Политика научно-технического сотрудничества России и Ирана в ядерной сфере: факторы влияния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Саруханян, Севак Норайрович

  • Саруханян, Севак Норайрович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 169
Саруханян, Севак Норайрович. Политика научно-технического сотрудничества России и Ирана в ядерной сфере: факторы влияния: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2006. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Саруханян, Севак Норайрович

Введение

Глава 1. Факторы мировой политики, влияющие на формирование иранской ядерной программы.

1.1. Ядерный фактор в мировой политике. Международный и региональный уровни.

1.2. Ядерные разработки Ирана в период до Исламской революции 1978 года.

1.3. Ядерная программа Исламской Республики Иран.

Глава 2. Ядерная программа ИРИ как фактор формирования российской научно-технической политики в отношении ИРИ.

2.1. Становление и развитие современных российско-иранских политических отношений.

2.2. Участие России в реализации ядерной программы Ирана.

2.3. Политика российских ведомств по вопросу сотрудничества с ИРИ в ядерной сфере.

Глава 3. Факторы мировой политики, влияющие на формирование научно-технической политики России в отношении Ирана.

3.1. Влияние американского и израильского факторов на развитие российско-иранских отношений в ядерной сфере.

3.2. Политические проблемы российско-иранского сотрудничества в области ядерной энергетики.

3.3. Перспективы российско-иранских отношений в области ядерной энергетики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика научно-технического сотрудничества России и Ирана в ядерной сфере: факторы влияния»

Актуальность темы исследования. Политика научно-технического сотрудничества целого ряда государств в ядерной сфере на протяжении многих десятилетий приковывает к себе внимание мировой общественности, политического, научного и аналитического сообщества, так как именно в результате осуществления означенной политики неядерным странам порой передаются технологии и знания, могущие сыграть решающую роль в создании ядерного оружия.

Однако никогда ранее эта политика не превращалась в такую крупную проблему мирового масштаба, как это имеет место с политикой научно-технического сотрудничества России и Исламской Республикой Иран (ИРИ) в ядерной сфере. Состояние и перспективы развития этого сотрудничества являются важнейшими политическими вопросами как внутрироссийского, так и внутрииранского и мирового значения. Данное обстоятельство во многом обусловлено не столько характером иранской ядерной программы и политикой научно-технических связей России с иностранными государствами, сколько, во-первых, той ролью, которую ИРИ играет в мировой политике, в особенности в ее региональном - ближневосточном - отрезке, и, во-вторых, факторами влияния и усиления американских военных и политических позиций в регионе Ближнего Востока, что еще больше проблемизирует связи России с Ираном.

Развитие национальной ядерной программы в Иране и формирование политики научно-технического сотрудничества России и Ирана в ядерной сфере являются элементами внутренних процессов соответственно в ИРИ и РФ. При этом формирование политики научно-технического сотрудничества России и ИРИ в ядерной сфере происходило под воздействием не столько технических и экономических составляющих соответствующих проектов, сколько целого комплекса внутренних и внешних факторов, влияющих на характер политических процессов как в Иране, так и в России.

Однако, независимо от этих факторов, сама ядерная программа Ирана, с учетом имеющих место в Иране политических процессов, одной из особенностей которых является укрепление позиций политических партий и группировок, придерживающихся радикальных политических взглядов, представляет собой крупную проблему глобального характера, касающуюся состояния и возможного изменения геополитической обстановки в сопредельных с Ираном регионах, а также характера самой иранской политической системы. Возможное превращение Ирана в так называемую «пороговою» страну (т.е. страну, находящуюся на пути к созданию атомной бомбы), тем более в ядерную державу может спровоцировать очередной кризис подвергшегося многим испытаниям, но пока еще действующего режима нераспространения ядерного оружия.

С учетом того, что Россия - крупный и влиятельный региональный сосед Ирана - на сегодняшний день является основным партнером ИРИ в реализации ее ядерной программы, проблема российской политики научно-технического сотрудничества с Ираном в ядерной сфере приобретает особую важность. Это обусловлено во многом и тем, что на формирование политики научно-технического сотрудничества в ядерной сфере с Ираном, так же, как и на сам характер иранской ядерной программы, влияет целая группа внутриполитических и внешнеполитических факторов. Последние полтора десятка лет сотрудничества России с Ираном выявили всю противоречивость политики основных акторов внутри- и внешнеполитического процесса России, что в свою очередь послужило благодатной почвой для активного вовлечения в процесс принятия внутриполитических и внешнеполитических решений России целого ряда факторов: политика США и Израиля, несанкционированное сотрудничество Ирана с отдельными российскими министерствами и научными организациями и т.д.

На Россию, с целью оказания влияния на формирование ее политики научно-технических связей с Ираном в ядерной сфере, на протяжении многих лет оказывалось и оказывается сильное политическое давление со стороны

США, подкрепленное введением торгово-экономических санкций против российских организаций, подозреваемых в причастности к реализации ракетно-ядерных программ Ирана. Введение этих санкций сопровождалось усилением озабоченности мирового сообщества проблемой соблюдения ИРИ Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Если возможная военная ядерная программа Ирана является угрозой региональной безопасности и режиму нераспространения ядерного оружия, то реализация намерений США и Израиля применить против ИРИ военную силу, в случае если эта страна не свернет исследования в ядерной сфере, представляет большую угрозу безопасности сопредельных с ИРИ регионов. Данное обстоятельство еще больше актуализирует проблему научно-технической политики России в отношении ядерной программы Ирана, в том числе и для научного сообщества России и сопредельных с ИРИ стран.

Степень научной разработанности темы. Проблема российской политики научно-технического сотрудничества с ИРИ и сама иранская ядерная программа на протяжении последнего десятилетия находились под пристальным вниманием не только мировой, иранской и российской политической элиты, но и научного сообщества.

Данной тематике посвящено большое количество исследований американских, европейских и израильских специалистов, которые в основном негативно относятся как к российской политике научно-технического сотрудничества в ядерной сфере с ИРИ, так и к ядерной программе Ирана в целом1. В то же время среди исследований западных авторов есть ряд работ, в

1 Checking Iran's Nuclear Ambitions/ Ed. by Sokolski H., Clawson P. - Washington, DC.rSSI, January 2004. - 132 p.; Quillen Ch. Iranian Nuclear Weapons Policy: Past, Present, and Possible Future // Middle East Review of International Affairs. - 2002. -Vol. 6, № 2. - P. 17-24.; Chubin Sh., Litwak R. Debating Iran's Nuclear Aspirations // The Washington Quarterly. - Autumn 2003. - Vol. 26, №4. - P. 99-114.; Cordesman A, Burke A. The Proliferation of Weapons of Mass Destruction in the Middle East. - Washington DC.: CS1S, 2004. - 95 p.; Cordesman A. Iran and Nuclear Weapons. - Washington, DC.: 2000. - P. 40.; Cordesman A. Weapons of Mass Destruction in the Middle East. - Washington, DC.: CSIS, 2001. - 176 p.; Einhorn R., Samore G. Ending Russian Assistance to Iran's Nuclear Bomb // Survival. - 2002. - Vol. 44, №2. - P. 51-70.; Eisenstadt M. Living with a nuclear Iran? // Survival. - 1999. -Vol. 41, №3. - P. 124-148.; Freedman R. Russian-Iranian Relations in the 1990s // Middle East Review of International Affairs. - 2000. - Vol. 4, №2. - P. 65-80.; Freedman R. Putin and the Middle East // Middle East Review of International Affairs. - 2002. - Vol. 6, №2. - P. 1-16.; Freedman R. Russia and the Middle East: Primakov Era // Middle East Review of International Affairs. - 1998. - Vol. 2, №2. - P. 1-8; Koch A., Wolf J. Iran's Nuclear Procurement Program: How Close to the Bomb? // The Nonproliferation Review. - Fall 1997. - Vol. 5, №1. - P. 123135.; Mizin V. The Russia-Iran Nuclear Connection and US Policy Options // Middle East Review of International которых преобладают сравнительно конструктивный и объективный подходы к изучаемой теме2.

Количество работ российских исследователей, сравнительно с массивом работ, осуществленных на Западе, не столь велико .

Следует указать на то, что значительная часть исследований, проведенных западными специалистами, такими как Ш.Чубин, Г.Голан, М.Эйзенштадт, Дж.Яфе, К.Шейк, С.Херш, А.Кордесман, Р.Фридман, Г.Рубин, М. Рубин, Дж. Сиринсиони, Дж.Кемп, К.Поллак, Г.Эллисон, Э.Коч и др., при всей их глубине и насыщенности фактичным материалом, отчасти отражает присущее западной политической науке специфическое видение анализа и решения проблем международной безопасности и экспортного контроля в России. Характерной чертой западной, прежде всего американской и израильской научно-аналитической литературы по данной проблематике, на наш взгляд, является то, что значительная часть исследований посвящена

Relations. -2004. - Vol.8, №1. - Р.71-84; Takeyh R. Iran's Nuclear Calculations // World Policy Journal. - Summer 2003. - Vol. 20, №2. - P. 21-28.; US Send Data to Russia on Iran // Middle East Newsline 4. - 2004. - May 29.; Wehling F. Russian nuclear and missile exports to Iran // The Nonproliferation Review. - Winter 1999. - Vol. 6, №2. -P. 134-143.; Айпхорн P., Сеймур Г. Необходимость возобновления американо-российского сотрудничества с целью предотвращения создания иранской бомбы // Ядерный контроль. - 2002. №4. - С. 35-51.

2 Bill J. The Politics of Hegemony: The United States and Iran // Middle East Policy. - 2001. - Vol. VIII, №3. - P. 89100.; Iran's Nuclear Weapons Options: Issues and Analysis/ Ed. by Kemp G. - Washington, DC.: The Nixon Center, January 2001. - 62 p.; Daniel В., Chubin Sh., Ehteshmi A., Greene J. Iran's Security Policy in the Post-Revolutionary Era. - RAND, 2001. - 113 p.; Iran's Bomb. American and Iranian Perspectives/ Ed. by G.Kemp. - Washington, DC., March 2004. - 67 p.; Perkovich G. Dealing with Iran's Nuclear Challenge. - Washington, DC.: CEIP, 2003. - 16 p.; ПерковичДж. Ядерная революция Буша // Россия в глобальной политике. - 2003. №2, Том 1. - С.64-75.

3 Арунова М.Р. Российско-иранские отношения: диалог и сотрудничество (1999-2001) / Россия на Ближнем Востоке: Цели, Задачи, Возможности. Материалы конференции. - М.: ИИИБВ, 2001. - С. 10-16.; Задонский С.М. - Ядерная программа Ирана и российско-американские отношения. - М.: ИИИБВ, 2002. - 176 е.; Зведре Е.К. Анализ: Становление системы экспортного контроля в России. Участие России в международном сотрудничестве в области нераспространения и экспортного контроля // Ядерный контроль. - 2001. № 1. С.32-45.; Зобов А. Безопасность России, Иран и американские санкции // Специальное приложение к сборнику Ядерное распространение. - 2001. - Вып. 1.-65 е.; Козлов. В. Перспективы российского атомного экспорта // Ядерный контроль. - 2003. №3. - С. 119-126.; Кокошин А.А. Ядерные конфликты в XXI веке. - М.: «Медиа-Пресс», 2003. - 144 е.; Лата В., Хлопков А. Иран: ракетно-ядерная загадка для России // Ядерный контроль.

2003. №2 (68), Том 9. - С. 39-56.; Мамедова Н., Федоров Ю„ Федчепко В. Иранская ядерная программа и российско-иранские отношения// Аналитические записки ИПМИ. 2003. - №2, Том 2. - 14 е.; Михайлов В.Н. Минатом и международное сотрудничество // Ядерный контроль. - 1999. №2, Том 44. - С. 62-66.; Новиков В.Е. Состояние и перспективы развития ядерных и ракетных технологий в Иране// В сб. Иран в современном мире. -М.: РИСИ, 2003. - С. 123-148.; Сатановский Е.В. Мир после иракской войны // Ядерный контроль. - 2003. №3 (69), Том 9. - С.87-94.; Суслов Д. Иранский ключ к мировой стабильности // Россия в глобальной политике. -2005. №1, Том 3. - С. 120-133.; Тимербаев P.M. Ближний Восток и атомная проблема // Ядерный контроль.

2004. №3 (69), Том 9. - С. 15-48.; Тимербаев P.M. Режим ядерного нераспространения на современном этапе и его перспективы // Национальная и глобальная безопасность. Научные записки ПИР-Центра. - 2004. - № 1 (25). - 124 е.; Хлопков А. Иранская ядерная программа в российско-американских отношениях // Научные записки ПИР-Центра. - 2001. - № 18. - 49 с. Orlov V., Vinnikov A. The Great Guessing Game: Russia and the Iranian Nuclear Issue // The Washington Quarterly. - Spring 2005. -Vol.28, №2. - P. 49-66. предполагаемой иранской военной ядерной программе, а российская политика научно-технического сотрудничества в ядерной сфере с ИРИ по большей части рассматривается именно в контексте стремления ИРИ обзавестись ядерным оружием. Кроме того, многие западные специалисты при научном анализе внутриполитических процессов и внешней политики ИРИ исходят из постулата, что Иран - «террористическое государство», не соблюдающее права человека и стремящееся к установлению своего господства в регионе, в том числе и с помощью оружия массового поражения (ОМП). Естественно, что данное обстоятельство создает исключительно отрицательное видение иранской ядерной программы, которое подкрепляется, в том числе и по объективным причинам, аргументом проблематичности выработки Россией однозначной и централизованной политики научно-технического сотрудничества с ИРИ в ядерной сфере.

Российские специалисты в своих не столь многочисленных исследованиях отнеслись к иранской ядерной программе и российской политике научно-технических связей с ИРИ, к проблемам экспортного контроля более взвешенно и объективно. В их работах отражено обоснование как необходимости дальнейшего сотрудничества России с Ираном, так и предотвращения возможного превращения ИРИ в ядерную державу. Достоинством работ российских авторов является также и то, что они выявляют как деструктивное, так и позитивное воздействие внутренних и внешних факторов на выработку со стороны России тех или иных политических и экономических решений, затрагивающих ядерное сотрудничество с Ираном. К таким исследованиям можно отнести фундаментальные работы члена-корреспондента РАН A.A. Кокошина по вопросам ядерных конфликтов и ядерного сдерживания, а также статьи сотрудника Российского Института Стратегических Исследований (РИСИ) A.B. Новикова, по возможности объективно осветившего проблемы иранской ядерной программы и российской политики научно-технических связей с ИРИ в ядерной области. Особую ценность представляют также работы, изданные на страницах журнала

Ядерный контроль» и в серии «Научные записки» Центра Политических Исследований в России (ПИР-Центр). Среди них особый интерес, на наш взгляд, представляют работы P.M. Тимербаева, A.B. Хлопкова, В.Ф. Латы, И.Сафранчука. Из отечественных специалистов к исследованию данной проблемы обращались также специалисты Института Изучения Израиля и Ближнего Востока, издавшего фундаментальную работу С.М. Задонского «Иранская ядерная программа в российско-американских отношениях». Данная работа освещает в основном влияние и место проблемы иранской ядерной программы в российско-американских отношениях и, несмотря на свою научную ценность, будучи изданной в 2002 году, в значительной своей части устарела.

В целом исследования российских авторов посвящены в первую очередь проблемам нераспространения ядерного оружия, истории и техническим вопросам российско-иранского сотрудничества в области ядерной энергетики, а также «иранской проблеме» в российско-американских отношениях. Фактически, на данный момент отсутствуют комплексные, фундаментальные работы, посвященные исследованию проблем российской научно-технической политики в отношении ядерной программы Ирана, а также широкого спектра факторов, влияющих как на характер самой иранской ядерной программы, так и на выработку Россией своей политики в отношении иранской ядерной программы.

Использованные источники. В работе использованы источники, анализ которых представляется важным с точки зрения изучения политических, а также правовых и фактических аспектов исследуемой темы. Из таких источников особую важность представляют официальные документы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)4, открытые

4 Договор о нераспространении ядерного оружия. - МАГАТЭ, Вена. 01 июня, 1967 г.; Соглашение между

Ираном и МАГАТЭ о всеобъемлющих гарантиях в связи с ДНЯО. - Документ МАГАТЭ 1NFC1RC/214. - 1973 г. - 19 июня; Соглашение Ирана с МАГАТЭ о гарантиях в Связи с ДНЯО. - Документ МАГАТЭ 1NFCIRC/214. - 1974 г. - 13 дек.; Доклад Генерального директора МАГАТЭ об осуществлении гарантий МАГАТЭ в Исламской Республике Иран. - Документ МАГАТЭ GOV/2003/75. - 2003 г. - 10 ноября; Доклад Генерального директора МАГАТЭ об осуществлении гарантий МАГАТЭ в Исламской Республике Иран. - Документ

МАГАТЭ GOV/2004/60. - 2004 г. - 1 сентября; Осуществление гарантий МАГАТЭ в Исламской Республике 8 доклады Службы внешней разведки РФ5, межправительственные соглашения и иные документы, подписанные между СССР/РФ и ИРИ6.

Если официальные документы МАГАТЭ представляют важность в первую очередь с точки зрения изучения правовых и технических аспектов исследуемой темы, то открытые доклады СВР РФ, информационные бюллетени МИД РФ7, интервью, выступления и статьи российских8 и иранских9 специалистов и политиков, а также доклады по слушаниям в Конгрессе и Сенате США10 представляют особый политологический интерес.

К сожалению, два важнейших документа: Контракт на завершение строительства первого энергоблока АЭС в Бушере, подписанный представителями Зарубежатомэнергостроя России и Организацией по атомной энергетике

Иран. Резолюция, одобренная Советом управляющих МАГАТЭ. - Документ МАГАТЭ GOV/2004/90. -2004 г. -29 ноября; Типовой дополнительный протокол к Соглашению(ям) между государством(ами) и Международным агентством по атомной энергии о применении гарантий. - Документ МАГАТЭ INFCIRC/540.

5 «Новый вызов после «холодной войны»: распространение оружия массового уничтожения». Открытый доклад СВР РФ. - 1993 г.; Договор о нераспространении ядерного оружия. Проблемы продления. Открытый доклад СВР РФ. - 1995 г.

6 Декларация о принципах отношений и дружественного сотрудничества между Союзом Советских Социалистических Республик и Исламской Республикой Иран. - Москва, 22 июня 1989 г.; Долгосрочная программа торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Союзом Советских Социалистических Республик и Исламской Республикой Иран, на период до 2000 года. - Москва, 22 июня 1989 г.

7 Ответ официального представителя МИД России А.В. Яковенко на вопрос российских и зарубежных СМИ в связи с принятием МАГАТЭ резолюции по вопросу об осуществлении Ираном Соглашения о гарантиях в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия // Информационный бюллетень МИД РФ. - 2003. - 13 сент.; Стенограмма выступлений и ответов на вопросы российских СМИ Министра иностранных дел Российской Федерации С.ВЛаврова и Министра обороны Российской Федерации С.Б.Иванова по итогам саммита Россия - США, Братислава, 24 февраля 2005 г. // Департамент информации и печати МИД РФ. - 2005. -25 февр.; Стенограмма ответов Министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова на вопросы российских и зарубежных СМИ по итогам переговоров с министром иностранных дел Ирана К. Харрази в Тегеране 10 октября 2004 г. // Департамент информации и печати МИД РФ. - 2004. - 11 окт.

8 Интервью Президента России В.В. Путина американской газете «Нью-Йорк Тайме», Ново-Огарёво, 04 октября 2003 года // Информационный бюллетень МИД РФ. - 2003. - 7 окт.; Интервью Президента РФ В.В. Путина немецкой телекомпании «АРД» // www.kremlin.ru - 2001. - 19 сент.; Минатом РФ думает о самообеспечении // Независимая газета. -1997. - 24 июня.; Михайлов В.Н. Минатом и международное сотрудничество // Ядерный контроль. - 1999. №2, Том 44.; Рогозин Д.О. Протокольными нотами мировая история не пишется // Ядерный контроль. - 2003. №3 (69), Том 9.

9 Aghazadeh R. Iran's Nuclear Policy (Peaceful, Transparent, Independent). - IAEA Headquartes. Vienna. - 2003. - 6th May.; Interview with Ali Akbar Salehi // Iran Daily. - 2003. - July 27. ; Акбари A.P. Осмотрительность безопасности и сотрудничество Ирана и России // Аму-Дарья. - 2001. №8.; Бачуджи Г.А. О ядерном выборе Ирана // Ядерный контроль. - 2003. №4.; О совместной пресс-конференции вице-президента Исламской Республики Иран, руководителя Организации по атомной энергии Ирана Резы Агазаде и Министра РФ по атомной энергии Александра Румянцева (Москва, 2 июля 2003 г.) // на сайте Минатома РФ www.minatom.ru -2003.-2 июля.

10 Iranian Weapons Program. The Russian Connection. Hearing and Public Meeting Before the Subcommittee on Near Eastern and South Asian Affairs and The Subcommittee on European Affairs of The Committee on Foreign Relations. US Senate, October 5, 2000. - Washington, DC, 2001.; Katzman K. Iran: Arms and Weapons of Mass Destruction Suppliers // US Congress report RL30551. -2003.; Kan Sh. China and Proliferation of Weapons of Mass Destruction and Missiles: Policy Issues// US Congress report RL31555.-2003.

ОАЭИ) Ирана, и Протокол переговоров между министром Российской Федерации по атомной энергии профессором В.Н.Михайловым и вице-президентом ИРИ, Президентом ОАЭИ Р. Амроллахи являются закрытыми, так как содержат информацию, представляющую коммерческую тайну. Однако обращение ряда авторитетнейших российских специалистов, занимающихся нераспространением ядерного оружия (Чрезвычайный и Полномочный Посол в отставке, один из авторов Договора о нераспространении ядерного оружия P.M. Тимербаев; ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований В.Е. Новиков; заместитель Директора крупнейшего российского негосударственного научно-исследовательского учреждения по вопросам нераспространения ядерного оружия A.M. Хлопков)11, а также бывшего руководителя российского Минатома В.Н. Михайлова, подписавшего с российской стороны данные документы, в своих статьях к данным документам позволяет составить представление об основных положениях указанных документов, которые, впрочем, были представлены и со стороны американских и израильских спецслужб, получивших каким-то путем доступ к этим источникам.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает политика научно-технического сотрудничества в ядерной сфере, предметом -политические факторы, влияющие на ее состояние и перспективы.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего диссертационного исследования является раскрытие сущности и характера политики научно-технического сотрудничества России и ИРИ в ядерной сфере, а также, на примере исследования факторов влияния на выработку политики научно-технического сотрудничества России и Ирана, выявление объективных причин упущений в политике экспортного контроля России.

11 Хлопков А. Иранская ядерная программа в российско-американских отношениях // Научные записки ПИР-Центра. - 2001. - № 18. - 49 с. Тимербаев P.M. Ближний Восток и атомная проблема // Ядерный контроль. -2004. №3 (69), Том 9. - С. 15-48.; Тимербаев P.M. Режим ядерного нераспространения на современном этапе и его перспективы // Национальная и глобальная безопасность. Научные записки ПИР-Центра. -2004. -№ 1 (25). - 124 е.; Новиков D.E. Состояние и перспективы развития ядерных и ракетных технологий в Иране// В сб. Иран в современном мире.-М.: РИСИ, 2003.-С. 123-148.

Для достижения цели исследования представилась необходимой последовательная реализация следующих задач:

1) выявить особенности внутриполитического процесса и дискурса в Иране, определяющие характер как иранской национальной ядерной программы, так и политики научно-технических связей ИРИ с иностранными государствами;

2) проанализировать значение факторов мировой политики, влияющих на характер иранской национальной ядерной программы и политику сотрудничества ИРИ с иностранными государствами в ядерной сфере;

3) изучить ядерную программу Ирана в качестве фактора формирования российской политики научно-технических связей с ИРИ в ядерной сфере;

4) исследовать группу внутриполитических процессов в России, влияющих на формирование российской политики научно-технического сотрудничества с ИРИ в ядерной сфере;

5) раскрыть и проанализировать основные внешнеполитические факторые, влияющие на формирование российской политики научно-технического сотрудничества с ИРИ в ядерной сфере;

6) изучить новые внешнеполитические и внутриполитические тенденции, могущие в ближайшие годы повлиять на политику научно-технического сотрудничества России и Ирана в ядерной сфере.

Новизна работы и положения, выносимые на защиту. Новизна работы представлена основными положениями, выносимыми на защиту:

1. Ядерная программа Ирана, так же, как и политика сотрудничества ИРИ с Россией в ядерной сфере, на современном этапе развивается с учетом трех основополагающих политических факторов: 1) значительное усиление ультрарадикальных политических сил в Иране; 2) изменение геополитической конфигурации в регионе Южной и Юго-Западной Азии; 3) отсутствие во внутриполитической жизни Ирана однозначного консенсуса по вопросу о необходимости развития как мирной, так и военной ядерной программ.

2. Российская политика научно-технического сотрудничества в ядерной области с Ираном полностью опирается на международное право, в том числе и на ДНЯО. С этой точки зрения критика российско-иранского контракта на завершение строительства Бушерской АЭС в Иране через призму нарушения Россией своих обязательств перед ДНЯО и российского законадательства является безосновательной.

3. Научной и технической основой возможной военной ядерной программы Ирана выступает не российская политика научно-технического сотрудничества в ядерной сфере с ИРИ, а знания и технологии, наработанные в течение долгой истории ядерной программы Ирана, которая до Исламской революции развивалась на. основе сотрудничества с западными странами, прежде всего с США.

4. Политика научно-технического сотрудничества России и Ирана в ядерной сфере сформировалась с учетом внутриполитической ситуации в РФ, характерной особенностью которой в начале 1990-х гг. была децентрализация системы государственной власти в России, что отрицательно сказалось на политике научно-технических связей России с иностранными государствами; а также с учетом внутриполитической ситуации в ИРИ, характерной чертой которой стало усиление позиций сторонников развития национальной ядерной программы в политическом процессе ИРИ.

5. Выявление упущений и отсутствия должной системы контроля в политике научно-технического сотрудничества России с Ираном стало основным фактором усовершенствования российской политики экспортного контроля, а также частичного разграничения контроля над ядерными исследованиями военного характера между Росатомом и Министерством обороны РФ.

6. Политика научно-технического сотрудничества России Ирана в ядерной сфере во многом складывается с учетом факторов влияния и позиций иностранных государств и объединений: США, Израиля, а в течение последних 3 лет - Европейского Союза. В то же самое время политика России в отношении ядерной программы Ирана является фактором, влияющим на политику и позиции как США, так и Европейского Союза. 7. Нынешняя модель российской политики по отношению к Ирану и его ядерной программе требует определенной доработки и должна быть основана на трех основных принципах: а) недопущение превращения Ирана в ядерную державу; б) недопущение развития кризиса вокруг иранской ядерной программы, что должно исключить военный путь разрешения проблемы; в) минимизация возможностей как ИРИ, так и других государств влиять на принятие Россией решений по сотрудничеству с Ираном. Методологическая база исследования.

В диссертационном исследовании используются следующие методы: с целью выявления общих черт и специфики проблем нераспространения ядерного оружия и политики научно-технических связей в ядерной сфере используется сравнительный метод. Суть его применения в основном заключается в сравнительном анализе ядерных программ Пакистана и Израиля, двух региональных соседей ИРИ, которые в разные периоды своей истории обзавелись ядерным оружием, а также в сопоставлении научно-технической политики России в отношении иранской ядерной программы и аналогигичной политики США в отношении ядерной программы дореволюционного Ирана; Институциональный метод, применение которого обусловлено необходимостью выявления зависимости политики научно-технического сотрудничества России и Ирана в ядерной сфере от политических институтов, формирующих или влияющих на политический процесс в РФ и ИРИ -государства, политических партий, групп интересов и т.д. Используются также нормативно-ценностный, структурный и структурно-функциональный методы.

Практическая значимость исследования. Проведенное исследование раскры-вает историю, настоящее состояние и перспективы политики научнотехнического сотрудничества России и Ирана в ядерной сфере, а также влияние различных факторов на формирование этой политики.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы при выработке соответствующих программ развития российской системы экспортного контроля, реформы режима нераспространения ядерного оружия, дальнейшего разграничения полномочий по ядерному сотрудничеству между Росатомом, МИД РФ, МО РФ и научно-исследовательскими организациями.

Структура диссертации определяется логикой осуществленного исследования и подразделяется на: введение, три главы, девять параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.