Дифференциальные уравнения инвариантных подмоделей континуума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, доктор физико-математических наук Бытев, Владислав Олегович

  • Бытев, Владислав Олегович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2003, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 246
Бытев, Владислав Олегович. Дифференциальные уравнения инвариантных подмоделей континуума: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Красноярск. 2003. 246 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Бытев, Владислав Олегович

Введение

1. Чисто механический континуум п. 1.1. Определяющие уравнения чисто механического континуума п. 1.2. Решение определяющих уравнений п. 1.3. Основная алгебра Ли и система уравнений на компоненты тензора напряжений

2. Преобразования эквивалентности уравнений чисто механического континуума п. 2.1. Основные уравнения модели п. 2.2. Одномерный случай п. 2.3. Двумерный и трехмерные случаи

3. Групповая классификация моделей чисто механического континуума п. 3.1. Определяющие уравнения двухпараметрического чисто механического континуума п. 3.2. Структура тензора вязких напряжений и уравнения состояния чисто механического континуума п. 3.3. Некоторые модели.

1. Одномерные модели

2. Двумерные подмодели

3. Трехмерные подмодели

4. Изотропные модели

5. Анизотропные модели.

4. Уравнения состояния. п. 4.1. Классификация уравнений состояния п. 4.2. Примеры уравнений состояния п. 4.3. Линейные структуры

1. Двумерные линейные модели

2. Трехмерные линейные модели

5. Одномерные нестационарные течения чисто механического континуума п. 5.1. Преобразование эквивалентности п. 5.2. Точечные преобразования. п. 5.3. Касательные преобразования

6. Классическая теория возмущений и ее теоретикогрупповая характеристика. п. 6.1. Основная группа Ли для системы уравнений Навье

Стокса с условием аддитивности п. 6.2. Групповые свойства возмущенной бесконечной системы уравнений вязкой несжимаемой жидкости

7. Точные решения п. 7.1. Одномерные нестационарные решения в задачах реологии. п. 7.2. Простые волны в уравнениях Эйлера. п. 7.3. Неустановившиеся движения вращающегося кольца вязкой несжимаемой жидкости со свободной границей.

1. Постановка задачи

2. Радиальное движение кольца.

3. Априорные оценки

4. Теорема существования и единственности

5. Качественное описание движения

6. Движение кольца идеальной жидкости. п. 7.4. Инвариантные решения уравнений Навье-Стокса.

1. Движение сферического слоя.

2. Пример неединственности решения задачи Коши

3. Движение в криволинейной трубе

4. Спиральные движения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциальные уравнения инвариантных подмоделей континуума»

Природа — сфинкс. И тем верней Своим искусом губит человека, Что, может статься, никакой от века Загадки нет и не было у ней.

Ф.И.Тютчев

Ожидание того, что новая теория объяснит, наконец, все, сродни тому наивному ожиданию чуда и веры в него, которое издревле присуще нам. Так было, например, при создании квантовой механики, значительные успехи которой, достигнутые при решении различных задач ее методами, позволяли надеяться на универсальность квантово-механического подхода, однако в наше время эта надежда становится все более иллюзорной. При построении математических моделей механики сплошных сред используются, как правило, три уровня описания: феноменологический, динамический и статистический. Динамический уровень описания малоупотребителен из-за слишком большого числа "частиц", входящих в описываемый макрообъект. При статистическом подходе к описанию поведения сплошной среды встречаются некоторые принципиальные трудности, не преодоленные до сих пор. Считается, например, что уравнения состояния, коэффициенты переноса, структура тензора напряжений и т.п. — традиционная область применения методов статистической физики. Однако все количественные успехи современной теории основаны на приближенных интегральных уравнениях, физический смысл которых неясен. Ни из каких физических соображений, постулатов, законов, наконец, невозможно заранее предсказать, что именно приближение Пер-куса - Йевика вместе с уравнением энергии даст наилучшие результаты, а гиперцепное приближение или, например, теория Борна - Грина дадут результаты хуже (см., например, /1, 2/). По сути дела открытие приближения Перкуса - Йевика показывает, что можно получать хорошие результаты не благодаря методам статистической физики, а как бы помимо них /1, 2/. При построении той или иной теории такими методами исследователь, манипулируя таинственными словами типа средняя длина свободного пробега, характерное время столкновения, сечение рассеяния и т.п., скорее демонстрирует свои оккультные способности в убеждении читателя, что при определенных условиях кинетическая теория сводится к тому, что он хочет получить, нежели то, что эти предположения необходимы для создания такой теории: Наконец, отсутствие модели нулевого порядка приближения в теории жидкости аналогичной модели идеального газа или гармонической решетки в твердом теле приводит к дополнительным трудностям в аналитическом описании жидкости при статистическом подходе. В заключение приведем слова Г.К. Трусделла, сказанные им более 30 лет назад и остающиеся актуальными и сегодня. "Предполагаемое редко отделяется от того, что должно быть доказанным, и последней инстанцией в каждом случае сомнения является модель материи, состоящей из маленьких твердых шариков"/3/.

Все сказанное убеждает нас возвратиться к феноменологическому уровню описания и попытаться найти некоторые достаточно общие подходы к проблеме определяющих уравнений, необходимых для замыкания системы дифференциальных уравнений, являющихся следствием законов сохранения. Что же положить в основу этого описания? Очевидно, что это должен быть принцип инвариантности, поскольку именно он лежит в основании всех современных подходов, связанных с поиском новых типов физических структур. Кроме того, представляется естественным использовать группу непрерывных преобразований для формирования самого принципа инвариантности. Действительно, еще в 1912-1916 годах А. Эйнштейном предлагалась задача об отыскании инвариантов группы непрерывных преобразований как, наиболее важная проблема физики. Вообще, идея использования группы непрерывных преобразований для математического моделирования является довольно старой, однако как технически осуществить ее было не вполне ясно. Если в кристаллофизике успех группового подхода предопределялся тем, что были известны все дискретные группы, характеризующие тот или иной кристалл, то использование групп непрерывных преобразований наталкивалось на непреодолимое препятствие: отсутствие результатов типа классификации Шубникова. Эти трудности могут быть устранены, если решить задачу групповой классификации дифференциальных следствий законов сохранения.

Свойства симметрии лежат в основе представлений о строении окружающего нас физического мира. В современной теоретической физике основную роль при исследовании микро- и макромира играют теоретико-групповые методы исследования. Многие свойства физического мира (однородность и изотропность пространства и времени, динамическое подобие явлений, галилеева и лоренцева инвариантность и др.) описываются с помощью непрерывных групп преобразований.

Систематическое исследование непрерывных групп преобразований было начато во второй половине XIX века норвежским математиком Со-фусом Ли (1842-1899). Однако широкого применения к исследованию моделей механики сплошной среды в то время групповой анализ дифференциальных уравнений не получил, хотя многие методы исследования имеют групповую природу. Целенаправленный: поиск частных решений осуществлялся, в основном, методами теории размерности и подобия. Но уже тогда было осознано, что имеется некоторая аналогия между теорией размерности и подобия и геометрической теорией инвариантов относительно преобразований координат /4/. Впервые наиболее полно исследовал взаимосвязь между этими»двумя теориями Г. Биркгоф /5/. На примере уравнений механики он демонстрирует применение группового анализа к отысканию некоторого класса частных решений. Эти решения, названные им "симметричными"решениями, обладают свойством инвариантности относительно некоторой группы Н преобразований координат, не меняющей вид системы уравнений. По общепринятой теперь терминологии такие решения называются инвариантными if-решениями. В связи с изучением применения теории Ли непрерывных преобразований к отысканию частных решений следует отметить работы Майкэла /6/ и Моргана /7/. Однако во всех перечисленных выше работах использование групповых свойств дифференциальных уравнений к; поиску частных решений было изучено лишь в единичных случаях и носило в основном иллюстративный характер.

Современный этап систематического применения методов группового анализа к моделям механики сплошных сред получил в работах школ Л. В. Овсянникова [8] и Н. X. Ибрагимова /9/. В частности, активно идет изучение групповых свойств дифференциальных уравнений механики жидкости и газа /10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23/.

В 1991 г. на Седьмом Всесоюзном съезде по теоретической и прикладной механике Л. В. Овсянниковым была сформулирована концепция программы ПОДМОДЕЛИ, направленной на полное и систематическое изучение групповых свойств различных моделей механики сплошной среды /24, 25/. Под руководством Л. В. Овсянникова группой исследователей ведется активная работа по реализации программы ПОДМОДЕЛИ для уравнений газовой динамики. Работа над данным проектом привела к оформлению более четких алгоритмов, возникающих в групповом анализе дифференциальных уравнений /26/. В частности, были* обобщены результаты работ алгебраистов по построению нормализованных оптимальных систем подалгебр /27, 28/. Помимо непосредственного описания подмоделей происходит развитие теоретической базы группового анализа, например, были введены понятие ж-автономии /29/ и понятия регулярного и нерегулярного частично инвариантного решения /30/.

Перед описанием структуры диссертации определим основные понятия.

Система дифференциальных уравнений Е допускает группу G преобразований всех участвующих в Е величин (независимых и зависимых переменных), если система остается неизменной при всех преобразованиях, принадлежащих группе G.

В случае, когда система дифференциальных уравнений Е содержит произвольный элемент А в виде неопределенных параметров и функций, возможно подчиненных некоторым условиям, естественным образом возникает задача групповой классификации. Такую систему обозначим через Е(А), связь — через а через GE(A) — группу, допускаемую системой Е(А) при конкретном виде связи Тогда ядром основных группназывается группа GEq, равная пересечению всех групп GE(A). Другими словами, ядро основных групп системы уравнений Е(А) — это группа, допускаемая этой системой при любой связи Для частных форм дополнительных связей допускаемая группа может расширяться. Таким образом, задача групповой классификации заключается в следующем: для системы дифференциальных уравнений Е(А) найти ядро основных групп GEq и все специализации произвольного элемента А, дающие расширения группы GEq.

Преобразованием эквивалентности системы Е(А) называется преобразование зависимых и независимых переменных и произвольного параметра, которое изменяет только произвольный элемент А, сохраняя структуру дифференциального уравнения Е(А). Преобразования эквивалентности образуют группу, называемую группой эквивалентности. Групповая классификация проводится с точностью до преобразований эквивалентности.

Каждая подгруппа Н С G имеет инварианты, конечные и(или) дифференциальные. Установление дополнительных соотношений между инвариантами подгруппы Я выделяет из множества всех решений Е определенный класс точных частных решений, называемых Н-решениями. Такие решения выражаются через новые искомые функции (инварианты), удовлетворяющие выводимой из Е системе дифференциальных уравнений, называемой фактор-системой Е/Н. Обычно фактор-система является более простой по сравнению с исходной системой Е, в частности, за счет того, что Е/Н содержит меньшее число независимых переменных. Поэтому фактор-система Е/Н называется подмоделью исходной "большой модели"!?. Число независимых переменных в Е/Н называется рангомподмодели. В стандартном случае четырехмерного пространства событий, на котором определена система Е, ранг подмодели может принимать значения 3, 2, 1, 0.

При изучении решений какого-либо дифференциального уравнения Е полезна геометрическая трактовка решения у = и(х) как (локального) многообразия U в пространстве переменных (х,у). Тогда решение у = и(х) называется инвариантным Н-решением уравнения Е, если соответствующее ему многообразие U является инвариантным многообразием группы Я. Обобщение понятия инвариантного решения возможно за счет отказа от полной инвариантности многообразия U. Решение у = и{х) называется частично инвариантным Н-решением уравнения Е, если многообразие U является частично инвариантным многообразием группы iJ, допускаемой уравнением Е. Кроме ранга такие решения характеризуются еще одной числовой характеристикой, называемой дефектом, которая показывает, насколько неинвариантным относительно Я является U. Существенно, что для дефекта имеется явная инфините-зимальная формула. При построении частично инвариантных решений, кроме фактор-системы Е/Н, связывающей только инварианты группы Я, получается еще и дополнительная система уравнений Р, связывающая помимо инвариантов группы Я также зависимые и независимые переменные исходной системы Е. Такие системы дифференциальных уравнений требуют исследования на совместность /31, 32, 33/.

Каждое частично инвариантное относительно группы Я решение является также частично инвариантным относительно любой подгруппы Н' С Я. При переходе к подгруппе ранг решения не убывает, а дефект не возрастает. Тем самым естественно возникает вопрос о редукции частично инвариантных решений, который ставится в следующей формулировке. Пусть дано частично инвариантное Я-решение С/, имеющее ранг а и дефект S; требуется выяснить, существует ли подгруппа Н' С Я, для которой U является частично инвариантным Я'-решением, при этом для ранга а' и дефекта 6' этого решения справедливы соотношения а' = сг, S' < 5. Важность проблемы редукции определяется тем, что решения с меньшим дефектом искать, вообще говоря, легче. К сожалению, единственный критерий редуцируемости частично инвариантных многообразий к инвариантным, полученный в /51/, труден в практических приложениях. Поэтому приходится использовать те или иные достаточные условия редуцируемости /8/.

Перейдем к изложению содержания и структуры диссертации. Она состоит из введения, семи разделов, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Дифференциальные уравнения», Бытев, Владислав Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена крупная проблема дифференциальных уравнений континуума: построение на основе теории симметрии инвариантных подмоделей со сложной реологией и анализ конкретных точных решений. Вскрыта теоретико-групповая природа классической теории возмущений.

1. Найдены преобразования эквивалентности системы дифференциальных уравнений, описывающих движение сплошных сред со сложной реологией (стр. 47-48, 58-59).

2. Решена задача групповой классификации дифференциальных уравнений, выражающих законы сохранения массы, импульса и энергии, при минимальных предположениях относительно входящих произвольных элементов (стр. 24-28, 54-55, 58-59, 60-76).

3. Найдены порождающие функции, задающие уравнения состояния, в числе которых известные классические законы. Это позволяет использовать различные обобщения классических законов с сохранением типов симметрий (стр. 85-96).

4. Доказано, что вязкость в общем случае представляет собой тензор; второго ранга. Дан пример интерпретации его. Полученные струк-; туры тензора вязких напряжений позволяет упростить применение методов статистической физики при нахождении кинетических коэффициентов (стр. 85-96).

5. Получена общая характеристика линейных моделей чисто механического континуума (стр. 96-118).

6. Получена групповая характеристика классического метода возмущений. Доказана теорема о представлении нового алгебраического объекта: бесконечномерной алгебры Ли с коммутационными соотношениями Витта. Эта алгебра как обобщение известной конечномерной алгебры Витта представляет самостоятельный интерес (стр. 184^-186, 205).

7. Приведены точные решения различных моделей механики сплош-f ных сред. Одно из них является первым примером геликоидальных течений идеальной жидкости или бессиловых конфигураций магнитных полей без использования ограничительного условия посто-; янства коэффициента пропорциональности между полями скорости и и rot и, что важно и для теоретического осмысления таких дви-; жений, и для численных расчетов (стр. 206-239).