Интонационные средства выражения коммуникативных значений: на материале немецкого и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Палько, Марина Леонидовна

  • Палько, Марина Леонидовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 243
Палько, Марина Леонидовна. Интонационные средства выражения коммуникативных значений: на материале немецкого и русского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2010. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Палько, Марина Леонидовна

Введение.

Глава 1. Исследования коммуникативных значений в современной лингвистике.

1.1. Коммуникативная структура речевого акта. Подходы и теории. Система коммуникативных значений.

1.1.1 .Анализ значений темы и ремы.

1.1.2.Анализ значений контраста и эмфазы.

1.1.3. Анализ значения текстовой незавершенности.

1.2. Анализ средств выражения коммуникативных значений.

1.2.1.Средства выражения коммуникативных значений.

1.2.2.Средства выражения темы и ремы в русском и в немецком языках.

1.2.3.Средства выражения контраста и эмфазы в русском и в немецком языках.

1.2.4.Средства выражения текстовой незавершенности в русском и в немецком языках.

1.3.Нотация интонации.

1.3.1.Система нотации интонации Е.А. Брызгуновой.

1.3.2. Система нотации интонации Дж. Пьерхамберт.

1.4. Методика исследования интонации.

Выводы к Главе 1.

Глава 2. Анализ интонации предложения.

2.1. Тема.

2.2. Рема.

2.3. Контраст.

2.3.1.Контрастная тема.

2.3.1.1.Выбор акцентоносителя в контрастных коммуникативных компонентах.

2.3.2.Контрастная рема.

2.4. Эмфаза.

2.4.1.Эмфатическая тема.

2.4.2.Эмфатическая рема.

Выводы к Главе 2.

Глава 3. Анализ интонации дискурса.

3.1. Интонационные стратегии незавершенности текста.

3.1.1.Немаркированная стратегия выражения незавершенности.

3.1.2. Стратегии выражения незавершенности, осложненные дополнительными значениями.

3.1.2.1. Незавершенность в контексте «рассказа по порядку».

3.1.2.2. Незавершенность в контексте мечтательного воспоминания.

3.1.2.3. Конечное сказуемое как показатель незавершенности.

3.2.Незавершенность в композиции с контрастом и эмфазой.

3.3.Интонация обращений.

Выводы к Главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интонационные средства выражения коммуникативных значений: на материале немецкого и русского языков»

Данная работа посвящена анализу системы коммуникативных значений и интонационных средств их выражения на материале немецкого и русского языков. Систему коммуникативных значений образуют иллокутивные значения, которые формируют коммуникативные компоненты речевого акта (например, тема и рема), модифицируют компоненты речевого акта (например, контраст и эмфаза) или обеспечивают связность нарратива и диалога.

Основным средством выражения таких значений в устной речи служит интонация. Интонацию мы понимаем как явление комплексного характера, объединяющее мелодические, темпоральные, силовые и тембральные параметры, а также принципы выбора словоформ-носителей акцентных пиков.

Коммуникативным структурам, с одной стороны, и интонации, с другой, посвящена большая, литература. В работах В. Матезиуса, Дж.Л. Остина, Дж.Р. Серля, У. Чейфа, И.Мельчука, И.И. Ковтуновой, Е.В. Падучевой, Т.Е.Янко рассмотрено понятие речевого акта и разработаны теоретические основы актуального членения? предложения. Кроме того, исследование опирается на работы, в которых рассматривается просодическая организация предложения и текста и интонационные средства выражения коммуникативных значений в русском и немецком языках. Это труды таких отечественных и зарубежных фонетистов и интонологов, как Н.Д. Светозарова, Е.А. Брызгунова, Т.М. Николаева, О.Ф. Кривнова, C.B. Кодзасов, О.А.Норк, Дж. Пьерхамберт, Г.Майнхольд, О.фон Эссен, Э.Шток, Дж.Колер, К.Альтер, Й.Майер и других ученых.

Между тем работы, посвященные анализу актуального членения и коммуникативной структуры, в большей степени связывают средства выражения коммуникативных значений с сегментными единицами, прежде всего, с порядком слов, а также с лексическими единицами, или с так называемыми «фокусными» частицами, грамматическими показателями определенности-неопределенности, анафорическими связями единиц в тексте, чем с интонацией. И даже при привлечении к анализу интонационных средств, они не всегда исследуются с учетом системности имеющихся значений, т.к. в основе описания не всегда лежат фонологические единицы интонации, служащие для обозначения действительно смысловых противопоставлений, а весьма часто исключительно фонетические оппозиции, которые отражают не только смысловые приращения, но и автоматические интонационные изменения. И наконец, в тех работах, где четко устанавливается связь между планом содержания (коммуникативной структурой) и интонационным планом выражения, эта связь может задаваться списком, в котором определенным единицам одного плана ставятся в соответствие единицы другого плана, независимо от того, как устанавливается соответствие в других парах списка.

Основная цель данной работы состоит в том, чтобы представить план содержания и план выражения» коммуникативных значений в русском и в немецком, языке, а также соответствие между планами не списком, а системно, т.е. показать, что единицы плана, содержания' способны выступать в тексте не только автономно, но также и вступать друг с другом в композиции с образованием сложных значений; и что единицы плана выражения последовательно обслуживают эти. «простые» и «сложные» смыслы.

В данной работе выделяются коммуникативные значения следующих типов: локальные, которые формируют предложение, например, тема и рема, и дискурсивные значения, которые отвечают за когерентность текста, монолога и диалога, например; говорящие о том, что текущий фрагмент текста не последний и что продолжение нарративной цепочки следует, ср. [Янко 2008: 13]. Кроме локальных и дискурсивных значений, выделяется еще один тип — модифицирующих - значений, таких, как контраст, эмфаза и верификация. В соответствии с нашей гипотезой как локальные, так и дискурсивные значения способны вступать в комбинации с модифицирующими значениями с образованием простых, эмфатических и контрастных тем и рем, простых и контрастных компонентов вопросов и других типов речевых актов, в частности, с учетом текстовой незавершенности. Для таких значений и для их композиций языками разработаны системы интонационных средств выражения, в которых композициональная природа плана содержания последовательно отражается в структуре плана выражения. В русском и в немецком языках эти системы сопоставимы, но различны.

Объектом анализа в данной диссертации служат звучащие русские и немецкие тексты.

Предметом анализа в данной работе являются коммуникативные структуры русского и немецкого языков и соответствующие интонационные средства выражения.

Для достижения цели представляется необходимым решение нескольких групп задач:

- выделение инвентаря коммуникативных значений, которые понимаются как универсальные; анализ возможностей комбинирования коммуникативных значений друг с другом в пределах одного предложения в немецком языке; выделение интонационных средств выражения значений в немецком языке с использованием в качестве точки отсчета системы значений и средств их выражения, рассмотренных для русского языка в работах [Янко 2001, 2008];

- выделение основных интонационных средств выражения текстовой незавершенности в немецком языке; установление смысловых различий при использовании различных с просодической точки зрения средств выражения текстовой незавершенности, т.е. доказательство того, что выделяемые показатели незавершенности текста действительно функционально различны;, анализ композиций значения незавершенности с коммуникативными значениями ремы, контраста и эмфазы и средств выражения таких композиций в немецком и русском языках; анализ возможностей немецкого и русского языков в выражении дискурсивной незавершенности с внесением дополнений в анализ интонационных средств русского языка, предложенный в работе [Янко 2008]; анализ интонации некоторых типов диалогических реплик, в частности, интонации обращений; анализ принципов выбора словоформ-носителей акцентных пиков в немецком языке, отличных от соответствующих русских.

Для решения поставленных задач применялся комплексный метод исследования интонации, который включал в себя:

- разработку массива диагностических предложений на немецком языке, специально нацеленных на анализ интонационных средств выражения коммуникативных значений; разработку на основе работы с информантами корпуса звучащих диагностических предложений;

- составление корпуса звучащих текстов, которые служат записями неподготовленных рассказов информантов о жизни (походе в кино, поездке в отпуск, воспоминаний о детстве), радио- и телепрограмм, художественных произведений в актерском исполнении на русском и немецком языках, фрагментов кинофильмов, фрагментов обучающих программ на немецком языке;

- слуховой и инструментальный анализ интонации текстов, входящих в разработанные корпуса.

Метод анализа на слух использовался как основной; а инструментальный метод

- как вторичный. Он служил для верификации результатов анализа, полученного на первом — основном — этапе. Для инструментального анализа использовалась компьютерная система.анализа звучащей речи Speech Analyzer. Результаты работы программы при анализе примеров ниже отражаются на осциллограмме, которая фиксирует структуру слога и паузацию в пределах анализируемого фрагмента текста, тонограмме, которая демонстрирует изменение частоты звука в герцах, перцептивно воспринимаемые как понижения и повышения тона и их комбинации, а также на графике изменения интенсивности тона.

Материал исследования — аудиозаписи русской и немецкой речи, образующие корпус. Общая продолжительность аудиоданных составляет около 10 часов.

Актуальность исследования определяется возрастающим интересом современной лингвистики к анализу устной речи. Достижения современной лингвистической прагматики, прежде всего — теории речевых актов, теории актуального членения и дискурсивного анализа, а также создание компьютерных систем анализа устной речи делают возможным более глубокое проникновение в принципы интонационного оформления звучащей речи.

Научная новизна работы состоит в системном подходе к анализу интонации при формировании компонентов речевых актов, в частности, в контексте контраста, эмфазы и текстовой незавершенности. В работе описываются средства и способы, выражения указанных коммуникативных значений и их композиций в языке на примере анализа немецкой звучащей речи. Кроме того, в работе получены новые данные о фонетической структуре и функциях показателей текстовой незавершенности, о принципах выбора словоформ-носителей акцентных пиков и о просодической организации речевого акта обращения. Наряду с этим, использование в качестве материала для. анализа системного характера коммуникативных значений двух языков — русского и немецкого — имеет известное значение для контрастивной лингвистики и интонационной типологии языков.

Теоретическая значимость данной работы состоит в том, чтобы системно представить каждый из планов языка - план содержания (коммуникативной структуры) и план выражения (интонации), в разработке понятийного аппарата и соответствующего метаязыка для описания интонационной системы языка с использованием в качестве отправной точки системы коммуникативных значений, которая понимается как универсальная.

Исследование проводится на реальном материале, что позволяет соотнести эмпирические данные с теоретическими результатами. Результаты исследования могут служить не только для теории коммуникативного синтаксиса и дискурсивного анализа, но и для полного описания конкретных интонационных систем русского и немецкого языков. Характер исследования позволяет на разнообразном речевом материале проследить сходства и различия просодических средств организации дискурса в исследуемых языках, выявить не описанные ранее явления в одном языке по аналогии с другим, выявить общую структуру коммуникативных значений в языке вообще и интонационную структуру если не всех, то большого класса языков -предположительно — языков с нетональным словесным ударением. При сопоставлении прогнозируются и обнаруживаются элементы смысла и средства их выражения в одном языке по аналогии с другим, которые могут ускользать при изолированном наблюдении.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования' результатов исследования в лекционных курсах по теоретической фонетике, при обучении русскому и немецкому языку как иностранному, в^ практике перевода звучащей речи, а также при выработке рекомендаций лекторам и дикторам, озвучивающим письменную речь. Полученные данные о природе акцентов и принципах выбора их носителей могут быть использованы в машинных системах интонационного синтеза.

На защиту выносятся следугощие положения:

1. Коммуникативные значения в русском и немецком языках образуют систему и имеют системные интонационные средства выражения.

2. Значения темы, ремы, контраста, эмфазы, а также композиции этих значений имеют в немецком языке регулярные интонационные средства выражения.

3. В немецком языке представлена не одна, а несколько интонационных стратегий выражения незавершенности нарративной цепочки. Всего нами обнаружено четыре различных — просодически и функционально - стратегии незавершенности: каждый тип акцента или комбинация акцентов в контексте определенного способа выбора словоформ-носителей акцентов служит не только для передачи незавершенности, но и вносит в предложение и в текст дополнительные значения, сопутствующие незавершенности, такие как воспоминание о прошлых событиях, мечты о будущем, организация событий в цепь, звенья которой жестко упорядочены во времени или в соответствии со своей внутренней логикой.

4. В русском и немецком языках представлены различные, но сопоставимые средства выражения коммуникативных значений.

Структура работы. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы и Приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Палько, Марина Леонидовна

Основные результаты исследования сводятся к,следующему: коммуникативные значения образуют систему, так как они вступают в регулярные композиции и имеют соответствующие системные средства выражения. В результате анализа был выделен набор совместимых значений, образующих речевой акт и задающих структуру связного текста. Таким образом, были заполнены «пустые клетки» в системе композиций значений, таких как контраст плюс тема, контраст плюс рема, контраст плюс незавершенность повествования, эмфаза плюс незавершенность повествования и др. в немецком языке. Другим результатом работы стало выделение разнообразных стратегий указания на незавершенность повествования, разработанных русским и немецким языками, и выделение компонентов; смысла, которые осложняют семантику незавершенности, а также анализ комбинаций разнообразных значений незавершенности, с контрастом и эмфазой. В основе каждой стратегии лежит определенный акцент в терминах изменения частоты основного тона и других просодических признаков; и принцип* выбора словоформыгносителя этого акцента. Стратегии могут выражать незавершенность в чистом виде, то есть говорить о том; что- текущее предложение не последнее, и что продолжение повествования следует. Кроме того; незавершенность может, быть осложнена семантикой; рассказа по порядку, она может быть включена в контекст, воспоминаний о череде событий; имевших место в прошлом, а также в контекст сюжета, каждый шаг которого; мыслится; говорящим как законченный! и продвигающий;повествованиевперед., •

Основным объектом анализа в диссертации стал речевой акт сообщения, или повествовательное предложение, и речевой акт обращения. Между тем это неполный список типов; речевых актов, компоненты которых способны комбинироваться; с контрастом, эмфазой и* незавершенностью' дискурсам Перспективу исследованиям мы . видим в расширении > инвентаря: речевых актов, служащих в качестве основы для? композиционального анализа коммуникативных значений*- и в разработке понятийного- аппарата и соответствующего: метаязыка' для анализа функционирования других — не рассмотренных в работе — речевых актов , в структуре дискурса, а также' в расширении круга анализируемых жанров общения!;

Заключение

Данная диссертация посвящена анализу системы коммуникативных значений и интонационных средств их выражения на материале немецкого и русского языков. В Главе 1 был дан обзор основных понятий, терминов, и принципиальных подходов к описанию коммуникативных значений и интонационных средств их выражения. Целью Главы 2 стал анализ системного характера интонационных средств выражения коммуникативных значений темы, ремы и их композиций со значениями контраста и эмфазы в русском и немецком языках. Основные результаты, полученные в Главе 2, сводятся к следующему:

• Средством выражения- темы, расположенной в начале предложения и не осложненной дополнительными значениями, в русском и немецком языках служит восходящее движение тона на ударном слоге акцентоносителя темы. Отличие между двумя языками проявляется в движении, тона на заударных слогах. В немецком языке заударные слоги характеризуются.слабо нисходящим-движением тона в отличие от русского языка с более существенно выраженной степенью заударной редукции, когда на заударные слоги приходится? более крутое падение тона.

• Средства выражения конечной ремы- в русском й немецком языках практически совпадают. И в русском, и в. немецком языках рема выражается падением частоты или ровным низким тоном на ударном слоге акцентоносителя ремы и продолжающимся! падением на заударных, если они есть.

Контраст не фигурирует в предложении автономно, а компонуется с основными коммуникативными компонентами речевых актов с образованием контрастных тем-и. рем. Контрастная тема в русском и в немецком языках, по сравнению с обычной — неконтрастной — темой» выражается пришомощи «резко восходящего подъема тона на ударном слоге- словоформы-акцентоносителя темы в больших диапазонах частот плюс падение на заударных. При этом в немецком языке заударная редукция более рельефно выражена в контексте контрастной темы, чем в контексте простой темы.

• В русском языке средством выражения контрастной ремы служит нисходящее движение тона в увеличенных по сравнению с простой ремой диапазонах частот и в условиях повышенной интенсивности. В немецком языке контрастная рема также выражается нисходящим движением тона с большим перепадом частот, т.е. в большем диапазоне и в меньшее время, чем простая рема. Между тем в немецком языке, в отличие от русского, фонетическая реализация данного акцента более существенно зависит от сегментного материала, чем в русском. Если ударный слог словоформы-акцентоносителя является последним в слове, то падение тона приходится на этот слог. Если же в слове есть заударные слоги, то на ударный слог приходится компенсаторный подъем тона, а падение сдвигается на заударный слог.

• На материале русского и немецкого языков показано, что значение эмфазы имеет регулярные средства выражения, и выступает в предложении не автономно, а в композиции с коммуникативными значениями темы и ремы. В немецком языке для выражения композиции эмфазы с темой служит нисходяще-восходящее движение тона на ударном слоге акцентоносителя, при котором противоположные - нисходящий и восходящий — вектора движения тона разделены гортанной смычкой или амплитудным перепадом, повышенная длительность ударного слога словоформы акцентоносителя и повышенная длительность начального согласного звука, если он есть. Интонационными средствами выражения эмфатической ремы служат восходяще-нисходящее движение тона на ударном слоге акцентоносителя, существенное удлинение начального согласного слога и ударного слога вообще. Эмфаза в сочетании с ремой может - факультативно - характеризоваться наличием паузы перед словоформой-акцентоносителем. Рассмотренные примеры показали, что средства выражения эмфазы в немецком языке аналогичны русским.

Глава 3 была посвящена интонации дискурса, в частности, связному нарративу и речевому акту обращения. Анализ дал следующие результаты:

• Наиболее частотным средством указания на незавершенность повествования в немецком языке служит акцент с падением тона на ударном слоге акцентоносителя незавершенности плюс подъем тона на заударных слогах. Данная стратегия не осложнена дополнительными значениями и используется в большинстве речевых ситуаций. В русском же языке немаркированным средством выражения незавершенности повествования служит акцент с подъемом тона на ударном слоге и падением на заударных слогах.

• Кроме того, в немецком языке, как и в русском, выделяется так называемая стратегия рассказа по порядку, при которой повествование заранее планируется как состоящее из упорядоченных шагов. В русском языке данная стратегия выражается падением тона на ударном слоге акцентоносителя незавершенности и подъемом на заударных слогах, если они есть, а в немецком языке — подъемом тона на ударном слоге плюс градуально продолжающимся подъемом на заударных слогах.

• Для рассказа о событиях, имевших место в прошлом или воображаемых в будущем, в немецком и в русском языках используется своего рода стратегия имитации мыслительной деятельности говорящего: размышлений о будущем, воспоминаний, припоминании череды событий. Соответствующее значение в обоих языках выражается подъемом тона на ударном слоге акцентоносителя незавершенности плюс высокий ровный тон на заударных в условиях продленной длительности ударного и заударного слогов. И наконец, в обоих языках разработан особый способ изложения событий, используя который, говорящий мыслит каждое событие как отдельное и законченное и продвигающее повествование вперед. При данной стратегии на конечном глаголе фиксируется подъем тона, а на предшествующем глаголу актанте - падение. Различие по языкам состоит в том, что в русском в качестве дефолтного подъема тона используется подъем на ударном слоге акцентоносителя (плюс падение на заударных, если они есть), а в немецком — это подъем на заударных или втором компоненте единственного или последнего слога словоформы-акцентоносителя.

• Результаты анализа принципов выбора акцентоносителя в немецком языке, которые отличаются от соответствующих принципов в русском языке, состоят в следующем. Так, в русском языке контрастная тема с контрастом на прилагательном выражается подъемом тона с большим перепадом частот, чем при обычной неконтрастной теме. Вслед за подъемом идет интонационный спад, проявляющийся в пониженной интенсивности и в низком уровне частоты опорного слова (синтаксической вершины, которая следует за контрастно выделенным прилагательным). В немецком же языке акцент принимают и прилагательное - носитель контраста, и опорная словоформа - синтаксическая вершина словосочетания. Другое существенное отличие касается выбора акцентоносителя в более чем однословных вокативах. В немецком языке просодические конструкции с акцентом на первом компоненте сложного имени в отличие от русского языка, невозможны: в немецких более чем однословных вокативах акцентный пик всегда приходится на финальный компонент имени. Таким образом, показано, что сдвиг акцента «влево» в русских вокативах - это существенная типологическая черта именно русского языка.