Интраоперационное ультразвуковое дуплексное сканирование для оценки эффективности эндоваскулярных вмешательств на периферических артериях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Вихерт, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вихерт, Татьяна Александровна
Введение.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
Ы.Этиопатогенез, диагностика стенозирующих поражений сонных артерий.
1.2. Рентгенэндоваскулярное лечение каротидных стенозов.
1.3. Диагностика и лечение окклюзионно-стенотических заболеваний артерий нижних конечностей.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
II.1. Описание дизайна исследования.
И.2. Общая характеристика пациентов основной группы.
11.3. Техника проведения эндоваскулярных операций.
11.4. Методы обследования пациентов.
И.5. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
III. 1. Характеристика состояния сонных артерий у пациентов основной группы I до, во время и в послеоперационном периоде после ЭВ.
111.2. Характеристика состояния сонных артерий у пациентов группы сравнения I до и в послеоперационном периоде после ЭВ.
111.3. Характеристика состояния артерий нижних конечностей у пациентов основной группы II до, во время и в послеоперационном периоде после ЭВ.
111.4. Характеристика состояния артерий нижних конечностей у пациентов группы сравнения II до и в послеоперационном периоде после ЭВ.
111.5. Оценка сонных артерий в отдаленный период после эндоваскулярных мешательств основной группы I и группы сравнения 1.
III.6. Оценка артерий бедренно-подколенного сегмента в отдаленный период после эндоваскулярных вмешательств основной группы II и группы сравнения
Ш.7. Клинические примеры.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интраоперационное ультразвуковое дуплексное сканирование для оценки эффективности эндоваскулярных вмешательств на периферических артериях»
В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания занимают лидирующее место в структуре заболеваемости и смертности среди населения развитых промышленных стран. Сердечно-сосудистая смертность в Российской Федерации (РФ) остается высокой и составляет 56,8% от общей смертности, в структуре которой преобладают заболевания, обусловленные атеросклерозом [7]. При этом облитерирующие артериопатии нижних конечностей и ишемические поражения головного мозга занимают одно из ведущих мест в структуре кардиоваскулярной патологии [5,21,29]. Хронические облитерирующие поражения артерий нижних конечностей составляют 20% от общего количества сердечно-сосудистых заболеваний, отличаясь негативной тенденцией к росту, имеют прогрессирующее течение, служат причиной ранней инвалидизации и смертности. Причиной окклюзионно - стенотических поражений артерий нижних конечностей в 80-95% случаев является облитерирующий атеросклероз, вызывающий хроническую артериальную недостаточность, проявляясь клинически перемежающейся хромотой [2,6,19].
Не менее важную проблему представляют собой сосудистые заболевания головного мозга являющиеся одной из важных медико-социальных проблем, наносящих огромный экономический ущерб обществу [9,14]. Особое место среди них занимает церебральный инсульт в связи с высоким уровнем летальности, значительной инвалидизации и социальной дезадаптации пациентов [13,165]. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), в прошедшие десятилетия от инсульта умерло более 5 млн. человек, а из 15 млн. выживших более 80% остались инвалидами. В России каждые 1,5 минуты констатируется инсульт, ежегодно регистрируется около 450 тыс. случаев этого заболевания. Только в Москве в течение одного месяца госпитализируется более 2000 больных с инсультом [12,14]. Цереброваскулярная патология широко распространена среди населения трудоспособного возраста [4].
Неснижающиеся показатели сердечно-сосудистых заболеваний на фоне беспрецедентно низкой средней продолжительности жизни российских граждан, особенно мужчин, определяют социально-экономическую значимость решения этой проблемы [4,33].
В связи с вышесказанным, актуальной является проблема ранней диагностики поражений и адекватного лечения заболеваний периферических артерий. Известно, что в последние десятилетия все большее значение в диагностике патологии периферических артерий приобретает метод ультразвукового дуплексного сканирования (УЗДС) сосудов [1,16]. К основным преимуществам данного метода относятся неинвазивность, возможность выявлять даже небольшие атеросклеротические бляшки, определять их ультразвуковую морфологию, наличие осложнений, тромбогенность, эмбологенность [3,11,17]. А как метод лечения все чаще применяется эндоваскулярные вмешательства (ЭВ) [27].
Но, как известно, более половины осложнений реконструктивных операций связаны с техническими дефектами или неправильной тактикой проведения вмешательства, в частности неадекватное раскрытие стента может привести к острому тромбозу, при этом повторные ревизии артерий могут сопровождаться дополнительным рисками и техническими сложностями [24,38].
Решением данной проблемы может служить использование внутрисосудистого ультразвукового исследования (ВСУЗИ) при артериальном стентировании [23].
Но применение метода ВСУЗИ на практике ограничено в связи с высокой стоимостью одноразовых катетеров, необходимых для проведения исследования и техническая сложность процедуры [26].
В связи с этим, в качестве способа улучшения результатов эндоваскулярного вмешательства хирургии предлагается использовать интраоперационное цветовое дуплексное сканирование для контроля за ходом реконструкции, выявления изменений в области оперированных артериальных сегментов и их своевременного устранения [10,17,62]. Для диагностики отслоек и обрывков интимы может применяться В-режим, а для определения нарушения кровотока в зоне указанных изменений - режим цветового допплеровского картирования (ЦДК) [31]. Это высокоразрешающее исследование может иметь большое значение для оценки эффективности и возможной коррекции техники операции, что позволит улучшить результаты лечения больных облитерирующим атеросклерозом артерий. Таким образом, ультразвуковое дуплексное сканирование является высокоинформативным и безопасным методом мониторирования сегментов эндоваскулярных вмешательств и может применяться для выбора тактики дальнейшего лечения пациентов.
Однако в современных литературных источниках данные о применении интраоперационного дуплексного сканирования в эндоваскулярной хирургии практически отсутствуют, что послужило причиной проведения данного исследования.
Цель исследования: оценка клинической значимости метода ультразвукового дуплексного сканирования, примененного интра- и постоперационно у пациентов с окклюзионно-стенотическими заболеваниями периферических артерий.
Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:
1. Провести диагностический анализ состояния периферических артерий у пациентов с окклюзионно-стенотическими заболеваниями методом ультразвукового дуплексного сканирования, проведенного до, во время и после эндоваскулярных вмешательств.
2. Оценить качество выполненных баллонных ангиоп ластик и стентирований с помощью ультразвукового дуплексного сканирования.
3. Выявить критерии развития осложнений эндоваскулярных вмешательств с помощью ультразвукового дуплексного сканирования.
4. Изучить непосредственные и отдаленные результаты проведенных эндоваскулярных вмешательств.
5. Определить диагностические возможности интраоперационного ультразвукового дуплексного сканирования в ходе эндоваскулярных вмешательств.
6. Установить роль ультразвукового дуплексного сканирования в выработке оптимальной тактики, а также оценке непосредственных и отдаленных результатов эндоваскулярных вмешательств.
Научная новизна исследования
Изучены диагностические возможности ультразвукового дуплексного сканирования с оценкой гемодинамических параметров периферических артерий во время, до и после эндоваскулярных вмешательств. Доказано, что в алгоритм обследования больных с окклюзионно-стенотическими поражениями периферических артерий необходимо включать интраоперационное ультразвуковое дуплексное сканирование, позволяющее выбрать оптимальную тактику эндоваскулярных вмешательств.
Определены диагностические возможности интраоперационного применения ультразвукового дуплексного сканирования. Изучена проблема оценки непосредственных и отдаленных результатов, критерии эффективности эндоваскулярных вмешательств на периферических артериях. Определена решающая роль послеоперационного ультразвукового дуплексного сканирования в тактике ведения больных после эндоваскулярных вмешательств.
Научно-практическая ценность работы
На основании проведенных исследований и анализа полученных результатов даны рекомендации для ангиологов, ангиохирургов, специалистов ультразвуковой диагностики, функциональной диагностики. Определена роль метода ультразвукового дуплексного сканирования в оценке изменений в зонах планируемых эндоваскулярных вмешательств при 9 окклюзионно-стенотических поражениях артерий периферических артерий, что повышает точность дооперационного и послеоперационного диагноза.
Интраоперационное ультразвуковое дуплексное сканирование позволяет планировать оптимальный объем эндоваскулярной операции конкретного пациента, улучшить результаты вмешательства. Ультразвуковое дуплексное сканирование обязательно в постоперационном мониторинге, оценке непосредственных и отдаленных результатов эндоваскулярной операции, своевременной диагностике осложнений.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Ультразвуковое дуплексное сканирование является безопасным, неинвазивным, доступным методом диагностики при стентировании сонных артерий и артерий бедренно-подколенного сегмента.
2. Комплексное ультразвуковое исследование является высокоинформативным методом диагностики стенозов периферических артерий, позволяет дополнить результаты ангиографии при первичной диагностике и оценке непосредственного результата стентирования.
3. Результаты интраоперационного ультразвукового исследования с измерением гемодинамических показателей кровотока влияют на тактику и объем эндоваскулярного вмешательства при стентировании периферических артерий.
4. Применение интраоперационного дуплексного сканирования при стентировании периферических артерий улучшает непосредственные и отдаленные результаты лечения.
Личный вклад автора
Соискатель определил критерии включения в исследование, самостоятельно осуществлял набор клинического материала, принимал непосредственное участие в проведении всех инструментальных исследований. Автор лично выполнил работу по систематизации, статистической обработке, анализу и интерпретации полученных результатов, а также подготовке материалов к публикации. На основании полученных результатов исследования были сформулированы выводы и практические рекомендации.
Апробация и внедрение результатов работы в практику
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Научно-практической конференции «Современные технологии функциональной диагностики и лечения сосудистых заболеваний» (Москва, 2011), на Научной конференции молодых ученых и специалистов «Лучевая диагностика социально-значимых заболеваний» (Санкт-Петербург, 2011), на Всероссийской конференции «Функциональная диагностика - 2011» (Москва, 2011), на VI Съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 2011), на 23-й (XXVII) Международной конференции «Актуальные вопросы сосудистой хирургии» (Санкт-Петербург, 2012), CIR.SE 2012 (Лиссабон, Португалия, 2012), XVIII Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва, 2012), XXII Научно-практической телеконференции «Проблема диабетической стопы: возможности мультидисциплинарного подхода» (Москва, 2013). Апробация состоялась на совместном заседании кафедры инструментальной диагностики МБФ ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, отдела хирургии сосудов НИЦ 1 МГМУ им И.М. Сеченова, кафедры госпитальной хирургии с курсом детской хирургии медицинского факультета РУДН и сотрудников отделений НУЗ ЦКБ №2 им. Н.А.Семашко ОАО «РЖД» 18.01.2013.
По теме диссертации опубликовано 27 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК.
Объем и структура диссертации
Общий объем работы составляет 138 страниц машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 29 рисунками и 3 клиническими примерами. Библиографический указатель содержит 175 источников, включающих 52 отечественных и 123 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Вихерт, Татьяна Александровна
выводы
1. Выявлено, что до проведения эндоваскулярного вмешательства на периферических артериях, по данным ультразвукового дуплексного сканирования отмечались повышенные значения PSV, Ved, Vm и высокая степень стеноза, а во время и после эндоваскулярного вмешательства отмечалось достоверное их снижение (р<0,001).
2. Установлено, что ультразвуковое дуплексное сканирование с применением режима цветового допплеровского картирования позволяет оптимизировать результаты стентирования сонных артерий и артерий бедренно-подколенного сегмента: увеличить проходимость просвета в стентах основной группы на 12,7% и 15,4% (р<0,05), а также снизить частоту клинически значимого рестеноза в отдаленном периоде на 7,2% и 9,3% (р<0,05), соответственно.
3. Установлено, что критериями адекватности применения баллонных ангиопластик и стентирований периферических артерий по данным ультразвукового дуплексного сканирования является восстановление геометрии и просвета артерии, точность позиционирования стента, полная сопоставимость диаметра стента и артерии в «пррблемной зоне», отсутствие стеноза или резидуальный стеноз <25%, а также восстановление магистрального кровотока без локальных повышений скорости кровотока.
4. При оценке непосредственных результатов эндоваскулярных вмешательств выявлено, что наиболее значимыми факторами риска неоптимальной имплантации стента для сонных артерий и артерий бедренно-подколенного сегмента является протяженность стеноза более 20 мм (16,6% и 15,4%), соответственно), а наименее значимыми - эксцентричное расположение стеноза (3,3% и 2,5%, соответственно) и кальциноз (10% и 7,6%), соответственно).
5. При оценке отдаленных результатов эндоваскулярных вмешательств выявлено, что гиперплазия неоинтимы I типа сонных артерий, а также возобновление ишемии нижних конечностей достоверно реже отмечалось у пациентов, которым проводилось интраоперационное ультразвуковое дуплексное сканирование, по сравнению с больными без выполнения такового (6,7%; 12,8% против 18,5%; 28,6%, соответственно, р<0,05).
6. Выявлено, что у пациентов, которым выполнялось интраоперационное ультразвуковое дуплексное сканирование, частота повторных эндоваскулярных вмешательств на артериях нижних конечностей отмечалась достоверно ниже по сравнению с пациентами без проведения такового: 10,3% против 16,6%, соответственно (р<0,05), что свидетельствует о высоких диагностических возможностях данного метода.
7. Доказано, что интраоперационное дуплексное сканирование с применением режима цветого допплеровского картирования является оптимальным безопасным высокоинформативным неинвазивным методом, позволяющим в режиме реального времени оценить эффективность рентгенэндоваскулярных вмешательств на периферических артериях, снизить число осложнений (резидуальный стеноз, тромбоз), а также точно определить позиционирование стента и при необходимости улучшить его расправление или принять меры по устранению диссекции интимы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наиболее оптимальными для стентирования сонных артерий являются гладкие, гипо-, изоэхогенные атеросклеротические бляшки.
2. Метод ультразвукового дуплексного сканирования -высокоинформативный неинвазивный метод диагностики оклюзионно-стенотических поражений периферических артерий, позволяющий заменить ангиографическое исследование при наличии противопоказаний.
3. Ультразвуковое дуплексное сканирование с применением режима цветового допплеровского картирования необходимо проводить всем пациентам с оклюзионно-стенотическими поражениями периферических артерий на всех этапах рентгенэндоваскулярного вмешательства для персонифицированного подхода в определении тактики и повышения качества операционного вмешательства.
4. Интраоперационными ультразвуковыми критериями «оптимальной имплантации» стента являются: полное прилегание поверхности стента к стенке артерии по всей длине стеноза; снижение количественных показателей PSV, Ved, Vm по сравнению с исходными. При выявлении факторов риска «неоптимальной имплантации» стента, таких как протяженность стеноза более 20 мм, эксцентричное расположение атеросклеротической бляшки и кальциноза необходим более тщательный подбор длины и диаметра стента, а также проведение адекватной балонной ангиопластики.
5. Ультразвуковое дуплексное сканирование с применением режима цветового допплеровского картирования является методом мониторинга артериального русла у больных после проведения эндоваскулярных операций с целью своевременного выявления осложнений.
6. В случае выявления рецидива заболевания цветовое дуплексное сканирование периферических артерий необходимо для планирования повторных вмешательств.