Инвестиционный потенциал сельскохозяйственных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Сенюшкин, Андрей Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сенюшкин, Андрей Петрович
Введение.
ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ: СОДЕРЖАНИЕ, ОЦЕНКА И РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ЕГО ФОРМИРОВАНИИ И УКРЕПЛЕНИИ.
1.1. Инвестиционный потенциал сельскохозяйственных предприятий, его содержание и оценка.
1.2. Источники инвестиций и инвестиционная активность сельскохозяйственных предприятий.
1.3. Взаимодействие государства и сельскохозяйственных предприятий в повышении их инвестиционного потенциала.
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ПРИОРИТЕТЫ ИХ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
2.1. Экономические условия воспроизводства и формирования инвестиционного поля АПК.
2.2. Анализ состояния инвестиционного потенциала и инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий.
2.3. Основные направления инвестиций сельскохозяйственных предприятий и оценка их использования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционный потенциал сельскохозяйственных предприятий»
Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, необходимостью теоретического обоснования и практической реализации мер, способствующих укреплению и эффективному использованию инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий.
Ускоренная либерализация экономики и необходимость изменения механизма привлечения и использования инвестиций в сельское хозяйство и в АПК не были подкреплены макроэкономической стабилизацией, улучшением экономических условий хозяйствования. Финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий резко ухудшилось, обострился диспаритет цен и кризис неплатежей. Соответственно, резко сократились внутренние и внешние источники инвестиций предприятий.
Развитие рыночных форм и методов хозяйствования требуют существенного уточнения инвестиционной политики, которая бы обеспечивала создание адекватного им механизма формирования и реализации инвестиционного потенциала предприятий: во - первых, создание эффективного механизма повышения инвестиционной активности предприятий сельского хозяйства и других отраслей АПК, и, во - вторых, расширение инвестиций за счет средств самих предприятий, то есть посредством формирования и реализации их инвестиционного потенциала.
При исследовании инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий необходимо полнее учитывать особенности их воспроизводства, связанные с большим воздействием природного фактора и процесса агропромышленной интеграции.
В настоящее время общий уровень научных разработок по проблемам формирования и реализации инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий отстает от потребностей хозяйственной практики. Эффективность механизма формирования и использования инвестиционного потенциала предприятий во многом будет зависеть от того, насколько он будет соответствовать реализуемым в ходе проводимых реформ целям и задачам повышения инвестиционной активности хозяйствующих субъектов и действенности государственного регулирования в этой сфере.
Все это определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты формирования и реализации инвестиционного потенциала предприятий характеризуются значительным количеством опубликованных монографий, книг, статей общего и специального характера.
В исследованиях по проблемам общего характера особое внимание уделяется вопросам рынка инвестиций, формирования инвестиционных ресурсов, государственного регулирования инвестиционного процесса как составного элемента реформирования российской экономики, его взаимодействия с развитием институтов рынка.
Важное методологическое значение в разработке исследуемой темы и влияния на развитие теории инвестиционной проблематики имеют работы таких зарубежных ученых - В. Беренса, К. Кэмпбелла, Э. Долана, Р. Фолка, Д. Смита, Я. Хонко, В. Хойера и других.
Различные аспекты исследуемой проблемы отражены в работах отечественных ученых - Балабанова И., Борисенко 3. Болотина В., Гусевой К., Ефимовой О., Идрисова А., Ильдеменова С., Кузнецовой Е., Курнышевой И., Лазарева В., Леонтьева С., Миркина Я., Марковой Н., Новожилова В., Письменной В., Клейнера. Г., Плышевского Б., Садкова В., Спицина А., Стояновой Е., Тумусова Ф., Шпрыгина В., Хачатурова Т., Яковца Ю. и других.
Вопросы формирования и укрепления инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий в переходной экономике раскрываются в работах Боева В., Булатова А., Воропаева А., Злобина Е., Киселева С., Коробейни-кова М., Хицкова И., Терентьева Н. и других.
Вместе с тем еще не получило должного научного обоснования решение проблемы реформирования системы формирования и реализации инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий как составной части экономической реформы в России. Требует более глубокого обоснования содержание категории "инвестиционный потенциал сельскохозяйственного предприятия". При анализе этого потенциала принижается значение деятельности самих предприятий по аккумуляции инвестиционных ресурсов за счет внутренних и внешних источников. Как следствие этого, не исследовались вопросы ресурсной базы инвестиционного потенциала, способности сельскохозяйственных предприятий не только реагировать на изменения инвестиционного рынка, но и самостоятельно инициировать изменения в этой сфере. Недостаточно исследовано воздействие кооперации и агропромышленной интеграции на укрепление инвестиционного потенциала агропромышленных предприятий.
Цель диссертационного исследования состоит в научном раскрытии содержания инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий, обосновании эффективных путей его формирования и реализации в переходной экономике.
Для этого ставились и решались следующие задачи:
1) исследовать содержание и особенности инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий в формирующейся рыночной экономике;
2) рассмотреть возможности полной мобилизации внутренних и внешних источников инвестиций сельскохозяйственных предприятий;
3) раскрыть роль государства в укреплении инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий;
4) проанализировать состояние инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий в современных условиях;
5) обосновать пути и методы укрепления инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий в нестабильных условиях переходной экономики;
6) предложить меры по созданию эффективного регионального механизма привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики;
7) показать воздействие кооперации и агропромышленной интеграции предприятий на повышение инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий.
Объект исследования - инвестиционный потенциал и инвестиции сельскохозяйственных предприятий в современных условиях.
Область исследования - взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур экономики, ресурсов (рынков капитала труда и финансов).
Предметом исследования являются экономические отношения в процессе формирования и эффективного использования инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий в условиях переходной экономики.
Методологической и теоретической основой исследования явились научные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых - экономистов, нормативные и правовые акты по вопросам инвестиционного потенциала и инвестиций сельскохозяйственных предприятий.
В процессе исследования применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, группировок, индексов, экспертных оценок и др.
В диссертационном исследовании использовались нормативная база формирования и развития инвестиционного рынка, инвестиционного и налогового законодательства, стимулирования инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий.
Информационной основой исследования послужили фактические и статистические материалы за 1990- 2000 годы по России и, в том числе, по Орловской области об инвестиционном потенциале и инвестициях сельскохозяйственных предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования, по мнению автора, состоит в следующем:
1) раскрыты содержание й специфика "инвестиционного потенциала сельскохозяйственного предприятия, который представляет собой категорию, отражающую диалектическое единство способности сельскохозяйственного предприятия самостоятельно осуществлять инвестиционную деятельность за счет собственных и привлеченных источников и средств, с возможностями и условиями их пополнения и эффективного воспроизводства в рыночной среде;
2) предложено оценивать инвестиционный потенциал сельскохозяйственных предприятий по величине соотношения объема привлеченных и использованных инвестиций к стоимости капитала предприятий, включая их основной, оборотный и человеческий капитал;
3) обоснован вывод о том, что решающее воздействие на формирование и укрепление инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий оказывают плодородие используемых земель, качество и отдача человеческого капитала работников предприятий, развитие кооперации и агропромышленной интеграции;
4) раскрыта взаимосвязь и взаимозависимость инвестиционного потенциала и экономической состоятельности сельскохозяйственных предприятий, в том числе, с производственной, рыночной, финансовой и социальной состоятельностью;
5) обоснованы основные пути совершенствования механизма формирования и реализации инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий: оптимизация структуры источников формирования инвестиционного потенциала и использования инвестиций на производстве с учетом инфляции, неплатежей предприятий, обоснованной оценки материальных и нематериальных активов предприятий, широкого применения лизинга, товарного кредита, внутрифирменного кредита, повышения инвестиционной активности предприятий, создания в региональном АПК благоприятной инвестиционной среды;
6) раскрыто воздействие кооперации и агропромышленной интеграции (в том числе образования и деятельности агрофирм) на укрепление инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий: согласование экономических интересов партнеров АПК; централизация и улучшение снабженческо-сбытовой и маркетинговой деятельности; внутрифирменное кредитование; устранение монополизма предприятий первой и третьей сфер АПК;
7) обоснована необходимость усиления государственного регулирования инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий, которое характеризуется: взаимодействием государства и предприятий не только во внешней (на рынке) по отношению к предприятию, но и во внутренней (на предприятии) среде; проведением государством стимулирующей политики в инвестиционной сфере, увеличением дотирования сельскохозяйственного производства; повышением роли госзаказа; расширением практики товарного кредита и лизинга в сельском хозяйстве.
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в возможности использования научных положений и выводов диссертации научными работниками, исследующими инвестиционный потенциал предприятий сельского хозяйства и АПК.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по формированию и реализации инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий на современном этапе развития российской экономики.
Предложения автора и методика расчета инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий приняты к практическому использованию в Орловском агрокомбинате.
Ряд положений и предложений исследования можно использовать в учебном процессе для преподавания "Экономической теории", "Экономики сельского хозяйства" и спецкурсов.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и практические рекомендации докладывались на четырех научных и научно-практических конференциях, в том числе на трех международных научных конференциях: "Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста" (г. Орел, сентябрь 1999г.) "Экономико - правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий" (г. Орел, март 2000г.), "Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России" (г. Орел, апрель 2001 г.).
По теме диссертации опубликованы шесть печатных работ общим объемом 2,4 печатных листа, в т.ч. авторских - 1,6 п.л.
Структура и содержание работы предопределены поставленной целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации - 188 страниц основного текста, включая 10 таблиц и 10 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Сенюшкин, Андрей Петрович
Заключение
Экономические условия воспроизводства в большинстве реформированных сельскохозяйственных предприятий неблагоприятны, многие предприятия аграрного сектора убыточны в течение многих лет.
Для осуществления эффективного расширенного воспроизводства необходимо постоянно осуществлять инвестиции в укрепление и обновление материально-технической базы и в человеческий капитал предприятий. В связи с этим следует укреплять и рационально использовать инвестиционный потенциал предприятий.
Как экономическая категория инвестиционный потенциал предприятий выражает систему экономических отношений между хозяйствующими субъектами формирующейся рыночной экономики и по поводу способности привлечь требуемый объем инвестиций и эффективно их использовать в условиях рыночной экономики.
В количественном выражении инвестиционный потенциал предприятий (ИПП) есть максимально возможный объем внутренних и внешних инвестиций, необходимый и достаточный для обеспечения экономической состоятельности предприятий при должной их инвестиционной активности и привлекательности в конкретных условиях состояния инвестиционного поля и фазы делового цикла.
2. Социально-экономическое содержание инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий заключается в его использовании для эффективной реализации отношений собственности, для роста доходов предприятий и их работников и, в конечном итоге, для повышения жизненного уровня работников предприятий и всего населения. Формирование и эффективное использование инвестиционного потенциала предприятий способствует накоплению, повышению качества человеческого капитала и росту его отдачи.
В увеличении и эффективном использовании инвестиционного потенциала предприятий заинтересованы все хозяйствующие субъекты, так как при этом полнее реализуются их экономические интересы.
3. Инвестиционный потенциал предприятий является источником и ускорителем эффективного расширенного воспроизводства на всех уровнях хозяйствования. Чем больше инвестиционный потенциал и чем эффективнее он используется, тем больше привлекается инвестиций.
4. На разных уровнях хозяйствования между различными субъектами экономики в процессе и по поводу формирования и эффективного использования инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий возникают и развиваются экономические отношения. Эти отношения осуществляются между государством (государственными организациями) и предприятиями, между предприятиями друг с другом, внутри предприятий между их работниками, и менеджерами, собственниками.
Экономические отношения между государством и сельскохозяйственными предприятиями по поводу их инвестиционного потенциала заключаются, прежде всего, в направлении на предприятия государственных инвестиций и формировании государством определенной инвестиционной среды, проведения инвестиционной, денежно-кредитной, налоговой и иной политики.
Экономические отношения между предприятиями и другими субъектами рыночной экономики друг с другом по поводу инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий состоят, прежде всего, в изыскании и получении предприятиями внешних источников инвестиций от коммерческих банков, финансово-промышленных групп, инвестиционных фондов и других организаций.
Экономические отношения внутри предприятий по поводу их инвестиционного потенциала заключаются в мобилизации внутренних источников инвестиций (прибыли, амортизационных отчислений и др.), в содействии привлечения внешних инвестиций и в деятельности по эффективному использованию собственных и привлеченных инвестиций.
5. Инвестиционный потенциал сельскохозяйственного предприятия зависит от следующих важнейших факторов:
- от землеобеспеченности, объема качества, структуры и местоположения сельскохозяйственных угодий, от плодородия используемых земель;
- от состояния и развития внутренней и внешней инвестиционной среды. Чем благоприятнее эта инвестиционная среда, тем больше предпосылок и условий для укрепления инвестиционного потенциала предприятия. Инвестиционная среда характеризуется объемом и структурой мобилизуемых и используемых потенциальных и реальных внутренних и внешних инвестиций;
- от гарантий предприятия привлечь и эффективно использовать внутренние и внешние инвестиции в конкурентной рыночной экономике. Эти гарантии в решающей мере определяются экономической состоятельностью предприятия, включая его приро дно-производственную, финансовую, рыночную, социальную и иные составляющие экономической состоятельности;
- от инвестиционной активности предприятия, т.е. от его практической деятельности по привлечению внутренних и внешних инвестиций и их эффективному использованию;
- от получаемых предприятиями доходов и пропорции их распределения на накопление и потребление;
- от объема и отдачи инвестиций. Чем больше объем привлекаемых и используемых инвестиций и чем больше их отдача (доходность и окупаемость инвестиционных проектов), тем выше инвестиционный потенциал предприятия;
- от экономического состояния и нахождения предприятия в данный период на определенной стадии экономического и делового цикла. Очевидно, что инвестиционный потенциал предприятия выше на стадиях оживления и подъема, чем на стадиях кризиса и депрессии. Если рассматривать инвестиционный потенциал предприятия на стадиях его жизненного цикла, то инвестиционный потенциал повышается начиная от создания предприятия до освоения его производственной мощности, а затем до его расширения с последующем снижением инвестиционного потенциала на стадиях свертывания производства и кризисного состояния предприятия и тем более его банкротства.
6. Существует тесная взаимосвязь и взаимозависимость между инвестиционным потенциалом предприятий и их экономической состоятельностью, включая земельную, производственную, рыночную, финансовую, и социальную состоятельность.
На инвестиционный потенциал предприятий активно влияет внутренняя и внешняя экономическая среда, состояние и развитие экономических отношений на макро, мезо- и микроэкономическом уровнях.
7. Формирование и развитие инвестиционного потенциала предприятий происходит за счет внутренних и внешних источников инвестиций на основе неуклонного повышения инвестиционной активности. Основными внутренними источниками инвестиций выступают часть прибыли предприятий, амортизационные средства и др. Основными внешними источниками инвестиций предприятий являются государственные средства, кредиты коммерческих банков, инвестиционных фондов, других рыночных структур (в том числе финансово-промышленных групп и холдингов), привлеченные средства населения, средства иностранных инвесторов и др.
В нестабильных условиях переходной экономики и убыточности многих сельскохозяйственных предприятий из внутренних источников инвестиций первостепенное значение имеют амортизационные средства. Для их увеличения необходима своевременная и полная переоценка основного капитала предприятий и строгое целевое использование амортизационных средств. Целесообразно более широкое применение предприятиями ускоренной амортизации.
Из внешних источников инвестиций приоритетное значение имеют товарные кредиты администрации регионов и агропромышленных холдингов, кредиты коммерческих банков, лизинг и государственные инвестиции.
Целесообразно расширить использование предприятиями финансового лизинга на приобретение и аренду современного высокопроизводительного оборудования с его последующим выкупом у лизингодателей.
8. В современных условиях значительно возросла роль государственной поддержки и регулирования инвестиционной сферы, прежде всего, путем макроэкономической стабилизации и регулирования денежно-кредитной, налоговой, инвестиционной, антимонопольной, внешнеэкономической и правовой деятельности.
Наряду с созданием благоприятной внешней макроэкономической и мезо-экономической среды, государство может и должно способствовать укреплению инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий путем выделения предприятиям дотаций и компенсаций, предоставления на конкурсной основе государственных инвестиций, снижения налогов, уменьшения учетной ставки Центрального банка РФ, регулирования цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий (прежде всего, на электроэнергию, газ, топливо, транспортные перевозки), предоставления информации, подготовки и повышения квалификации работников предприятий.
9. Инвестиционный потенциал предприятий лишь тогда дает отдачу, когда он эффективно используется в процессе воспроизводства. Приоритетными направлениями инвестирования на предприятиях являются инвестиции в повышение плодородия земли, в укрепление и обновление материально-технической базы (особенно активной части основного капитала), в инновации на внедрение ресурсосберегающих технологий, а также в человеческий капитал, в повышение квалификации и доходов работников сельскохозяйственных предприятий.
10. Для повышения эффективности использования инвестиционного потенциала предприятий первостепенное значение имеет обоснование, оценка и выбор инвестиционных проектов, а также их своевременная и эффективная реализация при высокой доходности и окупаемости.
11. Для формирования и увеличения инвестиционного потенциала предприятий решающее значение имеет повышение доходности предприятий на основе роста деловой, инвестиционной и маркетинговой активности, повышения качества и эффективности менеджмента и маркетинга.
12. В настоящее время инвестиционный потенциал большинства сельскохозяйственных предприятий низок, что связано, прежде всего, с резким ухудшением их экономического положения в годы реформ. Крайне негативное воздействие оказало существенное уменьшение государственной поддержки сельского хозяйства и всего АПК, обострившийся диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию.
Для укрепления экономического положения кредитов, снижение налоговой нагрузки на предприятия, регулирование и инвестиционного потенциала государством цен и тарифов на продукцию и услуги естественных предприятий сельского хозяйства и АПК необходимо существенно усилить всестороннюю их поддержку государством, преодолеть диспаритет цен, удешевить кредиты, понизить налоги.
13. Для эффективной инвестиционной деятельности в каждом регионе необходимо сформировать региональный механизм привлечения инвестиций в реальный сектор экономики, в том числе в сельское хозяйство и в целом в АПК. Этот механизм включает определенную организационную структуру (административные органы, банки, биржи, инвестиционные, страховые и лизинговые компании, финансово-промышленные группы, другие рыночные структуры), систему инвестирования, кредитования, страхования, а также правовое обеспечение инвестиционной деятельности в регионе.
14. Укрепление инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий, привлечение внешних инвестиций, во многом зависит от инвестиционной привлекательности предприятий, определяемой их конкурентоспособностью предприятий и их продукции, доходностью предприятий, их местом и долей на рынках, качеством и эффективностью менеджмента и маркетинга, доходностью и окупаемостью реализуемых инвестиционных проектов и другими факторами.
15. Все возрастающее воздействие на укрепление инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий оказывают кооперация и агропромышленная интеграция, особенно создание агрофирм. В агрофирмах достигаются высокие конечные результаты, растут доходы партнеров, инвестиционные средства накапливаются на едином расчетном счете и обоснованно выделяются отдельным предприятиям в виде льготных внутрифирменных кредитов.
16. На состояние и развитие инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий и предприятий других отраслей активное воздействие оказывает ход проводимых экономических реформ и рыночных преобразований. Благоприятное влияние на укрепление инвестиционного потенциала предприятий должны оказать научно-обоснованные коррективы содержания и осуществления экономических реформ в направлении усиления их социальной направленности и улучшения экономических условий хозяйствования отечественных товаропроизводителей.