Искусство татарского шамаиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Шамсутов, Рустем Ильшатович

  • Шамсутов, Рустем Ильшатович
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 237
Шамсутов, Рустем Ильшатович. Искусство татарского шамаиля: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2000. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Шамсутов, Рустем Ильшатович

Введение.

Глава I. История развития и специфика видов шамаилей.

Раздел 1. Происхождение термина.

Раздел 2.Истоки шамаиля в культуре татар.

Раздел 3.Знаковый язык шамаилей и особенности его восприятия.

Раздел 4. Виды шамаилей.

§ 1 .Становление профессионального искусства.

Глава II. Типология шамаилей.

Раздел 1 Общие композиционные закономерности.

Раздел 2. Лексико - семантические особенности центрального элемента шамаилей

§ 1 - с именем Аллаха.

§2 - с именами пророков и святых в исламе лиц.

§3 - с символическими изображениями.

§4 - с текстами нерелигиозного содержания.

Глава III. Дополнительная знаковая система.

Раздел 1. Знаки, основанные на арабской графике.

Раздел 2. Изобразительные мотивы.

Раздел 3. Пояснительные тексты.

§1 Жанровые особенности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Искусство татарского шамаиля»

Искусство татарского шамаиля - одно из самых самобытных и ярких явлений в творчестве татар Среднего Поволжья и Приуралья, ставшее своеобразным символом национальной культуры. Становление искусства татарских шамаилей на рубеже XIX - XX вв. было тесно связанно с развитием идей религиозного реформаторства и движением национального просвещения («усул-и-джадид»).

Шамаиль олицетворял собой религиозный по содержанию священный знак, выраженный посредством как арабских букв, так и символических изображений (исключая фигуративные). Художественно оформленный в виде станковой картины, шамаиль мог быть выполнен на различных материалах - бумаге, стекле, ткани. Каллиграфический текст, вышитый на ткани, известен так же под термином «ляуха». Печатные шамаили, как правило, содержали дополнительную информацию на татарском языке. Нередко текст сопровождался растительно-цветочным или архитектурно-барочным стилизованным орнаментом.

Шамаили выполнялись как народными, в основном безвестными мастерами, так и профессиональными каллиграфами. Священные изречения считались лучшим украшением жилища и занимали в интерьере самые почетные места. Кроме того, шамаиль выполнял роль своеобразного оберега и зачастую располагался над дверью, охраняя обитателей дома от злых сил.

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ. Получившее свое развитие на рубеже XIX - XX вв., искусство татарского шамаиля до сих пор остается мало изученным. Нет ни одной научной монографии, посвященной этому виду искусства, за исключением отдельных статей. 4

До сих пор нет научного аннотированного каталога шамаилей, включающего образцы из фондов музеев не только Казани, но и С.-Петербурга, Москвы и других городов компактного проживания татарского населения.

Причину такого пробела на фоне достаточно изученного декоративного искусства татар Среднего Поволжья надо видеть в негативном отношении к шамаилю в советский период, как символу религии, связанному с арабской каллиграфией. Надо отметить, что еще в дореволюционный период в изучении шамаилей, в частности, их знакового языка, наметился внутренний, содержательный подход, который, однако, не получил своего дальнейшего развития. В советский период в исследованиях по шамаилям перестали учитывать формообразующее начало религиозных знаков. Это отразилось в искусственной попытке отделить в шамаилях религиозное содержание от народных представлений о красоте и духовности. Изучение сакральных текстов уступило место описанию внешней формы шамаилей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выбор темы был продиктован актуальностью исследования. Искусство шамаилей оставалось белым пятном на фоне достаточно изученного изобразительного и декоративно-прикладного искусства татарского народа. Сам термин во многих работах переводится неточно. Небыли выработаны теоретические принципы подхода к изучению шамаилей как вида мусульманской культуры и научного обобщения в такой мере, как это имеет место в других традиционных видах народного декоративного искусства. Вне исследований оставались принципы построения символической системы шамаиля, его образный ряд и текстологическое содержание, представляющее собой уникальный симбиоз коранических преданий, древнетюркских представлений, влияний иранской и христианской культур. Неясными представлялись истоки происхождения шамаиля, время его формирования, место в общемусульманской культуре и этимология. Наконец, отсутствовала классификация и типология шамаилей, не было научно-обоснованной дефиниции шамаиля, кроме как жанра народного декоративного творчества татар. В итоге, содержание общепринятого понятия «шамаиль» до настоящего времени оставалось нераскрытым.

Между тем, искусство шамаиля, представляя собой элемент национального самосознания, и сегодня продолжает играть важную роль в возрождении духовных ценностей, оказывая значительное влияние на становление татарского современного искусства.

ЦЕЛЬЮ автора было восстановление целостной картины истории развития искусства татарского шамаиля, раскрытие предпосылок его возникновения и истоков его происхождения, определение места татарского шамаиля в общемусульманской и мировой культуре, его значения в становлении современного национального искусства, а так же создание первого научно -аннотированного каталога шамаилей, включающего в себя музейные и библиотечные собрания г. Казани.

В свете вышеизложенного, основными ЗАДАЧАМИ работы явились: исследование стилевых характеристик знаковой системы и текстового содержания шамаилей, а так же закономерностей его формально-смысловой композиции, раскрытие содержания символических изображений, выявление идеографических признаков шамаиля.

Исходя из данных задач, автором были достигнуты следующие ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

- дана дефиниция и типология шамаилей, основанная на лексическом содержании текстов и канонических закономерностях их знаковой системы.

- примененный комплексный подход к изучению татарских шамаилей позволил раскрыть образную и художественно6 композиционную систему этого вида искусства с точки зрения его этического, космологического и онтологического значения, родственного бытию других мировых культур.

- данное исследование восполняет пробелы в истории изучения татарского национального искусства, значительно обогащая и расширяя представления о мусульманской культуре татар-суннитов на территории Среднего Поволжья, воссоздает целостную картину развития искусства живописи на стекле, охватившее на рубеже XIX -XX вв. многие мусульманские регионы, раскрывает значение татарского шамаиля в общемировой культуре.

- Создание на основе накопленного материала первого научно -аннотированного каталога шамаилей, включающего в себя коллекции музеев и библиотек г. Казани.

ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ И СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Одним из первых упомянул о шамаилях известный татарский просветитель Каюм Насыйри (18251902 гг.). В его работе по этнографии татар шамаили описываются как часть интерьера, заменяющие собой светские картины [ 85, С.91 ].

В дореволюционный период одно из первых подробных описаний содержания некоторых татарских печатных шамаилей сделал известный востоковед-тюрколог Н.Ф. Катанов [58] . Сравнивая имена мусульманских святых, встречающихся в печатных шамаилях с именами лиц Ветхого и Нового заветов, ученый впервые определил литературоведческий, содержательный подход к изучению взаимовлияний ислама и христианства, проявившихся в тексте татарских шамаилей. Однако в исследовании текстового содержания печатных шамаилей или, по Н.Ф. Катанову «арабских таблиц», совершенно не затрагивались проблемы, связанные с художественными задачами, а именно, с искусством арабской каллиграфии и живописи. 7

Идею о проникновении этого вида мусульманского искусства из Турции на территорию Среднего Поволжья в 70-х гг. XIX столетия впервые высказал в 1930-х гг. известный советский исследователь культурного наследия татарского народа Н.И Воробьев [27, С.247]. Искусство шамаилей ограничивалось рассмотрением их как части «внутреннего убранства татарского дома». Такое же отношение к шамаилям как виду бытового народного творчества было и у искусствоведа П.М. Дульского [38, С. 12]. Этому же автору принадлежит статья, посвященная Али Махмудову, основателю профессиональной школы татарской каллиграфии, возрожденной в XIX в. [39].

Первое представление о шамаилях, как самостоятельной области народного декоративного искусства татар, в частности как вида искусства каллиграфии, и ляуха встречается в трудах Ф.Х. Валеева [17,С.136].

В 1980 - 90-е гг. намечается новый подъем в изучении искусства татарских шамаилей, вызванный реабилитацией традиционных духовных ценностей. В исследовании по искусству Татарии С.М. Червонная, выделяя шамаиль «как особое самостоятельное искусство, занимающее важное место в общей художественной культуре татарского народа», дает внешнее описание нескольких шамаилей [123, С.267]. Шамаиль характеризуется как «живописно-графическое произведение, которое можно назвать мусульманской аналогией (и вместе с тем антиподом) христианской иконы». Тем не менее, такое утверждение не подтверждается должным содержательным и литературным анализом шамаилей и несколько противоречит мысли автора об отсутствии у шамаилей «четких границ», что, само по себе, исключает его типологию. Остаются нераскрытыми иконография и формально-смысловая композиция шамаилей, связанные с определенными канонами построения. 8

Центром специального изучения следующей работы является проблема влияния традиционных видов народного творчества на становление современного национального искусства татарских художников [124, С. 168-171]. В главе, посвященной изучению татарского шамаиля, автор относит к этому виду каллиграфического искусства и «ляуха» как специфическую форму «тканного и вышитого шамаиля».

Определенный вклад в собирательство и популяризацию шамаилей, выполненных в технике масляной живописи на стекле внесла Р.Г. Шагеева. Образцы из коллекции Государственного музея изобразительных искусств РТ вошли в раздел альбома-монографии, посвященного татарской каллиграфии. Автор высказывает идею о развитии искусства шамаилей от «монументального панно . до станковой формы» [125, С.47]. Однако искусство шамаилей рассматриваются автором вне религиозного контекста.

Версии о происхождении шамаилей от монументальных панно в виде надписей на стенах придерживается в своей статье Н. Исмагилов [150, С.146-154], художник-каллиграф, изучающий искусство каллиграфии. Он выявляет в содержании шамаилей преимущественно религиозный характер и осуществляет перевод текстов некоторых из них, хранящихся в фондах Музея изобразительных искусств РТ.

Переосмыслению искусства шамаилей в контексте «нерасторжимого единства восточных культур», его связи с живописью древнего Китая и Японии, со среднеазиатскими миниатюрами и кытта, с арабскими народными картинками и турецкими лубками посвящается статья Д.К.Валеевой [21, С.38-52]. В ней жанр шамаиля определяется как «переходный от декоративно-прикладного искусства к графике», что вызывает большие сомнения. 9

В обзорной статье Р.А. Абзалиной жанр шамаилей рассматривается в их тесной связи с религиозным мировоззрением ислама [143, С.46-49].

Информация, косвенно помогающая осмыслению искусства шамаиля, столь обширна и динамична, что полностью осветить ее в одной работе невозможно. Автор ограничивается кратким обзором лишь некоторых представленных ниже работ, связанных с исследованиями в области искусства и культуры ислама. Долгое время проблематика роли мусульманской культуры в становлении и развитии татарского искусства игнорировалась и стала объектом исследования относительно недавно (см., например, [23, С.66-78]). В изучении текстового содержания печатных шамаилей, автор опирался на последние исследования в области татарской филологии [5] и, в частности, духовной литературы [41, 42, 98]. Однако, тексты печатных шамаилей до сих пор не находили своего должного освещения.

Особый интерес вызывает работа А.Т.Сибгатуллиной, посвященная анализу истоков, тематики и жанровых особенностей суфизма в татарской литературе [98]. Работа представляет собой первую в отечественной практике попытку раскрыть природу происхождения татарского шамаиля и турецкой хилйи как отдельных видов религиозной литературы. Термин «шамаиль» применяется ею так же и для обозначения религиозных литературных произведений, описывающих качества пророка Мухаммада. Сугубо филологический подход и концентрация лишь на внутреннем содержании приводит к некоторой путанице в терминологии. Так, например, турецкая хилйа раскрывается лишь как отдельный жанр религиозной литературы, литературное произведение Имама Тирмизи «Аш-шамаиль аль-Мухаммадия» названо первым шамаилем и хилйей. Неверная трактовка видов каллиграфического искусства турецкой хилйи и татарского шамаиля вызвана игнорированием их внешней формы и композиционных канонов построения.

10

Важным подспорьем в изучении композиционных канонов искусства татарского шамаиля и его происхождения послужили исследования зарубежных ученых, посвященные анализу турецкого каллиграфического искусства хилйи (см., например, [165, С. 16-18]). Особого внимания заслуживает труд турецкого искусствоведа Айше Устун, где подробно рассматриваются композиционные части и литературное содержанию хилйи[170].

Проблемам происхождения техники живописи на стекле и в целом жанра народной картинки в мусульманском искусстве арабского Востока посвящена работа Аль-Хусаини Абдуль-Хакима [2]. Автор концентрирует внимание лишь на арабском искусстве, не рассматривая живопись на стекле как общее явление в мусульманском искусстве на рубеже XIX - XX вв.

Общие теоретические вопросы формирования принципов изобразительности в культуре ислама были подробно освещены и раскрыты в трудах ведущих зарубежных и отечественных востоковедов (см., например, [10, 14, 135-141, 171-174]), что послужило существенным подспорьем в выявлении общих и региональных особенностей «графического мышления Ислама» в культуре татар-суннитов на конкретном примере искусства шамаиля.

Исследования ведущих отечественных востоковедов достаточно полно освещают специфику художественного мышления в мусульманском искусстве, основанную на арабской каллиграфии и знаковом восприятии мира, уделяя внимание, в частности, взаимосвязи между словом и изображением на примере искусства миниатюр [см., например, 10, 134]. Нельзя игнорировать и исследование зарубежных востоковедов, раскрывающие функциональную роль арабской графики в интерьерах культовых зданий Иерусалима, Каира, Дамаска (об этом: [49, С.65-74 ]).

Сегодня сложность изучения шамаилей заключается прежде всего в том, что этот вид искусства представляет собой единый жанр,

11 изначально состоящий из синтеза буквенного, графического и живописного начала. Соединение востоковедческой науки и искусствоведения, решающего многие проблемы при изучении синтеза, например, в искусстве Дальнего Востока, давно и плодотворно практикуется в отечественной искусствоведческой школе (см., например, [ 44, 83, 100]).

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование шамаиля требует изучения не только его внешней формы, но и содержания текстов. Наиболее полно оправдывает себя, в этом случае, синкретический подход, объединяющий данные разных наук : «культура ислама подлежит научной оценке универсальной поэтики искусства, когда неминуемой становится встреча религиоведения, философии, литературоведения и искусствознания» [ 139, С. 18].

В частности, семиотика помогает проникнуть в знаковый мир шамаиля и изучить каноны построения его композиционной системы, религиоведение и литературоведение позволяет изучить его духовное литературное наследие, в котором ярко проявились народные представления об исламе, искусствоведение раскрывает шамаиль как понятие целостного жанра, объединяющего различные материалы и технику исполнения (живопись на стекле, графику, вышивку).

Специфика художественной образности шамаиля определила методологию его исследования. Комплексное исследование шамаиля включает в себя:

1) диахронный анализ, предполагающий историко-художественный метод изучения и позволяющий классифицировать шамаили по видам материалов и техники исполнения.

2) синхронный анализ, включающий сравнительно-типологический метод, знаковый и содержательный аспекты в подходе к изучению шамаилей, что позволяет произвести их типологию. Последняя основана на изучении его текстового содержания и религиозно-мифологической образности символики, выявлении

12 основных закономерностей восприятия Коранического текста в искусстве шамаилей.

АПРОБАЦИЯ И НАУЧНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты исследований, проведенных автором, опубликованы в виде научных и журнальных статей [см. 129-132], и докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях: Казанское востоковедение: традиции, современность, перспективы (Казань, 1996 г.), Болгар и проблемы исторического развития Западного Закамья (Болгар, 1998 г.), Международный симпозиум, посвященный культуре и искусству Тюркского мира (Университет им. С. Демиреля, г. Ыспарта, Турция, 2000 г.), Международная конференция «Прометей-2000» ( г. Казань), итоговые конференции ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова АН РТ (1997, 1999, 2000 гг.). Часть работы вошла в создание учебного фильма по искусству шамаилей (Казань, 1996 г.), была использована в ТВ- передачах Татарстана.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Представленная работа в краткой форме раскрывает содержание исследований автора и состоит из введения, трех основных глав, каждая из которых подразделяется на разделы, заключения, списка литературы и приложения в виде иллюстрированного научно- аннотированного каталога.

В первой главе автор рассматривает общие вопросы, связанные с условиями формирования и предпосылками возникновения шамаиля, исследует происхождение термина «шамаиль».

Вторая глава состоит из разделов, каждый из которых посвящен определенному типу шамаилей.

В третьей главе исследуются дополнительные элементы знаковой системы шамаиля, включающей в себя сакральные знаки, символические изображения и пояснительные тексты на татарском языке.

В заключительной главе автор выводит общие канонические принципы построения знаковой системы шамаиля, социально

13 коммуникативные функции его языка, обосновывает место и роль знаковой системы татарских шамаилей в мировой культуре.

В работе были использованы материалы из фондов Государственного объединенного музея РТ, Государственного музея изобразительных искусств РТ г. Казани, научной библиотеки им. Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета, частных коллекций г. Казани.

Автор выражает особую благодарность ст. преподавателю арабского языка Казанского государственного университета J1.K. Тазиевой за оказанную консультацию при работе над переводами текстов некоторых печатных шамаилей.

14

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Шамсутов, Рустем Ильшатович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге данного исследования были достигнуты следующие основные результаты:

I. Впервые была произведена типология этого вида искусства, основанная на текстовом анализе его композиционного центра, представлено подробное содержание пояснительных текстов некоторых печатных шамаилей.

Раскрыто сходство и отличие татарского шамаиля от персидского шамайэла и христианской иконы, выявлена связь этого вида каллиграфического искусства с народными оберегами «бети» и монументальной росписью культовых сооружений.

И. В композиционном построении знаковой системы шамаиля были выявлены определенные канонические закономерности. Знаковая система шамаилей была не только хорошо известна и узнаваема верующими, она широко использовалась и в других видах искусства и архитектуре. Так, например, наряду с шамаилем были рассмотрены такие виды каллиграфического искусства как «хилйа» и «джамалты», выявлено их общее происхождение.

Изучение текстового содержания татарских шамаилей позволило выявить важные каноны функциональной роли и восприятия Корана, присущие не только искусству шамаиля, но и всей мусульманской культуре в целом. Как в создании города или отдельной мечети, так и в изображении шамаиля, хилйи или джамалты мастера исходили из общей канонизированной системы символов и знаков. Весь мир выступает как огромное послание его Творца, который на языке пространственной структуры зашифровал таинственные сообщения.

В результате, шамаиль, как проявление каноничного искусства, помимо эстетического наслаждения служит действенной социальной силой воздействия на зрителя, «становится мощным регулятором и строителем человеческой личности и культуры» [70, С.23], обеспечивая, при этом, универсализм связей между всеми видами творчества в мусульманской культуре.

III. Знаковая система печатного шамаиля предстает перед нами как сложный текст, несущий сакральную информацию и состоящий из нескольких компонентов. Каждой из этих частей соответствовали определенные коммуникативные функции:

1) Доминирующая, формообразующая роль принадлежала мусульманским знакам, имеющим непосредственную связь с мусульманскими преданиями, посредством которых раскрывалась сакральная сущность шамаиля. И если тексты богословской литературы служили источниками информации, то мусульманские знаки шамаиля, выполняя мнемониническую функцию, лишь напоминали верующему об этой информации. Восприятие сакрального знака предполагало его «качественное преобразование в сознании воспринимающего субъекта, чтобы он стал прозрачным и появилось то, что находится за ним» [109, С.319]. Знаковая система шамаилей была известна каждому верующему и не требовала специальных знаний для своего прочтения. Степень расшифровки же этих знаков зависела от духовной подготовленности самого зрителя, его способности к восприятию сакральной информации. Благодаря человеческой способности творческого воображения содержание текста шамаиля преобразуется качественно, хотя план выражения остается при этом неизменным. В процессе актуализации определенных сторон памяти самого адресата мусульманские знаки начинают играть роль медиатора, перестраивающего личность

142 читателя. Происходило общение читателя с самим собой. Ведь ниспосылаемые божественные знамения преходящи по своей форме и даны верующим скорее для припоминания. Текст шамаиля, подобно многим другим текстам канонического характера « .должен напомнить о том, что вспоминающий знает и без него. Он передается адресату и по-новому переорганизовывает уже имеющуюся в его сознании информацию, перекодирует его личность. Текст, в котором все, казалось бы, заранее известно, становится мощным регулятором и строителем человеческой личности и культуры» [70, С.42].

2) Сакральные знаки, выполняя роль функции общения между аудиторией и культурной традицией играли роль коллективной культурной памяти. «Объединителями культуры могут быть не только мета- тексты- грамматики, но и отдельные изолированные знаки, если они играют роль достаточно общих для всей культуры символов» [88, С.82]. В шамаилях роль таких знаков могла принадлежать графически начертанным именам Аллаха, Мухаммада, четырех праведных халифов и т.д.

3) Общение читателя с высокоорганизованным кораническим текстом, выступающим на правах равноправного собеседника. Содержание шамаилей изобилует кораническими сурами, обладающими высокой степенью автономности. Стихи Корана называются знамениями, знаками, которые следует понимать ради постижения цели своего существования. Тексты Божественного Откровения, проявляя интеллектуальные свойства, имеющие активную и независимую роль в диалоге, перестают быть лишь посредником в акте коммуникации. Чем глубже и полнее понимается человеком Священный текст, тем правильнее и полнее он живет. Понимание их смысла предполагает, что читающий чувствует себя соучастником событий, как бы вводит сказанное в свою собственную жизнь. [108, С.36-41].

4) Пояснительные тексты на старотатарском языке в печатных шамаилях несли на себе задачу общения между адресантом (автором текста) и адресатом (читателем), выполняя при этом функцию сообщения от носителя информации к аудитории. И если содержание определенной части богословской литературы было доступно лишь узкому кругу образованных людей, знающих арабский и персидский языки, то поясняющие тексты шамаилей, которые всегда выполнялись на родном языке и отражали представления народного ислама, были ориентированы на самые широкие слои населения.

5) Наконец, тексты и образы шамаилей, переходя из одного культурного контекста в другой, актуализируют прежде скрытые аспекты своей кодирующей системы. Современный читатель сакрального текста воспринимает его по иному, опираясь на свои представления о мире. Культура «полна священной символики, в ней даны знаки и подобия иной, духовной действительности» (цит. по Н.А.Бердяеву в кн. Э.А.Тайсиной [103, С.30]), что в полной мере можно сказать и о шамаилях, воплощающих в себе духовные ценности, питавшие культуру татарского народа на протяжении многих веков. Шамаиль воспринимается не только как произведение забытого искусства, но и как священный знак, за внешней стороной которого таятся утерянные духовные ценности.

Шамаиль перекодирует самого себя: во-первых, подобно культурному макрокосму, приобретает черты модели культуры, во-вторых, подобно автономной личности, осуществляет самостоятельное поведение. Общение между текстом шамаиля и культурным контекстом носит как метафорический характер (где шамаиль выступает заменителем контекста), так и меттонимический (где шамаиль выступает как часть контекста).

В результате шамаиль предстает перед нами как «сложное устройство, хранящее многообразные коды, способное трансформировать получаемые сообщения и порождать новые, информационный генератор, обладающий чертами интеллектуальной личности» [73, С.6]. Читатель не только дешифрует содержание шамаиля, - он общается с его текстом, «приближаясь к знакомым нам актам семиотического общения человека с другой автономной личностью» [73, там же].

В системе священных знаков, ставшей определенным каноном, пронизывавшим все стороны жизни верующего человека, заключается основное отличие шамаиля от каллиграфических композиций светского содержания.

IV. Выявленные общие композиционные и текстовые закономерности позволяют определить шамаиль как сакральный по содержанию священный знак, основанный на арабской каллиграфии, обладающий функциями символического восприятия и отвергающий фигуративные изображения.

Впервые символический язык шамаиля с ярко выраженной идеей центра в четырех- или восьмичленной структуре его композиционного построения раскрыт как своеобразная знаковая система, описывающая религиозно-мифологическую картину мира. Так же, как и мифологические системы всех основных мировых центров цивилизации, композиционная схема шамаиля определялась традиционными космологическими понятиями и, отражая структуру мира, представляла собой модель пространства Вселенной с центральным расположением в ней Божественной Сущности. Данные выводы позволяют рассмотреть татарский шамаиль в ракурсе развития общемировой культуры, приобщить его к достижениям мирового искусства в области духовного развития человечества.