Искусство древней и средневековой пермской бронзы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Кошаев, Никита Владимирович

  • Кошаев, Никита Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 202
Кошаев, Никита Владимирович. Искусство древней и средневековой пермской бронзы: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2015. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кошаев, Никита Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПЕРМСКОЙ БРОНЗЫ

1.1. Комплексность и версии изучения пермской бронзы

1.2. Связь художественной формы с мифологией и семантикой

в образах изделий «пермского звериного стиля»

1.3. Влияние искусства Евразии на формирование облика

пермской бронзы

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ОБРАЗНОЙ СИСТЕМЫ ПРИУРАЛЬСКОЙ ДРЕВНЕЙ И СРЕДНЕВЕКОВОЙ БРОНЗЫ

2.1. Очаги и эволюция художественных традиций пермского стиля

2.2. Иконография художественного формотипа

2.3. Художественный стиль в особенностях древнего

и средневекового искусства финно-угров Приуралья

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ БРОНЗЫ

3.1. Искусство обработки материала и технико-технологическая традиция в цветной металлургии в регионе

3.2. Технологическая реконструкция как задача изучения искусства бронзы и потенциала стиля в решении учебных

и творческих задач

3.2.1.Технико-технологическая реконструкция искусства бронзового литья

3.2.2. Использование традиций пермского стиля в учебных заданиях в вузе

3.2.3. Пермские артефакты в профессиональном творчестве

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

V

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Искусство древней и средневековой пермской бронзы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В бронзовом пермском литье -металлически утяжеленном и размерном к ладони изделии - создаются и отдельные мотивы природных образов и сложные фантастические зооантропоморфные композиции с множеством фигур в причудливых ракурсах и типах пространственной иерархии. Этому служит богатейший арсенал силуэтов, характер прямого и обратного рельефа, его высоты, виды симметрии, введение в композицию миниатюрных звенящих подвесок и др.

Однако вопрос художественности пермской древней и средневековой бронзы и ее место в декоративном искусстве остается дискуссионным по искусствоведческим трактовкам. Тема соответствия стиля искусства общественной формации в эпоху металла еще не обрела всесторонности в оценке выразительности, характерной именно для Приуральского региона. Эволюция в искусстве представлений о мире, комплексная оценка и описание художественно-исторического своеобразия и место вещей в предметно-пространственной среде, понимание связи литья с приемами визуальной организации литого объема вещи продолжают обсуждаться. Среди вопросов искусства остается актуальным вопрос антропоморфных мотивов в составе образов природы, связь мифопоэтики и поэтики визуальной, соотношение формальных (канонических) и пластических (стилистических) особенностей.

Если в искусстве палеолита изобразительный состав композиций строился на четкости отдельного объекта и только в этом смысле возникает типический отбор изобразительных средств, то в неолите в особенности в эпоху позднего металла возникают космогонические композиции. Сакральные функции изображений усложняются. Это и приводит к возникновению новых уникальных и не повторяющихся в других культурах композиционных решений и расцвету в средневековое время самого пермского стиля.

Природа и отраженный мир в образах архаического искусства и сегодня волнуют тайной их связи прошлого и современного. Отношение к прошлому и природе как особому источнику искусства, призвано раскрыть некоторые закономерности художественного отображения в изобразительных, декоративных, схематических тенденциях формы в искусстве Приуралья. Эта сторона интересна творческим переносом художественных приемов пермского «звериного стиля» в современную профессиональную и образовательную художественную среду. Возникает потребность перехода от археологической и семантической систематизации к иконографической, иконологической, формально-стилистической.

В общем виде тема мало разработана ввиду неясности взаимодействия оседлых и кочевых племен на этапе изменения древнего общества и активного движения в эпоху железа в евразийском пространстве гуннов, кыпчаков, скифов, сарматов, савроматов, массагетов и других племен Евразии. Культурологический аспект эпохи сложен для оценки в виду отсутствия письменных источников. Длительное время сама проблема древнего пермского искусства не имела средств художественного анализа. Отношения культур Приуралья с культурными центрами Средней Азии отмечают в раннем железном веке (Кушанская, Ахеменидская, Парфянская). Эти связи, как и образцы скифского, сарматского происхождения оказали формирующее значение на ряд образов медно-бронзового художественного литья у ананьинского и гляденовского населения1. В связи с этим актуальна также потребность в характеристике тенденций бронзы и уточнении оценок ее типового и видового содержания.

Степень изученности проблемы. Вопросы историографии рассматривались под углом анализа существующих принципов классификации исследуемого материала. В искусствоведении литературы по

1 Вильданов Р.Ф., Мельничук А.Ф. Дальние юго-восточные связи населения Пермского Приуралья в раннем железном веке //XV Урал, археол. совещание. Челябинск, 1999; Мельничук А.Ф., Вильданов Р.Ф., Лепихин А.Н. Дальние южные связи населения Пермского Приуралья в раннем железном веке (по монетному материалу) // Новый гиперборей. Пермь, 2004.

пермской бронзе крайне мало, и это при том, что сам объект занимает ученых давно. В части масштабной художественной оценки надо отметить искусствоведческие труды A.B. Доминяка [38-41]. Автор, хорошо знавший изучаемый объект, сделал важнейший шаг, рассмотрев как объект искусства памятники ломоватовской культуры (IV - X в. н.э.). Опираясь на археологические данные В.Ф. Генинга, Р.Д. Голдиной, JI.C. Грибовой, A.B. Збруевой, З.А. Оборина, Ю.А. Полякова, В.П. Денисова, Г.Н. Чагина и др., автор охарактеризовал I тыс. н.э. как уникальный период в истории Прикамья, связанный с развитием «пермского звериного стиля» и структурировал художественные особенности ломоватовской культуры как уникальных изделий бронзы. Общие аспекты содержания исследований

A. Доминяка - это «освещение вопросов самостоятельности и специфических особенностей Ломоватовской культуры в целом, систематизация ее памятников с точки зрения семантической и пластической эволюции на основе структурно-семиотического подхода». Археологические исследования образуют основу, которая сформирована усилиями многих поколений археологов в методах определения этапности производственных, этнических/протоэтнических, в широком смысле культурогенетических данных. Однако художественная сторона остается вне задач археологии в силу принципиальных различий объектов и предметов исследований с искусствоведением. Технология изделий из металла составляет важный план археологических изысканий в трудах

B.И. Завьялова, C.B. Кузьминых, E.H. Черных, P.C. Минасяна,

C.Ю. Васильева, A.B. Суворова, П.М. Орехова и др. главной задачей являются специальные проблемы разработки приуральских и привозных руд и составных материалов бронзы, техническая и технологическая сторона процесса. Семантике урало-сибирского культового литья посвящены работы А.Е. Теплоухова, А.Ф. Лихачева, Д.Н. Анучина, В.М. Флоринского, И.Н. Смирнова. Ценным итогом исследований, касавшихся некоторых проблем семантики образов в регионе, явились

труды М.Г. Худякова, A.B. Шмидта, JI.A. Голубевой, A.M. Белавина, Л.И. Липиной и др. Эта сторона древних материалов часто соотносится с материалами мифологическими. К.И. Корепанов посвятил «искусству населения Среднего Поволжья и Прикамья в эпоху раннего железа (VIII в. до н.э. - III в. н.э.)» предметный разбор «космологических символов», «изображения Древа Жизни и растительной символики», «образ человека в искусстве Среднего Поволжья и Прикамья», «Отражение духовного мира населения Среднего Поволжья и Прикамья в произведениях искусства» [66].

Проблемы семантики используются и для решения локальных задач -реконструкция костюма волжских финнов середины I - начала II тыс. н.э. А.Н.Павловой [117]; изучение орнамента удмуртской традиционной одежды: «опыт структурно-семантического анализа» Молчановой Л.А. [105] Интересный вариант классификации и типологизации предметов звериного стиля - «искусствометрический» - предложила H.H. Чеснокова [152], однако и он остается попыткой статистической оценки признаков формы, но не художественно-образной целостности как цели искусства. Истории собирания и изучения археологических коллекций пермского звериного стиля посвящена диссертация О.В. Игнатьевой [53]. Системную оценку искусства Прикамья по материалам художественной металлопластики с учетом семантики, системы образов, технологии изготовления, условий нахождения предметов звериного стиля, а также взаимосвязь сюжетов древних предметов с фольклором и этнографическими данными дает Е.И. Оятева [115, 116]. Чижова Л.Н. обращается к идеологии древнего населения Урала и Западной Сибири [153]. Характер религиоведческих исследований мифопоэтической традиции носят работы зарубежных ученых Б. Мункачи, а также К.Ф. Карьялайнена.

Технология изделий из металла средневековья составляет важный план описаний в трудах В.А. Оборина, О.Н. Бадера, Л.А. Наговицына, E.H. Черных, С.В. Кузьминых, П.М. Орехова, A.M. Белавина,

А.Ф. Мельничук, П.А. Корчагина, Н.Е. Соколовой, P.C. Минасяна, С.Ю. Васильева, A.B. Суворова, В.И. Завьялова и др.

Очевидно, что степень изученности проблемы имеет определенные достижения в археологической и исторической систематизации, семантических и мифологических реконструкциях, но использование терминов «искусство», «художественный», «стиль», «композиция», «художественный образ» и др. происходит без учета специфических тем художественной целостности, которая прежде всего интересует искусствоведение.

Объект исследования - бронзовая пластика искусства пермской древней и средневековой бронзы как целостного явления, его места в истории декоративно-прикладного искусства в российском искусстве.

Предмет исследования - художественные закономерности композиционных изделий из бронзы Приуральского региона, характерные для рассматриваемого времени в их составе, аспектах типологии, характере фигуративности, особенностей стиля, связи технико-технологических свойств со своеобразием художественных структур.

Целью настоящей работы определено рассмотрение единой картины развития феномена бронзового художественного литья в регионе Приуралья средствами искусствоведческой интерпретации, как части общего процесса развития декоративного искусства. Фактографический материал рассматривается с точки зрения этапного соответствия искусства культуре и мировоззрению эпохи, а также условиями взаимосвязи сакральных, бытовых, технологических функций вещи с принципами организации -формообразующими и декорообразующими тенденциями.

Задачами исследования являются:

- рассмотреть комплексность оценок искусствоведения в отношении к изучаемому явлению, возможностям его периодизации;

- определить специфику феномена средневековой бронзы в вопросах ее зарождения, эволюции, изучения и оценки новизны образного строя;

- систематизировать художественные образы стиля в эволюции искусства средневековья в переходе от смысловой структуры конкретного сакрального образа к сложносоставной космогонической композиции;

- рассмотреть вопросы соотношение канона иконических структур и характера их стилистической визуализации;

- рассмотреть специфику технико-технологических достижений при решении художественных задач;

- показать примеры использования художественных структур искусства древней и средневековой бронзы Приуралья как потенциала традиции в современном творчестве и пропедевтики в образовании.

Границы исследования определены временными и географическими факторами жизни автохтонов Приуралья - эволюционированием искусства в два этапа. В работе принята существующая в науке периодизация, включающая в себя древний и средневековый периоды. Первый период - от эпохи раннего железа, от начала I тыс. до н.э. до середины I тыс. н.э., -благотворный период развития под воздействием миграции племен, когда в край проникают новые изделия и технологии, в частности с периода раннего железа примерно с VIII в. до н.э. в крае появляется фигуративная скифская бронза. И именно бронза становится центральным выразителем духовных основ, вплоть до великого переселения народов, перекроившего этническую карту Евразии. Второй период включает две части: вторую половину I первого тыс. н.э., к концу которого оформляется этническая картина региона и именно в это время искусство в регионе достигает своих вершин, когда складываются основные черты стиля в ломоватовской культуре; вторая часть - это первая половина II тыс. н.э. фактически до XV в. -характеризуется продолжением в искусстве автохтонов ломоватовских достижений, но в местных интонациях и предпочтениях стиля, который трансформируется в результате контактов и с русскими и булгарами и восприятием прогрессивных технологий жизнеустроения, в частности на основе пашенного земледелия и торговли, и к середине тысячелетия

художественная бронза начинает утрачивать свое значение как культовое явление. Географические границы обусловлены однородностью и преемственностью производственных характеристик лесного пространства. В общем виде в работе рассматривается территория, где финно-пермские народы с эпохи неолита занимали четко обозначенную территорию -Приуралье в пределах бассейна рек Камы с притоками, Выми, Вычегды, Печоры, Ижмы. Это преимущественно тайга, а на юге подзона широколиственных лесов - по Голдиной Р.Д. [27]. При анализе изделий не рассматривались вопросы этногенеза финно-угорских этносов.

Нижняя дата связана с датировкой ананъинской (VIII-III в. до н.э.) и пъяноборской (II/III в. до н.э.-II/V в. н.э.) археологических культурно исторических общностей (АКИО), которые характеризуются активным воздействием на автохтонное искусство кочевнического мира. К древнему периоду относится и гляденовская культура (II/III в. до н. э. - II/III/IV/V в. н.э.), в которой появляются уникальные черты стилевыражения, которые предваряют расцвет искусства в ломоватовской культуре (V-IX вв.: датировка Р.Д. Голдиной), которую наследует родановская на Верхней Каме (IX-XV вв.). Важным компонентом средневекового искусства является неволинская культура (IV - VIII вв. в Сылвенско-Иренском поречье), отмеченная как угорская, которая в IX в. мигрирует на Нижнюю Каму к булгарам Временные параллели можно усмотреть в поломско-чепецкой связи культур (на р. Чепце), которые археологами локализованы поломским этапом (конец IV-1-я половина X в.) и чепецким (2-я половина X-XV в.).

С указанными материалами, которые в работе не рассматривается, поскольку в основном совпадает в тенденциях с названными выше, может быть связана ванвиздинская культура, которая сходна с тенденциями ломоватовской, и в которой выделяют два этапа: IV-начало VIII в. н.э. и VIII-XI вв. н.э. Ванвиздинскую и ломоватовскую культуры некоторые исследователи, например И.Л. Жеребцов, рассматривают совместно, как основу древних коми-пермяков, и древних коми-зырян [43]. Ученые

сходятся во мнении, что на территорию Пермского Приуралья в V-VI вв. произошел приток населения, этническая основа которого до настоящего времени вызывает полемику ученых. В бассейне реки Вятки изучена также кочергинская культура (X-XII вв.), и предшествующие ей худяковская и еманаевская. Более поздние комплексы, такие как вымский, чумойтлинский, верхнеутчанский, мазунинский предваряют этнические черты искусства финно-пермян: удмуртов и коми XVI-XVIII вв. Изучение этих культур может составить в будущем отдельные разделы.

Следует также сказать, что вопрос отнесений материалов к конкретным культурам актуален до настоящего времени, поэтому в работе он будет пониматься как относительный, основное внимание будет уделяться тенденциям и общим правилам развития образной системы.

Методика исследования. Изучение темы основано на комплексном подходе, сочетающем различные методики анализа: основных тенденций теории по данной теме в ее специализированных и смежных разделах. К анализу художественного содержания при изучении глубокой архаики в отечественной науке применяется формально-стилистический метод, общие приемы которого представлены в работах В.М. Василенко, Г.К. Вагнера, B.C. Воронова, М.В. Алпатова, А.Б. Салтыкова, А.К. Чекалова, К.А. Соловьева, A.B. Доминяка и др. На проблемы целостности пермской бронзы могут быть экстраполированы приемы анализа, примененные в народном искусстве М.А. Некрасовой - народное искусство как мир целостности [107]. Художественные свойства в технологиях металла отмечали Г. Бочаров [14, 15], М. Постникова-Лосева [123], Е.Е. Докучаева [37], М.Г. Куек М.Г. [80] и др. Общие аспекты видов металла рассматривали В. Даркевич, Н. Кондаков, Е. Черных и др. Приемы оценки художественности древнейших материалов содержат труды Ф И. Шмита [156], В. Мириманова [103], В.Н. Прокофьева [124].

Важный шаг в создании системы оценок связи мировоззренческого и художественного содержания ломоватовской культуры на основе

«структурно-семиотического подхода» предложил A.B. Доминяк. Автор, в отличие от многих исследователей, связывает вопрос стиля не с его визуальной спецификой, а проблемой понимания культа времени. Представляется, что именно такой подход может способствовать раскрытию причин порождающих сами пластические языки и формы «пермского звериного стиля» [40, 41]. Подробнее этот аспект будет изложен в первой главе.

В границах формально-стилистического метода важны иконографические и иконологические методы. С точки зрения иконографии, возникшей в средневековом изобразительном искусстве с его обращением к религиозному культу, которая подразумевают «порядок (схемы и типы) изображения какой-либо сюжетной сцены или персонажа», изделия пермского искусства также содержат устойчивые типы и схемы мифологического предания, реконструкция чего важна при анализе структуры входящих в композицию изображений. Иконология складывалась на основе символического подхода А. Варбурга (1866-1929,. формировалась также в 1940-е гг., благодаря М.Дворжаку и А. Риглю, а также Э. Кассиреру, и оформлена Э. Панофским, описавшим «глубинные смысловые уровни искусства» в тройной классификации объектов интерпретации («феноменальный смысл» - первичный сюжет, «значащий смысл» — вторичный конвенциональный сюжет и «внутреннее значение» или содержание), способов (формальный, иконографический и иконологический анализ) и средств (практический опыт, письменные источники, «синтетическая интуиция»).

Иконология также может быть применима в границах формально-стилистического анализа и в отношении к пермскому искусству. На первом уровне образов отчетливо различимы: «феноменальный смысл» - образы стиля по их функциям; «значащий смысл» - типология в признаках стиля -морфа и морфемы; «внутреннее значение» - структура пластических решений. Формальный, иконографический и иконологический анализ

должны объединить тенденции состава композиций, абстрагирования их поэтики в сакральном отношении. Что же касается письменных источников, то их нет в пермском материале, и их функцию выполняет сложное сопоставление материалов мифологического наследия. Примером отношения к искусству как объекту переживания может служить работа Е.В. Жигановой [44].

Собственно в пермских художественных произведениях сложился опыт передачи образа человека и места его в мироздании, а также эмоционально-мистическое отношение древнего художника к миру. Этот синтез привел к выработке образного языка искусства, раскрытию познавательной и эстетической сторон произведения. Чувственная конкретность и структурная обобщенность сосуществуют в связи канона и конкретных изобразительных, декоративных и схематических тенденций формы. Превалирование изобразительности проявляется в природной достоверности образов, а характер символической трактовки связан с местом в обряде. То есть художественный образ в пермском стиле основан на связи идей конкретных природных феноменов (зоо-, орнито-, антропоморфных) организованных определенным символико-структурным пониманием образа, композиционно-ритмического построения. Это позволяет детализовать специфику пластических свойств тех или иных формотипов изделий, выявить и сопоставить композиционные особенности декора, эстетику материала и технологии, эффектов движения и ритмообразования изобразительных и технологических фактур и текстур.

Для искусствоведения важна идея стиля бронзы в поступательности и дискретности историко-кулътурологических подходов. Стиль в отношении культуры, по мнению Ю.В. Петрова связан «богатством и разнообразием жизни» и «постигается в виде завершенного психического уклада, форм хозяйствования, религиозных верований, организации политической власти...» [121. С. 17]. Историко-культурологическая методика позволяет наметить единую линию бронзы в ее поступательности и дискретности

развитии, а в качестве внутренней линии научных исследований применить метод типологической оценки объектов художественной культуры, предложенный В.Б. Кошаевым [74]. В основе - единство и зависимость этнокультурных/сакральных, социоорганизационных, природо-

производственных, факторов.

Суждения о художественной природе феноменов дописьменного прошлого с позиций стиля можно найти у разных исследователей, изучавших артефакты дописьменного времени: А. Леруа-Гуран (четыре стиля) [89]; связь между некоторыми формальными особенностями языка искусства и аспектами духовной культуры «в первобытном мышлении», наметил Клод Леви-Стросс [86-88]. Пониманию произведений палеолита посвятил исследования А.Д. Столяр [137].

Основу для искусствоведения составляют также приемы семантического анализа, используемого при изучении археологических материалов. Это позволяет рассмотреть артефакт как образный феномен, отвечающий художественно-образным реалиям эпохи металла. Семантический метод изучения архаики может использоваться для определения наиболее общих смысловых тенденций образов. Плодотворными являются общие подходы которые сформировали Динцесс, Пропп и Городцов, а в наиболее развитой форме И.М. Денисова [36]. Приемы рассмотрения некоторых структур приуральских образов рассматривает Л.И. Липина [90, 91]. Предложенные автором принципы реконструкции, в данном случае основные типы животных в гарнитуре прикамского костюма, существенно облегчают выработку подходов к оценке изобразительной эволюции. Для характеристики образов древней пермской металлопластики и расширенного понимания проблемы стиля использована тема идеалреализма в работе Н.О. Лосского [94].

В материалах исследования важно учитывать идеи периодизации и этно-культурной оценки прошлого в трудах археологов, этнографов, историков: А.П. Смирнова, A.A. Спицына, В.Ф. Генинга, Р.Д. Голдиной,

A.Х. Халикова, Л.С. Грибовой, A.B. Збруевой, З.А. Оборина, Ю.А. Полякова, В.П. Денисова, P.C. Минасяна, Г.Н. Чагина, П.М. Орехова, С.Ю. Васильева, A.B. Суворова, A.M. Белавина, Л.И. Липиной и др. Общие аспекты технологии содержат труды В. Даркевича, Н. Кондакова, Е. Черных и др., также можно отметить имена Э. Бреполя, А. Петриченко,

B. Трейстера М. Мишукова, А. Флерова, А. Лукаса и др. Системные подходы к оценке материалов археологии показывает Б.А. Рыбаков. Вместе с тем, полемика по данному вопросу продолжается и в работе используются относительно устоявшиеся хронологические и фактографические оценки, которые мы рассматриваем как тенденцию процесса.

В определенной степени методика изучения пермского феномена может учитывать исследования искусства скифов, ряд мотивов которого был перенесен в Приуральскую парму. В работах М.И. Артамонова изложены материалы по процессу становления и движения скифского «звериного стиля» степи и отмечено несколько периодов [4]. Обобщению художественных аспектов скифского искусства посвящены исследования Е.Ф. Корольковой, давшей развернутую оценку методикам изучения скифского искусства, его терминам и понятиям [68, 69]. С формальной стороны изображения скифского звериного стиля характеризует Е.В. Переводчикова [120]. Е.Г. Фурсикова полагает, что в оценке скифского материала еще нет согласия, а собственные выводы считает в известной степени субъективными и «не всегда убедительными» [143, 144].

Таким образом, можно отметить, что искусство уральцев, не имеющее еще развитой жанровой подоплеки, с точки зрения методики изучения пермского материала важно рассматривать в иерархии категорий: во первых в правилах канона, типа, модели картины Вселенной, и в этих границах можно изучать стилевые характеристики.

Источниковая база исследования. В процессе изучения вопроса рассматривались изделия, сочетающие свойства художественной образности и статистической достоверности при непосредственном

знакомстве с коллекциями университетских и национальных музеев непосредственно в городах Чердынь, Пермь, Ижевск, Сыктывкар, Марий-Эл, изданиями и коллекциями Государственного Эрмитажа, где сберегаются изделия пермского звериного стиля из коллекции графа С.Г. Строганова, Государственного исторического музея - собрание П.И. Щукина, Чердынского краеведческого музея им. A.C. Пушкина, фондов Пермского областного краеведческого музея, основой которого является коллекция культового литья А.Е. и Ф.А. Теплоуховых, Коми-пермяцкого окружного музея им. Субботина-Пермяка, музея археологии и этнографии Прикамья 111ПУ и др. Сопоставлялся опубликованный материал, позволяющий утверждать о достоверности источниковой базы. В процессе изучения вопроса устанавливались изделия, сочетающие свойства художественной образности и статистической достоверности.

Научная новизна исследования:

- впервые в искусствоведении решается вопрос периодизации художественной бронзы пермского Приуралья в периодах раннего и позднего времени железа, которое отделено от времени средневековья гляденовской культурой, в которой художественные решения являются полноценными художественными местными вариантами, и границей возникновения космогонических композиций;

- впервые также предложена трактовка художественных средств на основе двух факторов: канона и пластической вариативности. При этом канон имеет два типа формы: образы сакральных особей и иконические модели мироздания;