Точные решения уравнений газовой динамики, порожденные проективной симметрией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Павленко, Андрей Сергеевич

  • Павленко, Андрей Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 109
Павленко, Андрей Сергеевич. Точные решения уравнений газовой динамики, порожденные проективной симметрией: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Новосибирск. 2006. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Павленко, Андрей Сергеевич

Введение

1 СИММЕТРИИ И ТОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЙ ПОЛИТРОПНОГО ГАЗА

1.1 Предварительные сведения. Программа ПОДМОДЕЛИ

1.2 Оптимальная система подалгебр OLg.

1.3 Инвариантные решения ранга нуль.

1.4 Физическая интерпретация нестационарных подмоделей

2 ПОДМОДЕЛИ УРАВНЕНИЙ ИЗОБАРИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ ГАЗА

2.1 Постановка задачи.

2.2 Внутренние автоморфизмы.

2.3 Оптимальная система одномерных подалгебр QlgU

2.4 Оптимальная система одномерных подалгебр 0^

2.5 Оптимальная система двумерных подалгебр Q2gl\.

2.6 Подмодели ранга 3.

3 ПРОЕКТИВНАЯ ПОДМОДЕЛЬ ВИХРЯ ОВСЯННИКОВА

3.1 Уравнения вихря Овсянникова.

3.2 Групповая классификация уравнений ВО.

3.3 Проективная подмодель.

3.4 Свойства решений ключевого уравнения.

3.5 Движение газа.

3.6 Ударная волна.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Точные решения уравнений газовой динамики, порожденные проективной симметрией»

Многим математическим моделям присущи свойства симметрии, определяемые фактом независимости заложенных в модель законов природы от систем отсчета. Эти свойства симметрии выражаются в инвариантности дифференциальных уравнений модели относительно некоторых преобразований пространства основных величии, образующих группу Ли. Исследования свойств дифференциальных уравнений на основе теоретико-группового подхода, начатые Софусом Ли в XIX веке, были положены в основу группового анализа дифференциальных уравнений [1]— эффективного математического аппарата для изучения широких классов точных решений уравнений механики и физики [2, 3].

Выдвинутая академиком Л.В. Овсянниковым научно-исследовательская программа ПОДМОДЕЛИ [4] содержит концепцию систематического исследования моделей механики сплошных сред методами группового анализа [1]. В этой программе поставлена задача об исчерпании всех возможностей точного упрощения моделей за счёт наиболее полного использования заложенных в них свойств симметрии. Такое упрощение достигается переходом к подмоделям, описывающим классы точных решений, приводящим к понижению размерности задач и делающим более доступным их анализ. Реализация программы ПОДМОДЕЛИ подразумевает не только получение точных решений, но также их «одевание» — физическую интерпретацию полученных решений, выявление их осо бенностей, построение разрывных решений, постановка и решение новых конкретных задач. Для уравнений газовой динамики (УГД) программа ПОДМОДЕЛИ успешно реализуется в лаборатории дифференциальных уравнений Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН.

Подмодель выделяется из уравнений модели добавлением к ним дополнительных соотношений на инварианты подгруппы. Факторсистема подмодели получается редукцией уравнений модели для инвариантных величин подгруппы, в результате понижается размерность уравнений и упрощается их интегрирование. Выделяется несколько типов подмоделей. В гтваргшнтной подмодели (ИП) все искомые функции выражаются через инварианты, и факторсистема связывает инвариантные переменные, инвариантные функции и их производные. Число инвариантных функций в ИП совпадает с числом функций в исходной системе, а число переменных (ранг ИП) уменьшается. Т1астично инвариант?те подмодели (ЧИП) являются обобщением ИП. В случае ЧИП не хватает инвариантов для выражения через них всех искомых функций. Потому часть искомых функций (называемых "лишними" функциями) нужно положить зависящими от всех переменных. Число лишних функций называется дефектом ЧИП. Факторсистема ЧИП распадается на инвариантную и переопределенную системы на лишние функции. Последняя требует приведения в инволюцию и вместе с условиями совместности образует пассивную подсистему. Соответственно типу подмодели, её решения называются инвариантными или частично инвариантными решениями.

При решении многих задач газовой динамики большую роль играют точные решения [5, 6]. Классическими примерами могут служить волны Римапа в одномерных движениях газа или двумерные течения Прандтля-Майера. Автомодельное решение было использовано Л.И. Седовым [7] для решения задачи о точечном взрыве в газе. Большой набор точных решений можно найти в монографии [8]. Обширный класс решений, так называемые кратные волны, исследован в [9] на основе метода дифференциальных связей. Отметим, что большинство полученных в этих работах решений имеют групповую природу [1]. Групповые методы широко применяются и при исследовании других моделей механики сплошных сред. Так, для различных задач гидродинамики исследование точных решений проведено в монографии [10]. В работе [И] теоретико-групповой подход применен для построения точных решений уравнений упругости и пластичности.

Реализация программы ПОДМОДЕЛИ позволяет существенно пополнить банк данных точных решений симметрийной природы, являющихся основой решения многочисленных газодинамических задач. Приведём, не претендуя на полноту, некоторые результаты, полученные в рамках программы ПОДМОДЕЛИ для газовой динамики. Групповая классификация УГД относительно функции уравнения состояния проведена в [1], [4]. Перечень регулярных ЧИП для УГД в случае общего уравнения состояния представлен в [12]; их описанию посвящены работы [12], [13], [14]. В работе [15] описаны нерегулярные частично инвариантные нестационарные подмодели УГД ранга 2 дефекта 1, построенные по трехмерным подалгебрам, не содержащим оператора вращения, а также изучена редукция этих подмоделей к инвариантным.

Общие решения, специальные условия па начальные данные, характеристики, симметрии изобарической и барохроипой подмоделей изучены в работах [1G], [17], [18], [19]. Инвариантные подмодели ранга 0 для трехмерных движений политропного газа рассмотрены в [20]. Проведена групповая классификация уравнений двумерных движений газа [21] и уравнений движения газа в постоянном поле сил [22]. Работы [23], [24],

25], [26] посвящены исследованию винтовых и вращательных движений в газовой динамике.

В работе [27] исследована частично инвариантная подмодель ранга 2 дефекта 1, порожденная группой вращения. Эта подмодель получила название особый вихрь, поскольку описываемые сю движения газа обобщают сферически-симметричные движения в том смысле, что термодинамические параметры, радиальная и модуль касательной компоненты вектора скорости сферически-симметричны, а лишней функцией зависящей от всех переменных является угол, образованный проекцией вектора скорости на сферу с её меридианами. В 2004 году на проходившей в Новосибирске Всеросийской конференции «Новые математические модели в механике сплошных сред: построение и изучение» приуроченной к 85-летию академика JI.B. Овсянникова член-корреспондент С. И. Похо-жаев предложил назвать этот класс решений вихрем Овсянникова (ВО). Стационарная и однородная подмодели вихря Овсянникова изучена в работах [28, 29, 30].

Важным этапом реализации программы ПОДМОДЕЛИ является классификация неподобных подмоделей, которые не переводятся друг в друга заменой переменных. Каждая подгруппа допускаемой группы может служить потенциальным источником инвариантных или чаетично-инва-риаптпых подмоделей. Если две подгруппы сопряжены внутренним автоморфизмом допускаемой группы, то соответствующие подмодели подобны: они совпадают с точностью до преобразования переменных, индуцированных этим автоморфизмом. Классификация неподобных подмоделей сводится к алгебраической задаче построения оптимальной системы подалгебр допускаемой алгебры, т.е. построения нолпого списка несонря-жеиных подалгебр.

Индуктивный алгоритм [31] подъема от низших размерностей подалгебр к высшим, использующий композиционный ряд идеалов алгебры Ли, эффективно применяется для построения оптимальных систем подалгебр алгебр Ли, допускаемых уравнениями газовой динамики. При увеличении размерности алгебры число представителей оптимальной системы подалгебр, а значит и неподобных подмоделей, сильно возрастает. Так, для 11-мерной и 13-мерной алгебр Ли, допускаемых УГД для произвольного уравнения состояния и в случае политропного газа соответственно, оптимальные системы подалгебр содержат 223 и 1342 представителя [5], [32J. Для исключительного показателя адиабаты 7 = 5/3 оптимальная система подалгебр насчитывает 1827 представителей [33]. Построение иерархии подмоделей [34], использование теорем о редукции [1, 35], для понижения дефекта ЧИП и леммы ЛОТ (Ли-Овсяшшкова-Талышева) [34] для сведения двухступенчатых подмоделей к одноступенчатым позволяет существенно уменьшить число подмоделей подлежащих исследованию.

Краткий обзор содержания работы. Первая глава диссертации посвящена построению полного списка существенно различных инвариантных и частично инвариантных решений уравнений двумерных изэн-тропических движений политропного газа с показателем адиабаты 7 = 2, определяемого оптимальной системой подалгебр ОLq допускаемой в данном случае 9-мерпой алгебры Ли Lg, и изучению инвариантных решений ранга 0. Исследования предваряются описанием концепции программы ПОДМОДЕЛИ а также необходимыми сведениями из группового анализа дифференциальных уравнений.

Вычислена таблица коммутаторов алгебры и присоединенная группа IntLg. На алгебре Lg также действует инволюция £Ь переводящая друг в друга проективный оператор и оператор переноса по времени.

Впервые инволюция Е\ была указана в работе [33], где она использовалась для уменьшения числа представителей оптимальной системы подалгебр 14-мерной алгебры Ли [33]. В работе [36] инволюция Е\ применялась при классификации и изучении подмоделей с проективной симметрией неизэнтропических движений нолитроппого газа. В данной работе доказывается утверждение, что инволюция £\ содержится в группе внутренних автоморфизмов алгебры Ли Lg.

Оптимальная система подалгебр 0Lg строится согласно двухэтаппо-му алгоритму [31]. Выбрано разложение алгебры Lg в полупрямую сумму 6-мерного радикала и 3-мерного фактора Леви N, изоморфного простой алгебре sl2- На первом этапе строится оптимальная система QiV, и на втором она «достраивается» до О Lg.

Построенная оптимальная система подалгебр OLg приведена к нормализованному виду: вместе с каждой подалгеброй К £ OLg в оптимальной системе содержится и сё нормализатор Nor if G 0Lg. Свойство нормализованное™ может быть использовано при построении иерархии подмоделей [34]. Для каждой подалгебры оптимальной системы вычислен набор её точечных инвариантов, необходимый для построения подмоделей. Полученная нормализованная оптимальная система подалгебр ©Lg приведена в приложении. В ней содержится 179 представителей, каждый из которых является подалгеброй или серией подалгебр.

Трехмерные подалгебры OLg порождают инвариантные подмодели ранга 0. Факторсистемы этих подмоделей являются алгебраическими соотношениями на инвариантные константы, поэтому решения подмоделей ранга 0 были названы «простыми» [20]. Из 49 серий трехмерных подалгебр 0Lg, только 11 порождают нетривиальные подмодели. Для этих подмоделей получены решения, найдены траектории частиц, дано описание движения газа. На некоторых решениях проинтегрированы уравпения звуковых характеристик и построены характеристические коноиды. Среди исследованных подмоделей выделим следующие.

• Решение, описывающее разлет частиц газа от центра по спиральным траекториям. Характеристический коноид, построенный на этом решении, имеет точки самопересечения. Физически этот факт трактуется следующим образом: звуковые возмущения, локализованные в начальный момент времени в вершине коноида, распространяясь по разным направлениям, в некоторый момент времени сходятся в одну точку.

• Барохроппые подмодели, описывающие движение частиц газа по прямым с постоянной скоростью: а) сдвиговое движение газа с коллапсом плотности па одномерном многообразии в конечный момент времени; Ь) разлет частиц газа по плоскости от центра. На полученных решениях проинтегрированы уравнения звуковых характеристик.

• Решение, описывающее растекание газового пятна по плоскости: частицы газа двигаются от центра с закруткой на конечный угол.

Во второй главе диссертационной работы проведена классификация подмоделей больших рангов модели изобарических движений газа и построены инвариантные подмодели ранга 3. Уравнения, описывающие изобарические движения газа, допускают 20-мерную алгебру Ли L20 |16], порождаемую инфинитезимальными операторами

Xij = xldxj -f uldni, Gi = tdxi + 0ui. Pi = xl0t - ulu3duj,

1)

R = tdt- игдпг, To - dt, Ti = dXl, ij = 1, 2, 3.

Алгебра L20 имеет композиционный ряд идеалов: О С зЦ С gU С Z/20, где SI4 — алгебра вещественных матриц четвертого порядка с нулевым следом и gli — полная линейная вещественная алгебра Ли над четырехмерным пространством. Сложность построения QL20 состоит в том, что 15-мерная алгебра бЦ , образующая фактор Леви алгебры L20, является простой и, значит, пс разложима в прямое произведение подалгебр. Для построения оптимальной системы подалгебр малой размерности алгебры gli привлекаются элементы теории представлений групп [37] и алгоритм [31].

Внутренние автоморфизмы алгебры L2o определяются 20-мерными неразреженными матрицами. Для упрощения описания действия внутренних автоморфизмов па L20 используется матричное представление алгебры L20. Введем базис, состоящий из таких 5x5 матриц с^, что все элементы каждой матрицы е^ нулевые, за исключением элемента стоящего на месте (i,j), равного единице (здесь г'-номер строки, j-номер столбца). Отображение

Хц —> Cij, Pi —» см, Gj —► C/jj, R —► eu,Ti —* T0 —» e5.i, i,j = 1,2,3

2) определяет изоморфизм алгебры L20 в аффинную алгебру аЩ, образованную 5x5 матрицами regLi, yeR\ (3)

Действие группы внутренних автоморфизмов Int aff.^ на алгебре afF^j описывается через 5-мерные матрицы. Построение оптимальной системы одномерных подалгебр О^Ц эквивалентно классификации жордаио-вых форм четырехмерных вещественных матриц с точностью до постоянного множителя. Оптимальная система одномерных подалгебр О1 gU содержит 13 представителей Lij, г = 1,.,13. Достраивание ©^Li до оптимальной системы одномерных подалгебр 620 производится согласно алгоритму [31]. Оптимальная система одномерных подалгебр О1!^ содержит 27 представителей, включая 13 представителей оптимальной системы подалгебр

При построении оптимальной системы 0gLi двумерных абелевых подалгебр {Y,Zj, где Ц G gU, можно считать, что У е O^U, т.е. Y = Y{, i 6 {1,.,13}. Построение оптимальных систем двумерных подалгебр алгебры g^ сведено к построению оптимальных системы одномерных подалгебр ©lLy. алгебры Ли Lyi = {Z G gl4 : [Yi,Z] = 0}. Размерность алгебры Ly. меньше gl4 и построение QlLyi осуществляется применением двухэтагшого алгоритма [31] для разложения алгебры Ly в полупрямую сумму фактора Леви и радикала. Оптимальная система двумерных абелевых подалгебр 02agl4 содержит 50 представителей.

Одномерные и двумерные подалгебры OL20 определяют подмодели ранга 3 и ранга 2 соответственно. Построены подмодели ранга 3, порождаемые одномерными подалгебрами , которые содержат новые для газовой динамики операторы Xij,P{.

В третьей глане диссертации исследуются групповые свойства и решения уравнения вихря Овсянникова.

Проведена групповая классификация инвариантной подсистемы уравнений ВО относительно произвольного элемента — уравнения состояния газа: вычислены преобразования эквивалентности, ядро основных алгебр Ли, перечислены все случаи расширения допускаемых алгебр Ли. Результат групповой классификации инвариантной подсистемы (3.2) уравнений ВО относительно уравнения состояния газа аналогичен результату групповой классификации УГД, описанному в [1, 4]. Максимальное расширение ядра основных алгебр Ли до 5-мерной подалгебры происходит в случае политропного газа со специальным показателем адиабаты 7 = 5/3.

На основе проведенной групповой классификации возможно более полное исследование уравнений ВО с использованием свойств симметрии, заложенных в этих уравнениях. В работе исследуется инвариантная подмодель ранга 1 уравнений вихря Овсянникова, выделяемая симметрийным оператором, представпмым в виде суммы оператора переноса по времени и проективного оператора. Газ предполагается полптропным с уравнением состояния р — Представление решения записывается через инвариантную переменную Л, функции от неё и переменную t

0=uw^JIssmp= i5=5(A)iAe г y/F+i ' sjvТТ" (t2 +1)3/2' v" y/F+1'

4)

Функции U, H, R, S задают инвариантные компоненты соответствующих физических величин. Инвариантная подсистема уравнения ВО, после подстановки в нее представления решения (4), интегрируется и сводится к неявному относительно производной обыкновенному дифференциальному уравнению

F(/>', Л, Л) = ЗС0/*'8/3 + B(X)h'2(h2 + I)1/3 + (h2 + l)7/3ag/A4 = 0, (5) называемого в дальнейшем ключевым уравнением (КУ). Изучены свойства решений КУ. Через каждую точку области О,, ограниченной замкнутой дискриминантной кривой 0VL, проходят четыре интегральные кривые КУ. В пространстве 1-струй решения КУ лежат па четырех листах, составляющих две замкнутые непересекающиеся поверхности ,Е~.

Доказано, что на каждой из поверхностей , Е- существует ровно две неправильные особые точки типа «сложенный» фокус. Интегральные кривые «обматывают» каждую поверхность по направлению от одной неправильной особой точки к другой — «разматываясь» вокруг одной точки, а затем «наматываясь» на другую.

Интегральная кривая {h = h(Л)} С П с областью определения [Ai, А2] задаёт движение объёма газа между нестационарными сферическим источником S\(t) и стоком 5г(0

Si{t) : г = AiV^Tl, S2(t) : г = A2\/*2 + l, с расходом Q(t) — 47гЯоао/(£2 + 1). На рассматриваемом решении поверхности Si(t), S2{t) являются звуковыми характеристиками УГД. На них ускорение частиц газа бесконечно, а вектор скорости и плотность конечны.

Выделены различные режимы движения газа в проективном ВО. Указаны условия, когда движение частиц газа не ограничено по времени.

Поверхность £+, па которой лежат интегральные кривые ключевого уравнения (3.24), образована верхним и нижним листом и Т,^. Доказано, что в проективном ВО возможно сопряжение через ударную волну двух решений {h = h\(X)} С Е*, {h = /^(А)} С ££, соответствующих двум уравнениям (3.24) со специально подобранными параметрами.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1° Построен полный список существенно различных инвариантных и частично инвариантных решений уравнений двумерных изэнтропиче-ских движений политропного газа с показателем адиабаты 7 = 2, определяемый оптимальной системой подалгебр ©Lg 9-мерной алгебры Ли Lg. Найдены все инвариантные решения ранга 0, дано их физическое описание.

2° Получена оптимальная система подалгебр 20-мерной алгебры Ли L2о, определяющая классификацию подмоделей больших рангов модели изобарических движений газа. Построены подмодели ранга 3, порожденные неклассическими для газовой динамики инфипитезимальпыми операторами.

3° Проведена групповая классификация инвариантной подсистемы уравнений вихря Овсянникова относительно функции уравнения состояния. Исследованы дифференциальные уравнения, описывающие проективный вихрь Овсянникова и дана физическая интерпретация соответетвующих движений газа.

Результаты диссертации докладывались на научных семинарах Института гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН под руководством академика Л. В. Овсянникова, чл.корр. РАН В. В. Пухначева и семинарах Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН под руководством чл.корр. РАН И. А. Тайманова, профессоров B.C. Белоносова и М.В. Фокина, а также на следующих научных конференциях но механике и дифференциальным уравнениям:

1. XXXI Региональной молодежной школе-конференции «Проблемы теоретической и прикладной математики» (Екатеринбург, 2000),

2. Международной конференции «Симметрия и дифференциальные уравнения» (Красноярск, 2000),

3. Молодёжной школе-конференции «Лобачевские чтения» (Казань, 2001),

4. Международной конференции «Математические модели и методы их исследования» (Красноярск, 2001),

5. Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Красноярск, 2003),

6. Всероссийской конференции «Новые математические модели в механике сплошных сред: построение и изучение» (Новосибирск, 2004),

7. Всероссийской конференции «Аналитические методы и оптимизация процессов в механике жидкости и газа (САМГОП)» (Абрау-Дюрсо, 2004).

По теме диссертации опубликованы работы [38]-[41].

Автор выражает благодарность своему научному руководителю профессору А.П. Чупахпиу за постановку задач и ценные замечания по работе, академику JI.B. Овсянникову за постановку задачи, исследованной в первой главе диссертационной работы, а также к.ф.-м.н. С.В. Головину за обсуждение полученных результатов.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты № 02-01-00550, 05-01-00080) и Совета поддержки ведущих научных школ (проект № НШ-440.2003.1).

Заключение диссертации по теме «Дифференциальные уравнения», Павленко, Андрей Сергеевич

Основные результаты главы 3

Изучена подмодель уравнений вихря Овсянникова, выделяемая проективной симметрией. Интегрирование факторсистемы сведено к решению ключевого уравнения (КУ) — неявного дифференциального уравнения первого порядка. В продолженном пространстве решения КУ лежат на четырех листах, составляющих две замкнутые непересекающиеся поверхности £+ , Исследовано поведение интегральных кривых КУ на этих поверхностях и проведена классификация неправильных особых точек КУ. Дана физическая трактовка газа в проективном ВО, указано условие, когда движение объема газа неограничепо по времени. Построено решение с инвариантной ударной волной.

Заключение

В заключении сформулируем основные результаты, полученные в диссертации.

• Построена оптимальная система подалгебр 0Lg 9-мерной алгебры Ли Lg, допускаемая уравнениями двумерных изэитропических движений политропного газа с показателем адиабаты 7 = 2. Для каждого из 179 её представителей вычислен набор точечных инвариантов, необходимый для построения подмоделей, описывающих частные классы точных решений уравнений газовой динамики.

• Найдены инвариантные решения ранга 0, индуцируемые трехмерными подалгебрами оптимальной системы подалгебр ©Lcj, дана их физическая трактовка, на некоторых решениях проинтегрированы уравнения звуковых характеристик. Описано движение газа, имеющее следующую особенность: звуковые возмущения, локализованные в начальный момент времени в точке, распространяясь по разным направлениям, в некоторый момент снова сходятся в точку.

• Построена оптимальная система подалгебр малых размерностей 20-мерной алгебры Ли L20, определяющая классификацию подмоделей больших рангов дифференциальных уравнений изобарических движений газа. Построены подмодели ранга 3 уравнений изобарических движений газа, порождаемые одномерными подалгебрами 6L20, которые содержат новые (неклассические) для газовой динамики операторы.

• Проведена групповая классификация инвариантной подсистемы уравнений вихря Овсянникова. Показано, что её результат аналогичен групповой классификации УГД. Максимальное расширение допускаемой алгебры происходит в случае политропного газа со специальным показателем адиабаты 7 = 5/3.

• Исследована подмодель вихря Овсянникова порождаемая проективной симметрией. Интегрирование факторсистемы подмодели сведено к решению неявного дифференциального уравнения первого порядка. Изучены свойства решений этого уравнения. Показано, что подмодель описывает движение газа с нестационарными источником и стоком. Указано условие, при котором движение газа не ограничено по времени. Рассмотрена задача о движении объема газа между поршнями сферической формы, найдено её решение с инвариантной ударной волной.