Иркутская писательская организация в 1920-1930-е годы: становление и развитие литературного движения в Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Юрьева, Елена Андреевна

  • Юрьева, Елена Андреевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 235
Юрьева, Елена Андреевна. Иркутская писательская организация в 1920-1930-е годы: становление и развитие литературного движения в Восточной Сибири: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2007. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Юрьева, Елена Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

СТАНОВЛЕНИЕ ИРКУТСКОЙ ПИСАТЕЛЬСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ в 1920-е гг.

1.1. Общественно-политическая ситуация и литературная жизнь в СССР в 1920-е гг.

1.2. Становление и развитие литературного движения в Сибири в 1920-е годы.

1.3. Первые литературные объединения в Иркутске

1920-е годы).

ГЛАВА II.

ЛИТЕРАТУРНОЕ ДВИЖЕНИЕ В ИРКУТСКЕ В 1930-х ГОДЫ

2.1. Образование оргкомитета Восточно-Сибирского отделения РАПП в Иркутске.

2.2. Деятельность Иркутской писательской организации после постановления ЦК ВКП(б) от 23 апреля 1932 г.

2.3. Образование Союза писателей СССР и его влияние на литературную жизнь Иркутска.

2.4. Иркутская писательская организация в конце 1930-х - начале 1940-х годов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иркутская писательская организация в 1920-1930-е годы: становление и развитие литературного движения в Восточной Сибири»

Интерес к истории литературного движения в региональных писательских организациях постоянно возрастает. Это связано как с пониманием важности исследования локальных историко-литературных тенденций, из которых складывается общероссийский литературный процесс, так и с особым положением Сибири как на географической карте, так и в исторической, и в духовной жизни страны. Неразрывно связанное с историко-литературным развитием страны, литературное движение в Сибири демонстрирует ярко выраженную местную тематику, особый сибирский колорит, порою не свойственные для других регионов России особенности проблематики и поэтики. В современном литературоведении сложились такие понятия, как петербургский текст, московский текст, а также сибирский текст, обладающие специфическим набором тем, проблем, образов и средств художественной выразительности.

Все важнейшие исторические и культурные события, происходившие в столице и центральных регионах, неизбежно оказывали влияние на историческую и культурную жизнь города, а все, что происходило в литературной жизни Иркутска, так или иначе отражает и во многом характеризует самые сущностные закономерности литературного движения в России. Всегда живший насыщенной культурной жизнью, Иркутск одним из первых городов Российской Федерации откликался на все важнейшие изменения в общекультурной и литературной жизни страны.

Еще в 1927 году М.К.Азадовский писал: «Какую роль играла Сибирь и какое место занимала она в творческом сознании русских писателей, под каким аспектом воспринималась "сибирская тема" в различные эпохи, как разрабатываясь она на больших и проселочных путях русской литературы, как трактовались эти темы самим местными и областными писателями и поэтами и как определяется их вклад в общерусскую литературу, — вот примерный круг тем и вопросов, который стоит перед нами, в качестве очередной темы для разработки и изучения.

Едва ли стоит добавлять, какое важное значение имеют эти вопросы и эта тема для историка сибирской общественности — в них скрыт обильный и значительный материал для изучения культурного строительства страны и для познания роста областного самосознания»1. Как справедливо полагает современный исследователь, «русская литература, взаимодействуя с сибирской литературой, обогащалась не только новым материалом, но и расширяла свое антропологическое пространство. Ее гуманистическое содержание обретало особую пронзительность и остроту, впитывая историю каторги и ссылки, судьбу отверженных. Сибирские просторы, вольные сибирские типы, не закабаленные крестьяне и замкнутое пространство пересыльных тюрем, «мертвых домов каторги и ссылки», искалеченные судьбы — все это превращало, казалось бы, локальный сибирский текст в своеобразный метатекст.

Сибирский метатекст в своей семиотической перспективе был текстом в тексте, так как свои сюжеты, мотивы вводил в проблематику общерусской культуры. <.> Сибирская литература как особый текст культуры имела свою историю и судьбу. Она шла параллельно с общерусской литературой, но на пересечении образовывала те узлы, которые было трудно развязать, и те завязи, которые давали оригинальные плоды. Феномен сибирского текста не в сравнении и тем более противопоставлении двух культур, а в их взаимодействии и синтезе. Два взгляда на Сибирь (извне и изнутри) — органическое целое текста»2.

Иркутск в силу особенностей своего исторического развития и географического положения стал одним из главных культурных центров не только Сибири, но и России. Особую роль в этом сыграла деятельность ссыльных декабристов С.П.Трубецкого, С.Г.Волконского, А.П.Юшневского,

1 Азадовский М.К. Сибирь в художественной литературе. Вып. 1. - Иркутск, 1927.

2 Янушкевич A.C. Сибирскийц текст: взгляд извне и изнутри // Сибирь: Взгляд извне и изнутри. Духовное измерение пространства: Научные доклады. - Иркутск, 2004. С. 234.

П.И.Борисова, О.В. и А.В.Поджио. В дальнейшем эти традиции развивались и приумножались.

Писательская организация Иркутска за десятилетия своего существования может представить такие значимые в общероссийском масштабе имена, как Валентин Распутин, Александр Вампилов, Вячеслав Шугаев, Юрий Левитанский, Иосиф Уткин, Джек Алтаузен, Георгий Марков, Константин Седых, автор первого советского романа «Два мира» Владимир Зазубрин, Исаак Гольдберг, Петр Петров, Иннокентий Луговской, Гавриил Кунгуров, Иван Молчанов-Сибирский, Марк Сергеев, Анатолий Шастин, Дмитрий Сергеев, Анатолий Кобенков и многие другие. В состав писательской Иркутской писательской организации входили и такие известные ученые, как Марк Азадовский, Михаил Алексеев Василий Кудрявцев, Петр Черных. Иркутские писатели и поэты внесли огромный вклад в формирование общероссийской литературной карты, прославили страну далеко за ее пределами, внесли неоценимый вклад в создание сибирского текста русской литературы.

Актуальность данной темы определяется тем, что литературное движение в Иркутске, этапы становления и развития иркутской писательской организации изучены недостаточно полно. Остались неисследованными довольно обширные архивные материалы, хранящиеся в различных архивах Иркутской области, а также в Центральных архивах Москвы. Многие фонды до сих пор не разобраны и не описаны, что позволяет говорить об актуальности избранной темы исследования и ее научной новизне.

В настоящее время особенно актуальной становится проблема исторической памяти, развития преемственности во всех областях духовной и культурной жизни России, а проблема восстановления и сохранения традиций является в настоящее время одним из условий не только культурного, но и физического выживания нации. В актуальности представляемого исследования видится и еще один аспект: современное поколение уже почти ничего не знает ни об идеологической, ни о политической, ни о зависевшей от них официальной литературной жизни России, или Российской Федерации, и Советского Союза. А между тем культурная эпоха 1920-1930-х годов дает материал для раздумий как о силе идеи, так и о трагедии подчиненных ей людей, особенно если они принадлежат к сфере культуры. Эта эпоха содержит и очень поучительный материал, демонстрирующий силу и власть умело построенной идеологии и мощной государственной пропаганды, тем более, что касались они подчас очень важных, сущностных понятий общественной и человеческой жизни: гражданственности, патриотизма, любви к своей малой родине и народу.

К сожалению, уже сейчас не представляется возможным восстановить полную картину литературной жизни Иркутска 1920-1941 годов. Многие материалы, связанные с трагическими событиями 1920-1930-х гг. были утеряны и ликвидированы, а оставшиеся недоступны для исследователей. В связи с этим, важность предлагаемой работы заключается в том, чтобы, используя сохранившиеся архивные материалы, художественные тексты, литературоведческие и критические работы сибирских и советских ученых, исследовать особенности исторического развития литературного процесса в Восточной Сибири вообще и в Иркутске, в частности, пересмотреть устоявшиеся и представляющиеся ошибочными взгляды на определенные этапы литературной жизни Иркутска, представить, какое место занимала литература Иркутска в формировании литературы нового исторического периода, показать, какое влияние оказывала литература Сибири на развитие региона и страны, как участвовала в формировании сознания "нового человека", тем более, что многие моменты литературной жизни Сибири исследователями не рассматривались в силу исторических причин, касающихся замалчивания творчества тех писателей, что были объявлены «врагами народа» и, как казалось тогда, навсегда исчезнувших с литературного горизонта.

Представляется необходимым и уточнение таких понятий, как «литературная жизнь», «литературное движение», «литературная работа», «литературное дело», «литературный фронт», постоянно встречающихся в документах и критической литературе изучаемого периода, когда литература понималась как часть общепролетарского дела по строительству социализма, как идеологическая сфера, как часть масштабной, пролонгированной в ближайшей исторической перспективе воспитательной акции, направленной на формирование сознания нового «советского человека».

Думается, что многие факты литературной жизни Советского Союза вообще и сибирского региона в частности требуют объективного представления и анализа, так как в разные исторические периоды они подвергались пересмотру в связи с изменившимися идеологическими установками. Писатели и поэты, сыгравшие самую значительную роль в формировании литературного процесса в России, то подвергались гонению со стороны власти, то становились неугодными новым идеологам. А между тем, каждое звено литературного процесса имеет свою ценность, так как прочными нитями связано с прошлыми традициями и столь же явственно проявляется в литературных явлениях последующих эпох.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ.

Несмотря на актуальность проблемы, в отечественной историографии вопроса существует не так много книг, которые содержат очерки, посвященные истории литературного движения в стране, к ним можно отнести публикации

A.О.Богуслаского и Л.И.Тимофеева, В.Борщукова, А.С.Бушмина, И.В.Владиславцева и др., а также современные публикации Р.Пайпса и Д.Боффа, которые на основе архивов и публикаций, вышедших в разных странах, дают более или менее объективные сведения о деятельности в области литературы различных объединений, показывают, какое влияние на этот процесс оказывала официальная идеология. Избранный нами период истории иркутской писательской организации в современном литературоведении и критике практически не представлены. Лишь такие исследователи, как

B.П.Трушкин, А.Ф.Абрамович, М.К.Азадовский в первой половине XX столетия обращались к проблемам становления литературного движения в Иркутске3.

С одной стороны, критика и литературоведение 1920-1940-х годов представляются во многом анахронизмом, в них явственно преобладает вульгарно-социологические принципы подхода к литературе, но, с другой стороны, они подчас представляют несомненный интерес с точки зрения истории литературы, так как очень ярко характеризуют идеологическую парадигму, в которой развивался литературный процесс, вольно или невольно представляют объективные факты литературной жизни, а также те моменты литературного процесса, которые позже, в силу специфических причин, остались за пределами внимания литературоведов. Так, несомненный интерес для нашего исследования истории литературного движения в стране в 20-30-е гг. представляет книга "КПСС во главе культурной революции в СССР". В книге рассматриваются вопросы, касающиеся ленинского учения о культурной революции и борьба партии за ее осуществление, а также роль литературы и искусства в указанный период. Значительная часть публикаций посвящена прокламации методов и форм, применяемых властями в отношении литературы и искусства, а также «беспощадной борьбе» против т.н. «вороновщины», «переверзещены» и т.д. Перед нами — неоценимый с точки зрения историка литературы материал, позволяющий увидеть, какие идеологические доктрины оказали наибольшее влияние на судьбы иркутских писателей, на те изменения, которые происходили в литературной жизни.

Нельзя не заметить, что в настоящее время внимание литературоведов сосредоточено на именах художников первого ряда, а также произведениях, которые мы относим к группе «возвращенной литературы». Произведения же советской эпохи, в которых прокламировались официальные идеи и приемы

3 Абрамович А.Ф. Поэты стороны сибирской.- Иркутск, 1963; Азадовский М.К. Очерки литературы и культуры Сибири. - Иркутск, 1947; Трушкин В.П. Восхождение. Литература и литераторы Сибири 20-х - начала 30-х годов.- Иркутск, 1978; Трушкин В.П. Литературный Иркутск.- Иркутск, 1981; Трушкин В.П. Литературная Сибирь. Писатели Восточной Сибири. - Иркутск, 1971. социалистического реализма, расцениваются как «безнадежно устаревшие». Но, как справедливо полагает Л.Ф.Алексеева, «было несправедливо вычеркивать из литературы рассказы М.Шолохова, «Партизанские повести» Вс.Иванова, «Падение Дайра» А. Малышкина, романы Д.Фурманова «Чапаев», Ф.Гладкова «Цемент».»4. Добавим, что к таким произведениям относятся произведения, созданные сибирскими писателями: «Даурия» К.Седых, «Строговы» Г.Маркова, «Тунгусские рассказы» и романы И.Гольдберга, «Партизаны» П.Петрова, стихотворения И.Уткина и Дж.Алтаузена, И.Луговского и И.Молчанова-Сибирского.

Наиболее полным исследованием литературной жизни Сибири и Иркутской писательской организации занимался В.П.Трушкин. В своих книгах критик представляет судьбы сибирских писателей, рассказывает о создании сибирских газет и журналов, а также предлагает анализ творчества поэтов и писателей. Но исследования В.П.Трушкина не дают полной картины истории Иркутской писательской организации в ее временном развитии, а многие события в силу цензурных ограничений и вообще не освещены. Именно по этой причине отсутствует в книгах В.П.Трушкина и широкий историко-литературный контекст. В книге А.Ф.Абрамовича "Критические статьи и очерки о творчестве сибирских писателей"5, автор рассматривает произведения, наиболее популярные произведения иркутских и сибирских писателей.

Большой интерес для исследования литературного движения 1930-х гг. представляют и такие статьи, как "Год перестройки" П.Маляревского и "Год творческой перестройки" Т.Староверова6. Они содержат информацию о происходивших изменениях в писательской организации, о новых методах работы писателей в связи с постановлениями ЦК ВКП(б).

4 Смирнова Л.Ф. Литературная жизнь 1920-1930-х годов // История русской литературы XX века: В 4-х кн. Кн. 1: 1910-1930 годы. Учеб. Пособие / Л.Ф.Алексеева, И.А.Биккулова, Н.М.Малыгина и др.; под ред. Л.Ф.Алексеевой. - М.: Высшая школа, 2005. С.

5 Абрамович А.Ф. Критические статьи и очерки о творчестве сибирских писателей. -Иркутск, 1958

6 Маляревский П. Год перестройки // Восточно-Сибирская правда. 1935. 2 февраля. С.З; Староверов Т. Год творческой перестройки //Будущая Сибирь. 1933. N 2. С.51-55.

Но в критической литературе не освещен такой важный период истории Иркутской писательской организации, как образование Оргкомитета, деятельность организации после Постановления от 23 апреля 1932 г. Все эти сведения обнаружены нами в архивах и представляют особый интерес для восстановления полной картины литературного движения в Сибири. Не обнаружены нами и сколько-нибудь полные сведения о деятельности Иркутской писательской организации во второй половине 1930-х гг. В современном литературоведении нет обобщающего исследования об истории Иркутской писательской организации и связанных с ней этапов литературного движения, и наша работа представляет собой попытку создания наиболее полной картины основных этапов литературного движения в Иркутске и Восточной Сибири в 1920-1930-е годы.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является историко-литературная деятельность Иркутской писательской с момента ее зарождения до начала Великой Отечественной войны. В сферу исследовательских интересов вошли также наиболее значительные произведения, созданные иркутскими писателями в 1920-1930-е годы, хотя целостный их литературоведческий анализ не является задачей данного исследования.

ЦЕЛЬЮ нашей работы является воссоздание наиболее точной и полной картины функционирования Иркутской писательской организации в широком контексте историко-литературного процесса 1920-1930-х годов.

Цель работы определила следующие задачи: установить, когда началась история Иркутской писательской организации; проследить основные этапы ее истории; проанализировать динамику становления и развития различных форм организации литературного дела в Сибири и в Иркутске; выявить аспекты взаимовлияния и взаимодействия литературной ситуации в Иркутске и в государстве в целом; воссоздать историю основных печатных органов Иркутской писательской организации; показать роль отдельных писателей и поэтов в историко-литературном функционировании ИПО; представить наиболее значительные произведения, созданные иркутскими писателями в контексте литературной жизни страны; уточнить семантику таких сформировавшихся в 1920-1930-е годы понятий, как «литературный фронт», «Литературное движение», «литературная работа», «литературное дело».

Методологическую основу исследования составили теоретические и историко-литературные положения, выработанные Ю.И.Минераловым, И.Г.Минераловой, Л.Ф.Алексеевой, В.А.Зайцевым, В.П.Трушкиным и другими учеными, работающими в области исследования истории литературного процесса. Автор стремится также реализовать общенаучные сравнительно-исторические и историко-генетические методы исследования с опорой на архивные документы и материалы.

Источниковую базу исследования составляют как опубликованные источники, как и, главным образом, неопубликованные архивные материалы, позволившие автору решить поставленные задачи.

Ценные сведения о государственной политике в области литературы как части идеологии нового социалистического государства были получены из сборников документов, собранных по материалам центральных архивов Российской Федерации и официальных документов эпохи7.

На данный момент опубликованы документы о создании ГЛАВЛИТа, отчеты секретарей ГЛАВЛИТа о его работе, проекты постановлений ЦК ВКП(б), касающиеся литературы. Из опубликованных источников наибольший интерес для исследователя представляют сборники документов, в которых от

7 См.: «Литературный фронт: История политической цензуры 1932-1946 г.г.: Сборник документов». - М., 1994; «История советской политической цензуры: Документы и комментарии». - М., 1997. «КПСС о культуре, просвещении и науке (1919-1963 г.г.)». - М., 1963; «История советской политической цензуры». - М., 1997. ражен директивный материал ЦК ВКП(б). Данный материал позволяет проследить их воплощение в жизнь на региональном уровне, оценить мотивацию этих процессов, показать взаимоотношение центральных и местных органов управления писательскими организациями.

Ценные сведения, касающиеся взаимоотношений советской власти и писательских организаций страны содержатся в сборнике документов "История советской политической цензуры". В нем опубликованы декреты, постановления, докладные записки, о Главном управлении по делам литературы и издательств с момента его основания, сведения, связанные с процессом над "троцкистско-зиновьевским блоком", а также директивные постановления для краевых органов Главлита. Эти материалы являются ценными, поскольку они отсутствуют на местах.

Еще одним опубликованным источником, который вызывает интерес, является сборник документов "Литературный фронт". В отличие от "Истории советской политической цензуры", в этом сборнике были опубликованы материалы, связанные непосредственно с деятельностью Союза советских писателей с 1932 по 1946 г. В сборнике опубликованы постановления, касающиеся деятельности писателей, журналов, переписка между писателями и представителями власти, что позволяет более полно представить процессы изменения в деятельности Союза писателей.

В Главном архиве новейшей истории (ГАНИИО) Иркутской области содержатся документы, дающие общее представление о сотрудничестве Иркутской писательской организации с Правлением ССП, проведении в жизнь основных задач литературы в Восточно-Сибирском крае в 1920-1930-е гг. Основная масса источников обнаружена в фондах N 2839 (Восточно-Сибирское краевое отделение Союза советских писателей 1930-1936), N 2862 (Союз писателей РСФСР. Иркутская областная писательская организация (1937-1994 гг.). Фонды содержат важные документы, связанные с деятельностью писательской организации в крае (директивно-распорядительные документы, статистические отчеты по количеству созданных ИПО литературных кружков и привлеченных новых авторов, а также переписка с Правлением ССП).

Среди директивных документов значительное место занимают материалы, связанные с определением основных задач, проблем литературных организаций на определенных ее этапах развития, связанных с политической обстановкой в стране. Сюда относятся распоряжения и директивные указания ЦК ВКП(б) и Правления ССП, спецсообщения, выписки из протоколов Особого совещания Правления ССП, постановления ЦК ВКП(б) и Правления ССП, которые отражают условия исторического развития литературного процесса не только в стране, но в крае. Существенно дополняют картину приказы и указания местных представителей власти и ответственных секретарей.

Представляют большой интерес фонды А-2306 (Народный Комиссариат просвещения РСФСР), А-2307 (Главнаука Наркомпроса) Государственного архива Российской федерации, содержащие сведения о зарождении и развитии литературного движения после становления советской власти, уставы первых литературных обществ, образование Литературного отдела при Наркомпросе РСФСР (1917-1923 г.г.), отчеты Главлита о работе.

Фонд 631 Российского государственного архива литературы и искусства РГАЛИ) очень важен для исследования, так как содержит информацию о работе Союза Советских писателей с 1934 года. Личные фонды писателей А.И.Безыменского (Фонд 1029), В.Д.Кирпотина (Фонд 2196) позволяют проследить историю формирования и деятельности Союза Советских писателей на различных этапах его существования.

Как источники были использованы опубликованные в газетах и журналах 1920-1930-х гг. («Власть труда», «Сибирские огни», «Рост», «На посту», «На литературном посту», «Красная новь» и др.) постановления, переписка иркутских писателей с А.М.Горьким и А.В.Ставским, материалы съездов писателей, партийных и писательских конференций, а также статьи-«передовицы», которые были написаны членами редколлегии и отражали сущность государственной политики в области в 1920-1930-е гг. Комплексно используя разнообразные по своему характеру источники, автор стремится подходить к ним с учетом степени их научной достоверности, критически анализировать, опираться на конкретные факты и события, которые подтверждаются независимыми друг от друга источниками. Изучение архивных материалов показало, что некоторые периоды в истории Иркутской писательской организации практически не исследовались.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА нашей работы состоит в том, что она является фактически первой попыткой углубленного изучения деятельности Иркутской писательской организации в 1920-1930-е годы, содержит характеристики основных этапов ее развития и ее внутренних закономерностей. В работе впервые вводятся в научный оборот сведения, содержащиеся в документах, хранящиеся в Главном архиве новейшей истории, Государственном архиве Российской Федерации и Российском государственном архиве литературы и искусства, которые ранее нигде не публиковались и не анализировались. Впервые на объективно достоверной фактологической базе показана история Иркутской писательской организации, выявлены особенности развития литературного движения в крае в 1920-1930-е годы.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

Возникновение Иркутской писательской организации относится к более раннему периоду, чем было принято полагать.

История региональных писательских организации представляет особый интерес, так как, с одной стороны, полно и достоверно отражает те процессы, которые происходили в литературном движении в стране в целом, а с другой — региональные организации пополняют своими наиболее талантливыми представителями ряды столичных писателей и поэтов.

В настоящее время требуется современный научный подход к анализу и интерпретации явлений литературной жизни 1920-1930-х годов.

Печатные издания Иркутской писательской организации представляют собою уникальный источник изучения литературного движения в Восточной Сибири.

Художественные произведения, созданные иркутскими писателями в 1920-1930-е годы, не только репрезентируют основные тенденции литературного процесса в стране, но и являются оригинальной составляющей сибирского текста.

Своеобразие литературного процесса 1920-1930-х годов в Восточной Сибири, как и во всей стране, отразилось в особом смысловом наполнении таких понятий, как «литературная работа», «литературное дело», «литературное творчество», «литературная жизнь».

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Работа может стать ценным подспорьем в осмыслении тех историко-литературных процессов, которые происходили в России, Сибири и Иркутске в 1920-1930-е гг. Восстановленные нами звенья литературного процесса в Сибири позволят во многом по-новому построить курс «История литературы Сибири», который вводится во все программы в качестве регионального компонента. Работа может быть использована также в курсе «Литературное краеведение», при чтении спецкурсов и спецсеминаров в вузе, элективных курсах в средней школе, а также для создания учебных пособий по истории культурного развития Восточной Сибири.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях в Иркутском государственном педагогическом университете (2000, 2001, 2002, Дуловских чтениях (2001, 2002), Второй конференции молодых ученых «Филологическая наука в XXI веке: Взгляд молодых» (Москва, 2004). Основное содержание работы отражено в 10 публикациях общим объемом 4.: п.л.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Юрьева, Елена Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги нашего исследования, мы констатируем, что литературная деятельность Иркутской писательской организации в 1920-1930-е годы протекала в общем русле историко-литературного процесса в стране, но при этом имела свои ярко выраженные особенности, связанные со спецификой географического положения, истории Сибири и ментальности сибиряков. Именно в эти годы складываются основы новой эстетической системы, которая, несмотря на идеологические издержки, будет определять идейно-художественные особенности произведений иркутских писателей на протяжении всего XX века.

Если наглядно представить этапы развития и становления Иркутской писательской организации в таблице, то она будет выглядеть так:

1920-1923 Объединение «Барка поэтов»

1923-1926 Иркутское литературно-художественное объединение (ИЛХО) В 1926 г. вошли в состав Сибирского союза писателей, после его распада — в РАПП

1926-1930 Иркутское отделение Сибирской ассоциации пролетарских писателей (Иркутское отделение СибАПП)

1930-1932 Восточно-Сибирская ассоциация пролетарских писателей Восточно-Сибирская АПП (Восточно-Сибирское отделение РАПП)

1932-1937 05.02.1935 Восточно-Сибирское областное отделение ССП СССР (Восточно-Сибирское Иркутское отделение ССП) Иркутская писательская организация (ИПО)

1937-1957 Иркутское отделение Союза советских писателей СССР

Исследование критической литературы и архивных материалов позволило нам опровергнуть сложившееся мнение, что история Иркутской писательской организации начинается с 1935 года. Мы показали, что уже в 1923 году складывается тип писательского общества ИЛХО, принципы организации которого будут унаследованы ИПО. В организации Нового ИЛХО участвовали поэты, входившие в состав первого советской группы «Барка поэтов», что позволяет говорить о том, что истоки Иркутской писательской организации восходят к 1920-му году.

1920-е гг. в Сибири, как и во всей стране, стали основным этапом становления литературных сил. Начало 20-х гг. в истории литературного движения страны стало своеобразным периодом перехода писательских организаций от "пестроты" и эстетического плюрализма в литературном творчестве, к нормированной новой идеологией социалистической эстетике. В литературной жизни Иркутска явственно проявляются тенденции, свойственные для процесса формирования литературы и литератора нового типа, когда литература выходит за рамки художественного творчества и становится «работой», «делом», орудием борьбы.

На примере деятельности Иркутской писательской организации можно проследить путь развития литературно-исторического процесса 1920-1930-годов, который ярко отразился в семантическом наполнении таких понятий, как «литературный фронт», «литературное дело», «литературная работа». Если в начале 1920-х годов литература понималась как оружие борьбы с «пережитками прошлого», то в середине 1920-х на первый план выходит воспитательная функция. В начале 1930-х годов все чаще употребляется термин «литературная работа», которая понимается как дело по строительству нового государства, а писатели принимают непосредственное участие в индустриализации и коллективизации страны. Целью государственной политики в области литературы было превращение творческих объединений в «массовый производственный писательский коллектив».

В 1930 годы, в связи с территориальным делением в Сибири образовались два культурных центра: Новосибирск, ставший столицей Западной Сибири, и Иркутск, ставший центром Восточной Сибири. В этот период был создан филиал Восточно-Сибирской АПП, которая объединяла вокруг себя лучшие литературные силы края, вошедшие в его Оргбюро. Во главе организации стояли люди, которые имели богатый опыт в писательском деле. Так, например

И.А.Искра начал свою литературную деятельность с 1924 г., Г.Б.Иодко - с 1925 г., И.И.Молчанов, К.Ф.Седых и А.Ф.Михалковский - с 1926 г. и т.д. Таким образом, Иркутская писательская организация с 1929-1931 гг. была очень хорошо организована, на высоком профессиональном уровне выполнила задачи, "которые поставила перед ней эпоха социалистической стройки".

Изучение архивных материалов показало, что начало 1930-х гг. стало новым периодом на пути создания Иркутской писательской организации. Именно в эти годы был создан филиал Восточно-Сибирской АПП, который объединял вокруг себя лучшие литературные силы края. Деятельность Иркутской писательской организации в начале 1930-х годов была организована по типу столичных, а содержание этой деятельности полностью отражало все важнейшие процессы, которые происходили в литературной жизни страны. Наряду с этим, литература Сибири имела свои отличительные признаки, обусловленные не только региональными свойствами, но и оригинальностью творческих личностей, собранных в Иркутском писательском объединении.

Главную задачу литературы власть определяла как «социалистическую переделку людей в процессе коллективного труда». Литература все более становилась частью некоего производственного процесса, целью которого было создание нового социалистического государства и воспитание нового советского человека.

Особыми формами литературной работы стало привлечение в литературу новых сил, создание литературных кружков на заводах, фабриках, в вузах и школах. Многие писатели протестовали против политики «литературного призыва», против массового привлечения в литературу рабочих-ударников, справедливо полагая, что настоящих писателей из них не получится. Но одно несомненно: привлеченные к творчеству люди становились хорошими читателями, что, как мы полагаем, породило феномен «самой читающей страны в мире». Особенно важным это стало для Восточной Сибири, далекой от центров российской культуры. Иркутские писатели привлекли к литературной работе сотни сибиряков.

Новым периодом в истории литературного движения не только в стране, но и в Восточно-Сибирском крае стал Первый Всероссийский съезд советских писателей и создание ССП, что окончательно оформило объединение всех писателей на единой идеологической платформе и подчиненной партии, создав союз с "коммунистической в нем фракцией". Решения съезда имели огромное значение для общественной и культурной жизни страны. Так, в 1935 г. в Иркутске прошла краевая конференция писателей Восточно-Сибирского края, на которой окончательно оформилась Иркутская писательская организация. Необходимо отметить, что этот год для организации стал решающим, так как в это время, казалось, стабилизировалось положение в организации, улучшилась полиграфическая база, иркутские писатели стали популярными не только в регионе, но и во всей стране, наладилась работа с молодыми и начинающими писателями и т.д.

Политика партии и правительства в области литературы была выстроена таким образом, что писатель становился не только творцом, но, в первую очередь, — участником процесса «перековки» человеческого сознания и строительства нового социалистического государства. Это очевидно проявилось в тематике и проблематике произведений сибирских писателей, произведения которых посвящались строительству заводов и фабрик, восстановлению приисков и рудников, добыче угля, соли и всего, чем богата сибирская земля.

В своей работе мы показали, что многие явления, ставшие потом знаковыми в советской литературе, впервые проявились именно в деятельности иркутских писателей. Так, иркутским писателем В.Зазубриным был создан первый советский роман «Два мира»; впервые в Иркутске была написана книга о детях детьми («База курносых»); иркутскими писательскими сообществами были впервые апробированы многие формы работы с «трудящимися массами», например, шефство над литкружками заводов, фабрик и вузов, открытые творческие отчеты, создание книг в соавторстве с целыми рабочими коллективами и др. В Иркутске был издан первый в СССР сборник «Ильич», посвященный памяти В.И.Ленина. Иркутский писатель Ис.Гольдберг первым обращается к изображению жизни коренных народов Сибири — эвенков.

Иркутские писатели и поэты внесли огромный вклад в формирование общероссийской литературной карты, прославили страну далеко за ее пределами, внесли неоценимый вклад в создание сибирского текста русской литературы. История ИПО наглядно демонстрирует, как формировались основы новой эстетики XX столетия, как литература при определенным образом продуманной и выстроенной политике власти в области культуры становится действенным оружием в общественно-политическом, социальном и даже экономическом строительстве страны.

Все, что происходило в литературной жизни Иркутска, так или иначе отражает и во многом характеризует самые сущностные закономерности литературного движения в России. Всегда живший насыщенной культурной жизнью, Иркутск одним из первых городов Российской Федерации откликался на все важнейшие изменения в общекультурной и литературной жизни страны. Всем развитием литературного процесса в Сибири было подготовлено творчество знаменитых сибиряков В.Шукшина и В.Астафьвеа, В.Распутина и А.Вампилова.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ АРХИВНЫ ФОНДЫ

I. Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. А-2306 Народный комиссариат просвещения РСФСР. Оп.1. Д. 307, 311, 416, 1338, 1541, 1542, 2005, 3356, 3357. Оп.22. Д. 27, 28, 29,33, 46,47,49, 53, 54, 57-61, 93, 94, 96. Оп.69. Д. 163,164,514, 1445. Ф. А-2307 Главнаука Наркомпроса. Оп.Ю. Д. 357, 358.

II Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ).

Ф.165 (Демидов) Оп.1. Д.167. Ф.279 (Луначарский) Оп.2. Д.626-633. Ф. 306 (Мстиславский) Оп.8. Д.514. Ф. 618 («Знамя») Оп.2. Д. 1082

Ф. 631 Правление Союза советских писателей СССР. Оп.1. Д. 1,2, 4-13,14, 16,19-32, 36, 54-62, 65. Оп.5. Д. 10, 11, 16,23,28, 68, 33, 36, 37, 38, 49, 59, 86-110, 117, 193, 194215, 201, 217-227,229, 237, 239, 253,328, 374,402-404 Оп.9. Д. 10.

Оп.Ю. Д. 10, 15-22,24, 25,28,29. Оп.12. Д.З.

Оп.15.Д.Ю, 17, 18,19а, 20-28,71-74,106, 111-122, 137, 141,143, 145, 151, 160,161, 168, 170,173, 175, 207,216,234, 243, 244, 259,260, 275, 309, 351, 352,437,443, 444,449, 450, 460-462,471, 509 Оп.16. Д.36,55.

Ф. 634 Редакция "Литературная газета"

Оп.1. Д.2,6-11, 184,368,422-425,905-910

Ф.1029 (Безыменский)

Оп.1. Д.58.

Оп.2. Д.24.

Ф.1038 (Вишневский)

Оп.1. Д. 1107, 3931.

Оп.2. Д.3931.

Ф.1712 (Ставский)

Оп.1. Д.71,197.

Ф. 1717 Уткин

Оп.1. Д.71.

Ф.1785 (Березовский)

Оп.1. Д.81.

Оп.2. Д.84,86.

Ф.2208 (Черняк)

Оп.2. Д.592.

Ф.2196 (Кирпотин)

Оп.З. Д.352.

III. Государственный архив новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО).

Ф.2839 Восточно-Сибирское краевое отделение Союза советских писателей 1930-1936 гг. Оп.1. Д. 1-41.

Ф.2862 Союз писателей РСФСР. Иркутская областная писательская организация 1937-1994 гг. Оп.1. Д. 1-19. Библиотека книг ДДНИ. Оп.2. Д.86,528, 696, 717, 730,956, 1120.