Инженерно-технологические аспекты строительства водных коммуникаций России в XVIII – первой четверти XX в. (на примере Обь-Енисейской соединительной водной системы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат наук Литвинова Ольга Геннадьевна

  • Литвинова Ольга Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 340
Литвинова Ольга Геннадьевна. Инженерно-технологические аспекты строительства водных коммуникаций России в XVIII – первой четверти XX в. (на примере Обь-Енисейской соединительной водной системы): дис. кандидат наук: 07.00.10 - История науки и техники. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2016. 340 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Литвинова Ольга Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Строительство водных коммуникаций Европейской части России в ХУИ1-Х1Х в.

1.1. Начало инженерного подхода в деле улучшения судоходных качеств

водных путей сообщения, в первой четверти XVIII в

1.2. Инженерно-технологический опыт строительства водных коммуникаций на

территории Европейской части России в XVIII-XIX в

Глава 2. История инженерных изысканий и проектирования Обь-Енисейского водного пути (конец ХУ1П-Х1Х в.).

2.1. Инженерные изыскания на сибирских реках с целью соединения в единый

транспортный водный путь

2.2. Проект соединения рек Оби и Енисея в конце XIX в. 110 Глава 3. Строительство Обь-Енисейской соединительной водной системы: технология возведения, проблемы модернизации (конец Х1Х-первая четверть ХХ в.).

3.1. Инженерно-технологические аспекты строительства гидротехнических

сооружений Обь-Енисейской соединительной системы

3.2. Проблемы модернизации Обь-Енисейской соединительной водной системы

в конце XIX - первой четверти XX в

Глава 4. Современное техническое состояние Обь-Енисейской соединительной водной системы (по материалам полевых исследований 2011-2015 гг.)

4.1. Методика полевых исследований

4.2. Современное техническое состояние и описание отдельных инженерных сооружений (по материалам полевых исследований 2011-2015 г.). 178 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 226 Список источников и литературы 230 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инженерно-технологические аспекты строительства водных коммуникаций России в XVIII – первой четверти XX в. (на примере Обь-Енисейской соединительной водной системы)»

ВВЕДЕНИЕ

Научная значимость темы. Водная система Сибири по числу и величине рек принадлежит к одной из лучших, не только в Европе и Азии, но и в остальных частях света. В Сибири протекают крупнейшие в мире реки, прорезая пространства в несколько тысяч километров каждая. Многочисленные и многоводные притоки составляют естественную природную сеть водных путей сообщения на территории Сибири и Дальнего Востока. Внутренние водные маршруты позволяют осваивать новые территории, устанавливать межрегиональные торговые связи, а также развивать сельские населенные пункты, расположенные в удалении от районных центров.

Как в XIX, так и в XXI в. государственные и региональные стратегии развития водной транспортной сети направлены в сторону создания единой глубоководной системы с Запада на Восток, тем самым расширяя границы международных торговых коридоров. Перспективное развитие водных коммуникаций Сибири в XXI в. связано, прежде всего, с планами хозяйственного освоения региона, недостаточно развитой сухопутной транспортной инфраструктурой, а также с формированием таких крупных транспортных коридоров, как Северный морской путь и Транссибирская магистраль.

В государственной Концепции по развитию внутреннего речного транспорта Российской Федерации в 2003 г. был тщательно рассмотрен потенциал водных ресурсов Сибири. Намечены дальнейшие планы по формированию внутренних водных коммуникаций: «Учитывая прогнозируемое увеличение объемов перевозок, прежде всего леса, нефтеналивных грузов и других грузов из пунктов, расположенных на реках Оби, Енисее и Лене, приоритетными задачами поддержания и развития водных путей стало обустройство водных артерий, реконструкция сооружений на основных сибирских реках, проведение работ, для обеспечения безопасности

судоходства».1 Важным направлением развития внутреннего водного транспорта в Сибири является расширение судоходства. Большая роль отводится малым рекам в решении проблем хозяйственного освоения Байкало-Амурской магистрали. Обилие рек в этом районе создает предпосылки для развития смешанных железнодорожно-водных перевозок.

Кроме этого, предполагается, что улучшение судоходных качеств рек позволит привлечь в туристический бизнес небольшие города и отдаленные территории с историческими и природными достопримечательностями. В связи с этим, изучение истории строительства водных коммуникаций России и их историко-технических и планировочных особенностей, в том числе и Обь-Енисейского соединительного водного пути, имеет серьезный научный смысл.

Актуальность темы диссертации, обусловлена необходимостью изучить историю строительного опыта в сфере создания водных коммуникаций России. В настоящее время особое значение приобретает история создания путей сообщения в Сибирском регионе, что напрямую связано с процессом освоения богатых ресурсами территорий. Главными проблемами при строительстве коммуникаций в Сибири по-прежнему остаются географические, гидрогеологические и климатические условия, которые диктуют принципиально иные инженерно-технологические и планировочные подходы, нежели в Европейской части России. Изучение исторического опыта в области инженерных изысканий, проектирования, возведение судоходных сооружений является основой для формирования современных принципов гидротехнического строительства на территории Сибири.

История водных путей сообщения изучена достаточно подробно, однако исследователями не затронуты инженерно-технологические аспекты и ретроспектива возведения судоходных коммуникаций России. Остаются не исследованными в полном объеме технологии возведения деревянных шлюзов

1 Распоряжение Правительства РФ от 03.07.2003 № 909-р. «О Концепции развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации». - Электронный ресурс: Официальный сайт компании «КонсультантПлюс» // http://www.consultant.ru

и плотин, отсутствуют проектные данные и характеристика конструктивных решений. В связи с этим изучение организации строительства Обь-Енисейской соединительной водной системы на территории Сибири позволяет расширить знания об утраченном технологическом опыте, а также воссоздать первоначальный облик объекта.

Историко-культурная ценность сохранившейся Обь-Енисейской соединительной водной системы имеет смысл для развития туристической привлекательности Сибирского края, так как является масштабным памятником инженерного искусства, и при том единственным в Азиатской части России. На протяжении водного пути находятся такие исторические поселения, как г. Колпашево, села: Нарым, Максимкин Яр и Маковское, обладающие емким и своеобразным культурным потенциалом.

Степень изученности темы. С точки зрения изучения технологий гидротехнического строительства в России, историографию Обь-Енисейского соединительного водного пути необходимо рассматривать в комплексе с историей возведения искусственных судоходных сооружений Европейской части России, поскольку сама идея и непосредственная ее реализация явились прямым итогом накопления строительного опыта российскими инженерами в XVIII-XIX в. Важными для представленного научного исследования являются труды написанные географами, инженерами и специалистами в области истории науки и техники. Научную литературу по предмету исследования следует разделить на три основные группы: дореволюционную (ХУШ-1920-е гг.), советского периода (1920-е - конец 1980-х гг.) и современную (1991 -начало 2000-х гг.).

В первой четверти XVIII в. на реках и водоразделах Европейской части России были произведены первые инженерные изыскания, которые представлены в виде отчетов и проектов иностранных инженеров. К материалам, характеризующим водные пути сообщения России в целом, следует отнести работы, созданные российскими картографами с ориентировочной привязкой к местности, а также данными об их судоходных

параметрах. Интерес представляют исторические записки путешественников, хотя они и имеют описательный характер. Благодаря этим работам в середине XVIII в. сложилась исследовательская база по географии России, включая территории Западной и Восточной Сибири. Важными для исследования являются материалы первых научных экспедиций Г.Ф. Миллера, Д.Г. Мессершмидта, Ф.И. Страленберга, П.С. Палласа, в которых даны описания водных и сухопутных путей.2

Определенный интерес представляет работа Н.И. Новикова, опубликованная во второй половине XVIII в. — описание к чертежам, выполненным в конце XVII в. В ней содержится краткая характеристика карт, классификация крупных и малых рек России (включая р. Обь), с их названиями и перечислением населенных пунктов по сведениям чиновников там побывавших.

Одной из первых теоритических работ по избранной теме, изданной в конце XVIII в., стал капитальный труд М.Д. Чулкова. Во второй части которой говорится о судоходных реках Европейской части России, дается статистика российского судостроения и говорится о положительном отношение купцов и государства к речному судоходству. 4

В первой половине XIX в. появились аналитические труды, в которых дана оценка преимуществам внедрения пароходов для экономики водных перевозок.

2 Миллер Г.Ф. История Сибири. Т. I: М.-Л. 1939; 1999, Т. II: М.-Л., 1941; М., 2000, Т. III: М., 2005; Он же. Описание Томского уезда Тобольской провинции в Сибири в нынешнем его положении, в октябре 1734; Он же. Описание Сибирского царства и всех произошедших в нем дел от начала, а особливо от покорения его Российской державой по сии времена. СПб. 1750; Мессершмидт Д.Г. Дневник путешествия из Тобольска через Тару, Томск и дальше в Сибирском государстве. Путешествие по указу Петра I. Из дневника Д.Г. Мессершмидта — исследователя народов Сибири. 1721-1725 г. // Исторический архив. № 2. 2003; Сталленберг Ф.И. Историческое и географическое описание полуночно-восточной части Европы и Азии. Переведен на русский язык 1797; Паллас П.С. Путешествия по различным провинциям Российского государства 1771-1776; Он же. Флора России. 1784-1788.

3 Древняя российская гидрография, содержащая описание Московскаго государства рек, протоков, озер, кладезей, и какие по них города и урочища и на каком оныя разстоянии. СПб. Изданная Николаем Новиковым: 1773. с. 233; 2-ое изд. вышло в 1792 г. под загл.: Книга Большому Чертежу или Древняя карта Российскаго государства... первое изд. "Книги Большому Чертежу", составленной в Разрядном приказе в 1627 г. Источник электронной копии: РГБ — http://www.rsl.ru

4 Чулков М. Д. Историческое описание Российской коммерции. Т. 1. Кн. 2, СПб. 1782.

Однако большинство материалов было посвящено описанию водных маршрутов, судопропускной способности рек и категориям перевозимых товаров. Интерес представляет работа А.Н. Бахтурина, в которой представлены сведения о строительстве Мариинской, Тихвинской и реконструкции Вышневолоцкой соединительных систем. В ней даны описания водных маршрутов и характеристика открытых речных систем, принадлежавших Балтийскому, Черному и Каспийскому морям.5 Поскольку в первой половине XIX в. Россия только вошла в активную фазу развития водных коммуникаций, то научных исследований, посвященных инженерному и технологическому анализу гидротехнического строительства, практически не публиковалось.

Официальные исследования по гидрогеологии сибирских рек в XIX в., начались с момента учреждения в 1810 г. особого X округа путей сообщения, под руководством Ф.Ф. Риддера. В середине XIX в. ссыльный поляк Юзеф Адамовский, один из первых судовладельцев Западной Сибири, представил в правительство «Записки о Сибири в отношении промышленном», составленные при подаче министру финансов прошения о привилегии».6 Ю.О. Адамовский был одним из первых, кто предоставил в министерство точные и объемные сведения о состоянии судоходства в Сибири.

В середине XIX в. был издан фундаментальный научный труд в трех частях «Статистическое обозрение Сибири» Ю.А. Гагемейстера. Во второй части исследования содержится богатейший материал о культурной и производственной деятельности населения Сибири. Особую ценность для нашего исследования представляют данные из третьей главы, где подробно описываются водные и сухопутные пути сообщения, их общее техническое состояние и экономика транспортных перевозок. В работе также имеются сведения об истории инженерных изысканий на реках Оби и Енисее в первой

5 Бахтурин А.Н. Краткое описание водоходства Российской империи между Балтийским, Черным, Белым и Каспийским морями. Служащее изъяснением изданныя при Департаменте водяных коммуникаций гидрографическия карты СПб. 1802. 111 с.; Кафтырев Д. Описание водяных сообщений между С.-Петербургом и разными российскими губерниями. СПб. 1829; Гомилевский М. Описание города Рыбинска. СПб. 1837.

6 Российская национальная библиотека. Отдел рукописей. Ф. 1000. Оп. 2. Д. 9.

половине XIX в. Автор использовал широкий круг источников, включая результаты экспедиции П.С. Палласа и деятельности Управляющего X округом

п

путей сообщения Ф.Ф. Риддера.

Для полноты оценки развития инженерно-технологических процессов в отечественном гидротехническом строительстве необходимо учитывать историю инженерного образования. До середины XIX в. научных трудов, поднимающих вопрос комплексной подготовки инженерных кадров в России не издавалось. Тем не менее в трудах выдающегося русского историка С.М. Соловьева8 содержатся важные для нашего исследования сведения о возникновении и развитии инженерных школ.

Во второй половине XIX в. опубликован капитальный труд П.А. Словцова «Историческое обозрение Сибири», в котором автор детально исследовал историю освоения края и хозяйственную деятельность сибирского населения. На основании собранного статистического и законодательного материала он делает вывод о перспективах развития водных и сухопутных путей сообщения Сибири. Больший интерес для нас имеет информация о водных ресурсах Сибири начала XIX в., содержащихся во второй книге П.А. Словцова, где достаточно детально описаны бассейны сибирских рек и их протяженность, состояние судоходности и других параметров. 9

Развитие водных путей и судоходного транспорта в Восточной Сибири рассматривалось в научной литературе значительно позже. В основном это работы посвященные проблеме преодоления ангарских порогов, существенно затруднявших не только внутреннее, но и международное торговое судоходство. Современные исследователи часто отмечают исторический очерк А. Сгибнева, составленный с использованием редких архивных документов.

7 Гагемейстер Ю.А. Статистическое обозрение Сибири. Ч. II: тип. II Отд. Собств. е. и. вел. Канцелярии. СПб., 1854. 647-671.

Соловьев С.М. Сочинения: В 18 кн. Кн. VIII История России с древнейших времен. Т. 1516/ От. Ред.: И.Д. Ковальченко, С.С. Дмитриев - М.: Мысль. 1993.

9 Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири. Кн. I. с 1585 по 1742 г. С.-Петербург: Тип. И. Н. Скороходова, 1886. С. 270-272; Он же. Историческое обозрение Сибири. Кн. II. с 1743 по 1823 г. С.-Петербург: Тип. И. Н. Скороходова, 1886. С. 93-159.

Работа посвящена истории появления и развития судоходства на озере Байкал.10 В этот же период были опубликованы работы А. Виницкого и А.К. Сиденснера, посвященные изучению рек Западной и Восточной Сибири. В них авторы высказывают мнение о необходимости соединить сибирские реки в единую магистраль.11 В конце XIX в. А.К. Сиденстнер провел собственные изыскания на Обь-Енисейском водоразделе, после чего в аналитической записке обосновал экономические выгоды устройства соединительного канала в Кеть-Каском направлении. В его работе изложена подробная история изучения притоков рек Оби и Енисея под руководством О.И. Новицкого, а также Ф.Ф. Риддера. Вслед

за этой работой был опубликован доклад об экспедиции 1877 г. под

12

руководством барона Б.А. Аминова.

В научных трудах, посвященных поискам Северного морского пути, рассматривались судоходные качества сибирских рек и необходимость

13

соединения их в транзитный путь. Одна из первых работ принадлежит Х.И. Далю. В ней автор описал две экспедиции в низовья р. Обь, в 1876-1877 гг. Интерес представляют материалы, собранные автором об исторических водных путея от г. Москвы до г. Тюмени, далее до г. Обдорска и р. Ниды. Полевые исследования экспедиции заключались в барометрических, метеорологических, этнографических и экономических наблюдениях.

10 Ларионов Д. Очерк экономической статистики Иркутской губернии. Иркутск, 1870; Романов Д. Ангарские пороги. // Морской сборник. 1863, № 7. - Ч. Неофиц. С. 87-108; Щукин Н. Пороги на Ангаре. // Изв. ВСОРГО. Иркутск, 1855. - Ч. 14, кн. 4. С. 34-44; Сгибнев А. Байкал и его судоходство. // Там же. 1870. № 4578; Титов А. Ангарские пороги. // Сборник историко-статистических сведений. 1875. Т.1.

11 Виницкий А. Морской путь в Сибирь и соединение Оби с Енисеем. // Природа и охота. 1878. № 6. С. 138-153; Сиденснер А.К. Экспедиция министерства путей сообщения на водораздел Оби и Енисея 1875 года // Известия Императорского Русского географического

общества. 1878. Т. 14. Вып. 3. С. 205-252.

12

12 Экспедиция действительного члена, барона Б.А. Аминова на водораздел Оби и Енисея. // Известия Императорского Русского географического общества. 1878. Т. 14. Вып. 4. С. 390392.

13

Даль Х.И. Описание двух экспедиций в реку Обь, снаряженных членами Императорского Общества для содействия русскому торговому мореходству графом А.Е. Комаровским, А.К. Трапезниковым, А.М. Сибиряковым, В.Н. Собашниковым и И.В. Чернядевым в 1876 и 1877 годах. Составил начальник экспедиции Христиан Даль. Москва, 1877; Турбин В. Морской полярный путь в Сибирь и его значение для экономического и культурного развития края. СПб. 1891. 38 с.

В 1884 г. в Казани была опубликована работа «Реки Сибири и России и Сибирская железная дорога» (автор не указан), в которой рассмотрена взаимосвязь железных дорог и водных путей, а также подробно описаны свойства рек, и проанализировано сибирское судоходство. Автор указал на прямую выгоду от возможности смешанных перевозок грузов, что важно для оценки общего представления инженеров о перспективном развитии транспортной системы страны в XIX в.14

Результатам строительства соединительной водной системы на Обь-Енисейском водоразделе посвящена работа инженера путей сообщения И.И. Августовского, опубликованная в 1883 г.15 И.И. Августовский описал природно-климатические условия будущей водной коммуникации и дал оценку перспективному экономическому развитию.

В трудах И.И. Бельского, К. Завадского, М. Сидорова, М.В. Чернцова и В.В. Тарасова кратко изложены основные этапы проектирования и строительства Обь-Енисейской соединительной водной системы. Само ее сооружение рассматривается как необходимое звено единой водной системы России и важное средство для развития торговли.16

В исследованиях инженеров путей сообщения П. Богословского, И.Ф. Барковского, М. Прокофьева, Н.П. Пузыревского, Н.А. Богуславского и С.М.

14 Реки Сибири и России и Сибирская железная дорога. Казань: Тип. В. М. Ключникова, 1884. 8 с.

15 Августовский И.И. Обь-Енисейский соединительный путь и значение водяного сообщения от Байкала до Оби. С-Петербург. 1883 г.; Он же. Очерк работ в 1885 году на Обь-Енисейском соединительном пути // Инженер: неофициальное приложение к журналу Министерства путей сообщения. 1886. Кн. 9-10. Отд. III. С. 372-379.

16 Сидоров М. О проектах каналов в Сибири. // Из трудов Санкт-Петербургского отделения Императорского общества для содействия русскому торговому мореходству. СПб, 1878. 11 с.; Завадский К. Водяные сообщения России. // Сборник предположений и проектов по улучшению водяных путей империи, рассматривавшихся в Главном управлении путей сообщения и затем в Министерстве путей сообщения со времени учреждения ведомства путей сообщения по 1880. СПб. 1880; Тарасов В.В. Вопросы сообщения с бассейнами рек Оби и Енисея по проекту Вице-адмирала Макарова. СПб. 1899; Бельский И.И. Очерк водяных сообщений Сибири. / Доклад съезду инженеров-гидротехников. СПб, 1893. 68 с.; Чернцов М.В. Обь-Енисейский водный путь (сообщение бывшее в собрании 29 октября 1886 г.) // Там же. С. 17-35.

Житкова17 рассмотрена система внутренних водных путей Российской империи, история их развития, а также их значение в экономике государства.

Например, в работах С.М. Житкова представлены хронологические обзоры строительства водных путей России, а также приведены и оценены проекты соединения рек в единую транспортную систему. Интерес представляет опубликованный им доклад об эксплуатации Обь-Енисейского водного пути и дальнейшей его судьбе. Автор поддержал мнение инженерного сообщества о

важном значении сибирской соединительной системы, для развития

18

международных торговых маршрутов.

В историческом очерке ведомства путей сообщения за 1898 г., подведен итог строительства речных каналов и железных дорог за 100 лет существования административно-хозяйственного учреждения.19 Работа имеет статистический характер и позволяет оценить объемы произведенных работ на водных коммуникациях страны. По многим позициям проведена аналитика технологических процессов в строительной отрасли каналов и гидротехнических сооружений.

В литературе конца XIX в. характеризуются масштабы развития гидротехнического строительства России. Следует отметить серию очерков, посвященных созданию и развитию инженерных школ, института путей сообщения, и других образовательных заведений. Основными авторами

17

Богословский П. О купеческом судостроении в России, речном и прибрежном. СПб. 1859; Барковский И.Ф. Пути и способы перевозки грузов с низовых пристаней Волги к С.Петербургу. СПб. 1868; Прокофьев М. Наше судоходство. СПб. 1870; Он же. Судоходство и пароходство по рекам Волге, Оке, Каме, Шексне и Свири. Вып. 1 СПб. 1869; Он же. Вып. 2. СПб. 1870; Пузыревский Н.П. Водные и железнодорожные пути сообщения в освещении статистических данных. // Пути сообщения России. 1909. № V-VI; Богуславский Н.А. Волга

как путь сообщения. СПб. 1887.

18

Житков С.М. Исторический обзор устройства и содержания водных путей в России за столетний период 1798-1898. СПб. 1900; Он же. Краткое обозрение водных путей России. СПб. 1892; Он же. Краткий исторический очерк развития водяных и сухопутных сообщений и торговых портов в России. СПб. 1900; Житков С.М. Пути сообщения и финансы в истекшее столетие. 1798-1898. СПб. 1899; Он же. Обь-Енисейский водный путь (Сообщение бывшее в собрании 10 октября 1886 г.). // Известия собрания инженеров путей сообщения. СПб, 1887. Т. IV. Вып. 1. С. 1-15.

19 Краткий исторический очерк развития и деятельности Ведомства путей сообщения за сто лет его существования. 1798-1898. СПб. 1898.

дореволюционного периода, посвящавших свои исследования отечественному инженерному образованию являются М.Н. Герсеванов, С.Г. Войслав, В.П. Гриневецкий и М. Лысковский.20 Существенный объем работ по данной теме принадлежит уже упомянутому ранее С.М. Житкову. Его труды носят обобщающий характер и позволяют увидеть, как в высшей школе рождались новые узкоспециализированные направления, а затем формировались новые образовательные учреждения. Помимо крупных учебных заведений, в России создавались ведомственные школы при округах путей сообщения, которые были неразрывно связаны с деятельностью различных министерств21.

Большой интерес для изучения истории парового судоходства Восточной Сибири, представляют работы известного предпринимателя, мецената и исследователя сибирского края A.M. Сибирякова.22

В отдельную группу аналитических работ, посвященных Северному морскому пути, следует отнести труды сибирских просветителей рубежа XIX-XX в. А.В. Байкалова, С.А. Рыбина и С.В. Востротина. В их работах проанализирована экономическая значимость морского пути и высказано мнение в пользу открытия свободной судоходной торговли, что позволило бы

20 Войслав С.Г. Проект рациональной организации высшего технического образования: Доклад обществу горных инженеров. 22 марта 1902 г. и прения по докладу. СПб.: Бюро исследований почвы, 1902. 76 с.; Гриневецкий В.П. О реформе инженерного образования. Стенограмма доклада обыкновенному собранию Политехнического общества. 17 января 1915 г. СПб., 1915. 22 с.; Герсеванов М.Н. Институт инженеров путей сообщения императора Александра I в период 1890-1896 гг. СПб., 1896. 7 с.; Он же. О введении в преподавание Института инженеров путей сообщения императора Александра I некоторых факультативных предметов. СПб., 1899. 35 с.; Он же. Опыт введения факультативного преподавания в Институте при нынешнем его положении путем разделения студентов четвертого и пятого курсов на две секции. СПб., 1904. -12 с.; Он же. Прошедшее и будущее Института инженеров путей сообщения императора Александра I. СПб., 1903. 19 с.; Лысковский М. Наше высшее техническое образование и его отношение к жизни //

Техническое образование. 1897. № 3. С. 1-14.

21

Житков С.М. Институт инженеров путей сообщения Императора Александра I. / Исторический очерк. Составил Инженер Житков С.М. СПб. 1899; Он же. О Нижегородском речном училище. / Докл. инж. С.М. Житкова. СПб. 1899; Он же. Систематический указатель журнала. // Известия Собрания инженеров путей сообщения. 1882-1900. СПб. 1902; Он же. Биографии инженеров путей сообщения. СПб. 1902; Он же. Каткий исторический очерк

учебных заведений ведомства путей сообщения. С-Петербург. СПб. 1900. 74 с.

22

Сибиряков А.М. К вопросу о внешних рынках Сибири. Тобольск, 1894; Он же. О путях сообщения Сибири и морских сношениях ее с другими странами. СПб. 1907.

развиваться Сибири в торгово-экономическом отношении.23 С.В. Востротин опубликовал в начале XX в. еще одну аналитическую статью «Обь-Енисейский канал и внутренний водный сибирский транзитный путь». В ней автор привел комплексный анализ попыток соединения замкнутых судоходных речных систем Сибири, подробно описал историю канала с момента появления первых идей в конце XVIII в. и до начала XX в., проанализировал сибирские грузоперевозки на водных путях и сравнил их с железнодорожными. По сути, работа является комплексным исследованием в вопросе целесообразности

24

устройства соединительного пути.

В этот же период начальник Обь-Енисейского участка Томского округа путей сообщения, инженер С.А. Жбиковский по итогам строительства опубликовал очерк, посвященный техническим и экономическим аспектам Обь-Енисейского канала.25 В связи с тем, что эксплуатация новой водной коммуникации не пользовалась популярностью среди местного купечества, в Министерстве путей сообщения было принято решение о необходимости дополнительных исследований, как самого водного пути, так и возможно иных вариантов соединения притоков рек Оби и Енисея.

Новые исследования в 1913 г. были поручены инженеру путей сообщения Е.В. Близняку. Результатом его деятельности стала серия работ, изданных Управлением водяных и шоссейных сообщений. Итоги изучения рек Западной и Восточной Сибири были представлены им в материалах, которые в дальнейшем, стали базовыми учебниками для подготовки инженеров.

23

23 Байкалов А.В. Северный морской путь к устьям рек Оби и Енисея. Красноярск. 1913; Востротин С.В. Северный морской путь и челябинский тарифный перелом в связи с колонизацией Сибири. // Труды общества изучения Сибири и улучшения ее быта. Вып. 1. СПб. 1908.; Рыбин С.А. Северный морской путь из Европы к устьям Оби и Енисея. Его экономическое значение для Сибири и степень использования в настоящее время. Новониколаевск. 1924;

24

24 Востротин С.В. Обь-Енисейский канал и внутренний сибирский транзитный путь // Сибирские вопросы. Вып. 2. СПб. 1906 С. 1-49. Востротин С.В. Северный морской путь и челябинский тарифный перелом в связи с колонизацией Сибири. // Труды общества изучения Сибири и улучшения ее быта. Вып. 1. СПб. 1908.