Иоганн Иериг: исторический портрет представителя российской академической науки второй половины XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Дюльденко, Александр Александрович

  • Дюльденко, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 278
Дюльденко, Александр Александрович. Иоганн Иериг: исторический портрет представителя российской академической науки второй половины XVIII века: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ставрополь. 2017. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дюльденко, Александр Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИОГАНН ИЕРИГ - РОССИЙСКИЙ УЧЕНЫЙ НЕМЕЦКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

§ 1. Дискуссионность принадлежности И. Иерига к российской или немецкой научной традиции

§ 2. Моравская церковь и ее роль в формировании картины мира И. Иерига

§ 3. Образ Востока и калмыцкая культура как главные факторы изменения мировоззрения И. Иерига

ГЛАВА 2. НАЧАЛО КАРЬЕРЫ ИОГАННА ИЕРИГА В РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК. КАЛМЫЦКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ (1774-1780 гг.)

§ 1. Влияние П. С. Палласа на начальном этапе становления И. Иерига как ученого

§ 2. Основные направления научной работы И. Иерига в Астраханской губернии

ГЛАВА 3. СИБИРСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИОГАННА ИЕРИГА (17801795 гг.)

§ 1. Цели, задачи и итоги Первой Сибирской экспедиции (1780-1789 гг.)

§ 2. Вызов И. Иерига в Санкт-Петербург и причины его возвращения в Забайкалье

§ 3. Новый вектор в исследованиях И. Иерига: Вторая Сибирская экспедиция (1790-1795 гг.)

ГЛАВА 4. ВКЛАД ИОГАННА ИЕРИГА В СТАНОВЛЕНИЕ РОССИЙСКОГО ВОСТОКОВЕДЕНИЯ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII ВЕКА

§ 1. Историческая судьба научного наследия И. Иерига в России и за рубежом

§ 2. Признание и критика исследований И. Иерига в науке

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иоганн Иериг: исторический портрет представителя российской академической науки второй половины XVIII века»

ВВЕДЕНИЕ

Становление и развитие российской академической науки в начале XVIII века происходило под влиянием идей европейского Просвещения, ставших популярными благодаря проводимой Петром I новой государственной политике, ориентированной на Запад. Несомненно, большую роль в этом процессе играли специально приглашенные для исследовательской работы ученые из Европы, как правило, выходцы из Германии. В то же время история знает и несколько прецедентов формирования отечественного научного сообщества из числа иностранных переселенцев, первоначальной целью которых были отнюдь не научные изыскания. В их числе особое место занимает Иоганн Иериг (1747-1795), прибывший в Россию в 1769 году с миссионерской задачей, однако ставший впоследствии одним из основателей отечественного востоковедения. Находясь на службе Российской академии наук (далее по тексту - Российская академия наук, Академия наук, Академия), на протяжении более чем двадцати лет он занимался изучением монгольских народов России1. Результатами его исследований стали различные письменные материалы и артефакты, представляющие огромную ценность сразу для нескольких отраслей современной науки.

Актуальность избранной темы исследования продиктована новыми тенденциями в исторической науке, связанными с попытками фальсификации вопросов происхождения и национальной принадлежности некоторых ученых Российской академии наук. Иоганн Иериг являлся выходцем из Германии, поэтому он сам и его научное наследие, безусловно, попадают в категорию смежных сфер влияния: российской и немецкой. В связи с этим большое значение играет объективная интерпретация фактов биографии И. Иерига, направленная на исключение спекулятивных суждений в вопросах его национально -территориальной принадлежности как ученого.

1 Под данным термином мы понимаем народы монгольской языковой группы (монголоязычные народы) алтайской семьи языков, проживавшие в XVIII веке преимущественно на территории Поволжья и Забайкалья в границах Российской империи (калмыки, буряты). См.: Токарев С. А Этнография народов СССР. Исторические основы быта и культуры. М.: Изд-во Московского университета, 1958. С. 195-197, 445-457.

Кроме того, актуальность исследования обусловлена уникальным историческим примером интеграции И. Иерига как представителя европейского общества и сотрудника Академии наук в социокультурную среду монголоязычных народов России второй половины XVIII века. Особую ценность в этой связи приобретают собранные им уникальные этнолингвистические сведения, имеющие большое теоретическое и практическое значение для изучения истории развития языка и культуры монгольских народов России.

Современная геополитическая ситуация, сложившаяся в мире по отношению к России, дополнительно актуализирует настоящее исследование. В условиях, когда концепция «западного» пути показала свои существенные изъяны, требуется обозначить новые направления развития российского государства, которое вынуждено более активно осуществлять экономическую и культурную интеграцию со странами Востока. В связи с этим научно -исследовательская деятельность И. Иерига позволяет выявить тот богатый исторический опыт России, который был накоплен по данной проблематике еще в XVIII веке. Это дает возможность для развития такого приоритетного направления современной российской науки, как безопасность государства, одним из ключевых аспектов которой является культурная и идеологическая целостность многонационального российского общества. Как справедливо заметил английский историк Джон Тош: «Нация, не способная заглянуть в лицо собственному прошлому, обречена на серьезные трудности в будущем»2.

Объектом исследования является личность Иоганна Иерига как представителя российской академической науки второй половины XVIII века.

Предметом исследования выступает интеллектуальная биография Иоганна Иерига, а также оценка влияния результатов его научно-исследовательской деятельности на становление отечественного и зарубежного востоковедения.

Степень разработанности темы исследования. Историография, посвященная жизни и научной деятельности Иоганна Иерига, представлена

2 Тош Д. Стремление к истине. Как овладеть мастерством историка. М: Изд-во «Весь Мир», 2000. С. 40.

незначительным числом исследовательских работ отечественных и немецких авторов.

В трудах российских исследователей, как правило, уделяется внимание лишь наиболее ярким эпизодам службы И. Иерига в Российской академии наук, которые нашли отражение в делопроизводственных материалах этого учреждения. При этом нарративный метод изложения исторических фактов преобладает над аналитическим, что не позволяет говорить о наличии глубоких и комплексных исследований по данной проблематике в отечественной историографии. В то же время отметим работы начала XX века выдающегося российского языковеда С. К. Булича3, в которых впервые представлено комплексное описание архивных материалов И. Иерига, хранившихся в Азиатском музее Академии наук. Самым значимым исследованием в контексте изучения научной деятельности И. Иерига является статья советского ученого Т. К. Шафрановской4, опубликованная в 1965 году. В ней автор анализирует протоколы Конференции Российской академии наук и дает хронологическое описание основным этапам исследовательской деятельности И. Иерига на академической службе. Таким образом, несмотря на краткость материала, статья Т. К. Шафрановской, стала базисом практически для всех последующих публикаций, посвященных И. Иеригу. Другой представитель отечественной исторической школы середины XX века М О. Косвен5 в своей работе о местной этнографии Сибири XVIII века уделяет внимание исследованиям И. Иерига, выполненным по заданию руководства Иркутского наместничества в период 1785-1786 гг. Статья Т.Н. Савиновой6, вышедшая в 1998 году под заголовком «Иоганн Иериг (?-1795) - корреспондент Петербургской академии наук», дополняет биографию ученого отдельными фактами его личной жизни. В изыскании, посвященном истории формирования коллекций Кунсткамеры,

3 Булич С.К. Очерк истории языкознания в России. Т. 1 (XIII в. - 1825 г.). СПб., 1904.

4 Шафрановская Т. К. Монголист XVIII в. Иоган Иериг // Страны и народы Востока. М., 1965. Вып. 4. С. 155-163.

5 Косвен М. О. Местная этнография Сибири в XVIII в. // Очерки истории русской этнографии, фольклористики и антропологии. М.: Наука, 1974. Вып. 6. С. 41-42.

6 Савинова Т.Н. Иоганн Иериг (?-1795) - корреспондент Петербургской академии наук // Немцы Оренбуржья: прошлое, настоящее, будущее: сб. ст. / под ред. В.Ф. Дизендорфа и А.А. Семина; сост. В.В. Амелин. М.: Обществ. акад. наук рос. немцев, 1998. С. 51-58.

Д. В. Иванов дает характеристику полученным в XVIII веке от Иоганна Иерига буддийским иконам. Также отметим вклад П. Э. Алексеевой8 и В. Э. Раднаева9, чьи статьи дополняют отдельные элементы личной и творческой биографии ученого. Впервые в отечественной историографии достоверные сведения о происхождении И. Иерига и его ранней биографии предоставил научный сотрудник музея-заповедника «Старая Сарепта» В. Н. Медведев10. Он также отметил роль И. Иерига в формировании восточных фондов университета Гёттингена в Германии.

В отличие от отечественной, немецкая историография делает акцент на вопросах происхождения ученого, в том числе его вероисповедании, что, помимо наличия соответствующей источниковой базы в Германии, отчасти обусловило стремление зарубежных исследователей причислить И. Иерига к немецкой научной школе. Так, в работах В. Хайссига11 охарактеризовано влияние материалов И. Иерига на развитие немецкого востоковедения, а его тесные взаимоотношения с крупным немецким ученым П. С. Палласом нашли отражение в книге Ф. Вендланда12. В трудах О. Тайгелера13 делается акцент только на периоде жизни И. Иерига, связанном с моравской церковью. Наиболее полным биографическим описанием жизни И. Иерига среди работ немецких авторов стала основанная на данных Т. К. Шафрановской и О. Тайгелера брошюра современного исследователя-публициста К. Швайтцера14.

7 Иванов Д. В. Вклад Г.Ф. Миллера и И. Иерига в формирование буддийского собрания Кунсткамеры // Австралия, Океания и Индонезия в пространстве времени и истории: статьи по материалам Маклаевских чтений. СПб.: МАЭ РАН, 2010. С. 261-276.

8 Алексеева П. Э. Иоганн Иериг и калмыковедение // Старая Сарепта и народы Поволжья в истории России: матер. науч. конференции II Сарептских встреч. Волгоград, 1997. С. 54-57.

9 Раднаев В. Э. Монгольское языкознание в России в I половине XIX в.: проблемы наследия. Т. 1. Ч. 1. Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СЩ РАН, 2012. С. 53.

10 Медведев В. Н. Иоганн Иериг // Новости Сарепты. Волгоград, 2004. № 14 (231). С. 6.

11 Heissig W. Die Mongolen. Ein Volk sucht seine Geschichte. Bindlach: Gondrom Verlag, 1989; Heissig W. Claudius C. Müller. Die Mongolen // Haus der Kunst München 22. März bis 28. Mai 1989. Innsbruck: Pingiun, 1989.

12 Wendland F. Peter Simon Pallas (1741 - 1811). Materialien einer Biographie. Berlin; New York: de Gruyter, 1992.

13 Teigeler O. Die Herrnhuter in Russland. Ziel, Umfang und Ertrag ihrer Aktivitäten. Göttingen: Verlag Vandenhoeck & Ruprecht, 2006.

14 Schweitzer K. Johann Jährig und seine Zeit. Ein Büdinger forscht bei den Mongolen. Büdingen: Geschichtswerkstatt Büdingen, 2008.

Значимыми для исследования являются также труды основоположника протестантизма М. Лютера15 и немецкого социолога, философа и историка М. Вебера16, позволяющие понять отдельные теологические и философские аспекты биографии И. Иерига. Иностранная колонизация России XVIII века наиболее широко освещена в трудах отечественно историка Г. Г. Писаревского17. Работы О. Тайгелера18 и В. Н. Медведева19 конкретизируют вопросы миграционных процессов у гернгутеров, что дает ценный фактологический и аналитический материал для объяснения причин и механизма переезда И. Иерига в Россию.

Представленный историографический обзор свидетельствует о фрагментарном характере научной разработанности проблемы. Как правило, имеющиеся сведения представлены в виде кратких биографических очерков и описаний отдельных направлений научной деятельности И. Иерига. В то же время данный материал формируют определенный информационный базис, а также обуславливает необходимость применения глубокого и комплексного аналитического подхода в рамках настоящего исследования.

Цель исследования - реконструкция интеллектуальной биографии Иоганна Иерига как представителя отечественной академической науки второй половины XVIII века.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1) Выявить степень влияния особенностей национальной, социальной, религиозной среды на формирование личности И. Иерига;

2) Определить мотивы и обстоятельства, обусловившие переезд И. Иерига в Российскую империю, изменение его мировоззрения и поступление на академическую службу;

15 Роттердамский Э. Философские произведения. М.: Наука, 1987.

16 Вебер М. Избранные произведения / сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова ; предисл. П. П. Гайденко. М.: Прогресс, 1990.

17 Писаревский Г. Г. Из истории иностранной колонизации в России в XVIII в. СПб., 1908.

18 Teigeler O. Die Herrnhuter in Russland. Ziel, Umfang und Ertrag ihrer Aktivitäten.

19 Медведев В. Н. Миграционные процессы населения Сарепты. Вторая половина XVIII - середина XIX в. // Сарепта: Историко-этнографический вестник. Волгоград: МИРИА, 2007. Вып. 3.

3) Дать оценку выбранным направлениям, полученным результатам и главным итогам работы И. Иерига по изучению калмыков в Астраханской губернии;

4) Выявить особенности Сибирских исследований И. Иерига и характер его интеграции в социокультурную среду монгольских народов Забайкалья;

5) Изложить основное содержание научного наследия И. Иерига и показать значение его исследований и трудов для развития отечественного и зарубежного востоковедения.

Хронологические рамки работы включают вторую половину XVIII в. -первую половину XIX в. Выбранный период в первую очередь обусловлен годами жизни Иоганна Иерига (1747-1795), а также отдельными результатами его исследований, опубликованными и оказавшими влияние на развитие востоковедения в первой половине XIX века.

Территориальные рамки исследования определены преимущественно границами экспедиций И. Иерига (Астраханская и Иркутская губернии), а также Санкт-Петербургом и несколькими городами Германии (Гернгут, Гёттинген, Геррнгааг, Барби).

Источниковая база. Поставленные в рамках исследования задачи обусловили применение широкого спектра письменных источников, которые были классифицированы на три основные группы: документы официального делопроизводства, материалы личного происхождения, исследовательские работы И. Иерига и других ученых XVШ-XXI вв.

Документы официального делопроизводства представляют собой наиболее обширную и информативную группу источников, в числе которых особое значение имеют ранее не опубликованные материалы.

В Архиве востоковедов Института восточных рукописей Российской академии наук (АВ ИВР РАН) находится личный фонд № 21 «Иериг Иоганн (? -1795) ~ монголовед, тибетолог», содержащий значительную часть отчетов и писем И. Иерига, направленных им в Академию наук с 1774 по 1793 год, а также

другие официальные бумаги, связанные с его деятельностью20. Практически все они составлены немецким скорописным готическим шрифтом XVIII века «куррент» (нем. КиггеП) и сосредоточены в единице хранения № 4/1106, которая с момента ее формирования не была приведена в соответствие стандартам архивного дела. Как и некоторые другие, эта единица хранения не пронумерована и не сшита, что не позволяет в тексте диссертации ссылаться на конкретный лист дела.

Большой объем делопроизводственных материалов сосредоточен также в Санкт-Петербургском филиале Архива Российской академии наук (СПФ АРАН). В фонде Канцелярии Академии наук XVIII века найдено личное дело переводчика Иоганна Иерига, где хранятся его отчеты, инструкции, запросы, различные

черновики, выписки из журналов, протоколы Конференции и другие

21

официальные бумаги . В основном они затрагивают финансовые и административные аспекты службы И. Иерига. Помимо немецких рукописей XVIII века, присутствуют отдельные переводы ключевых документов на русский язык.

В связи с тем, что переписка ученого с Академией наук частично велась через академика Ф. Г. Миллера, несколько десятков оригинальных писем и отчетов И. Иерига в Академию наук за период с 1775 по 1780 г. сохранились в

фонде № 21 «Миллер Герард-Фридрих Федор Иванович (1705-1783), историк,

22

академик, конференц-секретарь АН»22 СПФ АРАН.

Отдельные делопроизводственные бумаги регионального уровня были обнаружены в Национальном архиве Республики Калмыкия (НА РК), среди которых следует отметить резолюцию Калмыцкой экспедиции относительно

23

содействия службе И. Иерига в Астраханской губернии . В Государственном архиве Астраханской области (ГААО) сохранилась переписка И. Иерига с астраханскими губернскими властями за 1774 год24.

20 АВ ИВР РАН. Ф. 21. Оп 1. Ед. хр. № 4/1106; № 6/1108.

21 СПФ АРАН. Ф. 3. Оп. 11. Ед. хр. № 9/5.

22 СПФ АРАН. Ф. 21. Оп 3. Ед. хр. № 135.

23 НА РК. Ф. 35. Оп 1. Ед. хр. № 70. Л. 18.

24 ГААО. Ф. 394. Оп. 1 (Доп.). Д. 397.

Большое значение в изучении ранней биографии И. Иерига имеют протокольные бумаги главных органов управления колонии Сарепта. Среди них наиболее информативны решения совета старейшин, протоколы коллегии и так называемые дневниковые записи общины. Все они составлены на немецком языке и сосредоточены в объединенном архиве моравской церкви (Unitatsarchiv

25

Moravian Archives - UMA) города Гернгут в Германии . Здесь же находится личная карточка семьи И. Иерига, благодаря которой стало возможным конкретизировать некоторые детали происхождения ученого26. Указанные документы также формируют представление о влиянии моравской церкви на становление личности И. Иерига, а также выявляют причины его исключения из общины и поступления на службу в Российскую академию наук.

Опубликованные материалы официального делопроизводства представлены в основном протоколами заседаний Конференции Санкт-Петербургской академии наук - главного коллегиального органа управления делами учреждения. Третий и четвертый тома «Протоколов заседаний Конференции императорской Академии Наук с 1725 по 1803 гг.» содержат основную хронологическую информацию об академической службе Иоганна Иерига27. Практически каждый его отчет, письмо или перевод, отправленный в Санкт-Петербург, находил свое отражение в этих документах. Указанные сборники не переведены на русский язык и содержат оригинальный французский текст из архивных протоколов Конференции Академии наук XVIII-XIX вв.

Часть делопроизводственных материалов была издана также в «Ученой корреспонденции Академии наук XVIII века». Здесь, например, указаны

некоторые письма И. Иерига и П. С. Палласа в адрес конференц-секретаря

28

Академии наук, не отраженные в протоколах Конференции .

25 UMA А.16. R.27. B.21. № 255.005 Catalogus vom ledigen Brüder Chor in Sarepta Anno 1770; A06.06. R.12.A B.1 Diarium Sarepta; B.6 AC-Prot.Sarepta; B.9 AufsC-Prot.Sarepta; Burkhardt H. Brüderische Personalkartei. Kopie der Originalkartei im Gemeinarchiv Königsfeld.

26 UMA. Burkhardt H. Brüderische Personalkartei. Bd. J.

27 Протоколы заседаний Конференции Академии наук с 1725 по 1803 год. Т. 3. 1771-1785. СПб.: Тип. ИАН, 1900; Протоколы заседаний Конференции Академии наук с 1725 по 1803 год. Т. 4. 1786-1803. СПб.: Тип. ИАН, 1911.

28 Ученая корреспонденция Академии Наук XVIII века (1766-1782): Научное описание / сост. И.И. Любименко; под ред. акад. Д.С. Рождественского; ред. Г.А. Князев, Л.Б. Модзалевский. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1937.

Материалы личного происхождения представляют незначительную, однако, не менее ценную группу ранее не опубликованных источников. Так,

29

письма П. С. Палласа в адрес Ф. Г. Миллера, сохранившиеся в СПФ АРАН29, проясняют некоторые аспекты их взаимоотношений с И. Иеригом, а частная

г 30

переписка гернгутеров из объединенного архива моравской церкви дополняет социально-психологический портрет исследуемой личности.

Исследовательские работы Иоганна Иерига позволяют охарактеризовать его вклад в становление востоковедения во второй половины XVIII века. Значительную часть изысканий ученого составляют неопубликованные рукописи, в числе которых особый интерес представляют его лингвистические сочинения, посвященные монгольскому и тибетскому языкам, переводы восточных произведений, заметки об обычаях калмыков, обнаруженные в АВ

31

ИВР РАН31; краткая грамматика тибетского языка из рукописного отдела

32

Российской национальной библиотеки (РНБ) ; постраничный комментарий к первому тому «Собрания исторических сведений о монгольских народах» П. С. Палласа, сохранившийся в Российском государственном архиве древних

33

актов (РГАДА), а также рукописная карта Забайкалья И. Иерига, найденная в Библиотеке Российской академии наук34 (БАН).

Отметим, что обозначенные научные труды И. Иерига имеют весьма узкую специализацию, составлены готической немецкой скорописью с использованием монгольских и тибетских шрифтов, что серьезно ограничивает к ним доступ широкого круга читателей.

Отдельные исследовательские материалы Иоганна Иерига были опубликованы в газетах и журналах Российской академии наук второй половины

35

XVIII века , а также трудах Императорского Вольного Экономического

29 СПФ АРАН. Ф. 21. Оп 3. Ед. хр. № 222 а.

30 UMA А.06.06. R.12.A B.31 Rentel N.; А. 12 R.04.E. 22.1 Nitschmann M.

31 АВ ИВР РАН. Ф. 21. Оп. 1. Ед. хр. № 1/1103, № 2/1104, № 3/1105, № 5/1107, № 6/1108.

32 РНБ. Отдел рукописей. Ф. 7. Ед. хр. № 149. Л. 11-14.

33 РГАДА Ф. 199. Оп 2. Д. 749. Л. 1-6.

34 БАН. Отдел рукописной книги. Основное собрание. № 626.

35 Санкт-Петербургские ведомости. СПб., 1778. № 8. С. 91-92; Acta Academiae Scientiarum Imperialis Petropolitanae. Pars prior. 1. St. Petersburg: Petropoli Typis Academiae Scientiarum, 1779. S. 65 -68; Nova Acta Academiae Scientiarum Imperialis Petropolitanae. T. III. St. Petersburg, Petropoli Typis Academiae Scientiarum, 1788. S. 81 -85; Jährig J. Uber die

Общества36. Кроме того, несмотря на локализированный характер

37

исследовательской деятельности И. Иерига, его работы содержатся в немецких37 и английских38 периодических изданиях XIX века, что, в том числе, доказывает актуальность его материалов за рубежом.

Дополнительным источником настоящего исследования стали исследовательские труды ученых разных периодов истории. Отдельные сведения о биографии И. Иерига были составлены его современником и летописцем

39

Сарепты Х. Зутером еще в XVIII веке и опубликованы уже в наше время . Включенные в произведения П. С. Палласа сведения и материалы И. Иерига помогают оценить значимость его работ для академической науки конца XVIII -начала XIX века40. Важными для освещения вопроса о судьбе научного наследия И. Иерига оказались труды академиков Б. А. Дорна41 и С. К. Булича42, а также современного исследователя Д. В. Иванова43. Взаимоотношения И. Иерига с Гёттингенской академией наук, а также примерный список его материалов, оправленных в Германию, описаны в работе В. Хайссига44. В рамках

Mongolischen Bucher der hiesigen akademischen Bibliothek // Journal von Russland. Herausgegeben von J.H. Busse. Dritter Jahrgang. Zweiter Band. Januar bis Junius 1796. St. Petersburg, 1796. S. 126-137; Jährig J. Grundriß der Brachamanischen Religion, besonders des in Tübät zc. blühendsten Hauptzweiges ihrer gegenwärtigen Hierarchie; nebst einem Kupfer // Journal von Russland. Herausgegeben von J.H. Busse. Dritter Jahrgang. Zweiter Band. Januar bis Junius 1796. S. 201-212.

36 Jährig J. Bekanntmachung eines natürlichen Michmehls // Auswahl ökonomischer Abhandlungen, welche die freye ökonomische Gesellschaft in St. Petersburg in teutscher Sprache erhalten hat. Dritter Band. St. Petersburg, 1791. S. 315; Jährig J. Nachricht der von den Lebensmitteln der Mongolen und deren Zubereitung des Fleisches auf Reisen // Auswahl ökonomischer Abhandlungen, welche die freye ökonomische Gesellschaft in St. Petersburg in teutscher Sprache erhal ten hat. Dritter Band. S. 341-345; Jährig J. Von der Gerberen der Mongolen und einer Art grünen Saffians // Auswahl ökonomischer Abhandlungen, welche die freye ökonomische Gesellschaft in St. Petersburg in teutscher Sprache erhalten hat. Dritter Band. S. 325-326; Труды вольного экономического общества. Ч. 16. СПб., 1792. С. 331; Труды вольного экономического общества. Ч. 18. СПб., 1793. С. 269-274.

37 Allgemeine Literatur-Zeitung. Zweyter Band. April, May, Junius. Numero 202. Jena; Leipzig, 1797. S. 797; Krunitz J.G. Okonomisch-Technologische Encyklopadie. T. 90. Berlin, 1803. S. 649-650.

38 The Asiatic Journal and monthly register for British India and its dependencies. Vol. 23. January - June. London, 1827. P. 782; The Quarterly Oriental magazine, review and register. Vol. 4. Nos. 7 and 8. July - December. Calcutta, 1825. P. 103; The British Critic. A new review for January, February, March, April, May and June. Vol. 11. London, 1798. P. 211; Useful Tables. Forming an Appendix to the Journal of the Asiatic Society. Part the First. Coins, Weights, and Measures of British India. Calcutta, 1834. P. 32; Jährig J. Account of a natural Flour of Milk // Repertory of Arts Manufactures and Agriculture: Consisting of Original Communications, Specifications of Patent Inventions, and Selections ofUseful Practical Papers from the Transactions and Scientific Journals ofthe Philosophical Societies of All Nations. Vol. 13. London, 1800. Р. 427-428.

39 Suter C. Geschichte der Gemeine Sarepta 1765-1775. Herrnhut, 2007. S. 151.

40 Pallas P.S. Sammlungen historischer Nachrichten über die Mongolischen Völkerschaften. Zweiter Theil. Petersburg: Kayserlichen Akademie der Wissenschaften, 1801. S. 90.

41 Dorn B. Das Asiatische Museum der Kaiserlichen Akademie der Wissenschaften zu St. Petersburg. St. Petersburg, 1846.

42 Булич С. К. Очерк истории языкознания в России. Т. 1 (ХШ в. - 1825 г.).

43 Иванов Д.В. Вклад Г.Ф. Миллера и И. Иерига в формирование буддийского собрания Кунсткамеры. С. 261-276.

44 Heissig W. Die Mongolen. Ein Volk sucht seine Geschichte; Heissig W. Claudius C. Müller. Die Mongolen.

лингвистического и культурологического анализа работ И. Иерига наиболее содержательны труды Б. Бергмана45 и И. Я. Шмидта46.

Резюмируя состояние источниковой базы, следует отметить, что большое количество архивных материалов при малом объеме опубликованных сведений только повышает научную ценность настоящего исследования и дополнительно актуализирует его.

Научная новизна исследования. Впервые выполнена реконструкция интеллектуальной биографии (жизненного пути и научной деятельности) Иоганна Иерига. Предложен новый концептуальный подход позиционирования И. Иерига как российского ученого и представителя отечественной академической науки второй половины XVIII века. Впервые комплексно изучены основное содержание, составные части и историческая судьба научного наследия И. Иерига в России и за рубежом (в частности, в Германии). Всесторонне рассмотрен существенный вклад И. Иерига в становление востоковедения на основе широкого спектра его культурно-антропологических исследований монголоязычных народов в составе Российской империи. Предпринята попытка дать объективную оценку влияния материалов И. Иерига на содержание ряда фундаментальных трудов ориенталистов XVIII-XIX вв. Впервые в научный оборот введено большое количество ранее не опубликованных архивных источников (документы официального делопроизводства, материалы личного происхождения и т.д.), а также переводов иноязычных периодических и научных изданий XVIII-XIX вв.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлены выводом о принадлежности Иоганна Иерига к числу представителей российской академической науки второй половины XVIII века, что, без сомнения, позволяет считать результаты его научно-исследовательской деятельности достоянием российской общественности. Кроме того, содержательный компонент работы может найти широкое применение в лингвистических и культурологических исследованиях. Ценный материал для изучения истории развития языков и

45 Bergmann B. Nomadische Streifereien unter den Kalmüken in den Jahren 1802 und 1803. Theil 1. Riga, 1804.

46 Schmidt I.J. Forschungen im Gebiete der Elteren religiösen, politischen und literarischen Bildungsgeschichte der Völker Mittel-Asiens, vorzüglich der Mongolen und Tibeter. St. Petersburg; Leipzig, 1824.

культуры монгольских народов России предоставляют отдельные рукописи И. Иерига, охарактеризованные в диссертации. Изложенные в работе выводы и факты могут существенно дополнить или стать основой спецкурсов по истории кочевых народов России, а также истории отечественного востоковедения.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологическая база исследования сформирована на основе принципов историзма, системности, а также объективного подхода к изучаемым явлениям. Так, в соответствии с принципом историзма факты и явления были рассмотрены в контексте их генетических предпосылок и вытекающих из них последствий в ходе исторического процесса. Применение общенаучного принципа системности позволило выявить широкий спектр биографических данных о И. Иериге во взаимосвязи с культурно-историческим и социально-политическим контекстом изучаемой эпохи. Объективность исследования была достигнута посредством сопоставления и анализа нескольких источников при описании отдельных событий. При этом краеугольным камнем методологической базы исследования стало понимание неотделимости жизненных обстоятельств от творческих и научных достижений личности, что составляет интеллектуальную биографию И. Иерига.