Интродукция овощной сои в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Лоскутов, Роман Иванович

  • Лоскутов, Роман Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 144
Лоскутов, Роман Иванович. Интродукция овощной сои в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2001. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лоскутов, Роман Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Роль интродукции в расширении ассортимента овощных культур.

1.2. История культуры сои, происхождение и распространение сои.

1.3. Систематика сои.

1.4. Ботаническая характеристика культурной сои.

1.5. Биологические особенности развития растений сои.

1.5.1. Требования к свету.

1.5.2. Требования к теплу.

1.5.3. Требования к влаге.

1.5.4. Требования к почве.

1.6. Химический состав зерна сои.

1.7. Питательная ценность зернобобовых культур.

1.8. Использование сои в качестве овощной культуры.

1.9. Агрометеорологическая характеристика зон взращивания сои

1.10. Оценка адаптивной способности й экологической стабильности 49 генотипов.

1.10.1. Проблема взаимодействия генотип х среда в селекции растений.

1.10.2. Экологическая стабильность и пластичность.

1.11. Проблема фона в селекции растений.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал исследований.

2.2. Условия и методика проведения исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Определение параметров технической спелости сои как овощной культуры

3.2. Оценка коллекционного материала с целью выделения перспективных 59 форм пригодных для овощного использования.

3.2.1. Фенологическая характеристика коллекционных сортообразцов 60 сои.

3.2.2. Характеристика сортообразцов по технолгическим показате- 65 лям.

3.2.3. Характеристика коллекционных сортообразцов сои по биохими- 74 ческим показателям зеленых семян в фазе молочно-восковой спелости.

3.2.4. Характеристика сортообразцов по урожайности в фазу техниче- 79 ской спелости.

3.2.5. Характеристика коллекционных сортообразцов сои по их пора- 81 жаемости болезнями и вредтелями.

3.3. Характеристика коллекционных образцов сои по семенной продуктов- 85 ности растений и качественным показателям зрелых семян.

3.4. Оценка параметров среды как фона для отбора в селекции овощной сои на стабилизацию урожайности бобов в технической спелости и зрелых семян.

3.5. Характер проявления свойств адаптивной способности сортообразцов 93 сои, пригодных к овощному использованию.

3.6. Влияние сроков посева семян на морфобиологические и хозяйственные 96 признаки образцов сои, пригодных к овощному использова

3.6.1. Вегетационные и межфазные периоды развития растений сои 97 в зависимости от сроков посева.

3.6.2. Морфобиологическая характеристика растений сои 100 в зависимости от сроков посева.

3.6.3. Структура и качество урожая сои в фазу технической спелости 102 в зависимости от сроков посева семян.

3.6.4. Урожайность сои в фазу технической спелости бобов 105 в зависимости от сооков посева.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интродукция овощной сои в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края»

Расширение ассортимента потребляемых овощных культур - один из актуальных вопросов сегодняшнего дня во всем мире. Среди большого разнообразия интродуцируемых в последнее время в России овощных культур большую популярность приобрели овощи из Восточной Азии.

На своей исторической родине - в Китае и Японии соя, как овощная культура, занимает ведущее место среди всех овощных бобовых как по потреблению, так и по площади возделывания. Так, к 80-м годам прошлого века в Японии площади под этой культурой выросли вдвое (14,1 тыс. га) по сравнению с 60-ми годами. Обладая высоким содержанием белка, близкого по аминокислотному составу к белку мяса, яйца, молока, а также богатым набором витаминов, соя получила распространение в Корее, на Тайване, США, и западноевропейских странах.

В начале XX века в России также стали возделывать сою, но только лишь в качестве ценной кормовой и масличной культуры. В течение последнего десятилетия минувшего века отечественные ученые много внимания уделили сое, как пищевой культуре. То есть в пщцу использовались зрелые семена или продукты их переработки (мука, молоко, творог, масло и т.д.). Сведения об использовании в нашей стране сои, как овощной культуры, где в пищу употребляются недозрелые бобы или семена, в литературе практически отсутствуют. Селекция в данном направлении отечественными учеными не велась. Не определены ее цели и задачи, а также отсутствует модель овощного сорта сои для нашей зоны возделывания.

Возделывание в нашей стране сои как овощной культуры может идти по нескольким направлениям: 1) интродукция иностранных овощных сортов; 2) подбор отечественных сортообразцов различного направления, пригодных к овощному использованию; 3) выведение новых отечественных сортов овощного направления.

Особый интерес для интродукции1 овощной сои представляет южный регион России, являющийся крупнейшей зоной консервной промышленности и 4 курортной зоной страны. Именно здесь возможно сочетание богатых пищевых и лечебных свойств этой овощной культуры и использования богатых природных ресурсов региона для ее выращивания. Изучение особенностей роста и развития растений овощной сои в эколого-географических условиях Ставропольского края может способствовать расширению ареала интродукции этой культуры и решить проблему обеспечения овощеводов России качественными и дешевыми сортовыми семенами.

В связи с этим основной целью исследований являлась - интродукция овощных сортов сои и установление степени пригодности отечественных сортов сои различного направления к овощному использованию в условиях Ставропольского края. Были поставлены следующие задачи:

1. Изучить биологические особенности роста и развития растений овощных сортов сои в природно-климатических условиях региона.

2. Исследовать динамику накопления биохимических соединений в семенах сои по мере созревания с целью определения параметров технической спелости сои как овощной культуры.

3. Провести оценку коллекционного материала с целью выделения перспективных форм сои, пригодных для овощного использования и разработать модель овощного сорта сои.

4. Определить параметры среды, как фона для отбора генотипов сои, пригодных к овощному использованию.

5. Определить параметры адаптивной способности и стабильности сортов, пригодных к овощному использованию.

6. Установить характер влияния сроков посева на рост и развитие культуры, выявить оптимальные сроки посева с целью создания "зеленого" конвейера выращивания овощных бобов сои.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в России показана возможность и целесообразность выращивания сои как овощнной культуры. Определены адаптационные возможности интродуцированных сортов сои японской селекции в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставрополь5 ского края, выявлены их биологические особенности роста и развития в новых условиях возделывания. Выявлены особенности изменения биохимического состава семян сои в динамике их созревания и установлены оптимальные фазы использования сои как овощной культуры. Выявлена разная степень информативности сред экологических фонов, индуцированных при смене сроков и сезонов выращивания растений. Для модели овощного сорта, адаптированного к условиям зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края, определены наиболее значимые хозяйственно-ценные признаки: экологическая устойчивость продуктивности и ее элементов; морфологические признаки, обеспечивающие технологичность сорта; особенности структуры урожая.

Практическая значимость. Согласно разработанной модели овощного сорта сои определены перспективные сорта для возделывания в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края, в качестве овощных: Фора, Веста, Вилана, Астра. На основе данных биохимического анализа, ботанико-морфологической и хозяйственной оценки коллекции выявлены сортообразцы, перспективные в качестве исходного материала для селекции сои в овощном направлении. Выявлены оптимальные среды для оценки и отбора при селекции на стабилизацию урожайности. Разработаны элементы технологии для создания зеленого конвейера выращивания овощной сои, как сырья для консервной промышленности в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края.

Положения выносимые на защиту:

1. Модель овощного сорта сои и для южных регионов России.

2, Параметры среды как фона для отбора в условиях Ставропольского края и перспективный исходный материал для селекции сои в овощном направлении.

Ъ. Отечественные сорта сои, пригодные для овощного использования и элементы технологии их выращивания в условиях неустойчивого увлажнения Ставропольского края для создания зеленного конвейера получения овощной продукции. 6

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Лоскутов, Роман Иванович

выводы

1. В зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края возможно выращивание культуры сои для овощного использования, которая в фазе технической спелости по питательной ценности не уступает другим овощным бобовым (горох, фасоль, бобы), а по количеству белка даже превосходит данные культуры.

2. По содержанию и соотношению питательных и антипитательных веществ оптимальным периодом технической спелости зеленых бобов сои в условиях Ставропольского края является срок на 30-е - 40-е сутки от начала цветения, что соответствует фазе молочно-восковой спелости семян.

3. Разработана модель овощного сорта для условий зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края и выделен перспективный исходный материал для селекции сои на овощные цели.

4. Интродуцируемые сорта овощной сои японской селекции В1е1, КапкасЫ, Клпгуоки и ТоЬуа полностью соответствуют модели овощного сорта по качественным показателям, но в условиях Ставропольского края уступают отечественным сортам по урожайности овощной продукции зеленых бобов и семян. Отечественные сорта Фора, Вилана, Веста и Астра наиболее соответствуют модели сорта овощного направления.

5. Сорт Н0§с180п обладает наибольшей селекционной ценностью генотипа (СЦГ) и отвечает всем требованиям, предъявляемым к высоко адаптивным сортам; сорта Лань и Вилана относятся к сортам интенсивного типа с высокой СЦГ, обусловленной повышенным уровнем потенциальной продуктивности; низкой адаптивностью обладает сорт Фора.

6. Для получения стабильных урожаев технически спелых зеленых бобов и семян высокого качества, со второй декады августа в течение 30-40 суток, посев среднераннеспелых и среднеспелых сортов сои необходимо проводить в период со второй декады мая по третью декаду июня, что позволяет

112 создать, в условиях Ставропольского края "зеленый конвейер" получения овощных бобов сои, как сырья для консервной промышленности.

Рекомендации производству

Рекомендуется модель овощного сорта сои для зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края. Отечественные сорта сои Фора, Вилана, Веста и Астра пригодны к овощному использованию.

В качестве перспективного исходного материала для селекции сои на овощные цели рекомендованы следующие сортообразцы:

- на скороспелость: Лада, Зейка (Россия); Biei, ТоЬуа (Япония);

- на качество овощной продукции: В1е1, ТоЬуа, КагукасЫ, Кипуоки(Япония);

- на урожайность овощной продукции и зрелых семян: Руно, Диана, Веста, Армавирская-15, Армавирская-4, Армавирская-2.

Сорта с высокой селекционной ценностью генотипа Т^ёзоп, Лань, Вилана могут быть использованы для селекции сои в овощном направлении.

Экологическое сортоиспытание образцов сои, пригодных к овощному использованию, следует вести при наиболее информативных сроках посева со второй декады мая по вторую декаду июня включительно.

Разработанные элементы технологии позволяют создать зеленый конвейер получения овощных бобов сои, как сырья для консервной промышленности в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края.

113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя общий итог наших исследований, можно заключить, что выращивание сои, как нетрадиционной овощной культуры, в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края возможно. Решение этой задачи может идти по нескольким направлениям - это интродуцирование овощных сортов сои иностранной селекции, возделывание пригодных к овощному использованию сортов отечественного происхождения, а также создание на основе тех и других новых отечественных овощных сортов, сочетающих в себе ценные качественные признаки иностранных сортов и потенциальную продуктивность и экологическую устойчивость отечественных сортов.

Интродуцируемые овощные сортообразцы японской селекции с точки зрения качественных характеристик овощной продукции - крупность бобов и семян в фазу технической спелости, показывают явное преимущество перед

108 отечественными сортами различного направления использования. Однако по показателям урожайности бобов и семян в фазу технической спелости и зрелых семян, овощные сорта значительно уступают им в условиях данной агроклиматической зоны. Это обусловлено тем, что при интродукции, реакцией сортов на воздействие новых условий среды может быть снижение их потенциальной продуктивности. Селекция же сои в овощном направлении у нас в стране не велась, в то время как по комплексу других хозяйственно ценных признаков, в том числе и продуктивности растений, отечественными селекционерами достигнуты высокие результаты.

Для успешного ведения селекции необходимо иметь модель овощного сорта сои для каждой почвенно-климатической зоны нашей страны. Так, нами установлено, что сорта овощной сои для зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края могут быть широкого спектра по продолжительности вегетационного периода. Они должны быть слабочувствительны к повышенным температурам и неравномерному выпадению осадков в течение вегетационного периода. Новые сорта овощной сои должны обладать высоким урожаем бобов и семян в фазу технической спелости и высокой семенной продуктивностью растений.

Для ускорения и повышения эффективности селекционного процесса необходимо использовать методы экологической селекции. Это важно при выведении потенциально продуктивных и экологически устойчивых сортов овощной сои. Ведущее место в адаптивной селекции занимают вопросы фона, где основным критерием является не абсолютная величина урожая, а ее сочетание с экологической устойчивостью. На основании результатов исследований, полученных нами при оценке среды как фона для отбора, можно сделать следующие заключения:

109

- для определения потенциальной продуктивности генотипов следует использовать сроки посева со второй декады мая по вторую декаду июня включительно, независимо от условий года;

- для выявления полиморфизма генотипов эффективно использование всех сроков посева, кроме посева во вторую декаду мая, при котором дестабилизирующий эффект, в зависимости от года испытания, может снизиться до уровня стабилизирующего фона, а использование сроков посева в данный промежуток времени рационально при размножении константных поколений и ведении семеноводства;

- сроки посева в третью декаду июня не следует включать в качестве срока испытания на потенциальную продуктивность при экологическом сортоиспытании из-за его низкой информативности.

При выведении высокопродуктивных форм большое внимание должно уделяться экологически стабильным сортам. Селекционную ценность представляют также и сорта интенсивного типа с повышенной реакцией на изменение условий среды, но высоким уровнем потенциальной продуктивности. К первому типу сортов, например, можно отнести зерновой сорт Н0§сЬ50п, а ко второму - сорта пищевого использования Вилана и Лань.

При подборе исходного материала и определении задач селекции по выведению овощных сортов сои, отдельно следует рассмотреть проблему ингибиторов протеаз, относящихся к классу белков. Ингибиторы трипсина и хе-мотрипсина, содержащиеся в зрелых семенах сои, способные вызвать у человека при длительном употреблении зрелых семян сои в необработанном виде гипертрофию поджелудочной железы.

Нами установлено, что ингибиторы трипсина начинают активно накапливаться лишь в достаточно зрелых семенах сои, а в недозрелых семенах в фазу молочно-восковой спелости - содержатся в незначительном количестве. В этой связи, при овощном использовании сои проблема наличия этих анти

110 питательных факторов менее актуальна, чем при использовании в пищу зрелых семян.

Создание непрерывного "зеленого конвейера" получения овощной продукции сои как сырья для консервной промышленности в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края вполне осуществимо уже в настоящее время при возделывании отечественных сортов, пригодных к овощному использованию. Причем, такие сорта пищевого и зернового назначения, как Фора, Веста, Вилана и Астра можно назвать универсальными: в фазу технической спелости их можно убирать как овощную культуру, а в фазу биологической спелости - по их непосредственному хозяйственному направлению. На основании изучения особенностей роста и развития растений таких сортов при различных сроках посева, нами установлены оптимальные сроки посева среднеранних и среднеспелых сортов, которые обеспечивают получение зеленых бобов и семян сои высокого качества в течение 30-40 суток, начиная со второй половины августа. Следует также указать, что при разработке технологии "зеленого конвейера", необходимо использовать широкий спектр сортов по продолжительности вегетационного периода: от ультраскороспелых < 80 суток, до очень позднеспелых 161-170 суток при соответствующих сроках посева. В настоящее время на Северо-Кавказской станции проводится производственное испытание сортов овощной сои, пригодных к овощному использованию, на основании чего будет отработана полная технология "зеленого конвейера" получения зеленых бобов сои как сырья для консервной промышленности.