Инвариантные подмодели и точные решения уравнений термодиффузии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Рыжков, Илья Игоревич
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Рыжков, Илья Игоревич
Введение
Глава 1. Групповой анализ трехмерных уравнений термодиффузии
1.1 Групповые свойства уравнений модели.
1.2 Преобразования эквивалентности.
1.3 Групповые свойства уравнений диффузии и переноса тепла
1.4 Структура допускаемой алгебры операторов.
1.5 Схема классификации подалгебр
1.6 Оптимальные системы подалгебр ©L4 и QL5.
1.7 Оптимальная система подалгебр первого порядка.
Глава 2. Групповые свойства уравнений термодиффузии в плоском случае
2.1 Групповая классификация.
2.2 Структура допускаемой алгебры операторов.
2.3 Оптимальная система подалгебр первого порядка.
2.4 Оптимальная система подалгебр второго порядка.
2.5 О нормализаторах подалгебр в бесконечномерной алгебре Ли
2.6 Классификация подалгебр из оптимальной системы ©iL
Глава 3. Инвариантные подмодели и точные решения уравнений термодиффузии
3.1 Инвариантные подмодели ранга 2.
3.2 Инвариантные подмодели ранга 1.
3.3 Термодиффузия в плоских слоях.
3.4 О вращательно-симметричных решениях трехмерных уравнений.
3.5 Термодиффузионное движение в слое между вертикальными коаксиальными цилиндрами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвариантные подмодели и точные решения уравнений термодиффузии»
Известно, что математические модели многих явлений реального мира формулируются в виде дифференциальных уравнений. Одним из эффективных инструментов исследования таких уравнений служит групповой анализ — математическое направление, предметом которого является совместное рассмотрение непрерывных групп преобразований и допускающих эти группы дифференциальных уравнений.
Групповой анализ дифференциальных уравнений как научное направление возник в работах выдающегося норвежского математика XIX в. Софуса Ли (1842-1899). Им было начато систематическое исследование непрерывных групп преобразований с целью создания теории интегрирования обыкновенных дифференциальных уравнений, аналогичной теории Абеля решения алгебраических уравнений. Основные идеи и результаты С. Ли, касающиеся групп преобразований, были впоследствии развиты в многочисленных работах, однако дифференциальные уравнения на долгое время остались в стороне от этого развития. В середине XX в. американский математик Г. Бирк-гоф применил теорию групп к построению классов частных решений уравнений механики сплошной среды [6]. Решения, которые обладают свойством инвариантности относительно некоторой группы преобразований, оставляющей систему уравнений неизменной, он назвал "симметричными". Им также была исследована взаимосвязь теории групп преобразований с теорией размерности и подобия.
Систематические исследования по применению методов группового анализа к моделям механики сплошной среды были начаты Л.В. Овсянниковым и его школой в конце 50-х годов прошлого столетия [25,26]. В работах Л.В. Овсянникова, Н.Х. Ибрагимова, В.В. Пухначева, Л.В. Капитанского,
Ю.Н. Павловского, А.А. Бучнева, В.О. Бытева и других авторов впервые были изучены групповые свойства дифференциальных уравнений механики жидкости и газа, а также показано, каким образом эти свойства можно использовать для решения физически важных задач [8,9,18,19,21,34,36,37]. В настоящее время наряду с указанными авторами исследование уравнений механики сплошной среды продолжается В.К. Андреевым, О.В. Капцовым, G.B. Мелешко, С.И. Сенашовым, G.B. Хабировым, А.П. Чупахиным, С.В. Головиным и др. [2,3,15,23,51,55,56,58,61,66,68]. Из работ зарубежных авторов отметим монографию П. Олвера [33].
В 1991 г. на Седьмом Всесоюзном съезде по теоретической и прикладной механике J1.B. Овсянниковым была предложена концепция программы ПОДМОДЕЛИ, направленная на полное и систематическое изучение групповых свойств различных моделей механики сплошной среды [27]. Под руководством JI.B. Овсянникова группой исследователей ведется активная работа по реализации этой программы для уравнений газовой динамики. Работа над данным проектом привела к оформлению более четких алгоритмов, используемых в групповом анализе, а также к расширению его теоретической базы. В частности, были обобщены результаты по построению нормализованных оптимальных систем подалгебр [28,29], а также введены понятие гс-автономии [30] и понятие регулярного и нерегулярного частично инвариантного решения [31]. Что касается исследования других моделей, то здесь следует отметить работы [61,62], которые посвящены систематическому изучению уравнений Навье-Стокса с помощью теоретико-групповых методов.
Кратко остановимся на основных понятиях и алгоритмах группового анализа [26], используемых в дальнейшем. Если система дифференциальных уравнений Е остается неизменной, когда зависимые и независимые переменные подвергаются преобразованиям некоторой группы G, то говорят, что система Е допускает группу G. Фундаментальное свойство допускаемой группы состоит в том, что группа G действует на множестве решений системы Е, переводя любое решение системы снова в решение.
Пусть Н — подгруппа группы G. Решение системы Е называется инвариантным Н-решением, если соответствующее ему многообразие в пространстве зависимых и независимых переменных является инвариантным многообразием подгруппы Н. Инвариантные Н- решения образуют класс частных решений системы Е. Они выражаются через новые искомые функции (инвариантны подгруппы Н), удовлетворяющие выводимой из Е системе дифференциальных уравнений, которая называется факторсистемой Е/Н. Обычно факторсистема является более простой по сравнению с исходной системой Е, в частности, за счет того, что Е/Н содержит меньшее число независимых переменных. Поэтому факторсистема Е/Н называется подмоделью исходной модели Е. Число независимых переменных в факторсистеме называется рангом подмодели. В стандартном случае четырехмерного пространства событий (три координаты и время), на котором определена система Е, ранг подмодели может принимать значения 3,2,1,0.
Два решения системы Е называются несущественно различными относительно группы G, если одно из них можно перевести в другое некоторым преобразованием этой группы. Если такого преобразования нет, то два решения называются существенно различными относительно группы G. Рассмотрим множество инвариантных Н- решений, получаемых относительно всевозможных подгрупп Н С G. Оказывается, что любые два решения из этого множества несущественно различны, если соответствующие им подгруппы сопряжены (подобны) относительно внутренних автоморфизмов группы G. Действие внутренних автоморфизмов разбивает множество подгрупп группы G на классы подобных. Существенно различные решения получаются относительно различных классов подобных подгрупп. Таким образом, задача перечисления всех существенно различных инвариантных решений сводится к разбиению подгрупп группы G на классы подобных и определению представителей этих классов. Совокупность таких представителей называется оптимальной системой подгрупп и обозначается символом QG. Инвариантные решения, соответствующие подгруппам из 0(7, образуют оптимальную систему инвариантных решений. Все остальные инвариантные решения можно получить из этой системы с помощью действия группы G.
В теории Ли каждой группе преобразований G ставится в соответствие некоторая алгебра дифференциальных операторов L. Это соответствие является взаимнооднозначным и распространяется на подгруппы и подалгебры. При этом внутренним автоморфизмам группы G соответствуют внутренние автоморфизмы алгебры L, действие которых разбивает множество подалгебр алгебры L на классы подобных. Совокупность представителей этих классов называется оптимальной системой подалгебр и обозначается символом QL. Оказывается, что задачу о нахождении оптимальной системы подгрупп QG удобнее решать как задачу построения оптимальной системы подалгебр 0L. По этой системе однозначно восстанавливается оптимальная система инвариантных решений, которая, в свою очередь, дает совокупность инвариантных подмоделей исходной системы дифференциальных уравнений Е.
Дифференциальные уравнения, описывающие физические процессы, часто содержат параметры или функции, которые находятся экспериментально и потому не строго фиксированы. В этом случае говорят, что система Е содержит произвольный элемент А в виде указанных параметров или функций. Группа преобразований, допускаемая системой независимо от имеющегося в ней произвольного элемента, называется основной группой. При любом ограничении произвола элемента А допускаемая системой группа может только расширяться. Так возникает задача групповой классификации: для данной системы дифференциальных уравнений Е найти основную группу и все специализации элемента А, дающие расширение основной группы.
Преобразованием эквивалентности системы Е называется преобразование зависимых и независимых переменных, а также произвольного элемента А, которое изменяет только элемент А, сохраняя структуру системы Е. Такие преобразования образуют группу, которая называется группой преобразований эквивалентности. Групповая классификация проводится с точностью до преобразований эквивалентности.
Актуальность проблемы. Среди множества моделей, используемых в механике жидкости и газа, можно выделить так называемые классические модели, к которым относятся уравнения газовой динамики, уравнения Эйлера, Навье-Стокса, Обербека-Буссинеска и другие. В последнее время в связи с появлением новых задач, развитием математического аппарата и средств вычислительной техники возрос интерес к неклассическим моделям гидродинамики. В качестве примера можно привести модели вязкого теплопроводного газа [22], микроконвекции [38], а также конвекции с учетом эффектов термодиффузии и диффузионной теплопроводности [10,59]. Такие усложненные модели с большей точностью (по сравнению с классическими) описывают реальные физические процессы и в последнее время активно используются в вычислительной гидродинамике. В связи с этим является актуальной задача качественного исследования таких моделей с помощью методов группового анализа. Отметим, что групповой анализ является единственным общим методом построения точных решений дифференциальных уравнений независимо от их типа. Точные решения всегда играли и продолжают играть огромную роль в формировании правильного понимания качественных особенностей многих явлений и процессов в различных областях естествознания. Эти решения часто используют в качестве "тестовых задач" для проверки корректности и оценки точности различных асимптотических, приближенных и численных методов.
Изучению моделей микроконвекции и вязкого теплопроводного газа с помощью теоретико-групповых методов посвящена монография [3]. Отметим также монографию [2], в которой наряду с классическими моделями исследуются уравнения термокапиллярного движения, пограничного слоя Маран-гони, а также уравнения конвекции с коэффициентами переноса, зависящими от температуры.
Настоящая диссертационная работа посвящена изучению модели конвективного движения бинарной смеси с учетом эффекта термодиффузии. В качестве основного метода исследования выступает групповой анализ дифференциальных уравнений.
Термодиффузией называют молекулярный перенос вещества, связанный с наличием в среде (жидком растворе или газовой смеси) градиента температуры. При термодиффузии концентрация компонентов в областях повышенной и пониженной температуры различна. Наличие градиента концентрации приводит к возникновению обыкновенной диффузии. Стационарное состояние устанавливается тогда, когда процессы диффузии и термодиффузии уравновешивают друг друга (то есть процесс перемешивания компонентов смеси компенсируется процессом их разделения). На практике часто встречается нормальная термодиффузия, при которой тяжелые компоненты стремятся перейти в более холодные области, а легкие компоненты — в более нагретые области. В некоторых случаях наблюдается аномальная термодиффузия, при которой направление движения компонентов меняется на противоположное. Термодиффузию в растворах также называют эффектом Соре.
Термодиффузия часто встречается в природе, а также имеет множество приложений в технике. В сочетании с тепловой конвекцией этот эффект используется для разделения изотопов в жидких и газовых смесях [39,40]. Процесс разделения происходит в термодиффузионной колонне, которая представляет собой две коаксиальные трубы, нагретые до разных температур. Термодиффузия используется для определения состава нефти и разделения ее компонентов [73], нанесения различных покрытий на изделия из металлов, а также играет важную роль в процессе выращивания кристаллов. Еще один пример практического применения рассматриваемого эффекта дает тепловой насос [7]. Термодиффузия также влияет на течения в морях и океанах, где массы соленой воды подвергаются различным режимам нагрева [64,72].
Основу модели термодиффузии бинарной смеси составляет система уравнений Навье-Стокса, дополненная уравнениями тепло- и массопереноса. Используется приближение Обербека-Буссинеска, предназначенное для описания конвективных течений в естественных земных условиях. Предполагается, что плотность смеси линейно зависит от температуры и концентрации легкой компоненты: p = p0(l-(3lT-p2C).
Здесь ро — плотность смеси при средних значениях температуры и концентрации, а через Т и С обозначены малые отклонения от средних значений; /?1 — коэффициент теплового расширения смеси, fa ~ концентрационный коэффициент плотности (/?2 > 0, так как С — концентрация легкой компоненты). Движение смеси описывается системой уравнений [10,59] ut + (u- V)w = -—Vp + vAu - g(/?iT + (32C),
Po
Tt + u-VT = XAT, (1)
Ct + и • VC = dAC + adAT, divit = 0, где и — вектор скорости, р — отклонение давления от гидростатического, и — коэффициент кинематической вязкости, х ~ коэффициент температуропроводности, d — коэффициент диффузии, а — параметр термодиффузии, g — вектор ускорения свободного падения. Все характеристики среды предполагаются постоянными и соответствуют средним значениям температуры и концентрации. Параметр термодиффузии имеет вид а = —dx/dTo, где dx — коэффициент термодиффузии, Tq — средняя температура. Нормальной термодиффузии соответствуют значения а < 0, а для аномальной термодиффузии а > 0.
В частном случае С — 0, а = 0 система (1) переходит в систему уравнений свободной конвекции однородной жидкости (модель Обербека-Буссинеска). Для данной модели известно достаточно много точных решений, значительная часть которых приведена в монографиях [10,11]. Эти работы посвящены исследованию устойчивости различных типов конвективных течений, а также механического равновесия. Групповые свойства уравнений свободной конвекции в плоском случае изучались в [16], а для стационарных плоских течений — в более ранней работе [20] (см. также монографию [2]). В указанных работах построен ряд точных решений, часть из которых была найдена ранее другими методами.
Точные решения уравнений конвекции бинарной смеси рассматривались в работах [12,74], посвященных в основном изучению устойчивости соответствующих движений. Результаты исследования устойчивости механического равновесия бинарной смеси с учетом термодиффузии можно найти в [10]. Устойчивость термодиффузионного движения в вертикальном слое при наличии поперечной разности температур рассматривалась в [13], а при наличии еще и продольного градиента концентрации — в работе [24]. В статье [54] изучалась неустойчивость плоского горизонтального слоя несжимаемой бинарной газовой смеси под действием поперечного, модулированного по времени градиента температуры. Отметим также работу [63], посвященную исследованию устойчивости горизонтального слоя при наличии вибрации и с учетом термодиффузии.
В указанных выше работах были найдены точные решения уравнений (1), описывающие основное течение. Методы группового анализа дифференциальных уравнений при этом не использовались. Однако, как будет показано в настоящей работе, все эти решения имеют групповую природу. Групповые свойства системы (1) в случае g = 0 изучены в [4], где также построено точное решение, описывающее движение двух смесей с общей поверхностью раздела. Однако систематическое исследование данной модели с помощью методов группового анализа еще не проводилось. В связи с этим изучение групповых свойств уравнений термодиффузии, построение инвариантных подмоделей и их точных решений является актуальной задачей. При этом преследуются две цели: обобщение ранее известных решений на случай термодиффузионного движения бинарной смеси и нахождение новых классов точных решений рассматриваемой модели. Заметим, что физически содержательное точное решение дает описание некоторого процесса в широком диапазоне параметров модели (система (1) содержит восемь постоянных). При численном решении уравнений эти параметры (либо их безразмерные комбинации) необходимо заранее задавать.
Цель диссертационной работы заключается в изучении групповых свойств модели термодиффузии бинарной смеси, построении инвариантных подмоделей, их интегрировании и физической интерпретации найденных точных решений.
Методы исследования. Используются методы группового анализа дифференциальных уравнений: алгоритм вычисления допускаемой алгебры операторов и соответствующей группы преобразований, алгоритм групповой классификации, метод построения оптимальной системы подалгебр, а также алгоритм построения инвариантных решений и соответствующих фак-торсистем (подмоделей). Кроме этого, используются методы общей теории дифференциальных уравнений.
Научная новизна. Впервые проведен групповой анализ модели термодиффузии бинарной смеси: найдены преобразования эквивалентности и решена задача групповой классификации уравнений относительно параметров. Использование преобразований эквивалентности позволило существенно упростить систему уравнений (в частности, привести уравнение диффузии к однородному уравнению). Изучены групповые свойства уравнений диффузии и переноса тепла в предположении, что поле скоростей удовлетворяет уравнениям Навье-Стокса. Построен новый пример точного решения нестационарных трехмерных уравнений Навье-Стокса.
Проведена классификация инвариантных решений: построены оптимальные системы подалгебр первого и второго порядков для бесконечномерной алгебры операторов, допускаемой двумерными уравнениями модели. Выписаны соответствующие инвариантные подмодели рангов два и один. Большая часть подмоделей ранга один проинтегрирована в явном виде. Найдены новые классы точных решений и обобщения ранее известных решений на случай термодиффузионного движения бинарной смеси. Построены точные решения трехмерных уравнений, описывающие стационарное вращательно-симметричное движение. Дана физическая интерпретация найденных решений (движение в вертикальных, наклонных и цилиндрических слоях при наличии продольных градиентов температуры и концентрации). Изучено влияние эффекта термодиффузии на режим течений.
Предложен новый подход к классификации бесконечномерных алгебр Ли. Показано, что в качестве классифицирующего признака можно использовать понятие нормализатора подалгебры. Для подалгебры, базис которой зависит от произвольных функций, введено понятие преобразования подобия и сформулирована задача классификации. Эта задача может быть эффективно использована для классификации инвариантных решений дифференциальных уравнений и изучения групповых свойств соответствующих факторсистем.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы носят теоретический характер и представляют интерес для специалистов в следующих областях: моделирование конвективных течений, групповой анализ дифференциальных уравнений, теория групп и алгебр Ли. Проведенное в работе исследование уравнений термодиффузии бинарной смеси вносит вклад в качественную теорию дифференциальных уравнений данной модели, а также в теорию описываемых этой моделью явлений — конвекции, диффузии и термодиффузии. Полученные результаты могут быть использованы при решении соответствующих задач как аналитическими, так и численными методами. Данная работа соответствует концепции программы ПОДМОДЕЛИ, направленной на максимальное извлечение возможностей, заложенных в свойствах симметрии дифференциальных уравнений механики сплошной среды.
Найденные точные решения дают качественную информацию о процессах конвекции, диффузии и термодиффузии в вертикальных, наклонных и цилиндрических слоях, а также позволяют оценить влияние параметров задачи на режим течений. Эти решения также можно использовать в качестве тестов для проверки корректности и оценки точности численных методов. Упрощение исходной модели путем сведения уравнения диффузии к однородному может быть использовано при интегрировании уравнений модели аналитическими, а также численными методами.
Предложенный автором подход к проблеме классификации бесконечномерных алгебр Ли представляет интерес как с точки зрения теории Ли, так и ее приложений к дифференциальным уравнениям. Многие модели механики сплошной среды допускают бесконечномерные алгебры операторов, однако задача классификации таких алгебр еще не получила окончательного решения. Предложенный алгоритм позволяет продвинуться в решении этой сложной проблемы.
Перейдем к описанию структуры и содержания диссертации.
Первая глава посвящена групповому анализу трехмерных уравнений термодиффузии. В параграфе 1.1 рассматривается задача групповой классификации уравнений модели относительно параметров. При вычислениях предполагается, что параметры a,/?i,/?2 могут обращаться в ноль, означая отсутствие соответствующих членов в уравнениях. Такой подход позволяет изучить зависимость групповых свойств модели от того, какие эффекты учитываются при ее построении (термодиффузия, зависимость плотности от температуры и концентрации). Преобразования эквивалентности параметров вычисляются в параграфе 1.2. Показано, что с помощью этих преобразований из уравнения диффузии можно исключить член adAT, в результате чего данное уравнение становится однородным относительно функции С. Приводятся результаты групповой классификации уравнений с учетом преобразований эквивалентности. В параграфе 1.3 проведен групповой анализ уравнений диффузии и переноса тепла в предположении, что поле скоростей удовлетворяет уравнениям Навье-Стокса. Построен новый пример точного решения нестационарных трехмерных уравнений Навье-Стокса.
Далее изучается структура алгебры операторов L, допускаемой уравнениями модели в случае, когда параметры одновременно отличны от нуля (таким образом, учитывается эффект термодиффузии и зависимость плотности от температуры и концентрации). Эта алгебра представима в виде полупрямой суммы L — L5®L°° пятимерной подалгебры L5 и бесконечномерного идеала L°° с базисом из четырех операторов. В параграфе 1.4 вычислены коммутаторы базисных операторов алгебры L и построена группа внутренних автоморфизмов IntL. Показано, что алгебру L5 можно представить в виде прямой суммы четырехмерной подалгебры L4 и одномерного центра. Далее описывается алгоритм построения оптимальной системы подалгебр. В параграфах 1.6 и 1.7 проводится построение оптимальных систем ©L4, ©L5 и оптимальной системы первого порядка ©i L.
Во второй главе изучаются групповые свойства двумерных уравнений термодиффузионного движения. Необходимость отдельного рассмотрения этого случая связана с тем, что при понижении размерности системы уменьшается число базисных операторов допускаемой алгебры Ли, которая является бесконечномерной. Это позволяет полностью построить оптимальную систему подалгебр не только первого, но и второго порядков. Двумерные подалгебры дают инвариантные подмодели ранга 1 исходной системы, которые представляют собой системы обыкновенных дифференциальных уравнений и служат источником многочисленных физически содержательных точных решений.
В параграфе 2.1 приводятся результаты групповой классификации уравнений модели как с учетом, так и без учета преобразований эквивалентности. Это связано с тем, что для построения точных решений и их физической интерпретации важно знать групповые свойства уравнений, содержащих все необходимые физические параметры. Структура алгебры операторов L, допускаемой уравнениями в случае, когда постоянные си,/?!,/% одновременно отличны от нуля, изучается в параграфе 2.2 (найдены коммутаторы базисных операторов и вычислена группа внутренних автоморфизмов). Алгебра L представляется в виде полупрямой суммы четырехмерной подалгебры L4 и
QQ бесконечномерного идеала L с базисом из трех операторов. Оптимальные системы подалгебр первого и второго порядков для алгебры L построены в параграфах 2.3 и 2.4.
Новый подход к проблеме классификации бесконечномерных алгебр Ли предложен в параграфе 2.5. Показано, что в качестве классифицирующего признака можно использовать понятие нормализатора. Для подалгебры, базис которой зависит от произвольных функций, введено понятие преобразования подобия и сформулирована задача классификации. Эта задача заключается в нахождении специализаций произвольных функций путем вычисления нормализатора подалгебры и исследования возникающих при этом случаев. Классификация проводится с точностью до преобразований подобия. В качестве примера рассматривается классификация подалгебр из оптимальной система ©1L. Показано, что предложенный алгоритм может быть эффективно использован для классификации инвариантных решений дифференциальных уравнений и изучения групповых свойств соответствующих факторсистем.
Третья глава посвящена построению инвариантных подмоделей, их интегрированию и физической интерпретации найденных точных решений. В параграфе 3.1 выписаны инвариантные подмодели ранга 2 для двумерных уравнений. В параграфе 3.2 изучаются 18 инвариантных подмоделей ранга 1, которым соответствуют стационарные и автомодельные решения. Большая часть подмоделей проинтегрирована в явном виде. Физическая интерпретация найденных решений дается в параграфе 3.3. Рассматривается задача о стационарном движении смеси в вертикальном слое между двумя твердыми стенками, нагретыми до разной температуры. Предполагается, что в слое также имеются продольные градиенты температуры и концентрации. Приводится точное решение задачи, которое обобщает ряд ранее известных решений уравнений конвекции бинарной смеси (а также однородной жидкости). Изучено влияние эффекта термодиффузии на режим течения. Показано, что при определенном значении безразмерного параметра термодиффузии имеет место механическое равновесие. В том же параграфе найдено точное решение задачи о движении жидкости в наклонном слое, ограниченном твердой стенкой и свободной границей, которые являются прямыми линиями. Далее кратко описывается возможная физическая интерпретация других точных решений подмоделей ранга 1.
Стационарные вращательно-симметричные решения трехмерных уравнений рассматриваются в параграфе 3.4. Дается представление допускаемых операторов в цилиндрических координатах и проводится построение части подалгебр из оптимальной системы третьего порядка ©зL. Выписаны соответствующие инвариантные подмодели ранга 1 и найдены некоторые точные решения. Физическая интерпретация этих решений приведена в параграфе 3.5. Рассматривается задача о стационарном движении смеси в вертикальном слое между двумя коаксиальными цилиндрами, нагретыми до разной температуры. Изучено влияние эффекта термодиффузии, а также толщины слоя на режим течения. Отдельно рассмотрен случай, когда кроме поперечной разности температур в слое также имеется продольный градиент температуры. Показано, что при определенном значении безразмерного параметра термодиффузии имеет место механическое равновесие.
В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты групповой классификации двумерных и трехмерных уравнений конвекции бинарной смеси с учетом эффекта термодиффузии.
2. Классификация инвариантных решений (построение оптимальных систем подалгебр первого и второго порядков для бесконечномерной алгебры Ли допускаемых операторов).
3. Точные решения инвариантных подмоделей уравнений термодиффузии и их физическая интерпретация (решение задач о движении смеси в вертикальных, наклонных и цилиндрических слоях).
4. Метод классификации подалгебр бесконечномерной алгебры Ли и его приложения к классификации инвариантных решений дифференциальных уравнений.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях, семинарах и научных школах: IV Всероссийской конференции по математическому моделированию и информационным технологиям (Красноярск, 2003),
35-ой Региональной молодежной конференции "Проблемы теоретической и прикладной математики" (Екатеринбург, 2004),
Всероссийской конференции "Новые математические модели в механике сплошных сред: построение и изучение" (Новосибирск, 2004),
Всероссийской молодежной научной школе-конференции "Чеботаревские чтения по проблемам современного группового анализа и его приложениям в нелинейной механике" (Казань, 2004),
XX Всероссийской школе-семинаре "Аналитические методы и оптимизация процессов в механике жидкости и газа" (Абрау-Дюрсо, 2004),
Десятой международной конференции по современному групповому анализу (MOGRAN X) (Ларнака, Кипр, 2004),
VI Международной конференции "Лаврентьевские чтения по математике, механике и физике" (Новосибирск, 2005),
Конференции молодых ученых Института вычислительного моделирования СО РАН (Красноярск, 2003-2005 гг.),
Конференции молодых ученых Красноярского научного центра (Красноярск, 2004),
Теоретическом семинаре Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН под руководством академика Л.В. Овсянникова,
Семинаре лаборатории дифференциальных уравнений и смежных вопросов анализа Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН под руководством профессора М.В. Фокина и профессора B.C. Белоносова,
Семинаре Института вычислительного моделирования СО РАН "Математическое моделирование в механике" под руководством профессора В.К. Андреева,
Семинаре Института вычислительного моделирования СО РАН "Математические модели и методы интегрирования" по руководством профессора О.В. Капцова.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в работах [41-50] и [70,71].
Автор выражает благодарность своему научному руководителю д.ф.-м.н., профессору В.К. Андрееву за постановку задачи и постоянное внимание к работе, а также к.ф.-м.н. А.А. Родионову за обсуждение и полезные замечания.
Работа по теме диссертации выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты НШ 902.2003.1 и 05-01-00836-а) и Красноярского краевого фонда науки (проект 12F003M).
Заключение диссертации по теме «Дифференциальные уравнения», Рыжков, Илья Игоревич
Заключение
В заключение сформулируем основные результаты диссертационной работы:
1. Проведен групповой анализ модели термодиффузии бинарной смеси в двумерном и трехмерном случаях. Найдены преобразования эквивалентности и решена задача групповой классификации уравнений относительно параметров. Это позволило выяснить зависимость групповых свойств модели от того, какие эффекты учитываются при ее построении (термодиффузия, зависимость плотности от температуры и концентрации). Установлено, что с помощью преобразований эквивалентности уравнение диффузии можно привести к однородному уравнению, в результате чего исходная система существенно упрощается.
2. Показано, что при учете эффекта термодиффузии, а также зависимости плотности от температуры и концентрации, уравнения модели допускают бесконечномерную алгебру Ли операторов, которую можно представить в виде полупрямой суммы конечномерной подалгебры и бесконечномерного идеала. Проведена классификация инвариантных решений (построены оптимальные системы подалгебр первого порядка для трехмерной модели и первого и второго порядков для двумерной модели).
3. Для двумерных уравнений выписаны инвариантные подмодели рангов один и два. Большая часть инвариантных подмоделей ранга один проинтегрирована в явном виде. Найдены новые классы точных решений и получены обобщения ранее известных решений уравнений свободной конвекции на случай термодиффузионного движения бинарной смеси. Построены точные решения трехмерных уравнений, описывающие стационарное вращательно-симметричное движение.
4. Дана физическая интерпретация части найденных решений. Показано, что эти решения описывают стационарное движение бинарной смеси в следующих конфигурациях: наклонный слой, ограниченный твердой стенкой и свободной границей; плоский вертикальный слой при наличии продольных градиентов температуры и концентрации; вертикальный слой между двумя коаксиальными цилиндрами при наличии поперечной разности температур, а также продольного градиента температуры. Исследовано влияние эффекта термодиффузии на режим течений. Установлено, что при определенном значении безразмерного параметра термодиффузии для всех рассмотренных течений имеет место механическое равновесие.
5. Изучены групповые свойства уравнений диффузии и переноса тепла в предположении, что поле скоростей удовлетворяет уравнениям Навье-Стокса. Построен новый пример точного решения нестационарных трехмерных уравнений Навье-Стокса.
6. Предложен новый подход к проблеме классификации бесконечномерных алгебр Ли. Показано, что в качестве классифицирующего признака можно использовать понятие нормализатора подалгебры. Для подалгебры, базис которой зависит от произвольных функций, введено понятие преобразования подобия и сформулирована задача классификации. Эта задача заключается в нахождении специализаций произвольных функций путем вычисления нормализатора подалгебры и исследования возникающих при этом случаев. Показано, что данная задача может быть эффективно использована для классификации инвариантных решений дифференциальных уравнений и изучения групповых свойств соответствующих факторсистем.