4) определить социокультурную специфику рецензии в средствах массовой информации.

Научная новизна работы состоит в том, что в диссертации установлена понятийно-содержательная основа искусствоведческой рецензии в дискурсе СМИ, выявлены и охарактеризованы структурно-семантические и прагматические особенности жанра рецензии, определены типы искусствоведческих рецензий в массово-информационном дискурсе, охарактеризована социокультурная специфика данного жанра во французских и российских СМИ.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дальнейшей разработке проблем теории массово-информационного дискурса путем уточнения характеристики искусствоведческой рецензии в рамках данного типа дискурса.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в курсах языкознания, стилистики, в спецкурсах по лингвистике текста, социолингвистике, лингвокультурологии, а также в практической деятельности журналистов.

Для решения поставленных задач в работе использовались общенаучные методы: интроспекция, описательный метод, включающий приемы сопоставления и обобщения, понятийный анализ, а также методы лингвистических исследований: интерпретативный анализ, контекстный анализ, метод контент-анализа, элементы количественного анализа.

Материалом для исследования послужили тексты искусствоведческих рецензий печатных изданий и сайтов Интернета (1998-2005 гг.). Общее количество проанализированных текстов составило 4000 (по 2000 на каждый язык). Анализу были подвергнуты рецензии из следующих СМИ: «Балет», «Искусство кино», «Итоги», «Известия», «Коммерсант», «Культура», «Русский курьер», «Московский комсомолец», «Независимая газета», «Искусство», «Время новостей», «Версты», «Газета», «Волгоградская правда», «Elle», «Paris Match», «Le nouvel Observateur», «Le Monde», «Le Figaro magazine», «Le Figaro», «Label France», «Le Parisien», «Beaux Arts», «Première», «R.A.P.», omen.ru, km.ru, kinoshop.ru, websib.ru, kinoart.ru, kinomag.ru, kg.ru, intermedia.ru, exler.ru, moshkov.net, cyberpresse.com, webzinemaker.com, chroniscop.com, moveandble.com, allocine.fr, lepoint.fr, cultureetloisirs.france3.fr, imagidanse.com, operacritiques.online.fr, arte-tv.com/fr и др.

Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов в области теории текста, массово-информационного дискурса, лингвокультурологии, социолингвистики, журналистики (Н.Д. Арутюнова, Р. Барт, М.М. Бахтин, И.Р. Гальперин, Е.А. Елина, М.Р. Желтухина, Б.А. Зильберт, O.JI. Каменская, В.И. Карасик, В.Б. Кашкин, М.Н. Ким, В.Г. Костомаров, Ю. Кристева, В.А. Лукин, И.П. Лыса-кова, Л.М. Майданова, М.Л. Макаров, Д. Мэнгено, A.B. Олянич, Е.В.Покровская, Т. Самуайо, Г.Г. Слышкин, Г.Я. Солганик, A.A. Тертычный, Т. Тливитис, H.H. Трошина, Э.Г. Туманян, З.Я. Тураева, В.И. Шаховский, Н.В. Шевченко, Е.И. Шейгал).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Искусствоведческая рецензия как жанр массово-информационного дискурса характеризуется следующими конститутивными признаками: ин-терпретативно-аттрактивная информативность, оценочная персуазивность и эстетическая рекреативность.

2. Структура массово-информационной искусствоведческой рецензии включает два компонента: иллюстративный (общефактуальная информация, сообщение о существующих мнениях относительно рецензируемого объекта, визуальное дополнение) и конструктивный (развернутая аналитическая оценка объекта рецензентом). Двухчастная структура рецензии и ее функционально-логическая организация инвариантны, степень полноты иллюстративного и конструктивного компонентов и их конкретное содержание вариативны.

3. В основу классификации массово-информационных искусствоведческих рецензий могут быть положены следующие признаки: 1) объект (тематика рецензии, сообщение об одном или нескольких произведениях или событиях), 2) объем и детализация рецензии, 3) способ изложения материала (статья, очерк, репортаж, интервью), 4) темпоральная ориентация (априорная и апостериорная рецензии), 5) канал коммуникации (газета, телевидение, радио, Интернет), 6) адресат (возраст и профессиональный статус).

4. Социокультурная специфика искусствоведческих рецензий обусловлена статусными характеристиками адресатов. Рецензии для молодежи отличаются понижением стилевого регистра, высокой эмоциональностью, большим числом англоязычных заимствований, для широкой публики - нейтральным регистром, акцентированной информативностью, вниманием к социально-политической ситуации (в российских СМИ), для профессионалов -академическим стилем изложения, глубиной анализа, обилием терминов.

Апробация работы. Содержание диссертации обсуждалось на заседаниях научно-исследовательской лаборатории Волгоградского государственного педагогического университета «Аксиологическая лингвистика» (20042006 гг.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГПУ (2004-2005 гг.), IX региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (2004 г.), научных чтениях посвященных памяти профессора В.Г. Гака (2005 г.). По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, посвященных жанровым характеристикам рецензии в массово-информационном дискурсе и социолингвистическим характеристикам текстов рецензий в русских и французских средствах массовой информации, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Земцова, Лариса Алексеевна

Выводы

Определение и анализ социолингвистических особенностей искусствоведческих рецензий в массово-информационном дискурсе представляется возможным в значительной степени на материале рецензий, выделенных в типологической классификации в группе «по адресату». Принадлежность адресатов к разным социальным статусам и культурам (французской и русской) способствует более четкому выделению ряда существенных характеристик, свойственных текстам рецензий в зависимости от их адресной направленности.

Искусствоведческие рецензии, ориентированные на молодежную аудиторию, выделяются социокультурными особенностями, сопряженными с психофизиологическим периодом взросления и социально-личностным становлением, что имеет свое отражение, как в поведении, так и в языке. Прежде всего, следует отметить повышенный экспрессивно-эмоциональный уровень с тенденцией к умышленному снижению стиля, посредством употребления не только разнообразных лексических единиц и оборотов молодежного сленга, но и слов с ярко выраженным пейоративным значением. Подчеркнем, что в русской лингвокультуре подобные проявления агрессивности, маргинальное™, протеста против общества, стремления нарушить принятые нормы и существующие запреты выражаются больше, чем во французской. Высокая степень подверженности молодежного общества влиянию глобализации, а точнее американизации, сказывается на внедрении в язык и употреблении большого количества заимствований из английского языка и словообразований на его основе. Тенденция к ненормативности в поведении и бытовых ситуациях воплощается в языке. В результате разговорная лексика, принятая в молодежных кругах, насыщена разного рода окказиональными словообразованиями на базе нормативного и ненормативного словаря, а также языковой игры так называемого электронного языка «sms-сообщений», чатов или электронной почты. Использование подобного электронного языка средствами массовой информации в большем объеме наблюдается во французском языке, чем в русском. Однако игра слов на основе прецедентных текстов, особенно из учебных текстов школьной программы пользуется значительной популярностью в русскоязычных рецензиях.

К общим отличительным особенностям молодежных рецензий от рецензий, ориентированных на другие типы аудитории, относится оценочный компонент с характерным для него высоким уровнем эмоциональности, обилием лексических единиц свойственных молодежному разговорному стилю общения, на фоне которого тексты рецензий, к примеру, для широкой публики соответствуют нейтральному уровню. Помимо этого оценка в молодежных рецензиях содержит проявление тендерных характеристик, причем не зависимо от того, написаны ли рецензии авторами женского или мужского пола, положительно или отрицательно оценивают анализируемое произведение, на русском или французском языках.

Рецензии для широкой публики освещают достаточно объемный пласт произведений искусства массовой культуры с соответствующими признаками стандартизации и единой системой потребительских ценностей. Несмотря на то, что рецензии для молодежи также можно отнести к разновидности массовой культуры, тем не менее, рецензии для широкой публики характеризуются существенными отличительными признаками. Прежде всего, эта дифференциация выражена в стиле изложения материала, где отмечается стремление автора акцентировать внимание читателя на наиболее значительные с его точки зрения элементы информационно-оценочного анализа произведения. Для достижения своей цели рецензент имитирует ситуацию реальной коммуникации, создает иллюзию непосредственного контакта, используя выразительные средства общения: обращение, риторические вопросы, вопросно-ответный ход, повторы, сравнения и пр. Однако отметим, что, например, обращение в русскоязычных рецензиях встречается чаще, чем во франкоязычных. Объяснение этому явлению кроется, на наш взгляд, в социо-демократической системе отношений между автором и читателем, принятых в России и во Франции, где читатель находится в более независимом положении, культивируемом во всем западноевропейском обществе.

Нередко авторы данного типа рецензий с целью создания образного представления, причем независимо от оценки, дополняют аналитические исследования какого-либо произведения искусства или явления описаниями зрительских реакций, цитированиями их мнений или фрагментов из самого произведения, предоставляя тем самым читателю возможность соотнести себя с неким усредненным зрителем, а также через этот прием подтвердить правомерность вынесенной критической оценки.

Проведенное исследование и анализ употребления метафор позволяют сделать вывод о наиболее значимых приоритетах русского и французского народов, выявить как сходные, так и отличительные особенности, обусловленные социально-бытовыми ценностями, географическим положением, национальными традициями, изучаемых лингвокультур.

Прием обыгрывания прецедентных текстов в рецензиях на русском языке распространяется на самые разные уровни: от паремий, отрывков из произведений литературы, кино, песен до выражений, заимствованных из бытового дискурса, сформировавшихся и получивших определение прецедентного текста под влиянием факторов современной российской действительности. В качестве общего признака использования прецедентных текстов можно назвать обращение к текстам связанным с религиозной тематикой, что объясняется значимостью религии и ее общей конфессиональной направленностью (преимущественно христианской).

В рецензиях для массовой аудитории словообразование (выполняющее людическую функцию) на базе национального языка представлено гораздо шире, чем в рецензиях для молодежи. Исходя из того, что в целом язык СМИ характеризуется тенденцией к стандартизации, то в данном типе текстов часто встречаются разнообразные идиоматические конструкции, придающие эмоционально-стилистическую насыщенность содержанию рецензии и облегчая автору мыслительную операцию, ограниченную элементарным знанием необходимого количества устойчивых речевых выражений.

Использование лексики принадлежащей к разным стилям, ведущей к их деформации, а также сближение с разговорной речью, жаргоном и просторечием позволяет говорить об общем стремительном снижении стилей в пространстве массово-информационного дискурса как в русской, так и во французской лингвокультурах.

Наиболее ярко выраженной контрастной особенностью текстов рецензий для широкой публики на русском языке является их социо-политическая направленность. Дело в том, что рецензия, будучи составляющим компонентом всего информационного потока массового вещания, попадает под влияние современного направления идеологии, в соответствии с которым в качестве значимой для общества освещается тематика подобного рода.

Искусствоведческие рецензии для профессиональной аудитории занимают отдельную нишу в группе рецензий, выделенной по адресной направленности. Основное отличие данного типа рецензий заключается в том, что помимо их ориентированности на читателя, профессионально занимающегося или хорошо разбирающегося в искусстве, они, как правило, создаются профессиональными искусствоведами или журналистами, специализирующимися в области искусства. Соответственно профессиональный подход в деле изучения того или иного произведения или явления позволяет указать на ряд свойств, сближающих этот тип рецензий с научными рецензиями. Выражение подобного сходства проявляется в критериях вынесения оценки, использования терминологии, стандартизированных оборотов, принятых в научном стиле.

Несмотря на значительные стилистические расхождения, в рецензиях для профессионалов выявлены сходства с молодежными рецензиями на уровне выражения, но на уровне содержания эти явления находятся скорее в позиции антонимического противопоставления по отношению друг к другу. Имеется в виду, например, молодежный сленг и профессиональный жаргон искусствоведов, большой спектр эмоционально-экспрессивных выражений с выраженной тенденцией к употреблению элементов разговорной речи сниженного характера в молодежных рецензиях и с уровнем высокой эстетической насыщенности и возвышенности в рецензиях для профессионалов.

В целом рецензии для профессионалов выделяются более глубоким анализом произведения, его интерпретации, использованием дополнительного познавательного материала, философскими размышлениями, позволяющими читателю получить краткую, но весьма разностороннюю информацию об анализируемом произведении или явлении искусства. Таким образом, рецензии, адресованные для профессиональной аудитории могут служить своеобразной матричной основой для создания рецензий, ориентированных на молодежную и широкую аудитории.

179

Заключение

На современном этапе развития человеческого сообщества одним из доминирующих средств взаимной коммуникации является текст, выраженный и оформленный самыми различными способами и средствами.

Текст как таковой в нашем понимании представляется сложным целым, организованным общим замыслом, функционирующим в качестве структурно-семантической единицы речевой коммуникации, существующим в виде коммуникативных элементов, которые представляют относительно свободную комбинацию языковых знаков, обладающим функционально-тематической связанностью и завершенной содержательной иерархической структурой.

Подобное представление о тексте в целом оказывает влияние на формирование понимания текста массово-информационного дискурса, где текст рассматривается также как сложное образование, обладающее рядом риторических и стилистических особенностей, характеризующееся смешением устной и письменной речи, и в связи с тем, что данный тип текста создается и распространяется при помощи технических средств, он находится в зависимости от канала передачи.

Будучи составляющим элементом массово-информационного дискурса, тексты СМИ отражают его основную специфику, которая выражается в комплексном акте коммуникации, содержащем информативный, социокультурный, интерактивный и когнитивный аспекты, предполагающем парадигматические и синтагматические отношения между актантами текущей речевой деятельности, связанным с реальным временем и выявляющем аксиологические установки субъекта высказывания посредством коммуникативного воздействия.

Весь объем текстов массово-информационного дискурса подлежит классифицированному разграничению по ряду признаков, что находит свое выражение в различных жанровых типологиях.

Проведенное исследование, направленное на изучение текстов искусствоведческих рецензий, позволяет выделить данный тип текста как самостоятельный жанр в пространстве массово-информационного дискурса и конкретизировать его номинацию, т.е. применительно к дискурсу СМИ понятие «рецензия» сужается относительно своей тематической направленности. Искусствоведческая рецензия понимается нами как жанр массово-информационного дискурса, который характеризуется следующими конститутивными признаками: интерпретативно-аттрактивная информативность, оценочная персуазивность и эстетическая рекреативность.

Установлено, что в соответствии с доминирующим воздействием той или иной выполняемой функции искусствоведческая рецензия распадается на некоторые типы, в основе которых заложены формально-содержательные характеристики, обозначенные и описанные в функционально-типологической классификации.

С точки зрения структурных составляющих искусствоведческая рецензия обладает двумя неизменными компонентами (информационно-иллюстративным и информационно-конструктивным), формирующими структуру глобального вида, соответствующую каждой рецензии массово-информационного дискурса независимо от ее типологической принадлежности. Выделение этих компонентов основано на доминирующих функциях искусствоведческой рецензии: информировании и оценивании.

Прагмалингвистический подход к изучению искусствоведческой рецензии направлен на освещение социолингвистических особенностей данного типа текста во французской и русской лингвокультурах в зависимости от его адресной ориентированности. Таким образом, в работе в сопоставительном аспекте исследуются искусствоведческие рецензии, предназначенные для молодежной аудитории, для широкой публики и для профессионалов. При этом рецензии для молодежи и для широкой публики противопоставляются рецензиям для профессионалов по аналогии массового искусства элитарному искусству. В качестве матричной основы, позволяющей отделить искусствоведческую рецензию от других жанров массово-информационного дискурса, признается искусствоведческая рецензия для профессионалов с характерной для нее тенденцией научного подхода в освещении материала.

Опираясь на анализ текстов искусствоведческих рецензий для молодежи, следует отметить, что ценностные приоритеты в данной социальной группе формируются под воздействием активных психофизиологических изменений свойственных этому возрастному периоду, а также влиянию различных модных течений, где определяющим фактором является феномен глобализации, стирающий национально-специфические особенности и внедряющий унифицированные критерии как в образе жизни, манере поведения, так и в языке.

В искусствоведческих рецензиях для широкой публики с точки зрения социолингвистики достаточно широко охвачены самые разнообразные сферы деятельности человека, его интересы, в большей степени прослеживаются этнические особенности, характерные для представителей двух изучаемых лингвокультур, в результате чего в текстах рецензий отмечаются ярко выраженные переходы от массово-информационного дискурса к бытовому. Подобное явление представляется своеобразным способом сближения с неким усредненным читателем, на которого ориентированы рецензии данного типа.

Стилистическая отстраненность искусствоведческих рецензий для профессионалов свидетельствует об ином, более высоком уровне аналитического исследования, представленных в этих типах текстов, несмотря на то, что в них анализируется материал, принадлежащий как массовому, так и элитарному искусству. Критерий некой обособленности рецензий для профессионалов от рецензий для молодежи и широкой публики помимо противопоставления по уровню высокого/низкого искусства определяется также социальной разноплановостью: рецензии для молодежи и для широкой публики сравниваются по биологическому (возрастному) признаку, а рецензии для профессионалов рассматриваются по социальному признаку - профессиональной принадлежности к миру искусства, что в свою очередь указывает на уровень образованности и соответствующей компетентности автора рецензии в области искусствоведения. Подобный подход при анализе искусствоведческих рецензий позволяет выявить и охарактеризовать социолингвистические особенности в более широком аспекте.

Резюмируя выше сказанное, отметим, что изучение темы искусствоведческой рецензии в массово-информационном дискурсе является перспективной областью исследования, так как данная проблема находится на стыке ряда научных лингвистических направлений, таких как теория дискурса, социолингвистика, лингвокультурология, психолингвистика, этнолингвистика, а также имеет непосредственное отношение к теоретической журналистике и искусствоведению. Столь объемный охват указанных научных областей открывает большие возможности для дальнейшего пристального изучения этого вопроса в целях обогащения знаний не только о языке, но и через язык расширять познания о культурных и ценностных приоритетах разных народов.