Иранская ядерная программа как важный фактор защиты национальных интересов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Убайдуллоев, Джамолиддин Махмадсаидович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Убайдуллоев, Джамолиддин Махмадсаидович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЯДЕРНОЙ ПРОГРАММЫ ИРАНА: ЕЕ ОСОБЕННОСТИ И ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ
§1.Историко-политические предпосылки и процесс формирования
ядерной программы Ирана
§2. Ядерная Программа Ирана и проблемы обеспечения национальной безопасности страны
ГЛАВА II. ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА В ИРАНСКОМ ДИСКУРСЕ
§1. Обоснование необходимости развития Ираном ядерной
программы
§2. Особенности отношений и эскалация конфликта вокруг ядерной
программы Ирана в современных условиях
§З.Проблемы урегулирования иранской ядерной программы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иранская ядерная программа как важный фактор защиты национальных интересов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Актуальность темы исследования. В современном мире многие проблемы безопасности являются трансграничными, их невозможно уместить в политические границы. Все государства вовлечены в глобальную систему безопасности. Для решения современных вызовов безопасности необходимо задействовать межгосударственные структуры и механизмы, основываясь на многосторонних договорах и международном праве. Однако неспособность ООН в обеспечении мировой безопасности, ставит вопрос о необходимости рассматривать глобальную безопасность на уровне региональных систем.
В последнее время западные средства массовой информации, в основном американские, различного рода аналитические службы и научно-исследовательские структуры привлекают внимание общественности своих стран к проблеме возможного наличия у Исламской Республики Иран ядерного оружия. Особую актуальность данная проблема приобрела для США в свете сохраняющейся угрозы совершения террористических актов после трагедии 11 сентября 2001 г.
Это при том, что ИРИ одной из первых подписала договор о нераспространении ядерного оружия и выполняет его в полном объеме.
В стране осуществляется национальная ядерная программа исключительно в мирных целях. В то же время, западные эксперты считают, что военно-политическое руководство Ирана, несмотря на официальные заявления, активно осуществляет мероприятия по разработке собственного ядерного оружия. Это обусловлено целым рядом объективных и субъективных факторов. Появление ядерного оружия на Ближнем и Среднем Востоке, в Южной и Центральной Азии (Индия, Пакистан, Израиль), сохранение потенциала по производству оружия массового уничтожения у потенциальных противников ИРИ (Ирак, Саудовской Аравии), а также проведение Соединенными Штата-
з
ми антитеррористической операции на территории Афганистана, в непосредственной близости от Ирана, поставило Тегеран перед возможностью потенциального ядерного шантажа.
Несмотря на большое количество заключенных соглашений, ядерный клуб со временем все расширяется. Индия, Израиль, Пакистан, КНДР уже обзавелись ядерными арсеналами.
Иран и некоторые другие страны, как полагают эксперты, находятся на пороговом уровне, то есть способны в короткие сроки собрать ядерную бомбу. Эти факты вызывают обоснованную обеспокоенность. Ядерное оружие может перестать быть фактором сдерживания и превратиться в оружие нападения.
Поэтому дальнейшее распространение ядерного оружия вызывает естественную тревогу и встречает сопротивление.
Ядерную программу Ирана (ЯПИ) и политику Исламской Республики Иран (ИРИ) в данной области политики пытаются осмыслить исходя из разных позиций и предпосылок. Целесообразный подход к правильному осмыслению данной проблемы, видимо, следует начать с развития гонки вооружений, стартовавшей еще во времена холодной войны.
В диссертационной работе проводится анализ ситуации, как на Ближнем Востоке, так и в мире целом, в контексте ядерной программой Ирана.
Сама ядерная программа Ирана, с учетом, имеющих место, в Иране политических процессов, одной из особенностей которых является укрепление позиций политических партий и группировок, придерживающихся радикальных политических взглядов, представляет собой крупную проблему регионального и даже глобального характера, касающуюся состояния и возможного изменения геополитической обстановки в сопредельных с Ираном регионах, а также характера самой иранской политической системы.
Возможное превращение Ирана в ядерную державу, может спровоцировать очередной кризис подвергшегося многим испытаниям, но пока еще действующего режима нераспространения ядерного оружия.
Вместе с тем, в отношении формирования новой архитектуры безопасности в контексте ЯПИ многие позиции до сих пор остаются спорными, взаимоисключающими и поэтому недостаточно разработанными.
В исследованиях ученых Запада, к примеру, проблема ЯПИ несколько политизирована, подходы к ней не соответствуют современным реалиям и требуют совершенствования. Опасность представляет не столько сама ЯПИ, сколько фальсификация истинных ее целей, политика санкций, военных угроз и изоляции Ирана, окутывание его кольцом анаконды для достижения США своих стратегических целей.
Исходя из этих позиций, вопрос о том, как оценить ядерную программу Ирана в контексте региональной и международной безопасности, заслуживает специального исследования, что и предпринято в данной диссертационной работе. Все это предопределило необходимость проведения комплексного исследования ЯПИ через призму общих глобальных проблем безопасности.
Автор попытался исследовать указанную проблему с учетом новых реалий современной международной жизни.
Актуальность исследования данной темы обусловлена также необходимостью выработки подходов, связанных с целесообразным решением ЯПИ в. интересах народов Ирана и сопредельных с ним стран.
Степень разработанности темы. Интерес к проблеме ядерной программы Ирана как составной части проблемы глобальной безопасности привлекает особое внимание ученых-политологов, поскольку время, в которое мы живем, характеризуется небывалым размахом новых вызовов безопасности и стабильности, выходящих за рамки национальных интересов отдельных стран. Внимание ученых к исследуемой теме особенно возрос после событий 11 сентября 2001 г в США на фоне роста небывалых угроз международного терроризма, религиозного экстремизма и сепаратизма, наркобизнеса, организованной преступности, «весенних революций» в северной Африке, нестабильности в Афганистане, войны в Сирии и Ираке.
Перспективы долгосрочной безопасности, как в Центральной Азии, так и на Среднем и Ближнем Востоке будут зависеть от исследования, прогнозирования и реальной оценки перспектив ядерной программы Ирана, анализа мировой политики вокруг нее, поиска путей мирного решения ЯПИ.
Изучение данной проблемы активизировалось и в контексте вопросов региональной и международной безопасности учеными России, США, Великобритании, Ирана, государств Центральной Азии, Германии, Франции, Китая и др.
Особое внимание было уделено анализу источников - документов и официальных материалов ООН, МАГАТЭ, Группы ядерных поставщиков, Режима контроля за ракетными технологиями, Австралийской группы1; международных договоров и соглашений в сфере ракетно-ядерного нераспространения2; российско-американских договоров и соглашений; ядерных и оборонных доктрин и установок Ирана, России, других участников ядерного клуба; заявлений и выступлений, мемуаров государственных деятелей и официальных представителей , официальных материалов и документов (заявления, сообщения для печати, «белые книги» и т.п.) правительств, внешнеполитических, оборонных и разведывательных ведомств, а также стран-участниц ядерной «пятерки»; материалов парламентских слушаний4.
1 См.: Устав Организации Объединенных Наций. Статут Международного Суда: сборник документов. - М.: Ла Пред, 1992;с.52. Резолюция СБ ООН 1172 (1998) от 6 июня 1998 г. // Официальный сайт Организации Объединенных Наций www.un.org: Резолюция СБ ООН 1540 (2004) от 28 апреля 2004 г. //www.un.org: Резолюция СБ ООН 1718 (2006) от 14 октября 2006 г. S/Res/1718 (2006); IAEA Board of Governors Resolution GOV/2006/14 "Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran" of Feb. 4,2006.
2 См.: Нераспространение ядерного оружия: сб. документов. М.: Международные отношения, 1993.240с Договор о нераспространении ядерного оружия. // Тимербаев P.M. Россия и ядерное нераспространение, 1945-1968. M.: Наука, 1999. -С.354-359; Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма. См. Ядерное оружие после «холодной войны» / Моск. Центр Карнеги. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2006. -559с..
3 См.: Выступление Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина перед руководящим составом МИД России 12 мая «Место и роль России в период формирующегося многополярного мира». // Дипломатический вестник, 1998. - №6. -с.3-5; Послание Президента России В.В.Путина Федеральному Собранию России, Москва, 10 мая 2006 года. // www.mid.ru.
4 См.: Открытый доклад СВР России за 1993 г. «Новый вызов после «холодной войны»: распространение оружия массового уничтожения». Официальный сайт СВР России http://svr.gov.ru/materiai/2-l.html: Заявление МИД России от 12.05.1998 г. // Дипломатический вестник, -1998. - №6,. -С.41; Заявление МИД России от 28.05.1998 г. // Дипломатический вестник, 1998. №6. -С.44-45; Открытая Белая книга Минобороны России: «Российская Федерация и ситуация в области нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки: угрозы, оценки, задачи и пути их реализации» (26 июня 2006 г.). 37 с.
Привлекались к анализу информационно-аналитические ресурсы официальных интернет-сайтов международных организаций1, национальных внешнеполитических ведомств2, специализированных аналитических и исследовательских центров. Кроме того, автор использовал сведения, полученные им в ходе бесед с представителями МИД России и Ирана, иранских общественно-политических и академических кругов, дипломатического корпуса в Москве и Тегеране.
Большим подспорьем для настоящего исследования послужили также книги Президента Исламской Республики Иран Махмуда Ахмадинаджота «Сборник речей и выступлений» (Тегеран, 1986), «Обращение исламского государства», «Сборник наследия президента» (Тегеран, 1987), выступление президента Исламской Республики Иран Махмуда Ахмадинаджота перед интеллектуальной элитой США («Утерянная правда в политическом мире» 2008г.), изданные научным президентским центром документации на персидском языке.
Многочисленные исследования по данной проблеме проводят иранские ученые3.
Большую помощь в разработке диссертационной темы оказали труды российских политологов-экспертов в области ракетно-ядерного нераспространения, специализирующихся, в том числе, по Западной Азии — А.Г. Арбатова, А.Н.Калядина, П.Б.Каменнова, Т.К. Кораева, С.И. Кузнецовой, Н.М. Мамедовой, ИЛО. Милай, Г.А.Осипова, А.Ю.Рудницкого,
// Интернет-сайт ПИР-Центра политических исследований в России, http: //www, percenter, org /data /npr /white book.pdf.
1 ООН - www.un.org: ГЯП - www.nuclearsuppliersgroup.org: PKPT - www.mtcr.info: Австралийской группы -www.australiagroup.net. etc.
2 МИД России - www.mid.ru: МИД Ирана - www.mfa.gov.ir: Государственный департамент США -www.state.gov. etc.
. 1255 «lsUj-A Cibü-Ll jjI <jjß ¿L.jl~> »u1 Ji3 - // ci1*2-»4 Jjj3
.16 .о» '1383 л* 1 '«tijVbfJ^» // (jljlj* j »ijjjj it^j'j' ^ 'У''* '<_sjUc-
.1385 tijjjl tVa^j ^Iktjliluil j ^Ui-iA <*»*!■ (JILJIAA
З.См.: Балуджи X.A. Регион без ядерного оружия в Центральной Азии - шаг в сторону устойчивой безопасности // Аму-Дарья. - 2003. -№14. С.71-85.
Сольтание A.A. Ядерная программа Ирана и международная политика // Аму-Дарья. 2006-2007. №21-22. -С.43-65.
В.И.Сотникова, Р. Такей, А. Тронова, Р.М.Тимербаева, В.Ушакова, Д.Файзуллоева, А. Хлопкова, Г.И.Чуфрина,1.
При написании диссертации использовались исследования зарубежных авторов -американских и британских . Британские и американские ученые гораздо менее «ангажированы» и, в большинстве своем, предлагают достаточно объективный экспертный анализ по вопросам диссертационного исследования. Они активно обращаются к документам и первоисточникам, собирают обширный фактологический материал. Вместе с тем следует отметить, что некоторые авторы из США и Великобритании идеализируют нераспространенческую политику своих правительств, дают предвзятые оценки действиям «неугодных» Вашингтону и Лондону государств, прежде всего входящих в так называемую «ось зла».
Тема диссертационной работы в представленной системной структуре и содержательном контексте, в формате определенных в ней целей и задач исследуется впервые.
Объектом исследования являются ядерная программа Ирана и ее влияние на процесс защиты национальных интересов.
1 См.: Ядерное оружие после «холодной войны» / под ред. Л.Арбатова и В.Дворкина / Моск. Центр Карнеги. M.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2006. - 559 е.; Тимербаев P.M. Группа ядерных поставщиков: история создания (1974-1978). M.: ПИР-Центр, 2000.-200 е.; Тимербаев P.M. Россия и ядерное нераспространение. 1945-1968 гг. М.: Наука, 1999. - 384 е.; Тимербаев P.M. О роли МАГАТЭ в поддержании международного режима нераспространения ядерного оружия // Международные организации. М., 2004. -С. 143-155; Чуфрин Г.И., Москаленко B.H., Шаумян TJI. Ядерный фактор как источник новых конфликтных ситуаций и угроз национальной безопасности России на южном направлении. М.: Российский центр стратегических и международных исследований, 1994; Кораев Т.К. Ядерная программа Ирана: прошлое и настоящее // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 9: Востоковедение и африканистика. Реферативный журнал. - 2010. - №2. - С. 82-90; Кузнецова С.И. Иран: ракетно-ядерные проблемы // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 9: Востоковедение и африканистика. Реферативный журнал. - 2004. - №2. - С. 144-146; Мамедова H.M. Взаимные интересы России и Ирана и их эволюция // Восток. Афро-Азиатские общества: история и современность. - 2007. - №4. - С. 129-135; .Милай И.Ю. Договорно-правовое регулирование строительства атомной электростанции «Бушер» 1 в Иране И Ленинградский юридический журнал. - 20П. - №1. - С. 205214; Сажин В. Иранский узел // Евразия. - 2003. - №5. - С. 11-16;Такей Р. Время для разрядки в отношениях с Ираном // Россия и мусульманский мир. - 2007. - №8. - С. 103-118; Тронов А. Иран, его арабские соседи и их отношение к ядерным амбициям ИРИ // Азия и Африка сегодня. - 2007. - №1. - С. 31-33; Ушаков В. Иран использует ядерную энергию не только в мирных целях // Россия и мусульманский мир. - 2004. - №4. - С. 156-162; Файзуллаев Д. Российские интересы в Иране // Россия и мусульманский мир. - 2006. -№9. - С. 147159; Хлопков А. Ядерная программа Ирана - незаконченная история // У ядерного порога: уроки ядерных кризисов Северной Кореи и Ирана для режима нераспространения / под ред. А. Арбатова; Моск. Центр Карнеги. М.: РОССПЭН, 2007. - 184 с.
2 Spector L. Neo-nonproliferation. - Survival, 1995. - Vol.37. - №1 ; Hilary Synnott. The Causes and Consequences of South Asia's Nuclear Tests // International Institute for Strategic Studies. - 1999. - 86 p., etc.
Предметом исследования являются особенности развитие ядерной программы Ирана в условиях сложившегося режима нераспространения ядерного оружия при наличии политических акторов, выступающих противниками данного явления.
Цель исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование основных предпосылок формирования, причин разработки и развития ядерной программы Ирана как важнейшего фактора защиты национальных интересов данной страны.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд научных задач:
- выявить особенности внутриполитического процесса и дискурса в Иране, повлиявшие на формирование и характер иранской национальной ядерной программы;
- анализировать проблемы ядерного нераспространения на Ближнем и Среднем Востоке в ее эволюции и раскрыть суть указанной проблемы, сделав акцент на выявлении глобальных и региональных факторов, движущих сил нуклеаризации Ирана, а также на изучении ядерных доктрин и установок Ирана;
- проанализировать значение факторов мировой политики, влияющих на характер иранской национальной ядерной программы;
- изучить ядерную программу Ирана, выявить ее потенциальные возможности как фактора защиты национальных интересов;
- исследовать проблемы сотрудничества Ирана с МАГАТЭ, а также дальнейшие его перспективы;
- раскрыть и проанализировать основные внешнеполитические факторы, влияющие на уровень и значения ядерной программы Ирана, определить позиции мировых держав по данному вопросу, степень его политизации и поддержки со стороны ядерных держав;
- изучить проблемы и перспективы развития ядерной программы Ирана в ее воздействие на проблему степени защиты национальных интересов ИРИ.
9
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- осуществлена систематизация различных взглядов и подходов к исследованию проблем, связанных с ядерной программой Ирана;
- проведен комплексный анализ ключевых проблем развития ядерной программы Ирана;
- с новых позиций трактуется связь формирования ядерной программы Ирана после Исламской революции с политикой США в отношении Исламской Республики Иран;
- исследуется ситуация, связанная с проблемами безопасности в контексте ядерной программы Ирана;
- выявлены механизмы и рычаги мер воздействия ведущих мировых держав по блокированию Ираном своих ядерных разработок;
- дана оценка качеству международного контроля как института международного права в рамках такой важной для международной безопасности сфере, как нераспространение ядерного оружия;
- представлен прогноз вероятного хода событий в связи с дальнейшим развитием ядерной программы Ирана.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В отношении иранской ядерной программы и действий, связанных с ее урегулированием, мировое сообщество разделилось на два лагеря. Одни считают, что проблема должна решаться исключительно мирным путем. Иными словами должны быть задействованы все политико-дипломатические средства для достижения компромисса и недопущения перехода отношений за пределы переговорного русла. Среди сторонников такого подхода выделяются в первую очередь Россия и Китай. Другие считают, что Иран утратил всяческое доверие, и к нему необходимо применять жесткие меры, включающие в себя принятие наиболее обременительных для Ирана санкций, а возможно и превентивные удары по объектам ядерной промышленности.
2. Суть американской стратегии отчетливо направлена на реализацию стратегической задачи долгосрочного сохранения и упрочения образовавшегося единоличного военного лидерства, достижение мирового господства над топливно-энергетическими ресурсами. В этом контексте Иран для США занимает особую стратегическую важность и геополитическую значимость. Реализация США своих военно-стратегических целей по отношению к Ирану происходит через санкции и механизмы подчиненной им ООН, содержание военных баз и авиаформирований Центральном Азии и Персидском заливе.
3. Иран, испытывая тяжелые последствия войны с Ираком, блокаду и эмбарго на экспорт нефти и других товаров через южные границы (со стороны Персидского залива), в соответствии с решением американского конгресса от 6 октября 1987 г. постоянные угрозы великой державы в связи с реализацией своей ядерной программы, заинтересован в проведении курса на достижение безопасности и стабильности в сопредельных государствах.
4. Реализация стратегических целей США по отношению к Ирану под прикрытием борьбы против международного терроризма и религиозного экстремизма, куда включен и Иран, фактически милитаризует Афганистан, монархические государства Персидского залива, Центральную Азию.
5. Будучи окруженным у своих южных, юго-восточных границ иностранными военными базами, Иран развивает свою ядерную программу в мирных целях. Но в условиях роста транснациональных угроз своей безопасности, он может использовать свою ядерную программу как средство сдерживания противников. Хотя это, в свою очередь, вносит существенный дестабилизирующий импульс во все компоненты ракетно-ядерного уравнения.
6. Предпосылками формирования ядерной программы Ирана явились милитаризация монархических государств Персидского залива, оккупация Ирака, агрессия против Афганистана, политические и экономические санкции, постоянные военные угрозы против него.
7. Расширение членов ядерного клуба вокруг Ирана в лице Пакистана, Индии, Израиля, всяческая поддержка антииранских враждебных действий Израиля со стороны крупной державы вынуждают правительство Ирана принимать меры по обеспечению своей национальной безопасности и укреплению обороноспособности, разрабатывать свою ядерную программу. Перенаправленность ее в оружие массового уничтожения зависит от равнодействующего вектора внешнеполитических усилий мирового сообщества в лице государств - противников и сторонников мирной ЯПИ.
Теоретико-методической основой исследования обусловливается перечисленными выше задачами и основывается на принципах объективности, конкретности, историзма и системности изучения общественных явлений.
В диссертации нашли применение ряд общенаучных методов и подходов. Основополагающим подходом стал диалектический, который позволил проанализировать существующие проблемы и процессы формирования ядерной программы Ирана и изменения в их развитии и взаимосвязи. Такой подход выявил всю сложность и неоднозначность изучаемых вопросов, предоставив возможность применить системный метод. Те или иные процессы можно изучать во взаимосвязи с другими событиями и явлениями. Это позволило автору вычленить причинно-следственные связи между явлениями и процессами, происходящими в обществе. Использование структурно-функционального метода способствовало выделению различных проблем, их динамики и особенностей. Анализ этих проблем позволил выявить их место и роль в процессе развития ядерной программы Ирана, а также спрогнозировать возможные варианты развития данного явления.
Исследование многочисленных событий, явлений и фактов потребовало применения метода сравнительного анализа, который помог раскрыть их общие и отличительные черты, проследить тенденции и основные этапы их развития. Масштабы авторских задач определялись тем обстоятельством, что
методологические условия ее решения требовали рассмотрения темы в динамике, последовательно охватывая весь период с начала формирования ядерной программы Ирана по настоящее время, что позволило показать с необходимой полнотой основные предпосылки, содержание, а также принципиальные аспекты современных противоречий и пути их преодоления.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в нем исследуется геополитическое значение иранской ядерной программы, представляемой заинтересованными странами в факторе глобальных вызовов безопасности. На основе использования новейших научных источников и анализа реального положения дел раскрывается политическая ситуация, позиции и действия великих государств по отношению к ЯПИ. Это позволяет найти общую точку зрения в позициях Ирана и противостоящих ему государств, выработать взаимоприемлемое политическое решение ЯПИ.
Основные положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в деятельности внешнеполитических ведомств, государственных и международных организаций, стратегических и прочих исследовательских центров, изучающих, прогнозирующих и моделирующих проблемы региональной и международной безопасности.
Материалы диссертации могут быть также использованы при подготовке учебных пособий по современной международной политике Ирана и в целом международным отношениям, региональной политике государств Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока, а также при чтении спецкурсов по актуальным проблемам глобальной безопасности и защиты интересов национальных государств.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования излагались в докладах на международных и республиканских конференциях, научных статьях автора.
ГЛАВА I. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЯДЕРНОЙ ПРОГРАММЫ ИРАНА: ЕЕ ОСОБЕННОСТИ И ФОРМЫ
ПРОЯВЛЕНИЯ
§1. Историко-политические предпосылки и процесс формирования
ядерной программы Ирана.
В истории человечества отдельные события становятся эпохальными. Создание атомного оружия и его применение было вызвано желанием подняться на новую ступень в овладении совершенным методом уничтожения. Парадокс заключался в том, что первые применения этого оружия поставили окончательную точку в последней мировой войне и, по ряду причин, до сих пор не позволили начаться следующей. Как и любое событие, создание атомного оружия имеет свою историю.
Европа была накануне Второй мировой войны, и потенциальное обладание таким мощным оружием подталкивало милитаристские круги на быстрейшее его создание, но тормозом стала проблема наличия большого количества урановой руды для широкомасштабных исследований. Над созданием атомного оружия трудились физики Германии, Англии, США, Японии. Понимая, что без достаточного количества урановой руды невозможно вести работы, США в сентябре 1940 года закупили большое количество требуемой руды по подставным документам у Бельгии, что и позволило им вести работы над созданием ядерного оружия полным ходом. В Лос-Аламосе был создан научный центр по разработке ядерного оружия (Манхэттенский проект). Возглавил его генерал Лесли Гровс, а руководителем научного проекта был назначен Роберт Оппенгеймер1.
После появления в 1945 г. первой ядерной державы — США мир столкнулся с качественно новой ситуацией в международных отношениях, не имеющей аналогов по значению и влиянию в прошлом: мировой политиче-
1 Ядерное нераспространение: В 2-х т. -Т. 1,11 / под общ. ред. В.Л.Орлова. - 2-е изд. - М.: ПИР-Центр, 2002. -С. 333.
ский процесс оказался зависим от наличия у одной (потом и у двух, трех, четырех и т.д.) страны сверхмощного вида вооружения - атомной бомбы. С появлением ядерного оружия ядерные государства, фактически, получили абсолютное военное превосходство над неядерными странами, которые и поныне охватывают большую часть политической карты мира. Именно с появлением первых ядерных держав в международный политический лексикон вошло новое понятие - ядерный фактор, характеризующее в узком смысле роль и влияние ядерного оружия на мировую политику, в более широком -процесс развития военных и мирных ядерных программ, а также международного и межгосударственного сотрудничества, направленного как на содействие неядерным странам в развитии мирных ядерных программ, так и на недопущение распространения ядерного оружия. Ядерный фактор в широком смысле непосредственно касается большей части стран мира — тех, которые: обладают ядерным оружием; развивают мирную атомную энергию; развивают для научных и прикладных целей ядерные технологии; помогают другим странам в развитии ядерных технологий; обладают или производят материалы двойного назначения и т.д.